Dupe di Dior Homme Intense 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Dior Homme Intense, ciascuno confrontato con l’originale all’iris sulla base delle note indicate e delle fonti citate. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe complessivo di Dior Homme Intense è Kayaan Classic di Al Wataniah, il più consigliato in assoluto, anche se un proprietario lo considera più vicino al Dior Homme classico. Secondo il resoconto di un membro, quello più vicino a Intense è Dark Door Intense di Maison Alhambra; il prezzo più basso è quello di Parfum D'Hommes Intense di Fragrance World. Vuoi l’originale? Dior Homme Intense costa 26,91 € per un decant da 10ml da 10ML.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Kayaan ClassicIl migliore nel complesso Al Wataniah25,93 € 100ml
  2. Dark Door IntenseIl più vicino nel fondo Maison Alhambra24,95 € 100ml
  3. Camaro Homme IntenseLa versione più morbida Pendora Scents34,90 € 100ml
  4. Parfum D'Hommes IntenseIl prezzo più basso Fragrance World23,96 € 100ml
  5. His ConfessionLa versione più dolce Lattafa40,00 € 100ml
  6. Intense HommeL’alternativa premium The Dua BrandNessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

Dior Homme Intense

DiorTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,24 €–0,40 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro chiaro: Prada L'Homme Intense, Dior Homme Intense e Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

Che profumo ha Dior Homme Intense?

Flacone di Dior Homme Intense di Dior
L'originaleDior Homme IntenseDior

Dior Homme Intense di Dior è una fragranza maschile del 2011, costruita intorno a un’unica materia prima. Un breve accordo di lavanda in apertura lascia spazio all’iris, protagonista del cuore insieme all’ambretta e a un tocco di pera. L’iris ha un profilo cipriato e leggermente terroso, con sfumature di violetta, mentre l’ambretta gli dona un calore morbido e muschiato. Sul fondo, il cedro della Virginia e il vetiver creano una base asciutta e legnosa, che impedisce alla cipria di diventare dolce. Dior presenta la fragranza nella sua pagina prodotto.

Per chi crea un clone, tutto sta nel trovare questo equilibrio. Aggiungi zucchero e l’iris diventa morbido e gourmand; togli il legno e la nota cipriata perde il suo appoggio.

Lavanda, pera e legno di cedro come materie prime: note di Dior Homme Intense di Dior
Nell'immagine: lavanda, pera e legno di cedro, note di Dior Homme Intense.

Le alternative a Dior Homme Intense a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Kayaan Classic Al Wataniah
Fonte citata Fonte
25,93 € 100ml
0,26 €/ml
2Il più vicino nel fondo Dark Door Intense Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
24,95 € 100ml
0,25 €/ml
3La versione più morbida Camaro Homme Intense Pendora Scents
Fonte citata Fonte
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
4Il prezzo più basso Parfum D'Hommes Intense Fragrance World
Fonte citata Fonte
23,96 € 100ml
0,24 €/ml
5La versione più dolce His Confession Lattafa
Fonte citata Fonte
40,00 € 100ml
0,40 €/ml
6L’alternativa premium Intense Homme The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, lattafa-usa.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceDior Homme IntenseDiorKayaan ClassicAl Wataniah
Prezzo al ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,26 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Dior Homme Intense
  • Un membro di Parfumo lo definisce la migliore alternativa a Dior Homme Intense: è sorprendentemente simile e un po’ più speziato, con lavanda in apertura, poi iris cipriato e infine un fondo dolce e vanigliato, anch’esso cipriato Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  • Elenca iris toscano e arancia, poi rosa e cuoio, infine legno di sandalo, ambretta, agarwood e cedro; alcuni membri descrivono il carattere di Dior Homme a un prezzo molto più basso, uno lo trova molto vicino all’originale, mentre altri riferiscono che svanisce in fretta o lo trovano troppo cipriato Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  • Consigliato da due membri in un thread del forum che chiedeva alternative a Dior Homme Intense; uno dice che dura a lungo Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  • Nella pagina di Dark Door Intense, un proprietario definisce Kayaan Classic un’alternativa migliore all’originale Dior Homme, piuttosto che a Intense, mentre un altro trova Kayaan un po’ più dolce di Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Dior Homme Intense costa meno all’acquisto: 8,91 € contro 25,93 €.
  • Kayaan Classic ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Dior Homme Intense e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente17,82 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml26,91 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml63,90 €Avanzano 24ml
  • Kayaan Classic di Al Wataniah: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa25,93 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Dior Homme Intense costano meno di Kayaan Classic: 17,82 € contro 25,93 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,91 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Dior Homme Intense costano meno di Kayaan Classic: 8,91 € contro 25,93 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 163,62 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Kayaan Classic costa meno dei decant di Dior Homme Intense: 25,93 € contro 163,62 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Dior Homme Intense: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Kayaan Classic di Al WataniahApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Dior Homme Intense. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore in assoluto: Kayaan Classic

Flacone di Kayaan Classic di Al Wataniah
Kayaan ClassicAl WataniahIl migliore nel complesso

Kayaan Classic di Al Wataniah è quello che trovi consigliato più spesso e, sulla carta, condivide iris, ambretta e cedro con l’originale. La scheda su Fragrantica indica iris toscano e arancia in apertura, rosa e pelle nel cuore, legno di sandalo, ambretta, agarwood e cedro sul fondo.

La differenza principale sta nella struttura, ed è bene dirlo chiaramente. In quell’elenco non compaiono lavanda, pera o vetiver, quindi non è la piramide di Intense. Un proprietario che scrive nella pagina di Dark Door Intense considera Kayaan un’alternativa migliore al Dior Homme classico, non a Intense. Chi lo indossa continua comunque ad accostarlo a Intense: un membro di Parfumo lo definisce la migliore alternativa a Dior Homme Intense, sorprendentemente simile e un po’ più speziata, con un passaggio dalla lavanda all’iris cipriato e infine a un fondo dolce e cipriato di vaniglia. Su Fragrantica, alcuni membri descrivono il carattere di Dior Homme a un prezzo molto più basso e uno lo trova molto vicino all’originale. Altri riferiscono che svanisce in fretta, oppure lo trovano troppo cipriato.

È adatto a chi ama l’iris cipriato, preferisce un finale più speziato e dolce e apprezza altrettanto Dior Homme nella versione classica. Base: fonti citate. Due membri lo consigliano in una discussione sul forum di Fragrantica dedicata alle alternative a Dior Homme Intense; uno aggiunge che dura a lungo. La scheda e il testo di un membro riportati sopra completano il quadro.

Perché questa scelta?Fonti: 4

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo lo definisce la migliore alternativa a Dior Homme Intense: è sorprendentemente simile e un po’ più speziato, con lavanda in apertura, poi iris cipriato e infine un fondo dolce e vanigliato, anch’esso cipriato Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  2. Elenca iris toscano e arancia, poi rosa e cuoio, infine legno di sandalo, ambretta, agarwood e cedro; alcuni membri descrivono il carattere di Dior Homme a un prezzo molto più basso, uno lo trova molto vicino all’originale, mentre altri riferiscono che svanisce in fretta o lo trovano troppo cipriato Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  3. Consigliato da due membri in un thread del forum che chiedeva alternative a Dior Homme Intense; uno dice che dura a lungo Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  4. Nella pagina di Dark Door Intense, un proprietario definisce Kayaan Classic un’alternativa migliore all’originale Dior Homme, piuttosto che a Intense, mentre un altro trova Kayaan un po’ più dolce di Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica

Il più vicino sul fondo: Dark Door Intense

Flacone di Dark Door Intense di Maison Alhambra
Dark Door IntenseMaison AlhambraIl più vicino nel fondo

Dark Door Intense di Maison Alhambra riporta la piramide olfattiva completa pubblicata per l’originale. Nella scheda su Fragrantica troviamo lavanda, poi iris, ambretta e pera, quindi cedro della Virginia e vetiver: il fondo elencato è dunque quello dell’originale. Inoltre, è quello che un membro della pagina trova ancora più vicino a Intense rispetto a Kayaan Classic, che gli sembra leggermente più dolce.

La differenza principale si sente nel fondo. Un altro membro della pagina lo trova leggermente più scuro dell’originale, con meno iris dall’effetto rossetto e più cedro e vetiver in evidenza. Il membro che lo considera il più vicino segnala anche una durata breve. Un membro su Parfumo descrive un iris dolce e cipriato con lavanda, pera, ambretta, vetiver e cedro, ne giudica media la durata e lo consiglia a chi apprezza l’originale cipriato.

È adatto a chi cerca le stesse note elencate per Intense e non ha problemi se l’iris passa in secondo piano, lasciando spazio a legni più asciutti. Fonti: fonti citate, la scheda su Fragrantica e il testo su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca lavanda, poi iris, ambretta e pera, infine cedro della Virginia e vetiver; un membro lo trova ancora più vicino a Dior Homme Intense di Kayaan Classic, che è un po’ più dolce, ma con una persistenza breve; un altro lo trova leggermente più scuro, con meno iris da rossetto e più cedro e vetiver Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo descrive un iris dolce e cipriato con lavanda, pera, ambretta, vetiver e cedro, dalla persistenza nella media, e lo consiglia a chiunque apprezzi l’originale cipriato Dark Door Intense member write-up, Parfumo

Una versione più delicata: Camaro Homme Intense

Flacone di Camaro Homme Intense di Pendora Scents
Camaro Homme IntensePendora ScentsLa versione più morbida

Anche Camaro Homme Intense di Pendora Scents segue da vicino la lista dell’originale. La scheda su Fragrantica indica lavanda, poi iris, ambretta e pera, quindi cedro e vetiver.

La differenza principale sta nell’intensità della nota cipriata. I membri che possiedono Dior Homme Intense lo trovano simile, ma un po’ meno cipriato, e molto meno cipriato di Kayaan Classic. Altri percepiscono l’iris come ceroso anziché simile al rossetto, mentre alcuni non lo apprezzano come alternativa a Dior Homme Intense: i pareri sono quindi discordanti. Un membro della discussione sul forum di Fragrantica dedicata alle alternative a Dior Homme Intense dice che è stato creato sulla base di una formulazione precedente di Dior Homme Intense.

È adatto a chi trova un po’ eccessiva la nota cipriata dell’originale e vorrebbe un iris più leggero. Fonti: fonti citate, la scheda e la discussione sul forum.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca lavanda, poi iris, ambretta e pera, infine cedro e vetiver; i membri che possiedono Dior Homme Intense lo trovano simile ma un po’ meno cipriato, e molto meno cipriato di Kayaan Classic; altri trovano l’iris ceroso anziché simile al rossetto, e alcuni non lo apprezzano come alternativa a DHI Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Un membro del forum dice che Paris Corner lo ha realizzato ispirandosi a Dior Homme Intense del 2007 Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum

Il prezzo più basso: Parfum D'Hommes Intense

Flacone di Parfum D'Hommes Intense di Fragrance World
Parfum D'Hommes IntenseFragrance WorldIl prezzo più basso

Fragrantica presenta Parfum D'Hommes Intense di Fragrance World come un’alternativa a Dior Homme Intense. La scheda su Fragrantica indica lavanda, poi iris, ambretta e pera, quindi cedro della Virginia e vetiver: le note dell’originale, una per una.

La differenza principale, stando all’unico contributo di un membro su quella pagina, riguarda la durata più che il carattere. A quel membro il profumo sembra molto vicino all’originale, ma riferisce che si percepisce a distanza solo per poco e non dura a lungo sulla pelle.

È adatto a chi vuole ritrovare la lista di note di Intense spendendo il meno possibile e non ha problemi a riapplicarlo. Base: una sola fonte identificata, quindi le prove a sostegno sono meno solide rispetto alle proposte sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica lo presenta come un’alternativa a Dior Homme Intense ed elenca lavanda, poi iris, ambretta e pera, infine cedro della Virginia e vetiver; un membro trova il profumo molto vicino all’originale, ma riferisce circa un’ora di scia e una durata sulla pelle da 3 a 5 ore Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica

Una versione più dolce: His Confession

Flacone di His Confession di Lattafa
His ConfessionLattafaLa versione più dolce

His Confession di Lattafa condivide l’iris al centro dell’originale, ma i membri lo accostano a diversi profumi, non a uno soltanto. Sulla sua pagina Fragrantica, alcuni dicono che ricorda Dior Homme Intense e Givenchy Gentleman EDP.

La differenza principale è la vaniglia. Questi membri la descrivono più densa e dolce, tanto da ammorbidire l’iris; un altro lo trova simile a Dior Homme Intense, ma più dolce e talcato. Un membro di Parfumo lo colloca tra Luna Rossa Black, Dior Homme Intense e Givenchy Gentleman, con un iris più caldo che in Dior Homme e più ambra, vaniglia e fava tonka.

È adatto a chi trova l’originale troppo secco e freddo e preferisce un iris avvolto da note calde. Base: fonti identificate, la pagina Fragrantica e il contributo su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri dicono che ricorda Dior Homme Intense e Givenchy Gentleman EDP, con una vaniglia più densa e dolce che smorza l’iris; un altro lo trova simile a Dior Homme Intense, ma più dolce e cipriato His Confession by Lattafa, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo lo colloca tra Luna Rossa Black, Dior Homme Intense e Givenchy Gentleman, con un iris più caldo di quello di Dior Homme e più ambra, vaniglia e tonka His Confession member write-up, Parfumo

Un’alternativa premium: Intense Homme

Flacone di Intense Homme di The Dua Brand
Intense HommeThe Dua BrandL’alternativa premium

The Dua Brand vende Intense Homme come extrait de parfum. La pagina del marchio dice che si ispira a una formulazione precedente di Dior Homme Intense e riporta iris, vaniglia, vetiver, lavanda, ambra e cedro della Virginia. Condivide con l’originale lavanda, iris, cedro e vetiver.

La differenza principale, guardando le liste, è nel cuore: compaiono vaniglia e ambra, mentre pera e ambretta sono assenti. Un membro di Parfumo che possedeva una versione precedente di Dior Homme Intense lo trova simile, leggermente amaro e dolce-speziato, con note talcate e vaniglia; secondo lui ha meno profondità dell’originale e dura molto a lungo. Non è stato trovato un prezzo di listino UE, quindi la relativa cella della tabella resta vuota.

È adatto a chi vuole un clone con concentrazione extrait e apprezza una sfumatura di vaniglia accanto all’iris. Base: fonti identificate, la pagina del marchio e il contributo su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La casa dice che è ispirato alla formulazione del 2008 di Dior Homme Intense, elenca iris, vaniglia, vetiver, lavanda, ambra e cedro della Virginia e lo vende come extrait de parfum Intense Homme, The Dua Brand
  2. Un membro di Parfumo che possedeva Dior Homme Intense del 2007 lo trova simile, leggermente amaro e dolce-speziato, con note cipriate e vaniglia; ha meno profondità dell’originale e una durata molto lunga Intense Homme member write-up, Parfumo

Alternative originali che trovi da noi

Profumi originali di altre maison che mettono l’iris al centro, tutti disponibili in decant prelevati dal flacone originale.

  1. Prada

    Prada L'Homme Intense

    Iris su ambra, patchouli, fava tonka, pelle e legno di sandalo: più caldo e cuoiato.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

    Bergamotto, iris e castagna su whiskey, note legnose e ambra: dalle sfumature di frutta secca e liquorose.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Prada

    Prada L'Homme

    Iris e violetta con neroli, pepe nero e cardamomo su ambra, cedro e legno di sandalo: più fresco e speziato.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa sbagliano tutti i cloni

La differenza più frequente è la dolcezza. Diversi di questi cloni aggiungono vaniglia, ambra o fava tonka, nelle liste o nelle parole di chi li indossa, mentre l’originale non ne riporta nessuna. La sua dolcezza viene solo da un tocco di frutta nel cuore, bilanciato da legni secchi. Ecco perché chi lo possiede definisce così spesso un clone un po’ più dolce.

Il secondo punto è l’effetto talcato. Quello che per una persona è troppo talcato, per un’altra non lo è abbastanza, e lo stesso clone può suscitare entrambe le impressioni. I membri descrivono l’iris con parole diverse, come rossetto, ceroso e più caldo.

Il terzo è la durata. Più di un membro riferisce che un clone simile dura poco, quindi una buona impressione iniziale potrebbe non accompagnarti per tutta la giornata. Infine, alcuni cloni rimandano a una formulazione precedente dell’originale.

Meglio acquistare un flacone clone o l’originale in decant?

Se si considera il prezzo al millilitro, ogni clone con un prezzo nella tabella costa molto meno dell’originale. Un decant da 10ml di Dior Homme Intense costa 26,91 €, pari a 2,69 €/ml; il formato da 30ml costa 63,90 € (2,13 €/ml). Se sai già che l’iris cipriato ti piace e tendi ad abbondare con gli spruzzi, un flacone grande di un clone dura di più.

Se non hai ancora deciso, i conti cambiano. Un formato da 3ml dell’originale, circa 60 spruzzi, costa 8,91 €: meno di un flacone intero di un clone. Dopo una settimana sulla pelle, scegliere diventa facile: l’iris di Dior, uno dei cloni qui sopra o una direzione del tutto diversa. L’indice dei prezzi al millilitro mette a confronto queste cifre nell’intero catalogo.

Profumi autentici della stessa famiglia

Se ami soprattutto l’iris, tre profumi originali di altre maison lo interpretano in modi diversi. Prada L'Homme Intense si apre sull’iris e passa ad ambra e patchouli, con fava tonka, pelle e legno di sandalo: più caldo e cuoiato. Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée di Givenchy abbina bergamotto, iris e castagna, poi whiskey, note legnose e ambra: più nocciolato e liquoroso. Prada L'Homme avvolge iris e violetta con neroli, pepe nero, cardamomo e geranio, su una base di ambra, cedro, legno di sandalo e patchouli: più fresco e speziato. Sono tutti disponibili in decant, così puoi indossarne due nella stessa settimana e confrontarli.

Come provare un dupe

Valuta un clone sulla pelle, mai su una mouillette: la carta ti mostra le note di apertura e poco altro. Indossa l’originale un giorno e il clone un altro, così nessuno dei due profumi condiziona la percezione dell’altro. Controllali negli stessi momenti: nei primi minuti, sul cuore una volta assestato e, più tardi, sulle note di fondo. È lì che iris e legni determinano quanto si avvicinano.

Un formato da 3ml di Dior Homme Intense ti dà una settimana per fare un confronto ragionato. Un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, basta per settimane se alla fine scegli l’originale; il formato da 30ml, circa 600 spruzzi, è quello da tenere. Non conosci ancora i decant? Le nostre guide spiegano come funziona un decant di profumo e perché un formato piccolo è meglio di un acquisto al buio. Per saperne di più sulla materia prima al centro di questo profumo, scopri che odore ha l’iris; per un altro Dior visto dalla stessa prospettiva, leggi la nostra guida ai dupe di Dior Sauvage. Se per i mesi più freddi cerchi qualcosa di più caldo, scopri i nostri profumi invernali da uomo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Dior Homme Intense è disponibile in decant da 3ml o 10ml?
Sì. 10ML lo vende in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale; un decant da 10ml corrisponde a circa 200 spruzzi e costa 26,91 €.
Quale dupe di Dior Homme Intense mettiamo al primo posto e perché?
Kayaan Classic di Al Wataniah è la scelta migliore in assoluto in questa guida, perché è il più consigliato. Un membro di Parfumo lo trova sorprendentemente simile, un po’ più speziato e dolce nel finale. La sua lista di note è diversa da quella di Intense, e un proprietario lo considera più vicino al Dior Homme classico; Dark Door Intense è quindi la scelta che elenca le note dello stesso Intense.
Sulla carta, Kayaan Classic è il clone più simile a Dior Homme Intense?
È il più consigliato, ma non quello con le note più vicine sulla carta. Le note elencate sostituiscono lavanda, pera e vetiver con arancia, rosa, pelle, legno di sandalo e agarwood; un proprietario lo considera più simile al Dior Homme classico, mentre alcuni membri lo trovano troppo talcato o riferiscono che svanisce in fretta.
Quali cloni indicano iris e lavanda di Dior Homme Intense?
Dark Door Intense, Camaro Homme Intense e Parfum D'Hommes Intense elencano lavanda, iris, ambretta, pera, cedro e vetiver, le sue note; i membri confrontano Kayaan Classic e His Confession con questa fragranza. Tra i profumi originali, Prada L'Homme Intense, Prada L'Homme e Givenchy Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée hanno anch’essi l’iris al centro.
Esiste un clone di Dior Homme Intense in concentrazione Extrait?
Intense Homme di The Dua Brand è venduto come extrait de parfum e la maison afferma che si ispira a una formulazione precedente di Dior Homme Intense. Le note elencate aggiungono vaniglia e ambra, senza pera e ambretta.
Come si confrontano i cloni con Dior Homme Intense al ml?
Calcolando il costo per ml, ogni clone con prezzo indicato nella tabella costa molto meno dell’originale. Un decant da 10ml dell’originale costa 26,91 € e uno da 3ml costa 8,91 €: costa meno di un flacone intero di clone e ti permette di decidere prima di acquistare l’uno o l’altro.
Quanto durerà Dior Homme Intense sulla mia pelle?
La durata dipende dalla pelle e dal meteo, quindi non indichiamo una cifra. Indossa un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per una settimana e valutalo sulla tua pelle accanto a qualsiasi clone.

Fonti

  1. Dior Homme Intense, Dior
  2. Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  3. Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  4. Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  5. Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  6. Dark Door Intense member write-up, Parfumo
  7. Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
  8. Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica
  9. His Confession by Lattafa, Fragrantica
  10. His Confession member write-up, Parfumo
  11. Intense Homme, The Dua Brand
  12. Intense Homme member write-up, Parfumo

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Dior Homme Intense, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Dior né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi