Dupes de Xerjoff Naxos 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Xerjoff Naxos comparés sur les notes, le caractère et un prix de flacon daté, avec ce qui éloigne chacun de l’original. Ou portez d’abord Naxos lui-même en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Xerjoff Naxos, tous critères confondus, est Italia de Rayhaan, qui reprend presque toute la pyramide de Naxos. Ramad d’Arabiyat Prestige est le choix pour le fond, et Voux Elegante de Paris Corner affiche le prix le plus bas. Aucun ne porte le miel et le tabac avec autant de richesse. Vous préférez l’original ? XJ 1861 Naxos coûte 32,31 € le décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. ItaliaLe meilleur dans l’ensemble Rayhaan34,99 € 100ml
  2. RamadLe plus proche sur le fond Arabiyat Prestige32,90 € 100ml
  3. Fierte LunaVersion plus fraîche French Avenue55,69 € 80ml
  4. MuharibVersion plus sombre Maison AsrarPas de prix UE
  5. AteeqVersion plus sucrée Nusuk27,99 € 100ml
  6. Voux EleganteLe prix le plus bas Paris Corner19,99 € 100ml

Vous préférez l’original ?

XJ 1861 Naxos

XerjoffPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,20 €–0,70 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Flacons de Le Male Elixir, XJ 1861 Naxos et Tobacco Vanille sur fond bleu pâle

Quelle est l’odeur de XJ 1861 Naxos ?

Flacon de XJ 1861 Naxos de Xerjoff
L'originalXJ 1861 NaxosXerjoff

XJ 1861 Naxos est le parfum miel et tabac lancé par Xerjoff en 2015. Il s’ouvre lumineux, sur la lavande, la bergamote et le citron. En se posant, il se dore : miel, cannelle, Cashmeran et jasmin sambac, sucré sans jamais coller, car la lavande y fait circuler l’air. Le fond se pose sur la feuille de tabac, la vanille et la fève tonka : le fond évoque une blague à tabac miellée bordée de vanille. La page Naxos de la maison donne à peu près la même pyramide, avec une note de plus en tête. Il n’y a pas de versions entre lesquelles choisir : Naxos est vendu en une seule eau de parfum, sans déclinaison ni autre concentration, chaque clone ci-dessous vise donc la même cible. Ses accords annoncés sont d’abord sucré, vanillé, miellé, tabac et lavande.

Miel, feuille de tabac et lavande en matières premières : notes de XJ 1861 Naxos de Xerjoff
Sur l'image : miel, feuille de tabac et lavande, des notes de XJ 1861 Naxos.

Les alternatives à XJ 1861 Naxos comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Italia Rayhaan
Source citée Source
34,99 € 100ml
0,35 €/ml
2Le plus proche sur le fond Ramad Arabiyat Prestige
Source citée Source
32,90 € 100ml
0,33 €/ml
3Version plus fraîche Fierte Luna French Avenue
Source citée Source
55,69 € 80ml
0,70 €/ml
4Version plus sombre Muharib Maison Asrar
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus sucrée Ateeq Nusuk
Source citée Source
27,99 € 100ml
0,28 €/ml
6Le prix le plus bas Voux Elegante Paris Corner
Source citée Source
19,99 € 100ml
0,20 €/ml

Photos des flacons: rayhaanperfumes.com, fragrantica.com, fragrantica.com, maisonasrar.com, fragrantica.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreXJ 1861 NaxosXerjoffItaliaRayhaan
Prix au ml
3ml: 4,17 €/ml · 10ml: 3,23 €/ml · 30ml: 2,58 €/ml
0,35 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à XJ 1861 Naxos
  • Répertorie la pyramide façon Naxos : lavande, citron et bergamote, puis miel, cannelle, cashmeran et jasmin, puis feuille de tabac, vanille et fève tonka Italia by Rayhaan, Fragrantica
  • Le texte d’un membre éminent de Parfumo retrouve clairement le caractère de Naxos, mais le tabac y est difficile à distinguer, la fève tonka porte le fond et la fin d’évolution est plus sucrée et plus poudrée ; Parfumo place Naxos en tête des parfums similaires Italia by Rayhaan, Parfumo
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • XJ 1861 Naxos coûte moins cher à l’achat : 12,51 € contre 34,99 €.
  • Italia vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter XJ 1861 Naxos et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher25,02 €0ml restants
  • 1 × 10ml32,31 €4ml restants
  • 1 × 30ml77,40 €24ml restants
  • Italia de Rayhaan : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise34,99 €94ml restants

Pour un tel usage, des décants de XJ 1861 Naxos coûtent moins cher que Italia : 25,02 € contre 34,99 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 12,51 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de XJ 1861 Naxos coûtent moins cher que Italia : 12,51 € contre 34,99 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 199,62 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Italia coûte moins cher que des décants de XJ 1861 Naxos : 34,99 € contre 199,62 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à XJ 1861 Naxos : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Italia de RayhaanOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec XJ 1861 Naxos. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Italia

Flacon de Italia de Rayhaan
ItaliaRayhaanLe meilleur dans l’ensemble

Italia de Rayhaan partage plus de la structure de Naxos que tout autre choix. Sa fiche Fragrantica indique lavande, citron et bergamote en tête, miel, cannelle, Cashmeran et jasmin au cœur, feuille de tabac, vanille et fève tonka en fond. C’est la pyramide de Naxos, étage par étage.

La principale différence tient au tabac. Un long avis sur Parfumo consacré à Italia dit que l’ouverture tombe près de Naxos, agrumes et lavande avec un premier soupçon de miel, mais que le tabac se fait difficile à trouver par la suite. La fève tonka prend le dessus dans le fond, et la fin devient plus poudrée et plus sucrée que l’original. Le même auteur le trouve moins profond. D’autres membres de Parfumo le jugent un peu plus frais que Naxos, ce que certains préfèrent.

Italia convient à qui adore l’ouverture de Naxos et son cœur miellé, et peut se passer du tabac fumé en fin de parcours. Base de comparaison : une source citée, la page Parfumo d’Italia, où Naxos arrive aussi en tête des parfums similaires.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Répertorie la pyramide façon Naxos : lavande, citron et bergamote, puis miel, cannelle, cashmeran et jasmin, puis feuille de tabac, vanille et fève tonka Italia by Rayhaan, Fragrantica
  2. Le texte d’un membre éminent de Parfumo retrouve clairement le caractère de Naxos, mais le tabac y est difficile à distinguer, la fève tonka porte le fond et la fin d’évolution est plus sucrée et plus poudrée ; Parfumo place Naxos en tête des parfums similaires Italia by Rayhaan, Parfumo

Le plus proche sur le fond : Ramad

Flacon de Ramad d'Arabiyat Prestige
RamadArabiyat PrestigeLe plus proche sur le fond

Ramad d’Arabiyat Prestige part d’ailleurs et arrive tout près. Ses notes annoncées partagent le citron, la lavande, la cannelle, le tabac et la fève tonka avec Naxos, et sur Fragrantica, des membres qui possèdent les deux les décrivent comme très semblables une fois l’ouverture passée.

La principale différence tient au miel. Ramad n’en indique pas, et il s’ouvre sur l’orange amère, la cardamome et la menthe verte plutôt que sur l’éclat de la bergamote, avec sauge sclarée et muscade au cœur. Un avis sur sa page Parfumo le résume ainsi : proche, mais plus tourné vers le tabac et la lavande, et moins sucré ; un autre trouve Naxos lui-même un peu plus sombre et plus épicé. Un propriétaire signale qu’il s’estompe vite sur lui : portez-le avant de vous engager.

Ramad convient à qui trouve Naxos trop sucré et veut le fond tabac-lavande sans miel dans la liste. Son ouverture plus sèche et plus aromatique le rend aussi plus facile à porter par temps doux. Base de comparaison : des sources citées, les fiches Fragrantica et Parfumo ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres qui possèdent les deux décrivent des profils très proches au fond ; l’un parle d’un parfum dans l’esprit de Naxos, avec de la cardamome et sans miel Ramad by Arabiyat Prestige, Fragrantica
  2. Liste l’orange amère, la cardamome, le citron et la menthe verte sur la cannelle, la sauge sclarée, la lavande et la muscade, avec de l’ambre, du bois de cèdre, du tabac et de la fève tonka en fond ; selon un commentaire, il est proche, mais moins sucré et davantage porté sur le tabac et la lavande ; un autre trouve Naxos un peu plus sombre et épicé Ramad by Arabiyat Prestige, Parfumo

Version plus fraîche : Fierte Luna

Flacon de Fierte Luna de French Avenue
Fierte LunaFrench AvenueVersion plus fraîche

Fierte Luna de French Avenue indique presque les mêmes notes que Naxos : bergamote, lavande et citron ; Cashmeran, cannelle, miel et jasmin ; tabac, fève tonka et vanille. Les commentaires des membres sur Fragrantica le comparent directement à Naxos et trouvent le caractère proche, avec une ouverture moins aérienne et un tabac plus doux.

La principale différence tient au poids. Un membre, sur sa page Parfumo, y voit le petit frère plus frais de Naxos, le tabac en retrait pour qu’il fonctionne en plus de saisons. Un avis plus long sur Parfumo se montre plus sévère : plus frais, certes, mais avec moins de miel, très peu de tabac, et la lavande et la cannelle qui font l’essentiel du travail. C’est aussi le clone le plus cher du tableau.

Fierte Luna convient à qui aime l’idée de Naxos au printemps et au début de l’automne, quand toute la profondeur miel-tabac paraît lourde. Si c’est le tabac que vous aimez, regardez plutôt le choix suivant. Base de comparaison : des sources citées, les fiches Parfumo et Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre le décrit comme une version plus fraîche et plus jeune de Naxos, avec un tabac plus léger ; un texte de membre particulièrement apprécié le trouve plus frais, mais moins riche, avec moins de miel et peu de tabac Fierte Luna by French Avenue, Parfumo
  2. Des textes de membres le comparent directement à Naxos : un caractère proche, une ouverture moins aérienne et un tabac plus doux Fierte Luna by French Avenue, Fragrantica

Version plus sombre : Muharib

Flacon de Muharib de Maison Asrar
MuharibMaison AsrarVersion plus sombre

Muharib de Maison Asrar indique lavande de Provence, bergamote et citron en tête, cachemire, cannelle et miel au cœur, tabac, jasmin et fève tonka en fond : sur le papier, il suit Naxos de près. Parfumo place Naxos en tête des parfums qui lui sont similaires.

La principale différence tient au ton. Un membre de Parfumo qui porte Naxos depuis des années trouve Muharib nettement plus sombre : miel et tabac sans l’élan de la vanille, plus dense et plus collant, sans rien de solaire. Le même membre a essayé Italia et l’a trouvé plus léger, et dit que Naxos se porte l’été, contrairement à Muharib. La vanille manque aussi à son fond annoncé.

Muharib convient à qui veut plus de tabac et de miel et moins de lumière : une version de l’idée pour les nuits d’hiver. Il était en rupture là où nous avons relevé les prix, le tableau n’indique donc aucun prix. Base de comparaison : une source citée, la page Parfumo de Muharib.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Un membre qui adore Naxos le trouve sensiblement plus sombre : du miel et du tabac sans l’éclat de la vanille, plus dense et moins ensoleillé, plus difficile à porter en été Muharib by Maison Asrar, Parfumo

Version plus sucrée : Ateeq

Flacon de Ateeq de Nusuk
AteeqNusukVersion plus sucrée

Ateeq de Nusuk partage le miel, la cannelle, la lavande, le jasmin, le tabac, la fève tonka et la vanille avec Naxos. Sa tête est différente : le pamplemousse, le citron vert et l’ambre accompagnent le miel au lieu de la bergamote et du citron, et le fond ajoute coumarine, bois de cèdre et musc.

La principale différence tient à la densité. Sur Fragrantica, un membre qui a comparé les deux trouve Naxos plus frais et plus aérien, et Ateeq plus épais et plus sucré. Un membre, sur sa page Parfumo, ajoute que le tabac y est plus sombre et plus fumé que le tabac plus vert et plus feuillu de Naxos, et que l’ensemble penche davantage vers l’ambre. Les avis divergent sur sa proximité : un long avis sur Parfumo le désigne comme le plus proche des alternatives que son auteur a essayées.

Ateeq convient aux amateurs de douceur qui portent Naxos surtout pour le miel. C’est d’abord un parfum pour le froid. Base de comparaison : des sources citées, les fiches Fragrantica et Parfumo ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Des textes de membres le comparent à Naxos ; l’un trouve Naxos plus frais et aérien, et Ateeq plus dense et sucré Ateeq by Nusuk, Fragrantica
  2. La liste mentionne le miel, l’ambre, la cannelle, le pamplemousse et le citron vert en tête, sur un fond de tabac, de lavande, de jasmin, de fève tonka et d’orchidée vanillée ; un membre trouve son tabac plus sombre et fumé que le tabac plus vert de Naxos Ateeq by Nusuk, Parfumo

Le prix le plus bas : Voux Elegante

Flacon de Voux Elegante de Paris Corner
Voux EleganteParis CornerLe prix le plus bas

Voux Elegante de Paris Corner, également vendu sous le nom Emir, indique lavande, bergamote, miel, Cashmeran, cannelle, jasmin, tabac, vanille et fève tonka. Des six, c’est lui qui affiche le prix de flacon le plus bas du tableau.

La principale différence tient à la vivacité. Les commentaires des membres sur Fragrantica sont partagés : agréable, mais plus plat que Naxos, avec plus de lavande et moins de tabac et de cannelle. Plusieurs membres signalent une tenue faible tant que le flacon n’a pas reposé un moment.

Voux Elegante convient à qui veut savoir, pour la dépense la plus faible, si le style lavande-miel-tabac lui va. Achetez-le en sachant que c’est la correspondance la plus lâche de la sélection. Base de comparaison : une source citée, la fiche Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Les textes de membres le comparent à Naxos et divergent : agréable, mais plus plat, avec davantage de lavande et moins de tabac et de cannelle ; plusieurs mentionnent une tenue faible jusqu’à ce que le flacon ait reposé. Voux Elegante by Paris Corner, Fragrantica

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums originaux de la même famille miel, tabac et épices, chacun en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.

  1. Jean Paul Gaultier

    Le Male Elixir

    Lavande et menthe sur vanille, miel, fève tonka et tabac.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Tom Ford

    Tobacco Vanille

    Feuille de tabac et épices sur vanille, cacao, fève tonka et fruits secs.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Parfums de Marly

    Herod

    Cannelle et poivre, puis tabac et encens sur vanille et patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. By Kilian

    Angels' Share

    Cognac et cannelle avec fève tonka, vanille et praliné.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones manquent

Lisez les six choix ensemble et une tendance apparaît. Les clones gardent soit l’ouverture hespéridée en perdant le tabac, comme Italia et Fierte Luna, soit le tabac en perdant l’élan, comme Muharib et Ateeq. Ramad garde le fond en renonçant complètement au miel. L’équilibre est la partie difficile : une tête lumineuse, un cœur sucré et un fond fumé, tout à la fois.

Ce qui éloigne chaque choix de Naxos
ChoixCe qu’il gardeCe qui change
ItaliaToute la pyramide sur le papierTabac discret ; fin plus sucrée et poudrée
RamadLe fond tabac et lavandePas de miel ; ouverture aromatique, zeste d’orange
Fierte LunaL’ouverture agrumes et lavandeTabac plus léger, moins de miel
MuharibMiel et tabacPlus sombre et plus dense ; perd la luminosité
AteeqMiel, lavande, tabac, vanillePlus sucré et plus épais ; tête pamplemousse et citron vert
Voux EleganteLes notes annoncéesPlus plat ; plus de lavande, moins de tabac

La deuxième chose que mentionnent ceux qui les portent, c’est la texture. Les avis Parfumo sur Italia comme sur Fierte Luna décrivent un miel moins raffiné que dans l’original. Une liste de notes ne peut pas le montrer, et c’est la principale raison de sentir l’original avant de décider.

Flacon de clone ou décant de l’original ?

Un clone vous donne du volume : chaque choix de la sélection existe en flacon de 80ml ou 100ml, aux prix du tableau ci-dessus lorsqu’un prix en stock a été trouvé. Un décant 10ML vous donne l’original, prélevé dans le flacon Xerjoff, dans la quantité dont vous avez réellement besoin pour décider.

Un décant de 3ml de Naxos coûte 12,51 €, soit environ 60 vaporisations, de quoi le porter une semaine environ. Un décant de 10ml coûte 32,31 € (3,23 €/ml), environ 200 vaporisations, de quoi le porter chaque jour pendant des semaines. Le décant de 30ml, environ 600 vaporisations, coûte 77,40 € (2,58 €/ml) et offre le meilleur prix au ml. Mettez le prix du 10ml à côté des flacons de clones du tableau : pour à peu près le prix d’un clone, vous pouvez porter le vrai Naxos pendant des semaines et savoir à quoi vous comparez. Notre index des prix au ml montre comment il se situe dans le catalogue.

Des parfums authentiques de la même famille

Si c’est l’humeur miel-tabac que vous aimez plutôt que Naxos en particulier, quatre parfums originaux que nous proposons s’en approchent.

Le Male Elixir de Jean Paul Gaultier associe la lavande et la menthe à la vanille, au benjoin, au miel, à la fève tonka et au tabac. C’est le plus proche dans l’esprit : la lavande sur le miel et le tabac, avec un corps plus sucré et plus ambré.

Tobacco Vanille de Tom Ford garde le fond tabac, vanille et fève tonka et remplace la tête hespéridée par des notes épicées, du cacao et des fruits secs. C’est Naxos sans le soleil.

Herod de Parfums de Marly s’ouvre sur la cannelle et le poivre et place le tabac à côté de l’encens et de l’osmanthe, sur la vanille. C’est le cousin plus fumé et plus épicé.

Angels' Share de By Kilian remplace le tabac par le cognac, avec cannelle, fève tonka, vanille et praliné. Il partage la douceur chaude et épicée du cœur de Naxos. Notre guide des parfums au tabac couvre toute la famille.

Comment tester un dupe

Testez sur la peau, pas sur le papier. Une mouillette montre l’ouverture ; votre peau montre le fond, et c’est là que la plupart des clones tiennent ou lâchent. Vaporisez une fois à l’intérieur du poignet et attendez plusieurs heures avant de juger, en sentant au départ, au bout d’une heure et encore le soir.

Accordez un jour à l’original et un autre au clone. Deux parfums sur deux bras déteignent l’un sur l’autre, et vous finissez par juger le mélange. Notez ce que vous sentez à chaque vérification : les agrumes, le miel, le tabac. Si la part que vous aimez disparaît dans le clone, vous avez votre réponse.

Laissez quelques semaines à un nouveau flacon de clone avant de décider, car ceux qui portent plusieurs de ces choix disent que le leur s’est amélioré au repos. Et jugez-le face au vrai, pas face à votre souvenir : 3ml de XJ 1861 Naxos y suffisent. Si vous hésitez encore devant un flacon complet, notre guide de l’alternative à l’achat à l’aveugle explique comment essayer d’abord, et ce qu’est un décant de parfum détaille comment les nôtres sont remplis.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Xerjoff Naxos en 3ml avant de l’acheter ?
10ML vend XJ 1861 Naxos en décants de 3ml, 10ml et 30ml, prélevés dans le flacon d’origine et livrés dans toute l’UE. Le 3ml coûte 12,51 €.
Quel dupe de Xerjoff Naxos arrive en tête de ce guide ?
Italia de Rayhaan est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : ses notes publiées suivent toute la pyramide de Naxos, même si les membres de Parfumo trouvent son tabac discret et sa fin plus sucrée et plus poudrée.
Xerjoff Naxos vaut-il un achat à l’aveugle ?
Un flacon complet représente une grosse dépense pour un parfum que vous n’avez pas porté. 3ml de Naxos chez 10ML coûtent 12,51 €, soit environ 60 vaporisations, de quoi savoir si le miel et le tabac fonctionnent sur votre peau.
Sur le papier, à quel point Rayhaan Italia est-il proche de Naxos ?
C’est le plus proche sur le papier, avec les mêmes notes de tête, de cœur et de fond. Les membres qui les comparent disent que l’ouverture et le cœur miellé sont réussis, tandis que le tabac est plus faible et que le fond s’appuie sur la fève tonka.
Existe-t-il un parfum comme Xerjoff Naxos, plus facile à porter ?
Fierte Luna de French Avenue en est la version plus fraîche, avec un tabac plus léger, et Ramad d’Arabiyat Prestige abandonne le miel pour une ouverture plus sèche et plus aromatique. Les deux conviennent mieux que l’original aux temps plus doux.
Quels clones se rapprochent le plus de Naxos par leurs notes ?
Parmi les clones, Italia, Ramad et Fierte Luna sont les plus proches d’après leurs notes et les commentaires des membres. Parmi les parfums originaux, Le Male Elixir de Jean Paul Gaultier partage la lavande, le miel, la fève tonka et le tabac, et Tobacco Vanille de Tom Ford partage le fond tabac, vanille et fève tonka.
Les clones de Naxos coûtent-ils moins cher qu’un flacon complet ?
Les flacons de clones du tableau comparatif coûtent une fraction d’un flacon complet de Naxos. Vous pouvez aussi porter l’original pendant des semaines avec un décant de 10ml à 32,31 €, prélevé dans le flacon Xerjoff.

Sources

  1. Naxos Eau de Parfum, Xerjoff
  2. Italia by Rayhaan, Fragrantica
  3. Italia by Rayhaan, Parfumo
  4. Ramad by Arabiyat Prestige, Fragrantica
  5. Ramad by Arabiyat Prestige, Parfumo
  6. Fierte Luna by French Avenue, Parfumo
  7. Fierte Luna by French Avenue, Fragrantica
  8. Muharib by Maison Asrar, Parfumo
  9. Ateeq by Nusuk, Fragrantica
  10. Ateeq by Nusuk, Parfumo
  11. Voux Elegante by Paris Corner, Fragrantica

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de XJ 1861 Naxos, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Xerjoff ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum