Tom Ford Tobacco Vanille Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich

Sechs Dupes für Tom Ford Tobacco Vanille, verglichen nach Noten, Charakter und datiertem Flakonpreis, und wo jeder vom Original abweicht. Oder trag zuerst Tobacco Vanille selbst als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für Tom Ford Tobacco Vanille insgesamt ist Amber Oud Tobacco Edition von Al Haramain, der Name, den Mitglieder im Fragrantica-Forum am häufigsten nennen. Vanille en Tobacco von Fragrance World kommt im Drydown am nächsten, und Eternal Touch von Maison Alhambra hat den niedrigsten Preis. Die meisten Klone ergänzen Nelke und verlieren etwas Vanille. Lieber das Original? Tobacco Vanille kostet bei 10ML 52,11 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. Amber Oud Tobacco EditionBeste Wahl insgesamt Al Haramain43,99 € 60ml
  2. Vanille en TobaccoAm nächsten im Drydown Fragrance World39,95 € 80ml
  3. Eternal TouchGünstigster Preis Maison Alhambra21,49 € 80ml
  4. CharutoDie dunklere Variante Pendora ScentsKein EU-Preis
  5. Powdery TobaccoDie süßere Variante Dossier39,00 € 50ml
  6. Sweet SmokePremium-Alternative Alexandria Fragrances112,95 € 100ml

Lieber das Original?

Tobacco Vanille

Tom FordAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,27 €–1,13 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Flakons von Red Tobacco, Tobacco Vanille und Opus XIV Royal Tobacco vor hellblauem Hintergrund

Wie riecht Tobacco Vanille?

Tobacco Vanille von Tom Ford im Flakon
Das OriginalTobacco VanilleTom Ford

Tobacco Vanille ist der Tabak-Gourmand, den Tom Ford 2007 herausgebracht hat. Er öffnet mit Tabakblatt und würzigen Noten, trocken und warm, wie ein frisch geöffneter Tabakbeutel. Im Herzen verdient er sich seinen Namen: Vanille, Kakao, Tonkabohne und Tabakblüte, cremig und dunkel zugleich. Die Basis ergänzt getrocknete Früchte und holzige Noten, der Drydown wirkt also wie Früchtekuchen neben einer Pfeife. Seine angegebenen Akkorde sind zuerst Vanille, süß, Tabak und warm-würzig, dahinter fruchtig, holzig und Kakao. Er wird als einziges Eau de Parfum verkauft, ohne stärkere oder leichtere Konzentration zur Auswahl, jede Wahl unten jagt also demselben Ziel nach. Schwankst du zwischen ihm und seinem trockeneren Geschwister von Tom Ford, geht unser Vergleich Note für Note beide durch.

Tabakblatt, Vanille und Kakao als Rohstoffe: Duftnoten aus Tobacco Vanille von Tom Ford
Im Bild: Tabakblatt, Vanille und Kakao, Duftnoten aus Tobacco Vanille.

Alternativen zu Tobacco Vanille im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Amber Oud Tobacco Edition Al Haramain
Benannte Quelle Quelle
43,99 € 60ml
0,73 €/ml
2Am nächsten im Drydown Vanille en Tobacco Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
39,95 € 80ml
0,50 €/ml
3Günstigster Preis Eternal Touch Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
21,49 € 80ml
0,27 €/ml
4Die dunklere Variante Charuto Pendora Scents
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die süßere Variante Powdery Tobacco Dossier
Benannte Quelle Quelle
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Premium-Alternative Sweet Smoke Alexandria Fragrances
Benannte Quelle Quelle
112,95 € 100ml
1,13 €/ml

Flakonfotos: shop.alharamainperfumes.com, fragrantica.com, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalTobacco VanilleTom FordAmber Oud Tobacco EditionAl Haramain
Preis pro ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,73 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 60ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Tobacco Vanille verglichen
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Tobacco Vanille kostet beim Kauf weniger: 18,81 € gegenüber 43,99 €.
  • Amber Oud Tobacco Edition gibt dir mehr Parfum: 60ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Tobacco Vanille tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten37,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml52,11 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml124,20 €24ml bleiben übrig
  • Amber Oud Tobacco Edition von Al Haramain: 1 × 60mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand43,99 €54ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Tobacco Vanille weniger als Amber Oud Tobacco Edition: 37,62 € gegenüber 43,99 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 18,81 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Tobacco Vanille weniger als Amber Oud Tobacco Edition: 18,81 € gegenüber 43,99 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 319,32 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Amber Oud Tobacco Edition weniger als Abfüllungen von Tobacco Vanille: 87,98 € gegenüber 319,32 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Tobacco Vanille im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Amber Oud Tobacco Edition von Al HaramainBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Tobacco Vanille liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Amber Oud Tobacco Edition

Amber Oud Tobacco Edition von Al Haramain im Flakon
Amber Oud Tobacco EditionAl HaramainBeste Wahl insgesamt

Amber Oud Tobacco Edition von Al Haramain ist der Klon, den Mitglieder im Fragrantica-Forum als Erstes nennen. In einem Thread, der nach dem besten Tobacco-Vanille-Klon fragt, fällt sein Name am häufigsten, ein Mitglied nennt ihn den nächsten, und Fragranticas eigener Artikel zur Neuerscheinung beschreibt dasselbe Thema und dieselben Hauptnoten wie beim Tom Ford, mit anderen Nuancen. Tabakblatt, Vanille, Tonka, Kakao, getrocknete Früchte und Hölzer sind alle dabei.

Der größte Unterschied ist die Nelke. Mitglieder beschreiben ihn als nelken- und zimtlastiger, mit dunklerer Trockenfrucht, und eines warnt in einem zweiten Thread, dass er viel weniger Vanille hat als das Original. Das Ergebnis ist trockener und würziger. Trotz des Namens riecht der Autor jenes Fragrantica-Artikels kein Oud darin.

Er passt zu dir, wenn du Tabak und Würze mehr magst als die Dessertseite von Tobacco Vanille. Forumsmitglieder beschreiben ihn als laut und langanhaltend, fang also mit einem Sprühstoß an. Wie das Original gehört er zu kalten Abenden. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkten Fragrantica-Threads und der Artikel.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mehrere Forenmitglieder bezeichnen ihn als die ähnlichste Alternative zu Tobacco Vanille, mit etwas mehr Nelke und dunkleren Trockenfrüchten Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Als kräftige, lang anhaltende Alternative empfohlen; ein Mitglied warnt, dass er deutlich weniger Vanille und viel mehr Nelke hat Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. Laut einem Artikel auf Fragrantica greift er die Akkorde von Tom Ford auf: dasselbe Thema und dieselben Hauptnoten mit anderen Nuancen; der Autor riecht darin keinen Oud Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica

Am nächsten im Drydown: Vanille en Tobacco

Vanille en Tobacco von Fragrance World im Flakon
Vanille en TobaccoFragrance WorldAm nächsten im Drydown

Vanille en Tobacco von Fragrance World folgt demselben Umriss: Tabakblatt, dann Vanille, Kakao und Tonka, dann getrocknete Früchte und Hölzer. Seine Nähe zeigt sich spät. Auf seiner Fragrantica-Seite findet ein Mitglied, das das Body Spray von Tobacco Vanille und Eternal Touch besitzt, ihn nach dem Abtrocknen sehr nah am Original.

Der größte Unterschied ist die Fülle. Dasselbe Mitglied findet ihn weniger reich als Tobacco Vanille und weniger würzig als Eternal Touch. Er hat außerdem die dünnsten Belege der ersten drei: ein ausführlicher Vergleich eines Besitzers statt eines ganzen Chors. Sieh ihn als starke Spur zum Ausprobieren, nicht als festes Urteil.

Er passt zu dir, wenn dir am wichtigsten ist, wie der Duft nach einer Stunde riecht, und dich ein rauerer Start nicht stört. Grundlage: eine benannte Quelle, der oben verlinkte Fragrantica-Eintrag.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Besitzer von Tobacco Vanille Body Spray und Tobacco Touch findet ihn nach dem Drydown sehr nah am Original, aber weniger voll und weniger würzig als Tobacco Touch Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica

Günstigster Preis: Eternal Touch

Eternal Touch von Maison Alhambra im Flakon
Eternal TouchMaison AlhambraGünstigster Preis

Eternal Touch von Maison Alhambra, früher als Tobacco Touch verkauft, nennt oben Gewürze und Tabak, im Herzen Tonka, Vanille, Kakao und Tabakblüte und in der Basis getrocknete Früchte und Hölzer. Auf dem Papier folgt er Tobacco Vanille Phase für Phase, und seine Parfumo-Seite führt Tobacco Vanille als den einen Duft, dem er ähnelt.

Der größte Unterschied ist der Auftakt. Parfumo-Mitglieder beschreiben einen boozigen Start mit viel Zimt und Nelke, näher an einem Gewürzkuchen, bevor er in Tabak und Vanille übergeht. Ein Mitglied im Klon-Thread bei Fragrantica findet den Tabak weniger präsent und die Vanille würziger als im Original und sagt, dass er nicht so stark performt wie der Al Haramain. Ein Parfumo-Mitglied bewertet seine Projektion als schwach.

Er passt zu dir, wenn du den Umriss von Tobacco Vanille fürs Büro oder einen Abend in kleiner Runde willst, zum niedrigsten Flakonpreis in der Tabelle. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkten Seiten bei Parfumo und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die Liste nennt Gewürze und Tabak, dann Tonkabohne, Vanille, Kakao und Tabakblüte, gefolgt von Trockenfrüchten und Hölzern; Parfumo führt Tobacco Vanille als ähnlichen Duft auf; Mitglieder beschreiben einen likörartigen Auftakt mit Zimt und Nelke, der in Tabak und Vanille übergeht; früher wurde er als Tobacco Touch verkauft Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Ein Forumsmitglied findet, dass der Tabak weniger hervorsticht und die Vanille würziger ist als im Original; auch die Leistung auf der Haut sei schwächer als beim Al Haramain Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

Die dunklere Variante: Charuto

CharutoPendora ScentsDie dunklere Variante

Charuto von Pendora Scents, verkauft unter dem längeren Namen Charuto Tobacco Vanille, nennt Tabakblatt und Gewürze, dann Tonka, Tabakblüte, Vanille und Kakao, dann Trockenfrucht und Hölzer. Auf seiner Fragrantica-Seite ordnen Mitglieder ihn zwischen Tobacco Vanille und Amber Oud Tobacco Edition ein: süßer als der Al Haramain, würziger und trockener als der Tom Ford.

Der größte Unterschied ist dieser trockenere, dunklere Tabak. Nicht alle sind sich einig, wie nah er dran ist: Ein Mitglied auf derselben Seite findet ihn dem Tom Ford überhaupt nicht ähnlich. Am Tag der Preisprüfung war er beim Hersteller außerdem als ausverkauft gelistet, deshalb zeigt die Tabelle keinen Preis, und ein Fragrantica-Mitglied sagt, dass er eingestellt wurde. Prüf das, bevor du mit ihm planst.

Er passt zu dir, wenn dir das Original etwas zu süß ist, du aber nicht die volle Nelke des Al Haramain willst. Grundlage: eine benannte Quelle, der oben verlinkte Fragrantica-Eintrag.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder ordnen ihn zwischen Tobacco Vanille und Amber Oud Tobacco Edition ein, dem würzigeren Klon; ein abweichendes Mitglied findet ihn dem Tom-Ford-Duft unähnlich Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica

Die süßere Variante: Powdery Tobacco

Powdery Tobacco von Dossier im Flakon
Powdery TobaccoDossierDie süßere Variante

Powdery Tobacco von Dossier nennt oben Ingwer, Tabak und Aprikose, im Herzen Vanille, Honig und Kakao und in der Basis helle Hölzer, Tonka und getrocknete Früchte. Seine Parfumo-Seite führt Tobacco Vanille an erster Stelle der ähnlichen Düfte.

Der größte Unterschied sind Zucker und Frucht. Ingwer, Aprikose und Honig kommen im Tom Ford nicht vor, und ein Parfumo-Mitglied findet ihn viel süßer als Tobacco Vanille. Ein anderes findet ihn pudriger, mit zu wenig Tabak. Auf Fragrantica schwanken die Meinungen zwischen sehr nah dran und zu viel Ingwer und Honig.

Er passt zu dir, wenn du die Seite mit Vanille und Kakao liebst und eine weichere, gourmandigere Version für kühlere Tage willst. Er kommt im 50ml-Flakon, dem kleinsten in der Tabelle. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkten Einträge bei Parfumo und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die Liste nennt Ingwer, Tabak und Aprikose, dann Vanille, Honig und Kakao, gefolgt von hellen Hölzern, Tonkabohne und Trockenfrüchten; Parfumo führt Tobacco Vanille an erster Stelle unter den ähnlichen Düften auf; ein Mitglied findet ihn deutlich süßer als Tobacco Vanille, ein anderes pudriger und mit weniger Tabak Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  2. Die Meinungen der Mitglieder gehen auseinander: Einige finden ihn sehr ähnlich, andere bemängeln zu viel Ingwer und Honig Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica

Premium-Alternative: Sweet Smoke

Sweet Smoke von Alexandria Fragrances im Flakon
Sweet SmokeAlexandria FragrancesPremium-Alternative

Sweet Smoke von Alexandria Fragrances ist der teuerste Klon in der Tabelle. Seine Fragrantica-Seite nennt oben Tabak, im Herzen Vanille, Kaffee, Tonkabohne und Tabakblüte und in der Basis getrocknete Früchte und Holzharz: der Umriss des Tom Ford, ergänzt um Kaffee.

Der größte Unterschied ist die Würze. Mitglieder dort, die ihn auf einem Arm und Tobacco Vanille auf dem anderen getragen haben, beschreiben in den ersten Minuten einen Schwall Zimt und Nelke, Noten, die keine der beiden Pyramiden nennt, bevor sich die zwei im Drydown annähern. Andere finden ihn würziger mit zurückgenommener Vanille oder leichter und weniger cremig als das Original. Ein Mitglied im Klon-Thread bei Fragrantica gibt die verbreitete Meinung wieder, er sei kantiger und weniger glatt.

Er passt zu dir, wenn du eine lautere, würzigere Version für kaltes Wetter willst: Mehrere dieser Fragrantica-Mitglieder sagen, dass er bei ihnen weiter projiziert und länger hält als der Tom Ford. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkte Fragrantica-Seite und der Forums-Thread.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die Liste nennt Tabak, dann Vanille, Kaffee, Tonkabohne und Tabakblüte, gefolgt von Trockenfrüchten und Holzharz; Mitglieder, die ihn neben Tobacco Vanille getragen haben, beschreiben einen Auftakt mit Zimt und Nelke, der nach dem Drydown nahe herankommt, würziger ist und weniger Vanille hat; mehrere berichten von stärkerer Sillage und längerer Haltbarkeit als beim Original Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Ein Forumsmitglied sagt, er sei als Klon gedacht, doch die meisten seien sich einig, dass er nicht gleich sei; Berichten zufolge sei er kantiger und weniger weich Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

Originale aus unserem Sortiment

Originalparfums, gebaut auf Tabak und Vanille, jedes als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.

  1. Mancera

    Red Tobacco

    Zimt, Muskatnuss und Safran über Tabak, Vanille aus Madagaskar, Amber und Sandelholz.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Amouage

    Opus XIV Royal Tobacco

    Tabak, Lakritz und Lavendel über Bourbon-Vanille, Benzoe, Perubalsam und Tonkabohne.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Boadicea The Victorious

    Tobacco Sapphire

    Kreuzkümmel, Koriander und Safran, abtrocknend zu Tabak, Vanille, Benzoe und Labdanum.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Xerjoff

    XJ 1861 Naxos

    Lavendel, Zitrone und Honig über Tabakblatt, Vanille und Tonkabohne.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon verfehlt

Das Muster bei den sechs ist leicht zu erkennen. Tobacco Vanille hält drei Dinge in der Balance: trockenes Tabakblatt, cremige Vanille mit Kakao und eine fruchtig-holzige Basis. Die Klone kippen die Balance meist in eine Richtung. Der Al Haramain und Charuto drehen die Würze auf, vor allem die Nelke, und dünnen die Vanille aus. Powdery Tobacco und Eternal Touch drehen die Süße auf, mit Honig, Ingwer oder einem boozigen Zimt-Auftakt, und Sweet Smoke führt mit Zimt und Nelke. Vanille en Tobacco kommt im Drydown am nächsten, ist auf dem Weg dorthin aber weniger reich.

Wo sich jede Wahl von Tobacco Vanille entfernt
WahlWas bleibtWas sich ändert
Amber Oud Tobacco EditionTabak, Kakao, TrockenfruchtMehr Nelke, viel weniger Vanille
Vanille en TobaccoDer DrydownInsgesamt weniger reich
Eternal TouchDer ganze NotenumrissBooziger Start mit Zimt und Nelke, sanfterer Tabak
CharutoTabak und WürzeTrockener und dunkler; Verfügbarkeit unsicher
Powdery TobaccoVanille und KakaoIngwer, Aprikose und Honig; süßer, pudriger
Sweet SmokeDer Drydown aus Tabak und TonkaAuftakt mit Zimt und Nelke; weniger Vanille, weniger cremig

Die zweite Lücke ist die Textur. Mitglieder, die Klone mit dem Original vergleichen, beschreiben sie immer wieder als rauer oder dünner in der Vanille, und das kann keine Notenliste zeigen. Genau das beurteilst du am besten auf deiner eigenen Haut.

Ist ein Klon günstiger, als das Original zu tragen?

Pro Flakon ja. Die Klone mit einem Preis für vorrätige Ware in der Tabelle oben kommen in Flakons mit 50ml bis 100ml, und selbst der teuerste, Sweet Smoke, kostet weniger als ein großer Flakon des Originals. Der ehrliche Vergleich ist aber nicht Flakon gegen Flakon. Es geht darum, was du brauchst, um dich zu entscheiden.

Bei 10ML wird Tobacco Vanille aus dem Flakon von Tom Ford in drei Größen abgefüllt. 3ml kosten 18,81 € und ergeben rund 60 Sprühstöße: etwa eine Woche Tragen. Die 10ml-Abfüllung kostet 52,11 €, also 5,21 €/ml, für rund 200 Sprühstöße, genug für Wochen täglichen Tragens. Die 30ml für 124,20 € (4,14 €/ml) sind pro ml die günstigste der drei Größen, mit rund 600 Sprühstößen. Leg den Preis der 10ml-Abfüllung neben die teureren Klon-Flakons in der Tabelle, und der Abstand ist kleiner, als du vielleicht denkst. Unser Preis-pro-ml-Index ordnet ihn im ganzen Sortiment ein.

Originaldüfte mit derselben Stimmung

Vielleicht liebst du eher die Idee aus Tabak und Vanille als genau diesen einen Duft. Diese vier Originale, alle bei 10ML erhältlich, führen sie in verschiedene Richtungen.

Red Tobacco von Mancera führt mit Zimt, Muskatnuss, Safran und Weihrauch, angehoben von grünem Apfel und weißer Birne, und landet auf Tabak, Vanille aus Madagaskar, Amber und Sandelholz. Würziger und fruchtiger.

Opus XIV Royal Tobacco von Amouage setzt Tabak mit Lakritz und Lavendel über Bourbon-Vanille, Benzoe, Perubalsam und Tonkabohne. Dunkler, harziger.

Tobacco Sapphire von Boadicea The Victorious beginnt mit Kreuzkümmel, Koriander und Safran und endet auf Tabak, Vanille, Benzoe und Labdanum. Der herzhafteste.

XJ 1861 Naxos von Xerjoff legt Lavendel, Zitrone und Honig über Tabakblatt, Vanille und Tonkabohne. Heller und goldener. Für die ganze Familie sieh dir unseren Guide zu Tabakdüften an.

So testest du einen Dupe

Papier verrät hier wenig. Klone von Tobacco Vanille unterscheiden sich in ihrer ersten Stunde am stärksten, und über die kommt ein Papierstreifen nie hinaus. Gib einen Sprühstoß aufs Handgelenk und lass ihn mehrere Stunden laufen: Riech früh daran, wieder nach einer Stunde und noch einmal am Abend.

Trag Original und Klon an getrennten Tagen. Zwei Düfte auf zwei Armen verschwimmen ineinander, und am Ende vergleichst du die Mischung. Stell dir bei jedem Riechen drei Fragen: Wo ist die Vanille, wie trocken ist der Tabak, und wie viel Würze liegt obenauf? Riecht ein Klon nach Würze, wo du Kakao erwartet hast, ist das die Lücke.

Trag einen Klon mehrmals, bevor du dich festlegst. Und vergleich ihn auf deiner eigenen Haut mit dem echten Duft, nicht mit einer Erinnerung: 3ml Tobacco Vanille reichen dafür. Denkst du über einen großen Flakon nach? Lies, wie du den Blindkauf umgehst und wie eine Parfum-Abfüllung abgefüllt wird.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Tobacco Vanille vor dem Kauf in 3ml ausprobieren?
10ML verkauft Tobacco Vanille als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung, abgefüllt aus dem Originalflakon und mit Versand in die ganze EU. Die 3ml kosten 18,81 €.
Welcher Tom-Ford-Tobacco-Vanille-Klon führt unser Ranking an?
Amber Oud Tobacco Edition von Al Haramain ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt, der Klon, den Mitglieder im Fragrantica-Forum am häufigsten nennen. Rechne mit mehr Nelke und weniger Vanille als beim Original.
Wie unterscheidet sich Amber Oud Tobacco Edition von Tobacco Vanille?
Forumsmitglieder nennen ihn häufiger als jeden anderen Klon, und eines nennt ihn den nächsten, doch er ist trockener und würziger, nelken- und zimtlastiger, mit viel weniger Vanille. Fragranticas Artikel dazu findet trotz des Namens kein Oud.
Welcher Dupe von Tobacco Vanille projiziert am stärksten?
Nach den Berichten der Mitglieder Sweet Smoke und Amber Oud Tobacco Edition. Mehrere Fragrantica-Mitglieder, die Sweet Smoke mit dem Original verglichen haben, sagen, dass er bei ihnen weiter projiziert und länger hält, und Forumsmitglieder beschreiben den Al Haramain als laut und langanhaltend. Die Performance hängt von Haut und Charge ab, sieh das also als ihre Erfahrung, nicht als Versprechen.
Welche Klone orientieren sich am Profil von Tobacco Vanille?
Unter den Klonen folgen Amber Oud Tobacco Edition, Vanille en Tobacco und Eternal Touch seinem Umriss aus Tabak, Vanille und Kakao. Unter den Originalparfums teilen Red Tobacco von Mancera und Opus XIV Royal Tobacco von Amouage den Kern aus Tabak und Vanille.
Gibt es eine bezahlbare Alternative zu Tobacco Vanille?
Eternal Touch von Maison Alhambra hat den niedrigsten Flakonpreis in der Vergleichstabelle und folgt denselben Noten, mit einem boozigeren, stärker von Nelke geprägten Auftakt. Vanille en Tobacco von Fragrance World ist die Wahl für den Drydown.
Ist Tom Ford Tobacco Vanille sein Geld wert?
Nur wenn er auf deiner Haut funktioniert, und das zeigen dir ein paarmal Tragen. Eine 3ml-Abfüllung kostet bei 10ML 18,81 €, rund 60 Sprühstöße, und eine 10ml-Abfüllung 52,11 €.

Quellen

  1. Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica
  4. Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica
  5. Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  6. Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  8. Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica
  9. Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Tobacco Vanille kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Tom Ford noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber