YSL Libre Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dupes für YSL Libre im Vergleich: Duftnoten, Charakter und ein datierter Flakonpreis, dazu, welche wirklich Libre Intense folgen. Oder trag zuerst Libre selbst als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Dupe für YSL Libre insgesamt ist Léonie von Maison Alhambra, der zugleich den niedrigsten Preis in der Tabelle hat. Desiree von Oakcha finden Besitzer am nächsten dran, mit der vollständigen Duftpyramide von Libre, und Golden Decade von Zara ist die weichere, cremigere Option. Achtung: Mehrere günstige Klone liegen näher an Libre Intense als am Original. Lieber das Original? Libre kostet bei 10ML 25,11 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 27. September 2026

Das Ranking

  1. LéonieBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra17,19 € 100ml
  2. Golden DecadeDie sanftere Variante Zara19,95 € 80ml
  3. Floral LavenderDie frischere Variante DossierKein EU-Preis
  4. Tharwah GoldDie süßere Variante Lattafa PrideKein EU-Preis
  5. Léonie IntenseDie dunklere Variante Maison AlhambraKein EU-Preis
  6. DesireeAm nächsten im Drydown Oakcha33,95 € 50ml

Lieber das Original?

Libre

Yves Saint LaurentAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,17 €–0,68 €/ml in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

Flakons von My Way, Libre und Goddess vor hellblauem Hintergrund

Wie riecht Libre?

Libre von Yves Saint Laurent im Flakon
Das OriginalLibreYves Saint Laurent

Libre ist das Eau de Parfum aus Lavendel und Orangenblüte, das Yves Saint Laurent 2019 herausbrachte. Die Idee ist ein Kontrast: Lavendel, sonst eine Note aus dem Barbershop, gegen ein großes weißes Blütenbouquet gesetzt. Er öffnet mit Mandarine, Schwarzer Johannisbeere, Petitgrain und Lavendel, knackig und etwas kräutrig. Das Herz ist Orangenblüte und Jasmin, cremig und hell. Darunter liegen Madagaskar-Vanille, Moschus, Zeder und Ambra, die ihn zu einem glatten, leicht pudrigen Drydown erwärmen. Seine gelisteten Akkorde beginnen mit weißen Blüten, Zitrus, Lavendel und Vanille.

Lavendel, Orangenblüte und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Libre von Yves Saint Laurent
Im Bild: Lavendel, Orangenblüte und Vanille, Duftnoten aus Libre.

Welches Libre willst du treffen?

Das zählt bei Libre mehr als bei den meisten Parfums, denn der Name steht inzwischen für eine ganze Familie, und die Klone zielen nicht alle auf denselben. Die größte Falle ist Libre Intense, der wärmere, schwerere Flanker. Bei 10ML gibt es ihn nicht, aber mehrere Klone unten folgen ihm statt dem Original: Parfumo führt Libre Intense als Erstes unter den ähnlichen Parfums für Golden Decade, Tharwah Gold und Léonie Intense. Wenn dein Lieblings-Libre das ursprüngliche Eau de Parfum ist, fang mit Léonie, Desiree oder Floral Lavender an.

Die Libre-Familie und die Klone, die jeweils in ihre Richtung gehen
VersionDuftprofil laut den aufgeführten NotenKlone hier, die in ihre Richtung gehen
LibreLavendel, Orangenblüte, VanilleLéonie, Desiree, Floral Lavender
Libre IntenseWärmer und schwerer, laut Parfumo-MitgliedernLéonie Intense, Tharwah Gold, Golden Decade
Libre Le ParfumSafran, Ingwer, Honig, TonkabohneKeiner der sechs
Libre L'Absolu PlatineAldehyde, blauer Lavendel, AmberKeiner der sechs
Libre Flowers & FlamesKokosnuss, Lilie, OrangenblüteKeiner der sechs
Libre L'Eau NueZitrone, Mandarine, OrangenblüteKeiner der sechs
Libre Berry CrushHimbeere, Kokosnuss, Bourbon-VanilleKeiner der sechs

Die Flanker sind eigene Parfums, keine stärkeren oder leichteren Flakons von Libre, deshalb kann keiner der Klone sie ersetzen.

Alternativen zu Libre im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 27. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Léonie Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
17,19 € 100ml
0,17 €/ml
2Die sanftere Variante Golden Decade Zara
Benannte Quelle Quelle
19,95 € 80ml
0,25 €/ml
3Die frischere Variante Floral Lavender Dossier
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
4Die süßere Variante Tharwah Gold Lattafa Pride
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die dunklere Variante Léonie Intense Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Am nächsten im Drydown Desiree Oakcha
Benannte Quelle Quelle
33,95 € 50ml
0,68 €/ml

Flakonfotos: maisonalhambra-usa.com, walmart.com, fragrancereview.com, lattafa.my, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalLibreYves Saint LaurentLéonieMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,51 €/ml · 30ml: 1,98 €/ml
0,17 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 27. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Libre verglichen
  • Listet Lavendel, Petitgrain, schwarze Johannisbeere und Mandarine, dann Lavendel, Orangenblüte und Jasmin, schließlich Vanille, Ambra, Zedernholz und Moschus; Parfumo führt Libre EDP als einzigen ähnlichen Duft auf; Mitglieder nennen eine starke Ähnlichkeit, eine zurückhaltendere kleine Schwester von Libre mit stärker hervortretendem Lavendel, und einer findet ihn schärfer und synthetischer Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  • Ein Forumsmitglied nennt Léonie einen Libre-Dupe, der den ganzen Tag hält Libre dupe thread, Fragrantica forum
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 27. September 2026
  • Libre kostet beim Kauf weniger: 8,91 € gegenüber 17,19 €.
  • Léonie gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Libre tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten17,82 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml25,11 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml59,40 €24ml bleiben übrig
  • Léonie von Maison Alhambra: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 27. September 2026, ohne Versand17,19 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Léonie weniger als Abfüllungen von Libre: 17,19 € gegenüber 17,82 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 8,91 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Libre weniger als Léonie: 8,91 € gegenüber 17,19 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 152,82 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Léonie weniger als Abfüllungen von Libre: 17,19 € gegenüber 152,82 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Libre im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Léonie von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Libre liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 27. September 2026.

Beste Wahl insgesamt: Léonie

Léonie von Maison Alhambra im Flakon
LéonieMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Léonie von Maison Alhambra nennt Lavendel, Petitgrain, Schwarze Johannisbeere und Mandarine in der Kopfnote, Lavendel, Orangenblüte und Jasmin im Herzen und Vanille, Ambra, Zedernholz und Moschus in der Basis. Das ist die Struktur des Libre Eau de Parfum. Seine Parfumo-Seite führt Libre als einziges Parfum, dem er ähnelt, und Mitglieder dort beschreiben eine starke Ähnlichkeit mit dem Original. Ein Mitglied im Fragrantica-Forum nennt ihn ebenfalls einen Libre-Dupe, der bei ihm den ganzen Tag hält.

Der größte Unterschied ist der Schliff. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn die leisere kleine Schwester von Libre, feiner und subtiler, mit deutlicherem Lavendel. Ein anderes findet ihn am nächsten von allen, aber rauer und synthetischer, und zog die weichere Option von Zara vor. In einem Punkt sind sich die Mitglieder einig: Der Lavendel ist lauter gedreht.

Er passt zu dir, wenn du die Lavendelseite von Libre liebst und eine Version für jeden Tag und das ganze Jahr willst. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkte Parfumo-Seite und der Forenthread.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet Lavendel, Petitgrain, schwarze Johannisbeere und Mandarine, dann Lavendel, Orangenblüte und Jasmin, schließlich Vanille, Ambra, Zedernholz und Moschus; Parfumo führt Libre EDP als einzigen ähnlichen Duft auf; Mitglieder nennen eine starke Ähnlichkeit, eine zurückhaltendere kleine Schwester von Libre mit stärker hervortretendem Lavendel, und einer findet ihn schärfer und synthetischer Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Ein Forumsmitglied nennt Léonie einen Libre-Dupe, der den ganzen Tag hält Libre dupe thread, Fragrantica forum

Die sanftere Variante: Golden Decade

Golden Decade von Zara im Flakon
Golden DecadeZaraDie sanftere Variante

Golden Decade von Zara baut auf Orangenblüte, Lavendel und Vanille auf. Seine Parfumo-Seite führt Libre Intense, Libre und Libre Le Parfum als Erste unter den ähnlichen Parfums, in dieser Reihenfolge.

Der größte Unterschied: Er neigt zum Intense. Parfumo-Mitglieder ordnen ihn zwischen Libre und Libre Intense ein, mit sauberem, frischem Lavendel und einer wärmeren, butterigeren Vanille als im Original. Ein Mitglied findet nur den Auftakt anders als bei Libre; ein anderes nennt ihn ein frischeres, leichteres Libre Intense. Auf Fragrantica findet eine Besitzerin beider Libre-Versionen ihn am nächsten am Intense, mit schärferem Zitrus. Ein Parfumo-Mitglied, das ihn mit Léonie verglich, fand den Zara-Duft cremiger und weicher.

Er passt zu dir, wenn dir der Lavendel in Libre etwas zu streng ist und du ihn mit mehr Vanille abgerundet haben willst. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkten Seiten bei Parfumo und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt Libre Intense, Libre EDP und Libre Le Parfum an erster Stelle unter den ähnlichen Düften auf; Mitglieder ordnen ihn zwischen Libre EDP und Libre Intense ein, mit wärmerer, buttrigerer Vanille und sauberem Lavendel, und einer findet nur den Auftakt anders als bei Libre EDP Golden Decade by Zara, Parfumo
  2. Ein Mitglied, das die Zara-Version mit Léonie verglichen hat, fand sie cremiger und sanfter Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  3. Ein Mitglied, das Libre EDP und Libre Intense besitzt, findet ihn dem Intense am ähnlichsten, mit schärferen Zitrusnoten Golden Decade by Zara, Fragrantica

Die frischere Variante: Floral Lavender

Floral Lavender von Dossier im Flakon
Floral LavenderDossierDie frischere Variante

Floral Lavender von Dossier nennt Schwarze Johannisbeere, Mandarine und Neroli, dann Jasmin, Lavendel und Orangenblüte, dann Amber, Moschus und Vanille. Seine Parfumo-Seite führt Libre als einziges ähnliches Parfum.

Der größte Unterschied liegt im Ausklang. Die gelistete Basis tauscht Zeder und Ambra von Libre gegen Amber, und ein Parfumo-Mitglied, das beide immer wieder besessen hat, beschreibt ihn als sehr nah dran: Lavendel, Vanille und ein sauberes, seifiges Gefühl. Auf seiner Fragrantica-Seite nennt ihn eine Besitzerin von Libre und mehreren davon inspirierten Düften ihren Favoriten. Das sind zwei Stimmen, keine Menge, gewichte sie also entsprechend. Am Tag unserer Prüfung war er beim Hersteller als nicht verfügbar gelistet, deshalb zeigt die Tabelle keinen Preis für ihn.

Er passt zu dir, wenn du Libre wegen seiner sauberen, frisch gewaschenen Seite trägst, tagsüber und im Büro. Grundlage: benannte Quellen, seine Seiten bei Parfumo und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet schwarze Johannisbeere, Mandarine und Neroli, dann Jasmin, Lavendel und Orangenblüte, schließlich Amber, Moschus und Vanille; Parfumo führt Libre EDP als einzigen ähnlichen Duft auf; ein Mitglied, das beide besessen hat, beschreibt ihn als sehr ähnlich, mit seifigem Lavendel und Vanille Floral Lavender by Dossier, Parfumo
  2. Ein Mitglied, das Libre und mehrere von Libre inspirierte Düfte besitzt, nennt ihn seinen Favoriten unter diesen Düften Floral Lavender by Dossier, Fragrantica

Die süßere Variante: Tharwah Gold

Tharwah Gold von Lattafa Pride im Flakon
Tharwah GoldLattafa PrideDie süßere Variante

Tharwah Gold von Lattafa Pride nennt Lavendel und Bergamotte, dann Orangenblüte und Jasmin, dann Amber, Vetiver und Vanille. Seine Parfumo-Seite führt Libre Intense als Erstes unter den ähnlichen Parfums, dann L'Interdit von Givenchy, dann Libre.

Der größte Unterschied ist die Süße. Ein langer Parfumo-Bericht nennt ihn eine süßere, blumigere, fast nektarartige Version von Libre wie von Libre Intense: dieselbe Signatur aus Orangenblüte, Lavendel und Zitrus, aber klassischer feminin, mit cremiger Orangenblüte und Vanille. Dasselbe Mitglied mag ihn mehr als das ursprüngliche Libre, aber weniger als Intense und Le Parfum. Auf Fragrantica steht Libre an der Spitze der Liste von Parfums, die seine Fans ebenfalls mögen. Wo wir seinen Preis geprüft haben, war er nicht verfügbar, deshalb zeigt die Tabelle keinen.

Er passt zu dir, wenn dir Libre etwas streng ist und du die süßere, blumigere Lesart für Abende und kühleres Wetter willst. Grundlage: benannte Quellen, die eigenen Seiten von Tharwah Gold bei Parfumo und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet Lavendel und Bergamotte, dann Orangenblüte und Jasmin, anschließend Amber, Vetiver und Vanille; Parfumo führt Libre Intense, L'Interdit und Libre EDP als ähnliche Düfte auf; ein Mitglied findet ihn süßer und blumiger als sowohl Libre als auch Libre Intense, nektarartig und klassischer feminin Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
  2. Fragrantica führt YSL Libre an erster Stelle unter den Düften auf, die Menschen mögen, denen auch dieser Duft gefällt Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica

Die dunklere Variante: Léonie Intense

Léonie Intense von Maison Alhambra im Flakon
Léonie IntenseMaison AlhambraDie dunklere Variante

Léonie Intense von Maison Alhambra ist die Antwort des Hauses auf Libre Intense, nicht auf das Original. Seine gelisteten Duftnoten spiegeln die Pyramide von Libre, von Schwarzer Johannisbeere bis Ambra, aber seine Parfumo-Seite führt Libre Intense als Erstes unter den ähnlichen Parfums, mit Golden Decade an zweiter Stelle.

Der größte Unterschied liegt in der Tiefe. Ein Parfumo-Mitglied findet die Vanille stärker als bei Léonie und das Ganze leichter als Libre Intense selbst. Er liegt also auf der wärmeren, tieferen Seite des Originals, nicht daneben.

Er passt zu dir, wenn du Libre Intense besitzt oder liebst und diese Richtung günstiger willst, oder wenn dir das ursprüngliche Libre zu hell ist. Am Tag unserer Prüfung fanden wir keinen EU-Listenpreis für ihn. Grundlage: eine benannte Quelle, die oben verlinkte Parfumo-Seite.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt Libre Intense und Golden Decade als ähnliche Düfte auf; ein Mitglied findet die Vanille stärker als in Léonie und den Duft insgesamt leichter als Libre Intense Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo

Am nächsten im Drydown: Desiree

Desiree von Oakcha im Flakon
DesireeOakchaAm nächsten im Drydown

Desiree von Oakcha nennt Schwarze Johannisbeere, Lavendel, Mandarine und Petitgrain, dann Jasmin, Lavendel und Orangenblüte, dann Ambra, Bourbon-Vanille, Zeder und Moschus. Neben Libre gelegt, ist das dieselbe Pyramide Stufe für Stufe, bis hin zu Ambra, Zeder und Moschus in der Basis. Seine Parfumo-Seite führt Libre als einziges ähnliches Parfum, und auf seiner Fragrantica-Seite finden ihn mehrere Mitglieder in Kommentaren sehr nah an Libre.

Der größte Unterschied: Weniger Leute haben ihn getragen. Auf Parfumo gibt es nur eine kurze Stellungnahme, von einem Mitglied, das den Libre-Charakter erkennt, aber kein Fan davon ist, und die Fragrantica-Kommentare sind weniger als bei Léonie. Seine Basis passt auf dem Papier zu der von Libre, die von Léonie aber auch, und deshalb ist Léonie, mit weit mehr Trägern dahinter, die beste Wahl insgesamt.

Er passt zu dir, wenn du eine nahe Interpretation des ursprünglichen Eau de Parfum willst, so wie seine Besitzer ihn beschreiben, in einem kleineren 50ml-Flakon. Grundlage: benannte Quellen, die oben verlinkten Seiten bei Parfumo und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet schwarze Johannisbeere, Lavendel, Mandarine und Petitgrain, dann Jasmin, Lavendel und Orangenblüte, anschließend Ambra, Bourbon-Vanille, Zedernholz und Moschus – die Duftpyramide von Libre EDP; Parfumo führt Libre EDP als seinen einzigen ähnlichen Duft auf Desiree by Oakcha, Parfumo
  2. Nennt die Duftpyramide von Libre EDP; Mitglieder finden ihn sehr nah an Libre: Eine Person sagt, er rieche exakt wie das Original, eine andere, sie habe keinen Unterschied bemerkt, wenn andere Libre trugen Desiree by Oakcha, Fragrantica

Originale aus unserem Sortiment

Originalparfums, die einen Teil des Stils von Libre teilen, jedes als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.

  1. Giorgio Armani

    My Way

    Bergamotte und Orangenblüte, dann Tuberose und indischer Jasmin über Vanille aus Madagaskar, weißem Moschus und Zeder.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Burberry

    Goddess

    Lavendel mit Vanille in jeder Phase, dazu Kakao und Ingwer.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon verfehlt

Libre ist ein Balanceakt zwischen einem sauberen, fast maskulinen Lavendel und einer cremigen, femininen Orangenblüte, die Vanille zusammenhält. Die Klone kippen diese Balance. Léonie und Floral Lavender betonen den Lavendel. Golden Decade, Tharwah Gold und Léonie Intense betonen Vanille und Süße, weshalb Parfumo sie immer wieder mit Libre Intense zusammenbringt. Kaum einer trifft die Spannung genau, und diese Spannung ist der ganze Sinn des Originals.

Die zweite Lücke ist die Textur. Parfumo-Mitglieder beschreiben Léonie als rauer und synthetischer und Floral Lavender als seifig. Ambra und Moschus im Original geben einen glatten, hautnahen Ausklang, den eine Notenliste nicht versprechen kann.

Ein Klon-Flakon oder Libre in einer kleineren Größe?

Drei der sechs Klone haben einen EU-Listenpreis, der in der Tabelle oben steht, in Flakons von 50ml bis 100ml. Das ist viel Parfum, das du besitzt, bevor du weißt, ob dir der Lavendel steht, egal welchen Flakon du wählst.

Bei 10ML wird Libre aus dem Flakon von Yves Saint Laurent abgefüllt. Die kleinste, eine 3ml-Abfüllung für 8,91 €, gibt dir rund 60 Sprühstöße: genug, um es innerhalb einer Woche zu wissen. Eine 10ml-Abfüllung kostet 25,11 € (2,51 €/ml) und enthält rund 200 Sprühstöße für Wochen täglichen Tragens. Wenn Libre schon ein Favorit ist, kommt die 30ml-Abfüllung für 59,40 € (1,98 €/ml) auf rund 600 Sprühstöße und den niedrigsten Preis pro ml. Leg die 10ml-Abfüllung neben die Klonpreise in der Tabelle, und der Unterschied ist kleiner, als die Rechnung mit großen Flakons vermuten lässt. Unser Index Preis pro ml stellt jedes Parfum in unserem Sortiment auf dieselbe Skala.

Originalparfums, die du stattdessen ausprobieren kannst

Wenn du den Stil von Libre magst, aber etwas Eigenes willst, teilen zwei Originale aus unserem Sortiment einen Teil davon. Mehr findest du in unserem Guide zu den besten Parfums für Frauen.

My Way von Giorgio Armani öffnet mit Bergamotte und Orangenblüte, geht über zu Tuberose und indischem Jasmin und setzt sich auf Madagaskar-Vanille, weißen Moschus und Virginia-Zeder. Er behält Orangenblüte, Jasmin und Vanille und lässt den Lavendel weg.

Goddess von Burberry verbindet Lavendel mit einer dreifachen Dosis Vanille, dazu Kakao und Ingwer. Er behält Lavendel und Vanille und lässt die weißen Blüten weg, für etwas Wärmeres, Gourmandigeres.

So testest du einen Dupe

Ein Papierstreifen schmeichelt den Kopfnoten und versteckt die Basis, und bei Libre driften die Klone genau in der Basis auseinander. Sprüh einmal auf ein Handgelenk und lass den Tag laufen: erstes Riechen sofort, ein zweites gegen Mittag, ein drittes vor dem Schlafengehen.

Gib jedem Kandidaten seinen eigenen Tag. Zwei Düfte gleichzeitig verschwimmen, und am Ende beurteilst du eine Mischung, die niemand verkauft. Frag dich bei jeder Prüfung, wo der Lavendel sitzt, wie cremig die Orangenblüte ist und wie süß die Vanille geworden ist. Wenn ein Klon ins Zuckrige kippt, wo Libre sauber bleibt, hast du seinen Unterschied gefunden.

Trag einen Klon ein paar Mal, bevor du dich festlegst, und vergleich ihn mit Libre auf deiner eigenen Haut statt mit einer Erinnerung an einen Ladentresen. Eine 3ml-Abfüllung von Libre macht das fair. Überlegst du, einen großen Flakon zu kaufen? Lies, wie wir über die Alternative zum Blindkauf denken, und was eine Parfum-Abfüllung ist, um zu sehen, wie unsere befüllt werden.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich YSL Libre erst in 3ml ausprobieren, bevor ich mich für ein Dupe entscheide?
10ML verkauft Libre als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung, abgefüllt aus dem Originalflakon und mit Versand in die ganze EU. Die 3ml kosten 8,91 €.
Welches YSL-Libre-Dupe steht an der Spitze unseres Rankings?
Léonie von Maison Alhambra ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Er nennt die Noten des Eau de Parfum von Libre, und Parfumo-Mitglieder beschreiben eine starke Ähnlichkeit, mit deutlicherem Lavendel.
Gibt es einen Dupe, der näher am ursprünglichen Libre liegt und weniger süß ist als der Intense?
Ja. Léonie, Desiree und Floral Lavender folgen dem ursprünglichen Eau de Parfum. Golden Decade, Tharwah Gold und Léonie Intense tendieren zum wärmeren, süßeren Libre Intense.
Ist Léonie von Maison Alhambra ein Dupe für YSL Libre?
Er ist hier die beste Wahl insgesamt. Seine Parfumo-Seite führt Libre als den einen Duft, dem er ähnelt, und Mitglieder dort finden ihn nah dran, leiser und stärker von Lavendel geprägt; eines findet ihn rauer. Seine Schwester Léonie Intense folgt dagegen Libre Intense.
Welches Libre soll ich wählen: das Original, Le Parfum oder einen anderen Flanker?
Das Original ist Lavendel und Orangenblüte über Vanille. Le Parfum ergänzt Safran, Ingwer, Honig und Tonka für eine wärmere Interpretation, und L’Absolu Platine setzt noch stärker auf Lavendel. Zwei davon als 3ml-Abfüllung zu probieren, ist der einfachste Weg zur Entscheidung.
Welche Klone orientieren sich am originalen Libre Eau de Parfum?
Unter den Klonen folgen Léonie, Desiree und Floral Lavender dem ursprünglichen Eau de Parfum. Unter den Originalparfums teilt My Way von Giorgio Armani Orangenblüte, Jasmin und Vanille, und Goddess von Burberry teilt Lavendel und Vanille.
Kosten Libre-Klone weniger als ein großer Flakon?
Die Klon-Flakons mit EU-Listenpreis in der Vergleichstabelle kosten weit weniger als ein großer Flakon Libre. Du kannst das Original aber auch wochenlang tragen, mit einer 10ml-Abfüllung für 25,11 €.

Quellen

  1. Léonie by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Libre dupe thread, Fragrantica forum
  3. Golden Decade by Zara, Parfumo
  4. Golden Decade by Zara, Fragrantica
  5. Floral Lavender by Dossier, Parfumo
  6. Tharwah Gold by Lattafa Pride, Parfumo
  7. Léonie Intense by Maison Alhambra, Parfumo
  8. Desiree by Oakcha, Parfumo
  9. Desiree by Oakcha, Fragrantica
  10. Floral Lavender by Dossier, Fragrantica
  11. Tharwah Gold by Lattafa Pride, Fragrantica

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Libre kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 27. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Yves Saint Laurent noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber