Dupes de Amouage Reflection Man 2026 : 7 clones face à l’original
Sept dupes de Reflection Man : ce que chacun reprend de l’original Amouage et ce qui s’en éloigne, avec des prix datés. Ou portez d’abord l’original en décant de 3ml.
Dans ce guide
En bref
Le meilleur dupe d’Amouage Reflection Man dans l’ensemble est Shiyaaka For Men de Khadlaj, qui reprend les notes de romarin, de néroli, d’iris et de bois secs de l’original. Desert Reflection de The Dua Brand est le plus proche au fond, tandis que Mystique Homme d’Al Haramain affiche le prix le plus bas, mais aussi la ressemblance la plus faible. Vous voulez l’original ? Reflection Man est à 41,31 € pour un décant de 10ml chez 10ML.
7 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026
Le classement
- Shiyaaka For Men15,10 € 100ml
- Desert ReflectionPas de prix UE
- The Run WayPas de prix UE
- Killer Oud Revolution23,96 € 100ml
- Hartley148,00 € 100ml
- Mystique Homme13,20 € 100ml
- Acqua di Parisis Venezia for MenPas de prix UE
Vous préférez l’original ?
Reflection Man
AmouagePrélevé dans le flacon d’origine
Les alternatives : 0,13 €–1,48 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Quel est le parfum de Reflection Man ?
Reflection Man d’Amouage est sorti en 2006 et s’adresse aux hommes. Il s’ouvre sur des notes herbacées et fraîches : romarin, baies roses et vert amer du petitgrain. Le cœur déploie un bouquet lumineux de jasmin, de néroli et d’ylang-ylang, avec la racine d’iris qui lui donne un fini frais et poudré. En fond, bois de santal, cèdre, vétiver et patchouli accueillent les fleurs blanches sur un boisé lisse, légèrement terreux. La maison le décrit sur sa propre page Reflection Man.
Le plus difficile pour un clone, c’est de préserver l’équilibre. Les fleurs et les notes poudrées doivent rester nettes et aériennes, tandis que les bois doivent prendre le dessus sans devenir sucrés ni lourds.
Reflection Man ou Reflection 45 Man ?
Amouage propose aussi Reflection 45 Man, lancé en 2021. Il conserve le jasmin, le néroli, l’iris ainsi que le fond de bois de santal, de cèdre, de vétiver et de patchouli, puis construit autour d’eux un parfum plus chaud. La lavande, les baies de genièvre, la cardamome et la sauge sclarée ouvrent la composition ; la fève tonka et la vanille adoucissent le cœur ; l’oliban, la myrrhe et l’opoponax donnent plus de profondeur au fond. Toutes les sources de ce guide comparent leur clone à Reflection Man, et non à Reflection 45. Vérifiez donc lequel vous recherchez.
| Version | Lancé en | Profil olfactif | Choix le plus proche ici |
|---|---|---|---|
| Reflection Man | 2006 | Herbes poivrées, fleurs blanches et iris poudré sur un fond de bois de santal, de cèdre et de vétiver | Shiyaaka For Men |
| Reflection 45 Man | 2021 | Ajoute de la lavande, de la vanille, de la fève tonka et des résines pour un fond plus chaleureux | Non mentionné par les sources de ce guide |
Les alternatives à Reflection Man comparées
Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026
Photos des flacons: fragrantica.com, thescentbase.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, shop.alharamainperfumes.com, fragrancemarket.com
Comparer deux parfums côte à côte
Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.
- La page de comparaison de Parfumo indique qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Shiyaaka For Men (également vendu sous le nom de Shiyaaka Silver) similaire à Reflection Man ; les deux parfums mentionnent le romarin, le néroli, le jasmin, l’ylang-ylang, l’iris, le vétiver, le cèdre et le patchouli. Reflection Man vs Shiyaaka for Men, Parfumo comparison
- Dans un fil de discussion sur le forum de Fragrantica demandant une alternative à Reflection Man, un membre qualifie Shiyaaka de meilleur clone de Reflection ; le membre à l’origine de la question l’a acheté et l’a trouvé très similaire, avec de légères différences : un peu plus sucré et moins boisé. Alternative to Reflection Man, Fragrantica forum
- Fragrantica indique : romarin, petitgrain et poivre ; néroli, iris et jasmin ; cèdre, vétiver et patchouli. Shiyaaka For Men by Khadlaj Perfumes, Fragrantica
- Shiyaaka For Men coûte moins cher à l’achat : 15,10 € contre 15,21 €.
- Shiyaaka For Men vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
- 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.
De combien ai-je besoin ?
Indiquez combien de fois vous comptez porter Reflection Man et combien de pulvérisations vous utilisez.
Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).
Pour un tel usage, Shiyaaka For Men coûte moins cher que des décants de Reflection Man : 15,10 € contre 30,42 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.
Deux exemples chiffrés
Un mois de week-ends
8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 15,21 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, Shiyaaka For Men coûte moins cher que des décants de Reflection Man : 15,10 € contre 15,21 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Tous les jours pendant un an
365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 254,52 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Shiyaaka For Men coûte moins cher que des décants de Reflection Man : 15,10 € contre 254,52 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Le meilleur dans l’ensemble : Shiyaaka For Men
Shiyaaka For Men de Khadlaj, également vendu sous le nom de Shiyaaka Silver, partage une longue liste de notes sur le papier. Sur la page de comparaison de Parfumo, les deux parfums affichent des notes de romarin, de néroli, de jasmin, d’ylang-ylang, d’iris, de vétiver, de cèdre et de patchouli, et une large majorité des membres qui ont voté les jugent similaires. Sa fiche Fragrantica présente sa propre pyramide : romarin, petitgrain et poivre, puis néroli, iris et jasmin, enfin cèdre, vétiver et patchouli.
La principale différence tient à un peu plus de sucre et un peu moins de bois. Dans un fil du forum Fragrantica, où un membre cherchait une alternative à Reflection Man, une réponse présente Shiyaaka comme le meilleur clone de Reflection. Le membre qui avait posé la question l’a ensuite acheté et l’a trouvé très similaire, avec de légères différences : un peu plus sucré et pas tout à fait aussi boisé.
Il conviendra à quelqu’un qui recherche l’ouverture herbacée et le cœur de néroli et d’iris, sans être gêné par un fond légèrement plus doux et sucré. Sources : références citées, comparaison Parfumo et fil Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- La page de comparaison de Parfumo indique qu’une large majorité des membres ayant voté jugent Shiyaaka For Men (également vendu sous le nom de Shiyaaka Silver) similaire à Reflection Man ; les deux parfums mentionnent le romarin, le néroli, le jasmin, l’ylang-ylang, l’iris, le vétiver, le cèdre et le patchouli. Reflection Man vs Shiyaaka for Men, Parfumo comparison
- Dans un fil de discussion sur le forum de Fragrantica demandant une alternative à Reflection Man, un membre qualifie Shiyaaka de meilleur clone de Reflection ; le membre à l’origine de la question l’a acheté et l’a trouvé très similaire, avec de légères différences : un peu plus sucré et moins boisé. Alternative to Reflection Man, Fragrantica forum
- Fragrantica indique : romarin, petitgrain et poivre ; néroli, iris et jasmin ; cèdre, vétiver et patchouli. Shiyaaka For Men by Khadlaj Perfumes, Fragrantica
Le plus proche au stade du fond : Desert Reflection
Desert Reflection de The Dua Brand est le choix à retenir pour le fond. La maison cite Reflection Man d’Amouage comme inspiration et le propose en extrait de parfum. Sur la page de comparaison de Parfumo, les deux parfums ont en commun le romarin, le néroli, le jasmin, le bois de santal et le patchouli, et la plupart des membres ayant voté les jugent similaires.
La principale différence se situe au départ et dans l’intensité. Un membre de Parfumo le trouve beaucoup plus puissant que Reflection Man, avec une ouverture qui lui paraît un peu synthétique. Une fois le fond atteint, ce membre ne remarque aucune différence avec l’original. Il s’agit du témoignage d’une seule personne : prenez-le comme une piste, pas comme une conclusion.
Il convient à quelqu’un qui accorde surtout de l’importance à l’évolution du parfum et accepte une ouverture plus marquée, moins travaillée. Sources : sources nommées, page de la maison, comparaison sur Parfumo et texte d’un membre.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Un membre de Parfumo trouve Desert Reflection bien plus puissant que Reflection Man et son ouverture un peu synthétique, mais ne perçoit aucune différence avec l’original au fond. Desert Reflection, member write-up (Parfumo)
- La page de comparaison de Parfumo montre que la plupart des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires ; ils ont en commun le romarin, le néroli, le jasmin, le santal et le patchouli. Reflection Man vs Desert Reflection, Parfumo comparison
- La maison cite Reflection Man d’Amouage comme source d’inspiration et le propose en extrait de parfum. Desert Reflection, The Dua Brand
Une version plus sucrée : The Run Way
The Run Way d’Alexandria Fragrances vient d’une maison qui présente Amouage Reflection Man comme son point de départ sur sa propre page produit. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres qui ont voté jugent les deux parfums similaires. Les sources disponibles ne donnent pas de liste de notes : les ressemblances rapportées viennent donc des personnes qui les portent. Un membre de Parfumo, qui possède Reflection Man en version actuelle et vintage, trouve le cœur très proche.
La principale différence tient à une douceur qui ne s’estompe jamais. Selon ce membre, Reflection Man devient plus boisé et moins sucré en fond, tandis que The Run Way conserve sa douceur florale jusqu’au bout. Sur sa page Fragrantica, les membres qui connaissent l’original jugent les fonds très similaires, mais trouvent The Run Way légèrement plus sucré, plus floral et moins boisé, avec moins d’épices apportées par les baies roses. Un propriétaire le trouve aussi moins lumineux.
Il convient à quelqu’un qui aime le cœur de fleurs blanches de l’original et préférerait qu’il ne devienne jamais sec. Sources : sources nommées, comparaison sur Parfumo, texte d’un membre et commentaires sur Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 4
Base : Source citée
- Des membres de Fragrantica qui connaissent Reflection Man décrivent les fonds comme très similaires : The Run Way est légèrement plus sucré, plus floral et moins boisé, avec moins d’épice de baies roses ; un propriétaire le trouve moins lumineux. The Run Way by Alexandria Fragrances, Fragrantica
- Un membre de Parfumo qui possède les versions actuelle et vintage de Reflection Man trouve le cœur très proche ; en fond, Reflection Man devient plus boisé et perd de sa douceur, tandis que The Run Way reste floral et sucré jusqu’au bout. The Run Way, member write-up (Parfumo)
- La page de comparaison de Parfumo montre que la plupart des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires. Reflection Man vs The Run Way, Parfumo comparison
- La maison indique que The Run Way s’inspire d’Amouage Reflection Man. The Run Way, Alexandria Fragrances
Une version plus fraîche : Killer Oud Revolution
Killer Oud Revolution de Paris Corner, référencé sur Fragrantica sous le nom de Revolution par Killer Oud, partage sur le papier une longue liste de notes avec l’original. La page de comparaison de Parfumo indique pour les deux la feuille d’orange amère, le romarin, le poivre rouge, le jasmin, l’iris, l’ylang-ylang, le bois de santal et le patchouli. La plupart des membres qui ont voté jugent les deux parfums similaires.
La principale différence : une facette verte là où l’original reste doux. Des membres qui commentent sur sa page Fragrantica disent qu’il évoque l’idée de Reflection Man et son caractère floral frais, mais qu’il devient plus vert à la place de l’iris doux et met davantage l’accent sur les agrumes en tête. Les avis divergent sur le degré de ressemblance.
Il convient à quelqu’un qui préfère la luminosité de l’original à son côté poudré. Sources : sources nommées, comparaison sur Parfumo et commentaires sur Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Des membres de Fragrantica disent qu’il évoque Reflection Man avec la même sensation florale fraîche, mais qu’il tire davantage sur le vert que sur l’iris sucré, avec un accent plus marqué sur les notes d’agrumes en tête ; les opinions divergent sur sa proximité. Revolution by Killer Oud, Fragrantica
- La page de comparaison de Parfumo montre que la plupart des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires ; ils ont en commun la feuille d’orange amère, le romarin, le poivre rouge, le jasmin, l’iris, l’ylang-ylang, le santal et le patchouli. Reflection Man vs Revolution, Parfumo comparison
Une alternative haut de gamme : Hartley
Hartley de Mazzolari est le plus cher des clones dont nous avons pu trouver le prix. Sur la page de comparaison de Parfumo, une large majorité des membres qui ont voté le juge similaire à Reflection Man. Les notes indiquées sont la bergamote, le citron, le jasmin, le romarin, la lavande, le bois de santal, le patchouli et le cèdre : il partage donc le romarin, le jasmin et trois bois avec l’original.
La principale différence se joue après l’ouverture. Des membres sur la page Parfumo de Hartley disent qu’il commence comme Reflection Man, puis remplace les fleurs douces et l’iris par de la lavande, des agrumes et des bois, pour finir sur une note proche du fougère. Un autre membre le trouve plus rond et plus boisé, avec une ouverture plus vive.
Il convient à quelqu’un qui aime la première impression de Reflection Man, mais trouve son cœur floral et poudré trop doux. Sources : sources nommées, comparaison sur Parfumo et textes de membres.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté juge Hartley similaire à Reflection Man ; Hartley liste la bergamote, le citron, le jasmin, le romarin, la lavande, le santal, le patchouli et le cèdre. Hartley vs Reflection Man, Parfumo comparison
- Des membres de Parfumo disent qu’il commence comme Reflection Man, puis fait place à la lavande, aux agrumes et aux bois plutôt qu’aux fleurs douces et à l’iris, dans un style proche d’un fougère ; un autre membre le trouve plus rond, plus vibrant à l’ouverture et plus boisé. Hartley by Mazzolari, Parfumo
Prix le plus bas : Mystique Homme
Mystique Homme d’Al Haramain affiche le prix de flacon le plus bas parmi les clones dont nous avons pu trouver le prix, et la ressemblance la plus faible des sept. La maison liste la bergamote, l’élémi, l’orange, la lavande, le jasmin, la fleur d’oranger, la menthe, le musc, le tabac et le bois de gaïac. Sur la page de comparaison de Parfumo, le jasmin est la seule note commune aux deux pyramides, et seule une petite majorité des membres ayant voté les jugent similaires.
D’après les listes, la différence majeure tient à presque tout : le tabac, le bois de gaïac et le musc remplacent l’iris, le bois de santal et le vétiver du parfum original. Les personnes qui le portent ne sont pas d’accord. Un membre de Parfumo perçoit un Reflection Man plus puissant et plus mature, moins doux que celui d’Amouage, tandis qu’un autre membre trouve les deux complètement différents.
Il convient à ceux qui privilégient le prix et acceptent une ressemblance approximative. Base : sources nommées, la ressemblance elle-même faisant débat.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Un membre de Parfumo perçoit un Reflection Man plus puissant et plus mature, moins lisse que l’Amouage ; un autre membre trouve les deux complètement différents. Mystique Homme, member write-up (Parfumo)
- La page de comparaison de Parfumo montre qu’une petite majorité des membres ayant voté juge les deux parfums similaires ; seul le jasmin est commun aux pyramides répertoriées. Reflection Man vs Mystique Homme, Parfumo comparison
- La maison liste la bergamote, l’élémi, l’orange, la lavande, le jasmin, la fleur d’oranger, la menthe, le musc, le tabac et le bois de gaïac. Mystique Homme, Al Haramain
Une interprétation plus sombre : Acqua di Parisis Venezia for Men
Acqua di Parisis Venezia for Men de Reyane Tradition partage sur le papier le cèdre, le vétiver et le patchouli de l’original. La page de comparaison de Parfumo indique des notes d’orange, de bergamote et de cédrat, puis de cardamome et de cèdre, puis de patchouli, de musc et de vétiver. Environ la moitié des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires.
La principale différence tient à des notes boisées plus présentes et à un fond plus chaleureux, un avis qui repose sur une seule personne. Sur sa page Parfumo, des membres trouvent qu’il se rapproche assez de Reflection Man une fois ses notes de tête fruitées et hespéridées dissipées. L’un d’eux relève des notes un peu plus boisées que dans l’Amouage et un fond qui évolue ensuite vers le patchouli et la vanille, ce qui le place ici parmi les parfums plus sombres. Dans un fil de discussion sur le forum Fragrantica, une personne qui possède les deux et les a comparés directement les décrit comme très similaires ; un autre membre du fil dit qu’il est difficile à trouver.
Il conviendra à quelqu’un qui recherche l’esprit de Reflection Man avec davantage de bois en fond et qui est prêt à chercher pour trouver un flacon. Sources : références citées, membres de Parfumo et fil de discussion sur Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Des membres de Parfumo trouvent qu’il se rapproche assez de Reflection Man une fois dissipée une note de tête fruitée et citronnée ; l’un relève des notes un peu plus boisées que dans l’Amouage et un fond qui évolue vers le patchouli et la vanille après quatre à cinq heures. Acqua di Parisis Venezia for Men by Reyane Tradition, Parfumo
- La page de comparaison de Parfumo indique qu’environ la moitié des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires ; la pyramide indiquée est composée d’orange, de bergamote et de citron ; de cardamome et de cèdre ; de patchouli, de musc et de vétiver. Reflection Man vs Acqua di Parisis Venezia for Men, Parfumo comparison
- Dans un fil du forum Fragrantica consacré aux clones de Reflection Man, un propriétaire le trouve très similaire après avoir comparé les deux directement ; un autre membre dit qu’il est difficile à trouver. Any good Reflection Man clones?, Fragrantica forum
Des alternatives authentiques que nous proposons
Des parfums originaux qui partagent une partie des facettes iris, néroli et boisées, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.
Prada
Prada L'Homme
Néroli et poivre noir sur de l’iris, de la violette et du maté, puis ambre, cèdre, bois de santal et patchouli en fond.
3ml · 10ml · 30ml
Prada
Prada L'Homme L'Eau
Néroli et gingembre, iris et ambre, puis des notes poudrées, du bois de santal et du cèdre.
3ml · 10ml · 30ml
Jean Paul Gaultier
Le Male
Menthe, lavande et cardamome, puis fleur d’oranger et cannelle, sur de la vanille, de la fève tonka, du cèdre et du bois de santal : une version plus douce.
3ml · 10ml · 30ml
Ce que chaque clone n’arrive pas à restituer
En croisant les sources, on constate que la plupart des différences rapportées se jouent dans le passage des fleurs aux bois. Certains restent sucrés là où l’original s’assèche ; d’autres perdent trop tôt leurs notes florales poudrées et virent au vert, aux agrumes ou à la fougère.
L’ouverture est le deuxième point faible. Un membre de Parfumo trouve celle de Desert Reflection beaucoup plus puissante et un peu synthétique, tandis que des membres décrivent chez Venezia une ouverture fruitée et citronnée qui s’estompe. Si vous ne sentez un clone que sur une mouillette en magasin, vous jugez la partie qui diffère le plus.
Flacon de clone ou décant de l’original ?
Au millilitre, chaque clone dont nous avons trouvé un prix catalogue dans l’UE à la date de vérification coûte moins cher que l’original, même comparé à son plus grand décant. Trois des sept — Desert Reflection, The Run Way et Acqua di Parisis Venezia for Men — n’avaient aucun prix catalogue dans l’UE que nous ayons pu trouver ; ce guide n’indique donc pas de prix pour eux.
Un décant de 10ml de Reflection Man coûte 41,31 €, soit 4,13 €/ml au millilitre. Le 30ml coûte 99,00 € (3,30 €/ml au millilitre). Si vous connaissez déjà ce style et comptez le porter tous les jours, généreusement, un flacon de clone vous offrira plus de millilitres par euro.
Pour prendre votre décision, le calcul change. Le 3ml, soit environ 60 vaporisations, coûte 15,21 €. Sept jours à le porter vous diront si Reflection Man mérite sa place, si un clone peut faire l’affaire ou si aucun des deux ne vous convient. Reflection 45 Man coûte 19,71 € pour 3ml si vous souhaitez d’abord essayer les deux versions sur votre peau. Pour comparer les chiffres, consultez l’indice du prix au millilitre et découvrez si un décant ou un flacon complet vous conviendra mieux.
Des originaux aux notes d’iris et de bois similaires
Vous cherchez l’idée propre et nette de l’iris et des bois chez une autre maison ? Trois parfums originaux méritent une semaine chacun. Prada L'Homme de Prada, sorti en 2016, s’ouvre sur le néroli, le poivre noir, la cardamome et les graines de carotte. En cœur, il mêle iris, violette, géranium et maté, puis s’achève sur l’ambre, le cèdre, le bois de santal et le patchouli. Prada L'Homme L'Eau, sorti en 2017, associe néroli et gingembre, iris et ambre, puis notes poudrées, bois de santal et cèdre. Le Male de Jean Paul Gaultier, sorti en 1995, joue une partition plus sucrée : la cardamome s’allie à la lavande et à la menthe en tête, la fleur d’oranger et la cannelle réchauffent le cœur, tandis que le cèdre, le bois de santal, la fève tonka et la vanille composent le fond. Pour explorer le côté poudré de cette famille, découvrez l’odeur de l’iris ; pour les bois, l’odeur du bois de santal.
Comment tester un dupe
Évaluez-les sur la peau, jamais sur une mouillette. Portez l’original un jour et le clone un autre jour : votre nez sera ainsi reposé pour chacun. Observez-les aux mêmes moments : juste après la vaporisation, une fois le parfum posé, puis plus tard dans la journée. Selon plusieurs sources, c’est au stade du fond que la ressemblance est la plus marquée. Laissez donc le temps au parfum de se développer avant de vous décider.
Un 3ml de Reflection Man, soit environ 60 vaporisations, vous laisse une bonne semaine pour comparer. Si l’original l’emporte, un décant de 10ml, soit environ 200 vaporisations, vous accompagnera pendant des semaines de port quotidien ; le 30ml, soit environ 600 vaporisations, est le format à garder. Les petits flacons vous sont peu familiers ? Commencez par découvrir ce qu’est un décant de parfum, puis voyez combien de temps dure un décant de parfum de 10ml. Pour situer Amouage parmi les maisons, lisez notre article sur la parfumerie de niche et la parfumerie de créateur.
Clone ou original ? À savoir avant de choisir
- Puis-je essayer Reflection Man en 3ml avant de choisir un clone ?
- 10ML propose Reflection Man en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Un 3ml offre environ 60 pulvérisations, et un 10ml environ 200.
- Quel dupe de Reflection Man arrive en tête ici ?
- Shiyaaka For Men de Khadlaj est le meilleur choix général de ce guide. Parfumo indique du romarin, du néroli, du jasmin, de l’ylang-ylang, de l’iris, du vétiver, du cèdre et du patchouli pour les deux parfums. Un membre de Fragrantica qui l’a acheté l’a trouvé très similaire, juste un peu plus doux et moins boisé.
- Comment Shiyaaka For Men se compare-t-il à Reflection Man ?
- Parfumo indique du romarin, du néroli, du jasmin, de l’ylang-ylang, de l’iris, du vétiver, du cèdre et du patchouli pour les deux parfums, et une large majorité des membres votants les juge similaires. Un membre de Fragrantica qui l’a acheté l’a trouvé très similaire, avec de petites différences : un peu plus sucré et moins boisé.
- Quel dupe de Reflection Man est le moins cher ?
- Mystique Homme d’Al Haramain affiche le prix au flacon le plus bas parmi les clones dont nous avons pu vérifier le prix, mais c’est aussi celui qui ressemble le moins au parfum original. Seul le jasmin figure dans les deux pyramides olfactives mentionnées, et les membres de Parfumo ne s’accordent pas sur sa ressemblance.
- Vaut-il mieux essayer Reflection Man ou Reflection 45 Man ?
- Commencez par Reflection Man si vous comparez des clones, car toutes les sources de ce guide prennent ce parfum comme référence. Reflection 45 Man conserve le jasmin, le néroli, l’iris et les bois, mais ajoute de la lavande, de la vanille, de la fève tonka et des résines pour un parfum plus chaleureux.
- Un clone de Reflection Man revient-il moins cher au millilitre qu’un décant ?
- Chaque clone dont le prix public européen est connu revient moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml de Reflection Man coûte 41,31 € et un 3ml coûte 15,21 € : vous pouvez ainsi porter l’original avant de choisir un flacon de clone.
- Quels clones les membres jugent-ils similaires à Reflection Man ?
- Parmi les clones, Shiyaaka For Men, Desert Reflection, The Run Way, Killer Oud Revolution et Hartley sont jugés similaires par la plupart des votants de Parfumo sur leurs pages de comparaison. Parmi les parfums authentiques, Prada L'Homme et Prada L'Homme L'Eau partagent avec lui le néroli, l’iris, le bois de santal et le cèdre.
- Combien de temps Reflection Man tient-il sur la peau ?
- La tenue varie selon votre peau et la météo : il n’y a pas de réponse valable pour tout le monde. Pour vous faire une idée, le mieux est de porter un 3ml, soit environ 60 pulvérisations, pendant quelques jours avant d’en acheter davantage.
Sources
- Reflection Man, Amouage
- Reflection Man vs Shiyaaka for Men, Parfumo comparison
- Alternative to Reflection Man, Fragrantica forum
- Desert Reflection, member write-up (Parfumo)
- The Run Way by Alexandria Fragrances, Fragrantica
- The Run Way, member write-up (Parfumo)
- Revolution by Killer Oud, Fragrantica
- Reflection Man vs Revolution, Parfumo comparison
- Hartley by Mazzolari, Parfumo
- Reflection Man vs Mystique Homme, Parfumo comparison
- Acqua di Parisis Venezia for Men by Reyane Tradition, Parfumo
- Any good Reflection Man clones?, Fragrantica forum
Notre méthode
Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Reflection Man, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.
10ML est indépendant, sans lien avec Amouage ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.
Portez-le une semaine, pas dix secondes.
Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.
Voir les décantsÀ lire ensuite
Amouage Guidance 46 : l’original face à 6 alternatives
Six équivalents d’Amouage Guidance 46 comparés selon leurs notes, leurs sources et leur prix, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou portez d’abord le parfum original grâce à un décant de 3ml.
Amouage Guidance : l’original face à 6 alternatives
Six dupes de Guidance, présentés avec leur liste de notes, la source citée, le prix daté et ce qui distingue chacun. Vous pouvez aussi porter d’abord l’original Amouage en décant de 3ml.
Qu’est-ce que l’oud ? Son parfum, et seize fragrances à découvrir, du doux au sombre
L’oud est une résine sombre qui se forme dans le bois d’agar. En parfumerie, il sent le bois, la fumée et la résine. Découvrez ce qu’est l’oud, son odeur et seize parfums à oud classés du plus doux au plus sombre.