Dupe di YSL Libre 2026: 6 cloni a confronto con l’originale
Sei dupe di YSL Libre messi a confronto per note, carattere e prezzo del flacone con data, compresi quelli che seguono davvero Libre Intense. Oppure indossa prima Libre stesso in un decant da 3ml.
In questa guida
In breve
Il miglior dupe di YSL Libre nel complesso è Léonie di Maison Alhambra, che ha anche il prezzo più basso della tabella. Chi lo possiede trova Desiree di Oakcha il più vicino, con la piramide completa di Libre, mentre Golden Decade di Zara è l’opzione più morbida e cremosa. Tieni presente che diversi cloni economici sono più vicini a Libre Intense che all’originale. Vuoi l’originale? Da 10ML Libre costa 25,11 € nel decant da 10ml.
6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026
La classifica
- Léonie17,19 € 100ml
- Golden Decade19,95 € 80ml
- Floral LavenderNessun prezzo UE
- Tharwah GoldNessun prezzo UE
- Léonie IntenseNessun prezzo UE
- Desiree33,95 € 50ml
Preferisci l’originale?
Libre
Yves Saint LaurentTravasato dal flacone originale
Le alternative: 0,17 €–0,68 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Che profumo ha Libre?
Libre è l’eau de parfum di lavanda e fiori d’arancio che Yves Saint Laurent ha lanciato nel 2019. L’idea è un contrasto: la lavanda, di solito una nota da barbiere, messa di fronte a un grande floreale bianco. Si apre con mandarino, ribes nero, petitgrain e lavanda, nitido e un po’ erbaceo. Il cuore è fiori d’arancio e gelsomino, cremoso e luminoso. Sotto ci sono vaniglia del Madagascar, muschio, cedro e ambra grigia, che lo scaldano in un fondo morbido e leggermente cipriato. I suoi accordi dichiarati si aprono con floreale bianco, agrumato, lavanda e vaniglia.
Quale Libre vuoi ritrovare?
Per Libre conta più che per la maggior parte dei profumi, perché il nome oggi copre un’intera famiglia e i cloni non puntano tutti allo stesso. La trappola più grande è Libre Intense, il flanker più caldo e corposo. Non è in vendita su 10ML, ma diversi cloni qui sotto seguono lui invece dell’originale: Parfumo mette Libre Intense al primo posto tra i profumi simili a Golden Decade, Tharwah Gold e Léonie Intense. Se il Libre che ami è l’eau de parfum originale, parti da Léonie, Desiree o Floral Lavender.
| Versione | Profilo olfattivo secondo le note elencate | Cloni che si avvicinano |
|---|---|---|
| Libre | Lavanda, fiori d’arancio, vaniglia | Léonie, Desiree, Floral Lavender |
| Libre Intense | Più calda e intensa, stando ai membri di Parfumo | Léonie Intense, Tharwah Gold, Golden Decade |
| Libre Le Parfum | Zafferano, zenzero, miele, fava tonka | Nessuno dei sei |
| Libre L'Absolu Platine | Aldeidi, lavanda blu, ambra | Nessuno dei sei |
| Libre Flowers & Flames | Cocco, giglio, fiori d’arancio | Nessuno dei sei |
| Libre L'Eau Nue | Limone, mandarino, fiori d’arancio | Nessuno dei sei |
| Libre Berry Crush | Lampone, cocco, vaniglia Bourbon | Nessuno dei sei |
I flanker sono profumi distinti, non flaconi più intensi o più leggeri di Libre, quindi nessuno dei cloni li sostituisce.
Le alternative a Libre a confronto
Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026
Foto dei flaconi: maisonalhambra-usa.com, walmart.com, fragrancereview.com, lattafa.my, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com
Confronta due profumi fianco a fianco
Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.
- Elenca lavanda, petitgrain, ribes nero e mandarino, poi lavanda, fiori d'arancio e gelsomino, infine vaniglia, ambra grigia, legno di cedro e muschio; Parfumo indica Libre EDP come suo unico profumo simile; i membri lo definiscono molto somigliante, una sorellina più discreta di Libre con la lavanda più in evidenza, e uno lo trova più aspro e sintetico Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Un membro di un forum indica Léonie come dupe di Libre che dura tutto il giorno Libre dupe thread, Fragrantica forum
- Libre costa meno all’acquisto: 8,91 € contro 17,19 €.
- Léonie ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
- 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.
Quanto me ne serve?
Indica quante volte pensi di indossare Libre e quanti spruzzi usi.
Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).
Con questo uso, Léonie costa meno dei decant di Libre: 17,19 € contro 17,82 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.
Due esempi con i numeri
Un mese di weekend
8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,91 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Libre costano meno di Léonie: 8,91 € contro 17,19 €.
Ogni giorno per un anno
365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 152,82 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Léonie costa meno dei decant di Libre: 17,19 € contro 152,82 €. È un profumo diverso, non l’originale.
Il migliore nel complesso: Léonie
Léonie di Maison Alhambra riporta lavanda, petitgrain, ribes nero e mandarino in testa, lavanda, fiori d’arancio e gelsomino nel cuore, e vaniglia, ambra grigia, legno di cedro e muschio nel fondo. È la struttura dell’eau de parfum Libre. La sua pagina su Parfumo indica Libre come l’unico profumo a cui somiglia, e gli utenti descrivono una forte somiglianza con l’originale. Anche un utente del forum di Fragrantica lo cita come dupe di Libre che sulla sua pelle dura tutto il giorno.
La differenza principale è la rifinitura. Un utente di Parfumo lo definisce la sorellina più discreta di Libre, più fine e sottile, con la lavanda più in evidenza. Un altro lo trova il più somigliante di tutti ma più aspro e sintetico, e ha preferito l’opzione più morbida di Zara. Su una cosa gli utenti concordano: la lavanda è più alta di volume.
È adatto a chi ama il lato lavanda di Libre e vuole una versione da tutti i giorni, in ogni stagione. Base: fonti citate, la pagina di Parfumo e la discussione sul forum linkate sopra.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Elenca lavanda, petitgrain, ribes nero e mandarino, poi lavanda, fiori d'arancio e gelsomino, infine vaniglia, ambra grigia, legno di cedro e muschio; Parfumo indica Libre EDP come suo unico profumo simile; i membri lo definiscono molto somigliante, una sorellina più discreta di Libre con la lavanda più in evidenza, e uno lo trova più aspro e sintetico Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Un membro di un forum indica Léonie come dupe di Libre che dura tutto il giorno Libre dupe thread, Fragrantica forum
La versione più morbida: Golden Decade
Golden Decade di Zara è costruito attorno a fiori d’arancio, lavanda e vaniglia. La sua pagina su Parfumo mette ai primi posti tra i profumi simili Libre Intense, Libre e Libre Le Parfum, in quest’ordine.
La differenza principale è che tende verso l’Intense. Gli utenti di Parfumo lo collocano tra Libre e Libre Intense, con una lavanda pulita e fresca e una vaniglia più calda e burrosa dell’originale. Un utente trova diversa da Libre solo l’apertura; un altro lo definisce un Libre Intense più fresco e leggero. Su Fragrantica, un’utente che possiede entrambe le versioni di Libre lo trova più vicino all’Intense, con agrumi più pungenti. Un utente di Parfumo che lo ha confrontato con Léonie ha trovato lo Zara più cremoso e morbido.
È adatto a chi trova la lavanda di Libre un po’ spoglia e vuole arrotondarla con più vaniglia. Base: fonti citate, le pagine di Parfumo e Fragrantica linkate sopra.
Perché questa scelta?Fonti: 3
Base: Fonte citata
- Parfumo indica Libre Intense, Libre EDP e Libre Le Parfum ai primi posti tra i profumi simili; i membri lo collocano tra Libre EDP e Libre Intense, con una vaniglia più calda e burrosa e una lavanda pulita, e uno trova diversa da Libre EDP soltanto l'apertura Golden Decade by Zara, Parfumo
- Un membro che ha confrontato la versione Zara con Léonie l'ha trovata più cremosa e morbida Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Un membro che possiede Libre EDP e Libre Intense lo trova più simile a Intense, con agrumi più pungenti Golden Decade by Zara, Fragrantica
La versione più fresca: Floral Lavender
Floral Lavender di Dossier riporta ribes nero, mandarino e neroli, poi gelsomino, lavanda e fiori d’arancio, poi ambra, muschio e vaniglia. La sua pagina su Parfumo indica Libre come unico profumo simile.
La differenza principale è nella chiusura. Il fondo dichiarato sostituisce il cedro e l’ambra grigia di Libre con l’ambra, e un utente di Parfumo che li ha ricomprati entrambi più volte lo descrive molto vicino: lavanda, vaniglia e una sensazione pulita e saponosa. Sulla sua pagina su Fragrantica, un’utente che possiede Libre e diversi profumi ispirati a lui lo indica come il suo preferito tra questi. Sono due voci, non una folla, quindi valutale di conseguenza. Il produttore lo segnalava come non disponibile il giorno della verifica, quindi la tabella non ne mostra il prezzo.
È adatto a chi indossa Libre per il suo lato pulito, da bucato appena fatto, di giorno e in ufficio. Base: fonti citate, le sue pagine su Parfumo e Fragrantica.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Elenca ribes nero, mandarino e neroli, poi gelsomino, lavanda e fiori d'arancio, infine ambra, muschio e vaniglia; Parfumo indica Libre EDP come suo unico profumo simile; un membro che ha posseduto entrambi lo descrive come molto simile, con lavanda saponosa e vaniglia Floral Lavender by Dossier, Parfumo
- Un membro che possiede Libre e diversi profumi ispirati a Libre indica questo come il suo preferito fra loro Floral Lavender by Dossier, Fragrantica
La versione più dolce: Tharwah Gold
Tharwah Gold di Lattafa Pride riporta lavanda e bergamotto, poi fiori d’arancio e gelsomino, poi ambra, vetiver e vaniglia. La sua pagina su Parfumo mette al primo posto tra i profumi simili Libre Intense, poi L'Interdit di Givenchy, poi Libre.
La differenza principale è la dolcezza. Una lunga recensione su Parfumo lo definisce una versione più dolce, più floreale, quasi di nettare, sia di Libre sia di Libre Intense: la stessa firma di fiori d’arancio, lavanda e agrumi, ma più classicamente femminile, con fiori d’arancio cremosi e vaniglia. Lo stesso utente lo preferisce al Libre originale, ma meno dell’Intense e di Le Parfum. Su Fragrantica, Libre è in cima all’elenco dei profumi amati anche dai suoi estimatori. Non era disponibile dove ne abbiamo verificato il prezzo, quindi la tabella non ne mostra.
È adatto a chi trova Libre un po’ austero e vuole la lettura più dolce e floreale, per la sera e le giornate più fresche. Base: fonti citate, le pagine di Tharwah Gold su Parfumo e Fragrantica.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Riporta lavanda e bergamotto, poi fiori d’arancio e gelsomino, quindi ambra, vetiver e vaniglia; Parfumo indica Libre Intense, L'Interdit e Libre EDP tra i profumi simili; un membro lo trova più dolce e floreale sia di Libre sia di Libre Intense, simile al nettare e più femminile in senso classico Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
- Fragrantica indica YSL Libre al primo posto tra i profumi che piacciono anche a chi apprezza questo Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica
La versione più scura: Léonie Intense
Léonie Intense di Maison Alhambra è la risposta della maison a Libre Intense più che all’originale. Le sue note dichiarate ricalcano la piramide di Libre, dal ribes nero all’ambra grigia, ma la sua pagina su Parfumo mette Libre Intense al primo posto tra i profumi simili, con Golden Decade al secondo.
La differenza principale è la profondità. Un utente di Parfumo trova la vaniglia più forte che in Léonie e l’insieme più leggero dello stesso Libre Intense. Si colloca quindi sul lato più caldo e profondo dell’originale, non accanto a lui.
È adatto a chi possiede o ama Libre Intense e vuole quella direzione a un prezzo più basso, o a chi trova il Libre originale troppo luminoso. Il giorno della verifica non abbiamo trovato un prezzo di listino nell’UE. Base: una fonte citata, la pagina di Parfumo linkata sopra.
Perché questa scelta?Fonti: 1
Base: Fonte citata
- Parfumo indica Libre Intense e Golden Decade come profumi simili; un membro trova la vaniglia più intensa che in Léonie e il profumo nel complesso più leggero di Libre Intense Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo
Il più vicino nel fondo: Desiree
Desiree di Oakcha riporta ribes nero, lavanda, mandarino e petitgrain, poi gelsomino, lavanda e fiori d’arancio, poi ambra grigia, vaniglia Bourbon, cedro e muschio. Accanto a Libre, è la stessa piramide livello per livello, fino all’ambra grigia, al cedro e al muschio del fondo. La sua pagina su Parfumo indica Libre come unico profumo simile, e sulla sua pagina su Fragrantica diversi commenti degli utenti lo trovano molto vicino a Libre.
La differenza principale è che l’hanno indossato meno persone. Su Parfumo c’è un solo breve commento, di un utente che riconosce il carattere di Libre ma non ne è un estimatore, e i commenti su Fragrantica sono meno numerosi che per Léonie. Il suo fondo coincide con quello di Libre sulla carta, e così quello di Léonie: ecco perché Léonie, con molte più persone che lo indossano, è la scelta migliore nel complesso.
È adatto a chi vuole una versione vicina all’eau de parfum originale, come la descrive chi lo possiede, in un flacone più piccolo, da 50ml. Base: fonti citate, le pagine di Parfumo e Fragrantica linkate sopra.
Perché questa scelta?Fonti: 2
Base: Fonte citata
- Riporta ribes nero, lavanda, mandarino e petitgrain, poi gelsomino, lavanda e fiori d’arancio, quindi ambra grigia, vaniglia Bourbon, cedro e muschio: la piramide di Libre EDP; Parfumo indica Libre EDP come suo unico profumo simile Desiree by Oakcha, Parfumo
- Riporta la lista delle note di Libre EDP; alcuni commenti di membri lo trovano molto simile a Libre: uno dice che profuma esattamente come l’originale, un altro che non c’era differenza quando altri indossavano Libre Desiree by Oakcha, Fragrantica
Alternative autentiche che abbiamo in catalogo
Profumi originali che condividono una parte dello stile di Libre, ciascuno in decant da 3ml, 10ml o 30ml.
Giorgio Armani
My Way
Bergamotto e fiori d’arancio, poi tuberosa e gelsomino indiano su vaniglia del Madagascar, muschio bianco e cedro.
3ml · 10ml · 30ml
Dove sbagliano tutti i cloni
Libre è un gioco di equilibrio tra una lavanda pulita, quasi maschile, e un fiore d’arancio cremoso e femminile, con la vaniglia a tenere insieme i due. I cloni sbilanciano l’equilibrio. Léonie e Floral Lavender spingono la lavanda. Golden Decade, Tharwah Gold e Léonie Intense spingono la vaniglia e la dolcezza, ed è per questo che Parfumo continua ad abbinarli a Libre Intense. Quasi nessuno coglie esattamente la tensione, e quella tensione è il senso stesso dell’originale.
La seconda lacuna è la texture. Gli utenti di Parfumo descrivono Léonie come più aspro e sintetico, e Floral Lavender come saponoso. L’ambra grigia e il muschio dell’originale danno una chiusura morbida, simile alla pelle, che un elenco di note non può promettere.
Il flacone di un clone o Libre in un formato più piccolo?
Tre dei sei cloni hanno un prezzo di listino nell’UE, riportato nella tabella qui sopra, in flaconi da 50ml a 100ml. È molto profumo da possedere prima di sapere se la lavanda fa per te, qualunque flacone tu scelga.
Da 10ML, Libre viene travasato dal flacone Yves Saint Laurent. Il formato più piccolo, un decant da 3ml a 8,91 €, ti dà circa 60 spruzzi: abbastanza per saperlo entro una settimana. Un decant da 10ml costa 25,11 € (2,51 €/ml) e contiene circa 200 spruzzi per settimane di uso quotidiano. Se Libre è già un tuo preferito, il decant da 30ml a 59,40 € (1,98 €/ml) arriva a circa 600 spruzzi e ha il prezzo al ml più basso. Metti il decant da 10ml accanto ai prezzi dei cloni in tabella e la differenza risulta più piccola di quanto facciano pensare i conti sul flacone intero. Il nostro indice dei prezzi al ml mette ogni profumo che vendiamo sulla stessa scala.
Profumi originali da provare al suo posto
Se ti piace lo stile di Libre ma vuoi qualcosa di tuo, due originali che vendiamo ne condividono una parte. La nostra guida ai migliori profumi da donna ne propone altri.
My Way di Giorgio Armani si apre con bergamotto e fiori d’arancio, passa a tuberosa e gelsomino indiano e si posa su vaniglia del Madagascar, muschio bianco e cedro della Virginia. Conserva fiori d’arancio, gelsomino e vaniglia e rinuncia alla lavanda.
Goddess di Burberry unisce la lavanda a una tripla dose di vaniglia, più cacao e zenzero. Conserva lavanda e vaniglia e rinuncia ai fiori bianchi, per qualcosa di più caldo e gourmand.
Come provare un dupe
Una mouillette esalta le note di testa e nasconde il fondo, e con Libre è proprio nel fondo che i cloni si separano. Spruzza una volta su un polso e lascia scorrere la giornata: la prima annusata subito, la seconda verso mezzogiorno, la terza prima di andare a dormire.
Dedica a ogni candidato il suo giorno. Due profumi indossati insieme si confondono, e finisci per giudicare una miscela che nessuno vende. A ogni controllo, chiediti dove si trova la lavanda, quanto è cremoso il fiore d’arancio e quanto è diventata dolce la vaniglia. Se un clone scivola nello zucchero dove Libre resta pulito, hai trovato la sua differenza.
Indossa qualsiasi clone qualche volta prima di decidere, e confrontalo con Libre sulla tua pelle, non con il ricordo di un banco in profumeria. Un decant da 3ml di Libre rende il confronto onesto. Stai valutando un flacone intero? Leggi come la vediamo sull’alternativa all’acquisto al buio, e cos’è un decant di profumo per sapere come vengono riempiti i nostri.
Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere
- Posso provare YSL Libre in formato 3ml prima di scegliere un dupe?
- 10ML vende Libre in decant da 3ml, 10ml e 30ml, prelevati dal flacone originale e spediti in tutta l’UE. Il 3ml costa 8,91 €.
- Quale dupe di YSL Libre è in testa alla nostra classifica?
- Léonie di Maison Alhambra è la scelta migliore nel complesso di questa guida: elenca le note dell’eau de parfum di Libre e gli utenti di Parfumo descrivono una forte somiglianza, con una lavanda più marcata.
- Esiste un dupe più vicino al Libre originale, meno dolce dell’Intense?
- Sì. Léonie, Desiree e Floral Lavender seguono l’eau de parfum originale. Golden Decade, Tharwah Gold e Léonie Intense tendono verso il più caldo e più dolce Libre Intense.
- Léonie di Maison Alhambra è un dupe di YSL Libre?
- Qui è la scelta migliore nel complesso. La sua pagina su Parfumo indica Libre come l’unico profumo a cui somiglia, e lì gli utenti lo trovano vicino, più discreto e più guidato dalla lavanda; uno lo trova più aspro. La sua versione sorella, Léonie Intense, segue invece Libre Intense.
- Quale Libre scegliere: l’originale, Le Parfum o un altro flanker?
- L’originale è lavanda e fiori d’arancio su vaniglia. Le Parfum aggiunge zafferano, zenzero, miele e tonka per una versione più calda, e L'Absolu Platine spinge ancora di più sulla lavanda. Provarne due in decant da 3ml è il modo più semplice per decidere.
- Quali cloni si avvicinano all’Eau de Parfum Libre originale?
- Tra i cloni, Léonie, Desiree e Floral Lavender seguono l’eau de parfum originale. Tra i profumi originali, My Way di Giorgio Armani ne condivide fiori d’arancio, gelsomino e vaniglia, e Goddess di Burberry lavanda e vaniglia.
- I cloni di Libre costano meno di un flacone intero?
- I flaconi clone con un prezzo di listino UE nella tabella di confronto costano molto meno di un flacone intero di Libre. Puoi anche indossare l’originale per settimane con un decant da 10ml a 25,11 €.
Fonti
- Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
- Libre dupe thread, Fragrantica forum
- Golden Decade by Zara, Parfumo
- Golden Decade by Zara, Fragrantica
- Floral Lavender by Dossier, Parfumo
- Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
- Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo
- Desiree by Oakcha, Parfumo
- Desiree by Oakcha, Fragrantica
- Floral Lavender by Dossier, Fragrantica
- Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica
Come le abbiamo confrontate
Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Libre, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.
10ML è indipendente e non è affiliata a Yves Saint Laurent né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.
Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.
Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.
Scopri i decantContinua a leggere
Black Opium: l’originale a confronto con 6 alternative
Sei dupe di Black Opium a confronto per note, fonti citate e prezzo, con le differenze rispetto all’originale. Oppure prova prima Black Opium con un decant da 3ml.
I migliori profumi da uomo: 18 proposte per stile e una risposta sul dopobarba
Il miglior profumo da uomo è quello che rispecchia lo stile che scegli già. Diciotto profumi maschili divisi per stile e messi a confronto, una guida «se indossi questo, prova quello» e una spiegazione di cosa significa davvero dopobarba.
I migliori profumi alla vaniglia, in base al tipo che ami
La vaniglia non ha un solo profumo. Confrontiamo 17 fragranze alla vaniglia, divise per stile: liquorose, ambrate, gourmand, cremose, cipriate e fresche. Trovi anche proposte per lui e per lei e qualche spunto per scegliere la tua.