Dupes de Narciso Rodriguez For Her 2026 : 6 clones comparés
Six dupes de Narciso Rodriguez For Her, avec la version à laquelle chacun est comparé et ce qui les distingue. Vous pouvez aussi essayer l’original en décant de 3ml.
Dans ce guide
En bref
Le meilleur dupe de Narciso Rodriguez For Her dans l’ensemble est Lovely de Sarah Jessica Parker, que la plupart des votants de Parfumo jugent proche de l’Eau de Toilette. Bright Rose de Zara est celui qu’une personne possédant les deux versions de For Her trouve très proche, et Look of Woman de La Rive affiche le prix le plus bas. Vous voulez l’original ? For Her est à 33,21 € le décant de 10ml chez 10ML.
6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026
Le classement
- Lovely36,87 € 100ml
- Bright RosePas de prix UE
- Look of Woman7,45 € 75ml
- Narissa For Her29,99 € 100ml
- CleopatraPas de prix UE
- Musky RosePas de prix UE
Vous préférez l’original ?
Narciso Rodriguez For Her
Narciso RodriguezPrélevé dans le flacon d’origine
Les alternatives : 0,10 €–0,37 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Quelle est l’odeur de Narciso Rodriguez For Her ?
Narciso Rodriguez For Her de Narciso Rodriguez est sorti en 2003 en Eau de Toilette, dans un flacon noir. C’est cette version que 10ML propose en décant. Les premières minutes révèlent la fleur d’oranger africaine, l’osmanthus et la bergamote : une luminosité florale douce, avec une touche fruitée, sans éclat d’agrume trop vif. Viennent ensuite le musc et l’ambre, dans un accord musqué et poudré, avec une facette animale. Le fond mêle vétiver, patchouli et vanille ; le musc repose ainsi sur des notes terreuses et légèrement sucrées plutôt que savonneuses. Le catalogue le présente comme un parfum pour femmes.
C’est cet équilibre qu’un clone doit retrouver : un musc qui évoque la peau, des fleurs en tête et des notes terreuses en fond.
Eau de Toilette, Eau de Parfum ou Intense ?
Le nom désigne plusieurs parfums, et les créateurs de clones ne cherchent pas tous à reproduire le même. L’Eau de Toilette de 2003 associe la fleur d’oranger, l’osmanthus et le musc, comme décrit plus haut. L’Eau de Parfum, dans son flacon rose, est une composition différente, et la plupart des clones dédiés s’en inspirent. L’Eau de Parfum Intense, attribuée à Sonia Constant, présente des notes de pêche et de bergamote, puis de musc et de fleurs blanches, avant la vanille et le vétiver. Notre guide eau de parfum ou eau de toilette explique pourquoi un même nom peut cacher des formules différentes. Avant de juger la ressemblance annoncée, vérifiez donc quelle version les amateurs du clone prennent pour référence.
| Version | Flacon | Profil olfactif | Choix le plus proche ici |
|---|---|---|---|
| Eau de Toilette (2003) | Noir | Fleur d’oranger et osmanthus sur un fond de musc et d’ambre, avec une base terreuse | Lovely, Narissa For Her, Cleopatra |
| Eau de Parfum | Rose | La version que ciblent le plus souvent les dupes dédiés | Look of Woman |
| Eau de Parfum Intense | Non traité ici | Pêche et bergamote, musc et fleurs blanches, vanille et vétiver | Aucun choix dans ce guide |
Les alternatives à Narciso Rodriguez For Her comparées
Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026
Photos des flacons: fragrantica.com, parfumo.com, fragrantica.com, ellajessiparfums.com.br, fragrantica.com, fragrancereview.com
Comparer deux parfums côte à côte
Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.
- Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres ayant voté trouvent Lovely similaire à For Her Eau de Toilette ; Lovely indique de la lavande, de la pomme, du bois de rose, de la bergamote et de la mandarine, puis du patchouli, du narcisse et de l’orchidée, enfin du musc, des notes boisées, du bois de cèdre et de l’ambre blanc Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
- Un membre d’un forum qui possède les trois trouve Lovely plus proche de For Her Eau de Toilette, mais plus aérien et sans son fond crémeux de vanille ; d’autres membres disent que les deux reposent sur un accord de musc égyptien, mais ne sont pas interchangeables, Lovely mettant l’accent sur la lavande et le cèdre To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
- En réponse à une demande d’alternative à For Her Eau de Toilette, plusieurs membres du forum citent Lovely ; l’un d’eux n’est pas d’accord A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
- Narciso Rodriguez For Her coûte moins cher à l’achat : 11,61 € contre 36,87 €.
- Lovely vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
- 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.
De combien ai-je besoin ?
Indiquez combien de fois vous comptez porter Narciso Rodriguez For Her et combien de pulvérisations vous utilisez.
Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).
Pour un tel usage, des décants de Narciso Rodriguez For Her coûtent moins cher que Lovely : 23,22 € contre 36,87 €.
Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.
Deux exemples chiffrés
Un mois de week-ends
8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 11,61 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Narciso Rodriguez For Her coûtent moins cher que Lovely : 11,61 € contre 36,87 €.
Tous les jours pendant un an
365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 203,22 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Lovely coûte moins cher que des décants de Narciso Rodriguez For Her : 36,87 € contre 203,22 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Le meilleur : Lovely
Lovely de Sarah Jessica Parker arrive en tête, car trois sources, dont une page de comparaison Parfumo, le rapprochent de l’Eau de Toilette. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres qui ont voté le trouvent similaire à For Her Eau de Toilette, la version au flacon noir. Sa liste publiée mentionne la lavande, la pomme, le bois de rose, la bergamote et la mandarine, puis le patchouli, le narcisse et l’orchidée, puis le musc, les bois, le bois de cèdre et l’ambre blanc. À en juger par les deux listes, il partage avec For Her la bergamote, le patchouli, le musc et une note ambrée.
La principale différence tient au fond. Un membre du forum Fragrantica, qui possède les trois parfums évoqués dans ce fil, trouve Lovely plus proche de l’Eau de Toilette, mais plus aérien et dépourvu de son fond crémeux à la vanille. D’autres membres indiquent que les deux reposent sur un accord de musc égyptien, sans pour autant être interchangeables, Lovely faisant la part belle à la lavande et au cèdre.
Il conviendra à quelqu’un qui apprécie le musc de For Her, mais le souhaite plus léger et plus herbacé, avec moins de douceur en fond. Base : sources nommées. Lorsqu’un membre a demandé un substitut à l’Eau de Toilette dans un autre fil du forum, plusieurs membres ont cité Lovely, et un autre n’était pas d’accord.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres ayant voté trouvent Lovely similaire à For Her Eau de Toilette ; Lovely indique de la lavande, de la pomme, du bois de rose, de la bergamote et de la mandarine, puis du patchouli, du narcisse et de l’orchidée, enfin du musc, des notes boisées, du bois de cèdre et de l’ambre blanc Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
- Un membre d’un forum qui possède les trois trouve Lovely plus proche de For Her Eau de Toilette, mais plus aérien et sans son fond crémeux de vanille ; d’autres membres disent que les deux reposent sur un accord de musc égyptien, mais ne sont pas interchangeables, Lovely mettant l’accent sur la lavande et le cèdre To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
- En réponse à une demande d’alternative à For Her Eau de Toilette, plusieurs membres du forum citent Lovely ; l’un d’eux n’est pas d’accord A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
Le plus proche en fond : Bright Rose
Bright Rose de Zara est le choix qu’un propriétaire de Lovely et des deux versions de For Her juge très proche. Sa place ici repose sur l’avis de cette personne, et non sur une comparaison documentée de l’évolution du parfum. Sur sa page Fragrantica, ce membre le trouve très proche de For Her, surtout de l’Eau de Toilette. Parfumo classe For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette et Lovely parmi les parfums similaires, et des membres y parlent d’une alternative à For Her bien réalisée. Les sources consultées ne donnent aucune liste de notes : la proximité repose donc sur l’expérience de ces personnes, plutôt que sur des notes communes.
La principale différence, c’est la rose. Un autre membre de Fragrantica le trouve un peu moins musqué, avec une rose plus présente. Un troisième le compare plutôt à l’Eau de Parfum au flacon rose : la version dont il se rapproche le plus fait donc débat.
Il convient à celles et ceux qui veulent un musc For Her adouci par une note plus rosée, sans tenir à une version précise. Sources : les pages Fragrantica et Parfumo citées ci-dessus.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Un membre qui possède Lovely et les deux versions de For Her le trouve très proche de For Her, surtout de l’Eau de Toilette, avec un sillage et une tenue faibles ; un autre le trouve un peu moins musqué et plus rosé ; un troisième le rapproche plutôt de l’Eau de Parfum au flacon rose et le sent tenir quelques heures Bright Rose by Zara, Fragrantica
- Parfumo répertorie For Her Eau de Parfum, For Her Eau de Toilette et Lovely parmi les parfums similaires ; des membres le qualifient d’alternative à For Her bien réalisée, à la tenue modérée Bright Rose by Zara, Parfumo
Le prix le plus bas : Look of Woman
Look of Woman de La Rive est le moins cher des clones dont le prix est indiqué, aussi bien par flacon que par ml, comme le montre le tableau comparatif. Sa page Parfumo mentionne la pêche et la rose, puis l’ambre et le musc, et enfin le patchouli et le bois de santal. Il s’agit de la pyramide publiée pour For Her Eau de Parfum, pas pour l’Eau de Toilette. Par rapport à la version au flacon noir, les listes ont en commun l’ambre, le musc et le patchouli.
La principale différence, c’est la version visée. Celle-ci cible le flacon rose : sur le papier, elle remplace donc les notes de tête de fleur d’oranger et d’osmanthus par de la pêche et de la rose, et le fond de vétiver et de vanille par du bois de santal. Parfumo classe les deux versions de For Her et Lovely parmi les parfums similaires, et des membres la trouvent très similaire à l’Eau de Parfum ; l’un d’eux la trouve un peu plus discrète. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres ayant voté la trouvent similaire à l’Eau de Parfum.
Il convient à celles et ceux qui connaissent et aiment l’Eau de Parfum au flacon rose, et veulent dépenser le moins possible. Si vous préférez le flacon noir, attendez-vous à un départ différent. Sources : les deux pages Parfumo citées.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Il indique la pêche et la rose, puis l’ambre et le musc, puis le patchouli et le santal, soit la pyramide publiée de For Her Eau de Parfum et non celle de l’Eau de Toilette ; Parfumo répertorie les deux versions de For Her et Lovely comme parfums similaires, et des membres le trouvent très proche de l’Eau de Parfum, l’un d’eux le trouvant un peu plus discret Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
- Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres ayant voté le trouvent similaire à For Her Eau de Parfum Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo
Une version plus douce : Narissa For Her
Narissa For Her de Maison Alhambra est le choix qui divise le plus les avis. La communauté Parfumo le classe parmi les parfums similaires à For Her Eau de Toilette. Les listes de notes ne concordent pas : Fragrantica indique des baies roses, de la pêche et de la poire, puis de la rose, de la tubéreuse et du jasmin, et enfin du musc, du cèdre, du bois de santal et de la vanille. Un membre y publie une autre liste : fleur d’oranger, osmanthus et musc. La liste de Fragrantica a le musc et la vanille en commun avec For Her ; celle du membre, la fleur d’oranger, l’osmanthus et le musc.
La principale différence, c’est l’intensité. Sur cette page Fragrantica, un membre le trouve très proche de For Her, mais plus feutré et avec moins de projection. Un autre le trouve plus léger, moins âpre, et plus proche de Lovely dans son caractère. D’autres estiment qu’il ne s’en rapproche pas.
Il convient à celles et ceux qui trouvent For Her un peu trop vif et cherchent une version plus discrète, en sachant que les avis des personnes qui le portent divergent. Sources : les pages citées, avec des avis partagés sur Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Les membres sont partagés : l’un le trouve très proche de For Her, mais plus feutré, avec moins de sillage ; un autre le trouve plus léger et moins âpre, plus proche de Lovely dans son esprit ; d’autres disent qu’il n’en est pas proche. La pyramide de Fragrantica (baies roses, pêche, poire ; rose, tubéreuse, jasmin ; musc, cèdre, santal, vanille) diffère de la liste de fleur d’oranger, d’osmanthus et de musc publiée par un membre Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
- La communauté de Parfumo le classe parmi les parfums qui sentent de façon similaire à For Her Eau de Toilette Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo
Une version plus fraîche : Cleopatra
Cleopatra de Tocca est le plus souvent comparé à l’Eau de Toilette. Sur sa page Fragrantica, des membres décrivent un caractère musqué similaire, mais pas identique ; plusieurs évoquent aussi un musc dominé par le patchouli. Les sources consultées ne donnent pas de liste complète des notes : le point commun, c’est donc le musc et le patchouli que ces membres mentionnent.
La différence principale tient à l’éclat et aux notes terreuses. Un membre de Fragrantica le rapproche à la fois de l’Eau de Toilette et de l’Eau de Parfum de For Her, avec des notes vertes et hespéridées plus présentes. Un membre du forum le situe dans la même famille de muscs égyptiens que For Her et Lovely, mais un peu plus marqué par les agrumes et le patchouli. Un membre de Parfumo le décrit comme un proche voisin de For Her et Lovely, avec une place bien plus importante accordée au musc et au patchouli.
Il conviendra à ceux qui recherchent un musc relevé de notes plus vertes et zestées, avec davantage de notes terreuses en fond. Sources : membres de Fragrantica et de Parfumo cités.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Des membres le comparent à For Her : son caractère musqué est similaire, mais pas le même ; l’un le rapproche de For Her Eau de Toilette et Eau de Parfum, avec davantage de notes vertes et d’agrumes qui ressortent, et plusieurs décrivent un musc dominé par le patchouli, qui tient bien Cleopatra by Tocca, Fragrantica
- Un membre de Parfumo le qualifie de proche voisin de Narciso Rodriguez For Her et de Lovely, avec beaucoup plus de musc et de patchouli, ainsi qu’une projection et une tenue marquées Cleopatra member write-up, Parfumo
- Un membre du forum le situe dans la même famille de muscs égyptiens que For Her et Lovely, mais avec des agrumes et un patchouli un peu plus marqués To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
Une facette plus sombre : Musky Rose
Musky Rose de Dossier est le seul choix pour lequel la maison nomme elle-même le lien : la page produit de Dossier indique qu’il s’inspire de Narciso Rodriguez For Her, sans préciser de version. La maison cite l’osmanthus, la bergamote et la fleur d’oranger, puis la rose, la pêche et le jasmin, puis le musc, le patchouli et la mousse de chêne. D’après ces listes, il partage avec la version au flacon noir l’osmanthus, la bergamote, la fleur d’oranger, le musc et le patchouli.
La principale différence se trouve dans le fond. Fragrantica présente la même pyramide, qui ajoute le jasmin et la mousse de chêne aux notes de For Her, et cite notamment parmi ses accords des accords terreux, de patchouli et mousseux. Ici, la teinte plus sombre vient de ce fond de mousse de chêne et de patchouli, pas de l’intensité : la maison la décrit comme douce.
Il conviendra à celles et ceux qui aiment le côté terreux de For Her et apprécieraient une facette plus mousseuse et plus rosée. Sources citées : la page de la maison et Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La maison dit qu’il s’inspire de Narciso Rodriguez For Her et répertorie l’osmanthus, la bergamote et la fleur d’oranger, puis la rose, la pêche et le jasmin, puis le musc, le patchouli et la mousse de chêne ; elle qualifie son intensité de douce Musky Rose, Dossier
- Fragrantica répertorie la même pyramide, qui ajoute le jasmin et la mousse de chêne aux notes de For Her, avec des accords terreux, de patchouli et mousseux Musky Rose by Dossier, Fragrantica
Les alternatives authentiques que nous proposons
Des parfums originaux dans le même esprit de musc doux et poudré, chacun proposé en décant prélevé dans le flacon d’origine.
Tom Ford
White Suede
Rose et lys sur un fond de daim et de musc blanc, avec du bois de santal et de l’ambre : doux, avec une légère facette cuirée.
3ml · 10ml · 30ml
Maison Margiela
Lazy Sunday Morning
Aldéhydes, poire et muguet, puis iris, fleur d’oranger et rose sur un musc blanc : un parfum propre et poudré.
3ml · 10ml · 30ml
Diptyque
Fleur de Peau
Baies roses et angélique sur un cœur d’iris et de rose turque, avec du musc, de l’ambrette et de l’ambre gris : musqué et poudré.
3ml · 10ml · 30ml
Ce que chaque clone laisse de côté
Le premier écart concerne la version. L’Eau de Toilette au flacon noir et l’Eau de Parfum au flacon rose sont deux parfums différents, et les clones ne se rattachent pas tous à la même. Vérifiez de quelle version il est question avant de vous demander à quel point le résultat s’en rapproche.
Bright Rose est associé tantôt à l’une, tantôt à l’autre, et Dossier nomme For Her pour Musky Rose sans préciser la version.
Le deuxième écart concerne les fleurs. Dans plusieurs de ces listes, la rose ou la pêche remplace la fleur d’oranger et l’osmanthus de l’Eau de Toilette, ce qui fait évoluer l’ouverture, douce et légèrement fruitée, vers une facette plus rosée et plus ronde. Le troisième concerne le fond : au moins une personne qui le porte regrette la vanille crémeuse en finale, et les notes terreuses varient d’un choix à l’autre.
Le musc, lui, est la partie la plus simple. Notre guide des parfums au musc blanc explique cette matière et son comportement.
Un flacon de clone ou un décant de 10ml de l’original ?
Rapportés au ml, les clones dont le prix est indiqué reviennent bien moins cher que l’original. Trois choix n’ont pas de prix affiché dans l’UE dans le tableau comparatif, car aucun n’a été trouvé à la date de vérification. L’original revient à 3,32 €/ml pour le format 10ml (33,21 € au total) et à 2,64 €/ml pour le 30ml (79,20 €). Si vous aimez déjà le parfum et le portez chaque jour, un flacon de clone vous offre davantage de volume par euro.
Si l’on raisonne plutôt en termes de décision, le calcul change. Pour 11,61 €, vous obtenez le plus petit format : un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations. Après une semaine sur votre peau, vous saurez si l’original mérite un flacon plus grand, si un clone vous suffit ou si aucun des deux ne vous convient. L’Eau de Parfum Intense est aussi proposée en décant de 3ml à 11,61 € : vous pouvez ainsi porter les deux versions avant de choisir. Pour les chiffres de l’ensemble du catalogue, consultez notre index du prix au ml et le guide de l’achat à l’aveugle.
Des parfums authentiques de la même famille
Si vous aimez son côté poudré et musqué, mais cherchez une autre maison, trois parfums originaux en partagent certains aspects. White Suede de Tom Ford, lancé en 2009, associe rose et lys au daim et au musc blanc, sur un fond de bois de santal et d’ambre : plus doux, avec une touche cuirée. Lazy Sunday Morning de Maison Margiela, lancé en 2013, s’ouvre sur des aldéhydes, du muguet et de la poire, puis mêle iris, fleur d’oranger et rose, avant de laisser place à l’ambrette, au patchouli et au musc blanc : un parfum frais et propre. Fleur de Peau de Diptyque, lancé en 2018, réunit aldéhydes, baies roses, bergamote et angélique autour de l’iris et de la rose turque, sur un fond de musc, d’ambrette, d’ambre gris et de bois de santal : un parfum musqué et poudré. Les trois existent en décants, ce qui vous permet d’en porter deux sur une semaine. Retrouvez d’autres idées dans notre guide des parfums propres.
Comment tester un dupe
Une mouillette met en valeur les premières notes et masque le fond : comparez plutôt sur la peau. Portez For Her seul toute une journée, puis gardez le clone pour le lendemain. Les porter séparément évite que l’un ne fausse votre perception de l’autre. Observez chacun aux mêmes moments : juste après la vaporisation, une fois le parfum posé, puis plus tard dans la journée, quand il ne reste que le musc et les notes de fond.
Un décant de 3ml de Narciso Rodriguez For Her suffit pour une semaine de comparaison. Si vous préférez l’original, un décant de 10ml, soit environ 200 vaporisations, vous accompagnera chaque jour pendant plusieurs semaines. Un décant de 30ml, soit environ 600 vaporisations, est le format à garder. Vous n’avez jamais acheté de décant ? Notre guide sur le fonctionnement d’un décant de parfum vous en présente les bases.
Clone ou original ? À savoir avant de choisir
- Puis-je essayer Narciso Rodriguez For Her en 3ml ou en 10ml ?
- Oui, 10ML le propose en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Un décant de 10ml permet environ 200 pulvérisations et se glisse dans une poche.
- For Her Eau de Toilette est-il différent de l’Eau de Parfum ?
- Oui, ce sont deux compositions différentes. L’Eau de Toilette de 2003, dans son flacon noir, s’ouvre sur la fleur d’oranger et l’osmanthus, avec du musc et de l’ambre en fond. L’Eau de Parfum au flacon rose est la version à laquelle sont comparés la plupart des clones dédiés, comme Look of Woman.
- Quel dupe de Narciso Rodriguez For Her arrive en tête ici ?
- Lovely de Sarah Jessica Parker est le choix le plus convaincant de ce guide. La plupart des membres qui votent sur une page de comparaison de Parfumo le trouvent similaire à For Her Eau de Toilette, même si un membre du forum le trouve plus aérien, sans le fond crémeux de vanille, et que d’autres estiment que la lavande et le cèdre prennent le dessus.
- Bright Rose by Zara est-il proche de For Her ?
- Un propriétaire le pense : un membre qui possède Lovely et les deux versions de For Her le trouve très proche, surtout de l’Eau de Toilette. Un autre le trouve moins musqué et plus porté sur la rose, tandis qu’un troisième le rapproche plutôt de l’Eau de Parfum au flacon rose.
- Quels parfums les amateurs comparent-ils à Narciso Rodriguez For Her ?
- Lovely, Bright Rose, Look of Woman, Narissa For Her, Cleopatra et Musky Rose sont tous comparés à For Her par leurs fans ou leur maison. Parmi les parfums originaux, White Suede, Lazy Sunday Morning et Fleur de Peau partagent son univers de musc poudré.
- Au ml, comment les clones de For Her se comparent-ils à l’original ?
- Au millilitre, tous les clones dont nous avons pu vérifier le prix coûtent bien moins cher que l’original. Un décant de 10ml de l’original coûte 33,21 €, et un décant de 3ml coûte 11,61 € si vous souhaitez le porter avant de choisir.
- Combien de temps For Her tient-il sur la peau ?
- Cela dépend de votre peau et de la météo : personne ne peut donc vous promettre une durée précise. Le plus simple est d’essayer un décant de 3ml, soit environ 60 pulvérisations, pendant quelques jours dans votre routine habituelle.
Sources
- Lovely vs For Her Eau de Toilette, Parfumo
- To Narciso Rodriguez fans regarding Lovely by SJP, Fragrantica forum
- A substitute for Narciso Rodriguez for her EDT?, Fragrantica forum
- Bright Rose by Zara, Fragrantica
- Bright Rose by Zara, Parfumo
- Look of Woman (2023) by La Rive, Parfumo
- Look of Woman vs For Her Eau de Parfum, Parfumo
- Narissa For Her by Maison Alhambra, Fragrantica
- Narissa for Her by Maison Alhambra, Parfumo
- Cleopatra by Tocca, Fragrantica
- Musky Rose, Dossier
- Musky Rose by Dossier, Fragrantica
Notre méthode
Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Narciso Rodriguez For Her, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.
10ML est indépendant, sans lien avec Narciso Rodriguez ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.
Portez-le une semaine, pas dix secondes.
Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.
Voir les décantsÀ lire ensuite
Les meilleurs parfums pour femme : 18 idées, du frais à l’ambré
Le meilleur parfum pour femme, c’est celui qui correspond au style que vous aimez déjà. Découvrez 18 parfums pour femme classés par style, comparés côte à côte, et une méthode simple en trois décants pour trouver le vôtre avant d’acheter un flacon.
Quelle est l’odeur du patchouli ? Terreuse, sucrée ou sombre
Le patchouli sent la terre, le bois et une légère douceur, et il se cache dans bien plus de parfums qu’on ne le pense. Douze parfums qui montrent ses différentes facettes, du sucré au frais.
Quelle est l’odeur du vétiver ? Terreuse, verte et fumée
Le vétiver sent la terre, le vert et le sec, avec une touche boisée et parfois de la fumée. Ce qu’est cette note, pourquoi les parfums frais s’appuient sur elle, et douze parfums qui la montrent du plus propre au plus fumé.