Dupes de YSL Libre 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de YSL Libre comparados por notas, carácter y un precio de frasco fechado, incluido cuáles siguen en realidad a Libre Intense. O lleva antes el propio Libre en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de YSL Libre en conjunto es Léonie de Maison Alhambra, que además tiene el precio más bajo de la tabla. Desiree de Oakcha es el que sus propietarios encuentran más cercano, con la pirámide de notas completa de Libre, y Golden Decade de Zara es la opción más suave y cremosa. Ten en cuenta que varios clones económicos están más cerca de Libre Intense que del original. ¿Prefieres el auténtico? Libre cuesta 25,11 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. LéonieEl mejor en conjunto Maison Alhambra17,19 € 100ml
  2. Golden DecadeLa versión más suave Zara19,95 € 80ml
  3. Floral LavenderLa versión más fresca DossierSin precio UE
  4. Tharwah GoldLa versión más dulce Lattafa PrideSin precio UE
  5. Léonie IntenseLa versión más oscura Maison AlhambraSin precio UE
  6. DesireeEl más cercano en el fondo Oakcha33,95 € 50ml

¿Prefieres el original?

Libre

Yves Saint LaurentEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,17 €–0,68 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Frascos de My Way, Libre y Goddess sobre un fondo azul pálido

¿A qué huele Libre?

Frasco de Libre de Yves Saint Laurent
El originalLibreYves Saint Laurent

Libre es el eau de parfum de lavanda y azahar que Yves Saint Laurent lanzó en 2019. La idea es un contraste: la lavanda, normalmente una nota de barbería, frente a una gran flor blanca. Abre con mandarina, grosella negra, petitgrain y lavanda, nítido y algo herbal. El corazón es azahar y jazmín, cremoso y luminoso. Debajo hay vainilla de Madagascar, almizcle, cedro y ámbar gris, que lo calientan hasta un fondo suave y ligeramente atalcado. Sus acordes publicados empiezan por flor blanca, cítrico, lavanda y vainilla.

Lavanda, azahar y vainilla como materias primas: notas de Libre de Yves Saint Laurent
En la imagen: lavanda, azahar y vainilla, notas de Libre.

¿Qué Libre quieres igualar?

Esto importa más con Libre que con la mayoría de los perfumes, porque el nombre abarca ya toda una familia y los clones no apuntan todos al mismo. La trampa más grande es Libre Intense, la variante más cálida y pesada. No se vende en 10ML, pero varios de los clones de abajo lo siguen a él y no al original: Parfumo sitúa Libre Intense en primer lugar entre los perfumes similares a Golden Decade, Tharwah Gold y Léonie Intense. Si el Libre que te gusta es el eau de parfum original, empieza por Léonie, Desiree o Floral Lavender.

La familia Libre y los clones que se acercan a cada versión
VersiónPerfil olfativo según las notas indicadasClones de aquí que se acercan
LibreLavanda, azahar, vainillaLéonie, Desiree, Floral Lavender
Libre IntenseMás cálida e intensa, según los miembros de ParfumoLéonie Intense, Tharwah Gold, Golden Decade
Libre Le ParfumAzafrán, jengibre, miel, haba tonkaNinguno de los seis
Libre L'Absolu PlatineAldehídos, lavanda azul, ámbarNinguno de los seis
Libre Flowers & FlamesCoco, lirio, azaharNinguno de los seis
Libre L'Eau NueLimón, mandarina, azaharNinguno de los seis
Libre Berry CrushFrambuesa, coco, vainilla BourbonNinguno de los seis

Las variantes son perfumes distintos, no frascos más intensos o más ligeros de Libre, así que ninguno de los clones las sustituye.

Alternativas a Libre, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Léonie Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
17,19 € 100ml
0,17 €/ml
2La versión más suave Golden Decade Zara
Fuente citada Fuente
19,95 € 80ml
0,25 €/ml
3La versión más fresca Floral Lavender Dossier
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
4La versión más dulce Tharwah Gold Lattafa Pride
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más oscura Léonie Intense Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6El más cercano en el fondo Desiree Oakcha
Fuente citada Fuente
33,95 € 50ml
0,68 €/ml

Fotos de los frascos: maisonalhambra-usa.com, walmart.com, fragrancereview.com, lattafa.my, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoLibreYves Saint LaurentLéonieMaison Alhambra
Precio por ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,51 €/ml · 30ml: 1,98 €/ml
0,17 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Libre
  • Enumera lavanda, petitgrain, grosella negra y mandarina; luego lavanda, azahar y jazmín; y después vainilla, ámbar gris, cedro y almizcle; Parfumo incluye Libre EDP como su único perfume similar; los miembros hablan de un gran parecido, de una hermana pequeña más discreta de Libre con una lavanda más prominente, y una persona lo encuentra más áspero y sintético Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  • Un miembro de un foro menciona Léonie como una alternativa a Libre que dura todo el día Libre dupe thread, Fragrantica forum
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Libre cuesta menos de entrada: 8,91 € frente a 17,19 €.
  • Léonie te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Libre y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato17,82 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml25,11 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml59,40 €Sobran 24ml
  • Léonie de Maison Alhambra: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido17,19 €Sobran 94ml

Con este uso, Léonie cuesta menos que los decants de Libre: 17,19 € frente a 17,82 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,91 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Libre cuestan menos que Léonie: 8,91 € frente a 17,19 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 152,82 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Léonie cuesta menos que los decants de Libre: 17,19 € frente a 152,82 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Libre: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Léonie de Maison AlhambraAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Libre. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Léonie

Frasco de Léonie de Maison Alhambra
LéonieMaison AlhambraEl mejor en conjunto

Léonie de Maison Alhambra indica lavanda, petitgrain, grosella negra y mandarina en la salida, lavanda, azahar y jazmín en el corazón, y vainilla, ámbar gris, madera de cedro y almizcle en el fondo. Es la estructura del eau de parfum de Libre. Su página en Parfumo cita Libre como el único perfume al que se parece, y los miembros de allí describen un gran parecido con el original. Un miembro del foro de Fragrantica también lo menciona como un dupe de Libre que le dura todo el día.

La principal diferencia es el acabado. Un miembro de Parfumo lo llama la hermana pequeña y más discreta de Libre, más fina y sutil, con la lavanda más presente. Otro lo considera el parecido más fuerte de todos, pero más áspero y sintético, y prefirió la opción más suave de Zara. En algo coinciden los miembros: la lavanda está más subida.

Encaja con quien adora el lado de lavanda de Libre y quiere una versión para todo el año y para el día a día. En qué se basa: fuentes citadas, la página de Parfumo y el hilo del foro enlazados arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Enumera lavanda, petitgrain, grosella negra y mandarina; luego lavanda, azahar y jazmín; y después vainilla, ámbar gris, cedro y almizcle; Parfumo incluye Libre EDP como su único perfume similar; los miembros hablan de un gran parecido, de una hermana pequeña más discreta de Libre con una lavanda más prominente, y una persona lo encuentra más áspero y sintético Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Un miembro de un foro menciona Léonie como una alternativa a Libre que dura todo el día Libre dupe thread, Fragrantica forum

La versión más suave: Golden Decade

Frasco de Golden Decade de Zara
Golden DecadeZaraLa versión más suave

Golden Decade de Zara se construye en torno al azahar, la lavanda y la vainilla. Su página en Parfumo sitúa Libre Intense, Libre y Libre Le Parfum en los primeros puestos entre sus perfumes similares, por ese orden.

La principal diferencia es que se inclina hacia el Intense. Los miembros de Parfumo lo sitúan entre Libre y Libre Intense, con una lavanda limpia y fresca y una vainilla más cálida y mantecosa que la del original. Un miembro solo encuentra distinta la salida respecto a Libre; otro lo describe como un Libre Intense más fresco y ligero. En Fragrantica, una miembro que tiene las dos versiones de Libre lo encuentra más cercano al Intense, con un cítrico más afilado. Un miembro de Parfumo que lo comparó con Léonie encontró el de Zara más cremoso y suave.

Encaja con quien encuentra la lavanda de Libre algo seca y quiere redondearla con más vainilla. En qué se basa: fuentes citadas, las páginas de Parfumo y Fragrantica enlazadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Parfumo incluye Libre Intense, Libre EDP y Libre Le Parfum entre los primeros perfumes similares; los miembros lo sitúan entre Libre EDP y Libre Intense, con una vainilla más cálida y mantecosa y una lavanda limpia, y una persona encuentra diferente solo la salida respecto a Libre EDP Golden Decade by Zara, Parfumo
  2. Un miembro que comparó la versión de Zara con Léonie la encontró más cremosa y suave Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  3. Un miembro que tiene Libre EDP y Libre Intense lo encuentra más parecido a Intense, con cítricos más punzantes Golden Decade by Zara, Fragrantica

La versión más fresca: Floral Lavender

Frasco de Floral Lavender de Dossier
Floral LavenderDossierLa versión más fresca

Floral Lavender de Dossier indica grosella negra, mandarina y neroli, luego jazmín, lavanda y azahar, y después ámbar, almizcle y vainilla. Su página en Parfumo cita Libre como su único perfume similar.

La principal diferencia está en el final. El fondo que figura cambia el cedro y el ámbar gris de Libre por ámbar, y un miembro de Parfumo que ha tenido ambos una y otra vez lo describe como muy cercano: lavanda, vainilla y una sensación limpia y jabonosa. En su página de Fragrantica, una miembro que tiene Libre y varios perfumes inspirados en él dice que este es su favorito entre ellos. Son dos voces, no una multitud, así que dales el peso que tienen. Su fabricante lo tenía como no disponible el día que lo comprobamos, así que la tabla no muestra su precio.

Encaja con quien lleva Libre por su lado limpio, de ropa recién lavada, para el día y la oficina. En qué se basa: fuentes citadas, sus páginas en Parfumo y Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Enumera grosella negra, mandarina y neroli; luego jazmín, lavanda y azahar; y después ámbar, almizcle y vainilla; Parfumo incluye Libre EDP como su único perfume similar; un miembro que ha tenido ambos lo describe como muy parecido, con lavanda jabonosa y vainilla Floral Lavender by Dossier, Parfumo
  2. Una usuaria que tiene Libre y varios perfumes inspirados en Libre dice que este es su favorito de todos ellos Floral Lavender by Dossier, Fragrantica

La versión más dulce: Tharwah Gold

Frasco de Tharwah Gold de Lattafa Pride
Tharwah GoldLattafa PrideLa versión más dulce

Tharwah Gold de Lattafa Pride indica lavanda y bergamota, luego azahar y jazmín, y después ámbar, vetiver y vainilla. Su página en Parfumo sitúa Libre Intense en primer lugar entre sus perfumes similares, seguido de L'Interdit de Givenchy y de Libre.

La principal diferencia es el dulzor. Una larga reseña en Parfumo lo describe como una versión más dulce, más floral, casi de néctar, tanto de Libre como de Libre Intense: la misma firma de azahar, lavanda y cítricos, pero más clásicamente femenina, con un azahar cremoso y vainilla. El mismo miembro lo prefiere al Libre original, pero no al Intense ni a Le Parfum. En Fragrantica, Libre encabeza la lista de perfumes que también gustan a sus fans. No estaba disponible donde consultamos su precio, así que la tabla no muestra ninguno.

Encaja con quien encuentra Libre algo austero y quiere la lectura más dulce y floral, para la noche y los días frescos. En qué se basa: fuentes citadas, las propias páginas de Tharwah Gold en Parfumo y Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Incluye lavanda y bergamota, seguidas de azahar y jazmín, y después ámbar, vetiver y vainilla; Parfumo incluye Libre Intense, L'Interdit y Libre EDP en su lista de perfumes similares; a un miembro le parece más dulce y floral que Libre y Libre Intense, como néctar y más clásica y femenina Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
  2. Fragrantica muestra YSL Libre en primer lugar entre los perfumes que también gustan a quienes disfrutan de este Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica

La versión más oscura: Léonie Intense

Frasco de Léonie Intense de Maison Alhambra
Léonie IntenseMaison AlhambraLa versión más oscura

Léonie Intense de Maison Alhambra es la respuesta de la casa a Libre Intense, no al original. Sus notas publicadas reflejan la propia pirámide de Libre, de la grosella negra al ámbar gris, pero su página en Parfumo sitúa Libre Intense en primer lugar entre sus perfumes similares, con Golden Decade en segundo.

La principal diferencia es la profundidad. Un miembro de Parfumo encuentra la vainilla más marcada que en Léonie y el conjunto más ligero que el propio Libre Intense. Así que se sitúa en el lado más cálido y profundo del original, no a su lado.

Encaja con quien tiene o adora Libre Intense y quiere esa dirección a un precio más bajo, o con quien encuentra el Libre original demasiado luminoso. El día de la comprobación no encontramos precio de venta en la UE. En qué se basa: una fuente citada, la página de Parfumo enlazada arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Parfumo incluye Libre Intense y Golden Decade como perfumes similares; a un miembro le parece que la vainilla es más intensa que en Léonie y que el conjunto es más ligero que Libre Intense Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo

El más cercano en el fondo: Desiree

Frasco de Desiree de Oakcha
DesireeOakchaEl más cercano en el fondo

Desiree de Oakcha indica grosella negra, lavanda, mandarina y petitgrain, luego jazmín, lavanda y azahar, y después ámbar gris, vainilla Bourbon, cedro y almizcle. Junto a Libre, es la misma pirámide fase por fase, hasta el ámbar gris, el cedro y el almizcle del fondo. Su página en Parfumo cita Libre como su único perfume similar, y en su página de Fragrantica varios comentarios de miembros lo encuentran muy cercano a Libre.

La principal diferencia es que lo ha llevado menos gente. Parfumo solo recoge una breve opinión, de un miembro que reconoce el carácter de Libre pero no es fan de él, y en Fragrantica hay menos comentarios que para Léonie. Su fondo coincide sobre el papel con el de Libre, igual que el de Léonie, y por eso Léonie, con muchas más personas que lo llevan, es la opción principal.

Encaja con quien quiere una versión cercana al eau de parfum original, tal como la describen sus propietarios, en un frasco más pequeño, de 50ml. En qué se basa: fuentes citadas, las páginas de Parfumo y Fragrantica enlazadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Incluye grosella negra, lavanda, mandarina y petitgrain, seguidos de jazmín, lavanda y azahar, y después ámbar gris, vainilla Bourbon, cedro y almizcle: la pirámide de Libre EDP; Parfumo incluye Libre EDP como su único perfume similar Desiree by Oakcha, Parfumo
  2. Da la lista de notas de Libre EDP; a los miembros que comentan les parece muy parecido a Libre: uno dice que huele exactamente como el original y otro que no había diferencia cuando otras personas llevaban Libre Desiree by Oakcha, Fragrantica

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten parte del estilo de Libre, cada uno en decant de 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Giorgio Armani

    My Way

    Bergamota y azahar, y después nardo y jazmín indio sobre vainilla de Madagascar, almizcle blanco y cedro.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Burberry

    Goddess

    Lavanda con vainilla en cada fase, además de cacao y jengibre.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

Libre es un número de equilibrio entre una lavanda limpia, casi masculina, y un azahar cremoso y femenino, con la vainilla uniendo ambos. Los clones inclinan la balanza. Léonie y Floral Lavender cargan la lavanda. Golden Decade, Tharwah Gold y Léonie Intense cargan la vainilla y el dulzor, por eso Parfumo no deja de emparejarlos con Libre Intense. Casi ninguno consigue exactamente esa tensión, y esa tensión es la esencia del original.

El segundo punto débil es la textura. Los miembros de Parfumo describen Léonie como más áspero y sintético, y Floral Lavender como jabonoso. El ámbar gris y el almizcle del original dan un final suave, como de piel, que ninguna lista de notas puede prometer.

¿Un frasco de un clon o Libre en un tamaño más pequeño?

Tres de los seis clones tienen precio de venta en la UE, que aparece en la tabla de arriba, en frascos de 50ml a 100ml. Es mucho perfume para tener antes de saber si la lavanda te sienta bien, elijas el frasco que elijas.

En 10ML, Libre se decanta del frasco de Yves Saint Laurent. El más pequeño, un decant de 3ml a 8,91 €, te da unas 60 pulverizaciones: suficiente para saberlo en una semana. Un decant de 10ml cuesta 25,11 € (2,51 €/ml) y contiene unas 200 pulverizaciones para semanas de uso diario. Si Libre ya es uno de tus favoritos, el decant de 30ml a 59,40 € (1,98 €/ml) llega a unas 600 pulverizaciones y tiene el precio por ml más bajo. Pon el decant de 10ml junto a los precios de los clones de la tabla y la diferencia es menor de lo que sugieren las cuentas del frasco completo. Nuestro índice de precio por ml pone todos los perfumes de nuestro catálogo en la misma escala.

Perfumes originales para probar en su lugar

Si te gusta el estilo de Libre pero quieres algo propio, dos originales de nuestro catálogo comparten parte de él. Nuestra guía de los mejores perfumes para mujer tiene más.

My Way de Giorgio Armani abre con bergamota y azahar, pasa a nardo y jazmín indio, y se asienta en vainilla de Madagascar, almizcle blanco y cedro de Virginia. Conserva el azahar, el jazmín y la vainilla y prescinde de la lavanda.

Goddess de Burberry combina lavanda con una triple dosis de vainilla, además de cacao y jengibre. Conserva la lavanda y la vainilla y prescinde de las flores blancas, para algo más cálido y gourmand.

Cómo probar un dupe

Una tira de papel favorece las notas de salida y esconde el fondo, y con Libre el fondo es donde los clones se separan. Pulveriza una vez en una muñeca y deja correr el día: huélelo nada más aplicarlo, otra vez hacia mediodía y una tercera antes de dormir.

Dale a cada candidato su propio día. Dos perfumes llevados a la vez se confunden, y acabas juzgando una mezcla que nadie vende. En cada revisión, pregúntate dónde está la lavanda, lo cremoso que es el azahar y lo dulce que se ha vuelto la vainilla. Si un clon se vuelve azucarado donde Libre se mantiene limpio, ahí está su diferencia.

Lleva cualquier clon unas cuantas veces antes de decidir, y compáralo con Libre sobre tu propia piel, no con el recuerdo de un mostrador. Un decant de 3ml de Libre hace que la comparación sea justa. ¿Estás valorando un frasco completo? Lee cómo entendemos la alternativa a la compra a ciegas, y qué es un decant de perfume para saber cómo llenamos los nuestros.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar YSL Libre en 3ml antes de elegir un dupe?
10ML vende Libre en decants de 3ml, 10ml y 30ml, rellenados del frasco original y con envío a toda la UE. El de 3ml cuesta 8,91 €.
¿Qué dupe de YSL Libre encabeza nuestro ranking?
Léonie de Maison Alhambra es la mejor opción en conjunto de esta guía: indica las notas del eau de parfum Libre y los miembros de Parfumo describen un gran parecido, con una lavanda más marcada.
¿Hay un dupe más cercano al Libre original, menos dulce que el Intense?
Sí. Léonie, Desiree y Floral Lavender siguen el eau de parfum original. Golden Decade, Tharwah Gold y Léonie Intense se inclinan hacia Libre Intense, más cálido y más dulce.
¿Es Léonie de Maison Alhambra un dupe de YSL Libre?
Es la opción en conjunto de esta guía. Su página en Parfumo cita Libre como el único perfume al que se parece, y los miembros allí lo encuentran cercano, más discreto y con más lavanda; a uno le parece más áspero. Su hermano, Léonie Intense, sigue en cambio a Libre Intense.
¿Qué Libre elijo: el original, Le Parfum u otro flanker?
El original es lavanda y azahar sobre vainilla. Le Parfum añade azafrán, jengibre, miel y haba tonka para una versión más cálida, y L'Absolu Platine se adentra más en la lavanda. Probar dos de ellos en decants de 3ml es la forma más fácil de decidir.
¿Qué clones toman como referencia el Libre eau de parfum original?
Entre los clones, Léonie, Desiree y Floral Lavender siguen el eau de parfum original. Entre los perfumes originales, My Way de Giorgio Armani comparte el azahar, el jazmín y la vainilla, y Goddess de Burberry comparte la lavanda y la vainilla.
¿Cuestan menos los clones de Libre que un frasco completo?
Los frascos de clones con precio de venta en la UE de la tabla comparativa cuestan mucho menos que un frasco completo de Libre. También puedes llevar el original durante semanas con un decant de 10ml a 25,11 €.

Fuentes

  1. Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Libre dupe thread, Fragrantica forum
  3. Golden Decade by Zara, Parfumo
  4. Golden Decade by Zara, Fragrantica
  5. Floral Lavender by Dossier, Parfumo
  6. Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
  7. Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo
  8. Desiree by Oakcha, Parfumo
  9. Desiree by Oakcha, Fragrantica
  10. Floral Lavender by Dossier, Fragrantica
  11. Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Libre, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Yves Saint Laurent ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume