Dupes de Amouage Guidance 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Guidance, présentés avec leur liste de notes, la source citée, le prix daté et ce qui distingue chacun. Vous pouvez aussi porter d’abord l’original Amouage en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Decadent Dream de Maison Alhambra est le meilleur dupe d’Amouage Guidance dans l’ensemble : sa liste de notes publiée va de la poire, de la noisette et de l’oliban au bois de santal et à la vanille. Un texte publié sur Parfumo décrit Lumora de Monkoku comme très proche de l’Eau de Parfum, sans comparaison directe toutefois. Parmi les clones dont le prix est indiqué, le moins cher est celui de Mahab, de Nusuk. Vous voulez l’original ? Guidance coûte 47,61 € en décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Decadent DreamLe meilleur dans l’ensemble Maison AlhambraPas de prix UE
  2. LumoraLe plus proche sur le fond Monkoku29,95 € 50ml
  3. Bayn Al AsrarVersion plus fraîche Paris Corner29,50 € 80ml
  4. Stellar AmberVersion plus douce ZaraPas de prix UE
  5. Musk pour AmberVersion plus sucrée Khadlaj57,00 € 100ml
  6. MahabLe prix le plus bas Nusuk28,75 € 100ml

Vous préférez l’original ?

Guidance

AmouagePrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,29 €–0,60 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Impadia de BDK Parfums, Guidance d’Amouage et Delina Exclusif de Parfums de Marly

Quel est le parfum de Guidance ?

Flacon de Guidance d'Amouage
L'originalGuidanceAmouage

Guidance d’Amouage est sorti en 2023 et est présenté comme un parfum pour femme. En tête, la poire s’associe à la noisette et à l’oliban, mêlant fruit, note de noix et touche résineuse. Le cœur est floral et épicé : osmanthus, rose, safran et jasmin sambac. Le fond, chaleureux et balsamique, repose sur le bois de santal, la vanille, l’Akigalawood, l’ambre gris et le labdanum. Les accords indiqués vont du boisé et de l’ambré au fruité, au noiseté et au poudré. Amouage donne sa propre liste de notes sur sa page Guidance.

C’est ce mélange qui rend Guidance difficile à retrouver. La poire seule, c’est facile ; la poire associée à la noisette, à l’osmanthus, au safran et à la résine, beaucoup moins.

Poire, rose et bois de santal en matières premières : notes de Guidance d'Amouage
Sur l'image : poire, rose et bois de santal, des notes de Guidance.

Guidance ou Guidance 46 ?

En 2024, Amouage a lancé Guidance 46, un Exceptional Extrait. C’est un parfum à part, et non une version plus intense de Guidance : sa composition, plus rosée et plus crémeuse, lui est propre. Son cœur conserve les quatre mêmes notes : osmanthus, rose, safran et jasmin sambac. En tête, l’eau de rose, l’amande amère et les baies roses rejoignent la poire, la noisette et l’encens. En fond, l’ambrette, le Georgywood et le cypriol côtoient le bois de santal, l’Akigalawood, la vanille, l’ambre gris et le labdanum ; la liste des accords inclut aussi la rose et l’oud. Pour une comparaison détaillée, lisez Guidance vs Guidance 46. Tous les clones de ce guide sont comparés à l’original Guidance ; pour ceux associés à l’extrait, consultez nos dupes de Guidance 46.

Les deux versions de Guidance en bref
VersionSortieCe qui la distingueLe choix le plus proche ici
Guidance2023Poire, noisette et oliban sur un fond d’osmanthus et de safranLumora
Guidance 462024Eau de rose, amande amère et baies roses en tête, cypriol et Georgywood en fondAucun choix mis en avant par nos sources

Les alternatives à Guidance comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Decadent Dream Maison Alhambra
Source citée Source
Pas de prix UE
—
2Le plus proche sur le fond Lumora Monkoku
Source citée Source
29,95 € 50ml
0,60 €/ml
3Version plus fraîche Bayn Al Asrar Paris Corner
Source citée Source
29,50 € 80ml
0,37 €/ml
4Version plus douce Stellar Amber Zara
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus sucrée Musk pour Amber Khadlaj
Source citée Source
57,00 € 100ml
0,57 €/ml
6Le prix le plus bas Mahab Nusuk
Source citée Source
28,75 € 100ml
0,29 €/ml

Photos des flacons: maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, silloria.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreGuidanceAmouageDecadent DreamMaison Alhambra
Prix au ml
3ml: 5,37 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 3,78 €/ml
Aucun prix de vente UE trouvé
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Inconnu
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Aucun prix public dans l’UE trouvé le 28 septembre 2026
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Guidance
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
Introuvable dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Pas de prix dans l’UE pour Decadent Dream : le coût ne peut pas être comparé.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Guidance et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher32,22 €0ml restants
  • 1 × 10ml47,61 €4ml restants
  • 1 × 30ml113,40 €24ml restants
  • Lumora de Monkoku : 1 × 50mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise29,95 €44ml restants

Pour un tel usage, Lumora coûte moins cher que des décants de Guidance : 29,95 € contre 32,22 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 16,11 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Guidance coûtent moins cher que Lumora : 16,11 € contre 29,95 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 290,52 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Lumora coûte moins cher que des décants de Guidance : 59,90 € contre 290,52 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Guidance : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Decadent Dream de Maison AlhambraOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Guidance. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur choix dans l’ensemble : Decadent Dream

Flacon de Decadent Dream de Maison Alhambra
Decadent DreamMaison AlhambraLe meilleur dans l’ensemble

Decadent Dream de Maison Alhambra décroche la première place grâce à sa liste de notes, qui suit de près celle de Guidance. Fragrantica indique en tête la poire, la noisette et l’oliban, au cœur l’osmanthus, le jasmin sambac, la rose et le safran, puis en fond le bois de santal, le labdanum, l’ambre gris et la vanille.

La différence se joue dans la densité. Les membres de Fragrantica qui connaissent Guidance décrivent Decadent Dream comme plus léger, plus sucré et moins complexe. Sur le forum Fragrantica, un membre le résume comme un Guidance plus léger, avec des notes de tête très proches et un fond plus crémeux et plus sucré.

Il vous conviendra si vous aimez la structure de Guidance, mais le préféreriez plus léger et plus sucré, avec moins de facettes. Fondement : une source citée. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Decadent Dream et Guidance similaires Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Répertorie la poire, la noisette et l’oliban sur l’osmanthus, le jasmin sambac, la rose et le safran, puis le santal, le labdanum, l’ambre gris et la vanille ; les membres qui connaissent Guidance le trouvent plus léger, plus sucré et moins complexe Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Un membre du forum le qualifie de Guidance plus léger : les notes de tête sont très similaires, le fond plus crémeux et plus sucré, et il tient moins longtemps Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum

Le plus proche au séchage : Lumora

Flacon de Lumora de Monkoku
LumoraMonkokuLe plus proche sur le fond

Lumora de Monkoku est le parfum qui, sur Parfumo, présente le lien le plus direct avec l’original. Sa page Parfumo place Guidance Eau de Parfum en tête de ses parfums similaires. La page de comparaison montre que la plupart des membres ayant voté jugent les deux parfums similaires ; leurs listes de notes y ont en commun la poire, la noisette, la rose, le safran, la vanille et le ciste. Aucune source ici ne compare leurs notes de fond ; ce choix repose sur cette liste de parfums similaires et ces votes.

La principale différence se trouve dans le fond : Lumora y place du oud, alors que la liste de Guidance n’en mentionne aucun. Le texte mis en avant sur sa page Parfumo le situe très près de l’Eau de Parfum, plutôt que de Guidance 46, tout en reconnaissant qu’aucune comparaison directe n’a été faite.

Il conviendra à quelqu’un qui connaît le premier Guidance, le préfère à Guidance 46 et apprécie la présence de oud en fond. Source : une source nommée, à savoir la liste des parfums similaires de Parfumo, sa page de comparaison et le texte d’un membre.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Lumora et Guidance similaires ; les deux présentent des notes de poire, noisette, rose, safran, vanille et ciste Lumora vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Parfumo place Guidance Eau de Parfum en tête de sa liste de parfums similaires ; le texte le plus apprécié le trouve très proche de l’Eau de Parfum plutôt que de Guidance 46, quoique sans comparaison directe, et lui attribue un fond de oud que Guidance ne mentionne pas Lumora by Monkoku, Parfumo

Une interprétation plus fraîche : Bayn Al Asrar

Flacon de Bayn Al Asrar de Paris Corner
Bayn Al AsrarParis CornerVersion plus fraîche

Sur le papier, Bayn Al Asrar de Paris Corner reprend la liste de notes de Guidance. Fragrantica indique d’abord la noisette, la poire et l’oliban ; puis la rose, l’osmanthus, le safran et le jasmin sambac ; et enfin la vanille, le bois de santal, le labdanum, l’ambre gris et l’Akigalawood.

Il se distingue par une impression plus aérienne et une rose plus présente. Un article de la rédaction de Fragrantica indique qu’on le présente souvent comme une alternative à Guidance à un prix inférieur, et évoque une poire aérienne et crémeuse, accompagnée de rose, de jasmin et de safran, sur un fond sec de bois de santal. Un membre, dans un commentaire sur la page Signature Pearl de Fragrantica, le décrit comme un Guidance très léger, davantage dominé par la rose.

Il conviendra à quelqu’un qui recherche la poire et la rose de Guidance avec plus d’air autour. Source : une source nommée, l’article de la rédaction de Fragrantica et la comparaison d’un seul membre.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La rédaction de Fragrantica dit qu’on le cite souvent comme une alternative plus abordable à Guidance et décrit une poire aérienne et crémeuse, avec de la rose, du jasmin et du safran sur un fond sec de santal Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  2. La liste comprend noisette, poire et oliban, rose, osmanthus, safran et jasmin sambac, puis vanille, santal, labdanum, ambre gris et Akigalawood : les notes indiquées pour Guidance Bayn Al Asrar by Paris Corner, Fragrantica
  3. Un membre le décrit comme une version de Guidance plus axée sur la rose, très légère et estivale, qui s’estompe plus vite Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Une interprétation plus douce : Stellar Amber

Flacon de Stellar Amber de Zara
Stellar AmberZaraVersion plus douce

Stellar Amber de Zara figure ici pour ce qu’en disent les personnes qui le portent, pas pour sa pyramide olfactive. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres qui ont voté le jugent similaire à Guidance. Aucune de nos sources n’indique ses notes : cette section s’en tient donc aux descriptions des personnes qui le portent.

La principale différence tient à la profondeur. Sur sa page Fragrantica, les membres qui ont porté les deux décrivent Stellar Amber comme plus léger, plus fruité et moins poudré, et Guidance comme plus profond, plus boisé et plus noisetté. Plusieurs ajoutent qu’il n’est disponible que de temps à autre ; le tableau n’indique aucun prix catalogue pour l’UE.

Il convient à ceux qui trouvent Guidance trop poudré ou trop noisetté et cherchent quelque chose de plus léger et fruité. Sources : une source nommée, la page de comparaison de Parfumo et les commentaires de personnes qui le portent sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Stellar Amber et Guidance similaires Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Les membres qui ont porté les deux le trouvent plus léger, plus fruité et moins poudré ; Guidance leur paraît plus profond, plus boisé et plus noisetté. Plusieurs disent qu’il n’est en stock que par intermittence Stellar Amber by Zara, Fragrantica

Une version plus sucrée : Musk pour Amber

Flacon de Musk pour Amber de Khadlaj
Musk pour AmberKhadlajVersion plus sucrée

Musk pour Amber de Khadlaj reprend sur le papier une bonne partie des grandes lignes de Guidance. Sa fiche Fragrantica mentionne l’encens, la poire et la bergamote, puis la noisette, la rose et le jasmin sambac, et enfin la vanille et le bois de cèdre. Sur la page de comparaison de Parfumo, plus de la moitié des membres qui ont voté jugent les deux parfums similaires.

C’est sur les épices que les deux se séparent. Un membre de Parfumo ayant comparé les alternatives à Guidance regrette les épices de Guidance et trouve Musk pour Amber plus sucré : poire et encens, crème de noisette, jasmin, musc propre et vanille. À s’en tenir aux listes, le safran et l’osmanthus manquent à l’appel, tandis que le bois de cèdre remplace le bois de santal.

Il convient à ceux qui aiment la poire et la noisette de Guidance, mais veulent moins d’épices et davantage de douceur. Sources : une source nommée, le texte d’un membre et la page de comparaison de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre ayant comparé les alternatives à Guidance trouve qu’il lui manque les épices de Guidance et qu’il prend une direction plus sucrée : poire et encens, crème de noisette, jasmin, musc propre et vanille Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  2. Plus de la moitié des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux similaires Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  3. La liste comprend encens, poire et bergamote, noisette, rose et jasmin sambac, puis vanille et bois de cèdre Musk Pour Amber by Khadlaj, Fragrantica

Le prix le plus bas : Mahab

Flacon de Mahab de Nusuk
MahabNusukLe prix le plus bas

Parmi les clones dont le prix figure dans le tableau, Mahab de Nusuk est le moins cher, aussi bien au flacon qu’au millilitre. Sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des membres qui ont voté jugent Mahab et Guidance similaires ; les notes indiquées pour les deux sont l’encens, l’osmanthus, la rose et le bois de santal.

Le fenouil fait la différence. Un membre qui a essayé plusieurs alternatives à Guidance, dans un message publié sur la page Fragrantica de Signature Pearl, a trouvé le fenouil de Mahab très présent et ne l’a pas aimé. C’est un avis isolé, mais Guidance ne mentionne pas de fenouil.

Il convient à ceux qui veulent dépenser le moins possible pour un flacon et qui n’ont rien contre le fenouil. Sources : une source nommée, la page de comparaison de Parfumo et l’avis d’un membre.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Mahab et Guidance similaires ; leurs notes communes sont l’encens, l’osmanthus, la rose et le santal Mahab vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Un membre qui a essayé plusieurs alternatives à Guidance a trouvé la note de fenouil de Mahab prononcée et ne l’a pas aimée Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Des parfums originaux à découvrir

Des parfums originaux qui partagent avec Guidance la poire, la rose ou les résines, chacun proposé en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. BDK Parfums

    Impadia

    Poire, bergamote et mandarine sur un cœur de fleur d’oranger et de deux roses, puis d’Akigalawood, de bois de santal et de vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Parfums de Marly

    Delina Exclusif

    Litchi et poire sur une rose turque, du oud et de l’encens, avec de la vanille, de l’ambre, du musc et du vétiver.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Bergamote, cardamome et gingembre autour d’une rose de Damas et d’encens, sur du sapin, du labdanum, du musc et de la fève tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

Là où les clones se distinguent

En lisant les six sections à la suite, un mot revient : plus léger, souvent accompagné de plus sucré. Les personnes qui les portent emploient ce terme pour Decadent Dream, Bayn Al Asrar et Stellar Amber ; Musk pour Amber est décrit comme plus sucré et moins épicé. Quand un clone apporte une note nouvelle, c’est une note absente de la liste de Guidance : l’oud dans Lumora, le fenouil dans Mahab.

Guidance joue dans l’autre registre. Sa liste associe les épices du safran et les résines de l’oliban et du labdanum aux fruits et aux fruits à coque ; les personnes qui connaissent les deux le décrivent comme plus profond, plus boisé et plus noisetté que Stellar Amber.

Un flacon clone ou le parfum original en décant ?

Chaque clone dont le prix figure dans le tableau revient moins cher au ml que toutes les tailles du parfum original. Decadent Dream et Stellar Amber n’ont pas de prix indiqué : nous n’avons trouvé de prix catalogue dans l’UE pour aucun des deux à la date de vérification. Guidance coûte 47,61 € pour un décant de 10ml (4,76 €/ml), et 113,40 € pour un 30ml (3,78 €/ml). Si ce style est déjà votre favori et que vous voulez en vaporiser sans compter, le flacon d’un clone vous donne plus de millilitres.

Acheter pour vous décider, c’est différent. 16,11 € vous donne un 3ml de Guidance, soit environ 60 vaporisations, et 20,61 € un 3ml de Guidance 46, si vous voulez porter les deux versions la même semaine. Une semaine avec l’original vous indique ce qu’un clone doit égaler. Retrouvez les chiffres de tout le catalogue dans notre index des prix au ml.

Des parfums authentiques dans la même famille

Trois parfums originaux d’autres maisons partagent la poire ou la rose de Guidance. Impadia de BDK Parfums, sorti en 2025, associe la poire à la bergamote et à la mandarine, puis révèle la fleur d’oranger africaine avec des roses de Bulgarie et de Turquie, avant de s’installer sur l’Akigalawood, le bois de santal et la vanille. Delina Exclusif de Parfums de Marly, lancé en 2018, s’ouvre sur le litchi, la poire, la bergamote, le pamplemousse et les baies roses, place la rose de Turquie, l’oud et l’encens en cœur, puis s’achève sur la vanille, l’ambre, le musc et le vétiver. Musc Nurasana de Maison Crivelli, un extrait de parfum de 2026, associe la rose de Damas et l’encens entre une ouverture de bergamote, cardamome et gingembre, et un fond de sapin, labdanum, musc et fève tonka. Notre guide des parfums à la rose explore cette note plus en détail.

Comment tester un dupe

Une mouillette révèle surtout les notes de tête : comparez donc le clone et l’original sur la peau. Portez l’original un jour, puis le clone un autre jour, au même endroit. Sentez chacun juste après l’avoir vaporisé, puis un peu plus tard. Attendez le soir pour juger le fond. Les porter à des jours différents évite que l’un influence votre souvenir de l’autre.

Avec Guidance, comparez surtout les notes de fond : bois de santal, vanille, ambre gris et labdanum. Un 3ml de Guidance vous laisse une bonne semaine pour comparer. Si Guidance l’emporte, choisissez un décant de 10ml, soit environ 200 vaporisations, pour le porter chaque jour pendant des semaines, ou un 30ml, soit environ 600 vaporisations, une fois certain de vouloir en avoir sous la main. Vous découvrez les décants ? Commencez par comprendre ce qu’est un décant de parfum, puis découvrez notre alternative à l’achat à l’aveugle.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Existe-t-il un petit format d’Amouage Guidance à essayer d’abord ?
10ML propose Guidance en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine, et livre dans toute l’UE. Un décant de 3ml permet environ 60 vaporisations, un 10ml environ 200 et un 30ml environ 600.
Quels sont les six clones que ce guide compare à Guidance ?
Decadent Dream, Lumora, Bayn Al Asrar, Stellar Amber, Musk pour Amber et Mahab sont les six clones comparés dans ce guide, chacun avec sa différence par rapport à l’original. Parmi les parfums authentiques que nous proposons, Impadia de BDK Parfums partage la poire, la rose, l’Akigalawood et le bois de santal, tandis que Delina Exclusif partage la poire, la rose et la vanille.
Si je n’achète qu’un dupe d’Amouage Guidance, lequel choisir ?
Decadent Dream de Maison Alhambra est le meilleur choix général de ce guide. Sa fiche Fragrantica reprend les notes de Guidance, de la poire, de la noisette et de l’oliban au bois de santal, au labdanum, à l’ambre gris et à la vanille. La plupart des membres qui ont voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux parfums similaires. Les membres de Fragrantica qui connaissent Guidance le trouvent plus léger, plus doux et moins complexe.
Lumora se rapproche-t-il de Guidance ?
Les sources de Parfumo le situent dans la catégorie des parfums proches : Guidance Eau de Parfum arrive en tête de ses parfums similaires, et la plupart des membres qui ont voté sur la page de comparaison trouvent les deux similaires. La principale différence tient à une base de oud, absente de la liste des notes de Guidance. Le texte le plus apprécié le juge plus proche de l’original que Guidance 46, sans comparaison directe.
Vaut-il mieux essayer Guidance ou Guidance 46 ?
Commencez par celui auquel vous comparez les clones : dans ce guide, il s’agit de Guidance, l’original de 2023. Guidance 46, sorti en 2024, ajoute de l’eau de rose, de l’amande amère et des baies roses en tête, ainsi que de l’ambrette, du Georgywood et du cypriol en fond. Un décant de 3ml coûte 20,61 €.
Combien de temps Guidance tient-il sur ma peau ?
La tenue dépend de votre peau et de la météo ; aucun guide ne peut donc vous promettre une durée précise. Le plus simple est d’essayer un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine sur votre peau.
Les clones de Guidance coûtent-ils moins cher au ml qu’un décant de l’original ?
Chaque clone dont le prix figure dans notre tableau de comparaison coûte moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml de Guidance coûte 47,61 €, et un décant de 3ml coûte 16,11 € : vous pouvez ainsi porter le vrai parfum avant de décider si un flacon de clone en vaut la peine.

Sources

  1. Guidance, Amouage
  2. Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum
  5. Lumora by Monkoku, Parfumo
  6. Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  7. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  8. Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  9. Stellar Amber by Zara, Fragrantica
  10. Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  11. Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  12. Mahab vs Guidance, Parfumo comparison

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Guidance, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Amouage ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum