Dupes de Carolina Herrera Good Girl 2026 : 7 clones comparés

Sept dupes de Good Girl de Carolina Herrera comparés selon leurs sources et leur prix, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou portez d’abord Good Girl en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Good Girl de Carolina Herrera dans l’ensemble est B.A.D. Femme de Maison Alhambra. Les membres de Fragrantica qui possèdent les deux le trouvent proche de l’original. Pour le fond, Qimmah for Women de Lattafa est le plus proche ; un membre distingue sa finition crémeuse. Miss Dream de La Rive est le moins cher. Vous préférez l’original ? Good Girl coûte 27,81 € en décant de 10ml chez 10ML.

7 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. B.A.D. FemmeLe meilleur dans l’ensemble Maison AlhambraPas de prix UE
  2. Miss DreamLe prix le plus bas La Rive3,95 € 30ml
  3. Qimmah for WomenLe plus proche sur le fond Lattafa15,45 € 100ml
  4. RawaaVersion plus sucrée Al Haramain15,24 € 100ml
  5. Fruity AlmondVersion plus fraîche DossierPas de prix UE
  6. Bint HooranVersion plus douce Ard Al Zaafaran18,50 € 100ml
  7. The Pride of Armaf for WomenVersion plus sombre ArmafPas de prix UE

Vous préférez l’original ?

Good Girl

Carolina HerreraPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,13 €–0,19 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur un fond bleu pâle : Black Opium, Good Girl et Hypnotic Poison

Quelle est l’odeur de Good Girl ?

Flacon de Good Girl de Carolina Herrera
L'originalGood GirlCarolina Herrera

Good Girl de Carolina Herrera est un parfum pour femme lancé en 2016. Il s’ouvre sur des notes à la fois vives et amères : citron et bergamote côtoient amande et café. Le cœur forme un bouquet de fleurs blanches : tubéreuse, jasmin sambac et fleur d’oranger, adoucis par la rose de Bulgarie et l’iris. Puis le fond se fait sombre et gourmand. La fève tonka, le cacao, la vanille et le praliné reposent sur l’ambre et la cannelle, soutenus par le bois de santal, le bois de cachemire, le cèdre, le patchouli et le musc. Le résultat joue sur le contraste entre un cœur floral et un fond évoquant un dessert. C’est cet équilibre que cherche à retrouver chacun des clones ci-dessous. La maison décrit le parfum sur sa page Good Girl Eau de Parfum.

10ML propose une seule version de Good Girl ; c’est donc celle qui sert de référence pour chaque parfum de cette sélection. Un membre cité ci-dessous compare un clone à Good Girl Légère, une interprétation plus sucrée également proposée par la maison, que nous ne distribuons pas.

Bergamote, jasmin et fève tonka en matières premières : notes de Good Girl de Carolina Herrera
Sur l'image : bergamote, jasmin et fève tonka, des notes de Good Girl.

Les alternatives à Good Girl comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble B.A.D. Femme Maison Alhambra
Source citée Source
Pas de prix UE
—
2Le prix le plus bas Miss Dream La Rive
Source citée Source
3,95 € 30ml
0,13 €/ml
3Le plus proche sur le fond Qimmah for Women Lattafa
Source citée Source
15,45 € 100ml
0,15 €/ml
4Version plus sucrée Rawaa Al Haramain
Source citée Source
15,24 € 100ml
0,15 €/ml
5Version plus fraîche Fruity Almond Dossier
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Version plus douce Bint Hooran Ard Al Zaafaran
Source citée Source
18,50 € 100ml
0,19 €/ml
7Version plus sombre The Pride of Armaf for Women Armaf
Source citée Source
Pas de prix UE
—

Photos des flacons: fragrantica.com, fragrantica.com, lattafa.com, shop.alharamainperfumes.com, walmart.com, ardalzaafaranshop.com, armaf.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreGood GirlCarolina HerreraB.A.D. FemmeMaison Alhambra
Prix au ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 2,78 €/ml · 30ml: 2,22 €/ml
Aucun prix de vente UE trouvé
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Inconnu
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Aucun prix public dans l’UE trouvé le 28 septembre 2026
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Good Girl
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
Introuvable dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Pas de prix dans l’UE pour B.A.D. Femme : le coût ne peut pas être comparé.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Good Girl et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher19,62 €0ml restants
  • 1 × 10ml27,81 €4ml restants
  • 1 × 30ml66,60 €24ml restants
  • Miss Dream de La Rive : 1 × 30mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise3,95 €24ml restants

Pour un tel usage, Miss Dream coûte moins cher que des décants de Good Girl : 3,95 € contre 19,62 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 9,81 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, Miss Dream coûte moins cher que des décants de Good Girl : 3,95 € contre 9,81 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 170,82 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Miss Dream coûte moins cher que des décants de Good Girl : 11,85 € contre 170,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Good Girl : 7 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête B.A.D. Femme de Maison AlhambraOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Good Girl. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur dans l’ensemble : B.A.D. Femme

Flacon de B.A.D. Femme de Maison Alhambra
B.A.D. FemmeMaison AlhambraLe meilleur dans l’ensemble

B.A.D. Femme de Maison Alhambra arrive en tête de ce guide, car trois sources distinctes le rapprochent de Good Girl. Les membres qui possèdent les deux parfums le trouvent proche de l’original sur sa page Fragrantica. Parfumo propose également une page de comparaison des deux parfums, où la plupart des membres qui ont voté les jugent similaires. Enfin, la fiche Parfumo de B.A.D. Femme classe Good Girl Eau de Parfum parmi les parfums « similaires », aux côtés de Qimmah for Women, un autre choix de ce guide.

C’est sur le fond que les deux parfums divergent. Un membre de Fragrantica trouve B.A.D. Femme un peu plus gourmand, et Good Girl plus crémeux et mieux fondu.

Il conviendra à celles et ceux qui cherchent une impression d’ensemble proche de Good Girl et acceptent un résultat un peu plus gourmand et moins harmonieux. Sources : les sources citées, les textes des membres sur Fragrantica et deux pages Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Les membres de Fragrantica qui possèdent les deux le trouvent proche de Good Girl ; l’un d’eux le trouve un peu plus gourmand, tandis que Good Girl est plus crémeux et mieux fondu B.A.D. Femme by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent B.A.D. Femme et Good Girl similaires Good Girl vs B.A.D Femme, Parfumo comparison
  3. La communauté de Parfumo classe Good Girl Eau de Parfum et Qimmah for Women dans la liste « senteurs similaires » B.A.D Femme by Maison Alhambra, Parfumo

Le moins cher : Miss Dream

Flacon de Miss Dream de La Rive
Miss DreamLa RiveLe prix le plus bas

Miss Dream de La Rive affiche le prix le plus bas pour un flacon dans le tableau, et le coût au ml le plus bas parmi les dupes dont le prix est indiqué. Sa page Parfumo mentionne Good Girl Eau de Parfum parmi les parfums « similaires », et sur la page de comparaison de Parfumo, la plupart des votants jugent les deux parfums similaires. Des membres d’un fil de discussion sur le forum Fragrantica la présentent comme une alternative à Good Girl moins chère : similaire, selon eux, sans être identique, et un peu plus mordante.

La différence tient à la facette gourmande, ou plutôt à son absence. Les notes indiquées sur sa page Fragrantica ne comprennent ni café, ni amande, ni cacao, et un membre la décrit comme une version plus légère et abordable de Good Girl, avec une tenue plus faible. Un membre de Parfumo fait le même constat autrement : les notes gourmandes disparaissent, tandis que les facettes fruitée et florale restent.

Elle conviendra à celles et ceux qui préfèrent les fleurs de Good Girl à son côté dessert et veulent dépenser le moins possible pour un flacon à vaporiser sans compter. Sources : sources citées, deux pages Parfumo, le texte d’un membre de Fragrantica et un fil de discussion du forum.

Pourquoi ce choix ?Sources : 4

Base : Source citée

  1. Un membre le décrit comme une version plus légère et abordable de Good Girl, avec une tenue moins bonne ; les notes indiquées ne comprennent ni café, ni amande, ni cacao Miss Dream by La Rive, Fragrantica
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Miss Dream et Good Girl similaires Good Girl vs Miss Dream, Parfumo comparison
  3. Les membres du forum le recommandent comme alternative moins chère à Good Girl : similaire, sans être tout à fait pareil, et un peu plus âpre Carolina Herrera Good Girl substitute, Fragrantica forum
  4. Parfumo classe Good Girl Eau de Parfum dans la liste « senteurs similaires » ; un membre remarque qu’il omet les notes gourmandes et conserve les facettes fruitée et florale Miss Dream by La Rive, Parfumo

La plus proche sur les notes de fond : Qimmah for Women

Flacon de Qimmah for Women de Lattafa
Qimmah for WomenLattafaLe plus proche sur le fond

Qimmah for Women de Lattafa doit sa place à son fond. Plusieurs membres la trouvent similaire à Good Girl sur sa page Fragrantica, et l’un d’eux estime que son fond crémeux la distingue des autres alternatives à Good Girl. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo jugent les deux parfums similaires.

C’est l’équilibre au départ qui change. D’autres membres de Fragrantica trouvent Qimmah plus riche en fleurs blanches, avec peu de café. Elle penche donc davantage vers le bouquet floral, et s’éloigne de l’amertume torréfiée.

Elle conviendra à celles et ceux qui apprécient surtout le fond de Good Girl, doux et crémeux, et qui acceptent davantage de fleurs et moins de café avant d’y arriver. Sources : sources citées, les textes de membres de Fragrantica et la page de comparaison de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Plusieurs membres de Fragrantica le trouvent similaire à Good Girl, et l’un d’eux estime que son fond crémeux le distingue des autres alternatives à Good Girl ; d’autres le trouvent plus marqué par les fleurs blanches, avec peu de café Qimmah for Women by Lattafa, Fragrantica
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Qimmah et Good Girl similaires Good Girl vs Qimmah for Women, Parfumo comparison

Une version plus sucrée : Rawaa

Flacon de Rawaa d'Al Haramain
RawaaAl HaramainVersion plus sucrée

Rawaa d’Al Haramain partage une longue liste de notes avec Good Girl. D’après sa fiche Fragrantica, on y retrouve l’amande, le café, le jasmin, la tubéreuse, l’iris, le cacao, la vanille et la fève tonka de Good Girl. Sa page Parfumo cite Good Girl Eau de Parfum parmi les parfums similaires, et plus de la moitié des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo jugent les deux parfums similaires.

La différence tient à la place accordée aux notes gourmandes. Un membre de Fragrantica y perçoit un cacao et un café intenses, avec moins de facettes florales que dans Good Girl, et la rapproche davantage de la version plus sucrée Good Girl Légère que de l’originale.

Elle conviendra à celles et ceux qui aiment le fond cacao-café de Good Girl et troqueraient volontiers une partie des fleurs blanches pour en avoir davantage. Sources : sources citées, la fiche Fragrantica et le texte d’un membre, ainsi que deux pages Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. On y retrouve l’amande, le café, le jasmin, la tubéreuse, l’iris, le cacao, la vanille et la fève tonka ; un membre y trouve un cacao et un café intenses, avec moins de facette florale que Good Girl, et le rapproche plutôt du Good Girl Légère, plus sucré Rawaa by Al Haramain, Fragrantica
  2. Plus de la moitié des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Rawaa et Good Girl similaires Good Girl vs Rawaa, Parfumo comparison
  3. La communauté de Parfumo classe Black Opium et Good Girl Eau de Parfum parmi les parfums aux « senteurs similaires » Rawaa by Al Haramain, Parfumo

Une version plus fraîche : Fruity Almond

Flacon de Fruity Almond de Dossier
Fruity AlmondDossierVersion plus fraîche

Fruity Almond de Dossier propose une interprétation plus légère de Good Girl. Tous les membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent les deux parfums similaires, et Parfumo les classe comme modérément similaires. Sur sa page Fragrantica, les membres le décrivent comme la sœur plus légère et plus fraîche de Good Girl.

La différence, c’est le fruit à la place du café. Dans sa liste de notes, Fragrantica remplace le café par la pêche, et ses membres le trouvent plus fruité, sans la profondeur du duo café-patchouli. Le texte d’un membre de Parfumo va plus loin : Good Girl lui paraît plus chaud, plus vanillé et plus floral, tandis que Fruity Almond lui semble simplement fruité, avec peu d’amande malgré son nom.

Il conviendra à quelqu’un qui trouve Good Girl trop sombre ou trop lourd et préfère une parenté plus lumineuse et fruitée plutôt qu’un parfum proche. Sources : les références citées, les textes de Fragrantica et deux pages Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Le café cède la place à la pêche ; les membres le décrivent comme la sœur plus légère et plus fraîche de Good Girl, plus fruitée, sans la profondeur du café et du patchouli Fruity Almond by Dossier, Fragrantica
  2. Tous les membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Fruity Almond et Good Girl similaires ; Parfumo classe le duo comme modérément similaire Good Girl vs Fruity Almond, Parfumo comparison
  3. Un membre de Parfumo trouve Good Girl plus chaud, plus vanillé et plus floral, tandis que Fruity Almond est simplement fruité, avec peu d’amande Fruity Almond member write-up, Parfumo

Une version plus douce : Bint Hooran

Flacon de Bint Hooran d'Ard Al Zaafaran
Bint HooranArd Al ZaafaranVersion plus douce

Bint Hooran d’Ard Al Zaafaran est l’option la plus douce, mais les avis sont partagés. Dans son texte sur Parfumo, un membre le rapproche de Good Girl, avec une fraîcheur plus douce : amande verte, café et cacao sec sur des fleurs aériennes. La majorité des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo jugent les deux parfums similaires.

C’est dans la texture qu’il s’en éloigne. Le même membre de Parfumo trouve qu’il sèche sur une texture douce et poudrée, avec des notes florales aériennes plutôt que généreuses. Tout le monde ne pense pas qu’il ait sa place ici : sur sa page Fragrantica, un membre ne lui trouve aucune ressemblance avec Good Girl et remet en question les notes indiquées, tandis qu’un autre soupçonne une modification de la formule.

Il conviendra à quelqu’un qui cherche une version plus discrète et poudrée de l’accord amande-café-cacao, et accepte des avis très contrastés. Sources : les références citées, deux pages Parfumo et les voix discordantes sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo le rapproche de Good Girl, avec une fraîcheur plus douce : amande verte, café et cacao sec sur des notes florales légères, puis un fond doux et poudré Bint Hooran member write-up, Parfumo
  2. La plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo trouvent Bint Hooran et Good Girl similaires Good Girl vs Bint Hooran, Parfumo comparison
  3. Les membres de Fragrantica ne sont pas d’accord : l’un ne lui trouve aucune ressemblance avec Good Girl et met en doute les notes indiquées, un autre soupçonne que la formule a changé Bint Hooran by Ard Al Zaafaran, Fragrantica

Une version plus sombre : The Pride of Armaf for Women

Flacon de The Pride of Armaf for Women d'Armaf
The Pride of Armaf for WomenArmafVersion plus sombre

The Pride of Armaf for Women ne repose que sur une seule source : prenez-le donc comme un avis isolé. Un membre qui porte les deux parfums estime, sur sa page Fragrantica, qu’il a le caractère de Good Girl, mais qu’il est un peu plus profond et plus présent.

La différence se joue dans le fond. Selon ce membre, les notes épicées persistent jusqu’au bout, alors que Good Girl s’adoucit.

Il conviendra à quelqu’un qui aime le côté chaud et épicé de Good Girl et voudrait qu’il persiste jusqu’au fond, plutôt que de s’adoucir. Sources : une référence citée, un seul texte sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Un membre qui porte les deux trouve que ce parfum au caractère de Good Girl est un peu plus profond et plus puissant, avec des notes plus épicées qui persistent dans le fond, tandis que Good Girl devient plus doux The Pride of Armaf For Women, Fragrantica

Des alternatives authentiques disponibles chez nous

Des parfums originaux qui partagent une partie de l’univers floral blanc et gourmand de Good Girl, proposés en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium

    Jasmin et café, relevés de réglisse et d’amande amère, sur un fond de vanille et de patchouli : la piste du café.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Dior

    Hypnotic Poison

    Noix de coco et prune, puis jasmin et tubéreuse, sur un fond de vanille, d’amande et de bois de santal : la piste de l’amande.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Givenchy

    L'Interdit Eau de Parfum

    Tubéreuse, fleur d’oranger et jasmin sambac sur un fond de vanille, de patchouli et de vétiver : la piste florale.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce qui manque à chaque clone

Les sources font ressortir un manque récurrent : le café. Miss Dream n’en indique pas, certains membres en perçoivent peu dans Qimmah, et Fruity Almond le remplace par de la pêche. Rawaa prend le parti inverse et pousse le café et le cacao, au détriment des fleurs. Le tour de force de l’original tient à l’équilibre entre ses deux facettes, une ouverture amère et torréfiée et un cœur généreux de fleurs blanches, posées sur un fond sucré qui ne prend jamais le dessus.

L’autre différence tient à l’équilibre des notes. La seule comparaison qui parle directement du rendu, à propos de B.A.D. Femme, trouve Good Girl plus crémeux et mieux fondu. Pour plusieurs clones, les personnes qui possèdent les deux parfums emploient aussi des mots comme « plus vif », « plus puissant » ou « plus gourmand ». Rien de tout cela ne se révèle sur une mouillette pendant les premières minutes : d’où l’intérêt de comparer sur la peau. Si c’est le fond sucré que vous préférez, notre guide des meilleurs parfums à la vanille rassemble d’autres fragrances selon le type de vanille qu’elles utilisent.

Flacon clone ou décant de Good Girl : ce que vous payez

Pour comparer le prix au ml, confrontez dans le tableau le prix en euros de chaque clone à celui de l’original. Pour trois clones, la mention « Aucun prix catalogue européen trouvé » apparaît : aucun prix catalogue en euros n’a été relevé à la date de vérification. Good Girl en décant de 10ml coûte 27,81 € (2,78 €/ml). Le 30ml permet environ 600 pulvérisations et revient à 66,60 €, soit 2,22 €/ml. Si vous aimez déjà l’effet et souhaitez vous parfumer généreusement chaque jour, un clone vous offre davantage de millilitres pour votre argent.

Avant de vous décider, toutefois, une dépense moindre permet de répondre à la grande question. Un décant de 3ml de Good Girl, soit environ 60 pulvérisations, coûte 9,81 €. Sept jours sur votre peau vous aideront à savoir si vous voulez Good Girl, un clone ou tout autre chose. Pour comprendre le calcul selon chaque format, consultez notre guide sur la durée d’un parfum de 10ml.

Des parfums originaux dans le même esprit

Si vous cherchez cet esprit chez une autre maison, nous proposons trois parfums authentiques qui partagent une partie du caractère sucré, floral blanc et gourmand de Good Girl.

Black Opium de Yves Saint Laurent, lancé en 2014, mise sur le café. La poire, les baies roses et la fleur d’oranger ouvrent sur un cœur de jasmin, de café, de réglisse et d’amande amère. Le fond mêle cèdre, bois de cachemire, patchouli et vanille. Notre guide sur l’odeur de Black Opium vous en dit plus.

Hypnotic Poison de Dior, lancé en 1998, mise sur l’amande. La noix de coco, la prune et l’abricot ouvrent sur la rose, le jasmin, la tubéreuse, le carvi, le bois de rose du Brésil et le muguet, avant un fond de vanille, d’amande, de bois de santal et de musc.

L’Interdit Eau de Parfum de Givenchy, lancé en 2018, mise sur les fleurs. La poire et la bergamote laissent place à la tubéreuse, à la fleur d’oranger et au jasmin sambac, sur un fond d’Ambroxan, de vétiver, de vanille et de patchouli.

Les trois existent en décants de 3ml, 10ml et 30ml. Vous pouvez ainsi en porter deux ou trois au cours d’une même semaine avant de choisir. Pour découvrir d’autres parfums dans ce style, consultez notre guide des meilleurs parfums gourmands.

Comment essayer un dupe

Le papier avantage un clone : faites plutôt la comparaison sur la peau. Réservez une journée à Good Girl et une autre au clone. Porter les deux en même temps brouille les notes de fève tonka et de cacao. Évaluez chaque parfum aux mêmes moments : à l’ouverture, au cœur, puis au fil de la journée, au stade du fond.

Pour comparer, un décant de 3ml de l’original vous laisse une semaine pour vous faire une idée. Notre article sur ce qu’est un décant de parfum explique comment il est rempli. Si Good Girl l’emporte, passez au décant de 10ml : environ 200 pulvérisations pour plusieurs semaines de port au quotidien. Pour explorer d’autres parfums gourmands, découvrez les meilleurs parfums gourmands ou les meilleurs parfums à la vanille. Et pour une autre question de dupe floral, consultez notre guide des dupes de YSL Libre.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Good Girl en 3ml ou 10ml avant de l’acheter ?
Oui, 10ML vend Good Girl en décants de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevés dans le flacon d’origine, et livre dans toute l’UE. Un décant de 3ml permet environ 60 vaporisations, un 10ml environ 200 et un 30ml environ 600.
Quel dupe de Carolina Herrera Good Girl arrive en tête de notre classement ?
B.A.D. Femme de Maison Alhambra est le meilleur choix global de ce guide : les membres de Fragrantica qui possèdent les deux le trouvent proche de Good Girl, et la plupart des membres ayant voté sur la page de comparaison de Parfumo jugent les deux parfums similaires. Un membre trouve B.A.D. Femme un peu plus gourmand et Good Girl plus crémeux.
Qu’est-ce qui distingue Qimmah for Women des autres alternatives à Good Girl ?
Plusieurs membres de Fragrantica le trouvent similaire, et l’un d’eux estime que son fond crémeux le distingue des autres alternatives à Good Girl. D’autres le trouvent plus marqué par les fleurs blanches, avec peu de café : attendez-vous donc à un bouquet plus présent et à moins de notes torréfiées au départ.
Comment le prix au ml des clones de Good Girl se compare-t-il à celui de l’original ?
Comparez le prix au ml des clones dont nous avons pu trouver le prix à celui de l’original. Un décant de 10ml de Good Girl coûte 27,81 €, et un décant de 3ml pour l’essayer d’abord coûte 9,81 €.
Combien de temps Good Girl tient-il sur ma peau ?
Cela dépend de votre peau et de la météo : personne ne peut donc vous promettre un nombre d’heures. Le meilleur moyen de le savoir est de porter un 3ml du parfum original, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine et de voir comment il évolue sur vous.
Quels clones sont le plus souvent associés à Good Girl ?
Parmi les clones, Miss Dream, B.A.D. Femme, Rawaa, Fruity Almond et Bint Hooran sont chacun associés à Good Girl par au moins trois sources, et Qimmah for Women par deux. Parmi les parfums authentiques, Black Opium partage ses notes de café et de jasmin, Hypnotic Poison celles d’amande et de tubéreuse, et L’Interdit Eau de Parfum ses fleurs blanches.

Sources

  1. Good Girl Eau de Parfum, Carolina Herrera
  2. B.A.D. Femme by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Good Girl vs B.A.D Femme, Parfumo comparison
  4. Miss Dream by La Rive, Fragrantica
  5. Carolina Herrera Good Girl substitute, Fragrantica forum
  6. Qimmah for Women by Lattafa, Fragrantica
  7. Rawaa by Al Haramain, Fragrantica
  8. Fruity Almond by Dossier, Fragrantica
  9. Fruity Almond member write-up, Parfumo
  10. Bint Hooran member write-up, Parfumo
  11. Bint Hooran by Ard Al Zaafaran, Fragrantica
  12. The Pride of Armaf For Women, Fragrantica

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Good Girl, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Carolina Herrera ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum