Dupes de Santal 33 2026: 7 clones frente al original

Siete dupes de Santal 33 comparados por notas, carácter y precio, con el punto en que cada uno se aleja del original, o lleva el propio perfume de Le Labo en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Santal 33 en conjunto es Woody Sandalwood de Dossier, que recoge el cardamomo, la violeta, el cedro y el sándalo del original. Palo Santo de Cremo es el más cercano en el fondo, y Sandal Abiyad de Afnan tiene el precio más bajo. ¿Prefieres el auténtico? Santal 33 cuesta 47,61 € en decant de 10ml en 10ML.

7 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 27 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Woody SandalwoodEl mejor en conjunto Dossier39,00 € 50ml
  2. Palo SantoEl más cercano en el fondo Cremo39,95 € 100ml
  3. Sandal AbiyadEl precio más bajo Afnan20,00 € 100ml
  4. Energetically New YorkLa versión más fresca ZaraSin precio UE
  5. Simply SantalLa versión más suave Alt. FragrancesSin precio UE
  6. TivedenLa versión más oscura ZaraSin precio UE
  7. Bois de BalincourtAlternativa premium Maison Louis Marie115,00 € 50ml

¿Prefieres el original?

Santal 33

Le LaboEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,20 €–2,30 €/ml en otras tiendas, consultado el 27 de septiembre de 2026

Frascos de Tam Dao, Santal 33 e Iris Fauve sobre un fondo azul pálido

¿A qué huele Santal 33?

Frasco de Santal 33 de Le Labo
El originalSantal 33Le Labo

Santal 33 es un perfume de Le Labo de 2011 que llevan hombres y mujeres por igual. Abre con una chispa seca de cardamomo elevada por la violeta, una flor atalcada y algo verde que evita que el arranque resulte pesado. El corazón es donde está su carácter: cedro de Virginia y papiro, una pareja que huele a virutas de lápiz y papel templado. Debajo, el sándalo aporta el cuerpo cremoso, el cuero añade un borde gastado de piel suave y el ámbar redondea el final.

Una minoría constante de miembros de Fragrantica describe en su propia piel una faceta agria, como de encurtido; nadie puede predecir si te pasará a ti, y ese es el mejor argumento para probarlo antes de comprar nada. Le Labo solo lo vende en una concentración, así que no hay una versión más intensa o más ligera con la que comparar los clones.

Sándalo, cardamomo y violeta como materias primas: notas de Santal 33 de Le Labo
En la imagen: sándalo, cardamomo y violeta, notas de Santal 33.

Alternativas a Santal 33, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 27 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Woody Sandalwood Dossier
Fuente citada Fuente
39,00 € 50ml
0,78 €/ml
2El más cercano en el fondo Palo Santo Cremo
Fuente citada Fuente
39,95 € 100ml
0,40 €/ml
3El precio más bajo Sandal Abiyad Afnan
Notas publicadas Fuente
20,00 € 100ml
0,20 €/ml
4La versión más fresca Energetically New York Zara
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más suave Simply Santal Alt. Fragrances
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6La versión más oscura Tiveden Zara
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
7Alternativa premium Bois de Balincourt Maison Louis Marie
Fuente citada Fuente
115,00 € 50ml
2,30 €/ml

Fotos de los frascos: fragrantica.com, uk.cremocompany.com, saudi.afnan.com, fragrancereview.com, altfragrances.com, fragrantica.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoSantal 33Le LaboWoody SandalwoodDossier
Precio por ml
3ml: 5,67 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 4,11 €/ml
0,78 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 50ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 27 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Santal 33
  • La pirámide de Fragrantica enumera hojas de violeta, cardamomo, cedro, ambroxan, lirio, sándalo y ámbar, y Santal 33 es el primer perfume de su lista «A quienes les gusta este también les gusta». Woody Sandalwood by Dossier (Fragrantica)
  • El texto de un miembro de Parfumo describe cardamomo, hoja de violeta y madera de cedro que evolucionan hacia iris, almizcle y ámbar. Woody Sandalwood, member write-up (Parfumo)
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 27 de septiembre de 2026
  • Santal 33 cuesta menos de entrada: 17,01 € frente a 39,00 €.
  • Woody Sandalwood te da más perfume: 50ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Santal 33 y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato34,02 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml47,61 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml123,44 €Sobran 24ml
  • Woody Sandalwood de Dossier: 1 × 50mlPrecio en otra tienda el 27 de septiembre de 2026, envío no incluido39,00 €Sobran 44ml

Con este uso, los decants de Santal 33 cuestan menos que Woody Sandalwood: 34,02 € frente a 39,00 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 17,01 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Santal 33 cuestan menos que Woody Sandalwood: 17,01 € frente a 39,00 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 311,50 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Woody Sandalwood cuesta menos que los decants de Santal 33: 78,00 € frente a 311,50 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Santal 33: 7 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Woody Sandalwood de DossierAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Santal 33. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 27 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Woody Sandalwood

Frasco de Woody Sandalwood de Dossier
Woody SandalwoodDossierEl mejor en conjunto

Woody Sandalwood de Dossier es el que cumple el encargo de forma más completa. Su pirámide publicada tiene hojas de violeta y cardamomo en la salida, cedro en el corazón y sándalo con ámbar en el fondo, así que la especia seca, la madera de virutas de lápiz y el final cremoso del original están todos sobre el papel. También incluye raíz de iris y ambroxan, dos notas que Le Labo citó en su propio texto de lanzamiento de Santal 33.

La principal diferencia es el final. Su lista no incluye cuero: el fondo cierra con almizcle y ámbar, y un miembro de Parfumo lo describe evolucionando hacia iris, almizcle y ámbar. Así que el fondo resulta más limpio y suave, con menos de esa piel. Si lo que te gusta es el cuero, lo echarás de menos.

Encaja con quien quiere el aire de Santal 33 para la oficina y el fin de semana sin pensárselo. En qué se basa: una fuente citada. En Fragrantica, Santal 33 es el primer perfume de su lista de perfumes que gustan a las mismas personas, y la reseña de un miembro de Parfumo describe la misma salida de cardamomo, hoja de violeta y cedro.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La pirámide de Fragrantica enumera hojas de violeta, cardamomo, cedro, ambroxan, lirio, sándalo y ámbar, y Santal 33 es el primer perfume de su lista «A quienes les gusta este también les gusta». Woody Sandalwood by Dossier (Fragrantica)
  2. El texto de un miembro de Parfumo describe cardamomo, hoja de violeta y madera de cedro que evolucionan hacia iris, almizcle y ámbar. Woody Sandalwood, member write-up (Parfumo)

El más cercano en el fondo: Palo Santo

Frasco de Palo Santo de Cremo
Palo SantoCremoEl más cercano en el fondo

Palo Santo de Cremo es, sobre el papel, una composición mucho más sencilla: palo santo, papiro y cardamomo. Dos de esas tres notas, el papiro y el cardamomo, las comparte con Santal 33, y el papiro es la razón de que acabe donde acaba. La sequedad de papel templado del corazón del original es lo que la mayoría de los clones dejan fuera, y Cremo la conserva.

La principal diferencia está en la salida y la profundidad. No figuran ni violeta ni sándalo en su lista, y la composición, tal como aparece listada, es mucho más sencilla. La comparación con el original gana fuerza cuando ya se ha asentado en la piel.

Encaja con quien lo lleva a diario, sin complicaciones, y huele su perfume sobre todo por la tarde más que en la primera pulverización. En qué se basa: una fuente citada. Un miembro que escribe en la página de Santal 33 en Fragrantica dice que llevó Cremo durante años antes de conocer la relación y encuentra el fondo muy parecido, aunque considera el original el mejor hecho de los dos. Un hilo del foro de Fragrantica va más allá y dice que hasta aparece la faceta de encurtido, algo que conviene saber si es precisamente la parte que no te gusta.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro en la página de Santal 33 cuenta que usó Cremo Palo Santo durante años antes de enterarse de que estaba inspirado en Santal 33, y considera que el fondo es muy parecido, aunque el original es de mayor calidad. Santal 33 by Le Labo (Fragrantica)
  2. Un hilo del foro de Fragrantica califica de muy evidente el parecido con Santal 33, incluido el controvertido matiz a pepinillo. Cremo Palo Santo cologne, worthy Santal 33 dupe (Fragrantica forum)
  3. Su ficha indica palo santo, papiro y cardamomo. Palo Santo by Cremo (Fragrantica)

El precio más bajo: Sandal Abiyad

Frasco de Sandal Abiyad de Afnan
Sandal AbiyadAfnanEl precio más bajo

Sandal Abiyad de Afnan es, con diferencia, el frasco más económico de la tabla, y está aquí como opción de sándalo y ámbar, no como un sustituto cercano. Lo que comparte son exactamente esas dos notas: un sándalo seco y pálido que se calienta hasta un ámbar resinoso.

La principal diferencia es todo lo demás. En lo que describen quienes lo llevan no hay cardamomo, ni violeta, ni papiro, ni cuero, así que faltan tanto el impulso especiado como el borde acuerado de Santal 33. Es lineal: lo que hueles a los pocos minutos es, a grandes rasgos, lo que hueles horas después.

Encaja con quien disfruta de la madera cremosa del fondo de Santal 33 y quiere un sándalo relajado para el día a día sin la polémica faceta agria del original. En qué se basa: se deduce de las notas, no de una comparación citada. La reseña de un miembro de Parfumo describe el sándalo y el ámbar, y no menciona Santal 33 en absoluto. Tómalo como la opción económica para la madera, no para el perfume completo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Deducido de las notas publicadas

  1. El texto de un miembro de Parfumo describe un sándalo seco y lineal que se vuelve especiado, con matices resinosos de ámbar; comparte sándalo y ámbar con Santal 33 y no nombra el original. Sandal Abiyad, member write-up (Parfumo)

La versión más fresca: Energetically New York

Frasco de Energetically New York de Zara
Energetically New YorkZaraLa versión más fresca

Energetically New York de Zara conserva el arco del original, del cardamomo al sándalo, y desliza jazmín en el centro. Ese corazón floral sustituye al cedro y al papiro, y cambia la temperatura de todo el perfume.

La principal diferencia es la luminosidad. Donde Santal 33 es seco y algo polvoriento, este resulta limpio y fresco más que cremoso, y un miembro de Parfumo señala que la faceta de encurtido no aparece. Por el camino pierde el cuero y el peso amaderado.

Le va bien al calor, cuando el original puede resultar pesado, y a quien quiere un sándalo ligero para el día. En qué se basa: una fuente citada. En su página de Parfumo, la lista de perfumes similares de la comunidad pone Santal 33 en primer lugar, y la reseña de un miembro de Parfumo lo describe como un sándalo fresco más que cremoso. Las páginas de la tienda de Zara no se podían consultar el día de la comprobación, así que la tabla no muestra su precio.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La lista comunitaria de Parfumo «Huele parecido a» sitúa Santal 33 en primer lugar; un miembro lo encuentra claramente parecido, pero sin el matiz a pepinillo. N°01 Energetically New York by Zara (Parfumo)
  2. El texto de un miembro de Parfumo lo describe como un sándalo limpio y fresco, más que cremoso. Energetically New York, member write-up (Parfumo)
  3. Fragrantica enumera cardamomo, jazmín y sándalo. Energetically New York by Zara (Fragrantica)

La versión más suave: Simply Santal

Frasco de Simply Santal de Alt. Fragrances
Simply SantalAlt. FragrancesLa versión más suave

Simply Santal de ALT. Fragrances apunta directamente al acorde de Santal 33, y los miembros de Fragrantica dicen que se acerca mucho en carácter. Lo que comparten es el núcleo de sándalo y la silueta general seca y amaderada.

La principal diferencia es la intensidad. Es una versión más discreta y ligera, y quienes lo llevan comentan en Fragrantica que se desvanece antes de lo que querrían, que es la queja que más se repite. Algunos lo usan junto al original, no en su lugar.

Encaja con quien encuentra Santal 33 demasiado potente para una oficina pequeña o un espacio compartido y quiere el mismo contorno a menor volumen. En qué se basa: una fuente citada. Los comentarios de los miembros en su página de Fragrantica lo describen como muy cercano a Santal 33 y dicen que combina bien con él. ALT. publica sus precios solo en dólares estadounidenses, así que la tabla no muestra precio de venta en la UE.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Los textos de miembros de Fragrantica dicen que huele muy parecido a Santal 33 y que combina bien en capas con él; la duración es la principal queja. Simply Santal by ALT. Fragrances (Fragrantica)

La versión más oscura: Tiveden

Frasco de Tiveden de Zara
TivedenZaraLa versión más oscura

Tiveden de Zara tiene una pirámide corta: cardamomo en la salida, sándalo en el corazón, y después cuero y almizcle. El cardamomo, el sándalo y el cuero son tres de las notas del original, y el cuero es la que la mayoría de los clones eliminan.

La principal diferencia es la violeta que falta. Sin ese impulso atalcado en la salida, el perfume pasa directamente de la especia a la madera y la piel, así que resulta más seco y oscuro que Santal 33, con el borde acuerado más adelantado. Tampoco hay papiro, así que la nota de papel del corazón del original no está.

Le van bien las noches y el frío, y encaja con quien adora el cuero de Santal 33 más que sus flores. En qué se basa: una fuente citada. En un hilo del foro de Fragrantica, un miembro dice que Tiveden es muy cercano a Santal 33 y otro miembro está de acuerdo; su pirámide en Fragrantica muestra las notas compartidas. Como con la otra opción de Zara, la tabla no muestra precio de venta en la UE.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. En un hilo del foro de Fragrantica que pide una alternativa a Santal 33, un miembro califica Tiveden de muy parecido a Santal 33, y otro miembro está de acuerdo. Le Labo Santal 33 dupe? (Fragrantica forum)
  2. La pirámide de Fragrantica enumera cardamomo, sándalo, cuero y almizcle, sin violeta ni iris. Tiveden by Zara (Fragrantica)

Alternativa premium: Bois de Balincourt

Frasco de Bois de Balincourt de Maison Louis Marie
Bois de BalincourtMaison Louis MarieAlternativa premium

Bois de Balincourt de Maison Louis Marie no está concebido como alternativa a Santal 33; es un perfume nicho independiente que la gente no deja de comparar con él. Las notas compartidas son sándalo, cedro y ámbar, la estructura de madera y calidez del original.

La principal diferencia es la especia. La nuez moscada, la canela y el vetiver ocupan el lugar de la violeta, el papiro y el cuero de Santal 33, así que huele más cálido y con una especia más dulce, sin nada del polvo floral ni del borde agrio. Un miembro de Parfumo lo encuentra menos denso y más sutil que Santal 33.

Encaja con quien quiere un sándalo con nombre propio y no un sustituto, y no le importa pagar un precio más cercano al nicho por ello. En qué se basa: una fuente citada. En su página de Parfumo, la lista de perfumes similares de la comunidad pone Santal 33 en primer lugar, y su pirámide en Fragrantica recoge las maderas compartidas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La lista comunitaria «Perfumes similares» de Parfumo pone Santal 33 en primer lugar; a un miembro le parece menos denso y más sutil que Santal 33. No.04 Bois de Balincourt by Maison Louis Marie (Parfumo)
  2. Su pirámide olfativa de Fragrantica incluye sándalo y cedro, nuez moscada, vetiver y canela, y después madera de ámbar. No.04 Bois de Balincourt (Fragrantica)

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten parte de las maderas de Santal 33, cada uno en decant de 3ml, 10ml o 30ml.

  1. Diptyque

    Tam Dao

    Sándalo y cedro sobre almizcle, vainilla y ámbar, con un arranque de lima y jengibre; más cremoso y más pulido.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Atelier des Ors

    Iris Fauve

    Iris y violeta que se deslizan hacia cuero, almizcle, ámbar y sándalo, iluminados por el pomelo.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Prada

    Prada L'Homme

    Cardamomo, iris y violeta sobre cedro, sándalo y ámbar; más limpio y más jabonoso.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

Cada opción conserva una o dos partes de Santal 33 y deja ir las demás. Lo difícil es la combinación: cardamomo y violeta en la salida, cedro y papiro en el centro, y cuero bajo el sándalo al final. Ningún clon de esta guía las incluye todas.

Lo que conserva cada clon y lo que deja fuera
ClonConservaDeja fuera
Woody SandalwoodCardamomo, violeta, cedro, sándalo, ámbarPapiro, cuero
Palo SantoPapiro, cardamomoVioleta, sándalo, cuero
Sandal AbiyadSándalo, ámbarCardamomo, violeta, papiro, cuero
Energetically New YorkCardamomo, sándaloVioleta, cedro, papiro, cuero
Simply SantalSándaloEl detalle de la pirámide
TivedenCardamomo, sándalo, cueroVioleta, cedro, papiro
Bois de BalincourtSándalo, cedro, ámbarCardamomo, violeta, papiro, cuero

Lo que a la mayoría se le escapa es el cuero. Es lo que hace que Santal 33 huela a algo vivido y no simplemente a madera, y solo Tiveden lo conserva. Lo segundo que desaparece es el papiro, la nota de papel seco que solo Palo Santo mantiene. Lo que ofrecen las listas a cambio, en la mayoría de los casos, es un sándalo más limpio. Eso puede estar bien; simplemente es otro perfume.

¿Compensa un decant de 10ml de Santal 33 frente a un clon?

Un decant de 10ml de Santal 33 cuesta 47,61 €, unas 200 pulverizaciones, extraído del propio frasco de Le Labo. Un 3ml a 17,01 € te da unas 60 pulverizaciones, suficiente para una o dos semanas de uso real, y un 30ml a 123,44 € sale a 4,11 €/ml, unas 600 pulverizaciones. La tabla de arriba te permite comparar esas cifras con un frasco completo de un clon. Si llevas un sándalo a diario, el frasco de un clon cunde más por tu dinero; si quieres el cuero y el papiro del original, solo el original los tiene.

Nuestras guías sobre qué es un decant de perfume y decants frente a un frasco completo explican los tamaños con más detalle.

Alternativas auténticas con las mismas maderas

Si los clones te parecen demasiado lejos de Santal 33, tres perfumes de nuestro catálogo comparten una parte real de su estructura. Tam Dao de Diptyque, compuesto por Daniel Moliere, pone sándalo y cedro en el corazón sobre almizcle, vainilla y ámbar, con lima, cilantro y jengibre en la salida: más cremoso y pulido, sin cuero. Iris Fauve de Atelier des Ors, de Marie Salamagne, lleva el iris y la violeta hacia cuero, almizcle, ámbar y sándalo, el eje de flor a cuero de Santal 33 en una forma más luminosa, coronada con pomelo. Prada L'Homme de Prada comparte con él cardamomo, violeta, cedro, sándalo y ámbar, en un estilo más limpio y jabonoso liderado por el iris y el neroli.

Nuestra guía sobre a qué huele el sándalo explica la madera que hay detrás de todos ellos, y perfumes unisex para compartir reúne más maderas en el mismo registro fácil.

Cómo probar un dupe

Prueba sobre la piel, no sobre papel. Una tira te enseña la salida, pero no te dice casi nada del fondo, que es donde más se diferencian Santal 33 y sus clones. Pulveriza una vez en el interior de la muñeca y déjalo estar.

Dale tiempo. Vuelve a olerlo después de comer y otra vez por la noche. El cuero, el papiro y la faceta agria que algunas personas notan aparecen mucho después de la primera pulverización, y un clon que impresiona en el primer minuto puede quedarse plano por la tarde.

Lleva el original y el clon en días distintos, en lugar de uno en cada muñeca. Dos sándalos en el mismo cuerpo se confunden, y acabas juzgando la mezcla. Un 3ml de Santal 33 basta para varios días completos, lo que te da una referencia justa para el clon que estés valorando. El tiempo también influye: un clon más fresco puede ganar en un día caluroso simplemente por el calor.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Santal 33 en 3ml antes de decidirme?
10ML rellena Santal 33 del frasco original en tamaños de 3ml, 10ml y 30ml; el de 3ml cuesta 17,01 € y da unas 60 pulverizaciones.
¿Qué dupe de Santal 33 encabeza esta guía?
Woody Sandalwood de Dossier es la mejor opción en conjunto de esta guía: sus notas publicadas comparten cardamomo, violeta, cedro, sándalo y ámbar con Santal 33, aunque su fondo es más limpio y no lleva cuero.
¿Merece la pena un dupe de Santal 33, o se nota la diferencia?
La mayoría de los clones conservan el sándalo y parte de la especia, pero prescinden del cuero o del papiro, así que el fondo suele ser donde se nota la diferencia. Llevar antes un 3ml del original te da una referencia justa.
¿Es Zara Energetically New York una alternativa cercana a Santal 33?
Es una versión más fresca más que un sustituto cercano: conserva el cardamomo y el sándalo, pero cambia el cedro, el papiro y el cuero por jazmín, así que resulta limpio y luminoso donde Santal 33 es seco y polvoriento.
¿Por qué Santal 33 huele a pepinillo en algunas personas?
Una minoría recurrente de usuarios de Fragrantica describe una faceta ácida, como de pepinillo, en su propia piel. No es una nota indicada, y nadie puede predecir si la notarás, lo que es una buena razón para probar el original sobre la piel antes de comprar un frasco.
¿Qué opciones de esta lista se acercan más a Santal 33?
Woody Sandalwood de Dossier, Palo Santo de Cremo y Tiveden de Zara son las opciones más cercanas de esta guía. Entre los perfumes que tiene 10ML, Tam Dao, Iris Fauve y Prada L'Homme comparten parte de su sándalo, su cedro, su violeta o su cuero.
¿Cuestan los clones de Santal 33 menos que un frasco del perfume original?
Los frascos de clones cuestan menos que un frasco del original; la tabla fechada de esta guía recoge sus precios. También puedes llevar antes el original: un decant de 10ml de Santal 33 cuesta 47,61 € en 10ML.
¿Cuánto dura Santal 33 en la piel?
La comunidad de Parfumo puntúa su duración y su estela por encima de la mitad de la escala de la web, pero la piel, el tiempo y cuánto te pongas lo cambian todo, así que merece la pena llevar un tamaño pequeño unos días antes.

Fuentes

  1. Santal 33 by Le Labo (Fragrantica)
  2. Santal 33 by Le Labo (Parfumo)
  3. Woody Sandalwood by Dossier (Fragrantica)
  4. Palo Santo by Cremo (Fragrantica)
  5. N°01 Energetically New York by Zara (Parfumo)
  6. Simply Santal by ALT. Fragrances (Fragrantica)
  7. Tiveden by Zara (Fragrantica)
  8. No.04 Bois de Balincourt by Maison Louis Marie (Parfumo)

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Santal 33, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 27 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Le Labo ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume