Dupes de Burberry Goddess 2026: 6 clones frente al original
Comparamos seis dupes de Burberry Goddess según sus notas, fuentes identificadas y precios con fecha, y te contamos en qué se diferencia cada uno del original. O prueba primero Goddess con un decant de 3ml.
En esta guía
Respuesta rápida
El mejor dupe de Burberry Goddess en conjunto es Angham, de Lattafa. Los miembros del foro de Parfumo que tienen ambos perfumes los encuentran muy parecidos, aunque Angham tiene menos lavanda y más vainilla. Her Empire, de La Rive, es el que más se acerca en el secado, y Noblesse Royale, de Câline, tiene el precio de frasco más bajo de nuestra tabla con fecha. ¿Prefieres el original? Goddess cuesta 30,65 € en formato decant de 10ml en 10ML.
6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026
La clasificación
- Angham19,50 € 100ml
- Noblesse Royale5,75 € 60ml
- Athena28,14 € 100ml
- Her Empire5,95 € 90ml
- Linen VanillaSin precio UE
- Ubud30,00 € 30ml
¿Prefieres el original?
Goddess
BurberryEnvasado desde el frasco original
Las alternativas: 0,07 €–1,00 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

¿A qué huele Burberry Goddess?
Goddess, de Burberry, salió en 2023 como fragancia femenina, y su lista de notas gira en torno a un solo ingrediente. La salida combina vainilla con lavanda, cacao y jengibre: es dulce, pero también herbal y ligeramente especiada. El corazón tiene una sola nota: caviar de vainilla. En el fondo vuelve a aparecer la vainilla, esta vez en forma de absoluto. Sus acordes declarados son vainilla, lavanda, especiado fresco y cacao. Sobre el papel, Goddess despliega la vainilla en tres etapas, mientras que la lavanda, el jengibre y el cacao perfilan la salida. Burberry describe el perfume en su propia página del Eau de Parfum.
Esa estructura explica por qué los clones lo tienen fácil y difícil a la vez. Cada uno resuelve de forma distinta el matiz herbal que evita que huela únicamente a postre.
¿Goddess o Goddess Amber Vanilla?
Burberry también tiene Goddess Amber Vanilla, una segunda versión que se presenta como unisex. Mantiene la lavanda y la vainilla de Goddess, pero cambia el resto: añade sirope de arce a la lavanda en la salida y ámbar al fondo. Los clones de abajo se comparan con Goddess, no con esta versión. Antes de comprar, comprueba cuál de las dos buscas.
| Versión | Salida | Corazón | Fondo |
|---|---|---|---|
| Goddess | Vainilla, lavanda, cacao, jengibre | Caviar de vainilla | Vainilla en forma de absoluto |
| Goddess Amber Vanilla | Lavanda, sirope de arce | Vainilla y vainilla en forma de absoluto | Ámbar |
Alternativas a Goddess, comparadas
Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026
Fotos de los frascos: lattafa.com, amazon.de, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fioreparfums.de
Compara dos, uno al lado del otro
Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.
- En la página de comparación de Parfumo, 301 de 324 miembros que votaron consideran Angham y Goddess similares Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
- Los miembros del foro de Parfumo que tienen ambos los encuentran muy parecidos; Angham tiene menos lavanda y más vainilla, y a un miembro le resulta más vaporoso al llevarlo. Goddess Alternativen (Parfumo forum)
- Fragrantica lista jengibre, lavanda, cacao y vainilla, que también aparecen en Goddess, además de mandarina, pimienta rosa, jazmín, praliné, almizcle y ámbar. Angham by Lattafa (Fragrantica)
- Goddess cuesta menos de entrada: 9,81 € frente a 19,50 €.
- Angham te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
- 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.
¿Cuánto necesito?
Indica cuántas veces piensas llevar Goddess y cuántas pulverizaciones usas.
Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).
Con este uso, Angham cuesta menos que los decants de Goddess: 19,50 € frente a 19,62 €. Es otro perfume, no el original.
Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.
Dos ejemplos con números
Un mes de fines de semana
8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 9,81 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Goddess cuestan menos que Angham: 9,81 € frente a 19,50 €.
Todos los días durante un año
365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 7 × 10ml + 1 × 3ml por 224,36 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Angham cuesta menos que los decants de Goddess: 19,50 € frente a 224,36 €. Es otro perfume, no el original.
Mejor en conjunto: Angham
Angham, de Lattafa, comparte el núcleo de la salida de Goddess. En su ficha de Fragrantica aparecen jengibre, lavanda, cacao y vainilla, las cuatro notas que también declara Goddess. A ellas suma mandarina, pimienta rosa, jazmín, praliné, almizcle y ámbar.
La principal diferencia está en el equilibrio entre lo herbal y lo dulce. En el hilo sobre alternativas a Goddess de Parfumo, los miembros que tienen ambos perfumes los encuentran muy parecidos, aunque Angham tiene menos lavanda y más vainilla. A un miembro también le resulta más ligero al llevarlo.
Le encaja a quien encuentra que la lavanda de Goddess resulta un poco demasiado herbal y preferiría que la vainilla tuviera más presencia. Base: una fuente identificada.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 3
Base: Fuente citada
- En la página de comparación de Parfumo, 301 de 324 miembros que votaron consideran Angham y Goddess similares Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
- Los miembros del foro de Parfumo que tienen ambos los encuentran muy parecidos; Angham tiene menos lavanda y más vainilla, y a un miembro le resulta más vaporoso al llevarlo. Goddess Alternativen (Parfumo forum)
- Fragrantica lista jengibre, lavanda, cacao y vainilla, que también aparecen en Goddess, además de mandarina, pimienta rosa, jazmín, praliné, almizcle y ámbar. Angham by Lattafa (Fragrantica)
Una versión más dulce: Noblesse Royale
Noblesse Royale, de Câline, y Goddess incluyen vainilla, absoluto de vainilla, lavanda, jengibre y cacao, según la página comparativa de Parfumo para ambos perfumes.
La principal diferencia está en el dulzor y en cómo aparecen las notas herbales. El comentario de miembro más destacado en su página de Parfumo aprecia el parecido, pero encuentra Noblesse Royale más dulce y suave, con la lavanda, el jengibre y el cacao presentes solo al principio. Un miembro de Fragrantica lo encuentra más ligero que el original, con un toque de flores blancas.
Le encaja a quien disfruta más del lado azucarado de Goddess que de su salida herbal y prefiere que el perfume mantenga un carácter suave. Base: una fuente identificada, el texto del miembro y la página comparativa de Parfumo, junto con la nota de un miembro de Fragrantica sobre las flores.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 3
Base: Fuente citada
- El texto de un miembro destacado de Parfumo aprecia el parecido con Goddess, pero encuentra Noblesse Royale más dulce y suave, con lavanda, jengibre y cacao solo en la salida. Noblesse Royale, member write-up (Parfumo)
- En la página de comparación de Parfumo, 131 de 138 miembros que votaron consideran las dos similares; ambas incluyen vainilla, absoluto de vainilla, lavanda, jengibre y cacao Goddess vs Noblesse Royale (Parfumo comparison)
- A un miembro de Fragrantica le parece más ligero que el original, con un toque de flores blancas Noblesse Royale by Câline (Fragrantica)
Una versión más fresca: Athena
Athena, de Maison Alhambra, no tiene una lista completa de notas en nuestras fuentes, así que esta comparación se basa en las descripciones de los miembros. Un miembro de Fragrantica la considera una alternativa cercana a Goddess, aunque algo más fresca.
La principal diferencia está en el cacao. Ese mismo miembro no encuentra nada del cacao que caracteriza el secado de Goddess. El texto de un miembro en Parfumo va más allá y dice que son más bien primas que hermanas: allí, Athena resulta más frutal y floral, y tiene menos lavanda.
Le encaja a quien busca el estilo de Goddess con un perfil más luminoso y frutal, menos lavanda herbal y no echa de menos el cacao al final. Base: una fuente identificada.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 3
Base: Fuente citada
- Un miembro de Fragrantica lo considera una alternativa muy parecida a Goddess, aunque algo más fresca y sin el cacao del fondo de Goddess Athena by Maison Alhambra (Fragrantica)
- En la página de comparación de Parfumo, 60 de 65 miembros que votaron consideran Athena y Goddess similares Athena vs Goddess (Parfumo comparison)
- Un miembro de Parfumo considera que son más bien primas que hermanas: Athena es más frutal y floral, y tiene menos lavanda Athena, member write-up (Parfumo)
La más cercana en el secado: Her Empire
Her Empire, de La Rive, y Goddess incluyen vainilla, absoluto de vainilla, lavanda, cacao y jengibre en la página comparativa de Parfumo.
La principal diferencia está en la fase intermedia. Un miembro de Fragrantica la encuentra cercana a Goddess al principio y de nuevo hacia el final del secado, con una fase más intensa y sintética entre medias. Otro miembro de la misma página encuentra Goddess más redonda y cálida.
Te encajará si juzgas un perfume sobre todo por cómo evoluciona al final y aceptas que el recorrido sea menos pulido. Base: una fuente identificada, la página de Fragrantica y la comparación de Parfumo.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 2
Base: Fuente citada
- A un miembro de Fragrantica le parece cercano a Goddess en la salida y de nuevo en la fase tardía del fondo, con una fase intermedia más pesada y sintética; otro considera que Goddess es más redondo y cálido Her Empire by La Rive (Fragrantica)
- En la página de comparación de Parfumo, 17 de 18 miembros que votaron consideran las dos similares; ambas incluyen vainilla, absoluto de vainilla, lavanda, cacao y jengibre Goddess vs Her Empire (Parfumo comparison)
Una versión más suave: Linen Vanilla
Linen Vanilla, de Mango, incluye lavanda y bergamota, seguidas de chocolate y flores blancas, y después vainilla y sándalo, según su ficha en Fragrantica. Comparte con la lista de Goddess la lavanda y la vainilla.
La principal diferencia es que tiene menos matices herbales y un toque más lácteo. Un miembro de Parfumo considera que, cuando se asienta, recuerda a Goddess, aunque con menos lavanda herbal y una sensación más ligera en conjunto; al llevarlo, se vuelve más lácteo. En el hilo de alternativas a Goddess, un miembro del foro lo recomienda como una alternativa más suave y menos herbal, con algunas flores blancas y más chocolate en el secado. Las opiniones en Fragrantica están divididas: algunos miembros lo comparan con Goddess y uno no encuentra ningún parecido.
Te encajará si Goddess te resulta demasiado herbal al principio y buscas una versión más suave y cremosa. Base: una fuente identificada, aunque conviene tener en cuenta una opinión discrepante.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 3
Base: Fuente citada
- A un miembro de Parfumo le parece que se acerca a Goddess cuando se asienta, con una lavanda menos herbal y un conjunto más ligero, y que se vuelve más lechoso a lo largo de seis a ocho horas Linen Vanilla, member write-up (Parfumo)
- Un miembro del foro de Parfumo lo recomienda como una alternativa más suave y menos herbal a Goddess, con algunas flores blancas y más chocolate en el fondo Goddess Alternativen (Parfumo forum)
- Fragrantica incluye lavanda y bergamota, chocolate y flores blancas, vainilla y sándalo; los miembros discrepan: algunos lo comparan con Goddess y uno no le encuentra parecido Linen Vanilla by Mango (Fragrantica)
Una alternativa prémium: Ubud
Ubud, de FIORE, se vende como extrait de parfum. La página de FIORE lo presenta como una interpretación de Burberry Goddess, elaborada en Grasse.
La principal diferencia está en el formato y en que hay menos información. Burberry vende Goddess como Eau de Parfum, mientras que Ubud es un extrait. Nuestras fuentes no ofrecen una lista de notas de Ubud ni comparaciones de miembros, así que no hay nada que cotejar con las notas de Goddess punto por punto.
Te encajará si prefieres un extrait y te basta con la descripción de la propia marca. Base: una fuente identificada, pero es la marca que lo vende; así que toma el parecido como una afirmación suya, no como una valoración independiente.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 1
Base: Fuente citada
- FIORE vende Ubud, un extrait de parfum elaborado en Grasse, como su interpretación de Burberry Goddess Ubud (FIORE Parfums)
Alternativas originales que tenemos
Perfumes originales que comparten parte de la combinación de lavanda y vainilla, cada uno en un decant extraído del frasco original.
Guerlain
Mon Guerlain
Lavanda y bergamota sobre iris, jazmín sambac y rosa, con vainilla de Tahití, cumarina y sándalo: más empolvado y floral.
3ml · 10ml · 30ml
Yves Saint Laurent
Libre Le Parfum
Jengibre, azafrán y mandarina sobre lavanda y azahar, con vainilla bourbon, miel y haba tonka: más cálido y meloso.
3ml · 10ml · 30ml
Yves Saint Laurent
Libre
Lavanda y mandarina con azahar y jazmín sobre vainilla de Madagascar, almizcle y cedro: más luminoso y floral.
3ml · 10ml · 30ml
En qué fallan todos los clones
La lavanda es la nota en la que coinciden las fuentes. Los miembros describen Angham, Athena y Linen Vanilla con menos lavanda que Goddess, y el texto sobre Noblesse Royale la limita solo a la salida. En cuatro de los seis clones de esta lista, los miembros describen el matiz herbal de Goddess como más contenido.
Lo que suele ocupar su lugar es más dulzor o suavidad: más vainilla en Angham, más azúcar en Noblesse Royale, más notas lácteas y chocolate en Linen Vanilla, y más fruta y flores en Athena. El cacao también cambia. Una persona que lleva Athena nota que desaparece en el secado, mientras que, según cuentan, Linen Vanilla da más protagonismo al chocolate.
Si lo que te atrajo de Goddess fue su matiz de lavanda, es lo que más te conviene comprobar sobre la piel.
¿Un frasco del clon o un decant de 10ml del original?
Por ml, los clones con precio de la tabla cuestan bastante menos que el original; compara allí las cifras fechadas con las actuales que aparecen aquí. Un decant de 10ml de Goddess cuesta 30,65 €, o 3,07 €/ml, y uno de 30ml cuesta 93,00 € (3,10 €/ml). Linen Vanilla no tiene precio en la tabla porque no encontramos un precio de venta en la UE. Si Goddess ya te encanta y tienes pensado usarlo generosamente cada día, un frasco del clon cunde más.
Si lo miras por decisión, cambia la cosa. Un decant de 3ml de Goddess, con unos 60 sprays, cuesta 9,81 €. Llévalo una semana y sabrás si prefieres el perfume original, un clon o algo distinto. ¿También te da curiosidad la versión unisex? Un decant de 3ml de Goddess Amber Vanilla cuesta 9,81 €, así que puedes compararlos. Si quieres saber cuánto cunde cada tamaño, lee nuestra guía sobre cuánto dura un perfume de 10ml. ¿No conoces los frascos pequeños? Aquí te contamos qué es un decant de perfume.
Perfumes originales de la misma familia
¿Te gusta la idea de lavanda y vainilla de otra casa? Hay tres perfumes originales que comparten parte de esa combinación.
Mon Guerlain de Guerlain
Mon Guerlain, lanzado en 2017, se abre con lavanda y bergamota, da paso a iris, jazmín sambac y rosa, y termina con vainilla de Tahití, cumarina, sándalo, regaliz, benjuí y pachulí. Es una versión más empolvada y floral de esa misma combinación. En nuestra guía de Guerlain lo encontrarás junto a otros perfumes de la casa.
Libre Le Parfum de Yves Saint Laurent
Libre Le Parfum, de 2022 y obra de Anne Flipo y Carlos Benaim, comparte el jengibre en la salida, junto con bergamota, mandarina y azafrán. La lavanda y el azahar forman el corazón, sobre una base de vainilla bourbon, miel, haba tonka y vetiver. Tiene un carácter más cálido y meloso.
Libre de Yves Saint Laurent
Libre, de 2019, combina lavanda con mandarina, grosella negra y petitgrain; después aparecen azahar y jazmín, sobre una base de vainilla de Madagascar, almizcle, cedro y ámbar gris. Es la más luminosa y floral de las tres.
Cómo probar un dupe
Las tiras de papel favorecen a los clones, así que pruébalos en la piel. Lleva Goddess un día y el clon otro, para que ninguno condicione la impresión que te llevas del otro. Compáralos en las mismas fases: la salida, el corazón y, más tarde, cuando se hayan asentado. Esta última fase importa en este caso, porque varios miembros describen clones que se distancian de Goddess solo en el corazón o al final.
Un decant de 3ml del perfume original te da una semana para comparar Goddess con el clon que estés valorando. Si te convence más el original, un decant de 10ml ofrece unos 200 sprays para varias semanas de uso diario, y uno de 30ml, unos 600 sprays, es el tamaño para conservar. Si buscas más opciones con protagonismo de la vainilla, echa un vistazo a los mejores perfumes de vainilla y los mejores perfumes gourmand.
¿Clon u original? Lo que conviene saber antes
- ¿Puedo comprar Burberry Goddess en un decant de 3ml o 10ml?
- Sí: 10ML vende Goddess en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original, y realiza envíos por toda la UE. Un decant de 3ml equivale a unos 60 sprays y uno de 10ml, a unos 200.
- ¿Qué dupe de Burberry Goddess encabeza nuestra clasificación?
- Angham de Lattafa es la mejor opción general de esta guía. Incluye jengibre, lavanda, cacao y vainilla, notas que también aparecen en Goddess, y miembros del foro de Parfumo que tienen ambos los encuentran muy parecidos: Angham tiene menos lavanda y más vainilla.
- ¿Qué dupe de Burberry Goddess se parece más en el secado?
- Her Empire de La Rive es la opción para el secado. Un miembro de Fragrantica lo encuentra parecido a Goddess al principio y de nuevo al final, aunque con una fase intermedia más pesada y sintética; a otro, Goddess le resulta más redondo y cálido.
- ¿Se acerca Angham a Burberry Goddess?
- Es la opción destacada de esta guía: quienes tienen ambos en el foro de Parfumo los encuentran muy parecidos. Tiene menos lavanda y más vainilla, y a un miembro le resulta más ligero al llevarlo.
- ¿Qué diferencia hay entre Goddess y Goddess Amber Vanilla?
- Goddess se abre con vainilla, lavanda, cacao y jengibre, y mantiene la vainilla durante toda la evolución; Goddess Amber Vanilla combina lavanda con sirope de arce al principio y termina con ámbar. Los clones de esta guía se comparan con la Goddess original.
- ¿Los clones de Goddess cuestan menos por ml que un decant?
- Por ml, los clones con precio en la tabla comparativa cuestan bastante menos que el original. Un decant de 10ml de Goddess cuesta 30,65 €, y uno de 3ml, 9,81 €, así puedes llevar el original antes de elegir un frasco de un clon.
- ¿Cuánto durará Burberry Goddess en mi piel?
- Depende de tu piel y del tiempo, así que nadie puede prometerte una duración concreta. La forma más sencilla de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, de unos 60 sprays, durante una semana y ver cómo se comporta en tu piel.
- ¿Qué clones relacionan los fans con Burberry Goddess?
- Angham, Noblesse Royale, Athena, Her Empire y Linen Vanilla son clones que miembros de la comunidad perfumística relacionan con Goddess, cada uno con sus diferencias. Entre los perfumes originales, Mon Guerlain, Libre y Libre Le Parfum comparten su combinación de lavanda y vainilla.
Fuentes
- Burberry Goddess Eau de Parfum for Women (Burberry)
- Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
- Goddess Alternativen (Parfumo forum)
- Angham by Lattafa (Fragrantica)
- Noblesse Royale, member write-up (Parfumo)
- Goddess vs Noblesse Royale (Parfumo comparison)
- Athena by Maison Alhambra (Fragrantica)
- Athena, member write-up (Parfumo)
- Her Empire by La Rive (Fragrantica)
- Linen Vanilla, member write-up (Parfumo)
- Linen Vanilla by Mango (Fragrantica)
- Ubud (FIORE Parfums)
Cómo las comparamos
Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Goddess, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.
10ML es independiente y no está vinculada con Burberry ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.
Llévalo una semana, no diez segundos.
Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.
Comprar decantsSigue leyendo
Mejores perfumes para mujer: 18 opciones, de frescos a ambarados
El mejor perfume para mujer es el que encaja con el estilo que ya te gusta. Aquí tienes 18 perfumes para mujer agrupados por estilo y comparados, además de una forma sencilla de encontrar el tuyo probando tres decants antes de comprar un frasco completo.
Los mejores perfumes de vainilla, según el tipo de vainilla que te guste
La vainilla no huele siempre igual. Comparamos 17 perfumes de vainilla por estilo: licorosos, ambarados, gourmand, cremosos, empolvados y frescos. Con opciones para hombre y mujer y una forma de encontrar el tuyo.
Erba Pura: el original frente a 6 alternativas
Seis dupes de Erba Pura comparados por notas, fuentes y precio, con el punto en que cada uno se separa del original. O lleva antes el auténtico en un decant de 3ml.