Initio Side Effect Dupes 2026: 7 Klone im Vergleich zum Original
Sieben Initio Side Effect Dupes im Vergleich: Noten, Quellen, Preis und worin sich jeder vom Original unterscheidet. Oder probier zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.
In diesem Ratgeber
Kurz gesagt
Der beste Initio Side Effect Dupe insgesamt ist After Effect von French Avenue. Seine Noten umfassen Rum, Tabak, Zimt und Sandelholz aus dem Original. Collateral Damage von The Dua Brand kommt dem Original am nächsten: Ein Parfumo-Mitglied, das beide getragen hat, konnte sie kaum voneinander unterscheiden. Intro Aftermath von Fragrance World kostet am wenigsten. Du willst das Original? Side Effect kostet bei 10ML 35,91 € für eine 10ml-Abfüllung.
7 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026
Das Ranking
- After Effect31,99 € 80ml
- Farah25,90 € 100ml
- Collateral DamageKein EU-Preis
- Intro Aftermath20,90 € 80ml
- Upside Down112,95 € 100ml
- Infini Elixir23,90 € 100ml
- Rum & Spice59,90 € 50ml
Lieber das Original?
Side Effect
Initio Parfums PrivesAbgefüllt aus dem Originalflakon
Die Alternativen: 0,24 €–1,20 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Wie riecht Side Effect?
Side Effect von Initio Parfums Prives kam 2016 als Unisexduft auf den Markt. Er eröffnet mit Rum und geht dann in eine Herznote aus Tabak und Zimt über. Darunter liegt Sandelholz. Seine Akkorde: warm-würzig, Tabak, Rum, Zimt, holzig und süß. Das Parfümhaus beschreibt den Duft auf seiner Side-Effect-Seite selbst.
Vier Noten sind eine kurze Liste – genau das macht es für jeden Klon schwierig. Wenn so wenig beschrieben ist, trägt das Zusammenspiel aus süßem Rum, warmem Zimt und weichem Sandelholz den ganzen Duft. Schon kleine Verschiebungen bei einer dieser Noten fallen auf.
Alternativen zu Side Effect im Vergleich
Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026
Flakonfotos: fragrancelovers.com, fragrantica.com, thescentbase.com, orioudh.com, alexandriafragrances.com, ferwer.com, avaparifragrances.de
Zwei im direkten Vergleich
Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.
- Aufgeführt werden Rum, Zimt, Tabak, Safran, Sandelholz und weiße Blüten; Fragrantica-Mitglieder, die Side Effect kennen, beschreiben ihn als strukturell und in der Duftspur nah dran, mit gröberen, trockeneren Gewürzen und einem weniger cremigen Ausklang; manche nehmen im Auftakt eine cuminartige Note wahr After Effect by French Avenue, Fragrantica
- Ein Parfumo-Mitglied findet ihn in den ersten ein bis zwei Stunden Side Effect sehr ähnlich, danach etwas synthetischer; nach fünf bis sechs Stunden verfliegt er Member write-up on After Effect, Parfumo
- Side Effect kostet beim Kauf weniger: 12,51 € gegenüber 31,99 €.
- After Effect gibt dir mehr Parfum: 80ml gegenüber 3ml.
- 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.
Wie viel brauche ich?
Gib ein, wie oft du Side Effect tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.
Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).
Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Side Effect weniger als After Effect: 25,02 € gegenüber 31,99 €.
Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.
Zwei Rechenbeispiele
Einen Monat lang an den Wochenenden
8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 12,51 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Side Effect weniger als After Effect: 12,51 € gegenüber 31,99 €.
Ein Jahr lang jeden Tag
365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 219,42 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet After Effect weniger als Abfüllungen von Side Effect: 31,99 € gegenüber 219,42 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.
Insgesamt am besten: After Effect
After Effect von French Avenue führt auf seinem Fragrantica-Eintrag alle vier Noten des Originals auf: Rum, Zimt, Tabak und Sandelholz. Außerdem nennt der Eintrag Safran und weiße Blüten, die in der eigenen Notenliste von Side Effect nicht auftauchen.
Der wichtigste Unterschied liegt in der Textur. Fragrantica-Mitglieder, die Side Effect kennen, finden After Effect in seiner Struktur und der Duftspur nah am Original, aber mit raueren, trockeneren Gewürznoten und einem weniger cremigen Ausklang. Einige nehmen in der Kopfnote eine cuminartige Note wahr. Ein Parfumo-Mitglied findet den Duft in der ersten Phase sehr nah an Side Effect, danach etwas synthetischer, bevor er verfliegt.
Der Duft passt zu dir, wenn du die volle Kombination aus Rum, Tabak und Zimt suchst und mit einem trockeneren, würzigeren Ausklang leben kannst. Einen Flakon zu finden, kann Geduld erfordern: Zum Zeitpunkt unserer Prüfung hatte nur ein von uns geprüfter EU-Shop den Duft auf Lager.
Grundlage: genannte Quellen, der Fragrantica-Eintrag mit Kommentaren von Mitgliedern und ein Parfumo-Text.
Warum diese Wahl?Quellen: 2
Grundlage: Benannte Quelle
- Aufgeführt werden Rum, Zimt, Tabak, Safran, Sandelholz und weiße Blüten; Fragrantica-Mitglieder, die Side Effect kennen, beschreiben ihn als strukturell und in der Duftspur nah dran, mit gröberen, trockeneren Gewürzen und einem weniger cremigen Ausklang; manche nehmen im Auftakt eine cuminartige Note wahr After Effect by French Avenue, Fragrantica
- Ein Parfumo-Mitglied findet ihn in den ersten ein bis zwei Stunden Side Effect sehr ähnlich, danach etwas synthetischer; nach fünf bis sechs Stunden verfliegt er Member write-up on After Effect, Parfumo
Süßere Variante: Farah
Farah von Paris Corner deckt sich auf der Vergleichsseite von Parfumo mit dem Original. Dort werden für beide Düfte Rum, Safran, Zimt, Vanille und Tabak aufgeführt; bei Farah kommt Zeder in der Herznote hinzu.
Beim wichtigsten Unterschied, der Süße, gehen die Quellen auseinander. Ein Parfumo-Mitglied, das beide getragen hat, empfindet Farah als etwas süßer. Dadurch wirke der Duft runder und wärmer, mit der Stärke eines Extraits. Ein zweites Mitglied dort sagt, Farah erinnere deutlich an Side Effect, sei aber etwas süßer. Ein Mitglied auf Fragrantica nimmt es andersherum wahr: weniger süß und holziger.
Der Duft passt zu dir, wenn du die Wärme des Originals etwas runder erleben möchtest und die Süße gern selbst auf deiner Haut beurteilst.
Grundlage: die genannten Quellen, die Vergleichsseite von Parfumo und zwei Mitgliedertexte.
Warum diese Wahl?Quellen: 3
Grundlage: Benannte Quelle
- Ein Parfumo-Mitglied, das beide getragen hat, findet ihn etwas süßer als Side Effect und dadurch runder und wärmer, mit einer Leistung auf Extrait-Niveau Member write-up on Farah, Parfumo
- Parfumos Vergleichsseite zeigt, dass die meisten abstimmenden Mitglieder ihn Side Effect ähnlich finden: Beide teilen Rum, Safran, Zimt, Vanille und Tabak, dazu kommt Zedernholz in der Herznote Side Effect vs. Farah, Parfumo
- Ein weiteres Parfumo-Mitglied sagt, er erinnere deutlich an Side Effect, wirke aber etwas süßer Member write-up on Farah, Parfumo
Am ähnlichsten im Dry-down: Collateral Damage
Collateral Damage von The Dua Brand führt auf Fragrantica Rum, Tabak und Zimt auf, gefolgt von Rinde und Vanille. Das Parfümhaus beschreibt den Duft als ein von Initios Side Effect inspiriertes Extrait auf Basis von Tabak, Rum und Vanille. Die Kennzeichnung nennt es hier die ähnlichste Wahl; die Quellen sprechen von einer allgemeinen Ähnlichkeit, nicht nur vom Dry-down.
Der wichtigste Unterschied liegt eher in der Stärke als im Duftbild. Ein Parfumo-Mitglied trug Side Effect am einen und Collateral Damage am anderen Handgelenk, bemerkte kaum einen Unterschied und entschied sich wegen Haltbarkeit und Sillage für den Duft von The Dua Brand. Mitglieder auf Fragrantica finden ihn Side Effect in der Luft ähnlich, mit stärkerer Projektion. Ein Mitglied bemerkt aus der Nähe Unterschiede, ein anderes nimmt eine Kirschnote wahr.
Der Duft passt zu dir, wenn du den Eindruck des Originals aus etwas Entfernung liebst und dir davon eine kräftigere Version wünschst. Das Parfümhaus gibt den Preis in US-Dollar an. Deshalb zeigt die Vergleichstabelle keinen EU-Listenpreis.
Grundlage: die genannten Quellen, ein Parfumo-Mitgliedertext, der Fragrantica-Eintrag und die eigene Seite des Parfümhauses.
Warum diese Wahl?Quellen: 3
Grundlage: Benannte Quelle
- Ein Parfumo-Mitglied trug Side Effect am einen und Collateral Damage am anderen Handgelenk, konnte kaum einen Unterschied bemerken und entschied sich wegen Haltbarkeit und Sillage für den Duft von Dua Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
- Verzeichnet Rum, Tabak, Zimt, Rinde und Vanille; Fragrantica-Mitglieder finden ihn in der Luft Side Effect ähnlich und mit stärkerer Projektion, während einem die Unterschiede aus der Nähe auffallen und ein anderes eine Kirschfacette bemerkt Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
- Das Haus präsentiert ihn als Extrait, inspiriert von Initio's Side Effect und aufgebaut auf Tabak, Rum und Vanille Collateral Damage, The Dua Brand
Niedrigster Preis: Intro Aftermath
Intro Aftermath von Fragrance World führt auf seiner Fragrantica-Seite Vanille und Tabak auf, danach Rum und Zimt. Dort wird der Duft als von Side Effect inspiriert beschrieben. Damit hat er drei der vier Noten des Originals; Sandelholz steht nicht auf der Liste.
Der wichtigste Unterschied hängt davon ab, wen du fragst. Einige Mitglieder dort finden den Duft sehr ähnlich, aber süßer und deutlich schwächer. Ein Mitglied bemerkt, dass der Rum stark bleibt, während Side Effect in Richtung Vanille weicher wird. Andere empfinden ihn als scharf oder flach.
Der Duft passt zu dir, wenn du die Stimmung aus Rum und Tabak zum niedrigsten Flakonpreis in diesem Ratgeber suchst und akzeptierst, dass die Ähnlichkeit weniger ausgeprägt und weniger sicher ist als bei den oben genannten Düften.
Grundlage: eine genannte Quelle, der Fragrantica-Eintrag und die unterschiedlichen Kommentare von Mitgliedern dazu.
Warum diese Wahl?Quellen: 1
Grundlage: Benannte Quelle
- Verzeichnet Vanille und Tabak, dann Rum und schließlich Zimt; Fragrantica beschreibt ihn als von Side Effect inspiriert. Die Mitglieder sind geteilter Meinung: Einige finden ihn sehr ähnlich, aber süßer und deutlich schwächer; einer bemerkt, dass der Rum stark bleibt, während Side Effect in Richtung Vanille weicher wird; andere finden ihn harsch oder flach Aftermath by Fragrance World, Fragrantica
Premium-Alternative: Upside Down
Upside Down von Alexandria Fragrances führt auf Fragrantica Vanille, Rum, Tabak und Zimt als Noten auf. Das Parfümhaus bietet den Duft als von Initios Side Effect inspiriert an. Unter den Klonen in der Tabelle hat er den höchsten Flakonpreis.
Der wichtigste Unterschied ist auch hier die Süße und Intensität – die Mitglieder sind sich uneinig. Einige, die den Duft direkt neben Side Effect getragen haben, finden ihn sehr ähnlich, mit stärkerer Projektion und längerer Haltbarkeit. Einem fehlt der Safran, Hedione und das Sandelholz des Originals; außerdem ist ihm der Duft süßer. Ein anderer nimmt einen unangenehmen chemischen Geruch wahr.
Passt zu jemandem, der sich eine kräftigere, intensivere Variante des Rum-Tabak-Herzens wünscht – mit dem Hinweis, dass einem Mitglied das Sandelholz des Originals fehlt.
Grundlage: die genannten Quellen, der Fragrantica-Eintrag mit den Kommentaren der Mitglieder und die eigene Seite des Parfümhauses.
Warum diese Wahl?Quellen: 2
Grundlage: Benannte Quelle
- Verzeichnet Vanille, Rum, Tabak und Zimt; die Fragrantica-Mitglieder, die ihn neben Side Effect getragen haben, sind geteilter Meinung: Mehrere finden ihn sehr ähnlich, mit stärkerer Projektion und Haltbarkeit; ein Mitglied vermisst Safran, Hedione und Sandelholz des Originals und findet ihn süßer; ein weiteres nimmt einen unangenehmen chemischen Geruch wahr Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
- Das Haus verkauft ihn als von Initio's Side Effect inspiriert Upside Down, Alexandria Fragrances
Dunklere Variante: Infini Elixir
Infini Elixir von Maison Alhambra führt auf Fragrantica Zimt und Muskatnuss, gefolgt von Oud und Sandelholz sowie Vanille, Leder und Amber auf. Mit dem Original teilt der Duft Zimt und Sandelholz; Rum und Tabak stehen nicht auf der Notenliste. Parfumo nennt Side Effect als ersten der Düfte, an die der Duft erinnert.
Der wichtigste Unterschied ist der Rum – oder vielmehr sein Fehlen. Ein Parfumo-Mitglied beschreibt ihn als holzigere Variante in Richtung Side Effect: Der alkoholische Rum fehlt, Oud und Sandelholz übernehmen, und zum Ausklang bleiben Amber, Leder und Vanille. Auf Fragrantica reichen die Meinungen von sehr ähnlich bis zu einem soliden Duft, der aber keine besonders gute Entsprechung ist.
Passt zu jemandem, dem der Rum im Original zu süß ist und der die Gewürze und Hölzer lieber auf einer dunkleren, ledrigen Basis trägt.
Grundlage: die genannten Quellen, Parfumos Ähnlichkeitsliste und der Text eines Mitglieds sowie der Fragrantica-Eintrag.
Warum diese Wahl?Quellen: 2
Grundlage: Benannte Quelle
- Parfumo führt Side Effect an erster Stelle in der Liste „Düfte, die ähnlich riechen“; ein Mitglied nennt ihn eine holzigere Interpretation in Richtung Side Effect: Der alkoholische Rum fehlt, Oud und Sandelholz übernehmen, und im Drydown bleiben Amber, Leder und Vanille Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
- Verzeichnet Zimt und Muskatnuss, dann Oud und Sandelholz, schließlich Vanille, Leder und Amber; Fragrantica-Mitglieder finden ihn teils Side Effect sehr ähnlich, teils einen soliden Duft, der nicht die beste Übereinstimmung ist Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica
Sanftere Variante: Rum & Spice
Rum & Spice von Avapari stützt sich hier auf die Beschreibungen von Mitgliedern, nicht auf eine Notenliste. Ein Parfumo-Mitglied erzählt, dass ein Freund den Duft zunächst für Side Effect hielt.
Der wichtigste Unterschied ist die Rundheit. Derselbe Freund beschrieb ihn später als deutlich runder, wobei die Süße die Gewürze abrundet. Ein deutsches Parfumo-Mitglied findet ihn dem Original sehr nahe, mit etwas weniger Tiefe und zu Beginn mehr Rum. Ein anderes Mitglied findet, dass er nicht an Side Effect herankommt und es ihm an Tiefe und Raffinesse fehlt.
Passt zu jemandem, der sich eine durch mehr Süße abgemilderte Würze wünscht und ein sanftes, rundes Tragegefühl wichtiger findet als die Tiefe des Originals.
Grundlage: die genannten Quellen und drei Parfumo-Beiträge von Mitgliedern mit unterschiedlichen Einschätzungen.
Warum diese Wahl?Quellen: 3
Grundlage: Benannte Quelle
- Ein Parfumo-Mitglied sagt, ein Freund habe ihn zunächst für Side Effect gehalten und ihn dann als deutlich runder beschrieben, wobei die Süße die Würze abrunde Member write-up on Rum & Spice, Parfumo
- Ein weiteres Parfumo-Mitglied findet, dass er Side Effect nicht ganz erreicht und es ihm an Tiefe und Raffinesse fehlt Member statement on Rum & Spice, Parfumo
- Ein deutsches Parfumo-Mitglied findet ihn dem Original sehr ähnlich, mit etwas weniger Tiefe und mehr Rum zu Beginn Member statement on Rum & Spice, Parfumo
Originale Alternativen, die wir führen
Originalparfums, die einen Teil von Rum, Tabak und Gewürzen mit Side Effect gemeinsam haben – jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.
Maison Margiela
Jazz Club
Rum, Muskatellersalbei und Vetiver über Tabak, Tonkabohne, Vanille und Styrax, nach einem Auftakt aus Zitrone, Neroli und Rosa Pfeffer: rauchig und alkoholisch.
3ml · 10ml · 30ml
Nishane
Fan Your Flames
Kokosnuss und Rum über Tabak und Tonkabohne, auf chinesischer Zeder und Eichenmoos: süß, cremig und moosig.
3ml · 10ml · 30ml
Bvlgari
Bvlgari Man In Black
Rum und Tabak zwischen würzigen Kopfnoten, ein Herz aus Leder, Iris und Tuberose, darunter Benzoe, Tonkabohne und Guajakholz: warm und ledrig.
3ml · 10ml · 30ml
Xerjoff
Tony Iommi Monkey Special
Rum, Zimt und Sandelholz mit Passionsfrucht, Rose und Leder, dazu eine Basis aus Karamell und Vanille: süß und warm-würzig.
3ml · 10ml · 30ml
Wo sich die Dupes vom Original entfernen
Liest man die Quellen zusammen, fällt vor allem die Süße als wiederkehrender Unterschied auf. Mitglieder beschreiben Farah, Intro Aftermath und Rum & Spice als süßer oder runder; auch ein Träger empfindet Upside Down so. Die Entwicklung geht aber auch in die andere Richtung: After Effect wirkt trockener und rauer, und bei Infini Elixir weicht der Rum dem Oud.
Die Stärke ist der zweite Unterschied. Collateral Damage und Upside Down werden als kräftiger beschrieben, während manche Intro Aftermath deutlich schwächer finden. Auch der Ausklang zählt. Wenn Mitglieder benennen, was ihnen fehlt, geht es oft um die Tiefe und den cremigen Ausklang des Originals.
Clone-Flakon oder Side Effect als Abfüllung?
Umgerechnet auf den Milliliter ist jeder Clone in der Tabelle mit EUR-Preis günstiger als das Original. Side Effect kostet als 10ml-Abfüllung 35,91 € (3,59 €/ml) und als 30ml 85,50 € (2,85 €/ml). Wenn du sicher bist, dass dir der Stil mit Rum und Tabak gefällt, und sprühen möchtest, ohne mitzuzählen, bekommst du mit einem Clone-Flakon mehr Milliliter für dein Geld.
Je nachdem, worüber du entscheidest, sieht die Rechnung anders aus. Die 3ml-Größe des Originals reicht für etwa 60 Sprühstöße und kostet 12,51 € – weniger als jeder Clone-Flakon in der Tabelle mit EUR-Preis. Trage den Duft eine Woche lang. Dann weißt du, ob du Side Effect selbst, einen Clone oder keines von beiden möchtest. Der Preis-pro-ml-Index vergleicht alle Größen im Sortiment.
Originalparfums aus derselben Duftfamilie
Vier Originale anderer Parfümhäuser teilen einige Facetten dieses Bilds aus Rum und Gewürzen. Jazz Club von Maison Margiela aus dem Jahr 2013 verbindet Rum, Muskatellersalbei und Vetiver mit Tabak, Tonkabohne, Vanille und Styrax. Den Auftakt bilden Zitrone, Neroli und Rosa Pfeffer: zuerst heller, darunter rauchiger. Fan Your Flames von Nishane kombiniert Kokosnuss und Rum mit Tabak und Tonkabohne, dazu chinesische Zeder und Eichenmoos – eine cremigere, moosigere Richtung.
Bvlgari Man In Black setzt zu Beginn Rum und Tabak zwischen Gewürze. Im Herzen liegen Leder, Iris und Tuberose, die Basis bilden Benzoe, Tonkabohne und Guajakholz. Tony Iommi Monkey Special von Xerjoff vereint wie Side Effect Rum, Zimt und Sandelholz, ergänzt um Passionsfrucht, Rose und Leder sowie eine Basis aus Karamell und Vanille. Alle vier gibt es als Abfüllungen. So kannst du innerhalb einer Woche zwei davon auf der Haut tragen und die Entscheidung sich von selbst ergeben lassen.
So testest du einen Dupe
Ein Papierstreifen zeigt dir die ersten Minuten und kaum mehr. Beurteile einen Clone deshalb auf der Haut. Trage Side Effect an einem Tag und den Clone am nächsten, damit keiner deinen Eindruck vom anderen beeinflusst. Vergleiche beide zu denselben Zeitpunkten: den Rum im Auftakt, Tabak und Zimt im Herzen und den holzigen Ausklang, wenn sich der Duft später am Tag gesetzt hat. Achte darauf, wo die Süße sitzt und ob die Gewürze kratzig werden.
Mit 3ml von Side Effect hast du eine Woche Zeit, ihn mit einem beliebigen Clone zu vergleichen. Wenn das Original gewinnt, steig auf eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen für mehrere Wochen täglichen Gebrauchs um oder entscheide dich für 30ml mit etwa 600 Sprühstößen. Zum ersten Mal eine Abfüllung kaufen? Diese Erklärung zu Parfum-Abfüllungen vermittelt die Grundlagen. Unsere Seite zum Vermeiden eines Blindkaufs erklärt, warum es sinnvoll ist, erst mit einer kleinen Größe anzufangen. Mehr in diesem Stil findest du in unserem Guide zu den besten Tabakdüften nach Stil, unserem Guide zu Tobacco-Vanille-Dupes und unserem Guide zu den besten Gourmand-Düften.
Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen
- Kann ich Initio Side Effect erst einmal in 3ml ausprobieren?
- 10ML verkauft den Duft als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon und versendet in der gesamten EU. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße – genug, um den Duft eine Woche lang zu tragen, bevor du dich für einen Klon oder das Original entscheidest.
- Welches Initio-Side-Effect-Dupe steht bei uns auf Platz eins?
- After Effect von French Avenue ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Der Fragrantica-Eintrag nennt Rum, Zimt, Tabak und Sandelholz wie im Original, auch wenn Mitglieder die Gewürze als gröber und trockener und den Ausklang als weniger cremig empfinden. Zum Zeitpunkt der Preisprüfung hatte nur ein von uns geprüfter EU-Shop den Duft auf Lager.
- Gibt es einen Side-Effect-Dupe in Extrait-Stärke?
- The Dua Brand führt Collateral Damage als Extrait, und ein Parfumo-Mitglied findet, dass Farah die Stärke eines Extraits erreicht. 10ML verkauft das Original Side Effect als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung.
- Wie nah kommt Collateral Damage an Side Effect heran?
- Es ist die ähnlichste Wahl in diesem Guide: Ein Parfumo-Mitglied, das beide getragen hat, konnte kaum einen Unterschied feststellen, und Fragrantica-Mitglieder finden den Duft in der Luft ähnlich und die Duftprojektion stärker. Ein Mitglied bemerkt aus der Nähe Unterschiede, ein anderes eine Kirschnote; das Parfümhaus gibt den Preis nur in US-Dollar an.
- Welche Klone werden in Quellen als Side Effect ähnlich bezeichnet?
- After Effect, Collateral Damage, Farah und Upside Down sind Klone, die Quellen als ähnlich beschreiben – jeder mit eigenen Unterschieden bei Süße oder Intensität. Unter den Originalparfums teilen Jazz Club, Fan Your Flames und Bvlgari Man In Black den Rum und Tabak mit Side Effect; Tony Iommi Monkey Special hat Rum, Zimt und Sandelholz mit ihm gemeinsam.
- Ist ein Side-Effect-Klon pro ml günstiger als eine Abfüllung?
- Jeder Klon, dessen Preis wir ermitteln konnten, kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Side Effect kostet 35,91 € (3,59 €/ml), eine 3ml-Abfüllung 12,51 € – weniger als jeder Klon-Flakon, dessen Preis wir ermitteln konnten.
- Wie lange hält Side Effect auf meiner Haut?
- Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb versprechen wir keine bestimmte Haltbarkeit. Am einfachsten findest du es heraus, indem du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen ein paar Tage lang trägst.
Quellen
- Side Effect, Initio Parfums Privés
- After Effect by French Avenue, Fragrantica
- Member write-up on After Effect, Parfumo
- Member write-up on Farah, Parfumo
- Side Effect vs. Farah, Parfumo
- Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
- Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
- Aftermath by Fragrance World, Fragrantica
- Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
- Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
- Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica
- Member write-up on Rum & Spice, Parfumo
So haben wir verglichen
Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Side Effect kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.
10ML ist unabhängig und weder mit Initio Parfums Prives noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.
Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.
Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.
Abfüllungen entdeckenWeiterlesen
Die besten Tabak-Parfums nach Stil: süß, rauchig und trocken
Tabak im Parfum riecht nach dem getrockneten Blatt, honigsüß und warm – nicht nach Aschenbecher. Zwölf Tabak-Parfums in drei Stilrichtungen, süß, rauchig und trocken, und wie du eines testest, bevor du dir den Flakon kaufst.
Die besten Kilian-Parfums: likörig, dunkel, süß und blumig, nach Stil sortiert
Zwölf Kilian-Parfums, gruppiert in likörig, dunkel und Gourmand, süß und pudrig sowie weiß-blumig – mit dem Weg jedes Dufts vom ersten Sprühstoß bis zum Abklang und wie du sie vor dem großen Flakon trägst.
Die besten Gourmand-Parfums – von Karamell bis Kaffee
Vierzehn Gourmand-Parfums, gruppiert nach der Süße, auf der sie aufbauen – Karamell, Kaffee, Praliné oder Frucht und Honig – und wie du deinen Süßegrad findest, bevor du dir einen Flakon kaufst.