Dupes de Tom Ford Tobacco Vanille 2026 : 6 clones comparés

Six dupes de Tobacco Vanille de Tom Ford comparés sur les notes, le caractère et un prix de flacon daté, avec ce qui éloigne chacun de l’original. Ou portez d’abord Tobacco Vanille lui-même en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Tom Ford Tobacco Vanille, tous critères confondus, est Amber Oud Tobacco Edition d’Al Haramain, celui que les membres du forum Fragrantica citent le plus souvent. Vanille en Tobacco de Fragrance World est le plus proche sur le fond, et Eternal Touch de Maison Alhambra affiche le prix le plus bas. La plupart des clones ajoutent du clou de girofle et perdent un peu de vanille. Vous préférez l’original ? Tobacco Vanille coûte 52,11 € le décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. Amber Oud Tobacco EditionLe meilleur dans l’ensemble Al Haramain43,99 € 60ml
  2. Vanille en TobaccoLe plus proche sur le fond Fragrance World39,95 € 80ml
  3. Eternal TouchLe prix le plus bas Maison Alhambra21,49 € 80ml
  4. CharutoVersion plus sombre Pendora ScentsPas de prix UE
  5. Powdery TobaccoVersion plus sucrée Dossier39,00 € 50ml
  6. Sweet SmokeAlternative haut de gamme Alexandria Fragrances112,95 € 100ml

Vous préférez l’original ?

Tobacco Vanille

Tom FordPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,27 €–1,13 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Flacons de Red Tobacco, Tobacco Vanille et Opus XIV Royal Tobacco sur fond bleu pâle

Quelle est l’odeur de Tobacco Vanille ?

Flacon de Tobacco Vanille de Tom Ford
L'originalTobacco VanilleTom Ford

Tobacco Vanille est le gourmand tabac lancé par Tom Ford en 2007. Il s’ouvre sur la feuille de tabac et des notes épicées, sèches et chaudes, comme une blague à tabac qu’on vient d’ouvrir. C’est au cœur qu’il mérite son nom : vanille, cacao, fève tonka et fleur de tabac, crémeux et sombre à la fois. Le fond ajoute des fruits secs et des notes boisées : il évoque un cake aux fruits posé à côté d’une pipe. Ses accords annoncés sont d’abord vanillé, sucré, tabac et épicé chaud, puis fruité, boisé et cacao. Il n’existe qu’en eau de parfum, sans concentration plus forte ou plus légère entre lesquelles choisir : chaque choix ci-dessous vise donc une seule cible. Si vous hésitez entre lui et son cousin plus sec chez Tom Ford, notre comparaison note par note passe les deux en revue.

Feuille de tabac, vanille et cacao en matières premières : notes de Tobacco Vanille de Tom Ford
Sur l'image : feuille de tabac, vanille et cacao, des notes de Tobacco Vanille.

Les alternatives à Tobacco Vanille comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Amber Oud Tobacco Edition Al Haramain
Source citée Source
43,99 € 60ml
0,73 €/ml
2Le plus proche sur le fond Vanille en Tobacco Fragrance World
Source citée Source
39,95 € 80ml
0,50 €/ml
3Le prix le plus bas Eternal Touch Maison Alhambra
Source citée Source
21,49 € 80ml
0,27 €/ml
4Version plus sombre Charuto Pendora Scents
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus sucrée Powdery Tobacco Dossier
Source citée Source
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
6Alternative haut de gamme Sweet Smoke Alexandria Fragrances
Source citée Source
112,95 € 100ml
1,13 €/ml

Photos des flacons: shop.alharamainperfumes.com, fragrantica.com, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreTobacco VanilleTom FordAmber Oud Tobacco EditionAl Haramain
Prix au ml
3ml: 6,27 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,73 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 60ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Tobacco Vanille
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • Tobacco Vanille coûte moins cher à l’achat : 18,81 € contre 43,99 €.
  • Amber Oud Tobacco Edition vous donne plus de parfum : 60ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Tobacco Vanille et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher37,62 €0ml restants
  • 1 × 10ml52,11 €4ml restants
  • 1 × 30ml124,20 €24ml restants
  • Amber Oud Tobacco Edition de Al Haramain : 1 × 60mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise43,99 €54ml restants

Pour un tel usage, des décants de Tobacco Vanille coûtent moins cher que Amber Oud Tobacco Edition : 37,62 € contre 43,99 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 18,81 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Tobacco Vanille coûtent moins cher que Amber Oud Tobacco Edition : 18,81 € contre 43,99 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 319,32 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Amber Oud Tobacco Edition coûte moins cher que des décants de Tobacco Vanille : 87,98 € contre 319,32 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Tobacco Vanille : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Amber Oud Tobacco Edition d'Al HaramainOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Tobacco Vanille. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Amber Oud Tobacco Edition

Flacon de Amber Oud Tobacco Edition d'Al Haramain
Amber Oud Tobacco EditionAl HaramainLe meilleur dans l’ensemble

Amber Oud Tobacco Edition d’Al Haramain est le clone que les membres du forum Fragrantica évoquent en premier. Dans un fil demandant le meilleur clone de Tobacco Vanille, c’est le nom qui revient le plus souvent, un membre le juge le plus proche, et l’article de Fragrantica sur son lancement décrit le même thème et les mêmes notes principales que le Tom Ford, avec des nuances différentes. Feuille de tabac, vanille, fève tonka, cacao, fruits secs et bois sont tous présents.

La principale différence tient au clou de girofle. Les membres le décrivent plus chargé en clou de girofle et en cannelle, avec des fruits secs plus sombres, et l’un d’eux prévient dans un second fil qu’il contient beaucoup moins de vanille que l’original. Le résultat est plus sec et plus épicé. Malgré son nom, l’auteur de l’article de Fragrantica n’y sent aucun oud.

Il convient à qui préfère le tabac et les épices au côté dessert de Tobacco Vanille. Les membres du forum le décrivent comme puissant et tenace : commencez par une seule vaporisation. Comme l’original, il appartient aux soirées froides. Base de comparaison : des sources citées, les fils et l’article de Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Plusieurs membres du forum le désignent comme l’alternative la plus proche à Tobacco Vanille, un peu plus marqué par le clou de girofle, avec des fruits secs plus sombres Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Recommandé comme un remplaçant au sillage puissant et à la longue tenue ; un membre prévient qu’il contient beaucoup moins de vanille et beaucoup plus de clou de girofle Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. L’article de Fragrantica dit qu’il reprend les accords du Tom Ford, avec le même thème et les mêmes notes principales, mais des nuances différentes, et que son auteur n’y sent pas d’oud Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica

Le plus proche sur le fond : Vanille en Tobacco

Flacon de Vanille en Tobacco de Fragrance World
Vanille en TobaccoFragrance WorldLe plus proche sur le fond

Vanille en Tobacco de Fragrance World suit la même silhouette : feuille de tabac, puis vanille, cacao et fève tonka, puis fruits secs et bois. Sa proximité se révèle tard. Sur sa page Fragrantica, un membre qui possède le spray corporel Tobacco Vanille et Eternal Touch le trouve très proche de l’original une fois posé.

La principale différence tient à la richesse. Le même membre le trouve moins riche que Tobacco Vanille, et moins épicé qu’Eternal Touch. C’est aussi le dossier le plus mince des trois premiers : une seule comparaison détaillée de propriétaire plutôt qu’un concert d’avis. Voyez-le comme une piste sérieuse à essayer, pas comme un verdict établi.

Il convient à qui tient avant tout à l’odeur du parfum une heure après l’application, et ne craint pas un départ plus rugueux. Base de comparaison : une source citée, la fiche Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Un propriétaire de Tobacco Vanille en brume corporelle et de Tobacco Touch le trouve très proche de l’original une fois le parfum sec, moins riche et moins épicé que Tobacco Touch Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica

Le prix le plus bas : Eternal Touch

Flacon de Eternal Touch de Maison Alhambra
Eternal TouchMaison AlhambraLe prix le plus bas

Eternal Touch de Maison Alhambra, vendu auparavant sous le nom Tobacco Touch, indique épices et tabac en tête, fève tonka, vanille, cacao et fleur de tabac au cœur, fruits secs et bois en fond. Sur le papier, il suit Tobacco Vanille étape par étape, et sa page Parfumo cite Tobacco Vanille comme le seul parfum auquel il ressemble.

La principale différence tient à l’ouverture. Les membres de Parfumo décrivent un départ liquoreux, chargé en cannelle et en clou de girofle, plus proche d’un gâteau aux épices, avant qu’il ne s’efface vers le tabac et la vanille. Un membre, dans le fil Fragrantica sur les clones, trouve le tabac moins marqué et la vanille plus épicée que dans l’original, et dit qu’il tient moins bien que l’Al Haramain. Un membre de Parfumo juge son sillage faible.

Il convient à qui veut la silhouette de Tobacco Vanille pour le bureau ou une soirée en petit comité, au prix de flacon le plus bas du tableau. Base de comparaison : des sources citées, les pages Parfumo et Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Répertorie les épices et le tabac, puis la fève tonka, la vanille, le cacao et la fleur de tabac, puis les fruits secs et les bois ; Parfumo donne Tobacco Vanille comme parfum similaire ; des membres décrivent une ouverture liquoreuse de cannelle et de clou de girofle qui évolue vers le tabac et la vanille, et il était auparavant vendu sous le nom de Tobacco Touch Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Un membre du forum trouve le tabac moins présent et la vanille plus épicée que dans l’original, avec une tenue et un sillage plus faibles que chez Al Haramain Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

Version plus sombre : Charuto

CharutoPendora ScentsVersion plus sombre

Charuto de Pendora Scents, vendu sous le nom plus long de Charuto Tobacco Vanille, indique feuille de tabac et épices, puis fève tonka, fleur de tabac, vanille et cacao, puis fruits secs et bois. Sur sa page Fragrantica, les membres le placent entre Tobacco Vanille et Amber Oud Tobacco Edition : plus sucré que l’Al Haramain, plus épicé et plus sec que le Tom Ford.

La principale différence, c’est ce tabac plus sec et plus sombre. Tout le monde ne s’accorde pas sur sa proximité : un membre, sur la même page, le trouve sans rapport avec le Tom Ford. Son fabricant l’indiquait aussi en rupture de stock le jour du relevé des prix, le tableau n’affiche donc aucun prix, et un membre de Fragrantica affirme qu’il a été arrêté. Vérifiez avant de compter dessus.

Il convient à qui trouve l’original un peu trop sucré sans vouloir toute la dose de clou de girofle de l’Al Haramain. Base de comparaison : une source citée, la fiche Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Les membres le situent entre Tobacco Vanille et Amber Oud Tobacco Edition, le clone le plus épicé ; un membre en désaccord le trouve différent du Tom Ford Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica

Version plus sucrée : Powdery Tobacco

Flacon de Powdery Tobacco de Dossier
Powdery TobaccoDossierVersion plus sucrée

Powdery Tobacco de Dossier indique gingembre, tabac et abricot en tête, vanille, miel et cacao au cœur, bois blonds, fève tonka et fruits secs en fond. Sa page Parfumo place Tobacco Vanille en tête des parfums similaires.

La principale différence tient au sucre et au fruit. Le gingembre, l’abricot et le miel ne figurent pas dans le Tom Ford, et un membre de Parfumo le trouve bien plus sucré que Tobacco Vanille. Un autre le trouve plus poudré, avec trop peu de tabac. Sur Fragrantica, les avis se partagent entre très proche et trop de gingembre et de miel.

Il convient à qui adore le côté vanille et cacao et veut une version plus douce et plus gourmande pour les jours frais. Il existe en flacon de 50ml, le plus petit du tableau. Base de comparaison : des sources citées, les fiches Parfumo et Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Répertorie le gingembre, le tabac et l’abricot, puis la vanille, le miel et le cacao, puis les bois blonds, la fève tonka et les fruits secs ; Parfumo place Tobacco Vanille en tête des parfums similaires ; un membre le trouve beaucoup plus sucré que Tobacco Vanille, un autre plus poudré et moins tabacé Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  2. Les membres sont partagés : certains le trouvent très proche, d’autres trouvent qu’il y a trop de gingembre et de miel Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica

Alternative haut de gamme : Sweet Smoke

Flacon de Sweet Smoke d'Alexandria Fragrances
Sweet SmokeAlexandria FragrancesAlternative haut de gamme

Sweet Smoke d’Alexandria Fragrances est le clone le plus cher du tableau. Sa page Fragrantica indique tabac en tête, vanille, café, fève tonka et fleur de tabac au cœur, fruits secs et résine de bois en fond : la silhouette du Tom Ford, avec du café en plus.

La principale différence tient aux épices. Des membres qui l’ont porté sur un bras et Tobacco Vanille sur l’autre décrivent une salve de cannelle et de clou de girofle dans les premières minutes, des notes qu’aucune des deux pyramides n’indique, avant que les deux se rapprochent dans le fond. D’autres le trouvent plus épicé, la vanille en retrait, ou plus léger et moins crémeux que l’original. Un membre du fil Fragrantica sur les clones relaie l’avis répandu selon lequel il est plus anguleux et moins lisse.

Il convient à qui veut une version plus puissante et plus épicée pour le froid : plusieurs de ces membres de Fragrantica disent qu’il porte plus loin et tient plus longtemps sur eux que le Tom Ford. Base de comparaison : des sources citées, la page Fragrantica et le fil du forum ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Répertorie le tabac, puis la vanille, le café, la fève tonka et la fleur de tabac, puis les fruits secs et la résine de bois ; des membres qui l’ont porté à côté de Tobacco Vanille décrivent une ouverture de cannelle et de clou de girofle qui se rapproche de l’original dans le fond, plus épicée et avec moins de vanille, et plusieurs rapportent un sillage et une tenue plus puissants que ceux de l’original Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Un membre du forum dit qu’il est conçu comme un clone, mais que la plupart s’accordent à dire qu’il n’est pas pareil, et qu’il serait plus anguleux et moins rond Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums originaux construits sur le tabac et la vanille, chacun en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.

  1. Mancera

    Red Tobacco

    Cannelle, muscade et safran sur tabac, vanille de Madagascar, ambre et bois de santal.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Amouage

    Opus XIV Royal Tobacco

    Tabac, réglisse et lavande sur vanille Bourbon, benjoin, baume du Pérou et fève tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Boadicea The Victorious

    Tobacco Sapphire

    Cumin, coriandre et safran, qui sèchent en tabac, vanille, benjoin et labdanum.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Xerjoff

    XJ 1861 Naxos

    Lavande, citron et miel sur feuille de tabac, vanille et fève tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones manquent

La tendance commune aux six saute aux yeux. Tobacco Vanille équilibre trois éléments : la feuille de tabac sèche, la vanille et le cacao crémeux, et un fond fruité et boisé. Les clones ont tendance à faire pencher la balance d’un côté. L’Al Haramain et Charuto poussent les épices, surtout le clou de girofle, et allègent la vanille. Powdery Tobacco et Eternal Touch poussent le sucre, avec du miel, du gingembre ou une ouverture liquoreuse à la cannelle, et Sweet Smoke ouvre sur la cannelle et le clou de girofle. Vanille en Tobacco s’approche le plus sur le fond, mais se montre moins riche en chemin.

Ce qui éloigne chaque choix de Tobacco Vanille
ChoixCe qu’il gardeCe qui change
Amber Oud Tobacco EditionTabac, cacao, fruits secsPlus de clou de girofle, beaucoup moins de vanille
Vanille en TobaccoLe fondMoins riche dans l’ensemble
Eternal TouchToute la silhouette de notesDépart liquoreux cannelle-girofle, tabac plus doux
CharutoTabac et épicesPlus sec et plus sombre ; disponibilité incertaine
Powdery TobaccoVanille et cacaoGingembre, abricot et miel ; plus sucré, plus poudré
Sweet SmokeLe fond tabac et fève tonkaOuverture cannelle-girofle ; moins de vanille, moins crémeux

Le deuxième écart, c’est la texture. Les membres qui comparent les clones à l’original les décrivent sans cesse plus rugueux ou plus minces côté vanille, ce qu’aucune liste de notes ne peut montrer. C’est la part à juger sur votre propre peau.

Un clone coûte-t-il moins cher que l’original ?

Au flacon, oui. Les clones du tableau ci-dessus affichant un prix en stock se vendent en flacons de 50ml à 100ml, et même le plus cher, Sweet Smoke, coûte moins qu’un flacon complet de l’original. La comparaison honnête, pourtant, n’oppose pas flacon à flacon. Elle porte sur ce dont vous avez besoin pour décider.

Chez 10ML, Tobacco Vanille est prélevé dans le flacon Tom Ford en trois tailles. Le 3ml coûte 18,81 € et donne environ 60 vaporisations : une semaine de port environ. Le décant de 10ml coûte 52,11 €, soit 5,21 €/ml, pour environ 200 vaporisations, de quoi couvrir des semaines de port quotidien. Le 30ml, à 124,20 € (4,14 €/ml), offre le meilleur prix au ml des trois tailles, avec environ 600 vaporisations. Mettez le prix du décant de 10ml à côté des flacons de clones les plus chers du tableau, et l’écart est plus faible que vous ne le pensez. Notre index des prix au ml le replace dans l’ensemble du catalogue.

Des parfums originaux dans la même humeur

C’est peut-être l’idée tabac-vanille que vous aimez, plutôt que ce seul parfum. Ces quatre originaux, tous disponibles chez 10ML, l’emmènent dans des directions différentes.

Red Tobacco de Mancera ouvre sur la cannelle, la muscade, le safran et l’encens, relevés par la pomme verte et la poire blanche, et se pose sur le tabac, la vanille de Madagascar, l’ambre et le bois de santal. Plus épicé et plus fruité.

Opus XIV Royal Tobacco d’Amouage associe le tabac à la réglisse et à la lavande sur la vanille Bourbon, le benjoin, le baume du Pérou et la fève tonka. Plus sombre, plus résineux.

Tobacco Sapphire de Boadicea The Victorious commence par le cumin, la coriandre et le safran et finit sur le tabac, la vanille, le benjoin et le labdanum. Le plus salé des quatre.

XJ 1861 Naxos de Xerjoff pose la lavande, le citron et le miel sur la feuille de tabac, la vanille et la fève tonka. Plus lumineux, plus doré. Pour toute la famille, voir notre guide des parfums au tabac.

Comment tester un dupe

Le papier vous apprend peu ici. Les clones de Tobacco Vanille diffèrent surtout pendant leur première heure, et une mouillette ne va jamais au-delà. Vaporisez une fois sur le poignet et laissez évoluer plusieurs heures, en sentant tôt, puis au bout d’une heure, et encore le soir.

Réservez l’original et le clone à des jours distincts. Deux parfums sur deux bras se brouillent l’un l’autre, et vous finissez par comparer le mélange. À chaque vérification, posez trois questions : où est la vanille, à quel point le tabac est-il sec, et quelle dose d’épices se trouve au-dessus. Si un clone sent les épices là où vous attendiez le cacao, voilà l’écart.

Portez un clone plusieurs fois avant de l’adopter. Et comparez-le au vrai sur votre propre peau, pas à un souvenir : 3ml de Tobacco Vanille y suffisent. Vous envisagez un flacon complet ? Lisez comment éviter l’achat à l’aveugle, et comment un décant de parfum est rempli.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Tobacco Vanille en 3ml avant d’acheter ?
10ML vend Tobacco Vanille en décants de 3ml, 10ml et 30ml, prélevés dans le flacon d’origine et livrés dans toute l’UE. Le 3ml coûte 18,81 €.
Quel clone de Tom Ford Tobacco Vanille arrive en tête de notre classement ?
Amber Oud Tobacco Edition d’Al Haramain est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide, le clone que les membres du forum Fragrantica citent le plus souvent. Attendez-vous à plus de clou de girofle et moins de vanille que dans l’original.
En quoi Amber Oud Tobacco Edition diffère-t-il de Tobacco Vanille ?
Les membres du forum le citent plus souvent que tout autre clone, et l’un d’eux le juge le plus proche, mais il est plus sec et plus épicé, plus chargé en clou de girofle et en cannelle, avec beaucoup moins de vanille. L’article de Fragrantica qui lui est consacré n’y trouve aucun oud, malgré son nom.
Quel dupe de Tobacco Vanille a le plus de sillage ?
D’après les retours des membres, Sweet Smoke et Amber Oud Tobacco Edition. Plusieurs membres de Fragrantica qui ont comparé Sweet Smoke à l’original disent qu’il porte plus loin et tient plus longtemps sur eux, et les membres du forum décrivent l’Al Haramain comme puissant et tenace. La tenue dépend de la peau et du lot : voyez-le comme leur expérience, pas comme une promesse.
Quels clones reprennent les grandes lignes de Tobacco Vanille ?
Parmi les clones, Amber Oud Tobacco Edition, Vanille en Tobacco et Eternal Touch suivent sa silhouette tabac, vanille et cacao. Parmi les parfums originaux, Red Tobacco de Mancera et Opus XIV Royal Tobacco d’Amouage partagent le cœur tabac et vanille.
Existe-t-il une alternative abordable à Tobacco Vanille ?
Eternal Touch de Maison Alhambra affiche le prix de flacon le plus bas du tableau comparatif et suit les mêmes notes, avec une ouverture plus liquoreuse, davantage portée par le clou de girofle. Vanille en Tobacco de Fragrance World est le choix pour le fond.
Tom Ford Tobacco Vanille vaut-il son prix ?
Seulement s’il fonctionne sur votre peau, ce que quelques ports vous diront. Un décant de 3ml chez 10ML coûte 18,81 €, soit environ 60 vaporisations, et un décant de 10ml 52,11 €.

Sources

  1. Tom Ford Tobacco Vanille clone, Fragrantica forum
  2. Affordable Tobacco Vanille alternative, Fragrantica forum
  3. Al Haramain Amber Oud Tobacco Edition, Fragrantica
  4. Vanille en Tobacco by Fragrance World, Fragrantica
  5. Eternal Touch / Tobacco Touch by Maison Alhambra, Parfumo
  6. Charuto Tobacco Vanille by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Powdery Tobacco by Dossier, Parfumo
  8. Powdery Tobacco by Dossier, Fragrantica
  9. Sweet Smoke by Alexandria Fragrances, Fragrantica

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Tobacco Vanille, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Tom Ford ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum