La Vie Est Belle Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs La Vie Est Belle Dupes im Vergleich: Duftnoten, genannte Quellen und Preise mit Standdatum – und worin sich die einzelnen Düfte unterscheiden. Oder probier zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste La Vie Est Belle Dupe insgesamt ist Queen of Life von La Rive. Zugleich ist er der preisgünstigste Klon mit Euro-Preis, den wir finden konnten. Am nächsten kommt La Vivacité von Maison Alhambra: Die meisten Abstimmenden auf der Parfumo-Vergleichsseite finden ihn sehr ähnlich. Du möchtest das Original? La Vie Est Belle kostet bei 10ML 23,31 € für eine 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Queen of LifeBeste Wahl insgesamt La Rive7,99 € 75ml
  2. La VivacitéAm nächsten im Drydown Maison Alhambra22,00 € 100ml
  3. Red VanillaDie sanftere Variante ZaraKein EU-Preis
  4. Hawas for HerPremium-Alternative Rasasi45,96 € 100ml
  5. Acqua di Parisis VeniziaDie süßere Variante Reyane TraditionKein EU-Preis
  6. Aura JolieDie frischere Variante Suddenly (Lidl)Kein EU-Preis

Lieber das Original?

La Vie Est Belle

LancômeAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,11 €–0,46 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Black Opium, La Vie Est Belle und Good Girl

Wie duftet La Vie Est Belle?

La Vie Est Belle von Lancôme im Flakon
Das OriginalLa Vie Est BelleLancôme

La Vie Est Belle von Lancôme kam 2012 auf den Markt. Der Auftakt ist hell und fruchtig, mit schwarzer Johannisbeere und Birne. Im Herzen wird der Duft floral und pudrig: Iris trifft auf Jasmin und Orangenblüte. So wirkt die Süße nicht einfach wie Zucker. In der Basis kommt der Rest dazu. Vanille, Praline und Tonkabohne sorgen für Wärme und Süße, während erdiges Patschuli dem Duft ein trockenes, holziges Fundament gibt. Genau diese Balance macht es für einen Klon knifflig: viel Süße, gebändigt von Irispuder und Patschuli, damit der Duft reichhaltig bleibt und nicht klebrig wirkt.

Schwarze Johannisbeere, Jasmin und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus La Vie Est Belle von Lancôme
Im Bild: Schwarze Johannisbeere, Jasmin und Vanille, Duftnoten aus La Vie Est Belle.

An welchem La Vie Est Belle orientieren sich die Klone?

Die Quellen zu allen Düften in dieser Auswahl vergleichen sie mit dem Original La Vie Est Belle, nicht mit seinen Flankern. Lancôme hat unter diesem Namen mehrere Versionen herausgebracht, die unterschiedliche Wege einschlagen. L'Eau de Parfum Intense behält Iris, Orangenblüte und Birne bei und ergänzt sie um Tuberose, Ylang-Ylang, Schlagsahne und Haselnuss. L'Elixir hat nur wenige Noten mit der Liste des Originals gemeinsam: Himbeere und Likör treffen auf Veilchenblatt, Rose, Leder, Kakaobutter und Zedernholz. L'Elixir Very Cherry, kreiert von Anne Flipo und Dominique Ropion, behält Iris, Vanille und Patschuli bei und ergänzt sie um Schwarzkirsche, Kirschlikör und Oud.

Wenn du dir die einzelnen Duftnoten genauer ansehen möchtest, lies unseren Guide zu La Vie Est Belle und seinem Duft.

La Vie Est Belle und seine Versionen im Überblick
VersionErschienenKopfHerzBasis
La Vie Est Belle2012Schwarze Johannisbeere, BirneIris, Jasmin, OrangenblüteVanille, Praline, Patschuli, Tonkabohne
L'Eau de Parfum Intense2015Birne, Rosa Pfeffer, Johannisbeerknospen, Orange, BergamotteIris, Tuberose, Ylang-Ylang, Orangenblüte, Jasmin SambacSchlagsahne, Haselnuss
L'Elixir2024Himbeere, Likör, kalabrische BergamotteVeilchenblatt, RoseLeder, Kakaobutter, Zedernholz
L'Elixir Very Cherry—Schwarzkirsche, Kirschlikör, Rosa PfefferVeilchenblatt, Iris, Jasmin Sambac, Damaszener-RoseOud, Vanille, Kakao, Patschuli, Zeder

Alternativen zu La Vie Est Belle im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Queen of Life La Rive
Benannte Quelle Quelle
7,99 € 75ml
0,11 €/ml
2Am nächsten im Drydown La Vivacité Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
22,00 € 100ml
0,22 €/ml
3Die sanftere Variante Red Vanilla Zara
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
4Premium-Alternative Hawas for Her Rasasi
Benannte Quelle Quelle
45,96 € 100ml
0,46 €/ml
5Die süßere Variante Acqua di Parisis Venizia Reyane Tradition
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Die frischere Variante Aura Jolie Suddenly (Lidl)
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: walmart.com, jameela.my, fragrantica.com, rasasistore.com, valenciaperfumes.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalLa Vie Est BelleLancômeQueen of LifeLa Rive
Preis pro ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,33 €/ml · 30ml: 1,86 €/ml
0,11 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 75ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit La Vie Est Belle verglichen
  • Fast alle Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Queen of Life und La Vie est Belle sehr ähnlich; Parfumo führt für beide dieselben Noten aus schwarzer Johannisbeere, Birne, Iris, Jasmin, Orangenblüte, Praliné, Patschuli, Tonkabohne und Vanille auf Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  • Fragrantica-Mitglieder vergleichen ihn mit La Vie est Belle, finden ihn aber leichter und weniger laut; eine Person findet das Original schwerer durch Patschuli und schwarze Johannisbeere und Queen of Life schwerer durch Praliné und Iris Queen of Life by La Rive, Fragrantica
  • In einem Fragrantica-Forumsthread finden Mitglieder, die beide besitzen, ihn La Vie est Belle nah, aber nicht perfekt getroffen Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Queen of Life kostet beim Kauf weniger: 7,99 € gegenüber 8,01 €.
  • Queen of Life gibt dir mehr Parfum: 75ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du La Vie Est Belle tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten16,02 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml23,31 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml55,80 €24ml bleiben übrig
  • Queen of Life von La Rive: 1 × 75mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand7,99 €69ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Queen of Life weniger als Abfüllungen von La Vie Est Belle: 7,99 € gegenüber 16,02 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 8,01 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Queen of Life weniger als Abfüllungen von La Vie Est Belle: 7,99 € gegenüber 8,01 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 142,92 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Queen of Life weniger als Abfüllungen von La Vie Est Belle: 7,99 € gegenüber 142,92 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu La Vie Est Belle im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Queen of Life von La RiveBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an La Vie Est Belle liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Bester insgesamt: Queen of Life

Queen of Life von La Rive im Flakon
Queen of LifeLa RiveBeste Wahl insgesamt

Queen of Life von La Rive ist durch die Quellen am besten belegt und der günstigste Klon, den wir mit einem Preis in Euro finden konnten. Auf Parfumos Vergleichsseite haben beide Düfte die vollständige Notenliste des Originals: Schwarze Johannisbeere, Birne, Iris, Jasmin und Orangenblüte, dazu Praline, Patschuli, Tonkabohne und Vanille. Fast alle Mitglieder, die dort abgestimmt haben, finden die beiden Düfte sehr ähnlich.

Der wichtigste Unterschied liegt in Balance und Intensität. Mitglieder beschreiben den Duft auf seiner Fragrantica-Seite als leichtere, weniger laute Version von La Vie Est Belle. Ein Mitglied findet, dass das Original mehr Patschuli und Schwarze Johannisbeere hat, während Queen of Life stärker auf Praline und Iris setzt. In einem Fragrantica-Forenthread finden Mitglieder, die beide besitzen, den Duft nah dran, aber nicht völlig deckungsgleich.

Der Duft passt zu jemandem, der das Original mag, es aber als zu laut empfindet, oder der dessen pudrige, süße Seite dem erdigen Patschuli vorzieht. Grundlage: benannte Quellen, der Vergleich auf Parfumo sowie die Kommentare und der Forenthread auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fast alle Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Queen of Life und La Vie est Belle sehr ähnlich; Parfumo führt für beide dieselben Noten aus schwarzer Johannisbeere, Birne, Iris, Jasmin, Orangenblüte, Praliné, Patschuli, Tonkabohne und Vanille auf Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Fragrantica-Mitglieder vergleichen ihn mit La Vie est Belle, finden ihn aber leichter und weniger laut; eine Person findet das Original schwerer durch Patschuli und schwarze Johannisbeere und Queen of Life schwerer durch Praliné und Iris Queen of Life by La Rive, Fragrantica
  3. In einem Fragrantica-Forumsthread finden Mitglieder, die beide besitzen, ihn La Vie est Belle nah, aber nicht perfekt getroffen Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum

Am ähnlichsten im Dry-down: La Vivacité

La Vivacité von Maison Alhambra im Flakon
La VivacitéMaison AlhambraAm nächsten im Drydown

La Vivacité von Maison Alhambra, früher als La Vita Bella verkauft, hat eine veröffentlichte Notenliste, die dem Original nahekommt. Der Fragrantica-Eintrag nennt Schwarze Johannisbeere, Birne, Iris, Orangenblüte, Jasmin, Patschuli, Tonkabohne, Praline und Vanille. Die Überschrift bezeichnet in diesem Ratgeber die Rolle als nächster Treffer; die Quellen vergleichen die beiden Düfte insgesamt und nicht einzelne Duftphasen.

Der wichtigste Unterschied ist die Süße, und nicht allen fällt sie auf. Ein Fragrantica-Mitglied, das beide an einer Parfümtheke ausprobiert hat, bemerkte kaum einen Unterschied. Andere dort finden La Vivacité weicher und weniger süß als das Original.

Der Duft passt zu jemandem, der die Form von La Vie Est Belle liebt, sich aber etwas weniger Süße wünscht. Grundlage: benannte Quellen. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden sehr ähnlich; die Kommentare auf Fragrantica zeigen, wo die Meinungen auseinandergehen.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden La Vivacité (früher La Vita Bella) und La Vie est Belle sehr ähnlich La Vivacité vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Fragrantica listet schwarze Johannisbeere, Birne, Iris, Orangenblüte, Jasmin, Patschuli, Tonkabohne, Praliné und Vanille; ein Mitglied, das beide am Counter verglichen hat, bemerkte kaum einen Unterschied, während andere den Duft weicher und weniger zuckrig als das Original finden La Vivacité by Maison Alhambra, Fragrantica

Die weichere Variante: Red Vanilla

Red Vanilla von Zara im Flakon
Red VanillaZaraDie sanftere Variante

Red Vanilla von Zara verdient seinen Platz durch Kommentare von Mitgliedern und nicht durch einen veröffentlichten Notenvergleich: Unsere Quellen stellen seine Noten denen des Originals nicht gegenüber. Mitglieder vergleichen ihn auf seiner Fragrantica-Seite mit La Vie Est Belle, und ein Fragrantica-Forenthread über Zara-Alternativen stellt die beiden Düfte nebeneinander.

Der wichtigste Unterschied ist die Intensität. Ein Mitglied empfindet ihn als etwas weicher und weniger komplex als das Original, ein anderes als leichtere, frischere Variante. Mehrere Mitglieder sagen außerdem, dass der Duft deutlich schneller verfliegt.

Der Duft passt zu jemandem, dem das Original zu schwer ist und der nichts dagegen hat, erneut zum Flakon zu greifen. Grundlage: benannte Quellen, die Kommentare und der Forenthread auf Fragrantica. Am Prüftag fanden wir keinen EU-Listenpreis, deshalb bleibt das entsprechende Tabellenfeld leer.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Mitglieder vergleichen ihn mit La Vie est Belle; einer findet ihn etwas weicher und weniger komplex, ein anderer sieht in ihm eine leichtere, frischere Variante, und mehrere sagen, dass er deutlich schneller verfliegt Red Vanilla by Zara, Fragrantica
  2. Ein Fragrantica-Forumsthread über Zara-Alternativen stellt Red Vanilla neben La Vie est Belle Zara alternatives, Fragrantica forum

Premium-Alternative: Hawas for Her

Hawas for Her von Rasasi im Flakon
Hawas for HerRasasiPremium-Alternative

Hawas for Her von Rasasi ist der teuerste Klon in der Tabelle. Iris, Praline und Patschuli finden sich laut Parfumo-Vergleichsseite sowohl darin als auch im Original; die meisten Mitglieder, die abgestimmt haben, finden beide Düfte ähnlich. Der Fragrantica-Eintrag ergänzt Jasmin Sambac zu dieser gemeinsamen Basis.

Der größte Unterschied zeigt sich im Auftakt. Fragrantica nennt Granatapfel, Apfel und Grapefruit, während beim Original Schwarze Johannisbeere und Birne aufgeführt sind. In der Basis kommt Vetiver neben Patschuli hinzu. Ein Parfumo-Mitglied erkennt eine Richtung zu La Vie Est Belle, findet den Duft aber leichter und alltagstauglicher.

Passt zu dir, wenn du das Herz aus Iris und Praline mit einem saftigeren Auftakt und einem weniger schweren Eindruck suchst. Grundlage: die genannten Quellen, der Vergleich auf Parfumo und der Text eines Mitglieds sowie die Notenangaben von Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Hawas for Her und La Vie est Belle ähnlich; Iris, Praliné und Patschuli finden sich in beiden Hawas for Her vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Ein Parfumo-Mitglied findet, dass der Duft in Richtung La Vie est Belle geht, aber leichter ist und sich besser jeden Tag tragen lässt, mit Grapefruit, Apfel und Granatapfel in der Kopfnote Hawas for Her by Rasasi, Parfumo
  3. Fragrantica nennt Claire Liégent und Dominique Ropion als Parfümeure und listet Granatapfel, Apfel, Grapefruit, Iris, Jasmin Sambac, Praliné, Patschuli und Vetiver Hawas for Her by Rasasi, Fragrantica

Süßere Variante: Acqua di Parisis Venizia

Acqua di Parisis Venizia von Reyane Tradition im Flakon
Acqua di Parisis VeniziaReyane TraditionDie süßere Variante

Acqua di Parisis Venizia von Reyane Tradition zählt laut Mitgliedern auf der Fragrantica-Seite zur La-Vie-Est-Belle-Familie. Fragrantica führt süße Noten, Vanille, würzige Noten, Patschuli und Karamell auf. Auf dem Papier hat der Duft also Vanille und Patschuli mit dem Original gemeinsam. Ein Parfumo-Mitglied findet ihn La Vie Est Belle sehr ähnlich und nimmt auf der Haut Birne, Praline, Tonka und Patschuli wahr.

Der größte Unterschied: mehr Süße. Karamell steht auf der Notenliste, beim Original nicht. Ein Fragrantica-Mitglied beschreibt den Duft als Mischung aus La Vie Est Belle und Pink Sugar.

Passt zu dir, wenn du die süßeste Seite des Originals magst und davon noch mehr möchtest. Grundlage: die genannten Quellen, ein Parfumo-Mitglied und die Kommentare auf Fragrantica. Am Prüftag ließ sich kein EU-Listenpreis finden.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica listet süße Noten, Vanille, würzige Noten, Patschuli und Karamell; Mitglieder ordnen ihn der La-Vie-est-Belle-Familie zu, eines beschreibt ihn als Kreuzung aus La Vie est Belle und Pink Sugar Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Fragrantica
  2. Ein Parfumo-Mitglied findet ihn La Vie est Belle sehr ähnlich und nimmt auf der Haut Birne, Praliné, Tonkabohne und Patschuli wahr Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Parfumo

Frischere Variante: Aura Jolie

Aura JolieSuddenly (Lidl)Die frischere Variante

Auf der Parfumo-Seite von Aura Jolie von Suddenly steht La Vie Est Belle unter den Düften, denen er ähnlich riecht. Unsere Quellen nennen keine veröffentlichte Notenliste zum Vergleich mit dem Original. Der Vergleich stützt sich daher auf die Beschreibungen der Mitglieder.

Der größte Unterschied ist die Frische. Ein Parfumo-Mitglied beschreibt den Duft als frisch, blumig und leicht, wie La Vie Est Belle gemischt mit dem älteren Miss Dior Chérie. In einem Fragrantica-Forumsthread über Alternativen zu La Vie Est Belle empfiehlt ein Mitglied ihn als günstige Option.

Passt zu dir, wenn dir das Original zu süß ist und du lieber eine leichtere, blumigere Version tragen möchtest. Grundlage: die genannten Quellen, der Parfumo-Eintrag und eine Empfehlung im Forum. Am Prüftag fanden wir dafür keinen EU-Listenpreis.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo führt La Vie est Belle unter den Düften auf, denen er ähnelt; ein Mitglied beschreibt ihn als frisch, blumig und leicht, wie La Vie est Belle, gemischt mit dem älteren Miss Dior Chérie Aura Jolie by Suddenly, Parfumo
  2. In einem Fragrantica-Forumsthread über Alternativen zu La Vie est Belle empfiehlt ein Mitglied ihn als preisgünstige Option, die bei Lidl verkauft wird Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum

Originalparfums aus unserem Sortiment

Originalparfums, die einen Teil der süßen, blumigen Stimmung von La Vie Est Belle teilen, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Yves Saint Laurent

    Black Opium

    Birne und Orangenblüte, dazu Kaffee, Lakritz und Bittermandel auf Vanille und Patschuli: ein dunklerer, süßer Blumenduft.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Carolina Herrera

    Good Girl

    Praline, Tonkabohne, Vanille und Patschuli mit Kaffee, Mandel, Tuberose, Kakao und Zimt: dichter und würziger.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Valentino

    Valentino Donna

    Iris und Praline mit bulgarischer Rose auf Leder, Vanille und Patschuli: die pudrige Variante.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon falsch macht

Legt man die Quellen nebeneinander, zeigt sich ein Muster. Queen of Life, La Vivacité, Red Vanilla und Hawas for Her werden von jeweils mindestens einem Mitglied als leichter, sanfter oder weniger intensiv als das Original beschrieben. Für manche ist genau das der Grund, sich für sie zu entscheiden.

Der besondere Kniff des Originals ist die Balance. Praline, Vanille und Tonka sorgen für Süße, Patschuli und Irispuder halten sie im Gleichgewicht. Die Klone verschieben diese Balance meist in die eine oder andere Richtung. Queen of Life setzt stärker auf Praline und Iris, Venizia ergänzt Karamell und Aura Jolie schlägt eine blumige Richtung ein. Keine der Quellen bezeichnet einen der Klone als perfekte Übereinstimmung. Mitglieder im Forum, die sowohl Queen of Life als auch das Original besitzen, sagen das ganz offen.

Klon im Flakon oder eine 10ml-Abfüllung des Originals?

Pro Milliliter gerechnet ist jeder Klon mit Europreis in der Tabelle günstiger als das Original. Bei 10ML kostet eine 10ml-Abfüllung von La Vie Est Belle 23,31 € (2,33 €/ml). Die 30ml-Abfüllung kostet 55,80 €, das entspricht 1,86 €/ml. Wer sich bei diesem Duft schon sicher ist und täglich großzügig sprühen möchte, bekommt mit einem großen Klon-Flakon mehr Milliliter.

Als Entscheidung gerechnet, hat die kleine Abfüllung die Nase vorn. Die 3ml von La Vie Est Belle, rund 60 Sprühstöße, kosten 8,01 €: genug für eine Woche, um herauszufinden, ob du Lancômes Version, einen dieser Clones oder keines von beidem möchtest. L'Eau de Parfum Intense kostet bei 3ml 8,91 € und L'Elixir 8,01 €, falls dir eine andere Variante besser stehen könnte. Unser Preis-pro-Milliliter-Index ordnet das Sortiment nach Preis, was eine Parfumabfüllung ist erklärt die kleinen Flakons, und unser Ratgeber dazu, wie lange eine 10ml-Parfumflasche reicht, zeigt, wie lange die einzelnen Größen reichen.

Originalparfums aus derselben Duftfamilie

Wenn du die süße, blumige Stimmung von einem anderen Parfümhaus suchst, haben drei Originale einiges gemeinsam. Black Opium von Yves Saint Laurent startet mit Birne und Orangenblüte und wird dann mit Kaffee, Lakritz und Bittermandel über Vanille und Patschuli dunkler. Good Girl von Carolina Herrera teilt Praline, Tonkabohne, Vanille, Patschuli und Orangenblüte und ergänzt Kaffee, Mandel, Tuberose, Kakao und Zimt zu einer dichteren Basis. Valentino Donna von Valentino ist die pudrige Variante: Iris und Praline mit bulgarischer Rose, dazu Leder, Vanille und Patschuli, abgerundet von einer Zitruskopfnote aus Grapefruit und Bergamotte.

Alle drei gibt es als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung. So kannst du zwei oder drei davon innerhalb von zwei Wochen tragen, bevor du dich entscheidest. Unser Ratgeber zu Parfums ähnlich wie Black Opium führt dich tiefer auf dieser Kaffeespur entlang.

So testest du einen Dupe

Beurteile einen Clone auf der Haut, nicht auf einem Papierstreifen. Ein Streifen zeigt dir hauptsächlich die ersten Minuten, und die sagen wenig über die Basis aus. Trage La Vie Est Belle an einem Tag und den Clone am nächsten und prüfe beide zu denselben Zeitpunkten: direkt nach dem Sprühen, wenn sich das Herz entfaltet hat, und später am Tag, wenn sich die Basis gesetzt hat. Trag sie an getrennten Tagen, damit der eine Duft deine Wahrnehmung des anderen nicht beeinflusst.

Achte besonders auf den Duft, wenn er sich gesetzt hat. Ein Mitglied von Fragrantica findet, dass das Original stärker nach Patschuli duftet und Queen of Life stärker nach Praline – vergleiche die beiden also in diesem Moment. 3ml des Originals, rund 60 Sprühstöße, reichen gut für eine Woche zum Vergleichen. Eine 10ml-Abfüllung mit rund 200 Sprühstößen reicht für mehrere Wochen, sobald du dich entschieden hast; eine 30ml-Abfüllung mit rund 600 Sprühstößen ist die Größe zum Behalten. Wenn du weitere Düfte aus derselben süßen Familie suchst, lies unsere Ratgeber zu den besten Gourmand-Parfums, den besten Vanilleparfums und wie Iris riecht, oder erfahre, wie du einen Blindkauf vermeidest.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich La Vie Est Belle erst in einer kleinen Größe ausprobieren?
Bei 10ML bekommst du La Vie Est Belle als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Wir liefern in die gesamte EU. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße, eine 10ml-Abfüllung für etwa 200 und eine 30ml-Abfüllung für etwa 600.
Sollte ich einen Dupe mit La Vie Est Belle oder mit der Intense-Version vergleichen?
Vergleiche ihn mit dem Original La Vie Est Belle, denn auf diesen Duft beziehen sich die Quellen zu diesen Klonen. L’Eau de Parfum Intense ergänzt Tuberose, Ylang-Ylang, Schlagsahne und Haselnuss. L’Elixir setzt dagegen auf Himbeere, Rose, Leder und Kakaobutter. Die beiden sind also andere Vergleichsziele.
Welches La-Vie-Est-Belle-Dupe steht in diesem Guide an erster Stelle?
Queen of Life von La Rive ist die beste Wahl insgesamt in diesem Guide. Nahezu alle Mitglieder, die auf der Parfumo-Vergleichsseite abgestimmt haben, finden den Duft La Vie Est Belle sehr ähnlich. Außerdem ist es der günstigste Klon mit einem Preis in Euro, den wir finden konnten. Mitglieder von Fragrantica beschreiben ihn als leichter und weniger aufdringlich als das Original.
Wie nah kommt La Vivacité an La Vie Est Belle heran?
Die Quellen beschreiben den Duft als ähnlich: Die meisten Mitglieder, die auf der Parfumo-Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden sehr ähnlich, und Fragrantica führt für ihn die Duftnoten des Originals auf. Ein Mitglied von Fragrantica bemerkte am Verkaufstresen kaum einen Unterschied, während andere den Duft weicher und weniger zuckrig finden.
Sind La-Vie-Est-Belle-Klone pro ml günstiger als das Original?
Jeder Klon mit Europreis in der Vergleichstabelle kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von La Vie Est Belle kostet 23,31 €, eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen 8,01 € – genug, um den Duft eine Woche lang zu tragen, bevor du dich entscheidest.
Welche Parfums bringen Fans mit La Vie Est Belle in Verbindung?
Queen of Life, La Vivacité, Red Vanilla, Hawas for Her, Acqua di Parisis Venizia und Aura Jolie werden von Mitgliedern auf Parfumo oder Fragrantica mit dem Duft in Verbindung gebracht. Unter den Originalparfums teilen Black Opium, Good Girl und Valentino Donna einige seiner süßen, blumigen und von Patschuli geprägten Facetten.
Wie lange hält La Vie Est Belle auf der Haut?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb versprechen wir keine bestimmte Tragedauer. Am einfachsten findest du es heraus, indem du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen eine Woche lang trägst und beobachtest, wie sich der Duft auf deiner Haut entwickelt.

Quellen

  1. Queen of Life vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  2. Queen of Life by La Rive, Fragrantica
  3. Queen of Life as a La Vie est Belle substitute, Fragrantica forum
  4. La Vivacité vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  5. La Vivacité by Maison Alhambra, Fragrantica
  6. Red Vanilla by Zara, Fragrantica
  7. Hawas for Her vs La Vie est Belle, Parfumo comparison
  8. Hawas for Her by Rasasi, Parfumo
  9. Hawas for Her by Rasasi, Fragrantica
  10. Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Fragrantica
  11. Acqua di Parisis Venizia by Reyane Tradition, Parfumo
  12. Aura Jolie by Suddenly, Parfumo

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von La Vie Est Belle kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Lancôme noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber