Dupes de Tom Ford Vanilla Sex 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de Tom Ford Vanilla Sex: qué comparte cada uno con el original y en qué se diferencia. O prueba primero el original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Tom Ford Vanilla Sex en conjunto es Sensual Vanilla, de Maison Alhambra: su ficha en Fragrantica recoge las notas de almendra, vainilla, haba tonka y sándalo del original. Gourmand Vanilla, de Dossier, es el que algunos miembros describen como muy parecido. Sensual Vanilla también es el clon de menor precio entre los que hemos podido consultar. ¿Prefieres el original? Vanilla Sex cuesta 66,51 € en un decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Sensual VanillaEl mejor en conjunto Maison Alhambra21,98 € 80ml
  2. Gourmand VanillaEl más cercano en el fondo DossierSin precio UE
  3. SehrLa versión más oscura Lattafa27,80 € 100ml
  4. Vanilla AuraLa versión más suave PrimarkSin precio UE
  5. Intimate With VanillaAlternativa premium The Dua BrandSin precio UE
  6. Las VegasLa versión más dulce FIORE45,00 € 50ml

¿Prefieres el original?

Vanilla Sex

Tom FordEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,27 €–0,90 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Hypnotic Poison, Vanilla Sex e Italica

¿A qué huele Vanilla Sex?

Frasco de Vanilla Sex de Tom Ford
El originalVanilla SexTom Ford

Vanilla Sex, de Tom Ford, pertenece a la colección Private Blend y salió en 2023. Se abre con almendra amarga, un matiz intenso y con un punto de fruto seco, y después da paso a un corazón de vainilla y notas florales sin especificar. En el fondo vuelve a aparecer la vainilla por partida doble, una de ellas en forma de Ultravanil, junto con haba tonka y sándalo. Sus acordes principales son vainilla, almendra, dulce y frutos secos, seguidos de matices afrutados, empolvados, florales, amaderados y ambarados. Es una vainilla construida por capas, donde la almendra amarga y el sándalo evitan que resulte plana. La página de Tom Ford detalla la composición.

Ese juego de capas es lo más difícil de reproducir en un clon. Es fácil mencionar almendra y vainilla; lo complicado es equilibrar el amargor, el dulzor y la madera.

Almendra amarga, vainilla y haba tonka como materias primas: notas de Vanilla Sex de Tom Ford
En la imagen: almendra amarga, vainilla y haba tonka, notas de Vanilla Sex.

¿En qué versión se basan los clones?

En 10ML tenemos Vanilla Sex en una sola versión, y comparamos con ella todos los clones de esta guía. Uno de ellos, Intimate With Vanilla, lo vende su casa como extrait de parfum. Si no tienes claras las diferencias entre las concentraciones, nuestra guía sobre eau de parfum, eau de toilette y extrait te las explica.

Alternativas a Vanilla Sex, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Sensual Vanilla Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
21,98 € 80ml
0,27 €/ml
2El más cercano en el fondo Gourmand Vanilla Dossier
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3La versión más oscura Sehr Lattafa
Fuente citada Fuente
27,80 € 100ml
0,28 €/ml
4La versión más suave Vanilla Aura Primark
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5Alternativa premium Intimate With Vanilla The Dua Brand
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6La versión más dulce Las Vegas FIORE
Notas publicadas Fuente
45,00 € 50ml
0,90 €/ml

Fotos de los frascos: thescentbase.com, dossier.co, lattafa.com, parfumo.com, theduabrand.com, fioreparfums.de

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoVanilla SexTom FordSensual VanillaMaison Alhambra
Precio por ml
3ml: 8,07 €/ml · 10ml: 6,65 €/ml · 30ml: 5,31 €/ml
0,27 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 80ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Vanilla Sex
  • Fragrantica lista almendra amarga, seguida de vainilla y notas florales, y después absoluto de vainilla, haba tonka y sándalo; los miembros que tienen Vanilla Sex lo describen como muy parecido, con una salida algo distinta, mientras que un miembro lo encuentra más cálido y especiado, y no lo considera equivalente Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  • Un miembro de Parfumo al que le gusta el original lo considera una alternativa asequible bastante cercana a Vanilla Sex, más cercana que Lattafa Sehr: unos primeros minutos difíciles, y luego vainilla con almendra amarga, sándalo y haba tonka Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  • Ante la pregunta por una alternativa a Vanilla Sex, un miembro del foro señala Sensual Vanilla como la versión de Maison Alhambra Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Sensual Vanilla cuesta menos de entrada: 21,98 € frente a 24,21 €.
  • Sensual Vanilla te da más perfume: 80ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Vanilla Sex y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato48,42 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml66,51 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml159,30 €Sobran 24ml
  • Sensual Vanilla de Maison Alhambra: 1 × 80mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido21,98 €Sobran 74ml

Con este uso, Sensual Vanilla cuesta menos que los decants de Vanilla Sex: 21,98 € frente a 48,42 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 24,21 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, Sensual Vanilla cuesta menos que los decants de Vanilla Sex: 21,98 € frente a 24,21 €. Es otro perfume, no el original.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 409,32 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Sensual Vanilla cuesta menos que los decants de Vanilla Sex: 21,98 € frente a 409,32 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Vanilla Sex: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Sensual Vanilla de Maison AlhambraAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Vanilla Sex. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Sensual Vanilla

Frasco de Sensual Vanilla de Maison Alhambra
Sensual VanillaMaison AlhambraEl mejor en conjunto

Sensual Vanilla, de Maison Alhambra, incluye casi toda la pirámide olfativa del original. En su ficha de Fragrantica aparecen almendra amarga en la salida, vainilla y notas florales en el corazón, y absoluto de vainilla, haba tonka y sándalo en el fondo. Solo falta Ultravanil.

La principal diferencia está en la salida. Los miembros de Fragrantica que tienen Vanilla Sex describen Sensual Vanilla como muy parecido, aunque con una apertura algo distinta. Un miembro de Parfumo al que le gusta el original lo considera una alternativa asequible bastante cercana a Vanilla Sex, y más cercana que Sehr, de Lattafa. Describe unos primeros minutos difíciles, antes de que la vainilla, la almendra amarga, el sándalo y la tonka tomen el relevo. No todos coinciden: a un miembro de Fragrantica le parece más cálido y especiado, y no le encuentra parecido.

Puede encajar con quien adore el fondo de almendra y vainilla, busque un frasco grande y esté dispuesto a pasar por una salida áspera. Fuentes: páginas citadas. Además de las dos anteriores, un miembro del foro de Fragrantica, al responder a una petición de un dupe de Vanilla Sex, señala Sensual Vanilla como la versión de Maison Alhambra.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Fragrantica lista almendra amarga, seguida de vainilla y notas florales, y después absoluto de vainilla, haba tonka y sándalo; los miembros que tienen Vanilla Sex lo describen como muy parecido, con una salida algo distinta, mientras que un miembro lo encuentra más cálido y especiado, y no lo considera equivalente Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo al que le gusta el original lo considera una alternativa asequible bastante cercana a Vanilla Sex, más cercana que Lattafa Sehr: unos primeros minutos difíciles, y luego vainilla con almendra amarga, sándalo y haba tonka Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  3. Ante la pregunta por una alternativa a Vanilla Sex, un miembro del foro señala Sensual Vanilla como la versión de Maison Alhambra Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum

El más parecido en el secado: Gourmand Vanilla

Frasco de Gourmand Vanilla de Dossier
Gourmand VanillaDossierEl más cercano en el fondo

Gourmand Vanilla, de Dossier, comparte con el original la almendra, la vainilla, el haba tonka y el sándalo. La página de Dossier señala Vanilla Sex de Tom Ford como referencia y menciona la almendra, la vainilla y el sándalo entre sus notas principales.

La principal diferencia está en lo que hay entre la almendra y el fondo. En su ficha de Fragrantica, se añade jengibre a la almendra de salida; en el corazón aparecen ylang-ylang, jazmín, coco y naranja, y el fondo suma caramelo. A un miembro le parece muy parecido a Vanilla Sex. Otro dice que la versión de Dossier es un poco más dulce y está bien mezclada. A varios miembros no les convence una salida punzante.

Es una opción para quien disfruta del original, pero prefiere un punto más de dulzor y un corazón más lleno. Base: fuentes citadas. En el mismo hilo del foro de Fragrantica, la primera respuesta a una petición de un dupe de Vanilla Sex menciona la versión de Dossier como muy parecida.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Ante la pregunta por una alternativa a Vanilla Sex, la primera respuesta menciona la versión de Dossier como muy similar Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
  2. Fragrantica enumera almendra y jengibre, seguidos de ylang-ylang, jazmín, coco y naranja, y después vainilla, haba tonka, caramelo y sándalo; un miembro lo encuentra muy parecido a Vanilla Sex, otro considera que la versión de Dossier es un poco más dulce y está bien mezclada, y a varios les disgusta una salida punzante Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
  3. Dossier dice que está inspirada en Vanilla Sex de Tom Ford y señala la almendra, la vainilla y el sándalo como sus notas principales Gourmand Vanilla, Dossier

Una versión más oscura: Sehr

Frasco de Sehr de Lattafa
SehrLattafaLa versión más oscura

Sehr, de Lattafa, comparte con el original la almendra amarga, el absoluto de vainilla y el haba tonka. Su ficha de Fragrantica las sitúa junto a notas más especiadas y amaderadas: canela junto a la almendra, akigalawood, pomarose y jazmín en el corazón, y ámbar en el fondo.

La principal diferencia está en el conjunto. Según la lista, la canela, el akigalawood y el ámbar ocupan el lugar de las notas florales y el sándalo del original, por eso Sehr encaja aquí en la categoría más oscura. Las opiniones están divididas. A un miembro de Fragrantica no le parece muy distinto de Vanilla Sex; otro no encuentra nada de Vanilla Sex en él. Un propietario de Vanilla Sex, en un hilo del foro de Fragrantica sobre vainillas con almendra, recomienda Sehr a quienes miran el presupuesto y lo encuentra menos intenso que el original. El miembro de Parfumo citado en la sección anterior considera que, de los dos, el más cercano es Sensual Vanilla.

Es una opción para quien quiere la almendra y la vainilla envueltas en especias y ámbar, y acepta un parecido menos estrecho. Base: fuentes citadas, con opiniones divididas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Fragrantica lista almendra amarga y canela, seguidas de akigalawood, pomarose y jazmín, y después absoluto de vainilla, haba tonka y ámbar; un miembro no lo encuentra muy alejado de Vanilla Sex, mientras que otro no percibe nada de Vanilla Sex en él Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
  2. Un propietario de Vanilla Sex sugiere Sehr como opción de almendra y vainilla para quienes cuidan el presupuesto; es menos potente que Vanilla Sex Almondy vanilla thread, Fragrantica forum

Una versión más suave: Vanilla Aura

Frasco de Vanilla Aura de Primark
Vanilla AuraPrimarkLa versión más suave

Vanilla Aura, de Primark, cuenta con un testimonio detallado, pero las fuentes consultadas no publican una lista de notas. Un miembro de Parfumo que lo comparó con Vanilla Sex en un mostrador de Tom Ford encontró la salida tan áspera como la del original. Después, llegó un secado de vainilla empolvada, ligeramente salada y con poco dulzor.

La principal diferencia, según esa persona, está en la duración: Vanilla Aura no le duró tanto como el original. Es la experiencia de una sola persona sobre su piel, así que tómala como un testimonio aislado.

Es una opción para quien busca el lado empolvado de la vainilla del original, con menos azúcar, y no le importa reaplicarlo. Base: una fuente identificada, ese único texto de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo que lo comparó con Vanilla Sex en un mostrador de Tom Ford describe una salida igual de áspera, seguida de un fondo de vainilla empolvado y ligeramente salado, con poco dulzor, que dura un par de horas; la menor duración es la principal diferencia que señala Vanilla Aura member write-up, Parfumo

Alternativa prémium: Intimate With Vanilla

Frasco de Intimate With Vanilla de The Dua Brand
Intimate With VanillaThe Dua BrandAlternativa premium

Intimate With Vanilla, de The Dua Brand, tiene la lista de notas publicada que más coincide con la del original entre los clones de esta selección. La página de Dua cita Vanilla Sex como referencia y enumera almendra amarga, vainilla, notas florales, absoluto de vainilla, Ultravanil, haba tonka y sándalo: todas las notas de la lista del original. Su ficha de Fragrantica ofrece una lista más corta: almendra amarga, vainilla, notas florales, haba tonka y sándalo.

La principal diferencia está en el formato. Dua lo vende como extrait de parfum, y esa concentración es lo que lo sitúa aquí en la categoría prémium. Nuestras fuentes no incluyen ningún testimonio de quien lo haya llevado sobre cómo se compara con el original, así que la coincidencia se basa en el papel.

Es una opción para quien busca un clon cuya casa enumera las mismas notas que el original, en formato extrait. Base: fuentes identificadas, la página de la casa y Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Dua nombra Vanilla Sex como su inspiración y lo vende como extrait de parfum; lista almendra amarga, vainilla, notas florales, absoluto de vainilla, Ultravanil, haba tonka y sándalo Intimate With Vanilla, The Dua Brand
  2. Fragrantica enumera almendra amarga, vainilla, notas florales, haba tonka y sándalo, obra del perfumista Mahsam Raza (2024) Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica

Un perfil más dulce: Las Vegas

Frasco de Las Vegas de FIORE
Las VegasFIORELa versión más dulce

Las Vegas, de FIORE, comparte una nota publicada con el original: vainilla. La página de FIORE lo presenta como su alternativa a Vanilla Sex y enumera caramelo, después vainilla y, por último, cuero.

Según las listas, la principal diferencia está en los dos extremos. El caramelo ocupa el lugar de la almendra amarga del original, y el cuero, el del haba tonka y el sándalo. El caramelo como nota principal explica que ocupe el puesto más dulce. Ninguna de nuestras fuentes describe cómo se lleva, así que esta comparación se basa solo en las listas.

Es una opción para quien, sobre el papel, prefiere el caramelo a la almendra. Base: solo las notas publicadas; léelo como un posible parecido, no como algo demostrado.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Deducido de las notas publicadas

  1. FIORE presenta Las Vegas como su alternativa a Vanilla Sex y lista caramelo, seguido de vainilla y luego cuero; describe vainilla caramelizada, ámbar cálido y un toque de cuero; donde el original lista almendra amarga, aquí aparece caramelo Las Vegas, FIORE

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten parte de su carácter de almendra y vainilla, cada uno en un decant extraído del frasco original.

  1. Xerjoff

    Italica

    Leche, azafrán y almendra sobre vainilla y tofe, con sándalo, almizcle y cedro: una versión más láctea de almendra y vainilla.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Dior

    Hypnotic Poison

    Coco, ciruela y albaricoque sobre rosa, jazmín y nardo; al secarse, aparecen vainilla, almendra, sándalo y almizcle: más afrutado y floral.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. By Kilian

    Rolling in Love

    Leche de almendra y ambreta, un corazón de iris y heliotropo, y después nardo, vainilla, haba tonka y caramelo: más suave y floral.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Louis Vuitton

    Fantasmagory

    Jengibre sobre almendra y notas florales, con vainilla y cuero: una lista breve de almendra y vainilla con fondo de cuero.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué falla cada clon

La salida es el punto débil. Quienes escriben sobre tres de los clones de esta selección mencionan un inicio complicado, punzante o áspero antes de que se asiente la vainilla. Una de esas personas también encontró áspera la salida del original, así que puede que parte de esa impresión se deba al estilo, no al clon.

La segunda diferencia está en la vainilla, construida en capas. El original incluye vainilla de tres formas: como nota de corazón, como absoluto y como Ultravanil. Solo una casa de clones, Dua, menciona Ultravanil en su lista. Los demás se quedan en vainilla y absoluto de vainilla o sustituyen parte de esa combinación por caramelo, ámbar o más flores, lo que altera el equilibrio entre lo amargo y lo dulce.

La última diferencia está en las pruebas disponibles. Uno de los clones de esta selección se basa en el testimonio de una sola persona, y otro, únicamente en su lista de notas. Es honesto, pero la información es escasa. Tu propia piel te dará la respuesta antes que cualquier ficha.

¿Un frasco de clon o el original en tamaño pequeño?

Calculados en euros por mililitro, los clones con precio quedan muy por debajo del original. Gourmand Vanilla, Vanilla Aura e Intimate With Vanilla no tienen precio en la tabla: al consultar los precios, no encontramos ningún precio de venta en euros para ninguno de ellos. Por el original pagas 66,51 € por un decant de 10ml (6,65 €/ml), o 159,30 € por uno de 30ml (5,31 €/ml). Así que, si el estilo de almendra y vainilla ya es tu favorito y piensas usarlo a diario sin darle muchas vueltas, un clon te da más cantidad.

La cuenta cambia si aún no te has decidido. Un decant de 3ml de Vanilla Sex, unas 60 pulverizaciones, cuesta 24,21 €. Una semana sobre tu piel te dirá si prefieres el original, uno de los clones o algo distinto. Para consultar las cifras de todo el catálogo, echa un vistazo a nuestro índice de precios por ml; y para saber cómo elegir, lee cómo evitar una compra a ciegas.

Perfumes auténticos de la misma familia

Cuatro perfumes originales de otras casas comparten parte de la idea de almendra y vainilla. Italica, de Xerjoff, salió en 2016: empieza con leche, azafrán y almendra, pasa a la vainilla y el toffee, y termina con sándalo, almizcle y cedro; una versión más láctea. Hypnotic Poison, de Dior, salió en 1998: empieza con coco, ciruela y albaricoque, pasa por la rosa, el jazmín y el nardo, y termina con vainilla, almendra, sándalo y almizcle. Rolling in Love, de By Kilian, salió en 2019: combina leche de almendra y ambreta con iris y heliotropo, sobre una base de nardo, vainilla, haba tonka y caramelo. Fantasmagory, de Louis Vuitton, salió en 2025 y tiene la lista más breve: jengibre, después almendra y notas florales, y por último vainilla y cuero.

Los cuatro se venden como decants, así que puedes probar dos o tres a lo largo de una misma semana antes de elegir. Si te apetece explorar más por esta línea, consulta nuestras guías sobre los mejores perfumes de vainilla y los mejores perfumes gourmand.

Cómo probar un dupe

Las tiras de papel favorecen a los clones, así que compara sobre la piel. Prueba Vanilla Sex un día y el clon otro, en lugar de pulverizar ambos a la vez; así, la impresión de uno no se mezcla con la del otro. Fíjate en cada uno en los mismos tres momentos: unos minutos después de pulverizarlo, cuando aparece el corazón y, al final del día, en el secado.

Para esa semana, basta con un decant de 3ml de Vanilla Sex. Si te convence más el original, un decant de 10ml, unas 200 pulverizaciones, te dará para varias semanas; el de 30ml, unas 600 pulverizaciones, es el tamaño para quedártelo. Si aún no conoces los decants, empieza por qué es un decant de perfume. Para descubrir el resto de la casa, nuestra guía de los mejores perfumes de Tom Ford recorre la línea Private Blend, y a qué huele el haba tonka te explica una de sus notas de fondo.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Se vende Tom Ford Vanilla Sex en decants de 3ml y 10ml?
Sí. 10ML vende Vanilla Sex en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original. Un decant de 10ml da para unas 200 pulverizaciones y uno de 3ml, para unas 60.
¿Qué dupe de Tom Ford Vanilla Sex encabeza nuestra clasificación?
Sensual Vanilla de Maison Alhambra es la mejor opción general de esta guía. Su lista de notas en Fragrantica coincide con la almendra amarga, la vainilla, el haba tonka y el sándalo del original, y quienes lo tienen lo describen como muy parecido, aunque con una salida algo distinta; eso sí, un miembro lo encuentra más cálido y especiado, y no lo considera igual.
¿Por qué Sensual Vanilla encabeza esta guía de dupes de Vanilla Sex?
Es el perfume con más fuentes en esta guía y su lista de notas se acerca a casi toda la del original, por eso ocupa el primer puesto. Un miembro de Parfumo lo considera bastante parecido y más cercano que Lattafa Sehr, aunque menciona una salida difícil durante los primeros minutos; un miembro de Fragrantica lo encuentra más cálido y especiado.
¿Se parece Gourmand Vanilla de Dossier a Vanilla Sex?
Algunos miembros creen que sí: a uno de Fragrantica le parece muy parecido y una respuesta en un foro lo describe como muy similar. Su lista de notas añade jengibre, ylang-ylang, jazmín, coco, naranja y caramelo; un miembro lo encuentra algo más dulce y a varios no les gusta su salida punzante.
¿Qué dupe de Vanilla Sex se vende como extrait?
The Dua Brand vende Intimate With Vanilla como extrait de parfum, y su lista incluye todas las notas de la lista del original. Nuestras fuentes no incluyen ningún relato de un propietario sobre cómo evoluciona frente al original, así que la coincidencia se queda en el papel.
¿Qué diferencia hay entre los clones de Vanilla Sex y el original por ml?
Por ml, los tres clones con precio en euros cuestan mucho menos que el original. Un decant de 10ml del original cuesta 66,51 € y uno de 3ml, 24,21 €: suficiente para decidir antes de comprar un frasco.
¿Qué clones consideran los miembros más parecidos a Vanilla Sex?
Sensual Vanilla de Maison Alhambra y Gourmand Vanilla de Dossier son los clones que los miembros describen como muy parecidos o muy similares. Entre los perfumes originales, Italica de Xerjoff e Hypnotic Poison de Dior comparten sus notas de almendra, vainilla y sándalo, y Rolling in Love de By Kilian comparte almendra, vainilla y haba tonka.
¿Cuánto dura Vanilla Sex en la piel?
La duración depende de tu piel y del tiempo, así que no damos una cifra. La forma más sencilla de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, durante unos días antes de decidir.

Fuentes

  1. Vanilla Sex Private Blend Fragrance, Tom Ford Beauty
  2. Sensual Vanilla by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Sensual Vanilla member write-up, Parfumo
  4. Vanilla Sex dupe thread, Fragrantica forum
  5. Gourmand Vanilla by Dossier, Fragrantica
  6. Gourmand Vanilla, Dossier
  7. Sehr by Lattafa Perfumes, Fragrantica
  8. Almondy vanilla thread, Fragrantica forum
  9. Vanilla Aura member write-up, Parfumo
  10. Intimate With Vanilla, The Dua Brand
  11. Intimate With Vanilla by The Dua Brand, Fragrantica
  12. Las Vegas, FIORE

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Vanilla Sex, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Tom Ford ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume