Dupes de YSL Libre 2026 : 6 clones face à l’original
Six dupes de YSL Libre comparés sur les notes, le caractère et un prix daté, avec ceux qui suivent en réalité Libre Intense. Ou portez d’abord Libre lui-même en décant de 3ml.
Dans ce guide
En bref
Le meilleur dupe de YSL Libre, tous critères confondus, est Léonie de Maison Alhambra, qui affiche aussi le prix le plus bas du tableau. Desiree d’Oakcha est celui que ses propriétaires trouvent le plus proche, avec toute la pyramide de Libre, et Golden Decade de Zara est l’option plus douce et plus crémeuse. Attention : plusieurs clones petit budget sont plus proches de Libre Intense que de l’original. Vous préférez l’original ? Libre coûte 25,11 € le décant de 10ml chez 10ML.
6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026
Le classement
- Léonie17,19 € 100ml
- Golden Decade19,95 € 80ml
- Floral LavenderPas de prix UE
- Tharwah GoldPas de prix UE
- Léonie IntensePas de prix UE
- Desiree33,95 € 50ml
Vous préférez l’original ?
Libre
Yves Saint LaurentPrélevé dans le flacon d’origine
Les alternatives : 0,17 €–0,68 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Quelle est l’odeur de Libre ?
Libre est l’eau de parfum lavande et fleur d’oranger qu’Yves Saint Laurent a lancée en 2019. L’idée repose sur un contraste : la lavande, d’ordinaire note de barbier, face à un grand floral blanc. Il s’ouvre sur mandarine, cassis, petitgrain et lavande, vif et un peu aromatique. Le cœur réunit fleur d’oranger et jasmin, crémeux et lumineux. Dessous reposent vanille de Madagascar, musc, cèdre et ambre gris, qui le réchauffent en un fond lisse, légèrement poudré. Ses accords principaux sont d’abord floral blanc, hespéridé, lavande et vanille.
Quel Libre cherchez-vous à retrouver ?
La question compte davantage pour Libre que pour la plupart des parfums, car le nom recouvre désormais toute une famille et les clones ne visent pas tous le même. Le plus grand piège, c’est Libre Intense, le flanker plus chaud et plus lourd. Il n’est pas vendu chez 10ML, mais plusieurs clones ci-dessous le suivent plutôt que l’original : Parfumo place Libre Intense en tête des parfums similaires à Golden Decade, Tharwah Gold et Léonie Intense. Si le Libre que vous aimez est l’eau de parfum d’origine, commencez par Léonie, Desiree ou Floral Lavender.
| Version | Profil olfactif d’après les notes indiquées | Clones qui s’en rapprochent |
|---|---|---|
| Libre | Lavande, fleur d’oranger, vanille | Léonie, Desiree, Floral Lavender |
| Libre Intense | Plus chaud et plus lourd, d’après les membres de Parfumo | Léonie Intense, Tharwah Gold, Golden Decade |
| Libre Le Parfum | Safran, gingembre, miel, fève tonka | Aucun des six |
| Libre L'Absolu Platine | Aldéhydes, lavande bleue, ambre | Aucun des six |
| Libre Flowers & Flames | Noix de coco, lys, fleur d’oranger | Aucun des six |
| Libre L'Eau Nue | Citron, mandarine, fleur d’oranger | Aucun des six |
| Libre Berry Crush | Framboise, noix de coco, vanille Bourbon | Aucun des six |
Les flankers sont des parfums distincts, pas des versions plus fortes ou plus légères de Libre, et aucun des clones ne peut donc les remplacer.
Les alternatives à Libre comparées
Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026
Photos des flacons: maisonalhambra-usa.com, walmart.com, fragrancereview.com, lattafa.my, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com
Comparer deux parfums côte à côte
Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.
- Liste la lavande, le petitgrain, le cassis et la mandarine, puis la lavande, la fleur d’oranger et le jasmin, puis la vanille, l’ambre gris, le bois de cèdre et le musc ; Parfumo donne Libre EDP comme seul parfum similaire ; les membres parlent d’une forte ressemblance, d’une petite sœur plus discrète de Libre avec une lavande plus présente, et l’un le trouve plus âpre et plus synthétique Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Un membre d’un forum cite Léonie comme un dupe de Libre qui tient toute la journée Libre dupe thread, Fragrantica forum
- Libre coûte moins cher à l’achat : 8,91 € contre 17,19 €.
- Léonie vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
- 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.
De combien ai-je besoin ?
Indiquez combien de fois vous comptez porter Libre et combien de pulvérisations vous utilisez.
Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).
Pour un tel usage, Léonie coûte moins cher que des décants de Libre : 17,19 € contre 17,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.
Deux exemples chiffrés
Un mois de week-ends
8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,91 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Libre coûtent moins cher que Léonie : 8,91 € contre 17,19 €.
Tous les jours pendant un an
365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 152,82 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Léonie coûte moins cher que des décants de Libre : 17,19 € contre 152,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Le meilleur dans l’ensemble : Léonie
Léonie de Maison Alhambra cite lavande, petitgrain, cassis et mandarine en tête, lavande, fleur d’oranger et jasmin au cœur, et vanille, ambre gris, bois de cèdre et musc dans le fond. C’est la structure de l’eau de parfum Libre. Sa page Parfumo cite Libre comme le seul parfum auquel il ressemble, et des membres y décrivent une forte ressemblance avec l’original. Un membre du forum Fragrantica le cite aussi comme un dupe de Libre qui tient toute la journée sur sa peau.
La principale différence tient à la finition. Un membre de Parfumo le qualifie de petite sœur plus discrète de Libre, plus fine et plus subtile, avec une lavande plus présente. Un autre y voit la correspondance la plus forte du lot, mais plus rêche et plus synthétique, et lui a préféré l’option plus douce de Zara. Les membres s’accordent sur un point : la lavande est plus appuyée.
Il convient à qui aime le côté lavande de Libre et veut une version à porter tous les jours, toute l’année. Base de comparaison : des sources citées, la page Parfumo et le fil du forum en lien ci-dessus.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Liste la lavande, le petitgrain, le cassis et la mandarine, puis la lavande, la fleur d’oranger et le jasmin, puis la vanille, l’ambre gris, le bois de cèdre et le musc ; Parfumo donne Libre EDP comme seul parfum similaire ; les membres parlent d’une forte ressemblance, d’une petite sœur plus discrète de Libre avec une lavande plus présente, et l’un le trouve plus âpre et plus synthétique Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Un membre d’un forum cite Léonie comme un dupe de Libre qui tient toute la journée Libre dupe thread, Fragrantica forum
Version plus douce : Golden Decade
Golden Decade de Zara est construit autour de la fleur d’oranger, de la lavande et de la vanille. Sa page Parfumo place Libre Intense, Libre et Libre Le Parfum en tête de ses parfums similaires, dans cet ordre.
La principale différence, c’est qu’il penche vers l’Intense. Des membres de Parfumo le situent entre Libre et Libre Intense, avec une lavande nette et fraîche et une vanille plus chaude, plus beurrée que celle de l’original. Un membre ne trouve que l’ouverture différente de Libre ; un autre parle d’un Libre Intense plus frais et plus léger. Sur Fragrantica, une membre qui possède les deux versions de Libre le trouve plus proche de l’Intense, avec des agrumes plus vifs. Un membre de Parfumo qui l’a comparé à Léonie a trouvé le Zara plus crémeux et plus doux.
Il convient à qui trouve la lavande de Libre un peu austère et veut l’arrondir avec davantage de vanille. Base de comparaison : des sources citées, les pages Parfumo et Fragrantica en lien ci-dessus.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Parfumo place Libre Intense, Libre EDP et Libre Le Parfum en tête de sa liste des parfums similaires ; les membres le situent entre Libre EDP et Libre Intense, avec une vanille plus chaude et plus beurrée, et une lavande propre ; l’un trouve que seule l’ouverture diffère de Libre EDP Golden Decade by Zara, Parfumo
- Un membre ayant comparé la version Zara à Léonie l’a trouvée plus crémeuse et plus douce Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Un membre qui possède Libre EDP et Libre Intense le trouve plus proche d’Intense, avec des agrumes plus vifs Golden Decade by Zara, Fragrantica
Version plus fraîche : Floral Lavender
Floral Lavender de Dossier cite cassis, mandarine et néroli, puis jasmin, lavande et fleur d’oranger, puis ambre, musc et vanille. Sa page Parfumo cite Libre comme son seul parfum similaire.
La principale différence se situe dans la finale. Le fond indiqué remplace le cèdre et l’ambre gris de Libre par de l’ambre, et un membre de Parfumo qui a possédé les deux à maintes reprises le décrit comme très proche : lavande, vanille et une sensation nette, savonneuse. Sur sa page Fragrantica, une membre qui possède Libre et plusieurs parfums qui s’en inspirent le désigne comme son préféré. Cela fait deux voix plutôt qu’une foule, à pondérer en conséquence. Son fabricant l’indiquait comme indisponible le jour de notre relevé, le tableau n’affiche donc pas de prix pour lui.
Il convient à qui porte Libre pour son côté net de linge propre, en journée et au bureau. Base de comparaison : des sources citées, ses pages Parfumo et Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Liste le cassis, la mandarine et le néroli, puis le jasmin, la lavande et la fleur d’oranger, puis l’ambre, le musc et la vanille ; Parfumo donne Libre EDP comme seul parfum similaire ; un membre qui a possédé les deux le décrit comme très proche, avec une lavande savonneuse et de la vanille Floral Lavender by Dossier, Parfumo
- Un membre qui possède Libre et plusieurs parfums inspirés de Libre le cite comme son préféré parmi eux Floral Lavender by Dossier, Fragrantica
Version plus sucrée : Tharwah Gold
Tharwah Gold de Lattafa Pride cite lavande et bergamote, puis fleur d’oranger et jasmin, puis ambre, vétiver et vanille. Sa page Parfumo place Libre Intense en tête de ses parfums similaires, puis L'Interdit de Givenchy, puis Libre.
La principale différence, c’est le sucre. Un long avis sur Parfumo y voit une version plus sucrée, plus florale, presque nectarée, à la fois de Libre et de Libre Intense : la même signature fleur d’oranger, lavande et agrumes, mais plus classiquement féminine, avec une fleur d’oranger et une vanille crémeuses. Le même membre le préfère au Libre d’origine, mais moins que l’Intense et Le Parfum. Sur Fragrantica, Libre arrive en tête des parfums que ses amateurs aiment aussi. Il était indisponible là où nous avons relevé son prix, le tableau n’en affiche donc aucun.
Il convient à qui trouve Libre un peu austère et veut une lecture plus sucrée et plus florale, pour le soir et les jours plus frais. Base de comparaison : des sources citées, les pages Parfumo et Fragrantica de Tharwah Gold.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La liste indique lavande et bergamote, puis fleur d’oranger et jasmin, puis ambre, vétiver et vanille ; Parfumo cite Libre Intense, L'Interdit et Libre EDP parmi les parfums similaires ; un membre le trouve plus sucré et plus floral que Libre et Libre Intense, avec un côté nectar et plus classiquement féminin Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
- Fragrantica place YSL Libre en tête de la liste « Les personnes qui aiment ce parfum aiment aussi » Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica
Version plus sombre : Léonie Intense
Léonie Intense de Maison Alhambra est la réponse de la maison à Libre Intense plutôt qu’à l’original. Ses notes indiquées reprennent la pyramide de Libre, du cassis à l’ambre gris, mais sa page Parfumo place Libre Intense en tête de ses parfums similaires, Golden Decade en deuxième.
La principale différence tient à la profondeur. Un membre de Parfumo trouve la vanille plus marquée que dans Léonie et l’ensemble plus léger que Libre Intense lui-même. Il se situe donc du côté plus chaud et plus profond de l’original, pas à ses côtés.
Il convient à qui possède ou adore Libre Intense et veut cette direction à moindre prix, ou à qui trouve le Libre d’origine trop lumineux. Nous n’avons trouvé aucun prix catalogue dans l’UE le jour de notre relevé. Base de comparaison : une source citée, la page Parfumo en lien ci-dessus.
Pourquoi ce choix ?Sources : 1
Base : Source citée
- Parfumo cite Libre Intense et Golden Decade parmi les parfums similaires ; un membre trouve la vanille plus prononcée que dans Léonie et l’ensemble plus léger que Libre Intense Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo
Le plus proche sur le fond : Desiree
Desiree d’Oakcha cite cassis, lavande, mandarine et petitgrain, puis jasmin, lavande et fleur d’oranger, puis ambre gris, vanille Bourbon, cèdre et musc. À côté de Libre, c’est la même pyramide étage par étage, jusqu’à l’ambre gris, au cèdre et au musc du fond. Sa page Parfumo cite Libre comme son seul parfum similaire, et sur sa page Fragrantica, plusieurs commentaires de membres le trouvent très proche de Libre.
La principale différence, c’est que moins de gens l’ont porté. Parfumo ne compte qu’un bref avis, d’un membre qui reconnaît le caractère de Libre sans en être amateur, et les commentaires sur Fragrantica sont moins nombreux que pour Léonie. Son fond correspond à celui de Libre sur le papier, tout comme celui de Léonie, c’est pourquoi Léonie, porté par bien plus de monde, reste le premier choix.
Il convient à qui veut une version proche de l’eau de parfum d’origine, telle que ses propriétaires la décrivent, dans un flacon plus petit de 50ml. Base de comparaison : des sources citées, les pages Parfumo et Fragrantica en lien ci-dessus.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Liste le cassis, la lavande, la mandarine et le petitgrain, puis le jasmin, la lavande et la fleur d’oranger, puis l’ambre gris, la vanille Bourbon, le cèdre et le musc, soit la pyramide de Libre EDP ; Parfumo cite Libre EDP comme son seul parfum similaire Desiree by Oakcha, Parfumo
- La liste des notes de Libre EDP est donnée ; des commentaires de membres le trouvent très proche de Libre, l’un disant qu’il sent exactement comme l’original et un autre qu’il n’y avait aucune différence quand d’autres portaient Libre Desiree by Oakcha, Fragrantica
Alternatives authentiques de notre catalogue
Des parfums originaux qui partagent une part du style de Libre, chacun en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.
Ce que tous les clones manquent
Libre est un numéro d’équilibriste entre une lavande nette, presque masculine, et une fleur d’oranger crémeuse et féminine, la vanille tenant les deux ensemble. Les clones font pencher la balance. Léonie et Floral Lavender poussent la lavande. Golden Decade, Tharwah Gold et Léonie Intense poussent la vanille et le sucre, c’est pourquoi Parfumo les associe sans cesse à Libre Intense. Presque aucun ne restitue exactement cette tension, et c’est pourtant tout l’intérêt de l’original.
Le second écart tient à la texture. Des membres de Parfumo décrivent Léonie comme plus rêche et plus synthétique, et Floral Lavender comme savonneux. L’ambre gris et le musc de l’original donnent une finale lisse, proche de la peau, qu’aucune liste de notes ne peut promettre.
Un flacon de clone, ou Libre en plus petit format ?
Trois des six clones ont un prix catalogue dans l’UE, indiqué dans le tableau ci-dessus, en flacons de 50ml à 100ml. C’est beaucoup de parfum à posséder avant de savoir si la lavande vous va, quel que soit le flacon choisi.
Chez 10ML, Libre est prélevé dans le flacon Yves Saint Laurent. Le plus petit format, un décant de 3ml à 8,91 €, vous donne environ 60 vaporisations : de quoi savoir en une semaine. Un décant de 10ml coûte 25,11 € (2,51 €/ml) et contient environ 200 vaporisations, pour des semaines de port quotidien. Si Libre est déjà un favori, le décant de 30ml à 59,40 € (1,98 €/ml) va jusqu’à environ 600 vaporisations et offre le prix au ml le plus bas. Placez le décant de 10ml à côté des prix des clones du tableau : l’écart est plus faible que ne le suggère le calcul sur flacon complet. Notre index des prix au ml met chaque parfum de notre catalogue sur la même échelle.
Des parfums originaux à essayer à la place
Si vous aimez le style de Libre mais voulez un parfum bien à vous, deux originaux de notre catalogue en partagent une partie. Notre guide des meilleurs parfums pour femme en propose d’autres.
My Way de Giorgio Armani s’ouvre sur bergamote et fleur d’oranger, passe à la tubéreuse et au jasmin indien, puis se pose sur vanille de Madagascar, musc blanc et cèdre de Virginie. Il garde la fleur d’oranger, le jasmin et la vanille, et abandonne la lavande.
Goddess de Burberry associe la lavande à une triple dose de vanille, avec cacao et gingembre. Il garde la lavande et la vanille et abandonne les fleurs blanches, pour quelque chose de plus chaud et plus gourmand.
Comment tester un dupe
Une mouillette flatte les notes de tête et cache le fond, et chez Libre, c’est dans le fond que les clones s’écartent. Vaporisez une fois un poignet et laissez filer la journée : une première inspiration tout de suite, une deuxième vers midi, une troisième avant de vous coucher.
Réservez à chaque candidat sa propre journée. Deux parfums portés en même temps se confondent, et vous finissez par juger un mélange que personne ne vend. À chaque étape, demandez-vous où se situe la lavande, à quel point la fleur d’oranger est crémeuse et combien la vanille est devenue sucrée. Si un clone bascule dans le sucre là où Libre reste net, vous avez trouvé sa différence.
Portez un clone plusieurs fois avant de trancher, et comparez-le à Libre sur votre propre peau plutôt qu’au souvenir d’un comptoir de magasin. Un décant de 3ml de Libre rend la comparaison honnête. Vous envisagez un flacon complet ? Lisez notre approche de l’alternative à l’achat à l’aveugle, et ce qu’est un décant de parfum pour savoir comment les nôtres sont remplis.
Clone ou original ? À savoir avant de choisir
- Puis-je essayer YSL Libre en 3ml avant de choisir un dupe ?
- 10ML vend Libre en décants de 3ml, 10ml et 30ml, prélevés dans le flacon d’origine et livrés dans toute l’UE. Le 3ml coûte 8,91 €.
- Quel dupe de YSL Libre arrive en tête de notre classement ?
- Léonie de Maison Alhambra est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : il reprend les notes de l’eau de parfum Libre, et les membres de Parfumo décrivent une forte ressemblance, avec une lavande plus marquée.
- Existe-t-il un dupe plus proche du Libre original, moins sucré que l’Intense ?
- Oui. Léonie, Desiree et Floral Lavender suivent l’eau de parfum originale. Golden Decade, Tharwah Gold et Léonie Intense penchent vers Libre Intense, plus chaud et plus sucré.
- Léonie de Maison Alhambra est-il un dupe de YSL Libre ?
- C’est le meilleur choix dans l’ensemble de cette sélection. Sa page Parfumo cite Libre comme le seul parfum auquel il ressemble, et les membres le trouvent proche, plus discret et davantage porté par la lavande ; l’un d’eux le trouve plus âpre. Sa sœur, Léonie Intense, suit plutôt Libre Intense.
- Quel Libre choisir : l’original, Le Parfum ou une autre déclinaison ?
- L’original, c’est la lavande et la fleur d’oranger sur la vanille. Le Parfum ajoute safran, gingembre, miel et fève tonka pour une version plus chaude, et L'Absolu Platine va plus loin dans la lavande. Essayer deux d’entre eux en décants de 3ml est le moyen le plus simple de décider.
- Quels clones suivent l’Eau de Parfum Libre originale ?
- Parmi les clones, Léonie, Desiree et Floral Lavender suivent l’eau de parfum originale. Parmi les parfums originaux, My Way de Giorgio Armani partage la fleur d’oranger, le jasmin et la vanille, et Goddess de Burberry partage la lavande et la vanille.
- Les clones de Libre coûtent-ils moins cher qu’un flacon complet ?
- Les flacons de clones affichant un prix public européen dans le tableau comparatif coûtent bien moins qu’un flacon complet de Libre. Vous pouvez aussi porter l’original pendant des semaines avec un décant de 10ml à 25,11 €.
Sources
- Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Libre dupe thread, Fragrantica forum
- Golden Decade by Zara, Parfumo
- Golden Decade by Zara, Fragrantica
- Floral Lavender by Dossier, Parfumo
- Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
- Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo
- Desiree by Oakcha, Parfumo
- Desiree by Oakcha, Fragrantica
- Floral Lavender by Dossier, Fragrantica
- Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica
Notre méthode
Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Libre, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.
10ML est indépendant, sans lien avec Yves Saint Laurent ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.
Portez-le une semaine, pas dix secondes.
Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.
Voir les décantsÀ lire ensuite
Black Opium : l’original face à 6 alternatives
Six parfums proches de Black Opium comparés selon leurs notes, leurs sources nommées et leur prix, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou essayez d’abord Black Opium en décant de 3ml.
Les meilleurs parfums pour femme : 18 idées, du frais à l’ambré
Le meilleur parfum pour femme, c’est celui qui correspond au style que vous aimez déjà. Découvrez 18 parfums pour femme classés par style, comparés côte à côte, et une méthode simple en trois décants pour trouver le vôtre avant d’acheter un flacon.
Eau de parfum, eau de toilette et extrait : ce qui change, et quelle concentration essayer
L’eau de parfum contient davantage de concentré que l’eau de toilette, et l’extrait de parfum encore plus. Pourtant, un même nom décliné en deux concentrations cache souvent deux formules différentes. Voici ce que signifie chaque appellation et comment porter les deux versions avant de choisir.