Dupes de Valaya 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Valaya comparés à partir de leurs notes communes, de sources citées et de prix datés, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou portez d’abord Valaya en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Valaya dans l’ensemble est Mystique Bouquet d’Afnan, que la plupart des votants de Parfumo trouvent similaire. Les membres de Fragrantica qui ont essayé les deux clones jugent Delilah Blanc de Maison Alhambra légèrement plus proche, même si l’un le trouve plus plat et un autre estime qu’il tient moins longtemps. Velvet Whisper de House of Thêom affiche le prix indiqué le plus bas. Vous voulez l’original ? Valaya coûte 39,51 € en décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Mystique BouquetLe meilleur dans l’ensemble Afnan45,50 € 80ml
  2. Delilah BlancLe plus proche sur le fond Maison AlhambraPas de prix UE
  3. Velvet WhisperLe prix le plus bas House of Thêom18,95 € 75ml
  4. ValeriaVersion plus douce Verset Parfums37,95 € 100ml
  5. AmaraVersion plus sucrée Avapari59,90 € 50ml
  6. Kiage 311Alternative haut de gamme Kiage49,00 € 50ml

Vous préférez l’original ?

Valaya

Parfums de MarlyPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,25 €–1,20 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Fleur Narcotique, Valaya et Acne Studios

Quelle est l’odeur de Valaya ?

Flacon de Valaya de Parfums de Marly
L'originalValayaParfums de Marly

Valaya de Parfums de Marly est sorti en 2023 et est présenté comme un parfum pour femme. Il s’ouvre sur une envolée pétillante d’aldéhydes, de pêche blanche, de bergamote et de mandarine. En cœur, un bouquet blanc et pur mêle fleur d’oranger et muguet, enrichis de Petalia, Nympheal et mahonia, sur un fin trait de vétiver. Le fond, qui laisse la fragrance s’attarder, associe musc, Ambroxan, Akigalawood et vanille. Il apporte une douceur poudrée et musquée, plutôt qu’une lourde note sucrée. La maison présente sa propre description sur sa page Valaya.

Pour créer un clone, deux facettes portent tout le parfum : l’éclat du départ et le musc en fond. Les commentaires de membres cités ci-dessous reviennent sans cesse sur ces deux aspects.

Bergamote, fleur d'oranger et vanille en matières premières : notes de Valaya de Parfums de Marly
Sur l'image : bergamote, fleur d'oranger et vanille, des notes de Valaya.

Eau de Parfum ou Valaya Exclusif ?

La maison propose désormais deux versions. Valaya Exclusif est sorti en 2025 en Extrait de Parfum et est présenté comme un parfum unisexe. Sa pyramide olfactive lui est propre : amande, bergamote et mandarine en tête ; jasmin, fleur d’oranger et fleurs blanches en cœur ; Akigalawood, Ambroxan, bois de santal et vanille en fond. L’amande, le jasmin et le bois de santal sont nouveaux ; la bergamote, la fleur d’oranger, l’Akigalawood, l’Ambroxan et la vanille sont repris de l’Eau de Parfum. Les pages de comparaison Parfumo citées dans ce guide comparent les clones à l’Eau de Parfum, même si le fil de discussion cité pour Valeria porte le titre Valaya Exclusif.

Valaya et Valaya Exclusif en un coup d’œil
VersionLancé enConcentrationProfil olfactif
Valaya2023Eau de ParfumFloral blanc frais et poudré, avec de la bergamote et de la fleur d’oranger
Valaya Exclusif2025Extrait de ParfumAmande en tête, jasmin, bois de santal et vanille en fond

Les alternatives à Valaya comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Mystique Bouquet Afnan
Source citée Source
45,50 € 80ml
0,57 €/ml
2Le plus proche sur le fond Delilah Blanc Maison Alhambra
Source citée Source
Pas de prix UE
—
3Le prix le plus bas Velvet Whisper House of Thêom
Source citée Source
18,95 € 75ml
0,25 €/ml
4Version plus douce Valeria Verset Parfums
Source citée Source
37,95 € 100ml
0,38 €/ml
5Version plus sucrée Amara Avapari
Source citée Source
59,90 € 50ml
1,20 €/ml
6Alternative haut de gamme Kiage 311 Kiage
Source citée Source
49,00 € 50ml
0,98 €/ml

Photos des flacons: walmart.com, fragrantica.com, house-of-theom.com, versetparfums.uk, avaparifragrances.de

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreValayaParfums de MarlyMystique BouquetAfnan
Prix au ml
3ml: 4,77 €/ml · 10ml: 3,95 €/ml · 30ml: 3,15 €/ml
0,57 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 80ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Valaya
  • La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté trouvent Mystique Bouquet similaire à Valaya ; les deux pyramides listent la pêche blanche, la bergamote, la mandarine, la fleur d’oranger, le vétiver, le musc et la vanille. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  • Dans le bloc « sent comme » de Valaya, Parfumo liste Mystique Bouquet. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  • Les membres de Fragrantica qui ont comparé les deux trouvent Valaya plus pétillant grâce à ses aldéhydes, et Mystique Bouquet plus fruité-floral, avec du litchi, de la pivoine et un fond de mousse de chêne que Valaya ne liste pas ; un membre le qualifie de très bon dupe de Valaya et le trouve plus puissant que Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  • Dans un fil de discussion Fragrantica sur les parfums dans le style de Valaya, une membre dit que depuis qu’elle a découvert Mystique Bouquet, elle ne ressent plus le besoin de posséder Valaya, et trouve son fond moins musqué. Scents like Valaya, Fragrantica forum
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Valaya coûte moins cher à l’achat : 14,31 € contre 45,50 €.
  • Mystique Bouquet vous donne plus de parfum : 80ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Valaya et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher28,62 €0ml restants
  • 1 × 10ml39,51 €4ml restants
  • 1 × 30ml94,50 €24ml restants
  • Mystique Bouquet de Afnan : 1 × 80mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise45,50 €74ml restants

Pour un tel usage, des décants de Valaya coûtent moins cher que Mystique Bouquet : 28,62 € contre 45,50 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 14,31 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Valaya coûtent moins cher que Mystique Bouquet : 14,31 € contre 45,50 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 242,82 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Mystique Bouquet coûte moins cher que des décants de Valaya : 45,50 € contre 242,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Valaya : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Mystique Bouquet d'AfnanOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Valaya. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur dans l’ensemble : Mystique Bouquet

Flacon de Mystique Bouquet d'Afnan
Mystique BouquetAfnanLe meilleur dans l’ensemble

Mystique Bouquet d’Afnan recueille le plus large consensus. Sur la page de comparaison de Parfumo, une large majorité des membres votants le trouve similaire à Valaya, et les deux pyramides y ont en commun la pêche blanche, la bergamote, la mandarine, la fleur d’oranger, le vétiver, le musc et la vanille. Parfumo le cite aussi dans la rubrique « parfums similaires » de sa fiche Valaya.

La principale différence tient au fruité et à l’éclat. Les membres qui ont comparé les deux sur Fragrantica trouvent Valaya plus éclatant, grâce à ses aldéhydes, et Mystique Bouquet plus fruité et floral, avec du litchi, de la pivoine et un fond de mousse de chêne, absents de la liste de Valaya. Dans un fil du forum Fragrantica sur les parfums proches de Valaya, un membre trouve son fond moins musqué, tout en disant que depuis qu’il l’a découvert, il ne ressent plus le besoin de posséder Valaya.

Il convient à ceux qui aiment la pêche et les fleurs de Valaya et qui accepteraient un peu moins de pétillant pour un bouquet plus rond et fruité. Un membre de Fragrantica le qualifie de très bon dupe de Valaya et le trouve plus puissant que Delilah Blanc. Sources : une source nommée, la comparaison et la liste des parfums similaires de Parfumo, ainsi que des commentaires de membres sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 4

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté trouvent Mystique Bouquet similaire à Valaya ; les deux pyramides listent la pêche blanche, la bergamote, la mandarine, la fleur d’oranger, le vétiver, le musc et la vanille. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  2. Dans le bloc « sent comme » de Valaya, Parfumo liste Mystique Bouquet. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  3. Les membres de Fragrantica qui ont comparé les deux trouvent Valaya plus pétillant grâce à ses aldéhydes, et Mystique Bouquet plus fruité-floral, avec du litchi, de la pivoine et un fond de mousse de chêne que Valaya ne liste pas ; un membre le qualifie de très bon dupe de Valaya et le trouve plus puissant que Delilah Blanc. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  4. Dans un fil de discussion Fragrantica sur les parfums dans le style de Valaya, une membre dit que depuis qu’elle a découvert Mystique Bouquet, elle ne ressent plus le besoin de posséder Valaya, et trouve son fond moins musqué. Scents like Valaya, Fragrantica forum

Le plus proche au fond : Delilah Blanc

Flacon de Delilah Blanc de Maison Alhambra
Delilah BlancMaison AlhambraLe plus proche sur le fond

Ce titre désigne le choix le plus proche de ce guide ; les membres cités ci-dessous comparent le parfum dans son ensemble, pas seulement son fond. Delilah Blanc de Maison Alhambra recueille le vote le plus unanime des six : sur sa page de comparaison Parfumo, presque tous les membres qui ont voté le trouvent proche de Valaya. Les deux pyramides y indiquent la pêche blanche, la bergamote, la mandarine, la fleur d’oranger, le vétiver, le musc et la vanille. La fiche Fragrantica en présente le même profil : bergamote, pêche blanche et mandarine, puis fleur d’oranger et vétiver, enfin musc et vanille.

La principale différence tient à l’éclat. Les membres de Fragrantica qui ont essayé les deux clones disent que Delilah Blanc leur semble légèrement plus proche de Valaya que Mystique Bouquet, mais les avis ne sont pas unanimes : l’un le trouve plus plat, comme une boisson qui aurait perdu ses bulles, et un autre dit qu’il tient moins longtemps. D’après les listes, les aldéhydes, l’Ambroxan et l’Akigalawood de Valaya ne figurent pas dans la pyramide Fragrantica de Delilah Blanc.

Il convient à ceux qui veulent un profil aussi proche que possible de Valaya et peuvent accepter un résultat plus discret, moins éclatant. Le tableau n’indique pas de prix pour l’UE, car aucun exemplaire n’était en stock à la date de vérification. Sources : une source nommée, la comparaison de Parfumo et des commentaires de membres sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre que presque tous les membres ayant voté trouvent Delilah Blanc similaire à Valaya ; les deux pyramides listent la pêche blanche, la bergamote, la mandarine, la fleur d’oranger, le vétiver, le musc et la vanille. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
  2. Les membres de Fragrantica qui ont essayé les deux dupes de Valaya disent que Delilah Blanc paraît légèrement plus proche de Valaya que Mystique Bouquet, même si l’un le trouve plus plat, comme une boisson qui a perdu ses bulles, et qu’un autre dit qu’il ne tient pas aussi longtemps. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  3. Fragrantica liste la bergamote, la pêche blanche et la mandarine ; la fleur d’oranger et le vétiver ; le musc et la vanille. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica

Le prix le plus bas : Velvet Whisper

Flacon de Velvet Whisper d'House of Thêom
Velvet WhisperHouse of ThêomLe prix le plus bas

Velvet Whisper de House of Thêom est le clone le moins cher parmi ceux auxquels le tableau attribue un prix, que l’on considère le flacon ou le prix au ml. Sur sa page de comparaison Parfumo, une large majorité des membres qui ont voté le trouvent proche de Valaya. Les deux partagent la bergamote, la mandarine, la pêche, la fleur d’oranger, le vétiver et le musc.

La principale différence tient au départ. Velvet Whisper ajoute la rhubarbe, le lys et l’ambre à cette liste commune. Un membre qui écrit sur sa page Parfumo dit qu’il va droit au fond propre et poudré de Valaya, sans son ouverture fruitée ; il lui paraît ainsi un peu plus plat et linéaire. Un autre membre le décrit comme Valaya à petit prix, et Parfumo place Valaya en tête de sa rubrique « senteurs similaires ».

Il convient à ceux dont la partie préférée de Valaya est le fond propre et poudré, et qui ne regretteront pas la pêche en ouverture. Sources : une source nommée, la comparaison de Parfumo et les textes de membres.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo montre qu’une large majorité des membres ayant voté trouvent Velvet Whisper similaire à Valaya ; les deux listent la bergamote, la mandarine, la pêche, la fleur d’oranger, le vétiver et le musc, tandis que Velvet Whisper ajoute la rhubarbe, le lys et l’ambre. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
  2. Parfumo place Valaya en premier dans le bloc « sent comme » de Velvet Whisper ; un membre écrit que le parfum passe directement au fond propre et poudré de Valaya, sans l’ouverture fruitée, et qu’il est un peu plus plat et linéaire ; un autre le qualifie de Valaya à petit prix. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo

Une version plus douce : Valeria

Flacon de Valeria de Verset Parfums
ValeriaVerset ParfumsVersion plus douce

Valeria de Verset Parfums conserve les fleurs et atténue le musc. Aucune liste de notes n’est citée ici : la comparaison repose donc sur les descriptions des membres. Une membre qui possède Valaya décrit Valeria, sur Fragrantica, comme une version de Valaya moins musquée et plus fleurie, très similaire dans l’ensemble, mais qui tient moins longtemps sur sa peau. Dans un fil du forum Fragrantica, une membre à la recherche d’une alternative à Valaya la trouve également très similaire, mais lui reproche de manquer de notes musquées.

La principale différence se trouve dans le fond. En plus d’un musc plus léger, cette membre du forum remarque un accord métallique au séchage. Une autre membre de Fragrantica regrette l’absence de la pêche de Valaya et perçoit une légère facette fumée due à Akigalawood.

Ce parfum peut convenir à celles et ceux qui trouvent le musc de Valaya trop présent et préfèrent que les fleurs dominent. Sources : une source nommée, des textes de membres sur Fragrantica et son forum.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica qui possède Valaya décrit Valeria comme Valaya avec moins de musc et plus de fleurs, très similaire mais avec une tenue plus courte sur sa peau ; un autre membre regrette la pêche de Valaya et relève une légère facette fumée due à l’akigalawood. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
  2. Dans un fil de discussion Fragrantica, un membre à la recherche d’une alternative à Valaya trouve Valeria très similaire, mais dépourvu de son côté musqué, avec un accord métallique au fond. Similar perfumes to Valaya Exclusif, Fragrantica forum

Une version plus sucrée : Amara

Flacon de Amara d'Avapari
AmaraAvapariVersion plus sucrée

Sur le papier, Amara d’Avapari présente le plus de points communs. Sa page Parfumo cite Valaya en premier dans la rubrique « odeur similaire » et présente une pyramide très proche de celle de Valaya : aldéhydes, pêche blanche, bergamote et mandarine ; mahonia, muguet, Nympheal, fleur d’oranger, Petalia et vétiver ; Akigalawood, Ambroxan, musc et vanille.

La principale différence tient à l’équilibre. Parfumo classe Amara parmi les parfums floraux sucrés, et Valaya parmi les floraux frais. Une membre de Parfumo en allemand écrit qu’Amara reprend des éléments de Valaya, tout en ayant une personnalité propre : moins linéaire, avec des notes plus vertes et plus d’agrumes, sans la note propre et synthétique, un peu agressive.

Ce parfum peut convenir à celles et ceux qui aiment la structure de Valaya, mais la souhaitent plus sucrée, ou trouvent sa facette propre trop agressive. Sources : une source nommée, la fiche Parfumo et le texte d’une membre.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Parfumo place Valaya en premier dans le bloc « sent comme » d’Amara et classe le parfum dans la catégorie floral-sucré, tandis qu’il classe Valaya comme frais-floral ; la pyramide indiquée comprend des aldéhydes, de la pêche blanche, de la bergamote et de la mandarine ; du mahonia, du muguet, du Nympheal, de la fleur d’oranger, du Petalia et du vétiver ; de l’Akigalawood, de l’Ambroxan, du musc et de la vanille. Amara by Avapari, Parfumo
  2. Un membre de Parfumo écrit qu’Amara emprunte à Valaya, mais s’affirme comme un parfum à part entière : moins linéaire, avec des notes plus vertes et plus d’agrumes, et sans la note propre, synthétique et tranchante. Amara von Avapari, Parfumo

Une alternative haut de gamme : Kiage 311

Kiage 311KiageAlternative haut de gamme

Kiage 311 est le choix haut de gamme pour sa concentration annoncée, pas pour son prix : ce n’est pas le clone le plus cher au ml du tableau. La page de Kiage cite Valaya comme source d’inspiration, le décrit comme un Duftzwilling — « jumeau olfactif » en allemand — et indique une part d’huiles parfumées supérieure à celle d’une eau de parfum. Les notes indiquées sont la bergamote, la mandarine et la pêche blanche ; la fleur d’oranger, les fleurs blanches et le vétiver ; Akigalawood, Ambrofix, le musc et la vanille.

D’après les listes, la principale différence tient aux notes absentes et à celles qui sont remplacées. Il n’y a pas d’aldéhydes, Ambrofix remplace l’Ambroxan cité par Valaya, et la mention générale « fleurs blanches » remplace le muguet, Petalia, Nympheal et le mahonia cités par Valaya.

Ce parfum peut convenir à celles et ceux qui souhaitent retrouver les grandes lignes de Valaya dans un clone que son fabricant décrit comme plus concentré. Source : uniquement la page du fabricant ; prenez donc cette affirmation pour celle de la maison, et non pour une appréciation indépendante.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. La page de Kiage cite Valaya comme inspiration de Kiage 311, le qualifie de jumeau olfactif (Duftzwilling), indique une part d’huile parfumée supérieure au niveau d’une eau de parfum et liste la bergamote, la mandarine et la pêche blanche ; la fleur d’oranger, les fleurs blanches et le vétiver ; l’Akigalawood, l’Ambrofix, le musc et la vanille. Kiage 311, Kiage

Des alternatives authentiques que nous proposons

Des parfums originaux qui partagent une partie du caractère floral blanc et pur de Valaya, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Ex Nihilo

    Fleur Narcotique

    Litchi, bergamote et pêche sur un cœur de jasmin, fleur d’oranger et pivoine, avec du musc, de la mousse et du bois de santal : un floral blanc fruité.

    3ml · 10ml

  2. Frederic Malle

    Acne Studios

    Aldéhydes, pêche, fleur d’oranger et muguet sur un fond de bois de santal, musc, vanille et héliotrope : un parfum poudré et savonneux.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Ex Nihilo

    Blue Talisman

    Poire, bergamote et gingembre avec de la fleur d’oranger, sur Akigalawood, musc et Ambrofix : un parfum plus frais et plus boisé.

    3ml · 10ml

Les limites des clones

En rapprochant les commentaires des membres des listes de notes, trois écarts apparaissent. Le premier concerne l’éclat. Delilah Blanc et Velvet Whisper sont chacun jugés plus plats par un membre, et aucune des listes de notes citées ne mentionne d’aldéhydes, qui donnent à un floral blanc une ouverture pétillante et aérienne.

Le deuxième écart concerne le musc. Trois membres, à propos de Mystique Bouquet et de Valeria, trouvent leur fond moins musqué que celui de Valaya.

Le troisième point, ce sont les notes fruitées en tête. Un membre trouve que Velvet Whisper fait l’impasse sur l’ouverture fruitée, et un autre regrette la pêche de Valeria. Quand un clone réussit le fond mais perd les premières minutes lumineuses, il peut évoquer la fin de Valaya sans en avoir le début.

Un flacon de clone, ou Valaya en petit format ?

Au prix au ml, chaque clone chiffrable dans le tableau revient moins cher que l’original. Un décant de 10ml de Valaya coûte 39,51 €, soit 3,95 €/ml au ml ; le 30ml coûte 94,50 €, soit 3,15 €/ml au ml. Vous connaissez déjà ce style floral propre et souhaitez le porter généreusement chaque jour ? Un clone vous offre davantage de parfum pour votre budget.

Le calcul est différent si vous ne savez pas encore si Valaya vous convient. Le plus petit format, un 3ml d’environ 60 vaporisations, coûte 14,31 €. Passez au décant de 10ml, pour environ 200 vaporisations, ou au 30ml, pour environ 600. Valaya Exclusif existe aussi en 3ml à 16,11 € si vous souhaitez porter les deux versions avant de choisir. Notre indice du prix au ml compare tous les formats que nous vendons, maison par maison.

D’autres maisons pour un floral blanc propre

Pour découvrir un floral blanc propre d’une autre maison, trois créations originales en partagent certains aspects. Fleur Narcotique d’Ex Nihilo, sorti en 2022, associe le litchi, la bergamote et la pêche au jasmin, à la fleur d’oranger et à la pivoine, sur un fond de musc, de mousse et de bois de santal : une interprétation fruitée et florale à part entière. Acne Studios de Frederic Malle, sorti en 2024, est celui qui conserve les aldéhydes, avec de la bergamote et de la mandarine, un cœur de pêche, de fleur d’oranger, de muguet, de jasmin, de rose et de violette, puis un fond poudré de bois de santal, d’encens oliban, d’Iso E Super, de musc, de vanille et d’héliotrope. Blue Talisman d’Ex Nihilo, sorti en 2023, est plus frais et plus boisé : poire, bergamote, mandarine et gingembre, puis fleur d’oranger et Georgywood, enfin Akigalawood, musc et Ambrofix. Tous existent en format décant, ce qui vous permet d’en alterner plusieurs pendant une quinzaine de jours avant de vous décider.

Comment essayer un dupe

Une mouillette vous renseigne sur l’ouverture, mais guère plus : portez l’original et le clone sur la peau. Essayez l’un un jour, l’autre un autre jour, plutôt que les deux en même temps, pour éviter que l’un n’influence votre perception de l’autre. Observez-les aux mêmes moments : juste après la vaporisation, au cœur lorsque les notes de tête se sont dissipées, puis au fil de la journée, quand le parfum s’est posé. Avec Valaya, soyez attentif à l’éclat du départ et au musc en fin d’évolution : ce sont les aspects que les membres estiment moins réussis chez les clones.

Un 3ml de Valaya, soit environ 60 vaporisations, vous laisse plusieurs jours pour faire une comparaison équitable. Si l’original l’emporte, passez au décant de 10ml : environ 200 vaporisations, de quoi le porter chaque jour pendant des semaines. Vous achetez un petit format pour la première fois ? Notre guide sur les décants de parfum vous en explique les bases, et notre page sur l’essai avant l’achat d’un flacon complet présente une autre possibilité. Pour comparer Valaya à un parfum frère de la même maison, lisez Delina vs Valaya ; pour découvrir une gamme plus large, consultez notre guide des parfums Parfums de Marly ou des parfums propres.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je porter Valaya pendant quelques jours avant de choisir un dupe ?
10ML vend Valaya en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Un décant de 3ml permet environ 60 vaporisations, de quoi le porter plusieurs jours en parallèle de n’importe quel clone.
Quel dupe de Valaya arrive en tête de notre classement ?
Mystique Bouquet d’Afnan est le meilleur choix global de ce guide : une large majorité des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo le trouvent similaire, et les deux pyramides mentionnent la pêche blanche, la bergamote, la mandarine, la fleur d’oranger, le vétiver, le musc et la vanille. Les membres de Fragrantica le trouvent plus fruité-floral et moins pétillant que Valaya.
Dans quelle mesure Delilah Blanc est-il reconnu comme une alternative à Valaya ?
Les avis vont largement dans ce sens : presque tous les membres qui ont voté sur la page de comparaison de Parfumo le trouvent similaire. Les membres de Fragrantica qui ont essayé les deux clones estiment qu’il se rapproche un peu plus de Valaya que Mystique Bouquet. Un membre le trouve toutefois plus plat, et un autre dit qu’il ne tient pas aussi longtemps.
Quelle différence entre Valaya et Valaya Exclusif ?
Valaya est une Eau de Parfum de 2023 aux aldéhydes, à la pêche blanche, aux fleurs blanches, au musc et à la vanille ; Valaya Exclusif est un Extrait de Parfum de 2025 qui mentionne l’amande, le jasmin et le bois de santal, sans aldéhydes, pêche ni musc. Les clones de ce guide sont comparés à l’Eau de Parfum.
Les clones de Valaya coûtent-ils moins cher au ml qu’un décant ?
Tous les clones affichant un prix dans l’UE dans le tableau comparatif coûtent moins cher au ml que l’original. Un décant de Valaya de 10ml coûte 39,51 € (3,95 €/ml), et un décant de 3ml coûte 14,31 €.
Quels clones sont associés à Valaya, et par qui ?
Mystique Bouquet, Delilah Blanc, Velvet Whisper, Valeria, Amara et Kiage 311 sont tous rapprochés de Valaya par Parfumo, des membres de Fragrantica ou leur fabricant. Parmi les parfums authentiques, Acne Studios de Frederic Malle partage ses aldéhydes, sa pêche, sa fleur d’oranger, son muguet, son musc et sa vanille ; Fleur Narcotique et Blue Talisman partagent sa bergamote et sa fleur d’oranger.
Combien de temps Valaya tiendra-t-il sur ma peau ?
Cela dépend de votre peau et de la météo, nous ne promettons donc pas de durée. Portez un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, plusieurs jours pour voir comment le parfum évolue sur vous avant de choisir un format plus grand.

Sources

  1. Valaya Eau de Parfum, Parfums de Marly
  2. Valaya (Eau de Parfum) by Parfums de Marly, Parfumo
  3. Valaya vs Mystique Bouquet, Parfumo comparison
  4. Mystique Bouquet by Afnan, Fragrantica
  5. Scents like Valaya, Fragrantica forum
  6. Valaya vs Delilah Blanc, Parfumo comparison
  7. Delilah Blanc by Maison Alhambra, Fragrantica
  8. Valaya vs Velvet Whisper, Parfumo comparison
  9. Velvet Whisper by House of Thêom, Parfumo
  10. Valeria by Verset Parfums, Fragrantica
  11. Amara by Avapari, Parfumo
  12. Kiage 311, Kiage

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Valaya, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Parfums de Marly ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum