Dupes de Initio Side Effect 2026: 7 clones frente al original

Comparamos siete dupes de Initio Side Effect por sus notas, fuentes y precio, y vemos en qué se diferencia cada uno del original. O prueba primero el original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor dupe de Initio Side Effect en conjunto es After Effect, de French Avenue, cuyas notas incluyen ron, tabaco, canela y sándalo, presentes en el original. Collateral Damage, de The Dua Brand, es la opción más parecida: una persona de Parfumo que llevó ambos apenas pudo distinguirlos. Intro Aftermath, de Fragrance World, es el que tiene el precio más bajo. ¿Quieres el original? Side Effect cuesta 35,91 € en decant de 10ml en 10ML.

7 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. After EffectEl mejor en conjunto French Avenue31,99 € 80ml
  2. FarahLa versión más dulce Paris Corner25,90 € 100ml
  3. Collateral DamageEl más cercano en el fondo The Dua BrandSin precio UE
  4. Intro AftermathEl precio más bajo Fragrance World20,90 € 80ml
  5. Upside DownAlternativa premium Alexandria Fragrances112,95 € 100ml
  6. Infini ElixirLa versión más oscura Maison Alhambra23,90 € 100ml
  7. Rum & SpiceLa versión más suave Avapari59,90 € 50ml

¿Prefieres el original?

Side Effect

Initio Parfums PrivesEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,24 €–1,20 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul pálido: Jazz Club, Side Effect y Fan Your Flames

¿A qué huele Side Effect?

Frasco de Side Effect de Initio Parfums Prives
El originalSide EffectInitio Parfums Prives

Side Effect, de Initio Parfums Prives, salió en 2016 como perfume unisex. Se abre con ron y, después, da paso a un corazón de tabaco y canela. Por debajo aparece el sándalo. Sus acordes son cálidos y especiados, con matices de tabaco, ron, canela, madera y dulzor. La casa ofrece su propia descripción en la página de Side Effect.

Cuatro notas forman una lista corta, y ahí está la dificultad para cualquier clon. Con tan poca información, todo depende del equilibrio entre el dulzor del ron, la calidez de la canela y la suavidad del sándalo; cualquier pequeño cambio se nota.

Canela, azafrán y sándalo como materias primas: notas de Side Effect de Initio Parfums Prives
En la imagen: canela, azafrán y sándalo, notas de Side Effect.

Alternativas a Side Effect, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto After Effect French Avenue
Fuente citada Fuente
31,99 € 80ml
0,40 €/ml
2La versión más dulce Farah Paris Corner
Fuente citada Fuente
25,90 € 100ml
0,26 €/ml
3El más cercano en el fondo Collateral Damage The Dua Brand
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
4El precio más bajo Intro Aftermath Fragrance World
Fuente citada Fuente
20,90 € 80ml
0,26 €/ml
5Alternativa premium Upside Down Alexandria Fragrances
Fuente citada Fuente
112,95 € 100ml
1,13 €/ml
6La versión más oscura Infini Elixir Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
23,90 € 100ml
0,24 €/ml
7La versión más suave Rum & Spice Avapari
Fuente citada Fuente
59,90 € 50ml
1,20 €/ml

Fotos de los frascos: fragrancelovers.com, fragrantica.com, thescentbase.com, orioudh.com, alexandriafragrances.com, ferwer.com, avaparifragrances.de

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoSide EffectInitio Parfums PrivesAfter EffectFrench Avenue
Precio por ml
3ml: 4,17 €/ml · 10ml: 3,59 €/ml · 30ml: 2,85 €/ml
0,40 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 80ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Side Effect
  • Lista ron, canela, tabaco, azafrán, sándalo y flores blancas; los miembros de Fragrantica que conocen Side Effect dicen que se acerca en estructura y en estela, con especias más ásperas y secas y un final menos cremoso, y algunos perciben una nota parecida al comino en la salida After Effect by French Avenue, Fragrantica
  • Un miembro de Parfumo lo encuentra muy parecido a Side Effect durante la primera o las dos primeras horas; después, algo más sintético, y se desvanece tras cinco o seis horas Member write-up on After Effect, Parfumo
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Side Effect cuesta menos de entrada: 12,51 € frente a 31,99 €.
  • After Effect te da más perfume: 80ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Side Effect y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato25,02 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml35,91 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml85,50 €Sobran 24ml
  • After Effect de French Avenue: 1 × 80mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido31,99 €Sobran 74ml

Con este uso, los decants de Side Effect cuestan menos que After Effect: 25,02 € frente a 31,99 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 12,51 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Side Effect cuestan menos que After Effect: 12,51 € frente a 31,99 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 219,42 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, After Effect cuesta menos que los decants de Side Effect: 31,99 € frente a 219,42 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Side Effect: 7 clones con su papel y precio por ml, encabezado por After Effect de French AvenueAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Side Effect. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

Mejor en conjunto: After Effect

Frasco de After Effect de French Avenue
After EffectFrench AvenueEl mejor en conjunto

After Effect, de French Avenue, incluye las cuatro notas del original en su ficha de Fragrantica: ron, canela, tabaco y sándalo. También aparecen azafrán y flores blancas, que no figuran en la lista de Side Effect.

La principal diferencia está en la textura. Quienes conocen Side Effect y participan en Fragrantica encuentran que After Effect se acerca en estructura y en la estela que deja, pero tiene especias más ásperas y secas, y un final menos cremoso. Algunas personas perciben una nota similar al comino al principio. A una persona de Parfumo le parece muy parecido a Side Effect en el primer tramo, aunque después resulta algo más sintético, antes de desvanecerse.

Es para quien busca el perfil completo de ron, tabaco y canela y no le importa un final más seco y especiado. Encontrar un frasco puede requerir paciencia: en la fecha de consulta, solo una tienda de la UE de las que comprobamos lo tenía en stock.

Base: fuentes identificadas, la ficha de Fragrantica con los comentarios de sus miembros y un texto de una persona de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Lista ron, canela, tabaco, azafrán, sándalo y flores blancas; los miembros de Fragrantica que conocen Side Effect dicen que se acerca en estructura y en estela, con especias más ásperas y secas y un final menos cremoso, y algunos perciben una nota parecida al comino en la salida After Effect by French Avenue, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo lo encuentra muy parecido a Side Effect durante la primera o las dos primeras horas; después, algo más sintético, y se desvanece tras cinco o seis horas Member write-up on After Effect, Parfumo

Una opción más dulce: Farah

Frasco de Farah de Paris Corner
FarahParis CornerLa versión más dulce

Farah de Paris Corner se compara con el original en la página comparativa de Parfumo, que indica ron, azafrán, canela, vainilla y tabaco en ambos perfumes, y añade cedro al corazón de Farah.

La principal diferencia está en el dulzor, y aquí las fuentes discrepan. A un miembro de Parfumo que llevó ambos Farah le parece algo más dulce, lo que le da un aire más redondo y cálido, con la intensidad de un extrait. Otro miembro de la misma web dice que recuerda claramente a Side Effect, aunque resulta un poco más dulce. Un miembro de Fragrantica lo percibe justo al contrario: menos dulce y más amaderado.

Es para quien quiere que la calidez del original tenga un punto más redondo y no le importa llevarlo para decidir por sí mismo cómo percibe el dulzor sobre su piel.

Base: fuentes citadas, la página comparativa de Parfumo y los textos de dos miembros.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo que llevó ambos lo encuentra un poco más dulce que Side Effect y, por tanto, más redondo y cálido, con un rendimiento propio de un extrait Member write-up on Farah, Parfumo
  2. La página comparativa de Parfumo muestra que la mayoría de los miembros que votaron lo encuentran parecido a Side Effect: comparten ron, azafrán, canela, vainilla y tabaco, con cedro añadido en el corazón Side Effect vs. Farah, Parfumo
  3. Otro miembro de Parfumo dice que recuerda claramente a Side Effect, pero resulta un poco más dulce Member write-up on Farah, Parfumo

El más parecido en el secado: Collateral Damage

Frasco de Collateral Damage de The Dua Brand
Collateral DamageThe Dua BrandEl más cercano en el fondo

Collateral Damage de The Dua Brand incluye ron, tabaco y canela en Fragrantica, seguidos de corteza y vainilla. La casa lo presenta como un extrait inspirado en Side Effect de Initio, con tabaco, ron y vainilla como base. El título de esta sección lo señala como la opción más parecida de esta selección; las fuentes hablan de un parecido general, no solo del secado.

La principal diferencia está más en la intensidad que en el perfil. Un miembro de Parfumo llevó Side Effect en una muñeca y Collateral Damage en la otra, apenas notó diferencias y eligió el Dua por su duración y estela. A miembros de Fragrantica les parece parecido a Side Effect en el aire y con más proyección. Uno de ellos percibe diferencias de cerca y otro detecta un matiz de cereza.

Es para quien disfruta de cómo se percibe el original a cierta distancia y busca una versión más intensa de esa impresión. La casa lo vende en dólares estadounidenses, así que la tabla comparativa no muestra su precio de venta en la UE.

Base: fuentes citadas, un texto de Parfumo, la ficha de Fragrantica y la página de la propia casa.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo que llevó Side Effect en una muñeca y Collateral Damage en la otra apenas notó diferencia, y eligió el de Dua por su duración y estela Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
  2. Enumera ron, tabaco, canela, corteza y vainilla; los miembros de Fragrantica lo encuentran parecido a Side Effect en el aire y con más proyección, mientras que uno señala diferencias de cerca y otro, un matiz de cereza Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
  3. La casa lo presenta como un extrait inspirado en Side Effect de Initio, con una base de tabaco, ron y vainilla Collateral Damage, The Dua Brand

El precio más bajo: Intro Aftermath

Frasco de Intro Aftermath de Fragrance World
Intro AftermathFragrance WorldEl precio más bajo

Intro Aftermath de Fragrance World incluye vainilla y tabaco, seguidos de ron y luego canela en su página de Fragrantica, donde se describe como inspirado en Side Effect. Coincide con tres de las cuatro notas del original; el sándalo no aparece en su lista.

La principal diferencia depende de a quién preguntes. Algunos miembros de la web lo encuentran muy parecido, pero más dulce y bastante más flojo. Uno nota que el ron mantiene su intensidad, mientras Side Effect se suaviza hacia la vainilla. A otros les parece áspero o plano.

Es para quien busca el aire de ron y tabaco por el precio de frasco más bajo de esta guía y acepta que el parecido es menos estrecho y seguro que en las opciones anteriores.

Base: una fuente citada, la ficha de Fragrantica y las opiniones discrepantes de sus miembros.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Enumera vainilla y tabaco, luego ron y después canela, y Fragrantica lo describe como inspirado en Side Effect; las opiniones de sus miembros están divididas: algunos lo encuentran muy parecido, pero más dulce y mucho más flojo; uno señala que el ron se mantiene intenso mientras Side Effect se suaviza hacia la vainilla; otros lo encuentran áspero o plano Aftermath by Fragrance World, Fragrantica

Alternativa prémium: Upside Down

Frasco de Upside Down de Alexandria Fragrances
Upside DownAlexandria FragrancesAlternativa premium

Upside Down de Alexandria Fragrances incluye vainilla, ron, tabaco y canela en Fragrantica, y la casa lo vende como inspirado en Side Effect de Initio. Es el clon con el precio por frasco más alto de la tabla.

La principal diferencia, una vez más, está en el dulzor y la intensidad, y las opiniones están divididas. A varias personas que lo han llevado junto a Side Effect les parece muy parecido, con más proyección y duración. A una le faltan el azafrán, Hedione y el sándalo del original, y lo encuentra más dulce. Otra nota un olor químico desagradable.

Es una opción para quien busca una versión más intensa y potente del corazón de ron y tabaco, teniendo en cuenta que a una persona le falta el sándalo del original.

Base: fuentes citadas, la ficha de Fragrantica con los comentarios de sus miembros y la página de la propia casa.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Enumera vainilla, ron, tabaco y canela; los miembros de Fragrantica que lo llevaron junto a Side Effect están divididos: varios lo encuentran muy parecido, con más proyección y duración; a uno le faltan el azafrán, la Hedione y el sándalo del original y lo encuentra más dulce, y otro percibe un olor químico desagradable Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. La casa lo vende como inspirado en Side Effect de Initio Upside Down, Alexandria Fragrances

Una versión más oscura: Infini Elixir

Frasco de Infini Elixir de Maison Alhambra
Infini ElixirMaison AlhambraLa versión más oscura

Infini Elixir, de Maison Alhambra, incluye canela y nuez moscada, seguidas de oud y sándalo, y después vainilla, cuero y ámbar, según Fragrantica. Comparte la canela y el sándalo del original; el ron y el tabaco no aparecen en su lista. Parfumo sitúa Side Effect en primer lugar entre los perfumes a los que se parece.

La principal diferencia es el ron, o más bien su ausencia. Un miembro de Parfumo lo describe como una versión más amaderada en la línea de Side Effect: falta el ron licoroso, predominan el oud y el sándalo, y termina en ámbar, cuero y vainilla. En Fragrantica, las opiniones van desde que es muy parecido hasta que es un perfume sólido, pero no el que más se le acerca.

Es una opción para quien encuentra demasiado dulce el ron del original y prefiere las especias y las maderas sobre una base más oscura y con notas de cuero.

Base: fuentes citadas, la lista de perfumes similares de Parfumo y el texto de un miembro, y la ficha de Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Parfumo incluye Side Effect en primer lugar entre los perfumes que huelen parecido; un miembro lo describe como una versión más amaderada en la línea de Side Effect: le falta el ron licoroso, predominan el oud y el sándalo, y evoluciona en la piel hacia ámbar, cuero y vainilla Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Enumera canela y nuez moscada, luego oud y sándalo y, después, vainilla, cuero y ámbar; entre los miembros de Fragrantica, hay desde quienes lo encuentran muy parecido a Side Effect hasta quienes lo consideran un perfume sólido, pero no la mejor correspondencia Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica

Una versión más suave: Rum & Spice

Frasco de Rum & Spice de Avapari
Rum & SpiceAvapariLa versión más suave

Rum & Spice, de Avapari, se basa aquí en las descripciones de sus miembros, no en una lista de notas. Un miembro de Parfumo cuenta que un amigo lo confundió al principio con Side Effect.

La principal diferencia está en su carácter más redondo. Ese mismo amigo lo describió después como mucho más redondo, con un dulzor que suaviza las especias. A un miembro alemán de Parfumo le parece muy cercano al original, aunque con algo menos de profundidad y más ron al principio. Otro miembro considera que no está a la altura de Side Effect: le faltan profundidad y sofisticación.

Es una opción para quien prefiere las especias suavizadas por un mayor dulzor y valora más un perfume delicado y redondo que igualar la profundidad del original.

Base: fuentes citadas, tres textos de miembros de Parfumo con opiniones distintas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo dice que un amigo al principio lo confundió con Side Effect y después lo describió como mucho más redondo, con un dulzor que suaviza las especias Member write-up on Rum & Spice, Parfumo
  2. Otro miembro de Parfumo considera que no llega del todo a Side Effect y que le faltan profundidad y sofisticación Member statement on Rum & Spice, Parfumo
  3. Un miembro alemán de Parfumo la encuentra muy cercana al original, con algo menos de profundidad y más ron al principio Member statement on Rum & Spice, Parfumo

Alternativas auténticas que tenemos

Perfumes originales que comparten parte del ron, el tabaco y las especias de Side Effect, disponibles en decants extraídos del frasco original.

  1. Maison Margiela

    Jazz Club

    Ron, salvia romana y vetiver sobre tabaco, haba tonka, vainilla y estoraque, con limón, neroli y pimienta rosa al inicio: ahumado y licoroso.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Nishane

    Fan Your Flames

    Coco y ron sobre tabaco y haba tonka, con cedro chino y musgo de roble: dulce, cremoso y musgoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Bvlgari

    Bvlgari Man In Black

    Ron y tabaco entre especias en la salida; un corazón de cuero, iris y nardo; benjuí, tonka y madera de guayaco en el fondo: cálido y con notas de cuero.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Xerjoff

    Tony Iommi Monkey Special

    Ron, canela y sándalo con fruta de la pasión, rosa, cuero y un fondo de caramelo y vainilla: dulce y cálido, con especias.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué se alejan los clones del original

Al leer las fuentes en conjunto, el dulzor aparece como la diferencia más recurrente. Los miembros describen Farah, Intro Aftermath y Rum & Spice como más dulces o redondos, y una persona que lo ha llevado dice lo mismo de Upside Down. También hay diferencias en sentido contrario: After Effect resulta más seco y áspero, e Infini Elixir sustituye el ron por oud.

La intensidad es la segunda diferencia. Collateral Damage y Upside Down se describen como más intensos, mientras que a algunos Intro Aftermath les parece mucho más flojo. El final también importa. Cuando los miembros cuentan qué echan en falta, suele ser la profundidad y el toque cremoso del original.

¿Frasco de un clon o decant de Side Effect?

Si comparamos el precio por mililitro, todos los clones de la tabla con precio en EUR cuestan menos que el original. Side Effect cuesta 35,91 € en un decant de 10ml (3,59 €/ml) y 85,50 € en un formato de 30ml (2,85 €/ml). Cuando tengas claro que te gusta el estilo de ron y tabaco y quieras usarlo sin contar los sprays, un frasco de clon te ofrece más mililitros por lo que pagas.

Si lo que comparas es la decisión que vas a tomar, las cuentas cambian. El tamaño de 3ml del original da para unos 60 sprays y cuesta 12,51 €, menos que cualquier frasco de clon de la tabla con precio en EUR. Llévalo una semana y sabrás si quieres Side Effect, un clon o ninguno de los dos. El índice de precio por ml compara todos los tamaños del catálogo.

Perfumes originales de la misma familia

Cuatro perfumes originales de otras casas comparten parte de este perfil de ron y especias. Jazz Club, de Maison Margiela, salió en 2013 y combina ron, salvia esclarea y vetiver con tabaco, haba tonka, vainilla y estoraque. Antes, abre con limón, neroli y pimienta rosa: es más luminoso al principio y más ahumado en el fondo. Fan Your Flames, de Nishane, une coco y ron con tabaco y haba tonka, sobre cedro chino y musgo de roble: una opción más cremosa y musgosa.

Bvlgari Man In Black combina ron y tabaco con especias en la salida. En el corazón lleva cuero, iris y nardo; el fondo es de benjuí, haba tonka y madera de guayaco. Tony Iommi Monkey Special, de Xerjoff, tiene ron, canela y sándalo, como Side Effect, envueltos en fruta de la pasión, rosa, cuero y un fondo de caramelo y vainilla. Los cuatro están disponibles en decant, así que puedes probar dos en la piel durante una semana y dejar que la elección se haga sola.

Cómo probar un clon

Una tira de papel te muestra los primeros minutos y poco más, así que prueba cualquier clon en la piel. Lleva Side Effect un día y el clon al siguiente, para que ninguno condicione tu impresión del otro. Comprueba ambos en los mismos momentos: el ron de la salida, el corazón de tabaco y canela, y el fondo amaderado cuando se asiente, más tarde. Fíjate en dónde aparece el dulzor y en si las especias se vuelven ásperas.

Un decant de 3ml de Side Effect te da una semana para compararlo con cualquier clon. Si te convence más el original, pasa a un decant de 10ml, con unos 200 sprays para usarlo a diario durante semanas, o quédate con uno de 30ml, con unos 600 sprays. ¿Es la primera vez que compras un decant? En esta guía sobre los decants de perfume encontrarás lo básico, y nuestra página para evitar una compra a ciegas explica por qué tiene sentido empezar por un tamaño pequeño. Si te apetece explorar más este estilo, descubre los mejores perfumes de tabaco según su estilo, nuestra guía de clones de perfumes de tabaco y los mejores perfumes gourmand.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar primero Initio Side Effect en 3ml?
10ML lo vende en decants de 3ml, 10ml o 30ml extraídos del frasco original y realiza envíos por toda la UE. Un decant de 3ml da para unas 60 pulverizaciones, suficiente para llevarlo durante una semana antes de elegir un clon o el original.
¿Qué dupe de Initio Side Effect ocupa el primer puesto en nuestro ranking?
After Effect de French Avenue es la mejor opción general de esta guía: en su ficha de Fragrantica aparecen el ron, la canela, el tabaco y el sándalo del original, aunque los miembros encuentran que sus especias son más ásperas y secas, y que el final es menos cremoso. En la fecha de consulta de precios, solo una tienda de la UE que comprobamos lo tenía en stock.
¿Hay algún dupe de Side Effect con concentración extrait?
The Dua Brand presenta Collateral Damage como extrait, y un miembro de Parfumo considera que Farah rinde como un extrait. 10ML vende Side Effect original en decants de 3ml, 10ml o 30ml.
¿Hasta qué punto se acerca Collateral Damage a Side Effect?
Es la opción más cercana de esta guía: un miembro de Parfumo que llevó ambos apenas notó diferencias, y los miembros de Fragrantica lo encuentran cercano en el aire y con más proyección. Un miembro aprecia diferencias de cerca y otro, un matiz de cereza; además, la casa solo indica el precio en dólares estadounidenses.
¿Qué clones consideran las fuentes cercanos a Side Effect?
After Effect, Collateral Damage, Farah y Upside Down son clones que distintas fuentes describen como cercanos, cada uno con sus propias diferencias de dulzor o intensidad. Entre los perfumes originales, Jazz Club, Fan Your Flames y Bvlgari Man In Black comparten el ron y el tabaco de Side Effect, mientras que Tony Iommi Monkey Special comparte el ron, la canela y el sándalo.
¿Sale más barato por ml un clon de Side Effect que un decant?
Todos los clones cuyo precio pudimos consultar cuestan menos por ml que el original. Un decant de 10ml de Side Effect cuesta 35,91 € (3,59 €/ml), y uno de 3ml cuesta 12,51 €, menos que cualquier frasco de clon cuyo precio pudimos consultar.
¿Cuánto durará Side Effect en mi piel?
La duración depende de tu piel y del tiempo, así que no prometemos un tiempo concreto. La forma más sencilla de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, de unas 60 pulverizaciones, durante unos días.

Fuentes

  1. Side Effect, Initio Parfums Privés
  2. After Effect by French Avenue, Fragrantica
  3. Member write-up on After Effect, Parfumo
  4. Member write-up on Farah, Parfumo
  5. Side Effect vs. Farah, Parfumo
  6. Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
  7. Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
  8. Aftermath by Fragrance World, Fragrantica
  9. Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  10. Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
  11. Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica
  12. Member write-up on Rum & Spice, Parfumo

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Side Effect, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Initio Parfums Prives ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume