Dupes de Valaya 2026: 6 clones frente al original

Comparamos seis dupes de Valaya según sus notas compartidas, las fuentes citadas y los precios con fecha, y señalamos en qué se diferencia cada uno del original. También puedes probar primero Valaya en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Valaya en conjunto es Mystique Bouquet de Afnan, que la mayoría de quienes votan en Parfumo considera similar. Los miembros de Fragrantica que han probado ambos clones encuentran Delilah Blanc de Maison Alhambra algo más parecido; aun así, uno lo nota más plano y otro dice que no dura tanto. Velvet Whisper de House of Thêom tiene el precio indicado más bajo. ¿Quieres el original? En 10ML, Valaya cuesta 39,51 € por un decant de 10ml.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Mystique BouquetEl mejor en conjunto Afnan45,50 € 80ml
  2. Delilah BlancEl más cercano en el fondo Maison AlhambraSin precio UE
  3. Velvet WhisperEl precio más bajo House of Thêom18,95 € 75ml
  4. ValeriaLa versión más suave Verset Parfums37,95 € 100ml
  5. AmaraLa versión más dulce Avapari59,90 € 50ml
  6. Kiage 311Alternativa premium Kiage49,00 € 50ml

¿Prefieres el original?

Valaya

Parfums de MarlyEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,25 €–1,20 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Fleur Narcotique, Valaya y Acne Studios

¿A qué huele Valaya?

Frasco de Valaya de Parfums de Marly
El originalValayaParfums de Marly

Valaya, de Parfums de Marly, salió en 2023 y está catalogado como perfume para mujer. Se abre con un chispeante acorde de aldehídos sobre melocotón blanco, bergamota y mandarina. En el corazón, un ramo blanco y limpio de azahar y muguete se completa con Petalia, Nympheal y mahonia, con una fina línea de vetiver de fondo. El perfume permanece en la base, con almizcle, Ambroxan, Akigalawood y vainilla, que le dan un final suave, empolvado y almizclado, en lugar de uno muy dulce. La marca ofrece su propia descripción en la página de Valaya.

Para crear un clon, dos elementos sostienen todo el perfume: el chispeante comienzo y el almizcle del final. Los comentarios de miembros que citamos más abajo vuelven una y otra vez sobre ambos.

Bergamota, azahar y vainilla como materias primas: notas de Valaya de Parfums de Marly
En la imagen: bergamota, azahar y vainilla, notas de Valaya.

¿Eau de Parfum o Valaya Exclusif?

La marca vende ahora dos versiones. Valaya Exclusif llegó en 2025 como Extrait de Parfum y está catalogado como unisex. Su lista de notas es propia: almendra, bergamota y mandarina en la salida; jazmín, azahar y flores blancas en el corazón; Akigalawood, Ambroxan, sándalo y vainilla en la base. La almendra, el jazmín y el sándalo son nuevos; la bergamota, el azahar, Akigalawood, Ambroxan y la vainilla se mantienen respecto al Eau de Parfum. Las páginas comparativas de Parfumo citadas en esta guía comparan los clones con el Eau de Parfum, aunque el hilo del foro citado para Valeria lleva el nombre de Valaya Exclusif.

Valaya y Valaya Exclusif de un vistazo
VersiónLanzamientoConcentraciónPerfil olfativo
Valaya2023Eau de ParfumFloral blanco fresco y empolvado, con bergamota y azahar
Valaya Exclusif2025Extrait de ParfumAlmendra en la salida; jazmín, sándalo y vainilla en el fondo

Alternativas a Valaya, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Mystique Bouquet Afnan
Fuente citada Fuente
45,50 € 80ml
0,57 €/ml
2El más cercano en el fondo Delilah Blanc Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3El precio más bajo Velvet Whisper House of Thêom
Fuente citada Fuente
18,95 € 75ml
0,25 €/ml
4La versión más suave Valeria Verset Parfums
Fuente citada Fuente
37,95 € 100ml
0,38 €/ml
5La versión más dulce Amara Avapari
Fuente citada Fuente
59,90 € 50ml
1,20 €/ml
6Alternativa premium Kiage 311 Kiage
Fuente citada Fuente
49,00 € 50ml
0,98 €/ml

Fotos de los frascos: walmart.com, fragrantica.com, house-of-theom.com, versetparfums.uk, avaparifragrances.de

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoValayaParfums de MarlyMystique BouquetAfnan
Precio por ml
3ml: 4,77 €/ml · 10ml: 3,95 €/ml · 30ml: 3,15 €/ml
0,57 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 80ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Valaya
  • La página comparativa de Parfumo muestra que una gran mayoría de los miembros que votaron considera Mystique Bouquet similar a Valaya; ambas pirámides incluyen melocotón blanco, bergamota, mandarina, azahar, vetiver, almizcle y vainilla. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  • El bloque «huelen parecido» de Valaya en Parfumo incluye Mystique Bouquet. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  • Los miembros de Fragrantica que compararon ambas fragancias encuentran Valaya más chispeante por sus aldehídos y Mystique Bouquet más frutal y floral, con lichi, peonía y un fondo de musgo de roble que Valaya no incluye; un miembro la considera una alternativa muy buena a Valaya y más intensa que Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  • En un hilo del foro de Fragrantica sobre fragancias parecidas a Valaya, un miembro dice que, desde que descubrió Mystique Bouquet, ya no siente la necesidad de tener Valaya y que su fondo es menos almizclado. Scents like Valaya, Fragrantica forum
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Valaya cuesta menos de entrada: 14,31 € frente a 45,50 €.
  • Mystique Bouquet te da más perfume: 80ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Valaya y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato28,62 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml39,51 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml94,50 €Sobran 24ml
  • Mystique Bouquet de Afnan: 1 × 80mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido45,50 €Sobran 74ml

Con este uso, los decants de Valaya cuestan menos que Mystique Bouquet: 28,62 € frente a 45,50 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 14,31 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Valaya cuestan menos que Mystique Bouquet: 14,31 € frente a 45,50 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 242,82 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Mystique Bouquet cuesta menos que los decants de Valaya: 45,50 € frente a 242,82 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Valaya: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Mystique Bouquet de AfnanAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Valaya. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Mystique Bouquet

Frasco de Mystique Bouquet de Afnan
Mystique BouquetAfnanEl mejor en conjunto

Mystique Bouquet de Afnan es el que reúne más consenso. En la página comparativa de Parfumo, una amplia mayoría de los miembros que han votado lo considera similar a Valaya. Además, ambas pirámides comparten melocotón blanco, bergamota, mandarina, azahar, vetiver, almizcle y vainilla. Parfumo también lo incluye en el apartado «huele parecido» de su ficha de Valaya.

La principal diferencia está entre la fruta y el toque chispeante. Quienes han comparado ambos perfumes en Fragrantica consideran que Valaya es el más chispeante de los dos por sus aldehídos, mientras que Mystique Bouquet resulta más floral y afrutado, con lichi, peonía y una base de musgo de roble que Valaya no incluye. En un hilo del foro de Fragrantica sobre perfumes parecidos a Valaya, una persona dice que su secado tiene menos almizcle, aunque añade que, desde que lo encontró, ya no siente la necesidad de tener Valaya.

Es para quien adora el melocotón y las flores de Valaya y estaría dispuesto a renunciar a parte de su chispa por un bouquet más redondo y afrutado. Un miembro de Fragrantica lo considera un dupe muy bueno de Valaya y más intenso que Delilah Blanc. Fuentes: una fuente citada, la comparación y la lista de perfumes similares de Parfumo, además de comentarios de miembros en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 4

Base: Fuente citada

  1. La página comparativa de Parfumo muestra que una gran mayoría de los miembros que votaron considera Mystique Bouquet similar a Valaya; ambas pirámides incluyen melocotón blanco, bergamota, mandarina, azahar, vetiver, almizcle y vainilla. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  2. El bloque «huelen parecido» de Valaya en Parfumo incluye Mystique Bouquet. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  3. Los miembros de Fragrantica que compararon ambas fragancias encuentran Valaya más chispeante por sus aldehídos y Mystique Bouquet más frutal y floral, con lichi, peonía y un fondo de musgo de roble que Valaya no incluye; un miembro la considera una alternativa muy buena a Valaya y más intensa que Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  4. En un hilo del foro de Fragrantica sobre fragancias parecidas a Valaya, un miembro dice que, desde que descubrió Mystique Bouquet, ya no siente la necesidad de tener Valaya y que su fondo es menos almizclado. Scents like Valaya, Fragrantica forum

El más parecido en el secado: Delilah Blanc

Frasco de Delilah Blanc de Maison Alhambra
Delilah BlancMaison AlhambraEl más cercano en el fondo

Ese título es la etiqueta que usa esta guía para su opción más parecida; los miembros citados a continuación comparan el perfume completo, no solo el secado. Delilah Blanc de Maison Alhambra es el que recibe el voto más unánime de los seis: en su página de comparación de Parfumo, casi todos los miembros que han votado lo consideran parecido a Valaya. En las pirámides de ambos aparecen melocotón blanco, bergamota, mandarina, azahar, vetiver, almizcle y vainilla, y su ficha de Fragrantica presenta el mismo esquema: bergamota, melocotón blanco y mandarina; después, azahar y vetiver; y, por último, almizcle y vainilla.

La principal diferencia está en la luminosidad. Los miembros de Fragrantica que han probado ambos perfumes dicen que Delilah Blanc les parece algo más parecido a Valaya que Mystique Bouquet, pero no hay unanimidad: a una persona le resulta más plano, como una bebida que ha perdido el gas, y otra dice que no dura tanto. Según las listas, en la pirámide de Fragrantica no aparecen los aldehídos, Ambroxan ni Akigalawood de Valaya.

Es para quien busca el perfil más parecido a Valaya y acepta un resultado más discreto y menos chispeante. La tabla no muestra un precio en la UE porque no había existencias en la fecha de la consulta. Fuentes: una fuente citada, la comparación de Parfumo y comentarios de miembros en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La página comparativa de Parfumo muestra que casi todos los miembros que votaron consideran Delilah Blanc similar a Valaya; ambas pirámides incluyen melocotón blanco, bergamota, mandarina, azahar, vetiver, almizcle y vainilla. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
  2. Los miembros de Fragrantica que probaron ambos clones de Valaya dicen que Delilah Blanc les parece ligeramente más cercana a Valaya que Mystique Bouquet, aunque a uno le resulta más plana, como una bebida que ha perdido el gas, y otro dice que no dura tanto. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  3. Fragrantica incluye bergamota, melocotón blanco y mandarina; azahar y vetiver; almizcle y vainilla. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica

El precio más bajo: Velvet Whisper

Frasco de Velvet Whisper de House of Thêom
Velvet WhisperHouse of ThêomEl precio más bajo

Velvet Whisper de House of Thêom es el que menos cuesta de todas las alternativas con precio en la tabla, tanto si miras el precio del frasco como el de cada ml. En su página de comparación de Parfumo, una gran mayoría de los miembros que han votado lo considera parecido a Valaya, y ambos comparten bergamota, mandarina, melocotón, azahar, vetiver y almizcle.

La principal diferencia está en la salida. Velvet Whisper añade ruibarbo, lirio y ámbar a esa lista compartida, y un miembro que escribe en su página de Parfumo dice que va directo al secado limpio y empolvado de Valaya y se salta la salida afrutada, por lo que resulta algo más plano y lineal. Otro miembro lo llama Valaya a precio asequible, y Parfumo sitúa Valaya en primer lugar en su apartado «huele parecido».

Es para quien prefiere el acabado limpio y empolvado de Valaya y no echará de menos el melocotón de la salida. Fuentes: una fuente citada, la comparación de Parfumo y textos de miembros.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página comparativa de Parfumo muestra que una gran mayoría de los miembros que votaron considera Velvet Whisper similar a Valaya; ambas incluyen bergamota, mandarina, melocotón, azahar, vetiver y almizcle, mientras que Velvet Whisper añade ruibarbo, lirio y ámbar. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
  2. Parfumo coloca Valaya en primer lugar en el bloque «huelen parecido» de Velvet Whisper; un miembro escribe que llega directamente al fondo limpio y empolvado de Valaya, sin la salida frutal, y que es un poco más plana y lineal; otro la llama una versión más asequible de Valaya. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo

Una versión más suave: Valeria

Frasco de Valeria de Verset Parfums
ValeriaVerset ParfumsLa versión más suave

Valeria, de Verset Parfums, conserva las flores y rebaja el almizcle. Aquí no se cita ninguna lista de notas, así que la comparación se basa en las descripciones de los miembros. Una persona que tiene Valaya cuenta en Fragrantica que Valeria huele como Valaya, pero con menos almizcle y más flores; en conjunto, se parecen mucho, aunque en su piel dura menos. En un hilo del foro de Fragrantica, otro miembro que busca una alternativa a Valaya también la encuentra muy parecida, aunque echa en falta el toque almizclado.

La principal diferencia está en el fondo. Además del almizcle más ligero, ese miembro del foro percibe un acorde metálico al secarse el perfume. Otro miembro de Fragrantica echa en falta el melocotón de Valaya y nota un ligero matiz ahumado de Akigalawood.

Es para quien encuentra demasiado intenso el almizcle de Valaya y prefiere que destaquen las flores. Base: una fuente identificada, descripciones de miembros en Fragrantica y su foro.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Fragrantica que tiene Valaya describe Valeria como Valaya con menos almizcle y más flores, muy similar, pero de menor duración en su piel; otro miembro echa de menos el melocotón de Valaya y señala un ligero matiz ahumado de Akigalawood. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
  2. En un hilo del foro de Fragrantica, un miembro que busca una alternativa a Valaya encuentra Valeria muy similar, pero sin el carácter almizclado, y con un acorde metálico en el fondo. Similar perfumes to Valaya Exclusif, Fragrantica forum

Una versión más dulce: Amara

Frasco de Amara de Avapari
AmaraAvapariLa versión más dulce

Sobre el papel, Amara, de Avapari, es la que más notas comparte con Valaya. En su página de Parfumo, Valaya aparece la primera en «huele parecido a» y la pirámide sigue de cerca la suya: aldehídos, melocotón blanco, bergamota y mandarina; mahonia, muguete, Nympheal, azahar, Petalia y vetiver; Akigalawood, Ambroxan, almizcle y vainilla.

La principal diferencia está en el equilibrio. Parfumo clasifica Amara como floral dulce y Valaya como floral fresca. Un miembro escribe en la edición alemana de Parfumo que toma elementos de Valaya, pero tiene personalidad propia: es menos lineal, con notas más verdes y cítricas, y sin esa nota limpia, sintética y punzante.

Es para quien disfruta de la estructura de Valaya, pero la quiere más dulce, o encuentra demasiado punzante su matiz limpio. Base: una fuente identificada, la ficha de Parfumo y la descripción de un miembro allí.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Parfumo coloca Valaya en primer lugar en el bloque «huelen parecido» de Amara y clasifica la fragancia como floral-dulce, mientras que Valaya figura como floral-fresca; la pirámide incluye aldehídos, melocotón blanco, bergamota y mandarina; mahonia, muguete, Nympheal, azahar, Petalia y vetiver; Akigalawood, Ambroxan, almizcle y vainilla. Amara by Avapari, Parfumo
  2. Un miembro de Parfumo escribe que Amara toma elementos de Valaya, pero se percibe como una fragancia propia: menos lineal, con notas más verdes y cítricas, y sin la nota limpia, sintética y punzante. Amara von Avapari, Parfumo

Alternativa prémium: Kiage 311

Kiage 311KiageAlternativa premium

Kiage 311 es la opción prémium por la concentración que declara, no por su precio: no es el clon más caro por ml de la tabla. La propia página de Kiage señala Valaya como su inspiración, lo describe como un Duftzwilling —en alemán, «gemelo olfativo»— y afirma que su proporción de aceite perfumado supera la de un eau de parfum. Las notas que indica son bergamota, mandarina y melocotón blanco; azahar, flores blancas y vetiver; Akigalawood, Ambrofix, almizcle y vainilla.

Según las listas, la principal diferencia está en lo que desaparece y lo que cambia. No hay aldehídos, Ambrofix ocupa el lugar de Ambroxan en la lista de Valaya y el término general «flores blancas» sustituye al muguete, Petalia, Nympheal y la mahonia que sí aparecen en Valaya.

Es para quien quiere la estructura de Valaya en un clon que su fabricante describe como más concentrado. Base: solo la página del fabricante; tómalo como una afirmación de la marca, no como una valoración independiente.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. La página de Kiage señala que Valaya es la inspiración de Kiage 311, la describe como una fragancia gemela (Duftzwilling), afirma que su proporción de aceites perfumados supera el nivel de un eau de parfum e incluye bergamota, mandarina y melocotón blanco; azahar, flores blancas y vetiver; Akigalawood, Ambrofix, almizcle y vainilla. Kiage 311, Kiage

Alternativas originales que tenemos

Perfumes originales que comparten parte del carácter floral blanco y limpio de Valaya, disponibles en decants extraídos del frasco original.

  1. Ex Nihilo

    Fleur Narcotique

    Lichi, bergamota y melocotón sobre jazmín, azahar y peonía, con almizcle, musgo y sándalo: un floral blanco afrutado.

    3ml · 10ml

  2. Frederic Malle

    Acne Studios

    Aldehídos, melocotón, azahar y muguete sobre sándalo, almizcle, vainilla y heliotropo: empolvado y jabonoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Ex Nihilo

    Blue Talisman

    Pera, bergamota y jengibre con azahar sobre Akigalawood, almizcle y Ambrofix: más fresco y amaderado.

    3ml · 10ml

En qué se quedan cortos los clones

Al poner junto a las listas de notas los comentarios de los miembros, aparecen tres diferencias. La primera es el brillo. Delilah Blanc y Velvet Whisper le parecen más planas a un miembro en cada caso, y ninguna de sus listas de notas citadas incluye aldehídos, el material que da a un floral blanco una salida chispeante y luminosa.

La segunda es el almizcle. Tres miembros, al hablar de Mystique Bouquet y Valeria, encuentran el secado menos almizclado que el de Valaya.

La tercera diferencia está en la fruta de salida. A un miembro le parece que Velvet Whisper se salta la apertura afrutada, y otro echa de menos el melocotón en Valeria. Cuando un clon acierta con el fondo, pero pierde esos primeros minutos luminosos, puede recordar al final de Valaya sin tener su principio.

¿Un frasco de clon o Valaya en tamaño pequeño?

Calculado por ml, cada clon de la tabla al que se le puede asignar un precio cuesta menos que el original. Un decant de 10ml de Valaya cuesta 39,51 €, es decir, 3,95 €/ml; el de 30ml cuesta 94,50 €, o 3,15 €/ml. Si ya sabes que este estilo floral limpio te favorece y quieres llevarlo a diario con generosidad, un clon te da más cantidad por tu dinero.

La cosa cambia si aún estás decidiendo si Valaya es para ti. El tamaño más pequeño, un 3ml con unas 60 pulverizaciones, cuesta 14,31 €. Puedes pasar a un decant de 10ml, con unas 200 pulverizaciones, o a uno de 30ml, con unas 600. Valaya Exclusif está disponible en 3ml por 16,11 € si quieres llevar ambas versiones antes de elegir. Nuestro índice de precio por ml compara todos los tamaños que vendemos, casa por casa.

Otras casas con un floral blanco limpio

Si buscas un floral blanco limpio de otra casa, hay tres perfumes originales que comparten parte del estilo. Fleur Narcotique, de Ex Nihilo y lanzado en 2022, combina lichi, bergamota y melocotón con jazmín, azahar y peonía, sobre un fondo de almizcle, musgo y sándalo: una apuesta afrutada y floral con personalidad propia. Acne Studios, de Frederic Malle y lanzado en 2024, es el que conserva los aldehídos, con bergamota y mandarina, un corazón de melocotón, azahar, muguete, jazmín, rosa y violeta, y un fondo empolvado de sándalo, incienso, Iso E Super, almizcle, vainilla y heliotropo. Blue Talisman, de Ex Nihilo y lanzado en 2023, es más fresco y amaderado: pera, bergamota, mandarina y jengibre; después, azahar y Georgywood; y, por último, Akigalawood, almizcle y Ambrofix. Todos están disponibles en tamaños decant, así puedes alternarlos durante una quincena antes de decidirte.

Cómo probar un dupe

Una tira de papel te enseña la salida y poco más, así que prueba el original y el clon sobre la piel. Lleva uno un día y el otro otro día, en vez de probar ambos a la vez, para que ninguno influya en cómo percibes el otro. Comprueba cada uno en los mismos momentos: al pulverizarlo, cuando se desvanezca la salida y aparezca el corazón, y más tarde, cuando se haya asentado. Con Valaya, fíjate en el chispeo del principio y el almizcle del final, porque ahí es donde los miembros notan que los clones se quedan cortos.

Un 3ml de Valaya, con unas 60 pulverizaciones, te da para varios días y permite compararlos con calma. Si te convence más el original, pasa a un decant de 10ml: unas 200 pulverizaciones, suficientes para llevarlo a diario durante semanas. ¿Es la primera vez que compras tamaños pequeños? Nuestra guía sobre los decants de perfume explica lo básico, y la página sobre probar antes de comprar un frasco completo muestra otra opción. Para ver Valaya junto a otro perfume de su casa, lee Delina vs Valaya; para conocer más, consulta nuestra guía de los perfumes de Parfums de Marly o de los perfumes limpios.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo llevar Valaya unos días antes de elegir un dupe?
10ML vende Valaya en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original. Un decant de 3ml da para unas 60 pulverizaciones, suficientes para llevarlo durante varios días y compararlo con cualquier clon.
¿Qué dupe de Valaya encabeza nuestra clasificación?
Mystique Bouquet de Afnan es la mejor opción global de esta guía: una amplia mayoría de los miembros que votan en la página de comparación de Parfumo lo considera parecido, y ambas pirámides incluyen melocotón blanco, bergamota, mandarina, azahar, vetiver, almizcle y vainilla. Los miembros de Fragrantica lo consideran más afrutado y floral, y menos chispeante que Valaya.
¿Qué respaldo tiene Delilah Blanc como alternativa a Valaya?
Cuenta con un respaldo sólido: casi todos los miembros que votan en la página de comparación de Parfumo lo consideran similar, y los miembros de Fragrantica que han probado ambos clones dicen que se parece un poco más a Valaya que Mystique Bouquet. Eso sí, a un miembro le parece más plano y otro dice que no dura tanto.
¿Qué diferencia hay entre Valaya y Valaya Exclusif?
Valaya es un Eau de Parfum de 2023 con aldehídos, melocotón blanco, flores blancas, almizcle y vainilla; Valaya Exclusif es un Extrait de Parfum de 2025 que incluye almendra, jazmín y sándalo, y no lleva aldehídos, melocotón ni almizcle. Los clones de esta guía se comparan con el Eau de Parfum.
¿Cuestan los clones de Valaya menos por ml que un decant?
Todos los clones con precio en la UE de la tabla comparativa cuestan menos por ml que el original. Un decant de 10ml de Valaya cuesta 39,51 € (3,95 €/ml), y uno de 3ml cuesta 14,31 €.
¿Qué clones se relacionan con Valaya y quién los relaciona?
Parfumo, miembros de Fragrantica o sus creadores relacionan cada uno de estos perfumes con Valaya: Mystique Bouquet, Delilah Blanc, Velvet Whisper, Valeria, Amara y Kiage 311. Entre los perfumes originales, Acne Studios de Frederic Malle comparte sus aldehídos, melocotón, azahar, muguete, almizcle y vainilla; Fleur Narcotique y Blue Talisman comparten su bergamota y azahar.
¿Cuánto me durará Valaya?
Depende de tu piel y del tiempo, así que no prometemos una duración concreta. Prueba un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, durante varios días para ver cómo evoluciona en tu piel antes de elegir un tamaño mayor.

Fuentes

  1. Valaya Eau de Parfum, Parfums de Marly
  2. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  3. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  4. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  5. Scents like Valaya, Fragrantica forum
  6. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
  7. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica
  8. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
  9. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo
  10. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
  11. Amara by Avapari, Parfumo
  12. Kiage 311, Kiage

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Valaya, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Parfums de Marly ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume