Dupe di Xerjoff Naxos 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Xerjoff Naxos messi a confronto per note, carattere e prezzo datato del flacone, con i punti in cui ciascuno si allontana dall’originale. Oppure indossa prima Naxos in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Xerjoff Naxos nel complesso è Italia di Rayhaan, che elenca quasi tutta la piramide di Naxos. Ramad di Arabiyat Prestige è la scelta per il fondo, e Voux Elegante di Paris Corner ha il prezzo più basso. Nessuno di loro porta miele e tabacco con la stessa ricchezza. Vuoi l’originale? Da 10ML XJ 1861 Naxos costa 32,31 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. ItaliaIl migliore nel complesso Rayhaan34,99 € 100ml
  2. RamadIl più vicino nel fondo Arabiyat Prestige32,90 € 100ml
  3. Fierte LunaLa versione più fresca French Avenue55,69 € 80ml
  4. MuharibLa versione più scura Maison AsrarNessun prezzo UE
  5. AteeqLa versione più dolce Nusuk27,99 € 100ml
  6. Voux EleganteIl prezzo più basso Paris Corner19,99 € 100ml

Preferisci l’originale?

XJ 1861 Naxos

XerjoffTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,20 €–0,70 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

I flaconi di Le Male Elixir, XJ 1861 Naxos e Tobacco Vanille su uno sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha XJ 1861 Naxos?

Flacone di XJ 1861 Naxos di Xerjoff
L'originaleXJ 1861 NaxosXerjoff

XJ 1861 Naxos è il profumo di miele e tabacco lanciato da Xerjoff nel 2015. Si apre luminoso, con lavanda, bergamotto e limone. Mentre si assesta diventa dorato: miele, cannella, cashmeran e gelsomino sambac, dolce ma mai appiccicoso, perché la lavanda fa circolare l’aria. Il fondo si posa su foglia di tabacco, vaniglia e fava tonka, quindi la chiusura profuma di una busta da pipa al miele con un bordo di vaniglia. La pagina di Naxos della maison riporta più o meno la stessa piramide, con una nota in più in testa. Non ci sono versioni tra cui scegliere: Naxos è venduto come un’unica eau de parfum, senza flanker né altre concentrazioni, quindi ogni clone qui sotto punta allo stesso bersaglio. I suoi accordi dichiarati sono prima dolce, vaniglia, miele, tabacco e lavanda.

Miele, foglia di tabacco e lavanda come materie prime: note di XJ 1861 Naxos di Xerjoff
Nell'immagine: miele, foglia di tabacco e lavanda, note di XJ 1861 Naxos.

Le alternative a XJ 1861 Naxos a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Italia Rayhaan
Fonte citata Fonte
34,99 € 100ml
0,35 €/ml
2Il più vicino nel fondo Ramad Arabiyat Prestige
Fonte citata Fonte
32,90 € 100ml
0,33 €/ml
3La versione più fresca Fierte Luna French Avenue
Fonte citata Fonte
55,69 € 80ml
0,70 €/ml
4La versione più scura Muharib Maison Asrar
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più dolce Ateeq Nusuk
Fonte citata Fonte
27,99 € 100ml
0,28 €/ml
6Il prezzo più basso Voux Elegante Paris Corner
Fonte citata Fonte
19,99 € 100ml
0,20 €/ml

Foto dei flaconi: rayhaanperfumes.com, fragrantica.com, fragrantica.com, maisonasrar.com, fragrantica.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceXJ 1861 NaxosXerjoffItaliaRayhaan
Prezzo al ml
3ml: 4,17 €/ml · 10ml: 3,23 €/ml · 30ml: 2,58 €/ml
0,35 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con XJ 1861 Naxos
  • Elenca la piramide in stile Naxos: lavanda, limone e bergamotto, poi miele, cannella, cashmeran e gelsomino, infine foglia di tabacco, vaniglia e fava tonka Italia by Rayhaan, Fragrantica
  • Il testo di un membro di spicco di Parfumo trova ben riconoscibile il carattere di Naxos, con il tabacco difficile da distinguere, la fava tonka a sostenere il fondo e un finale più dolce e talcato; Parfumo mette Naxos al primo posto tra i profumi simili Italia by Rayhaan, Parfumo
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • XJ 1861 Naxos costa meno all’acquisto: 12,51 € contro 34,99 €.
  • Italia ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare XJ 1861 Naxos e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente25,02 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml32,31 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml77,40 €Avanzano 24ml
  • Italia di Rayhaan: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa34,99 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di XJ 1861 Naxos costano meno di Italia: 25,02 € contro 34,99 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 12,51 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di XJ 1861 Naxos costano meno di Italia: 12,51 € contro 34,99 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 199,62 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Italia costa meno dei decant di XJ 1861 Naxos: 34,99 € contro 199,62 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a XJ 1861 Naxos: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Italia di RayhaanApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con XJ 1861 Naxos. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Italia

Flacone di Italia di Rayhaan
ItaliaRayhaanIl migliore nel complesso

Italia di Rayhaan condivide più della struttura di Naxos di qualsiasi altra scelta. La sua scheda su Fragrantica riporta lavanda, limone e bergamotto in testa, miele, cannella, cashmeran e gelsomino nel cuore, e foglia di tabacco, vaniglia e tonka nel fondo. È la piramide di Naxos, fase per fase.

La differenza principale è il tabacco. Una lunga recensione su Parfumo dedicata a Italia dice che l’apertura arriva vicina a Naxos, agrumi e lavanda con il primo accenno di miele, ma che più avanti il tabacco è difficile da trovare. La tonka prende il sopravvento nel fondo, e la chiusura diventa più cipriata e più dolce dell’originale. Lo stesso autore lo trova meno profondo. Altri utenti di Parfumo lo trovano un po’ più fresco di Naxos, cosa che alcuni preferiscono.

Italia è adatto a chi ama l’apertura di Naxos e il cuore di miele e può fare a meno del tabacco fumoso in chiusura. Su cosa ci basiamo: una fonte citata, la pagina di Italia su Parfumo, dove Naxos è anche in cima all’elenco dei profumi simili.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca la piramide in stile Naxos: lavanda, limone e bergamotto, poi miele, cannella, cashmeran e gelsomino, infine foglia di tabacco, vaniglia e fava tonka Italia by Rayhaan, Fragrantica
  2. Il testo di un membro di spicco di Parfumo trova ben riconoscibile il carattere di Naxos, con il tabacco difficile da distinguere, la fava tonka a sostenere il fondo e un finale più dolce e talcato; Parfumo mette Naxos al primo posto tra i profumi simili Italia by Rayhaan, Parfumo

Il più vicino nel fondo: Ramad

Flacone di Ramad di Arabiyat Prestige
RamadArabiyat PrestigeIl più vicino nel fondo

Ramad di Arabiyat Prestige parte da un’altra parte e arriva vicino. Le sue note dichiarate condividono con Naxos limone, lavanda, cannella, tabacco e tonka, e su Fragrantica gli utenti che li possiedono entrambi descrivono i due come molto simili una volta passata l’apertura.

La differenza principale è il miele. Ramad non ne elenca, e si apre su arancia amara, cardamomo e menta verde invece che su uno scintillio di bergamotto, con salvia sclarea e noce moscata nel cuore. Un parere sulla sua pagina su Parfumo lo riassume come vicino ma più orientato a tabacco e lavanda e meno dolce; un altro trova Naxos stesso un po’ più scuro e speziato. Un possessore riferisce che su di lui svanisce in fretta, quindi indossalo prima di impegnarti.

Ramad è adatto a chi trova Naxos troppo dolce e vuole il fondo di tabacco e lavanda senza miele nell’elenco delle note. L’apertura più secca e aromatica lo rende anche più facile da portare con il clima mite. Su cosa ci basiamo: fonti citate, le schede di Fragrantica e Parfumo linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri che possiedono entrambi descrivono profili molto simili nel fondo; uno lo definisce un profumo in stile Naxos, con cardamomo e senza miele Ramad by Arabiyat Prestige, Fragrantica
  2. Elenca arancia amara, cardamomo, limone e menta verde su un cuore di cannella, salvia sclarea, lavanda e noce moscata, con ambra, legno di cedro, tabacco e fava tonka sul fondo; secondo una testimonianza è simile ma meno dolce, con tabacco e lavanda più in evidenza, mentre un'altra trova Naxos un po' più scuro e speziato Ramad by Arabiyat Prestige, Parfumo

La versione più fresca: Fierte Luna

Flacone di Fierte Luna di French Avenue
Fierte LunaFrench AvenueLa versione più fresca

Fierte Luna di French Avenue elenca quasi le stesse note di Naxos: bergamotto, lavanda e limone; cashmeran, cannella, miele e gelsomino; tabacco, tonka e vaniglia. I commenti degli utenti su Fragrantica lo confrontano direttamente con Naxos e ne trovano vicino il carattere, con un’apertura meno ariosa e un tabacco più morbido.

La differenza principale è il peso. Un utente sulla sua pagina su Parfumo lo definisce il fratello minore e più fresco di Naxos, con il tabacco tirato indietro così da funzionare in più stagioni. Una recensione più lunga su Parfumo è più severa: più fresco, sì, ma con meno miele, pochissimo tabacco e lavanda e cannella a parlare quasi da sole. È anche il clone più caro della tabella.

Fierte Luna è adatto a chi ama l’idea di Naxos in primavera e a inizio autunno, quando tutta la profondità di miele e tabacco risulta pesante. Se la parte che ami è il tabacco, guarda invece la scelta successiva. Su cosa ci basiamo: fonti citate, le schede di Parfumo e Fragrantica linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro lo definisce una versione più fresca e giovane di Naxos, con tabacco più leggero; il testo di un membro di spicco lo trova più fresco ma meno ricco, con meno miele e poco tabacco Fierte Luna by French Avenue, Parfumo
  2. I testi dei membri lo confrontano direttamente con Naxos: carattere simile, apertura meno ariosa e tabacco più morbido Fierte Luna by French Avenue, Fragrantica

La versione più scura: Muharib

Flacone di Muharib di Maison Asrar
MuharibMaison AsrarLa versione più scura

Muharib di Maison Asrar elenca lavanda di Provenza, bergamotto e limone in testa, cashmere, cannella e miele nel cuore, e tabacco, gelsomino e tonka nel fondo, quindi sulla carta segue da vicino Naxos. Parfumo mette Naxos al primo posto tra i profumi simili.

La differenza principale è il tono. Un utente di Parfumo che indossa Naxos da anni trova Muharib decisamente più scuro: miele e tabacco senza lo slancio della vaniglia, più denso e più appiccicoso, senza nulla della sensazione solare. Lo stesso utente ha provato Italia e l’ha trovato più leggero, e dice che Naxos funziona d’estate mentre Muharib no. Nel suo fondo dichiarato manca anche la vaniglia.

Muharib è adatto a chi vuole alzare tabacco e miele e abbassare la luminosità: una versione dell’idea da notte d’inverno. Era esaurito dove abbiamo controllato i prezzi, quindi la tabella non ne riporta il prezzo. Su cosa ci basiamo: una fonte citata, la pagina di Muharib su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Un membro che ama Naxos lo trova decisamente più scuro: miele e tabacco senza la nota luminosa della vaniglia, più denso e meno solare, più difficile da portare d'estate Muharib by Maison Asrar, Parfumo

La versione più dolce: Ateeq

Flacone di Ateeq di Nusuk
AteeqNusukLa versione più dolce

Ateeq di Nusuk condivide con Naxos miele, cannella, lavanda, gelsomino, tabacco, tonka e vaniglia. La testa è diversa: pompelmo, lime e ambra stanno accanto al miele al posto di bergamotto e limone, e il fondo aggiunge cumarina, legno di cedro e muschio.

La differenza principale è la densità. Su Fragrantica, un utente che li ha confrontati trova Naxos più fresco e arioso e Ateeq più denso e più dolce. Un utente sulla sua pagina su Parfumo aggiunge che il tabacco è più scuro e fumoso del tabacco più verde e fogliare di Naxos, e che l’insieme tende più all’ambrato. Le opinioni su quanto si avvicini sono divise: una lunga recensione su Parfumo lo definisce il più vicino tra le alternative provate dall’autore.

Ateeq è adatto a chi ha un debole per il dolce e indossa Naxos soprattutto per il miele. È prima di tutto un profumo da stagione fredda. Su cosa ci basiamo: fonti citate, le schede di Fragrantica e Parfumo linkate sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I testi dei membri lo confrontano con Naxos; uno trova Naxos più fresco e arioso e Ateeq più denso e dolce Ateeq by Nusuk, Fragrantica
  2. Elenca miele, ambra, cannella, pompelmo e lime in apertura, su un cuore di tabacco, lavanda, gelsomino, fava tonka e orchidea vaniglia; un membro trova il suo tabacco più scuro e affumicato rispetto al tabacco più verde di Naxos Ateeq by Nusuk, Parfumo

Il prezzo più basso: Voux Elegante

Flacone di Voux Elegante di Paris Corner
Voux EleganteParis CornerIl prezzo più basso

Voux Elegante di Paris Corner, venduto anche con il marchio Emir, elenca lavanda, bergamotto, miele, cashmeran, cannella, gelsomino, tabacco, vaniglia e tonka. Dei sei, è quello con il flacone meno caro della tabella.

La differenza principale è la vitalità. I commenti degli utenti su Fragrantica sono divisi: piacevole, ma più piatto di Naxos, con più lavanda e meno tabacco e cannella. Diversi utenti riferiscono una tenuta debole finché il flacone non ha riposato per un po’.

Voux Elegante è adatto a chi vuole capire se lo stile lavanda, miele e tabacco fa per lui con la spesa più bassa. Compralo sapendo che qui è la somiglianza più vaga. Su cosa ci basiamo: una fonte citata, la scheda su Fragrantica linkata sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. I testi dei membri lo confrontano con Naxos e sono discordi: piacevole ma più piatto, con più lavanda e meno tabacco e cannella; diversi segnalano una scarsa resa finché il flacone non ha riposato Voux Elegante by Paris Corner, Fragrantica

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali della stessa famiglia di miele, tabacco e spezie, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Jean Paul Gaultier

    Le Male Elixir

    Lavanda e menta su vaniglia, miele, fava tonka e tabacco.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tom Ford

    Tobacco Vanille

    Foglia di tabacco e spezie su vaniglia, cacao, fava tonka e frutta secca.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Parfums de Marly

    Herod

    Cannella e pepe, poi tabacco e incenso su vaniglia e patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. By Kilian

    Angels' Share

    Cognac e cannella con fava tonka, vaniglia e pralinato.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove sbagliano tutti i cloni

Leggi insieme le sei scelte e salta fuori uno schema. I cloni o conservano l’apertura agrumata e perdono il tabacco, come Italia e Fierte Luna, oppure conservano il tabacco e perdono lo slancio, come Muharib e Ateeq. Ramad conserva il fondo rinunciando del tutto al miele. La parte difficile è l’equilibrio: testa luminosa, cuore dolce e fondo fumoso, tutto insieme.

Dove ogni scelta si allontana da Naxos
SceltaCosa conservaCosa cambia
ItaliaL’intera piramide sulla cartaTabacco appena percettibile; chiusura più dolce e cipriata
RamadIl fondo di tabacco e lavandaNiente miele; apertura erbacea di scorza d’arancia
Fierte LunaL’apertura di agrumi e lavandaTabacco più leggero, meno miele
MuharibMiele e tabaccoPiù scuro e più denso; perde la luminosità
AteeqMiele, lavanda, tabacco, vanigliaPiù dolce e più denso; testa di pompelmo e lime
Voux EleganteLe note dichiaratePiù piatto; più lavanda, meno tabacco

La seconda cosa che chi li indossa cita è la texture. Le recensioni su Parfumo di Italia e di Fierte Luna descrivono entrambe il miele come meno raffinato che nell’originale. Non è qualcosa che un elenco di note possa mostrare, ed è il motivo principale per annusare l’originale prima di decidere.

Flacone clone o decant dell’originale?

Un clone ti dà quantità: ogni scelta qui è in un flacone da 80ml o 100ml, ai prezzi della tabella qui sopra ovunque abbiamo trovato un prezzo disponibile. Un decant di 10ML ti dà l’originale, prelevato dal flacone Xerjoff, nella quantità che ti serve davvero per decidere.

Un decant da 3ml di Naxos costa 12,51 €, circa 60 spruzzi, abbastanza per una settimana d’uso o giù di lì. Un decant da 10ml costa 32,31 € (3,23 €/ml), circa 200 spruzzi, che coprono settimane di uso quotidiano. Il decant da 30ml, circa 600 spruzzi, costa 77,40 € (2,58 €/ml) ed è il più conveniente al ml. Metti il prezzo del 10ml accanto ai flaconi clone della tabella: più o meno al costo di un clone, puoi indossare il vero Naxos per settimane e sapere con cosa stai confrontando. Il nostro indice dei prezzi al ml mostra come si colloca rispetto a tutto il catalogo.

Profumi autentici della stessa famiglia

Se ciò che ami è l’atmosfera di miele e tabacco più che Naxos in sé, quattro profumi originali che abbiamo gli stanno vicini.

Le Male Elixir di Jean Paul Gaultier abbina lavanda e menta a vaniglia, benzoino, miele, fava tonka e tabacco. È il più vicino nello spirito: lavanda su miele e tabacco, con un corpo più dolce e più ambrato.

Tobacco Vanille di Tom Ford conserva il fondo di tabacco, vaniglia e tonka e sostituisce la testa agrumata con note speziate, cacao e frutta secca. È Naxos senza il sole.

Herod di Parfums de Marly si apre su cannella e pepe e mette il tabacco accanto a incenso e osmanto su vaniglia. È il cugino più fumoso e più speziato.

Angels' Share di By Kilian scambia il tabacco con il cognac, con cannella, fava tonka, vaniglia e pralinato. Condivide la dolcezza calda e speziata del cuore di Naxos. La nostra guida ai profumi al tabacco copre la famiglia più ampia.

Come provare un dupe

Prova sulla pelle, non sulla carta. Una mouillette ti mostra l’apertura; la pelle ti mostra il fondo, ed è lì che quasi tutti i cloni reggono o cedono. Spruzza una volta all’interno del polso e aspetta diverse ore prima di giudicare, controllando all’inizio, dopo un’ora e di nuovo la sera.

Dedica un giorno all’originale e un altro al clone. Due profumi su due braccia si mescolano, e finisci per giudicare il miscuglio. Annota cosa senti a ogni controllo: gli agrumi, il miele, il tabacco. Se nel clone sparisce la parte che ami, hai la tua risposta.

Concedi a un flacone clone nuovo qualche settimana prima di decidere, perché chi indossa diverse di queste scelte dice che il proprio è migliorato con il riposo. E giudicalo rispetto all’originale, non al ricordo che ne hai: un 3ml di XJ 1861 Naxos basta per questo. Se stai ancora valutando un flacone intero, la nostra guida all’alternativa all’acquisto al buio spiega come provare prima, e cos’è un decant di profumo racconta come riempiamo i nostri.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Xerjoff Naxos in formato 3ml prima di acquistarlo?
10ML vende XJ 1861 Naxos in decant da 3ml, 10ml e 30ml, prelevati dal flacone originale e spediti in tutta l’UE. Il 3ml costa 12,51 €.
Quale dupe di Xerjoff Naxos è in testa a questa guida?
Italia di Rayhaan è la scelta migliore nel complesso di questa guida: le sue note dichiarate seguono l’intera piramide di Naxos, anche se gli utenti di Parfumo trovano il suo tabacco appena percettibile e la chiusura più dolce e più cipriata.
Xerjoff Naxos vale un acquisto al buio?
Un flacone intero è una spesa importante per un profumo che non hai mai indossato. Da 10ML un 3ml di Naxos costa 12,51 €, circa 60 spruzzi, abbastanza per capire se miele e tabacco funzionano sulla tua pelle.
Quanto si avvicina Rayhaan Italia a Naxos sulla carta?
È il più vicino sulla carta, con le stesse note di testa, cuore e fondo. Gli utenti che li confrontano dicono che l’apertura e il cuore di miele riescono bene, mentre il tabacco è più debole e il fondo si appoggia sulla tonka.
Esiste un profumo come Xerjoff Naxos più facile da portare?
Fierte Luna di French Avenue è la versione più fresca, con un tabacco più leggero, e Ramad di Arabiyat Prestige rinuncia al miele per un’apertura più secca ed erbacea. Entrambi si adattano al clima mite meglio dell’originale.
Quali cloni si avvicinano di più a Naxos in base alle note?
Tra i cloni, Italia, Ramad e Fierte Luna sono i più vicini per note e commenti degli utenti. Tra i profumi originali, Le Male Elixir di Jean Paul Gaultier ne condivide lavanda, miele, tonka e tabacco, e Tobacco Vanille di Tom Ford il fondo di tabacco, vaniglia e tonka.
I cloni di Naxos costano meno di un flacone intero?
I flaconi clone della tabella di confronto costano una frazione di un flacone intero di Naxos. Puoi anche indossare l’originale per settimane con un decant da 10ml a 32,31 €, prelevato dal flacone Xerjoff.

Fonti

  1. Naxos Eau de Parfum, Xerjoff
  2. Italia by Rayhaan, Fragrantica
  3. Italia by Rayhaan, Parfumo
  4. Ramad by Arabiyat Prestige, Fragrantica
  5. Ramad by Arabiyat Prestige, Parfumo
  6. Fierte Luna by French Avenue, Parfumo
  7. Fierte Luna by French Avenue, Fragrantica
  8. Muharib by Maison Asrar, Parfumo
  9. Ateeq by Nusuk, Fragrantica
  10. Ateeq by Nusuk, Parfumo
  11. Voux Elegante by Paris Corner, Fragrantica

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di XJ 1861 Naxos, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Xerjoff né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi