Dupes de Initio Side Effect 2026 : 7 clones face à l’original
Sept dupes d’Initio Side Effect comparés selon leurs notes, leurs sources et leur prix, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Vous pouvez aussi commencer par porter l’original en décant de 3ml.
Dans ce guide
En bref
Le meilleur dupe d’Initio Side Effect dans l’ensemble est After Effect de French Avenue, dont les notes reprennent le rhum, le tabac, la cannelle et le bois de santal de l’original. Collateral Damage de The Dua Brand est le plus proche : un membre de Parfumo qui a porté les deux les distinguait à peine. Intro Aftermath de Fragrance World est le moins cher. Vous voulez l’original ? Side Effect coûte 35,91 € pour un décant de 10ml chez 10ML.
7 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026
Le classement
- After Effect31,99 € 80ml
- Farah25,90 € 100ml
- Collateral DamagePas de prix UE
- Intro Aftermath20,90 € 80ml
- Upside Down112,95 € 100ml
- Infini Elixir23,90 € 100ml
- Rum & Spice59,90 € 50ml
Vous préférez l’original ?
Side Effect
Initio Parfums PrivesPrélevé dans le flacon d’origine
Les alternatives : 0,24 €–1,20 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Quelle est l’odeur de Side Effect ?
Side Effect d’Initio Parfums Prives a été lancé en 2016 comme parfum unisexe. Il s’ouvre sur le rhum, puis évolue vers un cœur de tabac et de cannelle. Le bois de santal reste en fond. Ses accords sont chauds et épicés, avec du tabac, du rhum, de la cannelle, des notes boisées et sucrées. La maison présente sa propre description sur la page de Side Effect.
Quatre notes, c’est peu, et c’est là toute la difficulté pour un clone. Avec si peu d’éléments, l’équilibre entre le rhum sucré, la cannelle chaude et le bois de santal doux porte tout le parfum : le moindre écart se remarque.
Les alternatives à Side Effect comparées
Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026
Photos des flacons: fragrancelovers.com, fragrantica.com, thescentbase.com, orioudh.com, alexandriafragrances.com, ferwer.com, avaparifragrances.de
Comparer deux parfums côte à côte
Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.
- Indique du rhum, de la cannelle, du tabac, du safran, du santal et des fleurs blanches ; les membres de Fragrantica qui connaissent Side Effect le décrivent comme proche dans sa structure et son sillage, avec des épices plus rêches et plus sèches et un fond moins crémeux, et certains trouvent une note évoquant le cumin à l’ouverture After Effect by French Avenue, Fragrantica
- Un membre de Parfumo le trouve très proche de Side Effect pendant la première ou les deux premières heures, puis légèrement plus synthétique, et le sent s’estomper après cinq à six heures Member write-up on After Effect, Parfumo
- Side Effect coûte moins cher à l’achat : 12,51 € contre 31,99 €.
- After Effect vous donne plus de parfum : 80ml contre 3ml.
- 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.
De combien ai-je besoin ?
Indiquez combien de fois vous comptez porter Side Effect et combien de pulvérisations vous utilisez.
Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).
Pour un tel usage, des décants de Side Effect coûtent moins cher que After Effect : 25,02 € contre 31,99 €.
Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.
Deux exemples chiffrés
Un mois de week-ends
8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 12,51 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Side Effect coûtent moins cher que After Effect : 12,51 € contre 31,99 €.
Tous les jours pendant un an
365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 219,42 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, After Effect coûte moins cher que des décants de Side Effect : 31,99 € contre 219,42 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Le meilleur dans l’ensemble : After Effect
After Effect de French Avenue reprend les quatre notes de l’original dans sa fiche Fragrantica : rhum, cannelle, tabac et bois de santal. La fiche mentionne aussi du safran et des fleurs blanches, absents de la liste de Side Effect.
La différence principale tient à la texture. Les membres de Fragrantica qui connaissent Side Effect trouvent After Effect proche dans sa structure et dans son sillage, mais avec des épices plus rêches et plus sèches, et un fond moins crémeux. Certains y perçoivent une note qui évoque le cumin à l’ouverture. Un membre de Parfumo le trouve très proche de Side Effect au début, puis légèrement plus synthétique avant qu’il ne s’estompe.
Il conviendra à quelqu’un qui recherche tout le profil du rhum, du tabac et de la cannelle, et qui peut accepter un fond plus sec et plus épicé. Trouver un flacon peut demander de la patience : à la date de vérification, une seule boutique de l’UE parmi celles consultées l’avait en stock.
Sources retenues : sources nommées, fiche Fragrantica et commentaires de ses membres, ainsi qu’un texte d’un membre de Parfumo.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Indique du rhum, de la cannelle, du tabac, du safran, du santal et des fleurs blanches ; les membres de Fragrantica qui connaissent Side Effect le décrivent comme proche dans sa structure et son sillage, avec des épices plus rêches et plus sèches et un fond moins crémeux, et certains trouvent une note évoquant le cumin à l’ouverture After Effect by French Avenue, Fragrantica
- Un membre de Parfumo le trouve très proche de Side Effect pendant la première ou les deux premières heures, puis légèrement plus synthétique, et le sent s’estomper après cinq à six heures Member write-up on After Effect, Parfumo
Une version plus sucrée : Farah
Farah de Paris Corner rejoint Side Effect sur la page de comparaison de Parfumo, où les deux parfums présentent du rhum, du safran, de la cannelle, de la vanille et du tabac, avec du cèdre en plus dans le cœur de Farah.
La principale différence tient à la douceur, et les sources ne sont pas d’accord sur ce point. Un membre de Parfumo qui a porté les deux trouve Farah légèrement plus doux, ce qui le rend plus rond et plus chaleureux, avec la puissance d’un extrait. Un autre membre de Parfumo dit qu’il rappelle clairement Side Effect, mais qu’il paraît un peu plus doux. Un membre de Fragrantica le perçoit à l’inverse : moins doux et plus boisé.
Il conviendra à celles et ceux qui veulent retrouver la chaleur de l’original dans une version un peu plus ronde, et qui sont prêts à le porter pour se faire leur propre idée de sa douceur.
Sources : sources citées, page de comparaison de Parfumo et textes de deux membres.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Un membre de Parfumo qui a porté les deux le trouve légèrement plus sucré que Side Effect, donc plus rond et plus chaud, avec une tenue d’extrait Member write-up on Farah, Parfumo
- La page de comparaison de Parfumo montre que la plupart des membres ayant voté le trouvent similaire à Side Effect : ils partagent le rhum, le safran, la cannelle, la vanille et le tabac, avec du cèdre en note de cœur Side Effect vs. Farah, Parfumo
- Un autre membre de Parfumo dit qu’il rappelle nettement Side Effect, mais paraît un peu plus sucré Member write-up on Farah, Parfumo
Le plus proche au séchage : Collateral Damage
Sur Fragrantica, Collateral Damage de The Dua Brand présente du rhum, du tabac et de la cannelle, puis des notes d’écorce et de vanille. La maison le présente comme un extrait inspiré de Side Effect d’Initio, autour du tabac, du rhum et de la vanille. L’étiquette le désigne comme le choix le plus proche ici ; les sources parlent d’une proximité générale, pas du seul fond.
La principale différence concerne davantage la puissance que la structure. Un membre de Parfumo a porté Side Effect à un poignet et Collateral Damage à l’autre ; il a à peine perçu de différence et a préféré le Dua pour sa tenue et son sillage. Des membres de Fragrantica le trouvent proche de Side Effect dans l’air, avec une projection plus puissante. L’un d’eux remarque des différences de près, et un autre perçoit une facette cerise.
Il conviendra à celles et ceux qui aiment la façon dont l’original se révèle à quelque distance et qui veulent une version plus présente de cette impression. La maison l’affiche en dollars américains ; le tableau comparatif n’indique donc pas de prix public en euros pour ce parfum.
Sources : sources citées, texte d’un membre de Parfumo, fiche Fragrantica et page de la maison.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Un membre de Parfumo qui a porté Side Effect sur un poignet et Collateral Damage sur l’autre pouvait à peine remarquer une différence, et a choisi le Dua pour sa tenue et son sillage Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
- Liste le rhum, le tabac, la cannelle, l’écorce et la vanille ; les membres de Fragrantica le trouvent proche de Side Effect dans l’air et plus puissant en projection, tandis que l’un note des différences de près et un autre une facette de cerise Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
- La maison le présente comme un extrait inspiré de Side Effect d’Initio, construit autour du tabac, du rhum et de la vanille Collateral Damage, The Dua Brand
Le prix le plus bas : Intro Aftermath
Sur sa page Fragrantica, Intro Aftermath de Fragrance World présente de la vanille et du tabac, puis du rhum, puis de la cannelle ; la page le décrit comme inspiré de Side Effect. Il reprend trois des quatre notes de l’original ; le bois de santal ne figure pas dans sa liste.
La principale différence dépend de la personne à qui vous posez la question. Certains membres le trouvent très proche, mais plus doux et nettement moins puissant. L’un d’eux remarque que le rhum reste bien présent, tandis que Side Effect s’adoucit vers la vanille. D’autres le trouvent âpre ou plat.
Il conviendra à celles et ceux qui recherchent l’accord rhum-tabac au prix de flacon le plus bas de ce guide, et qui acceptent une ressemblance moins marquée et moins certaine que celle des choix précédents.
Sources : une source citée, la fiche de Fragrantica et les commentaires divergents de ses membres.
Pourquoi ce choix ?Sources : 1
Base : Source citée
- Liste la vanille et le tabac, puis le rhum, puis la cannelle, et Fragrantica le décrit comme inspiré de Side Effect ; les membres sont partagés : certains le trouvent très proche mais plus sucré et beaucoup moins puissant, l’un note que le rhum reste prononcé alors que Side Effect s’adoucit vers la vanille, d’autres le trouvent âpre ou plat Aftermath by Fragrance World, Fragrantica
Une alternative premium : Upside Down
Upside Down d’Alexandria Fragrances indique la vanille, le rhum, le tabac et la cannelle sur Fragrantica, et la maison le commercialise comme inspiré par Side Effect d’Initio. Son prix en flacon complet est le plus élevé parmi les clones du tableau.
La principale différence, encore une fois, tient à la douceur et à l’intensité, et les avis des membres divergent. Plusieurs personnes qui l’ont porté à côté de Side Effect le trouvent très proche, avec un sillage et une tenue plus marqués. L’une regrette le safran, Hedione et le bois de santal de l’original, et le trouve plus sucré. Une autre relève une odeur chimique désagréable.
Il convient à quelqu’un qui veut une version plus ample et plus intense du cœur de rhum et de tabac, en gardant à l’esprit qu’un membre regrette le bois de santal de l’original.
Sources citées : la fiche Fragrantica et les commentaires de ses membres, ainsi que la page de la maison.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Liste la vanille, le rhum, le tabac et la cannelle ; les membres de Fragrantica qui l’ont porté à côté de Side Effect sont partagés : plusieurs le trouvent très proche, avec une projection et une tenue plus fortes, l’un regrette le safran, l’Hedione et le santal de l’original et le trouve plus sucré, et l’un relève une odeur chimique désagréable Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
- La maison le vend comme inspiré de Side Effect d’Initio Upside Down, Alexandria Fragrances
Une version plus sombre : Infini Elixir
Sur Fragrantica, Infini Elixir de Maison Alhambra présente la cannelle et la noix de muscade en tête, puis l’oud et le bois de santal, avant la vanille, le cuir et l’ambre. Il partage la cannelle et le bois de santal de l’original ; le rhum et le tabac ne figurent pas dans sa liste. Parfumo cite Side Effect en premier parmi les parfums auxquels il trouve des ressemblances.
La principale différence, c’est le rhum, ou plutôt son absence. Un membre de Parfumo le décrit comme une version plus boisée, dans l’esprit de Side Effect : le rhum alcoolisé manque, l’oud et le bois de santal prennent le dessus, puis le fond évolue vers l’ambre, le cuir et la vanille. Sur Fragrantica, les avis vont de « très proche » à « parfum réussi, mais pas le meilleur rapprochement ».
Il convient à quelqu’un qui trouve le rhum de l’original trop sucré et préfère les épices et les bois sur un fond plus sombre et cuiré.
Sources citées : les parfums similaires de Parfumo et le texte d’un membre, ainsi que la fiche Fragrantica.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Parfumo place Side Effect en tête des parfums qui sentent de façon similaire ; un membre le décrit comme une interprétation plus boisée dans l’esprit de Side Effect : le rhum capiteux manque, l’oud et le santal prennent le dessus, puis le fond évolue vers l’ambre, le cuir et la vanille Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
- Liste la cannelle et la noix de muscade, puis l’oud et le santal, puis la vanille, le cuir et l’ambre ; les membres de Fragrantica vont de ceux qui le trouvent très proche de Side Effect à ceux qui le trouvent réussi, sans être le meilleur accord Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica
Une version plus douce : Rum & Spice
Pour Rum & Spice d’Avapari, on s’appuie ici sur les descriptions des membres plutôt que sur une liste de notes. Un membre de Parfumo raconte qu’un ami l’a d’abord pris pour Side Effect.
La principale différence tient à son côté plus rond. Ce même ami l’a ensuite décrit comme beaucoup plus rond, la douceur venant arrondir les épices. Un membre allemand de Parfumo le trouve très proche de l’original, avec un peu moins de profondeur et davantage de rhum au départ. Un autre membre estime qu’il n’est pas à la hauteur de Side Effect, faute de profondeur et de sophistication.
Il convient à quelqu’un qui veut des épices adoucies par plus de douceur et préfère un parfum délicat et rond à une profondeur proche de celle de l’original.
Sources citées : trois textes de membres de Parfumo, aux avis divergents.
Pourquoi ce choix ?Sources : 3
Base : Source citée
- Un membre de Parfumo dit qu’un ami l’a d’abord pris pour Side Effect, puis l’a décrit comme beaucoup plus rond, la douceur arrondissant les épices Member write-up on Rum & Spice, Parfumo
- Un autre membre de Parfumo trouve qu’il n’atteint pas tout à fait Side Effect, dont il n’a ni la profondeur ni la sophistication Member statement on Rum & Spice, Parfumo
- Un membre allemand de Parfumo le trouve très proche de l’original, avec un peu moins de profondeur et davantage de rhum au départ Member statement on Rum & Spice, Parfumo
Des alternatives authentiques que nous proposons
Des parfums originaux qui partagent certaines notes de rhum, de tabac et d’épices de Side Effect, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.
Maison Margiela
Jazz Club
Rhum, sauge sclarée et vétiver sur un fond de tabac, de fève tonka, de vanille et de styrax, après le citron, le néroli et les baies roses : un accord fumé et alcoolisé.
3ml · 10ml · 30ml
Nishane
Fan Your Flames
Noix de coco et rhum sur un fond de tabac et de fève tonka, avec du cèdre de Chine et de la mousse de chêne : un accord doux, crémeux et moussu.
3ml · 10ml · 30ml
Bvlgari
Bvlgari Man In Black
Rhum et tabac au milieu des épices en tête ; un cœur de cuir, d’iris et de tubéreuse ; du benjoin, de la fève tonka et du bois de gaïac en fond : un accord chaud et cuiré.
3ml · 10ml · 30ml
Xerjoff
Tony Iommi Monkey Special
Rhum, cannelle et bois de santal, avec du fruit de la passion, de la rose, du cuir et un fond de caramel et de vanille : un accord doux et épicé, tout en chaleur.
3ml · 10ml · 30ml
Là où les clones s’éloignent de l’original
En lisant les sources ensemble, la différence qui revient le plus souvent est la douceur. Les membres décrivent Farah, Intro Aftermath et Rum & Spice comme plus sucrés ou plus ronds ; une personne qui l’a porté dit la même chose d’Upside Down. L’écart va aussi dans l’autre sens : After Effect paraît plus sec et plus rude, tandis qu’Infini Elixir remplace le rhum par l’oud.
La puissance est le deuxième écart. Collateral Damage et Upside Down sont décrits comme plus puissants, tandis que certains trouvent Intro Aftermath bien plus faible. Le fond compte aussi. Quand des membres disent ce qui leur manque, c’est souvent la profondeur et la finale crémeuse de l’original.
Flacon d’un clone ou décant de Side Effect ?
Au prix du millilitre, tous les clones du tableau affichant un prix en EUR reviennent moins cher que l’original. Side Effect coûte 35,91 € en décant de 10ml (3,59 €/ml), et 85,50 € en 30ml (2,85 €/ml). Une fois que vous savez que le style rhum et tabac vous convient et que vous voulez vous parfumer sans compter, un flacon de clone vous en donne davantage pour votre budget.
Tout dépend aussi de ce que vous cherchez. Le format 3ml de l’original permet environ 60 vaporisations et coûte 12,51 €, soit moins que n’importe quel flacon de clone du tableau affichant un prix en EUR. Portez-le pendant une semaine et vous saurez si vous voulez Side Effect, un clone ou ni l’un ni l’autre. L’indice du prix au ml compare tous les formats du catalogue.
Des parfums authentiques dans la même famille
Quatre parfums originaux d’autres maisons partagent certaines facettes de cet accord de rhum et d’épices. Jazz Club de Maison Margiela, lancé en 2013, mêle rhum, sauge sclarée et vétiver au tabac, à la fève tonka, à la vanille et au styrax, après une envolée de citron, de néroli et de baies roses : le départ est plus lumineux, le fond plus fumé. Fan Your Flames de Nishane associe noix de coco et rhum au tabac et à la fève tonka, sur un fond de cèdre de Chine et de mousse de chêne : une piste plus crémeuse et mousseuse.
Bvlgari Man In Black place le rhum et le tabac parmi les épices en tête. Son cœur mêle cuir, iris et tubéreuse, sur un fond de benjoin, de fève tonka et de bois de gaïac. Tony Iommi Monkey Special de Xerjoff associe rhum, cannelle et bois de santal, comme Side Effect, à des notes de fruit de la passion, de rose et de cuir, sur un fond de caramel et de vanille. Les quatre existent en décants : vous pouvez en porter deux sur votre peau au cours d’une même semaine et laisser votre préférence s’imposer.
Comment tester un dupe
Une touche de papier révèle les premières minutes, mais guère plus : évaluez donc chaque clone sur la peau. Portez Side Effect un jour, puis le clone le lendemain, pour éviter que l’un ne fausse votre impression de l’autre. Comparez-les aux mêmes moments : le rhum en tête, le cœur de tabac et de cannelle, puis le fond boisé une fois installé, plus tard dans la journée. Observez où se loge la douceur et si les épices deviennent âpres.
Un 3ml de Side Effect vous laisse une semaine pour le comparer à n’importe quel clone. Si l’original l’emporte, passez au décant de 10ml, soit environ 200 vaporisations pour plusieurs semaines d’usage quotidien, ou choisissez le 30ml, soit environ 600 vaporisations. Vous achetez un décant pour la première fois ? Cet article sur les décants de parfum en explique les bases, et notre page pour éviter un achat à l’aveugle explique pourquoi commencer par un petit format est judicieux. Pour découvrir d’autres parfums dans ce style, consultez les meilleurs parfums de tabac selon leur style, notre guide des dupes aux notes de tabac et les meilleurs parfums gourmands.
Clone ou original ? À savoir avant de choisir
- Puis-je essayer Initio Side Effect en 3ml pour commencer ?
- 10ML le vend en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine, et livre dans toute l’UE. Un décant de 3ml représente environ 60 pulvérisations, de quoi le porter pendant une semaine avant de choisir un clone ou l’original.
- Quel dupe d’Initio Side Effect classons-nous en tête ?
- After Effect de French Avenue est le meilleur choix global de ce guide : sa fiche Fragrantica reprend le rhum, la cannelle, le tabac et le bois de santal de l’original, même si des membres trouvent ses épices plus âpres et plus sèches, et son fond moins crémeux. À la date de vérification des prix, une seule boutique de l’UE que nous avons consultée l’avait en stock.
- Existe-t-il un dupe de Side Effect en concentration Extrait ?
- The Dua Brand présente Collateral Damage comme un extrait, et un membre de Parfumo trouve que Farah a une tenue digne d’un extrait. 10ML vend Side Effect, le parfum original, en décant de 3ml, 10ml ou 30ml.
- À quel point Collateral Damage se rapproche-t-il de Side Effect ?
- C’est le choix le plus proche de ce guide : un membre de Parfumo qui a porté les deux n’a guère perçu de différence, et des membres de Fragrantica le trouvent proche dans l’air et plus puissant en diffusion. Un membre remarque des différences de près et un autre une facette cerise ; la maison ne l’affiche qu’en dollars américains.
- Quels clones les sources jugent-elles proches de Side Effect ?
- After Effect, Collateral Damage, Farah et Upside Down sont des clones que les sources décrivent comme proches, chacun avec sa propre différence en matière de douceur ou d’intensité. Parmi les parfums authentiques, Jazz Club, Fan Your Flames et Bvlgari Man In Black partagent ses notes de rhum et de tabac, tandis que Tony Iommi Monkey Special partage celles de rhum, de cannelle et de bois de santal.
- Un clone de Side Effect coûte-t-il moins cher au ml qu’un décant ?
- Chaque clone dont nous avons pu vérifier le prix revient moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml de Side Effect coûte 35,91 € (3,59 €/ml), et un décant de 3ml coûte 12,51 €, soit moins que n’importe quel flacon de clone dont nous avons pu vérifier le prix.
- Combien de temps Side Effect tiendra-t-il sur ma peau ?
- Sa tenue dépend de votre peau et de la météo ; nous ne promettons donc pas de durée précise. Le plus simple pour le savoir est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 pulvérisations, pendant quelques jours.
Sources
- Side Effect, Initio Parfums Privés
- After Effect by French Avenue, Fragrantica
- Member write-up on After Effect, Parfumo
- Member write-up on Farah, Parfumo
- Side Effect vs. Farah, Parfumo
- Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
- Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
- Aftermath by Fragrance World, Fragrantica
- Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
- Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
- Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica
- Member write-up on Rum & Spice, Parfumo
Notre méthode
Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Side Effect, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.
10ML est indépendant, sans lien avec Initio Parfums Prives ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.
Portez-le une semaine, pas dix secondes.
Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.
Voir les décantsÀ lire ensuite
Les meilleurs parfums au tabac par style : sucré, fumé et sec
Le tabac en parfumerie sent la feuille séchée, mielleuse et chaude, pas le cendrier. Douze parfums au tabac en trois styles, sucré, fumé et sec, et comment en porter un avant d’acheter le flacon.
Les meilleurs parfums Kilian : alcoolisés, sombres, sucrés et floraux, classés par style
Douze parfums Kilian classés en alcoolisés, sombres et gourmands, sucrés et poudrés, et floraux blancs, avec l’évolution de chacun de la première pulvérisation au fond, et comment les porter avant un flacon complet.
Les meilleurs parfums gourmands, du caramel au café
Quatorze parfums gourmands classés selon la douceur qui les définit : caramel, café, praliné ou fruits et miel, et comment trouver votre niveau de sucré avant d’acheter un flacon.