Black Opium Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Black Opium-Dupes im Vergleich: Noten, genannte Quellen, Preis und die Unterschiede zum Original. Oder probier Black Opium zuerst als 3ml-Abfüllung aus.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Black Opium-Dupe insgesamt ist Ambery Vanilla von Dossier. Die veröffentlichten Duftnoten umfassen Rosa Pfeffer, Birne, Lakritz, Kaffee und Vanille wie beim Original. Bei Opera Noir von Maison Alhambra finden zwei Mitglieder von Fragrantica den Duft in der Basisnote sehr nah am Original. Touch of Woman von La Rive ist am günstigsten. Du möchtest lieber das Original? Black Opium kostet bei 10ML 27,81 € für eine 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Ambery VanillaBeste Wahl insgesamt Dossier29,00 € 50ml
  2. Fleur NoirDie dunklere Variante Câline5,75 € 60ml
  3. Opera NoirAm nächsten im Drydown Maison AlhambraKein EU-Preis
  4. Touch of WomanGünstigster Preis La Rive4,99 € 90ml
  5. GardeniaDie sanftere Variante ZaraKein EU-Preis
  6. London DestinationDie süßere Variante Alexandria FragrancesKein EU-Preis

Lieber das Original?

Black Opium

Yves Saint LaurentAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,06 €–0,58 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Good Girl, Black Opium und Feminity

Wie riecht Black Opium?

Black Opium von Yves Saint Laurent im Flakon
Das OriginalBlack OpiumYves Saint Laurent

Black Opium von Yves Saint Laurent kam 2014 auf den Markt. Der Auftakt ist hell und leicht prickelnd, mit Birne, Rosa Pfeffer und Orangenblüte. Im Herzen übernimmt Kaffee, umgeben von Jasmin, Bittermandel und Lakritz. Das gibt der Süße eine geröstete, leicht dunkle Note. Die Basis aus Vanille und Patschuli liegt auf Kaschmirholz und Zeder. In der Liste der Duftakkorde stehen Vanille und Kaffee an erster Stelle, gefolgt von süß, weißblumig und warm-würzig. Kurz gesagt: ein Kaffee-Vanille-Duft, dessen weiße Blüten und holzige Basis verhindern, dass er zu einem reinen Dessertduft wird.

An diesem Kaffee werden alle folgenden Klone gemessen – und genau damit gehen die meisten unterschiedlich um.

Birne, Jasmin und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Black Opium von Yves Saint Laurent
Im Bild: Birne, Jasmin und Vanille, Duftnoten aus Black Opium.

Black Opium Le Parfum, Over Red und Pink Glaze

Das Parfümhaus hat mehrere Varianten nach derselben Idee entwickelt. Sie unterscheiden sich nicht einfach nur durch eine stärkere oder leichtere Dosierung. Black Opium Le Parfum aus dem Jahr 2022 eröffnet mit Zimt, Birne und grüner Mandarine. Im Verlauf wandert der Kaffee in eine Basis aus Vanille aus Madagaskar, Bourbon-Vanille und Vanille Absolue. Black Opium Over Red aus dem Jahr 2024 setzt auf Kirsche im Auftakt und schwarzen Tee im Herzen. Black Opium Pink Glaze aus dem Jahr 2026, kreiert von Nathalie Lorson, eröffnet mit Erdbeere und Bergamotte. Unter dem Kaffee liegen Amber und Benzoe. Alle Quellen, die in diesem Ratgeber zu den Klonen genannt werden, vergleichen sie mit dem Eau de Parfum. Daher ist diese Variante der Maßstab.

Die Black Opium-Varianten und ihre Duftnoten
VarianteErschienenAuftaktWas sich ändert
Eau de Parfum2014Oben beschriebenDer Maßstab für alle Klone in diesem Ratgeber
Le Parfum2022Zimt, Birne, grüne MandarineKaffee liegt in einer Basis aus mehreren Vanillesorten
Over Red2024Kirsche, grüne MandarineSchwarzer Tee im Herzen, Kaffee in der Basis
Pink Glaze2026Bergamotte, grüne Mandarine, ErdbeereAmber und Benzoe ergänzen die Kaffeebasis

Alternativen zu Black Opium im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Ambery Vanilla Dossier
Benannte Quelle Quelle
29,00 € 50ml
0,58 €/ml
2Die dunklere Variante Fleur Noir Câline
Benannte Quelle Quelle
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
3Am nächsten im Drydown Opera Noir Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
4Günstigster Preis Touch of Woman La Rive
Benannte Quelle Quelle
4,99 € 90ml
0,06 €/ml
5Die sanftere Variante Gardenia Zara
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Die süßere Variante London Destination Alexandria Fragrances
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: fragrancereview.com, amazon.de, fragrantica.com, riah.ae, fragrantica.com, alexandriafragrances.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalBlack OpiumYves Saint LaurentAmbery VanillaDossier
Preis pro ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 2,78 €/ml · 30ml: 2,22 €/ml
0,58 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 50ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Black Opium verglichen
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Black Opium kostet beim Kauf weniger: 9,81 € gegenüber 29,00 €.
  • Ambery Vanilla gibt dir mehr Parfum: 50ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Black Opium tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten19,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml27,81 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml66,60 €24ml bleiben übrig
  • Ambery Vanilla von Dossier: 1 × 50mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand29,00 €44ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Black Opium weniger als Ambery Vanilla: 19,62 € gegenüber 29,00 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 9,81 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Black Opium weniger als Ambery Vanilla: 9,81 € gegenüber 29,00 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 170,82 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Ambery Vanilla weniger als Abfüllungen von Black Opium: 58,00 € gegenüber 170,82 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Black Opium im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Ambery Vanilla von DossierBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Black Opium liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Bester insgesamt: Ambery Vanilla

Ambery Vanilla von Dossier im Flakon
Ambery VanillaDossierBeste Wahl insgesamt

Ambery Vanilla von Dossier orientiert sich eng an der veröffentlichten Duftnotenliste von Black Opium. Laut Eintrag bei Fragrantica stehen Rosa Pfeffer, Lakritz, Birne und Mandarine in der Kopfnote, Orangenblüte und Jasmin in der Herznote sowie Vanille, Kaffee, Patschuli und Zeder in der Basis. Damit finden sich Pfeffer, Birne, Lakritz, Kaffee und der Vanille-Patschuli-Ausklang des Originals wieder.

Legt man die beiden Listen nebeneinander, wird der wichtigste Unterschied deutlich: Bittermandel und Kaschmirholz fehlen in Dossiers Liste, dafür kommt Mandarine in der Kopfnote hinzu. Auch der Kaffee wandert aus der Herznote in die Basis.

Passt zu allen, die die ganze Duftstruktur von Black Opium in einem größeren Flakon möchten und auf die Mandel verzichten können. Grundlage: die genannten Quellen. Auf der eigenen Seite beschreibt Dossier den Duft als von YSLs Black Opium inspiriert. Auf der Parfumo-Seite steht Black Opium Eau de Parfum auf der Community-Liste „Riecht ähnlich“. Ein Mitglied bei Fragrantica schreibt, dass jemand im Raum gefragt habe, ob sie Black Opium trage.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica führt rosa Pfeffer, Süßholz, Birne und Mandarine auf; Orangenblüte und Jasmin; Vanille, Kaffee, Patschuli und Zedernholz; ein Mitglied wurde in einem Raum gefragt, ob sie Black Opium trage Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  2. Dossier beschreibt Ambery Vanilla als von YSLs Black Opium inspiriert Ambery Vanilla (Dossier)
  3. Parfumos Community-Liste „Riecht ähnlich“ für Ambery Vanilla nennt Black Opium Eau de Parfum Ambery Vanilla by Dossier (Parfumo)

Dunklere Variante: Fleur Noir

Fleur Noir von Câline im Flakon
Fleur NoirCâlineDie dunklere Variante

Fleur Noir von Câline hat sechs Duftnoten mit dem Original gemeinsam. Auf Parfumos Vergleichsseite sind für beide Rosa Pfeffer, Kaffee, Orangenblüte, Jasmin, Vanille und Patschuli aufgeführt. Mitglieder bei Fragrantica finden den Duft Black Opium sehr ähnlich.

Der wichtigste Unterschied liegt im Verhältnis von Süße und Bitterkeit. Ein Mitglied bei Fragrantica empfindet den Duft als weniger süß, mit mehr bitterem Kaffee; ein anderes findet, Vanille und Kaffee seien zurückhaltender. Ein Parfumo-Mitglied findet ihn dem Original sehr ähnlich, allerdings sitzt er schon bald nah an der Haut.

Passt zu allen, denen Black Opium zu süß ist und die den Kaffee gern bitterer wahrnehmen möchten. Grundlage: die genannten Quellen, der Parfumo-Vergleich und die Kommentare der Mitglieder oben.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Mitglieder finden ihn Black Opium sehr ähnlich; ein Mitglied findet ihn weniger süß, mit mehr bitterem Kaffee, ein anderes findet die Vanille-Kaffee-Note zurückgenommen Fleur Noir by Câline (Fragrantica)
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 128 von 135 abstimmenden Mitgliedern die beiden ähnlich; bei beiden sind rosa Pfeffer, Kaffee, Orangenblüte, Jasmin, Vanille und Patschuli aufgeführt Fleur Noir vs Black Opium (Parfumo comparison)
  3. Ein Parfumo-Mitglied findet ihn Black Opium wirklich ähnlich, auch wenn er sich schon bald hautnah zeigt Fleur Noir, member statement (Parfumo)

Am ähnlichsten im Ausklang: Opera Noir

Opera Noir von Maison Alhambra im Flakon
Opera NoirMaison AlhambraAm nächsten im Drydown

Opera Noir von Maison Alhambra macht vor allem im späteren Duftverlauf auf sich aufmerksam. Zwei Mitglieder bei Fragrantica finden den Ausklang Black Opium sehr ähnlich. Auf der Parfumo-Seite steht Black Opium Eau de Parfum außerdem auf der Community-Liste „Riecht ähnlich“.

Der wichtigste Unterschied zeigt sich im Auftakt. Die beiden Mitglieder finden ihn fruchtiger und weniger kaffeehaltig; die Ähnlichkeit wird daher erst mit der Zeit deutlich. Die Meinungen gehen weit auseinander: Andere Mitglieder bei Fragrantica sagen, ein neuer Flakon müsse monatelang ruhen, und manche erkennen überhaupt keine Ähnlichkeit.

Passt zu allen, die einen Duft danach beurteilen, wo er am Ende landet, und denen ein fruchtigerer Auftakt nichts ausmacht. Grundlage: die genannten Quellen; bei Fragrantica gehen die Meinungen auseinander.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Zwei Fragrantica-Mitglieder finden den Drydown Black Opium sehr ähnlich, während der Auftakt fruchtiger ist und weniger Kaffee zeigt; andere sagen, der Duft müsse monatelang ruhen, und einige finden keine Ähnlichkeit Opera Noir by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. Parfumos Community-Liste „Düfte, die ähnlich riechen“ nennt für Opera Noir Black Opium Eau de Parfum Opera Noir by Maison Alhambra (Parfumo)

Günstigster Preis: Touch of Woman

Touch of Woman von La Rive im Flakon
Touch of WomanLa RiveGünstigster Preis

Touch of Woman von La Rive ist in der Vergleichstabelle der preisgünstigste Clone – sowohl pro Flakon als auch pro ml. Parfumo verknüpft beide in beide Richtungen: Auf der eigenen Seite steht Black Opium Eau de Parfum unter „Riecht ähnlich“ an erster Stelle, und auf der Parfumo-Seite von Black Opium wird umgekehrt Touch of Woman aufgeführt.

Der wichtigste Unterschied ist der Kaffee. Ein Parfumo-Mitglied bezeichnet den Duft als preisgünstige Alternative zu Black Opium mit süßer, cremiger Vanille, vermisst aber den Kaffee. Diese Note verleiht dem Original seine dunklere Seite.

Passt zu jemandem, der vor allem die Vanilleseite von Black Opium liebt und möglichst wenig ausgeben möchte. Grundlage: genannte Quellen, die beiden Ähnlichkeitslisten von Parfumo und der Text eines Mitglieds.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt Black Opium Eau de Parfum bei „Düfte, die ähnlich riechen“ für Touch of Woman an erster Stelle auf Touch of Woman by La Rive (Parfumo)
  2. Auf der Parfumo-Seite zu Black Opium ist Touch of Woman unter „Düfte, die ähnlich riechen“ aufgeführt Black Opium Eau de Parfum (Parfumo)
  3. Ein Parfumo-Mitglied bezeichnet ihn als erschwingliche Alternative zu Black Opium mit süßer, cremiger Vanille, vermisst aber den Kaffee Touch of Woman, member write-up (Parfumo)

Sanftere Variante: Gardenia

Gardenia von Zara im Flakon
GardeniaZaraDie sanftere Variante

Gardenia von Zara ist der sanftere Weg zur gleichen Stimmung. Besitzer beider Düfte beschreiben ihn auf Fragrantica als sanfter, leichter und blumiger als Black Opium und weniger markant.

Der wichtigste Unterschied ist wieder der Kaffee: Mehrere dieser Besitzer können ihn nicht wahrnehmen, während die Blüten stärker in den Vordergrund treten. Ein Mitglied findet ihn außerdem süßer als das Original. Sanfter bedeutet hier also nicht weniger süß.

Passt zu jemandem, dem Black Opium im Alltag zu markant ist und der die blumige Seite bevorzugt. Grundlage: eine genannte Quelle und die Kommentare von Besitzern auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Besitzer beider Düfte beschreiben ihn als sanftere, leichtere und blumigere Variante, die weniger markant ist als Black Opium, mit lang anhaltendem Drydown; einer findet ihn süßer, und mehrere können den Kaffee nicht wahrnehmen Gardenia by Zara (Fragrantica)
  2. Parfumos Community-Liste „Düfte, die ähnlich riechen“ nennt für Gardenia (2021) Black Opium Eau de Parfum Gardenia (2021) by Zara (Parfumo)

Süßere Variante: London Destination

London Destination von Alexandria Fragrances im Flakon
London DestinationAlexandria FragrancesDie süßere Variante

London Destination von Alexandria Fragrances wird auf der eigenen Seite des Parfümhauses als von YSL Black Opium inspiriert beschrieben. Auch die Parfumo-Seite führt Black Opium Eau de Parfum in der Community-Liste „Riecht ähnlich“ auf.

Der wichtigste Unterschied ist die Birne. Mitglieder auf Fragrantica nehmen sie stärker wahr als in Black Opium, dazu weniger bitteren Kaffee. Birne und Vanillesüße stehen im Vordergrund, die Blüten treten zurück.

Passt zu jemandem, dem der fruchtig-süße Auftakt von Black Opium am besten gefällt und der auf die bittere Note verzichten könnte. Grundlage: genannte Quellen, die Beschreibung des Parfümhauses, Parfumos Ähnlichkeitsliste und Kommentare auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Mitglieder finden mehr Birne und weniger bitteren Kaffee als bei Black Opium; Birne und Vanillesüße stehen im Vordergrund, dazu kommen weniger blumige Noten London Destination by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  2. Alexandria Fragrances sagt, London Destination sei von YSL Black Opium inspiriert London Destination (Alexandria Fragrances)
  3. Parfumos Community-Liste „Düfte, die ähnlich riechen“ nennt für London Destination Black Opium Eau de Parfum London Destination by Alexandria Fragrances (Parfumo)

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums, die Teile der Mischung aus Kaffee, Vanille und weißen Blüten aufgreifen – jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Carolina Herrera

    Good Girl

    Mandel und Kaffee treffen auf Tuberose, Jasmin Sambac und Orangenblüte, dazu Tonkabohne, Kakao und Praline: ein süß-blumiger Duft mit weißen Blüten.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Feminity

    Leder, Kaffee und Rosa Pfeffer, dazu Veilchen und Heliotrop über Karamell, weißem Moschus und Vanilleschote: pudrig und sanft.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Margiela

    Coffee Break

    Kaffee mit Milch, Lavendel und Tonkabohne auf Zeder, Vanille und Vetiver: ein Unisex-Kaffeeduft.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Clone verfehlt

Liest man die Quellen zusammen, fällt ein Muster auf: der Kaffee. Ein Besitzer vermisst ihn in Touch of Woman, mehrere können ihn in Gardenia nicht wahrnehmen, und Mitglieder beschreiben in der Eröffnung von Opera Noir weniger davon sowie weniger Bitterkeit in London Destination. Bei Fleur Noir ist es für ein Mitglied umgekehrt: mehr bitterer Kaffee und weniger Süße. Im Original halten sich Süße und Röstaromen die Waage, während die meisten Clones zu einer Seite tendieren.

Der zweite Unterschied: Wie ähnlich die Düfte wirken, darüber sind sich nicht alle einig. Selbst beim Favoriten mit der stärksten Unterstützung gibt es Mitglieder mit anderer Meinung, und bei Opera Noir gibt es eine Gruppe, die überhaupt keine Ähnlichkeit erkennt. Was eine Person als nah am Original empfindet, kann auf der Haut einer anderen ganz anders wirken.

Solltest du einen Clone oder eine Black-Opium-Abfüllung kaufen?

Den datierten Preisen in der Tabelle zufolge kosten Ambery Vanilla, Fleur Noir und Touch of Woman pro ml deutlich weniger als das Original. Bei Opera Noir, Gardenia und London Destination ist das Preisfeld leer, denn für keines der drei gab es zum Zeitpunkt unserer Prüfung einen EU-Listenpreis. Black Opium kostet als 10ml-Abfüllung 27,81 €, also 2,78 €/ml pro ml. Bei 30ml, rund 600 Sprühstößen, sind es 66,60 € (2,22 €/ml pro ml). Wer ohnehin jeden Tag zu einem Duft mit Kaffee und Vanille greift, kommt mit einem großen Klonflakon länger aus.

Wenn du vor allem wissen möchtest, für welchen Duft du dich entscheiden sollst, fang kleiner an. Das Original kostet in 3ml 9,81 € und reicht für rund 60 Sprühstöße: eine Woche tragen, dann zwischen Black Opium, einem Klon oder keinem von beiden entscheiden. Le Parfum kostet 9,81 € für 3ml, Over Red 8,01 €, falls du lieber zuerst die Varianten vergleichen möchtest. In unserem Ratgeber wie lange ein 10ml-Parfum reicht erfährst du, wie weit die einzelnen Größen reichen. Was eine Parfumabfüllung ist erklären wir hier ebenfalls – und wie sie aus dem Originalflakon abgefüllt wird.

Originalparfums mit Kaffee und Vanille

Du möchtest lieber ein anderes Parfümhaus ausprobieren? Drei Originalparfums haben einige Noten von Kaffee, Vanille und weißen Blüten gemeinsam. Good Girl von Carolina Herrera aus dem Jahr 2016 eröffnet mit Mandel, Kaffee, Bergamotte und Zitrone. Darauf folgen Tuberose, Jasmin Sambac und Orangenblüte, abgerundet von Tonkabohne, Kakao, Praline und Vanille. Feminity von Mancera aus dem Jahr 2020 beginnt mit Leder, Mandarine, Kaffee und Rosa Pfeffer, wird mit Veilchen und Heliotrop pudrig und klingt mit Karamell, weißem Moschus und Vanilleschote aus. Coffee Break von Maison Margiela aus dem Jahr 2019 kombiniert Kaffee mit Milch, Lavendel und Tonkabohne auf einer Basis aus Zeder, Vanille und Vetiver. Ein Duft für alle. Alle drei gibt es als Abfüllungen. So kannst du zwei davon eine Woche lang ausprobieren und dich anschließend entscheiden.

Mehr in diese Richtung findest du in unseren Ratgebern zu den besten Gourmand-Parfums und den besten Vanilleparfums.

So testest du einen Dupe

Papierteststreifen zeigen vor allem die Kopfnote. Beurteile einen Klon deshalb auf der Haut. Trage das Original an einem Tag und den Klon an einem anderen, damit der eine Duft deine Nase nicht für den anderen beeinflusst. Vergleiche beide zu denselben Zeitpunkten: in den ersten Minuten, in der Herznote und später am Tag, wenn sich der Duft gesetzt hat. Achte bei Black Opium besonders auf den Kaffee in der Herznote, denn dort sehen die oben genannten Quellen am häufigsten einen Unterschied.

Mit einer 3ml-Abfüllung von Black Opium kannst du den Duft etwa eine Woche lang mit einem Klon vergleichen. Wenn dir das Original besser gefällt, reicht eine 10ml-Abfüllung für rund 200 Sprühstöße – also für Wochen täglichen Tragens, bevor du über einen großen Flakon nachdenkst. Wo und wie viel du beim Vergleichen aufsprühen solltest, erfährst du in unserem Ratgeber wo du Parfum aufsprühen solltest. Wie sich die Konzentrationen der Varianten unterscheiden, erklären wir in Eau de Parfum oder Eau de Toilette. Und für den größeren Zusammenhang: So vermeidest du einen Blindkauf.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Black Opium erst in 3ml ausprobieren, bevor ich mich für einen Dupe entscheide?
10ML bietet Black Opium als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon an. Die 3ml reichen für etwa 60 Sprühstöße. So kannst du den Originalduft ungefähr eine Woche lang tragen und ihn mit dem Clone vergleichen, den du in Betracht ziehst.
Welcher Black Opium Dupe ist unsere erste Wahl?
Ambery Vanilla von Dossier ist in diesem Ratgeber die beste Wahl insgesamt: Die veröffentlichten Noten umfassen Rosa Pfeffer, Birne, Lakritz, Kaffee, Vanille und Patschuli wie bei Black Opium. Bittermandel und Kaschmirholz stehen allerdings nicht auf der Liste.
Kommt Fleur Noir Black Opium nahe?
Mitglieder auf Fragrantica finden den Duft sehr ähnlich. Auf der Vergleichsseite von Parfumo stehen bei beiden Rosa Pfeffer, Kaffee, Orangenblüte, Jasmin, Vanille und Patschuli. Ein Mitglied auf Fragrantica findet ihn weniger süß, mit bittererem Kaffee. Ein Mitglied auf Parfumo merkt an, dass er sich bald hautnah zeigt.
Beziehen sich die Black-Opium-Dupes auf das Eau de Parfum oder Le Parfum?
Alle Quellen zu den Klonen in diesem Ratgeber vergleichen sie mit dem Eau de Parfum. Le Parfum hat eine andere Notenliste: Zimt steht im Auftakt, dazu kommen mehrere Vanillenoten rund um den Kaffee. Wenn du unsicher bist, welche Version dir besser gefällt, probiere beide aus.
Wie schneiden die Klone pro ml im Vergleich zu Black Opium ab?
Pro ml kostet jeder Klon mit angegebenem Preis deutlich weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Black Opium kostet 27,81 €, eine 3ml-Abfüllung 9,81 €, wenn du das Original vor deiner Entscheidung tragen möchtest.
Wie lange hält Black Opium auf meiner Haut?
Das hängt stärker von deiner Haut und dem Wetter ab als vom Flakon. Am einfachsten findest du es heraus, indem du eine 3ml-Abfüllung ein paar Tage lang trägst und beobachtest, wie sich der Duft auf deiner Haut entwickelt.
Welche Parfums verbinden Fans mit Black Opium?
Ambery Vanilla, Fleur Noir, Opera Noir, Touch of Woman, Gardenia und London Destination werden jeweils von einer genannten Quelle wie Parfumo oder Fragrantica mit Black Opium in Verbindung gebracht. Unter den Originalparfums teilen Good Girl, Feminity und Coffee Break Noten von Kaffee, Vanille oder weißen Blüten.

Quellen

  1. Ambery Vanilla by Dossier (Fragrantica)
  2. Ambery Vanilla (Dossier)
  3. Fleur Noir by Câline (Fragrantica)
  4. Fleur Noir vs Black Opium (Parfumo comparison)
  5. Fleur Noir, member statement (Parfumo)
  6. Opera Noir by Maison Alhambra (Fragrantica)
  7. Touch of Woman by La Rive (Parfumo)
  8. Black Opium Eau de Parfum (Parfumo)
  9. Touch of Woman, member write-up (Parfumo)
  10. Gardenia by Zara (Fragrantica)
  11. London Destination by Alexandria Fragrances (Fragrantica)
  12. London Destination (Alexandria Fragrances)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Black Opium kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Yves Saint Laurent noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber