Dupe di La Vie Est Belle 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di La Vie Est Belle a confronto per note, fonti citate e prezzi aggiornati alla data indicata, con le differenze di ciascuno. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di La Vie Est Belle nel complesso è Queen of Life di La Rive, anche il clone con il prezzo più basso in euro che siamo riusciti a trovare. La scelta più vicina è La Vivacité di Maison Alhambra: la maggior parte di chi ha votato nella pagina di confronto su Parfumo la trova molto simile. Vuoi l’originale? Un decant da 10ml di La Vie Est Belle costa 23,31 € da 10ML.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Queen of LifeIl migliore nel complesso La Rive7,99 € 75ml
  2. La VivacitéIl più vicino nel fondo Maison Alhambra22,00 € 100ml
  3. Red VanillaLa versione più morbida ZaraNessun prezzo UE
  4. Hawas for HerL’alternativa premium Rasasi45,96 € 100ml
  5. Acqua di Parisis VeniziaLa versione più dolce Reyane TraditionNessun prezzo UE
  6. Aura JolieLa versione più fresca Suddenly (Lidl)Nessun prezzo UE

Preferisci l’originale?

La Vie Est Belle

LancômeTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,11 €–0,46 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro chiaro: Black Opium, La Vie Est Belle e Good Girl

Che profumo ha La Vie Est Belle?

Flacone di La Vie Est Belle di Lancôme
L'originaleLa Vie Est BelleLancôme

La Vie Est Belle di Lancôme è uscito nel 2012. L’apertura è luminosa e fruttata, con ribes nero e pera. Il cuore diventa floreale e cipriato: l’iris si affianca a gelsomino e fiori d’arancio, così la dolcezza non sa di semplice zucchero. Poi arriva il fondo. Vaniglia, pralina e fava tonka donano calore e dolcezza, mentre il patchouli, terroso, dà una base asciutta e legnosa. È tutto qui il difficile per un clone: tanto zucchero, bilanciato dalla cipria dell’iris e dal patchouli, per un risultato ricco ma non stucchevole.

Ribes nero, gelsomino e vaniglia come materie prime: note di La Vie Est Belle di Lancôme
Nell'immagine: ribes nero, gelsomino e vaniglia, note di La Vie Est Belle.

Quale La Vie Est Belle riprendono i cloni?

Le fonti alla base di ogni scelta confrontano i cloni con l’originale La Vie Est Belle, non con le sue versioni. Lancôme ha creato diverse fragranze con questo nome, ognuna con una direzione diversa. L'Eau de Parfum Intense conserva iris, fiori d’arancio e pera, aggiungendo tuberosa, ylang-ylang, panna montata e nocciola. L'Elixir ha poco in comune con la piramide dell’originale: lampone e liquore su foglia di violetta, rosa, pelle, burro di cacao e legno di cedro. L'Elixir Very Cherry, firmato da Anne Flipo e Dominique Ropion, mantiene iris, vaniglia e patchouli e aggiunge ciliegia nera, liquore alla ciliegia e oud.

Per scoprire meglio ogni nota, leggi la nostra guida a che profumo ha La Vie Est Belle.

La Vie Est Belle e le sue versioni a colpo d’occhio
VersioneLancioNote di testaNote di cuoreNote di fondo
La Vie Est Belle2012Ribes nero, peraIris, gelsomino, fiori d’arancioVaniglia, pralina, patchouli, fava tonka
L'Eau de Parfum Intense2015Pera, pepe rosa, gemme di ribes, arancia, bergamottoIris, tuberosa, ylang-ylang, fiori d’arancio, gelsomino sambacPanna montata, nocciola
L'Elixir2024Lampone, liquore, bergamotto calabreseFoglia di violetta, rosaPelle, burro di cacao, legno di cedro
L'Elixir Very Cherry—Ciliegia nera, liquore alla ciliegia, pepe rosaFoglia di violetta, iris, gelsomino sambac, rosa damascenaOud, vaniglia, cacao, patchouli, cedro

Le alternative a La Vie Est Belle a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Queen of Life La Rive
Fonte citata Fonte
7,99 € 75ml
0,11 €/ml
2Il più vicino nel fondo La Vivacité Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
22,00 € 100ml
0,22 €/ml
3La versione più morbida Red Vanilla Zara
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
4L’alternativa premium Hawas for Her Rasasi
Fonte citata Fonte
45,96 € 100ml
0,46 €/ml
5La versione più dolce Acqua di Parisis Venizia Reyane Tradition
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6La versione più fresca Aura Jolie Suddenly (Lidl)
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—

Foto dei flaconi: walmart.com, jameela.my, fragrantica.com, rasasistore.com, valenciaperfumes.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceLa Vie Est BelleLancômeQueen of LifeLa Rive
Prezzo al ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,33 €/ml · 30ml: 1,86 €/ml
0,11 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 75ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con La Vie Est Belle
  • Quasi tutti i membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trovano Queen of Life e La Vie est Belle molto simili; Parfumo indica per entrambi le stesse note di ribes nero, pera, iris, gelsomino, fiori d'arancio, pralinato, patchouli, fava tonka e vaniglia Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  • I membri di Fragrantica lo paragonano a La Vie est Belle, ma lo trovano più leggero e meno intenso; uno trova l'originale più carico di patchouli e ribes nero, e Queen of Life più carico di pralinato e iris Queen of Life by La Rive, Fragrantica
  • In una discussione sul forum di Fragrantica, i membri che li possiedono entrambi lo definiscono vicino a La Vie est Belle, ma non del tutto corrispondente Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Queen of Life costa meno all’acquisto: 7,99 € contro 8,01 €.
  • Queen of Life ti dà più profumo: 75ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare La Vie Est Belle e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente16,02 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml23,31 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml55,80 €Avanzano 24ml
  • Queen of Life di La Rive: 1 × 75mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa7,99 €Avanzano 69ml

Con questo uso, Queen of Life costa meno dei decant di La Vie Est Belle: 7,99 € contro 16,02 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,01 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, Queen of Life costa meno dei decant di La Vie Est Belle: 7,99 € contro 8,01 €. È un profumo diverso, non l’originale.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 142,92 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Queen of Life costa meno dei decant di La Vie Est Belle: 7,99 € contro 142,92 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a La Vie Est Belle: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Queen of Life di La RiveApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con La Vie Est Belle. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Queen of Life

Flacone di Queen of Life di La Rive
Queen of LifeLa RiveIl migliore nel complesso

Queen of Life di La Rive è la proposta con il supporto più solido delle fonti ed è il clone meno caro che siamo riusciti a trovare con un prezzo in euro. Nella pagina di confronto di Parfumo, entrambi i profumi riportano la lista completa delle note dell’originale: ribes nero, pera, iris, gelsomino e fiori d’arancio, poi pralina, patchouli, fava tonka e vaniglia. Quasi tutti i membri che hanno votato lì trovano i due profumi molto simili.

La differenza principale sta nell’equilibrio e nell’intensità. I membri sulla pagina Fragrantica lo descrivono come una versione più leggera e meno intensa di La Vie Est Belle. Uno di loro trova l’originale più carico di patchouli e ribes nero, mentre Queen of Life punta di più su pralina e iris. In una discussione sul forum Fragrantica, i membri che li possiedono entrambi lo definiscono simile, ma non una corrispondenza perfetta.

È adatto a chi apprezza l’originale ma lo trova troppo intenso, oppure preferisce il suo lato cipriato e zuccherino al patchouli terroso. Fonti: riferimenti citati, il confronto su Parfumo e i commenti e la discussione sul forum Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Quasi tutti i membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trovano Queen of Life e La Vie est Belle molto simili; Parfumo indica per entrambi le stesse note di ribes nero, pera, iris, gelsomino, fiori d'arancio, pralinato, patchouli, fava tonka e vaniglia Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. I membri di Fragrantica lo paragonano a La Vie est Belle, ma lo trovano più leggero e meno intenso; uno trova l'originale più carico di patchouli e ribes nero, e Queen of Life più carico di pralinato e iris Queen of Life by La Rive, Fragrantica
  3. In una discussione sul forum di Fragrantica, i membri che li possiedono entrambi lo definiscono vicino a La Vie est Belle, ma non del tutto corrispondente Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum

Il più simile nel fondo: La Vivacité

Flacone di La Vivacité di Maison Alhambra
La VivacitéMaison AlhambraIl più vicino nel fondo

La Vivacité di Maison Alhambra, venduto in precedenza come La Vita Bella, ha una lista delle note pubblicata che segue da vicino quella dell’originale. La scheda su Fragrantica riporta ribes nero, pera, iris, fiori d’arancio, gelsomino, patchouli, fava tonka, pralina e vaniglia. Il titolo indica il ruolo che questa guida gli attribuisce come corrispondenza più vicina; le fonti confrontano i due profumi nel complesso, non fase per fase.

La differenza principale è la dolcezza, ma non tutti la notano. Un membro di Fragrantica che li ha provati entrambi in profumeria ha percepito poche differenze. Altri trovano La Vivacité più morbido e meno zuccherino dell’originale.

È adatto a chi ama la struttura di La Vie Est Belle ma vorrebbe un tocco di dolcezza in meno. Fonti: riferimenti citati. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova i due profumi molto simili, mentre i commenti su Fragrantica mostrano le divergenze di opinione.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova La Vivacité (già La Vita Bella) molto simile a La Vie est Belle La Vivacité vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Fragrantica elenca ribes nero, pera, iris, fiori d’arancio, gelsomino, patchouli, fava tonka, pralinato e vaniglia; un membro che li ha confrontati al banco ha notato poche differenze, mentre altri lo trovano più morbido e meno zuccherino dell’originale La Vivacité by Maison Alhambra, Fragrantica

Una versione più morbida: Red Vanilla

Flacone di Red Vanilla di Zara
Red VanillaZaraLa versione più morbida

Red Vanilla di Zara si guadagna un posto grazie ai commenti dei membri, non a una corrispondenza tra le note pubblicate: le nostre fonti non mettono a confronto le sue note con quelle dell’originale. I membri sulla sua pagina Fragrantica lo accostano a La Vie Est Belle e una discussione sul forum Fragrantica sulle alternative di Zara mette i due profumi a confronto.

La differenza principale è la corposità. Un membro lo trova un po’ più morbido e meno complesso dell’originale, un altro lo percepisce come una versione più leggera e fresca. Diversi membri dicono anche che svanisce molto prima.

È adatto a chi trova l’originale troppo intenso e non ha problemi a riprendere spesso il flacone. Fonti: riferimenti citati, i commenti su Fragrantica e la discussione sul forum. Alla data della verifica non abbiamo trovato un prezzo di listino UE, quindi la tabella lascia vuota quella cella.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica lo paragonano a La Vie est Belle: uno lo trova un po’ più morbido e meno complesso, un altro più leggero e fresco, e diversi dicono che svanisce molto prima Red Vanilla by Zara, Fragrantica
  2. Un thread del forum di Fragrantica sulle alternative a Zara abbina Red Vanilla a La Vie est Belle Zara alternatives, Fragrantica forum

Un’alternativa premium: Hawas for Her

Flacone di Hawas for Her di Rasasi
Hawas for HerRasasiL’alternativa premium

Hawas for Her di Rasasi è il clone più costoso della tabella. Iris, pralina e patchouli compaiono sia in questa fragranza sia nell’originale, secondo la pagina di confronto di Parfumo, dove la maggior parte dei membri che ha votato considera le due fragranze simili. La scheda di Fragrantica aggiunge il gelsomino sambac a questo nucleo condiviso.

La differenza principale sta nell’apertura. Fragrantica la descrive con melograno, mela e pompelmo, mentre nell’originale indica ribes nero e pera; nel fondo aggiunge il vetiver accanto al patchouli. Un utente di Parfumo la trova nella direzione di La Vie Est Belle, ma più leggera e facile da indossare ogni giorno.

È adatto a chi cerca il cuore di iris e pralina, con un’apertura più succosa e una sensazione meno intensa. Fonti: le fonti citate, il confronto su Parfumo e il testo di un utente, insieme alle note di Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Hawas for Her e La Vie est Belle simili; iris, pralinato e patchouli sono presenti in entrambi Hawas for Her vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Un membro di Parfumo lo trova nella direzione di La Vie est Belle, ma più leggero e facile da indossare ogni giorno, con pompelmo, mela e melagrana in apertura Hawas for Her by Rasasi, Parfumo
  3. Fragrantica lo attribuisce a Claire Liégent e Dominique Ropion, ed elenca melagrana, mela, pompelmo, iris, gelsomino sambac, pralinato, patchouli e vetiver Hawas for Her by Rasasi, Fragrantica

Una versione più dolce: Acqua di Parisis Venizia

Flacone di Acqua di Parisis Venizia di Reyane Tradition
Acqua di Parisis VeniziaReyane TraditionLa versione più dolce

Secondo gli utenti della sua pagina Fragrantica, Acqua di Parisis Venizia di Reyane Tradition appartiene alla famiglia di La Vie Est Belle. Fragrantica elenca note dolci, vaniglia, note speziate, patchouli e caramello: sulla carta, con l’originale condivide quindi vaniglia e patchouli. Un utente di Parfumo la trova molto vicina a La Vie Est Belle e sulla pelle percepisce pera, pralina, tonka e patchouli.

La differenza principale è una dolcezza più marcata. Il caramello compare nella sua lista di note, ma non in quella dell’originale; un utente di Fragrantica la descrive come un incrocio tra La Vie Est Belle e Pink Sugar.

È adatto a chi ama il lato più dolce dell’originale e ne vorrebbe ancora di più. Fonti: le fonti citate, un utente di Parfumo e i commenti su Fragrantica. Alla data della verifica non è emerso un prezzo di listino UE.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca note dolci, vaniglia, note speziate, patchouli e caramello; i membri lo collocano nella famiglia di La Vie est Belle, e uno lo interpreta come un incrocio tra La Vie est Belle e Pink Sugar Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo lo trova molto simile a La Vie est Belle e sulla pelle percepisce pera, pralinato, fava tonka e patchouli Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Parfumo

Una versione più fresca: Aura Jolie

Aura JolieSuddenly (Lidl)La versione più fresca

Nella sua pagina Parfumo, Aura Jolie di Suddenly compare tra i profumi che ricordano La Vie Est Belle. Le nostre fonti non riportano una lista di note pubblicata da confrontare con quella dell’originale, quindi il confronto si basa sulle descrizioni degli utenti.

La differenza principale è la freschezza. Un utente di Parfumo la descrive come fresca, floreale e leggera, come un mix di La Vie Est Belle e della vecchia Miss Dior Chérie. In una discussione sul forum di Fragrantica sulle alternative a La Vie Est Belle, un utente la consiglia come opzione a basso costo.

È adatto a chi trova l’originale troppo dolce e preferisce indossare una versione più leggera e floreale. Fonti: le fonti citate, la scheda Parfumo e un consiglio sul forum. Alla data della verifica non abbiamo trovato un prezzo di listino UE.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Parfumo annovera La Vie est Belle tra i profumi a cui lo trova simile; un membro lo descrive come fresco, fiorito e leggero, come un blend di La Vie est Belle e della più datata Miss Dior Chérie Aura Jolie by Suddenly, Parfumo
  2. In un thread del forum di Fragrantica sulle alternative a La Vie est Belle, un membro lo consiglia come opzione a basso costo venduta da Lidl Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum

Alternative autentiche disponibili da noi

Profumi originali che condividono parte del carattere dolce e floreale di La Vie Est Belle, ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium

    Pera e fiori d’arancio, poi caffè, liquirizia e mandorla amara su vaniglia e patchouli: un floreale dolce più scuro.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Carolina Herrera

    Good Girl

    Pralina, fava tonka, vaniglia e patchouli con caffè, mandorla, tuberosa, cacao e cannella: più intenso e speziato.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Valentino

    Valentino Donna

    Iris e pralina con rosa bulgara su pelle, vaniglia e patchouli: la scelta più cipriata.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa sbagliano tutti i cloni

Mettendo insieme le fonti, emerge un quadro ricorrente. Almeno un utente descrive Queen of Life, La Vivacité, Red Vanilla e Hawas for Her come più leggere, morbide o meno intense dell’originale. Per alcuni acquirenti è proprio questo il motivo per sceglierle.

Il punto di forza dell’originale è l’equilibrio. Pralina, vaniglia e tonka danno dolcezza, mentre patchouli e iris cipriato la tengono in equilibrio. I cloni tendono a spostare questo equilibrio in una direzione o nell’altra. Queen of Life punta su pralina e iris, Venizia aggiunge caramello e Aura Jolie accentua le note floreali. Nessuna delle fonti definisce un clone una corrispondenza perfetta, e gli utenti del forum che possiedono sia Queen of Life sia l’originale lo dicono chiaramente.

Il flacone di un clone o un decant da 10ml dell’originale?

Calcolando il prezzo al ml, tutti i cloni della tabella con un prezzo in euro costano meno dell’originale. Da 10ML, un decant da 10ml di La Vie Est Belle costa 23,31 € (2,33 €/ml). Il formato da 30ml costa 55,80 €, pari a 1,86 €/ml. Se conosci già bene questa fragranza e pensi di spruzzarla generosamente ogni giorno, un flacone grande di un clone offre più millilitri.

Se invece consideri la scelta nel suo insieme, il flaconcino piccolo ha la meglio. I 3ml di La Vie Est Belle, circa 60 spruzzi, costano 8,01 €: una settimana per capire se preferisci la versione di Lancôme, uno di questi cloni o nessuno dei due. L'Eau de Parfum Intense costa 8,91 € per 3ml e L'Elixir 8,01 €, se pensi che un flanker possa fare più al caso tuo. Il nostro indice del prezzo al ml mette a confronto i prezzi del catalogo, la guida ai decant di profumo spiega cosa sono i flaconcini e la guida a quanto dura un flacone di profumo da 10ml ti aiuta a capire quanto copre ogni formato.

Profumi originali della stessa famiglia

Se cerchi la stessa atmosfera dolce e floreale in un’altra maison, tre profumi originali ne condividono alcuni tratti. Black Opium di Yves Saint Laurent si apre con pera e fiori d’arancio, poi si fa più scuro con caffè, liquirizia e mandorla amara, su un fondo di vaniglia e patchouli. Good Girl di Carolina Herrera condivide pralina, fava tonka, vaniglia, patchouli e fiori d’arancio, e aggiunge caffè, mandorla, tuberosa, cacao e cannella per un fondo più intenso. Valentino Donna di Valentino è la scelta più cipriata: iris e pralina con rosa bulgara, su pelle, vaniglia e patchouli, con un’apertura agrumata di pompelmo e bergamotto.

Ognuno è disponibile come decant da 3ml, 10ml o 30ml, così puoi indossarne due o tre nell’arco di due settimane prima di scegliere. La nostra guida ai profumi simili a Black Opium approfondisce il lato più gourmand del caffè.

Come provare un dupe

Valuta un clone sulla pelle, non su una mouillette. La mouillette ti mostra soprattutto i primi minuti, che dicono poco sul fondo. Indossa La Vie Est Belle un giorno e il clone il giorno dopo, poi annusa entrambi negli stessi momenti: subito dopo averli spruzzati, quando emerge il cuore e più tardi, quando il fondo si è assestato. Tieni le prove in giorni separati, così il primo profumo non influenza il tuo naso quando provi il secondo.

Concentrati soprattutto su quando il profumo si è assestato. Un membro di Fragrantica trova l’originale più intenso sul patchouli e Queen of Life più intenso sulla pralina: è quello il momento da confrontare. Un decant da 3ml dell’originale, circa 60 spruzzi, ti dà una settimana per un confronto ragionato. Un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, copre diverse settimane una volta che hai deciso; il formato da 30ml, circa 600 spruzzi, è quello da tenere. Se vuoi scoprire altri profumi della stessa famiglia dolce, leggi le nostre guide ai migliori profumi gourmand, ai migliori profumi alla vaniglia e a che odore ha l’iris, oppure scopri come evitare un acquisto al buio.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare La Vie Est Belle prima in un formato piccolo?
10ML vende La Vie Est Belle in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale, e spedisce in tutta l’UE. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, uno da 10ml a circa 200 e uno da 30ml a circa 600.
Dovrei confrontare un dupe con La Vie Est Belle o con l’Intense?
Confrontalo con l’originale La Vie Est Belle, perché è il profumo scelto come termine di paragone dalle fonti alla base di questi cloni. L’Eau de Parfum Intense aggiunge tuberosa, ylang-ylang, panna montata e nocciola, mentre L’Elixir vira su lampone, rosa, pelle e burro di cacao: sono quindi due riferimenti diversi.
Quale dupe di La Vie Est Belle è in cima a questa guida?
Queen of Life di La Rive è la scelta migliore nel complesso in questa guida. Quasi tutti i membri che hanno votato sulla sua pagina di confronto su Parfumo lo trovano molto simile a La Vie Est Belle; è anche il clone dal prezzo in euro più basso che siamo riusciti a trovare. I membri di Fragrantica lo descrivono come più leggero e meno intenso dell’originale.
Quanto è simile La Vivacité a La Vie Est Belle?
Le fonti dicono che si avvicina: la maggior parte dei membri che hanno votato sulla sua pagina di confronto su Parfumo trova i due profumi molto simili, e Fragrantica gli attribuisce le note dell’originale. Un membro di Fragrantica ha notato poche differenze al banco, mentre altri lo trovano più delicato e meno zuccherino.
I cloni di La Vie Est Belle costano meno al ml dell’originale?
Ogni clone con un prezzo in euro nella tabella comparativa costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di La Vie Est Belle costa 23,31 €, mentre uno da 3ml, circa 60 spruzzi, costa 8,01 €: abbastanza per indossarlo una settimana prima di decidere.
Quali profumi i fan associano a La Vie Est Belle?
Queen of Life, La Vivacité, Red Vanilla, Hawas for Her, Acqua di Parisis Venizia e Aura Jolie sono stati associati a La Vie Est Belle da membri di Parfumo o Fragrantica. Tra i profumi autentici, Black Opium, Good Girl e Valentino Donna ne condividono alcuni aspetti dolci, floreali e di patchouli.
Quanto dura La Vie Est Belle sulla pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi non promettiamo una durata precisa. Il modo più semplice per scoprirlo è indossare un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per una settimana e vedere come si comporta sulla tua pelle.

Fonti

  1. Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Queen of Life by La Rive, Fragrantica
  3. Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
  4. La Vivacité vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  5. La Vivacité by Maison Alhambra, Fragrantica
  6. Red Vanilla by Zara, Fragrantica
  7. Hawas for Her vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  8. Hawas for Her by Rasasi, Parfumo
  9. Hawas for Her by Rasasi, Fragrantica
  10. Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Fragrantica
  11. Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Parfumo
  12. Aura Jolie by Suddenly, Parfumo

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di La Vie Est Belle, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Lancôme né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi