Dupes de Tom Ford Tobacco Vanille 2026: 6 clones comparados

Seis dupes de Tobacco Vanille de Tom Ford comparados por notas, carácter y un precio por frasco fechado, con el punto en que cada uno se aleja del original. O lleva antes el propio Tobacco Vanille en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Tom Ford Tobacco Vanille en conjunto es Amber Oud Tobacco Edition de Al Haramain, el que más mencionan los miembros del foro de Fragrantica. Vanille en Tobacco de Fragrance World es el más cercano en el fondo, y Eternal Touch de Maison Alhambra tiene el precio más bajo. La mayoría de los clones añaden clavo y pierden algo de vainilla. ¿Prefieres el auténtico? Tobacco Vanille cuesta 52,11 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Amber Oud Tobacco EditionEl mejor en conjunto Al Haramain43,99 € 60ml
  2. Vanille en TobaccoEl más cercano en el fondo Fragrance World39,95 € 80ml
  3. Eternal TouchEl precio más bajo Maison Alhambra21,49 € 80ml
  4. CharutoLa versión más oscura Pendora ScentsSin precio UE
  5. Powdery TobaccoLa versión más dulce Dossier39,00 € 50ml
  6. Sweet SmokeAlternativa premium Alexandria Fragrances112,95 € 100ml

¿Prefieres el original?

Tobacco Vanille

Tom FordEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,27 €–1,13 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Frascos de Red Tobacco, Tobacco Vanille y Opus XIV Royal Tobacco sobre un fondo azul pálido

¿A qué huele Tobacco Vanille?

Frasco de Tobacco Vanille de Tom Ford
El originalTobacco VanilleTom Ford

Tobacco Vanille es el gourmand de tabaco que Tom Ford lanzó en 2007. Abre con hoja de tabaco y notas especiadas, secas y cálidas, como una petaca recién abierta. El corazón es donde se gana el nombre: vainilla, cacao, haba tonka y flor de tabaco, cremoso y oscuro a la vez. El fondo añade frutos secos y notas amaderadas, así que el final evoca un bizcocho de frutas junto a una pipa. Sus acordes indicados son, por este orden, vainilla, dulce, tabaco y especiado cálido, con afrutado, amaderado y cacao detrás. Se vende como un único eau de parfum, sin una concentración más intensa o más ligera entre la que elegir, así que todas las opciones de abajo persiguen un mismo objetivo. Si dudas entre él y su hermano más seco de Tom Ford, nuestra comparación nota por nota repasa los dos.

Hoja de tabaco, vainilla y cacao como materias primas: notas de Tobacco Vanille de Tom Ford
En la imagen: hoja de tabaco, vainilla y cacao, notas de Tobacco Vanille.

Alternativas a Tobacco Vanille, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Amber Oud Tobacco Edition Al Haramain
Fuente citada Fuente
43,99 € 60ml
0,73 €/ml
2El más cercano en el fondo Vanille en Tobacco Fragrance World
Fuente citada Fuente
39,95 € 80ml
0,50 €/ml
3El precio más bajo Eternal Touch Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
21,49 € 80ml
0,27 €/ml
4La versión más oscura Charuto Pendora Scents
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más dulce Powdery Tobacco Dossier
Fuente citada Fuente
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Alternativa premium Sweet Smoke Alexandria Fragrances
Fuente citada Fuente
112,95 € 100ml
1,13 €/ml

Fotos de los frascos: shop.alharamainperfumes.com, fragrantica.com, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoTobacco VanilleTom FordAmber Oud Tobacco EditionAl Haramain
Precio por ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,73 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 60ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Tobacco Vanille
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Tobacco Vanille cuesta menos de entrada: 18,81 € frente a 43,99 €.
  • Amber Oud Tobacco Edition te da más perfume: 60ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Tobacco Vanille y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato37,62 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml52,11 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml124,20 €Sobran 24ml
  • Amber Oud Tobacco Edition de Al Haramain: 1 × 60mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido43,99 €Sobran 54ml

Con este uso, los decants de Tobacco Vanille cuestan menos que Amber Oud Tobacco Edition: 37,62 € frente a 43,99 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 18,81 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Tobacco Vanille cuestan menos que Amber Oud Tobacco Edition: 18,81 € frente a 43,99 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 319,32 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Amber Oud Tobacco Edition cuesta menos que los decants de Tobacco Vanille: 87,98 € frente a 319,32 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Tobacco Vanille: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Amber Oud Tobacco Edition de Al HaramainAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Tobacco Vanille. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Amber Oud Tobacco Edition

Frasco de Amber Oud Tobacco Edition de Al Haramain
Amber Oud Tobacco EditionAl HaramainEl mejor en conjunto

Amber Oud Tobacco Edition de Al Haramain es el clon que los miembros del foro de Fragrantica mencionan primero. En un hilo que pregunta por el mejor clon de Tobacco Vanille es el nombre que más se repite, un miembro lo considera el más cercano, y el propio artículo de Fragrantica sobre su lanzamiento describe el mismo tema y las mismas notas principales que el Tom Ford, con matices distintos. Aparecen la hoja de tabaco, la vainilla, el haba tonka, el cacao, los frutos secos y las maderas.

La principal diferencia es el clavo. Los miembros lo describen con más clavo y canela, y con frutos secos más oscuros, y uno advierte en un segundo hilo de que tiene mucha menos vainilla que el original. El resultado es más seco y especiado. Pese al nombre, el autor de ese artículo de Fragrantica no percibe oud en él.

Encaja con quien prefiere el tabaco y la especia al lado de postre de Tobacco Vanille. Los miembros del foro lo describen como potente y duradero, así que empieza con una pulverización. Como el original, es para las noches frías. En qué se basa: fuentes citadas, los hilos y el artículo de Fragrantica enlazados arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Varios miembros del foro lo señalan como la alternativa más cercana a Tobacco Vanille, un poco más cargada de clavo y con frutos secos más oscuros Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Lo recomiendan como sustituto intenso y duradero; un miembro advierte que tiene mucha menos vainilla y mucho más clavo Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. El artículo de Fragrantica dice que repite los acordes del Tom Ford, con la misma temática y las notas principales, aunque con matices distintos, y que su autor no percibe oud en él Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica

El más cercano en el fondo: Vanille en Tobacco

Frasco de Vanille en Tobacco de Fragrance World
Vanille en TobaccoFragrance WorldEl más cercano en el fondo

Vanille en Tobacco de Fragrance World sigue el mismo perfil: hoja de tabaco, después vainilla, cacao y haba tonka, y luego frutos secos y maderas. Su parecido se nota tarde. En su página en Fragrantica, un miembro que tiene el spray corporal de Tobacco Vanille y Eternal Touch lo encuentra muy cercano al original una vez asentado.

La principal diferencia es la riqueza. Ese mismo miembro lo encuentra menos rico que Tobacco Vanille, y menos especiado que Eternal Touch. Es también el que tiene las pruebas más escasas de los tres primeros: una comparación detallada de un propietario, no un coro de voces. Tómalo como una pista sólida para probar, no como un veredicto firme.

Encaja con quien le importa sobre todo cómo huele el perfume pasada una hora, y no le molesta un arranque más tosco. En qué se basa: una fuente citada, la ficha en Fragrantica enlazada arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. A quien tiene el espray corporal Tobacco Vanille y Tobacco Touch le parece muy parecido al original una vez asentado, aunque menos rico y menos especiado que Tobacco Touch. Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica

El precio más bajo: Eternal Touch

Frasco de Eternal Touch de Maison Alhambra
Eternal TouchMaison AlhambraEl precio más bajo

Eternal Touch de Maison Alhambra, que antes se vendía como Tobacco Touch, indica especias y tabaco en la salida, haba tonka, vainilla, cacao y flor de tabaco en el corazón, y frutos secos y maderas en el fondo. Sobre el papel sigue a Tobacco Vanille fase por fase, y su página en Parfumo cita Tobacco Vanille como el único perfume al que se parece.

La principal diferencia es la salida. Los miembros de Parfumo describen un arranque licoroso cargado de canela y clavo, más cercano a un bizcocho especiado, antes de fundirse en tabaco y vainilla. Un miembro en el hilo de clones de Fragrantica encuentra el tabaco menos marcado y la vainilla más especiada que en el original, y dice que no rinde tan bien como el de Al Haramain. Un miembro de Parfumo califica su proyección de débil.

Encaja con quien quiere el perfil de Tobacco Vanille para la oficina o una velada de distancias cortas, al precio por frasco más bajo de la tabla. En qué se basa: fuentes citadas, las páginas de Parfumo y Fragrantica enlazadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Incluye especias y tabaco, después haba tonka, vainilla, cacao y flor de tabaco, y luego frutas deshidratadas y maderas; Parfumo incluye Tobacco Vanille como su perfume similar; los miembros describen una salida licorosa de canela y clavo que evoluciona hacia tabaco y vainilla, y antes se vendía como Tobacco Touch Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  2. A un miembro del foro le parece que el tabaco destaca menos y la vainilla es más especiada que en el original, con un rendimiento inferior al de Al Haramain Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

La versión más oscura: Charuto

CharutoPendora ScentsLa versión más oscura

Charuto de Pendora Scents, que se vende con el nombre más largo de Charuto Tobacco Vanille, indica hoja de tabaco y especias, después haba tonka, flor de tabaco, vainilla y cacao, y luego frutos secos y maderas. En su página en Fragrantica, los miembros lo sitúan entre Tobacco Vanille y Amber Oud Tobacco Edition: más dulce que el de Al Haramain, más especiado y seco que el de Tom Ford.

La principal diferencia es ese tabaco más seco y oscuro. No todos coinciden en lo cercano que es: un miembro en esa misma página lo encuentra completamente distinto del Tom Ford. Además, su fabricante lo tenía agotado el día en que se comprobaron los precios, así que la tabla no muestra precio, y un miembro de Fragrantica dice que se ha descatalogado. Compruébalo antes de contar con él.

Encaja con quien encuentra el original algo demasiado dulce pero no quiere todo el clavo del de Al Haramain. En qué se basa: una fuente citada, la ficha en Fragrantica enlazada arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Los miembros lo sitúan entre Tobacco Vanille y Amber Oud Tobacco Edition, el clon más especiado; un miembro discrepante lo encuentra distinto al Tom Ford Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica

La versión más dulce: Powdery Tobacco

Frasco de Powdery Tobacco de Dossier
Powdery TobaccoDossierLa versión más dulce

Powdery Tobacco de Dossier indica jengibre, tabaco y albaricoque en la salida, vainilla, miel y cacao en el corazón, y maderas rubias, haba tonka y frutos secos en el fondo. Su página en Parfumo sitúa Tobacco Vanille en primer lugar entre los perfumes similares.

La principal diferencia es el azúcar y la fruta. El jengibre, el albaricoque y la miel no están en el Tom Ford, y un miembro de Parfumo lo encuentra mucho más dulce que Tobacco Vanille. Otro lo encuentra más atalcado, con poco tabaco. En Fragrantica las opiniones se dividen entre muy cercano y demasiado jengibre y miel.

Encaja con quien adora el lado de vainilla y cacao y quiere una versión más suave y más gourmand para los días frescos. Viene en frasco de 50ml, el más pequeño de la tabla. En qué se basa: fuentes citadas, las fichas de Parfumo y Fragrantica enlazadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Incluye jengibre, tabaco y albaricoque, después vainilla, miel y cacao, y luego maderas rubias, haba tonka y frutas deshidratadas; Parfumo pone Tobacco Vanille en primer lugar entre los perfumes similares; a un miembro le parece mucho más dulce que Tobacco Vanille, y a otro, más empolvado y con menos tabaco Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  2. Opiniones dispares de los miembros: a algunos les parece muy parecido; otros notan demasiado jengibre y miel Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica

Alternativa premium: Sweet Smoke

Frasco de Sweet Smoke de Alexandria Fragrances
Sweet SmokeAlexandria FragrancesAlternativa premium

Sweet Smoke de Alexandria Fragrances es el clon más caro de la tabla. Su página en Fragrantica indica tabaco en la salida, vainilla, café, haba tonka y flor de tabaco en el corazón, y frutos secos y resina de madera en el fondo: el perfil del Tom Ford con café añadido.

La principal diferencia es la especia. Los miembros de esa página que lo llevaron en un brazo y Tobacco Vanille en el otro describen un estallido de canela y clavo en los primeros minutos, notas que no figuran en ninguna de las dos pirámides, antes de que los dos se acerquen en el fondo. Otros lo encuentran más especiado y con la vainilla más baja, o más ligero y menos cremoso que el original. Un miembro del hilo de clones de Fragrantica recoge la opinión extendida de que es más anguloso y menos suave.

Encaja con quien quiere una versión más potente y especiada para el frío: varios de esos miembros de Fragrantica dicen que en su piel proyecta más y dura más que el Tom Ford. En qué se basa: fuentes citadas, la página de Fragrantica y el hilo del foro enlazados arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Incluye tabaco, después vainilla, café, haba tonka y flor de tabaco, y luego frutos secos y resina de madera; los miembros que lo llevaron junto a Tobacco Vanille describen una salida de canela y clavo que se acerca al original tras la evolución en la piel, más especiada y con menos vainilla, y varios señalan más estela y duración que el original Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Un miembro del foro dice que está pensado como clon, pero la mayoría coincide en que no es igual; según se cuenta, es más anguloso y menos suave Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales construidos sobre tabaco y vainilla, cada uno en decant de 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Mancera

    Red Tobacco

    Canela, nuez moscada y azafrán sobre tabaco, vainilla de Madagascar, ámbar y sándalo.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Amouage

    Opus XIV Royal Tobacco

    Tabaco, regaliz y lavanda sobre vainilla Bourbon, benjuí, bálsamo del Perú y haba tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Boadicea The Victorious

    Tobacco Sapphire

    Comino, cilantro y azafrán, que se asientan en tabaco, vainilla, benjuí y láudano.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Xerjoff

    XJ 1861 Naxos

    Lavanda, limón y miel sobre hoja de tabaco, vainilla y haba tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

El patrón entre los seis es fácil de ver. Tobacco Vanille equilibra tres cosas: la hoja de tabaco seca, la vainilla y el cacao cremosos, y un fondo afrutado y amaderado. Los clones tienden a inclinar la balanza hacia un lado. El de Al Haramain y Charuto empujan la especia, sobre todo el clavo, y aligeran la vainilla. Powdery Tobacco y Eternal Touch empujan el dulzor, con miel, jengibre o una salida licorosa de canela, y Sweet Smoke arranca con canela y clavo. Vanille en Tobacco es el que más se acerca en el fondo, pero es menos rico por el camino.

En qué se aleja cada opción de Tobacco Vanille
OpciónQué conservaQué cambia
Amber Oud Tobacco EditionTabaco, cacao, frutos secosMás clavo, mucha menos vainilla
Vanille en TobaccoEl fondoMenos rico en conjunto
Eternal TouchEl perfil de notas completoArranque licoroso de canela y clavo, tabaco más suave
CharutoTabaco y especiaMás seco y oscuro; disponibilidad incierta
Powdery TobaccoVainilla y cacaoJengibre, albaricoque y miel; más dulce, más atalcado
Sweet SmokeEl fondo de tabaco y haba tonkaSalida de canela y clavo; menos vainilla, menos cremoso

El segundo hueco es la textura. Los miembros que comparan los clones con el original los describen una y otra vez como más toscos o más pobres en vainilla, algo que ninguna lista de notas puede mostrar. Esa es la parte que debes juzgar sobre tu propia piel.

¿Sale más económico un clon que llevar el original?

Por frasco, sí. Los clones con precio y en stock de la tabla de arriba se venden en frascos de 50ml a 100ml, e incluso el más caro, Sweet Smoke, cuesta menos que un frasco completo del original. Pero la comparación honesta no es frasco contra frasco. Es lo que necesitas para decidir.

En 10ML, Tobacco Vanille se rellena del frasco de Tom Ford en tres tamaños. El de 3ml cuesta 18,81 € y da unas 60 pulverizaciones: más o menos una semana de uso. El decant de 10ml cuesta 52,11 €, o 5,21 €/ml, por unas 200 pulverizaciones, que cubren semanas de uso diario. El de 30ml, a 124,20 € (4,14 €/ml), es el que mejor sale por ml de los tres tamaños, con unas 600 pulverizaciones. Pon el precio del decant de 10ml junto a los frascos de clones más caros de la tabla y la diferencia es menor de lo que podrías pensar. Nuestro índice de precio por ml lo sitúa en contexto en todo el catálogo.

Perfumes originales con el mismo ambiente

Quizá lo que te encanta es la idea de tabaco y vainilla más que este perfume en concreto. Estos cuatro originales, todos disponibles en 10ML, la llevan en direcciones distintas.

Red Tobacco de Mancera arranca con canela, nuez moscada, azafrán e incienso, elevados por manzana verde y pera blanca, y aterriza en tabaco, vainilla de Madagascar, ámbar y sándalo. Más especiado y más afrutado.

Opus XIV Royal Tobacco de Amouage combina tabaco con regaliz y lavanda sobre vainilla Bourbon, benjuí, bálsamo del Perú y haba tonka. Más oscuro, más resinoso.

Tobacco Sapphire de Boadicea The Victorious empieza con comino, cilantro y azafrán y termina en tabaco, vainilla, benjuí y láudano. El más salado.

XJ 1861 Naxos de Xerjoff extiende lavanda, limón y miel sobre hoja de tabaco, vainilla y haba tonka. Más luminoso y más dorado. Para ver la familia completa, consulta nuestra guía de perfumes de tabaco.

Cómo probar un dupe

El papel te dice poco aquí. Los clones de Tobacco Vanille se diferencian sobre todo en su primera hora, y una tira de papel nunca pasa de ahí. Ponte una pulverización en la muñeca y deja que evolucione varias horas: huélelo al principio, otra vez pasada una hora y una vez más por la noche.

Lleva el original y el clon en días separados. Dos perfumes en dos brazos se mezclan entre sí y acabas comparando la mezcla. Cada vez que lo compruebes, hazte tres preguntas: dónde está la vainilla, qué seco es el tabaco y cuánta especia hay encima. Si un clon huele a especia donde esperabas cacao, ahí está la diferencia.

Lleva un clon varias veces antes de quedarte con él. Y compáralo con el auténtico sobre tu propia piel, no con un recuerdo: un 3ml de Tobacco Vanille basta para eso. ¿Te planteas un frasco completo? Lee cómo evitar la compra a ciegas y cómo se rellena un decant de perfume.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Tobacco Vanille en 3ml antes de comprarlo?
10ML vende Tobacco Vanille en decants de 3ml, 10ml y 30ml, rellenados del frasco original y con envío a toda la UE. El de 3ml cuesta 18,81 €.
¿Qué clon de Tom Ford Tobacco Vanille encabeza nuestra clasificación?
Amber Oud Tobacco Edition de Al Haramain es la mejor opción en conjunto de esta guía, el clon que más mencionan los miembros del foro de Fragrantica. Espera más clavo y menos vainilla que en el original.
¿En qué se diferencia Amber Oud Tobacco Edition de Tobacco Vanille?
Los miembros del foro lo mencionan más que cualquier otro clon, y uno lo considera el más cercano, pero es más seco y especiado, con más clavo y canela y mucha menos vainilla. El artículo de Fragrantica sobre él no encuentra oud, pese al nombre.
¿Qué dupe de Tobacco Vanille proyecta más?
Según lo que cuentan los miembros, Sweet Smoke y Amber Oud Tobacco Edition. Varios miembros de Fragrantica que compararon Sweet Smoke con el original dicen que en su piel proyecta más y dura más, y los miembros del foro describen el de Al Haramain como potente y duradero. El rendimiento depende de la piel y del lote, así que tómalo como su experiencia, no como una promesa.
¿Qué clones siguen el esquema de Tobacco Vanille?
Entre los clones, Amber Oud Tobacco Edition, Vanille en Tobacco y Eternal Touch siguen su perfil de tabaco, vainilla y cacao. Entre los perfumes originales, Red Tobacco de Mancera y Opus XIV Royal Tobacco de Amouage comparten el núcleo de tabaco y vainilla.
¿Hay una alternativa asequible a Tobacco Vanille?
Eternal Touch de Maison Alhambra tiene el precio por frasco más bajo de la tabla comparativa y sigue las mismas notas, con una salida más licorosa y dominada por el clavo. Vanille en Tobacco de Fragrance World es la opción para el fondo.
¿Merece la pena Tobacco Vanille de Tom Ford por lo que cuesta?
Solo si funciona en tu piel, y eso te lo dirán unos cuantos usos. Un decant de 3ml en 10ML cuesta 18,81 €, unas 60 pulverizaciones, y uno de 10ml 52,11 €.

Fuentes

  1. Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica
  4. Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica
  5. Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  6. Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  8. Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica
  9. Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Tobacco Vanille, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Tom Ford ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume