Dupe di Initio Side Effect 2026: 7 cloni a confronto con l’originale

Sette dupe di Initio Side Effect a confronto per note, fonti e prezzo, con le differenze rispetto all’originale. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Initio Side Effect nel complesso è After Effect di French Avenue, che riprende le note di rum, tabacco, cannella e legno di sandalo dell’originale. Collateral Damage di The Dua Brand è la scelta più vicina: una persona su Parfumo che li ha indossati entrambi ha fatto fatica a distinguerli. Intro Aftermath di Fragrance World è il meno caro. Vuoi provare l’originale? Side Effect costa 35,91 € per un decant da 10ml su 10ML.

7 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. After EffectIl migliore nel complesso French Avenue31,99 € 80ml
  2. FarahLa versione più dolce Paris Corner25,90 € 100ml
  3. Collateral DamageIl più vicino nel fondo The Dua BrandNessun prezzo UE
  4. Intro AftermathIl prezzo più basso Fragrance World20,90 € 80ml
  5. Upside DownL’alternativa premium Alexandria Fragrances112,95 € 100ml
  6. Infini ElixirLa versione più scura Maison Alhambra23,90 € 100ml
  7. Rum & SpiceLa versione più morbida Avapari59,90 € 50ml

Preferisci l’originale?

Side Effect

Initio Parfums PrivesTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,24 €–1,20 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido: Jazz Club, Side Effect e Fan Your Flames

Che profumo ha Side Effect?

Flacone di Side Effect di Initio Parfums Prives
L'originaleSide EffectInitio Parfums Prives

Side Effect di Initio Parfums Prives è stato lanciato nel 2016 come profumo unisex. Si apre con rum, poi lascia spazio a un cuore di tabacco e cannella. Sul fondo si trova il legno di sandalo. I suoi accordi sono caldo speziato, tabacco, rum, cannella, legnoso e dolce. La maison presenta la propria descrizione nella pagina di Side Effect.

Quattro note sono poche, ed è proprio questa la parte difficile per qualsiasi clone. Con così pochi elementi dichiarati, l’equilibrio tra rum dolce, cannella calda e legno di sandalo morbido regge l’intero profumo, e basta una piccola variazione in una di queste note per accorgersene.

Cannella, zafferano e legno di sandalo come materie prime: note di Side Effect di Initio Parfums Prives
Nell'immagine: cannella, zafferano e legno di sandalo, note di Side Effect.

Le alternative a Side Effect a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso After Effect French Avenue
Fonte citata Fonte
31,99 € 80ml
0,40 €/ml
2La versione più dolce Farah Paris Corner
Fonte citata Fonte
25,90 € 100ml
0,26 €/ml
3Il più vicino nel fondo Collateral Damage The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
4Il prezzo più basso Intro Aftermath Fragrance World
Fonte citata Fonte
20,90 € 80ml
0,26 €/ml
5L’alternativa premium Upside Down Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
112,95 € 100ml
1,13 €/ml
6La versione più scura Infini Elixir Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
23,90 € 100ml
0,24 €/ml
7La versione più morbida Rum & Spice Avapari
Fonte citata Fonte
59,90 € 50ml
1,20 €/ml

Foto dei flaconi: fragrancelovers.com, fragrantica.com, thescentbase.com, orioudh.com, alexandriafragrances.com, ferwer.com, avaparifragrances.de

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceSide EffectInitio Parfums PrivesAfter EffectFrench Avenue
Prezzo al ml
3ml: 4,17 €/ml · 10ml: 3,59 €/ml · 30ml: 2,85 €/ml
0,40 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 80ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Side Effect
  • Elenca rum, cannella, tabacco, zafferano, legno di sandalo e fiori bianchi; i membri di Fragrantica che conoscono Side Effect lo descrivono come vicino nella struttura e nella scia, con spezie più ruvide e secche e un fondo meno cremoso, e alcuni avvertono una nota simile al cumino in apertura After Effect by French Avenue, Fragrantica
  • Un membro di Parfumo lo trova molto simile a Side Effect per la prima o le prime due ore, poi un po’ più sintetico; svanisce dopo cinque o sei ore Member write-up on After Effect, Parfumo
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Side Effect costa meno all’acquisto: 12,51 € contro 31,99 €.
  • After Effect ti dà più profumo: 80ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Side Effect e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente25,02 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml35,91 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml85,50 €Avanzano 24ml
  • After Effect di French Avenue: 1 × 80mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa31,99 €Avanzano 74ml

Con questo uso, i decant di Side Effect costano meno di After Effect: 25,02 € contro 31,99 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 12,51 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Side Effect costano meno di After Effect: 12,51 € contro 31,99 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 219,42 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, After Effect costa meno dei decant di Side Effect: 31,99 € contro 219,42 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Side Effect: 7 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa After Effect di French AvenueApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Side Effect. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: After Effect

Flacone di After Effect di French Avenue
After EffectFrench AvenueIl migliore nel complesso

La scheda di Fragrantica attribuisce ad After Effect di French Avenue tutte e quattro le note dell’originale: rum, cannella, tabacco e legno di sandalo. Riporta anche zafferano e fiori bianchi, che non compaiono nell’elenco delle note di Side Effect.

La differenza principale è la consistenza. Chi conosce Side Effect e scrive su Fragrantica trova After Effect simile nella struttura e nella scia, ma con spezie più ruvide e secche e un finale meno cremoso. Alcuni percepiscono all’apertura una nota simile al cumino. Una persona su Parfumo lo trova molto simile a Side Effect nei primi momenti, poi leggermente più sintetico prima che svanisca.

È adatto a chi cerca il profilo completo di rum, tabacco e cannella e accetta un finale più secco e speziato. Per trovare un flacone potrebbe volerci pazienza: alla data della verifica, solo un negozio dell’UE tra quelli controllati lo aveva disponibile.

Fonti: le fonti citate, la scheda Fragrantica con i commenti degli utenti e un testo di una persona su Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca rum, cannella, tabacco, zafferano, legno di sandalo e fiori bianchi; i membri di Fragrantica che conoscono Side Effect lo descrivono come vicino nella struttura e nella scia, con spezie più ruvide e secche e un fondo meno cremoso, e alcuni avvertono una nota simile al cumino in apertura After Effect by French Avenue, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo lo trova molto simile a Side Effect per la prima o le prime due ore, poi un po’ più sintetico; svanisce dopo cinque o sei ore Member write-up on After Effect, Parfumo

Una versione più dolce: Farah

Flacone di Farah di Paris Corner
FarahParis CornerLa versione più dolce

Farah di Paris Corner è accostato all’originale nella pagina di confronto di Parfumo, che indica rum, zafferano, cannella, vaniglia e tabacco per entrambi i profumi, con l’aggiunta del cedro nel cuore di Farah.

La differenza principale è la dolcezza, su cui le fonti non concordano. Un membro di Parfumo che li ha indossati entrambi trova Farah leggermente più dolce, e quindi più rotondo e caldo, con l’intensità di un extrait. Un secondo membro della community dice che ricorda chiaramente Side Effect, ma risulta un po’ più dolce. Un membro di Fragrantica la vede diversamente: lo trova meno dolce e più legnoso.

È adatto a chi vuole una versione più rotonda e calda dell’originale e non ha problemi a indossarlo per capire sulla propria pelle quanto sia dolce.

Fonti: le fonti citate, la pagina di confronto di Parfumo e i testi di due membri della community.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo che li ha indossati entrambi lo trova leggermente più dolce di Side Effect, quindi più rotondo e caldo, con una resa da extrait Member write-up on Farah, Parfumo
  2. La pagina di confronto di Parfumo mostra che la maggior parte dei membri che hanno votato lo trova simile a Side Effect: condividono rum, zafferano, cannella, vaniglia e tabacco, con cedro in aggiunta nel cuore Side Effect vs. Farah, Parfumo
  3. Un altro membro di Parfumo dice che richiama chiaramente Side Effect, ma risulta un po’ più dolce Member write-up on Farah, Parfumo

Il più vicino nel fondo: Collateral Damage

Flacone di Collateral Damage di The Dua Brand
Collateral DamageThe Dua BrandIl più vicino nel fondo

Collateral Damage di The Dua Brand indica rum, tabacco e cannella su Fragrantica, seguiti da corteccia e vaniglia. La maison lo presenta come un extrait ispirato a Side Effect di Initio, costruito su tabacco, rum e vaniglia. L’etichetta lo indica come la scelta più vicina in questa guida; le fonti parlano di somiglianza complessiva, non solo del fondo.

La differenza principale riguarda più l’intensità che la struttura. Un membro di Parfumo ha indossato Side Effect su un polso e Collateral Damage sull’altro: ha notato a malapena una differenza e ha scelto il Dua per la durata e la scia. I membri di Fragrantica lo trovano simile a Side Effect nell’aria e più intenso nella proiezione. Uno di loro nota differenze da vicino, mentre un altro percepisce una sfumatura di ciliegia.

È adatto a chi ama il modo in cui l’originale si percepisce a un po’ di distanza e vuole un’impressione più intensa. La maison lo vende in dollari statunitensi, quindi la tabella di confronto non riporta un prezzo di listino per l’UE.

Fonti: le fonti citate, un testo su Parfumo, la scheda di Fragrantica e la pagina della maison.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo che ha indossato Side Effect su un polso e Collateral Damage sull’altro riusciva a malapena a notare differenze e ha scelto il Dua per la persistenza e la scia Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
  2. Elenca rum, tabacco, cannella, corteccia e vaniglia; i membri di Fragrantica lo trovano vicino a Side Effect nell’aria e con una proiezione più intensa, mentre uno nota differenze da vicino e un altro una sfumatura di ciliegia Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
  3. La maison lo presenta come un extrait ispirato a Side Effect di Initio, costruito su tabacco, rum e vaniglia Collateral Damage, The Dua Brand

Il prezzo più basso: Intro Aftermath

Flacone di Intro Aftermath di Fragrance World
Intro AftermathFragrance WorldIl prezzo più basso

Intro Aftermath di Fragrance World indica vaniglia e tabacco, poi rum, infine cannella nella sua pagina su Fragrantica, dove viene descritto come ispirato a Side Effect. Include tre delle quattro note dell’originale; il legno di sandalo non compare nell’elenco.

La differenza principale dipende da chi interpelli. Alcuni membri della community lo trovano molto simile, ma più dolce e molto meno intenso. Uno nota che il rum resta deciso, mentre in Side Effect lascia spazio alla vaniglia. Altri lo trovano aspro o piatto.

È adatto a chi cerca le note di rum e tabacco al prezzo più basso per un flacone intero in questa guida, accettando che la somiglianza sia meno precisa e più incerta rispetto alle proposte qui sopra.

Fonti: una fonte citata, la scheda di Fragrantica e i pareri discordanti dei suoi membri.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Elenca vaniglia e tabacco, poi rum e infine cannella; Fragrantica lo descrive come ispirato a Side Effect. I membri sono divisi: alcuni lo trovano molto simile ma più dolce e molto più debole, uno nota che il rum resta intenso mentre Side Effect si ammorbidisce verso la vaniglia, altri lo trovano aspro o piatto Aftermath by Fragrance World, Fragrantica

Alternativa premium: Upside Down

Flacone di Upside Down di Alexandria Fragrances
Upside DownAlexandria FragrancesL’alternativa premium

Upside Down di Alexandria Fragrances riporta vaniglia, rum, tabacco e cannella su Fragrantica, e la maison lo vende come ispirato a Side Effect di Initio. Tra i cloni della tabella, ha il prezzo del flacone più alto.

La differenza principale, ancora una volta, sta nella dolcezza e nell’intensità, e i pareri dei membri sono discordanti. Diversi, dopo averlo indossato accanto a Side Effect, lo trovano molto vicino, con una scia e una persistenza maggiori. A uno mancano lo zafferano, Hedione e il legno di sandalo dell’originale, e lo trova più dolce. Un altro nota un odore chimico sgradevole.

È adatto a chi cerca una versione più intensa e decisa del cuore di rum e tabacco, tenendo presente che a un membro manca il legno di sandalo dell’originale.

Fonti: le fonti citate, la pagina di Fragrantica con i commenti dei membri e la pagina della maison.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Elenca vaniglia, rum, tabacco e cannella; i membri di Fragrantica che lo hanno indossato accanto a Side Effect sono divisi: diversi lo trovano molto simile, con proiezione e persistenza più intense; a uno mancano lo zafferano, l’Hedione e il legno di sandalo dell’originale e lo trova più dolce, mentre un altro avverte un odore chimico sgradevole Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. La maison lo vende come ispirato a Side Effect di Initio Upside Down, Alexandria Fragrances

Una versione più scura: Infini Elixir

Flacone di Infini Elixir di Maison Alhambra
Infini ElixirMaison AlhambraLa versione più scura

Infini Elixir di Maison Alhambra elenca cannella e noce moscata, poi oud e legno di sandalo, infine vaniglia, pelle e ambra su Fragrantica. Ha in comune con l’originale cannella e legno di sandalo; rum e tabacco non compaiono nell’elenco. Parfumo indica Side Effect come primo tra i profumi a cui somiglia.

La differenza principale è il rum, o meglio la sua assenza. Un membro di Parfumo lo descrive come una versione più legnosa, nella scia di Side Effect: manca il rum liquoroso, prendono il sopravvento oud e legno di sandalo, poi il fondo si assesta su ambra, pelle e vaniglia. Su Fragrantica i pareri vanno da chi lo trova molto vicino a chi lo considera un buon profumo, ma non il più somigliante.

È adatto a chi trova troppo dolce il rum dell’originale e preferisce le spezie e i legni su un fondo più scuro e cuoiato.

Fonti: le fonti citate, l’elenco delle somiglianze di Parfumo con il testo di un membro e la scheda di Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Parfumo mette Side Effect al primo posto tra i profumi che hanno un odore simile; un membro lo definisce un’interpretazione più legnosa nella direzione di Side Effect: manca il rum alcolico, oud e legno di sandalo prendono il sopravvento e il fondo evolve in ambra, cuoio e vaniglia Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
  2. Elenca cannella e noce moscata, poi oud e legno di sandalo, infine vaniglia, cuoio e ambra; i membri di Fragrantica passano dal trovarlo molto simile a Side Effect al considerarlo un profumo valido, ma non la corrispondenza migliore Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica

Una versione più morbida: Rum & Spice

Flacone di Rum & Spice di Avapari
Rum & SpiceAvapariLa versione più morbida

Per Rum & Spice di Avapari ci basiamo sulle descrizioni dei membri, non su un elenco di note. Un membro di Parfumo racconta che un amico, al primo incontro, l’aveva scambiato per Side Effect.

La differenza principale è la rotondità. Quello stesso amico lo ha poi descritto come molto più rotondo, con una dolcezza che smussa le spezie. Un membro tedesco di Parfumo lo trova molto vicino all’originale, con un po’ meno profondità e più rum all’apertura. Un altro membro lo trova inferiore a Side Effect, perché gli mancano profondità e raffinatezza.

È adatto a chi vuole spezie addolcite da una maggiore dolcezza e preferisce una fragranza morbida e rotonda, senza cercare la profondità dell’originale.

Fonti: le fonti citate e tre testi di membri di Parfumo con giudizi diversi.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo dice che un amico all’inizio lo aveva preso per Side Effect, poi lo ha descritto come molto più rotondo, con la dolcezza che smussa le spezie Member write-up on Rum & Spice, Parfumo
  2. Un altro membro di Parfumo lo trova non del tutto all’altezza di Side Effect: gli mancano la profondità e la raffinatezza di quest’ultimo Member statement on Rum & Spice, Parfumo
  3. Un membro tedesco di Parfumo lo trova molto vicino all'originale, con un po' meno profondità e più rum all'inizio Member statement on Rum & Spice, Parfumo

Alternative autentiche che trovi da noi

Profumi originali che condividono in parte le note di rum, tabacco e spezie di Side Effect, ciascuno in decant prelevato dal flacone originale.

  1. Maison Margiela

    Jazz Club

    Rum, salvia sclarea e vetiver su tabacco, fava tonka, vaniglia e storace, con limone, neroli e pepe rosa in apertura: affumicato e liquoroso.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Nishane

    Fan Your Flames

    Cocco e rum su tabacco e fava tonka, con cedro cinese e muschio di quercia: dolce, cremoso e muschiato.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Bvlgari

    Bvlgari Man In Black

    Rum e tabacco tra le spezie in apertura; un cuore di pelle, iris e tuberosa; benzoino, tonka e legno di guaiaco sul fondo: caldo e cuoiato.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Xerjoff

    Tony Iommi Monkey Special

    Rum, cannella e legno di sandalo con frutto della passione, rosa, pelle e un fondo di caramello e vaniglia: dolce e speziato, con note calde.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove i cloni si allontanano dall’originale

Leggendo le fonti nel loro insieme, la differenza che ritorna più spesso è la dolcezza. I membri descrivono Farah, Intro Aftermath e Rum & Spice come più dolci o rotondi; un utilizzatore dice lo stesso di Upside Down. La distanza può andare anche nella direzione opposta: After Effect risulta più secco e ruvido, mentre Infini Elixir rinuncia al rum in favore dell’oud.

L’intensità è la seconda differenza. Collateral Damage e Upside Down sono descritti come più intensi, mentre alcuni trovano Intro Aftermath molto più debole. Conta anche il fondo. Quando i membri spiegano cosa manca loro, spesso citano la profondità e il finale cremoso dell’originale.

Flacone clone o decant di Side Effect?

Se guardi il prezzo al millilitro, tutti i cloni della tabella con un prezzo in EUR costano meno dell’originale. Side Effect costa 35,91 € nel formato decant da 10ml (3,59 €/ml) e 85,50 € nel formato da 30ml (2,85 €/ml). Quando avrai capito che lo stile rum e tabacco fa per te e vorrai spruzzarlo senza contare, un flacone clone ti offre più millilitri per la spesa.

Se invece consideri la scelta che stai facendo, i conti cambiano. Il formato da 3ml dell’originale contiene circa 60 spruzzi e costa 12,51 €, meno di qualsiasi flacone clone della tabella con un prezzo in EUR. Indossalo per una settimana e capirai se vuoi proprio Side Effect, un clone o nessuno dei due. L’indice del prezzo al ml confronta tutti i formati del catalogo.

Profumi originali della stessa famiglia

Quattro profumi originali di altre maison condividono parte di questo mix di rum e spezie. Jazz Club di Maison Margiela, del 2013, unisce rum, salvia sclarea e vetiver a tabacco, fava tonka, vaniglia e styrax, dopo un’apertura di limone, neroli e pepe rosa: più luminoso all’inizio e più fumoso nel fondo. Fan Your Flames di Nishane abbina cocco e rum a tabacco e fava tonka, su legno di cedro cinese e muschio di quercia: una strada più cremosa e muschiata.

Bvlgari Man In Black mette rum e tabacco tra le spezie dell’apertura. Nel cuore ci sono pelle, iris e tuberosa; il fondo è di benzoino, fava tonka e legno di guaiaco. Tony Iommi Monkey Special di Xerjoff ha rum, cannella e legno di sandalo, come Side Effect, avvolti da frutto della passione, rosa, pelle e un fondo di caramello e vaniglia. Tutti e quattro sono disponibili in decant: puoi provarne due sulla pelle in una settimana e lasciare che sia la scelta a emergere.

Come provare un dupe

Una mouillette ti mostra i primi minuti, ma poco altro: per valutare un clone, provalo sulla pelle. Indossa Side Effect un giorno e il clone quello dopo, così nessuno dei due influenzerà la tua impressione dell’altro. Confrontali negli stessi momenti: il rum in apertura, il cuore di tabacco e cannella e il fondo legnoso, una volta assestato più tardi nella giornata. Nota dove si concentra la dolcezza e se le spezie diventano ruvide.

Un decant da 3ml di Side Effect ti dà una settimana per confrontarlo con qualsiasi clone. Se preferisci l’originale, passa a un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, per usarlo ogni giorno per settimane, oppure scegli il formato da 30ml, circa 600 spruzzi. È la prima volta che acquisti un decant? Questa guida ai decant di profumo spiega le basi, mentre la nostra pagina su come evitare un acquisto al buio chiarisce perché ha senso iniziare da un formato piccolo. Per scoprire altri profumi in questo stile, leggi i migliori profumi al tabacco per stile, la nostra guida ai dupe al tabacco e i migliori profumi gourmand.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare prima Initio Side Effect in formato 3ml?
10ML lo vende come decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevato dal flacone originale, e spedisce in tutta l’UE. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi: abbastanza per indossarlo una settimana prima di scegliere un clone o l’originale.
Quale dupe di Initio Side Effect mettiamo al primo posto?
After Effect di French Avenue è la scelta migliore nel complesso in questa guida: la scheda su Fragrantica riporta rum, cannella, tabacco e legno di sandalo dell’originale, anche se i membri trovano le spezie più ruvide e secche e il finale meno cremoso. Alla data del controllo dei prezzi, era disponibile in magazzino in un solo negozio UE tra quelli verificati.
Esiste un dupe di Side Effect con concentrazione extrait?
The Dua Brand presenta Collateral Damage come un extrait, e un membro di Parfumo ritiene che Farah abbia una resa da extrait. 10ML vende Side Effect originale come decant da 3ml, 10ml o 30ml.
Quanto si avvicina Collateral Damage a Side Effect?
È la proposta più vicina in questa guida: un membro di Parfumo che li ha indossati entrambi ha notato a malapena una differenza, mentre i membri di Fragrantica lo trovano vicino nell’aria e con una proiezione più intensa. Un membro nota differenze da vicino e un altro una sfumatura di ciliegia; la maison lo vende solo in dollari statunitensi.
Quali cloni vengono descritti dalle fonti come simili a Side Effect?
After Effect, Collateral Damage, Farah e Upside Down sono cloni descritti dalle fonti come vicini all’originale, ognuno con le proprie differenze in dolcezza o intensità. Tra i profumi originali, Jazz Club, Fan Your Flames e Bvlgari Man In Black condividono le note di rum e tabacco, mentre Tony Iommi Monkey Special ha in comune rum, cannella e legno di sandalo.
Un clone di Side Effect costa meno al ml di un decant?
Ogni clone di cui siamo riusciti a verificare il prezzo costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Side Effect costa 35,91 € (3,59 €/ml), mentre il formato da 3ml costa 12,51 €, meno di qualsiasi flacone clone di cui siamo riusciti a verificare il prezzo.
Quanto dura Side Effect sulla mia pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal meteo, quindi non promettiamo una durata precisa. Il modo più semplice per scoprirlo è indossare per qualche giorno un decant da 3ml, circa 60 spruzzi.

Fonti

  1. Side Effect, Initio Parfums Privés
  2. After Effect by French Avenue, Fragrantica
  3. Member write-up on After Effect, Parfumo
  4. Member write-up on Farah, Parfumo
  5. Side Effect vs. Farah, Parfumo
  6. Member write-up on Collateral Damage, Parfumo
  7. Collateral Damage by The Dua Brand, Fragrantica
  8. Aftermath by Fragrance World, Fragrantica
  9. Upside Down by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  10. Infini Elixir by Maison Alhambra, Parfumo
  11. Infini Elixir by Maison Alhambra, Fragrantica
  12. Member write-up on Rum & Spice, Parfumo

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Side Effect, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Initio Parfums Prives né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi