Dupes de Black Opium 2026 : 6 clones face à l’original

Six parfums proches de Black Opium comparés selon leurs notes, leurs sources nommées et leur prix, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou essayez d’abord Black Opium en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

La meilleure alternative à Black Opium dans l’ensemble est Ambery Vanilla de Dossier, dont les notes publiées reprennent les baies roses, la poire, la réglisse, le café et la vanille de l’original. Le fond d’Opera Noir de Maison Alhambra semble très proche de l’original à deux membres de Fragrantica, tandis que Touch of Woman de La Rive affiche le prix le plus bas. Vous préférez l’original ? Black Opium est proposé à 27,81 € en décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Ambery VanillaLe meilleur dans l’ensemble Dossier29,00 € 50ml
  2. Fleur NoirVersion plus sombre Câline5,75 € 60ml
  3. Opera NoirLe plus proche sur le fond Maison AlhambraPas de prix UE
  4. Touch of WomanLe prix le plus bas La Rive4,99 € 90ml
  5. GardeniaVersion plus douce ZaraPas de prix UE
  6. London DestinationVersion plus sucrée Alexandria FragrancesPas de prix UE

Vous préférez l’original ?

Black Opium

Yves Saint LaurentPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,06 €–0,58 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur un fond bleu pâle : Good Girl, Black Opium et Feminity

Quelle est l’odeur de Black Opium ?

Flacon de Black Opium d'Yves Saint Laurent
L'originalBlack OpiumYves Saint Laurent

Black Opium d’Yves Saint Laurent est sorti en 2014. Il s’ouvre sur des notes lumineuses et légèrement piquantes de poire, de baies roses et de fleur d’oranger. Au cœur, le café prend le dessus, accompagné de jasmin, d’amande amère et de réglisse. La douceur gagne ainsi une facette torréfiée, légèrement sombre. Le fond repose sur la vanille et le patchouli, avec du bois de cachemire et du cèdre. Dans les accords indiqués, la vanille et le café arrivent en tête, suivis des notes sucrées, florales blanches et épicées chaudes. En bref, ce parfum de café et de vanille doit aux fleurs blanches et à son fond boisé de ne pas virer au pur dessert.

C’est sur le café que se joue la comparaison avec chacun des parfums qui suivent, et c’est aussi sur ce point que la plupart d’entre eux s’en écartent.

Poire, jasmin et vanille en matières premières : notes de Black Opium d'Yves Saint Laurent
Sur l'image : poire, jasmin et vanille, des notes de Black Opium.

Black Opium Le Parfum, Over Red et Pink Glaze

La maison a décliné cette même idée en plusieurs versions, qui ne se résument pas à des vaporisations plus ou moins concentrées. Black Opium Le Parfum, sorti en 2022, s’ouvre sur la cannelle, la poire et la mandarine verte, puis installe le café dans un fond de vanille de Madagascar, Bourbon et absolue. Black Opium Over Red, sorti en 2024, met la cerise en avant et ajoute du thé noir au cœur. Black Opium Pink Glaze, sorti en 2026 et signé Nathalie Lorson, associe fraise et bergamote en tête, puis ambre et benjoin au café en fond. Toutes les sources citées dans ce guide comparent les alternatives à l’Eau de Parfum : c’est donc cette version qui sert de référence.

Les versions de Black Opium et leurs notes
VersionSortieNotes de têteCe qui change
Eau de Parfum2014Décrite ci-dessusLa référence pour toutes les alternatives de ce guide
Le Parfum2022Cannelle, poire, mandarine verteLe café repose sur un fond composé de plusieurs vanilles
Over Red2024Cerise, mandarine verteThé noir au cœur, café en fond
Pink Glaze2026Bergamote, mandarine verte, fraiseAmbre et benjoin rejoignent le fond café

Les alternatives à Black Opium comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Ambery Vanilla Dossier
Source citée Source
29,00 € 50ml
0,58 €/ml
2Version plus sombre Fleur Noir Câline
Source citée Source
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
3Le plus proche sur le fond Opera Noir Maison Alhambra
Source citée Source
Pas de prix UE
—
4Le prix le plus bas Touch of Woman La Rive
Source citée Source
4,99 € 90ml
0,06 €/ml
5Version plus douce Gardenia Zara
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Version plus sucrée London Destination Alexandria Fragrances
Source citée Source
Pas de prix UE
—

Photos des flacons: fragrancereview.com, amazon.de, fragrantica.com, riah.ae, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreBlack OpiumYves Saint LaurentAmbery VanillaDossier
Prix au ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 2,78 €/ml · 30ml: 2,22 €/ml
0,58 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 50ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Black Opium
  • Fragrantica mentionne les baies roses, la réglisse, la poire et la mandarine ; la fleur d’oranger et le jasmin ; la vanille, le café, le patchouli et le cèdre ; dans une pièce, on a demandé à une membre si elle portait Black Opium Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  • Dossier présente Ambery Vanilla comme inspiré par Black Opium de YSL Ambery Vanilla (Dossier)
  • La liste « Sent des parfums similaires » de la communauté Parfumo pour Ambery Vanilla cite Black Opium Eau de Parfum Ambery Vanilla by Dossier (Parfumo)
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Black Opium coûte moins cher à l’achat : 9,81 € contre 29,00 €.
  • Ambery Vanilla vous donne plus de parfum : 50ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Black Opium et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher19,62 €0ml restants
  • 1 × 10ml27,81 €4ml restants
  • 1 × 30ml66,60 €24ml restants
  • Ambery Vanilla de Dossier : 1 × 50mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise29,00 €44ml restants

Pour un tel usage, des décants de Black Opium coûtent moins cher que Ambery Vanilla : 19,62 € contre 29,00 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 9,81 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Black Opium coûtent moins cher que Ambery Vanilla : 9,81 € contre 29,00 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 170,82 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Ambery Vanilla coûte moins cher que des décants de Black Opium : 58,00 € contre 170,82 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Black Opium : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Ambery Vanilla de DossierOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Black Opium. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur choix global : Ambery Vanilla

Flacon de Ambery Vanilla de Dossier
Ambery VanillaDossierLe meilleur dans l’ensemble

Ambery Vanilla de Dossier reprend de près la pyramide olfactive publiée de Black Opium. Sa fiche Fragrantica indique en tête les baies roses, la réglisse, la poire et la mandarine, puis la fleur d’oranger et le jasmin en cœur, et enfin la vanille, le café, le patchouli et le cèdre en fond. On retrouve ainsi le poivre, la poire, la réglisse, le café et l’accord vanille-patchouli en fond de l’original.

En mettant les deux listes côte à côte, la principale différence saute aux yeux. L’amande amère et le bois de cachemire ne figurent pas dans la liste de Dossier, tandis que la mandarine s’ajoute en tête. Le café passe aussi du cœur au fond.

Il conviendra à celles et ceux qui veulent retrouver toute la structure de Black Opium dans un flacon plus grand et peuvent se passer de l’amande. Sources citées : la page de Dossier le décrit comme inspiré de Black Opium de YSL, sa page Parfumo cite Black Opium Eau de Parfum dans la liste communautaire « Smells similar », et un membre de Fragrantica raconte qu’une personne dans une pièce lui a demandé si elle portait Black Opium.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Fragrantica mentionne les baies roses, la réglisse, la poire et la mandarine ; la fleur d’oranger et le jasmin ; la vanille, le café, le patchouli et le cèdre ; dans une pièce, on a demandé à une membre si elle portait Black Opium Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  2. Dossier présente Ambery Vanilla comme inspiré par Black Opium de YSL Ambery Vanilla (Dossier)
  3. La liste « Sent des parfums similaires » de la communauté Parfumo pour Ambery Vanilla cite Black Opium Eau de Parfum Ambery Vanilla by Dossier (Parfumo)

Une version plus sombre : Fleur Noir

Flacon de Fleur Noir de Câline
Fleur NoirCâlineVersion plus sombre

Fleur Noir de Câline partage six notes avec l’original. La page de comparaison de Parfumo indique que les deux parfums contiennent des baies roses, du café, de la fleur d’oranger, du jasmin, de la vanille et du patchouli. Des membres de Fragrantica le trouvent très proche de Black Opium.

La principale différence tient à l’équilibre entre le sucre et l’amertume. Un membre de Fragrantica le trouve moins sucré, avec un café plus amer, tandis qu’un autre trouve que la vanille et le café sont plus discrets. Un membre de Parfumo le trouve vraiment proche de l’original, même s’il se fait vite discret sur la peau.

Il conviendra à celles et ceux qui trouvent Black Opium trop sucré et aimeraient sentir davantage l’amertume du café. Sources citées : les sources mentionnées, la comparaison Parfumo et les commentaires des membres ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Les membres de Fragrantica le trouvent très proche de Black Opium ; l’un le trouve moins sucré, avec davantage de café amer, et un autre trouve que les notes vanillées et caféinées sont atténuées Fleur Noir by Câline (Fragrantica)
  2. Sur la page de comparaison de Parfumo, 128 des 135 membres ayant voté trouvent les deux similaires ; tous deux listent les baies roses, le café, la fleur d’oranger, le jasmin, la vanille et le patchouli Fleur Noir vs Black Opium (Parfumo comparison)
  3. Un membre de Parfumo le trouve vraiment proche de Black Opium, même s’il reste vite près de la peau Fleur Noir, member statement (Parfumo)

Le plus proche en fond : Opera Noir

Flacon de Opera Noir de Maison Alhambra
Opera NoirMaison AlhambraLe plus proche sur le fond

Opera Noir de Maison Alhambra trouve sa place dans les dernières heures du parfum. Deux membres de Fragrantica trouvent son fond très proche de Black Opium, et sa page Parfumo cite Black Opium Eau de Parfum dans la liste communautaire « Smells similar ».

La principale différence se trouve à l’ouverture. Ces deux membres trouvent le départ plus fruité, avec moins de café : la ressemblance met donc du temps à apparaître. Les avis sont loin de faire l’unanimité : d’autres membres de Fragrantica disent qu’un flacon neuf doit reposer plusieurs mois, et certains ne lui trouvent aucune ressemblance.

Il conviendra à celles et ceux qui jugent un parfum sur son fond et ne sont pas gênés par un départ plus fruité. Sources citées : les sources mentionnées, avec des avis partagés sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Deux membres de Fragrantica trouvent le fond très proche de Black Opium, tandis que l’ouverture est plus fruitée et moins caféinée ; d’autres disent qu’il faut le laisser reposer des mois, et certains ne trouvent aucune ressemblance Opera Noir by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. La liste communautaire « Sent des parfums similaires » de Parfumo pour Opera Noir cite Black Opium Eau de Parfum Opera Noir by Maison Alhambra (Parfumo)

Le prix le plus bas : Touch of Woman

Flacon de Touch of Woman de La Rive
Touch of WomanLa RiveLe prix le plus bas

Touch of Woman de La Rive est le clone le moins cher du tableau comparatif, au flacon comme au millilitre. Parfumo établit un lien dans les deux sens : sa propre page place Black Opium Eau de Parfum en tête de la rubrique « Smells similar », tandis que la page Parfumo de Black Opium cite à son tour Touch of Woman.

La principale différence, c’est le café. Un membre de Parfumo le décrit comme une alternative abordable à Black Opium, avec une vanille douce et crémeuse, mais regrette l’absence de café. C’est cette note qui donne à l’original son côté plus sombre.

Il conviendra à celles et ceux qui aiment surtout la facette vanillée de Black Opium et veulent dépenser le moins possible. Sources : sources citées, les deux listes de parfums similaires de Parfumo et le texte d’un membre.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Parfumo place Black Opium Eau de Parfum en tête de la liste « Senteurs similaires » pour Touch of Woman Touch of Woman by La Rive (Parfumo)
  2. La page Parfumo de Black Opium cite Touch of Woman dans la liste « Sent des parfums similaires » Black Opium Eau de Parfum (Parfumo)
  3. Un membre de Parfumo le décrit comme une alternative abordable à Black Opium, avec une vanille douce et crémeuse, mais trouve que le café manque Touch of Woman, member write-up (Parfumo)

Une version plus douce : Gardenia

Flacon de Gardenia de Zara
GardeniaZaraVersion plus douce

Gardenia de Zara propose une interprétation plus douce de la même ambiance. Les personnes qui possèdent les deux parfums sur Fragrantica le décrivent comme plus doux, plus léger et plus floral que Black Opium, et moins audacieux.

La principale différence, une fois encore, tient au café : plusieurs de ces personnes ne le perçoivent pas, et les fleurs prennent davantage de place. Un membre le trouve aussi plus sucré que l’original : ici, plus doux ne veut donc pas dire moins sucré.

Il conviendra à celles et ceux qui trouvent Black Opium trop audacieux au quotidien et préfèrent sa facette florale. Sources : une source citée et les commentaires de personnes qui le possèdent sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les propriétaires des deux parfums sur Fragrantica le décrivent comme une version plus douce, plus légère et plus florale, moins audacieuse que Black Opium, avec un fond qui tient longtemps ; l’un le trouve plus sucré, et plusieurs ne retrouvent pas le café Gardenia by Zara (Fragrantica)
  2. La liste communautaire « Sent similaire » de Parfumo pour Gardenia (2021) cite Black Opium Eau de Parfum Gardenia (2021) by Zara (Parfumo)

Une version plus sucrée : London Destination

Flacon de London Destination d'Alexandria Fragrances
London DestinationAlexandria FragrancesVersion plus sucrée

Sur la page de la maison, London Destination d’Alexandria Fragrances est présenté comme inspiré par YSL Black Opium. Sa page Parfumo cite aussi Black Opium Eau de Parfum dans la liste communautaire « Smells similar ».

La principale différence, c’est la poire. Les membres sur Fragrantica en perçoivent davantage que dans Black Opium, et moins de café amer. La poire et la douceur vanillée dominent, tandis que les notes florales sont plus discrètes.

Il conviendra à celles et ceux qui préfèrent le départ fruité et sucré de Black Opium et pourraient se passer de son côté amer. Sources : sources citées, description de la maison, liste des parfums similaires de Parfumo et commentaires sur Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Les membres de Fragrantica trouvent plus de poire et un café moins amer que dans Black Opium, avec la douceur de la poire et de la vanille au premier plan et moins de notes florales London Destination by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  2. Alexandria Fragrances indique que London Destination s’inspire de YSL Black Opium London Destination (Alexandria Fragrances)
  3. La liste communautaire « Senteur similaire » de Parfumo pour London Destination cite Black Opium Eau de Parfum London Destination by Alexandria Fragrances (Parfumo)

Des alternatives authentiques en stock

Des parfums originaux qui reprennent une partie de l’accord café, vanille et fleurs blanches, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Carolina Herrera

    Good Girl

    Amande et café sur un fond de tubéreuse, jasmin sambac et fleur d’oranger, avec fève tonka, cacao et praline : un floral blanc gourmand.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Feminity

    Cuir, café et baies roses, puis violette et héliotrope sur un fond de caramel, musc blanc et gousse de vanille : une senteur douce et poudrée.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Margiela

    Coffee Break

    Café au lait, lavande et fève tonka sur un fond de cèdre, vanille et vétiver : un parfum de café mixte.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones n’arrivent pas à restituer

En croisant les sources, un point ressort : le café. Une personne ne le perçoit pas dans Touch of Woman, plusieurs ne le retrouvent pas dans Gardenia, et des membres décrivent moins de café dans l’ouverture d’Opera Noir et moins d’amertume dans London Destination. Pour un membre, Fleur Noir prend le contre-pied, avec davantage de café amer et moins de sucre. L’original équilibre douceur et notes torréfiées, tandis que la plupart des clones penchent d’un côté ou de l’autre.

Le deuxième écart concerne les avis. Même le choix le mieux étayé ne fait pas l’unanimité, et Opera Noir compte aussi des membres qui ne lui trouvent aucune ressemblance. Un clone jugé proche par une personne peut sentir très différemment sur la peau d’une autre.

Faut-il acheter un clone ou un décant de Black Opium ?

D’après les prix relevés dans le tableau, Ambery Vanilla, Fleur Noir et Touch of Woman coûtent tous bien moins cher au ml que l’original. La case du prix d’Opera Noir, Gardenia et London Destination est vide : aucun des trois n’avait de prix catalogue dans l’UE au moment de notre vérification. En décant de 10ml, Black Opium lui-même revient à 27,81 €, soit 2,78 €/ml ; en 30ml, environ 600 pulvérisations, il coûte 66,60 € (2,22 €/ml). Pour quelqu’un qui porte déjà chaque jour un parfum café-vanille, un grand flacon de clone permet d’en profiter plus longtemps.

Si vous hésitez surtout sur celui auquel vous engager, commencez par un petit format. L’original en 3ml coûte 9,81 € et offre environ 60 pulvérisations : une semaine à le porter, puis vous choisissez entre Black Opium, un clone ou aucun des deux. Le Parfum coûte 9,81 € en 3ml et Over Red 8,01 €, si vous préférez d’abord comparer les versions. Notre guide sur la durée d’un parfum de 10ml explique combien de temps dure chaque format, et ce qu’est un décant de parfum explique comment chacun est prélevé dans le flacon d’origine.

Des parfums authentiques aux mêmes notes de café et de vanille

Vous préférez une tout autre maison ? Trois parfums originaux partagent une partie de l’accord café, vanille et fleurs blanches. Good Girl de Carolina Herrera, lancé en 2016, s’ouvre sur l’amande, le café, la bergamote et le citron, puis dévoile la tubéreuse, le jasmin sambac et la fleur d’oranger, sur un fond de fève tonka, cacao, praline et vanille. Feminity de Mancera, lancé en 2020, commence par le cuir, la mandarine, le café et les baies roses, se fait poudré avec la violette et l’héliotrope, puis s’achève sur le caramel, le musc blanc et la gousse de vanille. Coffee Break de Maison Margiela, lancé en 2019, associe le café au lait, à la lavande et à la fève tonka, sur un fond de cèdre, vanille et vétiver : une composition mixte. Les trois sont proposés en décants. Vous pouvez ainsi en essayer quelques-uns pendant une semaine, puis faire votre choix.

Pour découvrir d’autres parfums dans le même esprit, consultez notre sélection des meilleurs parfums gourmands et des meilleurs parfums à la vanille.

Comment tester un dupe

Les mouillettes révèlent surtout les notes de tête : évaluez donc le clone sur votre peau. Portez l’original un jour, puis le clone un autre jour, pour éviter que l’un n’influence votre perception de l’autre. Comparez-les aux mêmes moments : dans les premières minutes, au cœur, puis plus tard dans la journée, une fois le parfum posé. Avec Black Opium, prêtez attention au café au cœur, car c’est là que les sources citées plus haut relèvent le plus souvent un écart.

Un décant de 3ml de Black Opium vous permet de le porter face à un clone pendant environ une semaine. Si l’original l’emporte, un décant de 10ml contient environ 200 pulvérisations : de quoi le porter chaque jour pendant des semaines avant d’envisager un flacon complet. Pour savoir où et combien de fois vaporiser pendant la comparaison, lisez où vaporiser son parfum ; pour comprendre les différences de concentration entre les versions, consultez notre guide sur l’eau de parfum et l’eau de toilette ; et pour aller plus loin, découvrez comment éviter un achat à l’aveugle.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Black Opium en 3ml avant de choisir un dupe ?
10ML propose Black Opium en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Le 3ml permet environ 60 vaporisations : vous pouvez porter le parfum original pendant une semaine environ, en parallèle du clone que vous envisagez.
Quel dupe de Black Opium est notre premier choix ?
Ambery Vanilla de Dossier est le meilleur choix général de ce guide : ses notes publiées reprennent les baies roses, la poire, la réglisse, le café, la vanille et le patchouli de Black Opium, même si l’amande amère et le bois de cachemire ne figurent pas dans sa liste.
Fleur Noir se rapproche-t-il de Black Opium ?
Des membres de Fragrantica le trouvent très proche, et la page de comparaison de Parfumo indique que les deux parfums ont en commun les baies roses, le café, la fleur d’oranger, le jasmin, la vanille et le patchouli. Un membre de Fragrantica le trouve moins sucré, avec un café plus amer, et un membre de Parfumo note qu’il se fait vite discret sur la peau.
Les dupes de Black Opium visent-ils l’Eau de Parfum ou Le Parfum ?
Toutes les sources citées pour les clones de ce guide les comparent à l’Eau de Parfum. Le Parfum a une liste de notes différente, avec de la cannelle en tête et plusieurs vanilles autour du café ; si vous hésitez, portez les deux pour savoir lequel vous préférez.
Au ml, comment les clones se comparent-ils à Black Opium ?
Au ml, chaque clone dont le prix est indiqué coûte nettement moins cher que l’original. Un décant de 10ml de Black Opium coûte 27,81 €, et un 3ml coûte 9,81 € si vous souhaitez porter l’original avant de choisir.
Combien de temps Black Opium tient-il sur ma peau ?
Cela dépend davantage de votre peau et de la météo que du flacon. Le plus simple est de porter un 3ml pendant quelques jours pour voir comment il évolue sur vous.
Quels parfums les fans associent-ils à Black Opium ?
Ambery Vanilla, Fleur Noir, Opera Noir, Touch of Woman, Gardenia et London Destination sont chacun associés à Black Opium par une source nommée telle que Parfumo ou Fragrantica. Parmi les parfums originaux, Good Girl, Feminity et Coffee Break partagent avec lui le café, la vanille ou les fleurs blanches.

Sources

  1. Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  2. Ambery Vanilla (Dossier)
  3. Fleur Noir by Câline (Fragrantica)
  4. Fleur Noir vs Black Opium (Parfumo comparison)
  5. Fleur Noir, member statement (Parfumo)
  6. Opera Noir by Maison Alhambra (Fragrantica)
  7. Touch of Woman by La Rive (Parfumo)
  8. Black Opium Eau de Parfum (Parfumo)
  9. Touch of Woman, member write-up (Parfumo)
  10. Gardenia by Zara (Fragrantica)
  11. London Destination by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  12. London Destination (Alexandria Fragrances)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Black Opium, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Yves Saint Laurent ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum