Dupe di Amouage Reflection Man 2026: 7 cloni a confronto con l’originale

Sette dupe di Reflection Man: cosa hanno in comune con l’originale Amouage e in cosa si discostano, con prezzi aggiornati. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe complessivo di Amouage Reflection Man è Shiyaaka For Men di Khadlaj, che riporta rosmarino, neroli, iris e legni secchi dell’originale. Desert Reflection di The Dua Brand è il più vicino nel fondo, mentre Mystique Homme di Al Haramain ha il prezzo più basso, ma anche la somiglianza più debole. Vuoi l’originale? Reflection Man costa 41,31 € per un decant da 10ml da 10ML.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Shiyaaka For MenIl migliore nel complesso Khadlaj15,10 € 100ml
  2. Desert ReflectionIl più vicino nel fondo The Dua BrandNessun prezzo UE
  3. The Run WayLa versione più dolce Alexandria FragrancesNessun prezzo UE
  4. Killer Oud RevolutionLa versione più fresca Paris Corner23,96 € 100ml
  5. HartleyL’alternativa premium Mazzolari148,00 € 100ml
  6. Mystique HommeIl prezzo più basso Al Haramain13,20 € 100ml
  7. Acqua di Parisis Venezia for MenLa versione più scura Reyane TraditionNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Reflection Man

AmouageTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,13 €–1,48 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: Prada L'Homme, Reflection Man di Amouage e Prada L'Homme L'Eau

Che profumo ha Reflection Man?

Flacone di Reflection Man di Amouage
L'originaleReflection ManAmouage

Reflection Man di Amouage è stato lanciato nel 2006 ed è pensato per gli uomini. L’apertura è erbacea e fresca: rosmarino, pepe rosa e le note verdi e amare del petitgrain. Il cuore è un bouquet luminoso di gelsomino, neroli e ylang-ylang, con la radice di iris a dare una chiusura fresca e cipriata. Sotto, legno di sandalo, cedro, vetiver e patchouli: i fiori bianchi si posano così su legni morbidi, appena terrosi. La maison lo descrive nella sua pagina dedicata a Reflection Man.

La parte difficile per qualsiasi clone è trovare il giusto equilibrio. I fiori e le note cipriate devono restare puliti e ariosi, mentre i legni devono emergere senza diventare dolci o pesanti.

Gelsomino, legno di sandalo e neroli come materie prime: note di Reflection Man di Amouage
Nell'immagine: gelsomino, legno di sandalo e neroli, note di Reflection Man.

Reflection Man o Reflection 45 Man?

Amouage produce anche Reflection 45 Man, lanciato nel 2021. Mantiene gelsomino, neroli, iris e la base di legno di sandalo, cedro, vetiver e patchouli, costruendovi attorno un profumo più caldo. Lavanda, bacche di ginepro, cardamomo e salvia sclarea ne aprono le note; fava tonka e vaniglia ammorbidiscono il cuore; olibano, mirra e opoponax intensificano il fondo. Tutte le fonti di questa guida confrontano i cloni con Reflection Man, non con 45: verifica quale dei due cerchi.

Le due versioni di Reflection Man e la scelta più vicina qui
VersioneLancioProfilo olfattivoScelta più vicina qui
Reflection Man2006Erbe pepate, fiori bianchi e iris talcato su legno di sandalo, cedro e vetiverShiyaaka For Men
Reflection 45 Man2021Aggiunge lavanda, vaniglia, fava tonka e resine per una base più caldaNon indicato dalle fonti in questa guida

Le alternative a Reflection Man a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Shiyaaka For Men Khadlaj
Fonte citata Fonte
15,10 € 100ml
0,15 €/ml
2Il più vicino nel fondo Desert Reflection The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3La versione più dolce The Run Way Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
4La versione più fresca Killer Oud Revolution Paris Corner
Fonte citata Fonte
23,96 € 100ml
0,24 €/ml
5L’alternativa premium Hartley Mazzolari
Fonte citata Fonte
148,00 € 100ml
1,48 €/ml
6Il prezzo più basso Mystique Homme Al Haramain
Fonte citata Fonte
13,20 € 100ml
0,13 €/ml
7La versione più scura Acqua di Parisis Venezia for Men Reyane Tradition
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: fragrantica.com, thescentbase.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, shop.alharamainperfumes.com, fragrancemarket.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceReflection ManAmouageShiyaaka For MenKhadlaj
Prezzo al ml
3ml: 5,07 €/ml · 10ml: 4,13 €/ml · 30ml: 3,30 €/ml
0,15 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Reflection Man
  • La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Shiyaaka For Men (venduto anche come Shiyaaka Silver) simile a Reflection Man; entrambi elencano rosmarino, neroli, gelsomino, ylang-ylang, iris, vetiver, cedro e patchouli. Reflection Man vs Shiyaaka for Men, Parfumo comparison
  • In una discussione sul forum di Fragrantica in cui si chiedeva un’alternativa a Reflection Man, un membro definisce Shiyaaka il miglior clone di Reflection; il membro che aveva posto la domanda lo ha acquistato e lo ha trovato molto simile, con differenze minime: leggermente più dolce e meno legnoso. Alternative to Reflection Man, Fragrantica forum
  • Fragrantica elenca rosmarino, petitgrain e pepe; neroli, iris e gelsomino; cedro, vetiver e patchouli. Shiyaaka For Men by Khadlaj Perfumes, Fragrantica
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Shiyaaka For Men costa meno all’acquisto: 15,10 € contro 15,21 €.
  • Shiyaaka For Men ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Reflection Man e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente30,42 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml41,31 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml99,00 €Avanzano 24ml
  • Shiyaaka For Men di Khadlaj: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa15,10 €Avanzano 94ml

Con questo uso, Shiyaaka For Men costa meno dei decant di Reflection Man: 15,10 € contro 30,42 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 15,21 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, Shiyaaka For Men costa meno dei decant di Reflection Man: 15,10 € contro 15,21 €. È un profumo diverso, non l’originale.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 254,52 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Shiyaaka For Men costa meno dei decant di Reflection Man: 15,10 € contro 254,52 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Reflection Man: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Shiyaaka For Men di KhadlajApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Reflection Man. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Shiyaaka For Men

Flacone di Shiyaaka For Men di Khadlaj
Shiyaaka For MenKhadlajIl migliore nel complesso

Shiyaaka For Men di Khadlaj, venduto anche come Shiyaaka Silver, condivide sulla carta una lunga lista di note. Nella pagina di confronto di Parfumo, entrambi i profumi riportano rosmarino, neroli, gelsomino, ylang-ylang, iris, vetiver, cedro e patchouli; inoltre, la grande maggioranza dei membri che hanno votato lì giudica simili i due profumi. La scheda su Fragrantica presenta la sua piramide: rosmarino, petitgrain e pepe, poi neroli, iris e gelsomino, infine cedro, vetiver e patchouli.

La differenza principale è una nota un po’ più zuccherina e una presenza del legno un po’ più discreta. In una discussione sul forum Fragrantica, un membro ha chiesto un’alternativa a Reflection Man e una risposta ha definito Shiyaaka il miglior clone di Reflection. Chi aveva posto la domanda l’ha poi acquistato e l’ha trovato molto simile, con differenze minime: un tocco più dolce e un carattere meno legnoso.

È adatto a chi cerca l’apertura erbacea e il cuore di neroli e iris, e non disdegna un fondo leggermente più morbido e dolce. Fonti: fonti citate, confronto su Parfumo e discussione su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Shiyaaka For Men (venduto anche come Shiyaaka Silver) simile a Reflection Man; entrambi elencano rosmarino, neroli, gelsomino, ylang-ylang, iris, vetiver, cedro e patchouli. Reflection Man vs Shiyaaka for Men, Parfumo comparison
  2. In una discussione sul forum di Fragrantica in cui si chiedeva un’alternativa a Reflection Man, un membro definisce Shiyaaka il miglior clone di Reflection; il membro che aveva posto la domanda lo ha acquistato e lo ha trovato molto simile, con differenze minime: leggermente più dolce e meno legnoso. Alternative to Reflection Man, Fragrantica forum
  3. Fragrantica elenca rosmarino, petitgrain e pepe; neroli, iris e gelsomino; cedro, vetiver e patchouli. Shiyaaka For Men by Khadlaj Perfumes, Fragrantica

Il più vicino nel fondo: Desert Reflection

Flacone di Desert Reflection di The Dua Brand
Desert ReflectionThe Dua BrandIl più vicino nel fondo

Desert Reflection di The Dua Brand è la scelta giusta per il fondo. La maison indica Reflection Man di Amouage come fonte d’ispirazione e lo propone come extrait de parfum. Nella pagina di confronto di Parfumo, i due condividono rosmarino, neroli, gelsomino, legno di sandalo e patchouli, e la maggior parte dei membri che ha votato li considera simili.

La differenza principale si nota all’apertura e nell’intensità. Un membro di Parfumo lo trova molto più intenso di Reflection Man, con un’apertura che risulta un po’ sintetica. Una volta arrivato al fondo, non nota differenze rispetto all’originale. È il testo di una sola persona: prendilo come un’indicazione, non come un verdetto.

È adatto a chi dà più importanza a come si assesta il profumo e non teme un’apertura più intensa e meno rifinita. Fonti: fonti citate, pagina della maison, confronto su Parfumo e testo di un membro.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo trova Desert Reflection molto più intenso di Reflection Man e un po’ sintetico all’apertura, ma nel fondo non percepisce differenze rispetto all’originale. Desert Reflection, member write-up (Parfumo)
  2. La pagina di confronto di Parfumo mostra che la maggior parte dei membri votanti considera i due simili; condividono rosmarino, neroli, gelsomino, legno di sandalo e patchouli. Reflection Man vs Desert Reflection, Parfumo comparison
  3. La casa indica Reflection Man di Amouage come fonte d’ispirazione e lo vende come extrait de parfum. Desert Reflection, The Dua Brand

Una versione più dolce: The Run Way

Flacone di The Run Way di Alexandria Fragrances
The Run WayAlexandria FragrancesLa versione più dolce

The Run Way di Alexandria Fragrances arriva da una maison che, nella pagina del prodotto, indica Amouage Reflection Man come punto di partenza. Nel confronto su Parfumo, la maggior parte dei membri che ha votato considera i due profumi simili. Le fonti qui non riportano un elenco di note, quindi il terreno comune emerge dalle esperienze di chi li indossa: un membro di Parfumo, che possiede sia Reflection Man attuale sia la versione vintage, trova il cuore molto simile.

La differenza principale è una dolcezza che non svanisce. Secondo quel membro, Reflection Man diventa più legnoso e meno dolce nel fondo, mentre The Run Way mantiene la sua dolcezza floreale fino alla fine. I membri sulla sua pagina Fragrantica che conoscono l’originale definiscono molto simili i fondi, ma trovano The Run Way leggermente più dolce, più floreale e meno legnoso, con meno speziatura di pepe rosa. Un proprietario lo trova anche meno luminoso.

È adatto a chi ama il cuore di fiori bianchi dell’originale e preferirebbe che non diventasse mai asciutto. Fonti: fonti citate, confronto su Parfumo, testo di un membro e commenti su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 4

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica che conoscono Reflection Man descrivono i fondi come molto simili: The Run Way è leggermente più dolce e floreale, meno legnoso e con meno speziatura di pepe rosa; un proprietario lo trova meno luminoso. The Run Way by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo che possiede Reflection Man sia nella versione attuale sia in quella vintage trova il cuore molto simile; nel fondo Reflection Man diventa più legnoso e perde dolcezza, mentre The Run Way resta floreale e dolce fino alla fine. The Run Way, member write-up (Parfumo)
  3. La pagina di confronto di Parfumo mostra che la maggior parte dei membri votanti considera i due simili. Reflection Man vs The Run Way, Parfumo comparison
  4. La casa afferma che The Run Way è ispirato ad Amouage Reflection Man. The Run Way, Alexandria Fragrances

Una versione più fresca: Killer Oud Revolution

Flacone di Killer Oud Revolution di Paris Corner
Killer Oud RevolutionParis CornerLa versione più fresca

Killer Oud Revolution di Paris Corner, indicato su Fragrantica come Revolution by Killer Oud, condivide sulla carta una lunga serie di note. Il confronto su Parfumo elenca per entrambi foglia di arancio amaro, rosmarino, pepe rosso, gelsomino, iris, ylang-ylang, legno di sandalo e patchouli; la maggior parte dei membri che ha votato li considera simili.

La differenza principale è una nota verde, laddove l’originale è morbido. I membri che commentano sulla sua pagina Fragrantica dicono che richiama l’idea di Reflection Man e la sua freschezza floreale, ma vira sul verde al posto dell’iris dolce e dà più spazio agli agrumi in apertura. Non sono tutti d’accordo su quanto ci si avvicini davvero.

È adatto a chi apprezza la luminosità dell’originale più della sua nota cipriata. Fonti: fonti citate, confronto su Parfumo e commenti su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica dicono che richiama l’idea di Reflection Man con la stessa freschezza floreale, ma vira sul verde invece che sull’iris dolce e dà più risalto alle note di testa agrumate; le opinioni su quanto sia simile sono divise. Revolution by Killer Oud, Fragrantica
  2. La pagina di confronto di Parfumo mostra che la maggior parte dei membri votanti considera i due simili; condividono foglia di arancio amaro, rosmarino, pepe rosso, gelsomino, iris, ylang-ylang, legno di sandalo e patchouli. Reflection Man vs Revolution, Parfumo comparison

Un’alternativa premium: Hartley

Flacone di Hartley di Mazzolari
HartleyMazzolariL’alternativa premium

Hartley di Mazzolari è il più costoso dei cloni di cui siamo riusciti a trovare il prezzo. Nel confronto su Parfumo, una netta maggioranza dei membri che ha votato lo considera simile a Reflection Man. Le note elencate sono bergamotto, limone, gelsomino, rosmarino, lavanda, legno di sandalo, patchouli e cedro: condivide quindi rosmarino, gelsomino e tre note legnose.

La differenza principale sta in come evolve dopo l’apertura. I membri sulla pagina Parfumo di Hartley dicono che comincia come Reflection Man, poi sostituisce i fiori morbidi e l’iris con lavanda, agrumi e legni, avvicinandosi a un fougère. Un altro membro lo trova più rotondo e legnoso, con un’apertura più vivace.

È adatto a chi ama la prima impressione di Reflection Man, ma trova troppo delicato il suo cuore floreale e cipriato. Fonti: fonti citate, confronto su Parfumo e testi di membri.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una larga maggioranza dei membri votanti considera Hartley simile a Reflection Man; Hartley elenca bergamotto, limone, gelsomino, rosmarino, lavanda, legno di sandalo, patchouli e cedro. Hartley vs Reflection Man, Parfumo comparison
  2. I membri di Parfumo dicono che parte come Reflection Man, poi introduce lavanda, agrumi e legni al posto dei fiori delicati e dell’iris, con un carattere vicino a un fougère; un altro membro lo trova più rotondo, più vivace all’apertura e più legnoso. Hartley by Mazzolari, Parfumo

Il prezzo più basso: Mystique Homme

Flacone di Mystique Homme di Al Haramain
Mystique HommeAl HaramainIl prezzo più basso

Mystique Homme di Al Haramain ha il prezzo del flacone più basso tra i cloni di cui abbiamo potuto verificare il prezzo, ma è anche quello che somiglia meno, fra i sette. La maison elenca bergamotto, elemi, arancia, lavanda, gelsomino, fiori d’arancio, menta, muschio, tabacco e legno di guaiaco. Nella pagina di confronto di Parfumo, il gelsomino è l’unica nota presente in entrambe le piramidi, e solo una risicata maggioranza dei membri che hanno votato li considera simili.

A giudicare dagli elenchi, la differenza principale riguarda quasi tutto: al posto di iris, legno di sandalo e vetiver del profumo originale troviamo tabacco, legno di guaiaco e muschio. Chi lo indossa ha pareri discordanti. Un membro di Parfumo percepisce un Reflection Man più intenso e maturo, meno morbido dell’Amouage, mentre un altro membro trova i due completamente diversi.

È adatto a chi mette il prezzo al primo posto e accetta una somiglianza vaga. Base: fonti citate, con la somiglianza stessa in discussione.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo percepisce un Reflection Man più intenso e maturo, meno morbido dell’Amouage; un altro membro trova i due completamente diversi. Mystique Homme, member write-up (Parfumo)
  2. La pagina di confronto di Parfumo mostra che una risicata maggioranza dei membri votanti considera i due simili; nelle piramidi elencate, condividono solo il gelsomino. Reflection Man vs Mystique Homme, Parfumo comparison
  3. La casa elenca bergamotto, elemi, arancia, lavanda, gelsomino, fiori d’arancio, menta, muschio, tabacco e legno di guaiaco. Mystique Homme, Al Haramain

Una versione più scura: Acqua di Parisis Venezia for Men

Flacone di Acqua di Parisis Venezia for Men di Reyane Tradition
Acqua di Parisis Venezia for MenReyane TraditionLa versione più scura

Acqua di Parisis Venezia for Men di Reyane Tradition condivide sulla carta cedro, vetiver e patchouli con l’originale. La pagina di confronto di Parfumo elenca arancia, bergamotto e cedro, poi cardamomo e cedro, infine patchouli, muschio e vetiver; circa la metà dei membri che hanno votato considera i due profumi simili.

La differenza principale è una maggiore presenza di legni e un fondo più caldo, ma questa impressione si basa sulla testimonianza di una sola persona. I membri sulla pagina Parfumo del profumo ritengono che si avvicini parecchio a Reflection Man una volta svanite le note agrumate e fruttate di testa. Uno di loro segnala note legnose un po’ più marcate rispetto ad Amouage e un fondo che poi vira verso patchouli e vaniglia: per questo qui lo collochiamo tra i profumi più scuri. In una discussione sul forum di Fragrantica, una persona che possiede il profumo e li ha confrontati direttamente li definisce molto simili; un altro membro dice che è difficile da trovare.

È adatto a chi vuole l’idea di Reflection Man con più legni sul fondo e non ha problemi a mettersi alla ricerca di un flacone. In base a fonti citate, membri di Parfumo e alla discussione su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. I membri di Parfumo trovano che si avvicini parecchio a Reflection Man quando sfuma l’apertura fruttata e agrumata; uno nota note un po’ più legnose rispetto all’Amouage e un fondo che, dopo quattro o cinque ore, vira verso patchouli e vaniglia. Acqua di Parisis Venezia for Men by Reyane Tradition, Parfumo
  2. La pagina di confronto di Parfumo mostra che circa la metà dei membri che hanno votato li considera simili; la piramide elencata comprende arancia, bergamotto e cedro; cardamomo e cedro; patchouli, muschio e vetiver. Reflection Man vs Acqua di Parisis Venezia for Men, Parfumo comparison
  3. In una discussione sul forum di Fragrantica dedicata ai dupe di Reflection Man, un proprietario dice che è molto simile dopo averli confrontati direttamente; un altro membro dice che è difficile da trovare. Any good Reflection Man clones?, Fragrantica forum

Alternative originali che abbiamo in assortimento

Profumi originali che condividono parte del carattere di iris, neroli e legni, disponibili in decant prelevati dal flacone originale.

  1. Prada

    Prada L'Homme

    Neroli e pepe nero su iris, violetta e mate, con ambra, cedro, legno di sandalo e patchouli sul fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Prada

    Prada L'Homme L'Eau

    Neroli e zenzero, iris e ambra, poi note cipriate, legno di sandalo e cedro.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Jean Paul Gaultier

    Le Male

    Menta, lavanda e cardamomo, poi fiori d’arancio e cannella, su vaniglia, fava tonka, cedro e legno di sandalo: la scelta più dolce.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa sbagliano tutte le alternative

Mettendo insieme le fonti, la maggior parte delle differenze segnalate emerge nel passaggio dai fiori ai legni. Alcuni restano dolci quando l’originale si asciuga; altri perdono troppo presto i fiori cipriati e virano sul verde, sugli agrumi o su note fougère.

L’apertura è il secondo punto debole. Un membro di Parfumo trova quella di Desert Reflection molto più intensa e un po’ sintetica, mentre i membri che parlano di Venezia descrivono una testa fruttata e agrumata che svanisce. Se provi un’alternativa solo su una mouillette in profumeria, giudichi proprio la parte che differisce di più.

Flacone di un’alternativa o decant dell’originale?

Al millilitro, ogni alternativa con un prezzo di listino UE alla data del controllo costa meno dell’originale, anche se confrontata con il suo decant più grande. Per tre dei sette profumi — Desert Reflection, The Run Way e Acqua di Parisis Venezia for Men — non siamo riusciti a trovare un prezzo di listino UE, quindi questa guida non ne indica uno.

Un decant da 10ml di Reflection Man costa 41,31 €, cioè 4,13 €/ml al millilitro. Il formato da 30ml costa 99,00 € (3,30 €/ml al millilitro). Chi conosce già questo stile e pensa di indossarlo ogni giorno, in abbondanza, ottiene più millilitri per euro con il flacone di un’alternativa.

Se invece devi ancora decidere, i conti cambiano. Il formato da 3ml, circa 60 spruzzi, costa 15,21 €. Indossarlo per sette giorni ti aiuta a capire se Reflection Man merita un posto nella tua collezione, se può bastare un’alternativa o se non fa per te nessuno dei due. Reflection 45 Man costa 19,71 € per 3ml, se vuoi prima provare entrambe le versioni sulla pelle. Per vedere i prezzi più in generale, consulta l’indice del prezzo al millilitro e scopri se fa più al caso tuo un decant o un flacone intero.

Originali con le stesse note di iris e legni

Cerchi l’idea di iris pulito e legni proposta da un’altra maison? Vale la pena dedicare una settimana a ciascuno di questi tre profumi originali. Prada L'Homme di Prada, del 2016, si apre con neroli, pepe nero, cardamomo e semi di carota; nel cuore trovi iris, violetta, geranio e mate, mentre il fondo chiude con ambra, cedro, legno di sandalo e patchouli. Prada L'Homme L'Eau, del 2017, presenta neroli e zenzero, iris e ambra, poi note talcate, legno di sandalo e cedro. Le Male di Jean Paul Gaultier, del 1995, è più dolce: in apertura cardamomo, lavanda e menta, al centro fiori d’arancio e cannella, sul fondo cedro, legno di sandalo, fava tonka e vaniglia. Per approfondire il lato talcato di questa famiglia, leggi che odore ha l’iris; per i legni, invece, che odore ha il legno di sandalo.

Come provare un dupe

Provali sulla pelle, non sulla carta. Dedica un giorno all’originale e un altro al clone: così il naso resta fresco per ciascuno. Controllali negli stessi momenti: appena spruzzati, dopo che si sono assestati e di nuovo più tardi nella giornata. È nella fase di asciugatura che diverse fonti collocano la somiglianza più stretta, quindi lascia passare del tempo prima di decidere.

Un 3ml di Reflection Man, circa 60 spruzzi, ti dà una buona settimana per fare un confronto. Se l’originale ti convince di più, un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, copre settimane di uso quotidiano; il 30ml, circa 600 spruzzi, è il formato da tenere. Non hai mai provato i flaconcini? Parti da cos’è un decant di profumo, poi scopri quanto dura un decant di profumo da 10ml. Per scoprire il posto di Amouage tra le maison, leggi profumi di nicchia e profumi designer.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Reflection Man in formato 3ml prima di scegliere un clone?
10ML vende Reflection Man in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, uno da 10ml a circa 200.
Quale dupe di Reflection Man è al primo posto in questa guida?
Shiyaaka For Men di Khadlaj è la scelta migliore nel complesso in questa guida. Parfumo elenca rosmarino, neroli, gelsomino, ylang-ylang, iris, vetiver, cedro e patchouli per entrambi; un membro di Fragrantica che l’ha acquistato lo ha trovato molto simile, solo leggermente più dolce e meno legnoso.
Come si confronta Shiyaaka For Men con Reflection Man?
Parfumo indica per entrambi rosmarino, neroli, gelsomino, ylang-ylang, iris, vetiver, cedro e patchouli, e la grande maggioranza degli utenti che ha votato li considera simili. Un utente di Fragrantica che l’ha acquistato l’ha trovato molto simile, con piccole differenze: un tocco più dolce e meno legnoso.
Quale clone di Reflection Man costa meno?
Mystique Homme di Al Haramain ha il prezzo più basso tra i flaconi dei cloni di cui abbiamo potuto verificare il prezzo, ma è anche quello che gli somiglia meno. Nelle due piramidi elencate compare in comune solo il gelsomino, e i membri di Parfumo non concordano sul fatto che gli somigli davvero.
Dovrei provare Reflection Man o Reflection 45 Man?
Se stai confrontando dei cloni, parti da Reflection Man: tutte le fonti di questa guida lo usano come riferimento. Reflection 45 Man mantiene il gelsomino, il neroli, l’iris e le note legnose, ma aggiunge lavanda, vaniglia, tonka e resine per un profumo più caldo.
Un clone di Reflection Man costa meno al ml di un decant?
Ogni clone con un prezzo di listino UE costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Reflection Man costa 41,31 € e uno da 3ml costa 15,21 €, così puoi indossare l’originale prima di scegliere un flacone clone.
Quali cloni vengono considerati simili a Reflection Man dai membri?
Tra i cloni, Shiyaaka For Men, Desert Reflection, The Run Way, Killer Oud Revolution e Hartley sono considerati simili dalla maggior parte degli utenti di Parfumo nelle rispettive pagine di confronto. Tra i profumi originali, Prada L'Homme e Prada L'Homme L'Eau ne condividono neroli, iris, legno di sandalo e cedro.
Quanto dura Reflection Man sulla pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal meteo, quindi non c’è una risposta valida per tutti. Per scoprirlo nel modo più corretto, indossa un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per qualche giorno prima di comprarne altro.

Fonti

  1. Reflection Man, Amouage
  2. Reflection Man vs Shiyaaka for Men, Parfumo comparison
  3. Alternative to Reflection Man, Fragrantica forum
  4. Desert Reflection, member write-up (Parfumo)
  5. The Run Way by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  6. The Run Way, member write-up (Parfumo)
  7. Revolution by Killer Oud, Fragrantica
  8. Reflection Man vs Revolution, Parfumo comparison
  9. Hartley by Mazzolari, Parfumo
  10. Reflection Man vs Mystique Homme, Parfumo comparison
  11. Acqua di Parisis Venezia for Men by Reyane Tradition, Parfumo
  12. Any good Reflection Man clones?, Fragrantica forum

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Reflection Man, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Amouage né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi