Dupes de Amouage Guidance 46 2026 : 6 clones face à l’original

Six équivalents d’Amouage Guidance 46 comparés selon leurs notes, leurs sources et leur prix, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou portez d’abord le parfum original grâce à un décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur équivalent global d’Amouage Guidance 46 est Arya Peony Rose d’Al Wataniah, que Parfumo décrit comme ayant une odeur similaire. Selon un membre de Parfumo, Directive 46 d’Alexandria Fragrances est le plus proche. Pour dépenser le moins, choisissez Mahab de Nusuk. Vous voulez le parfum original ? Guidance 46 est à 59,31 € pour un décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Arya Peony RoseLe meilleur dans l’ensemble Al Wataniah38,80 € 100ml
  2. Directive 46Le plus proche sur le fond Alexandria FragrancesPas de prix UE
  3. Signature PearlVersion plus sucrée Fragrance WorldPas de prix UE
  4. Daiman EdenVersion plus douce ZimayaPas de prix UE
  5. MahabLe prix le plus bas Nusuk28,75 € 100ml
  6. LumoraAlternative haut de gamme Monkoku29,95 € 50ml

Vous préférez l’original ?

Guidance 46

AmouagePrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,29 €–0,60 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur un fond bleu pâle : Purpose 50, Guidance 46 et Impadia

Quelle est l’odeur de Guidance 46 ?

Flacon de Guidance 46 d'Amouage
L'originalGuidance 46Amouage

Guidance 46 d’Amouage est sorti en 2024 et est présenté comme un parfum pour femme. Il s’ouvre sur la poire, l’eau de rose, la noisette et l’amande amère ; l’encens et les baies roses donnent aux fruits une facette sèche et poivrée. Le cœur devient floral et chaleureux : osmanthus, rose, safran et jasmin sambac. En fond, un long accord de bois et d’ambres mêle bois de santal, akigalawood, Georgywood et cypriol, adoucis par la vanille, l’ambrette, l’ambre gris et le labdanum. Ses accords sont boisés, fruités, floraux et noisettés, avec une finale poudrée et ambrée. Amouage présente la liste complète des notes sur sa page consacrée à Guidance 46.

Un départ fruité et noisetté sur un fond boisé très riche : voilà ce qu’un clone doit chercher à reproduire. La poire et la noisette sont faciles à évoquer ; la profondeur du fond, beaucoup moins.

Rose, bois de santal et poire en matières premières : notes de Guidance 46 d'Amouage
Sur l'image : rose, bois de santal et poire, des notes de Guidance 46.

Guidance ou Guidance 46 ?

Amouage propose deux parfums sous ce nom. Guidance est sorti en premier, en 2023 : poire, noisette et oliban en tête, un cœur d’osmanthus, de rose, de safran et de jasmin sambac, puis du bois de santal, de la vanille, de l’akigalawood, de l’ambre gris et du labdanum en fond. Guidance 46 lui a succédé en 2024, sous la forme d’un Exceptional Extrait. Ce n’est pas une version plus puissante de Guidance, mais une composition à part, plus rosée et plus crémeuse : elle reprend cette structure et enrichit à la fois l’ouverture et le fond, comme indiqué plus haut. Notre guide Guidance ou Guidance 46 détaille les deux parfums. Certains textes cités ci-dessous rapprochent un clone de « l’Eau de Parfum », le nom qu’ils donnent au premier Guidance ; vérifiez donc lequel le clone cherche à reproduire. Pour des clones du premier parfum, consultez notre guide des équivalents de Guidance.

Guidance et Guidance 46, et les clones que certains textes associent à chacun
ParfumAnnéeCe qui le distingueClones qui lui sont associés
Guidance2023Poire, noisette et oliban sur un cœur d’osmanthus et de rose, puis bois de santal et vanilleSignature Pearl et Lumora, selon certains textes
Guidance 462024La même structure, avec une ouverture plus ample et un fond boisé plus profondDirective 46, selon un membre

Les alternatives à Guidance 46 comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Arya Peony Rose Al Wataniah
Source citée Source
38,80 € 100ml
0,39 €/ml
2Le plus proche sur le fond Directive 46 Alexandria Fragrances
Source citée Source
Pas de prix UE
—
3Version plus sucrée Signature Pearl Fragrance World
Source citée Source
Pas de prix UE
—
4Version plus douce Daiman Eden Zimaya
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Le prix le plus bas Mahab Nusuk
Source citée Source
28,75 € 100ml
0,29 €/ml
6Alternative haut de gamme Lumora Monkoku
Source citée Source
29,95 € 50ml
0,60 €/ml

Photos des flacons: fragrantica.com, alexandriafragrances.com, fragrantica.com, saudi.zimayaperfumes.com, silloria.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreGuidance 46AmouageArya Peony RoseAl Wataniah
Prix au ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,93 €/ml · 30ml: 4,74 €/ml
0,39 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Guidance 46
  • Parfumo indique Guidance 46 comme seul parfum auquel il le trouve similaire ; un membre trouve que les deux sont clairement apparentés, sans être pour autant un accord parfait, et le recommande aux amateurs de Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  • La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires ; leurs notes communes sont la noisette, l’osmanthus, la rose, le safran, la vanille, l’ambre gris et le santal Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Guidance 46 coûte moins cher à l’achat : 20,61 € contre 38,80 €.
  • Arya Peony Rose vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Guidance 46 et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher41,22 €0ml restants
  • 1 × 10ml59,31 €4ml restants
  • 1 × 30ml142,20 €24ml restants
  • Arya Peony Rose de Al Wataniah : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise38,80 €94ml restants

Pour un tel usage, Arya Peony Rose coûte moins cher que des décants de Guidance 46 : 38,80 € contre 41,22 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 20,61 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Guidance 46 coûtent moins cher que Arya Peony Rose : 20,61 € contre 38,80 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 364,32 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Arya Peony Rose coûte moins cher que des décants de Guidance 46 : 38,80 € contre 364,32 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Guidance 46 : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Arya Peony Rose d'Al WataniahOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Guidance 46. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur choix global : Arya Peony Rose

Flacon de Arya Peony Rose d'Al Wataniah
Arya Peony RoseAl WataniahLe meilleur dans l’ensemble

Arya Peony Rose d’Al Wataniah partage de nombreuses notes avec l’original. Sur la page de comparaison des deux parfums, Parfumo relève la noisette, l’osmanthus, la rose, le safran, la vanille, l’ambre gris et le bois de santal comme notes communes. La plupart des membres qui ont voté sur cette page trouvent les deux parfums similaires.

La principale différence, c’est qu’il s’en rapproche sans être un équivalent. Un membre qui écrit sur la page Parfumo d’Arya Peony Rose trouve que les deux parfums ont clairement des points communs, sans être équivalents, et le recommande tout de même aux personnes qui aiment Guidance 46. Sur cette page, Guidance 46 est le seul parfum cité comme une fragrance similaire.

Il convient à celles et ceux qui recherchent l’accord gourmand de noisette, de rose, de safran et de bois de santal de l’original, et qui acceptent une ressemblance d’ensemble plutôt qu’une proximité à chaque étape. Sources : une source nommée, la liste des parfums similaires de Parfumo et sa page de comparaison.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Parfumo indique Guidance 46 comme seul parfum auquel il le trouve similaire ; un membre trouve que les deux sont clairement apparentés, sans être pour autant un accord parfait, et le recommande aux amateurs de Guidance 46 Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires ; leurs notes communes sont la noisette, l’osmanthus, la rose, le safran, la vanille, l’ambre gris et le santal Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison

Le plus proche en fond : Directive 46

Flacon de Directive 46 d'Alexandria Fragrances
Directive 46Alexandria FragrancesLe plus proche sur le fond

Directive 46 d’Alexandria Fragrances ne partage aucune liste de notes dans les sources consultées ; son rapprochement repose sur le témoignage d’une personne. Un membre de Parfumo a porté les deux parfums aux poignets opposés et a trouvé Directive 46 remarquablement proche de Guidance 46, au point d’avoir du mal à les distinguer.

Selon ce même témoignage, la différence est minime : tout au plus une légère variation de douceur et de profondeur au fond. C’est l’impression d’un seul membre ; prenez-la donc comme une piste solide, pas comme une conclusion définitive. La page Parfumo de Directive 46 indique, comme fait sourcé, que la maison l’a créé en prenant Guidance 46 pour référence.

Il convient à celles et ceux qui veulent s’approcher autant que possible du fond de l’original avec les clones de ce guide, et qui se feront leur propre avis sur leur peau. Sources : une source nommée, le témoignage d’un membre sur Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre qui a porté les deux, un sur chaque poignet, a trouvé Directive 46 remarquablement proche de Guidance 46 et difficile à distinguer, avec tout au plus de légères différences dans le sucré et la profondeur du fond Directive 46 member write-up, Parfumo
  2. Parfumo indique, comme un fait sourcé, qu’il s’inspire de Guidance 46 Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo

Une interprétation plus douce : Signature Pearl

Flacon de Signature Pearl de Fragrance World
Signature PearlFragrance WorldVersion plus sucrée

Les membres qui écrivent sur la page Fragrantica de Signature Pearl de Fragrance World le décrivent comme similaire à Guidance 46. Ils le caractérisent surtout par contraste avec l’original.

La principale différence tient à sa richesse et à ses notes fruitées. Ces mêmes membres le trouvent plus doux, plus dense et plus puissant que Guidance 46, avec de la pêche et de la noix de coco là où l’original présente de la poire et de l’amande. Tout le monde ne le rapproche pas de Guidance 46 : certains le situent plutôt près de l’Eau de Parfum.

Il convient à celles et ceux qui aiment l’original, mais veulent plus de douceur et de présence, ou qui préfèrent le premier Guidance. Sources : une source nommée, des membres sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Les membres le trouvent similaire à Guidance 46, mais plus sucré, plus dense et plus puissant, avec de la pêche et de la noix de coco là où Guidance 46 a de la poire et de l’amande ; certains le situent plutôt plus près de l’Eau de Parfum Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Une interprétation plus feutrée : Daiman Eden

Flacon de Daiman Eden de Zimaya
Daiman EdenZimayaVersion plus douce

Daiman Eden de Zimaya est l’option la plus légère. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison des deux parfums sur Parfumo les trouvent similaires.

La principale différence, c’est la légèreté. Un membre de Parfumo dit que la première impression rappelle Guidance 46, mais en nettement plus aérien et plus léger, avec un safran discret, une rose bien nette, du poivre et une touche d’encens.

Il convient à ceux qui trouvent l’original trop dense et veulent une rose et un poivre plus proches et plus discrets. Sources : une source nommément citée, le texte d’un membre et la page de comparaison de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La première impression d’un membre est Guidance 46, mais en nettement plus aérien et léger, avec un safran discret, une rose nette, du poivre et une pointe d’encens Daiman Eden member write-up, Parfumo
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison

Le prix le plus bas : Mahab

Flacon de Mahab de Nusuk
MahabNusukLe prix le plus bas

Mahab de Nusuk est le clone le moins cher dont le prix en euros figure dans le tableau comparatif, aussi bien par flacon que par ml. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Mahab et Guidance 46 sur Parfumo les trouvent similaires. Les notes qu’ils ont en commun sont l’encens, l’osmanthus, la rose et le bois de santal.

La principale différence, c’est le fenouil. D’après cette même page, Mahab ajoute du fenouil, des fruits rouges et de la pêche à cette base commune. Un membre qui écrit sur Fragrantica et a essayé les alternatives à Guidance a trouvé le fenouil très présent dans Mahab et ne l’a pas apprécié.

Il convient à ceux qui recherchent l’impression générale pour la dépense la plus modeste et que le fenouil ne dérange pas. Sources : une source nommément citée, la page de comparaison de Parfumo et un avis divergent sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Mahab et Guidance 46 similaires ; leurs notes communes sont l’encens oliban, l’osmanthus, la rose et le santal, et Mahab ajoute du fenouil, des fruits rouges et de la pêche Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
  2. Un membre qui a essayé les alternatives à Guidance a trouvé la note de fenouil de Mahab prononcée et ne l’a pas aimée Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Une alternative haut de gamme : Lumora

Flacon de Lumora de Monkoku
LumoraMonkokuAlternative haut de gamme

Lumora de Monkoku est un extrait et reprend davantage de notes de l’ouverture de l’original que la plupart des clones présentés ici. La page de comparaison des deux parfums de Parfumo indique que les deux parfums mentionnent la poire, la noisette, la rose, le safran, la vanille et le ciste. La plupart des membres qui ont voté sur cette page les trouvent similaires.

La principale différence, c’est la version de Guidance à laquelle il fait penser. Sur la page de Lumora sur Parfumo, le texte le plus apprécié le rapproche davantage de l’Eau de Parfum que de Guidance 46. Un autre membre le décrit comme le meilleur de plusieurs alternatives à Guidance qu’il possède.

Il convient à ceux qui aiment les deux parfums Guidance et veulent un clone à la concentration extrait. Sources : une source nommément citée et deux pages de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Lumora et Guidance 46 similaires ; les deux listent la poire, la noisette, la rose, le safran, la vanille et le ciste Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
  2. Un extrait ; un membre le qualifie de meilleur parmi plusieurs alternatives à Guidance qu’il possède, tandis que le texte le plus mis en avant le situe plus près de l’Eau de Parfum que de Guidance 46 Lumora by Monkoku, Parfumo

Des parfums originaux à découvrir

Des parfums originaux qui reprennent une partie des facettes rosées, safranées et boisées de Guidance 46, chacun proposé en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Amouage

    Purpose 50

    Encens, baies roses, rose, safran et akigalawood, avec du vétiver et du daim : une interprétation plus sèche signée de la même maison.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. BDK Parfums

    Impadia

    Poire et deux roses sur un fond d’akigalawood et de bois de santal, relevées par la bergamote et la mandarine.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Rose de Damas et encens, avec de la cardamome, du gingembre, du labdanum, du musc et de la fève tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que les clones ne reprennent pas

Les listes de notes communes de nos sources couvrent la poire, la noisette, l’osmanthus, la rose, le safran, le bois de santal et la vanille. Aucune ne mentionne l’eau de rose, l’amande amère ou les baies roses de l’ouverture de Guidance 46, ni l’akigalawood, l’ambrette, le Georgywood et le cypriol de son fond. À l’exception de l’akigalawood, également mentionné dans le Guidance précédent, ce sont ces notes qui distinguent Guidance 46 du précédent Guidance.

Quand les sources décrivent une différence, elle va généralement dans l’une de ces trois directions : un parfum plus sucré et fruité (pêche, noix de coco, fruits rouges), plus léger, ou enrichi d’une note supplémentaire, comme le fenouil. Seul le témoignage d’un membre sur Directive 46 parle d’une ressemblance étroite, difficile à distinguer sur la peau.

Un flacon de clone ou l’original en petit format ?

Au prix au ml, chaque clone dont le prix figure dans le tableau revient moins cher qu’un décant de l’original. Un décant de 10ml de Guidance 46 coûte 59,31 €, soit 5,93 €/ml ; un décant de 30ml coûte 142,20 € (4,74 €/ml). Directive 46, Signature Pearl et Daiman Eden n’ont pas de prix dans le tableau : aucun prix catalogue dans l’UE n’a été trouvé pour ces parfums lors de la vérification. Si ce style vous plaît déjà et que vous comptez le porter généreusement tous les jours, un flacon de clone vous offre davantage de volume pour votre budget.

À l’achat, le calcul est différent. Le parfum original en 3ml, soit environ 60 vaporisations, coûte 20,61 € ; comparez ce prix à ceux des flacons dans le tableau. Une semaine à le porter vous dira si vous préférez Guidance 46, un clone ou aucun des deux. L’Eau de Parfum vous intrigue aussi ? Un décant de 3ml de Guidance coûte 16,11 €. Pour comparer plus largement, consultez notre indice du prix au ml, qui met en regard les prix de tout notre catalogue.

Des parfums originaux au caractère proche

Trois parfums originaux de notre sélection partagent une partie de ce caractère. Purpose 50, un Extrait de Parfum Amouage de 2025, partage l’encens, les baies roses, la rose, le bois de santal, l’akigalawood, le safran et la vanille, tandis que la bergamote, le piment, le papyrus, le vétiver et le daim lui donnent un côté plus sec. Impadia de BDK Parfums, également lancé en 2025, associe la poire aux roses de Bulgarie et de Turquie, sur un fond d’akigalawood et de bois de santal ; la bergamote, la mandarine et la fleur d’oranger d’Afrique apportent un départ plus lumineux. Musc Nurasana de Maison Crivelli, un extrait de 2026, partage la rose, l’encens et le labdanum, entourés de cardamome, de gingembre, de sapin, de musc et de fève tonka. Les trois sont proposés en décants : vous pouvez les porter plusieurs jours avant de choisir un flacon. Pour d’autres idées, consultez notre guide des parfums à la rose.

Comment tester un dupe

Jugez un clone sur la peau plutôt que sur une mouillette, qui ne révèle que ses premières minutes. Portez l’original un jour, puis le clone un autre jour. Sentez votre poignet au début, de nouveau à mi-parcours, puis le soir avant de vous décider. En les portant des jours différents, vous évitez que l’un ne fausse votre perception de l’autre.

Un décant de 3ml de Guidance 46 suffit pour une semaine de comparaison ; un décant de 10ml, soit environ 200 vaporisations, vous accompagnera plusieurs semaines si l’original l’emporte. Un décant de 30ml, soit environ 600 vaporisations, est le format que vous garderez. Vous achetez un décant pour la première fois ? Notre article qu’est-ce qu’un décant de parfum ? vous en présente les bases, et comment éviter l’achat à l’aveugle explique pourquoi mieux vaut commencer par un petit format.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je porter Guidance 46 pendant une semaine avant de choisir un dupe ?
10ML propose Guidance 46 en décants de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevés dans le flacon d’origine, et livre dans toute l’UE. Le 3ml permet environ 60 vaporisations, le décant de 10ml environ 200 et celui de 30ml environ 600.
Quel dupe de Guidance 46 arrive en tête de ce guide ?
Arya Peony Rose d’Al Wataniah est le meilleur choix global de ce guide. Parfumo indique que Guidance 46 est le seul parfum auquel il ressemble, et les deux partagent la noisette, l’osmanthus, la rose, le safran, la vanille, l’ambre gris et le bois de santal, même si un membre les trouve apparentés plutôt que similaires.
Dans quelle mesure Directive 46 se rapproche-t-il de Guidance 46 ?
Un membre de Parfumo qui a porté les deux a trouvé Directive 46 remarquablement proche, au point qu’il était difficile de les distinguer, avec tout au plus de légères différences de douceur et de profondeur au séchage. Il ne s’agit que d’un seul témoignage : portez les deux sur votre peau avant de décider.
Vaut-il mieux choisir Guidance ou Guidance 46 ?
Guidance 46 conserve la poire, la noisette, l’osmanthus et la rose de Guidance, et ajoute en tête de l’eau de rose, de l’amande amère et des baies roses, ainsi que de l’ambrette, du Georgywood et du cypriol en fond. Certains comptes rendus situent des clones comme Signature Pearl et Lumora plus près du premier Guidance.
Comment les clones de Guidance 46 se comparent-ils en prix au ml ?
Tous les clones dont nous avons pu vérifier le prix coûtent moins cher au millilitre que l’original. Un décant de 10ml de Guidance 46 coûte 59,31 € et un décant de 3ml 20,61 € ; vous pouvez comparer ces prix à ceux, datés, des clones dans le tableau comparatif.
Quels autres parfums sont cités aux côtés de Guidance 46 ?
Arya Peony Rose, Directive 46, Signature Pearl, Daiman Eden, Mahab et Lumora sont tous cités comme similaires dans des bases de données de parfums. Parmi les parfums originaux, Purpose 50 et Impadia partagent avec lui la rose, l’akigalawood et le bois de santal.
Un décant de 3ml me permettra-t-il de savoir combien de temps Guidance 46 tient sur ma peau ?
La tenue dépend de votre peau et de la météo : nous ne pouvons donc pas vous promettre une durée précise. Un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, vous permet de le porter plusieurs jours et de vous faire votre propre idée.

Sources

  1. Guidance 46, Amouage
  2. Arya Peony Rose by Al Wataniah, Parfumo
  3. Arya Peony Rose vs Guidance 46, Parfumo comparison
  4. Directive 46 member write-up, Parfumo
  5. Directive 46 by Alexandria Fragrances, Parfumo
  6. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  7. Daiman Eden member write-up, Parfumo
  8. Daiman Eden vs Guidance 46, Parfumo comparison
  9. Mahab vs Guidance 46, Parfumo comparison
  10. Lumora vs Guidance 46, Parfumo comparison
  11. Lumora by Monkoku, Parfumo

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Guidance 46, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Amouage ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum