Dior Homme Intense Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Dior Homme Intense-Dupes, verglichen mit dem Iris-Original anhand ihrer aufgeführten Noten und der jeweils genannten Quellen. Oder probier zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der insgesamt beste Dior Homme Intense-Dupe ist Kayaan Classic von Al Wataniah. Er wird am häufigsten empfohlen, auch wenn ein Besitzer ihn näher am schlichten Dior Homme sieht. Am nächsten kommt dem Intense selbst laut dem Bericht eines Mitglieds Dark Door Intense von Maison Alhambra; am wenigsten kostet Parfum D'Hommes Intense von Fragrance World. Du willst das Original? Eine 10ml-Abfüllung von Dior Homme Intense kostet bei 10ML 26,91 €.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Kayaan ClassicBeste Wahl insgesamt Al Wataniah25,93 € 100ml
  2. Dark Door IntenseAm nächsten im Drydown Maison Alhambra24,95 € 100ml
  3. Camaro Homme IntenseDie sanftere Variante Pendora Scents34,90 € 100ml
  4. Parfum D'Hommes IntenseGünstigster Preis Fragrance World23,96 € 100ml
  5. His ConfessionDie süßere Variante Lattafa40,00 € 100ml
  6. Intense HommePremium-Alternative The Dua BrandKein EU-Preis

Lieber das Original?

Dior Homme Intense

DiorAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,24 €–0,40 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Prada L'Homme Intense, Dior Homme Intense und Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

Wie riecht Dior Homme Intense?

Dior Homme Intense von Dior im Flakon
Das OriginalDior Homme IntenseDior

Dior Homme Intense von Dior ist ein Herrenduft aus dem Jahr 2011, bei dem ein Rohstoff im Mittelpunkt steht. Eine kurze Kopfnote aus Lavendel macht den Weg frei für Iris, die zusammen mit Ambrette und etwas Birne die Herznote prägt. Die Iris wirkt pudrig und leicht erdig, mit einem Hauch Veilchen, während Ambrette ihr eine weiche, moschusartige Wärme verleiht. Darunter schaffen Virginia-Zeder und Vetiver eine trockene, holzige Basis, die verhindert, dass der Puderduft süß wird. Dior führt den Duft auf der eigenen Produktseite.

Für ein Klon-Haus ist genau diese Balance die ganze Aufgabe. Kommt Zucker dazu, wird die Iris weich und gourmandig; nimmt man das Holz weg, fehlt dem pudrigen Duft das Fundament.

Lavendel, Birne und Zedernholz als Rohstoffe: Duftnoten aus Dior Homme Intense von Dior
Im Bild: Lavendel, Birne und Zedernholz, Duftnoten aus Dior Homme Intense.

Alternativen zu Dior Homme Intense im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Kayaan Classic Al Wataniah
Benannte Quelle Quelle
25,93 € 100ml
0,26 €/ml
2Am nächsten im Drydown Dark Door Intense Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
24,95 € 100ml
0,25 €/ml
3Die sanftere Variante Camaro Homme Intense Pendora Scents
Benannte Quelle Quelle
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
4Günstigster Preis Parfum D'Hommes Intense Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
23,96 € 100ml
0,24 €/ml
5Die süßere Variante His Confession Lattafa
Benannte Quelle Quelle
40,00 € 100ml
0,40 €/ml
6Premium-Alternative Intense Homme The Dua Brand
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—

Flakonfotos: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, lattafa-usa.com, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalDior Homme IntenseDiorKayaan ClassicAl Wataniah
Preis pro ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,26 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Dior Homme Intense verglichen
  • Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn die beste Alternative zu Dior Homme Intense: auffallend ähnlich und etwas würziger, mit Lavendel zuerst, dann pudriger Iris und schließlich einem süßen, pudrigen Vanille-Drydown Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  • Listet toskanische Iris und Orange, dann Rose und Leder, anschließend Sandelholz, Ambrette, Agarholz und Zedernholz; Mitglieder beschreiben den Charakter von Dior Homme zu einem deutlich niedrigeren Preis. Einer findet ihn dem Original sehr ähnlich, während andere berichten, dass er schnell verfliegt, oder ihn zu pudrig finden Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  • Von zwei Mitgliedern in einem Forenthread zu Alternativen zu Dior Homme Intense empfohlen; eines sagt, er halte lange Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  • Auf der Seite zu Dark Door Intense nennt ein Besitzer Kayaan Classic die bessere Alternative zum ursprünglichen Dior Homme und nicht zu Intense; ein anderer findet Kayaan etwas süßer als Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Dior Homme Intense kostet beim Kauf weniger: 8,91 € gegenüber 25,93 €.
  • Kayaan Classic gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Dior Homme Intense tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten17,82 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml26,91 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml63,90 €24ml bleiben übrig
  • Kayaan Classic von Al Wataniah: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand25,93 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Dior Homme Intense weniger als Kayaan Classic: 17,82 € gegenüber 25,93 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 8,91 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Dior Homme Intense weniger als Kayaan Classic: 8,91 € gegenüber 25,93 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 163,62 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Kayaan Classic weniger als Abfüllungen von Dior Homme Intense: 25,93 € gegenüber 163,62 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Dior Homme Intense im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Kayaan Classic von Al WataniahBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Dior Homme Intense liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Kayaan Classic

Kayaan Classic von Al Wataniah im Flakon
Kayaan ClassicAl WataniahBeste Wahl insgesamt

Kayaan Classic von Al Wataniah ist die Empfehlung, auf die du am häufigsten stoßen wirst. Auf dem Papier teilt er Iris, Ambrette und Zeder mit dem Original. Laut dem Eintrag bei Fragrantica eröffnen toskanische Iris und Orange den Duft, gefolgt von Rose und Leder im Herzen sowie Sandelholz, Ambrette, Agarholz und Zeder in der Basis.

Der wichtigste Unterschied liegt im Aufbau, und das sollte man klar sagen. Lavendel, Birne und Vetiver stehen nicht auf dieser Notenliste. Es ist also nicht die Duftpyramide des Intense. Ein Besitzer schreibt auf der Seite von Dark Door Intense, Kayaan sei die bessere Alternative zum schlichten Dior Homme und nicht zum Intense. Trotzdem verbinden Träger den Duft mit dem Intense: Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn die beste Alternative zu Dior Homme Intense, auffallend ähnlich und etwas würziger. Der Duft entwickle sich von Lavendel über pudrige Iris hin zu einem süßen, pudrigen Vanilleausklang. Auf Fragrantica beschreiben Mitglieder den Charakter von Dior Homme zu einem deutlich niedrigeren Preis; ein Mitglied findet ihn dem Original sehr ähnlich. Andere berichten dort, dass der Duft schnell verfliegt, oder finden ihn zu pudrig.

Er passt zu jemandem, der pudrige Iris liebt, einen würzigeren und süßeren Ausklang mag und sich auch mit dem schlichten Dior Homme wohlfühlt. Grundlage: namentlich genannte Quellen. Zwei Mitglieder empfehlen ihn in einem Fragrantica-Forenthread, in dem nach Alternativen zu Dior Homme Intense gefragt wird. Eines ergänzt, dass der Duft lange hält. Die Auflistung und der Text eines Mitglieds oben liefern weitere Details.

Warum diese Wahl?Quellen: 4

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn die beste Alternative zu Dior Homme Intense: auffallend ähnlich und etwas würziger, mit Lavendel zuerst, dann pudriger Iris und schließlich einem süßen, pudrigen Vanille-Drydown Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  2. Listet toskanische Iris und Orange, dann Rose und Leder, anschließend Sandelholz, Ambrette, Agarholz und Zedernholz; Mitglieder beschreiben den Charakter von Dior Homme zu einem deutlich niedrigeren Preis. Einer findet ihn dem Original sehr ähnlich, während andere berichten, dass er schnell verfliegt, oder ihn zu pudrig finden Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  3. Von zwei Mitgliedern in einem Forenthread zu Alternativen zu Dior Homme Intense empfohlen; eines sagt, er halte lange Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  4. Auf der Seite zu Dark Door Intense nennt ein Besitzer Kayaan Classic die bessere Alternative zum ursprünglichen Dior Homme und nicht zu Intense; ein anderer findet Kayaan etwas süßer als Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica

Am ähnlichsten im Ausklang: Dark Door Intense

Dark Door Intense von Maison Alhambra im Flakon
Dark Door IntenseMaison AlhambraAm nächsten im Drydown

Dark Door Intense von Maison Alhambra führt die vollständige veröffentlichte Duftpyramide des Originals auf. Auf der Fragrantica-Seite stehen Lavendel, dann Iris, Ambrette und Birne, gefolgt von Virginiazeder und Vetiver. Die aufgeführten Basisnoten entsprechen also denen des Originals. Ein Mitglied dort findet ihn sogar näher an Intense selbst als Kayaan Classic, den es als etwas süßer empfindet.

Der größte Unterschied liegt in der Basis. Ein anderes Mitglied auf der Seite findet ihn etwas dunkler als das Original: Die Lippenstift-Iris trete weniger hervor, Zeder und Vetiver dafür stärker. Das Mitglied, das ihn am ähnlichsten findet, berichtet allerdings von kurzer Haltbarkeit. Ein Mitglied auf Parfumo beschreibt eine pudrig-süße Iris mit Lavendel, Birne, Ambrette, Vetiver und Zeder, findet die Haltbarkeit durchschnittlich und empfiehlt ihn allen, die das pudrige Original mögen.

Er passt zu jemandem, der die Noten des Intense selbst sucht und nichts dagegen hat, wenn die Iris hinter trockeneren Hölzern zurücktritt. Grundlage: namentlich genannte Quellen, die Fragrantica-Auflistung und der Text auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet Lavendel, dann Iris, Ambrette und Birne, anschließend Virginia-Zeder und Vetiver; ein Mitglied findet ihn Dior Homme Intense sogar ähnlicher als Kayaan Classic, der etwas süßer ist, allerdings mit kurzer Haltbarkeit. Ein anderes findet ihn etwas dunkler, mit weniger Lippenstift-Iris und mehr Zeder und Vetiver Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Ein Parfumo-Mitglied beschreibt eine pudrig-süße Iris mit Lavendel, Birne, Ambrette, Vetiver und Zeder, durchschnittlicher Haltbarkeit, und empfiehlt ihn allen, die das pudrige Original mögen Dark Door Intense member write-up, Parfumo

Sanftere Variante: Camaro Homme Intense

Camaro Homme Intense von Pendora Scents im Flakon
Camaro Homme IntensePendora ScentsDie sanftere Variante

Auch Camaro Homme Intense von Pendora Scents orientiert sich eng an der Notenliste des Originals. Die Fragrantica-Auflistung nennt Lavendel, dann Iris, Ambrette und Birne, gefolgt von Zeder und Vetiver.

Der größte Unterschied ist die Pudrigkeit. Mitglieder, die Dior Homme Intense besitzen, finden ihn ähnlich, aber etwas weniger pudrig – und deutlich weniger pudrig als Kayaan Classic. Andere finden, die Iris wirke wachsig statt wie Lippenstift; einigen gefällt er als Alternative zu Dior Homme Intense nicht. Die Meinungen gehen also auseinander. Ein Mitglied sagt im Fragrantica-Forenthread über Alternativen zu Dior Homme Intense, Camaro Homme Intense sei nach einer früheren Formulierung von Dior Homme Intense entstanden.

Er passt zu jemandem, dem das pudrige Original etwas zu viel ist und der sich eine leichtere Iris wünscht. Grundlage: namentlich genannte Quellen, die Auflistung und der Forenthread.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Listet Lavendel, dann Iris, Ambrette und Birne, anschließend Zeder und Vetiver; Mitglieder, die Dior Homme Intense besitzen, finden ihn ähnlich, aber etwas weniger pudrig und deutlich weniger pudrig als Kayaan Classic. Andere finden die Iris wachsartig statt lippenstiftartig, und einige mögen ihn als DHI-Alternative nicht Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Ein Forumsmitglied sagt, Paris Corner habe ihn nach dem Dior Homme Intense von 2007 entwickelt Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum

Niedrigster Preis: Parfum D'Hommes Intense

Parfum D'Hommes Intense von Fragrance World im Flakon
Parfum D'Hommes IntenseFragrance WorldGünstigster Preis

Fragrantica stellt Parfum D'Hommes Intense von Fragrance World als Alternative zu Dior Homme Intense vor. Die dortige Auflistung nennt Lavendel, dann Iris, Ambrette und Birne, gefolgt von Virginiazeder und Vetiver – dieselben Noten wie beim Original.

Der wichtigste Unterschied liegt laut dem einzigen Mitgliedertext auf dieser Seite eher in der Haltbarkeit als im Duftcharakter. Das Mitglied findet den Duft dem Original sehr ähnlich, berichtet aber, dass er nur kurz wahrnehmbar ist und auf der Haut nicht lange hält.

Passt zu dir, wenn du die Noten von Intense möglichst günstig bekommen möchtest und gerne nachsprühst. Grundlage: eine einzelne namentlich genannte Quelle – die Belege sind hier also dünner als bei den Empfehlungen oben.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica präsentiert ihn als Alternative zu Dior Homme Intense und listet Lavendel, dann Iris, Ambrette und Birne, anschließend Virginia-Zeder und Vetiver; ein Mitglied findet den Duft dem Original sehr ähnlich, berichtet aber von etwa einer Stunde Duftspur und 3 bis 5 Stunden auf der Haut Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica

Süßere Variante: His Confession

His Confession von Lattafa im Flakon
His ConfessionLattafaDie süßere Variante

His Confession von Lattafa teilt die Iris im Zentrum des Originals. Mitglieder ordnen den Duft jedoch mehreren Parfums zu, statt ihn nur neben eines zu stellen. Auf der Fragrantica-Seite schreiben Mitglieder, er erinnere an Dior Homme Intense und Givenchy Gentleman EDP.

Der wichtigste Unterschied ist die Vanille. Mitglieder beschreiben sie als üppiger und süßer, wodurch die Iris sanfter wirkt. Ein anderes Mitglied findet, der Duft erinnere an Dior Homme Intense, sei aber süßer und pudriger. Ein Parfumo-Mitglied ordnet ihn zwischen Luna Rossa Black, Dior Homme Intense und Givenchy Gentleman ein: Die Iris sei wärmer als bei Dior Homme, dazu kämen mehr Amber, Vanille und Tonka.

Passt zu dir, wenn dir das Original zu trocken und kühl ist und du die Iris lieber in einen warmen Duft eingebettet magst. Grundlage: namentlich genannte Quellen – die Fragrantica-Seite und der Text auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Mitglieder sagen, er erinnere an Dior Homme Intense und Givenchy Gentleman EDP, mit einer dichteren, süßeren Vanille, die die Iris abrundet; ein anderes Mitglied findet ihn wie Dior Homme Intense, aber süßer und pudriger His Confession by Lattafa, Fragrantica
  2. Ein Parfumo-Mitglied verortet ihn zwischen Luna Rossa Black, Dior Homme Intense und Givenchy Gentleman, mit wärmerer Iris als bei Dior Homme und mehr Amber, Vanille und Tonkabohne His Confession member write-up, Parfumo

Premium-Alternative: Intense Homme

Intense Homme von The Dua Brand im Flakon
Intense HommeThe Dua BrandPremium-Alternative

The Dua Brand verkauft Intense Homme als extrait de parfum. Auf der eigenen Seite der Marke heißt es, der Duft sei von einer früheren Formulierung von Dior Homme Intense inspiriert. Genannt werden Iris, Vanille, Vetiver, Lavendel, Amber und Virginia-Zeder. Lavendel, Iris, Zeder und Vetiver finden sich auch im Original.

Der wichtigste Unterschied liegt den Notenlisten zufolge im Austausch der Herznoten: Vanille und Amber kommen hinzu, Birne und Ambrette fehlen. Ein Parfumo-Mitglied, das früher Dior Homme Intense besaß, findet den Duft ähnlich, leicht bitter und süß-würzig, mit pudrigen und vanilligen Noten. Er habe weniger Tiefe als das Original und halte sehr lange. Ein EU-Listenpreis ließ sich nicht finden, deshalb bleibt das Preisfeld in der Tabelle leer.

Passt zu dir, wenn du einen Klon in Extrait-Stärke suchst und neben der Iris eine vanillige Note magst. Grundlage: namentlich genannte Quellen – die Markenseite und der Text auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Das Haus sagt, der Duft sei von der Dior Homme Intense-Formulierung von 2008 inspiriert, führt Iris, Vanille, Vetiver, Lavendel, Amber und Virginia-Zeder auf und verkauft ihn als Extrait de Parfum Intense Homme, The Dua Brand
  2. Ein Parfumo-Mitglied, das Dior Homme Intense von 2007 besaß, findet ihn ähnlich, leicht bitter und süß-würzig, mit Puder und Vanille, weniger tief als das Original und mit sehr langer Haltbarkeit Intense Homme member write-up, Parfumo

Authentische Alternativen, die wir führen

Originalparfums anderer Marken, bei denen Iris im Mittelpunkt steht – jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Prada

    Prada L'Homme Intense

    Iris auf Amber, Patschuli, Tonkabohne, Leder und Sandelholz: wärmer und ledriger.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

    Bergamotte, Iris und Kastanie auf Whiskey, holzigen Noten und Amber: nussig und alkoholisch.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Prada

    Prada L'Homme

    Iris und Veilchen mit Neroli, schwarzem Pfeffer und Kardamom auf Amber, Zeder und Sandelholz: frischer und würziger.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon verfehlt

Meist geht es um die Süße. Mehrere dieser Klone bringen Vanille, Amber oder Tonka ins Spiel – laut Notenlisten oder den Worten der Träger. Im Original steht nichts davon auf der Liste. Seine Süße kommt allein von einem Hauch Frucht im Herzen, der von trockenem Holz gebremst wird. Deshalb beschreiben Besitzer einen Klon so oft als etwas süßer.

Der zweite Streitpunkt ist die pudrige Note. Was dem einen Besitzer zu pudrig ist, ist dem nächsten nicht pudrig genug. Und derselbe Klon kann beides zu hören bekommen. Mitglieder beschreiben die Iris mit unterschiedlichen Worten, etwa als Lippenstift, wachsig oder wärmer.

Der dritte Punkt ist die Haltbarkeit. Mehr als ein Mitglied berichtet, dass ein ähnlicher Klon nur kurz hält. Ein guter erster Eindruck kann also im Laufe des Tages verblassen. Und schließlich verweisen manche Klone auf eine frühere Formulierung des Originals.

Klon im Flakon kaufen oder das Original als Abfüllung?

Auf den Milliliter gerechnet liegt jeder Klon mit Preis in der Tabelle deutlich unter dem Original. Eine 10ml-Abfüllung von Dior Homme Intense kostet 26,91 €, das sind 2,69 €/ml. 30ml kosten 63,90 € (2,13 €/ml). Wenn du sicher bist, dass dir der pudrige Irisduft steht, und gern großzügig sprühst, reicht ein großer Flakon des Klons länger.

Wenn du dich noch nicht entschieden hast, sieht die Rechnung anders aus. Eine 3ml-Abfüllung des Originals mit etwa 60 Sprühstößen kostet 8,91 € – weniger als ein großer Flakon des Klons. Nach einer Woche auf deiner Haut fällt die Entscheidung leicht: die Iris von Dior, einer der Klone oben oder eine ganz andere Richtung. Der Preis-pro-ml-Index zeigt diese Zahlen für das gesamte Sortiment.

Authentische Parfums aus derselben Duftfamilie

Wenn du Iris besonders liebst, bauen drei Originale anderer Parfümhäuser auf dieser Note auf. Prada L'Homme Intense eröffnet mit Iris und geht dann in Amber und Patschuli über, getragen von Tonkabohne, Leder und Sandelholz: wärmer und ledriger. Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée von Givenchy kombiniert Bergamotte mit Iris und Kastanie, dazu Whiskey, holzige Noten und Amber: nussig und alkoholisch. Prada L'Homme verbindet Iris und Veilchen mit Neroli, schwarzem Pfeffer, Kardamom und Geranie, dazu Amber, Zeder, Sandelholz und Patschuli: frischer und würziger. Alle gibt es als Abfüllung. So kannst du zwei in derselben Woche tragen und vergleichen.

So testest du einen Dupe

Beurteile einen Klon auf der Haut, nicht auf einem Papierstreifen. Papier zeigt dir vor allem den Auftakt. Trage das Original an einem Tag und den Klon an einem anderen, damit keiner der Düfte deine Nase für den anderen beeinflusst. Achte bei beiden auf dieselben Phasen: die ersten Minuten, das Herz, sobald sich der Duft gesetzt hat, und später am Tag die Basis, in der Iris und Holz darüber entscheiden, wie nah sie sich kommen.

Mit einer 3ml-Abfüllung von Dior Homme Intense hast du eine gute Woche Zeit zum Vergleichen. Eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen reicht für mehrere Wochen, falls das Original gewinnt. 30ml mit etwa 600 Sprühstößen sind die richtige Größe zum Behalten. Neu bei Abfüllungen? In unseren Guides erfährst du, wie eine Parfum-Abfüllung funktioniert und warum eine kleine Größe besser ist als ein Blindkauf. Mehr über die Duftnote dahinter liest du in So riecht Iris. Einen weiteren Dior-Duft aus diesem Blickwinkel findest du in unserem Dior-Sauvage-Dupes-Guide. Wenn du für die kälteren Monate einen wärmeren Begleiter suchst, probier unsere Winterdüfte für Männer.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Gibt es Dior Homme Intense als 3ml- oder 10ml-Abfüllung?
Ja. 10ML bietet den Duft als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon an. Eine 10ml-Abfüllung reicht für etwa 200 Sprühstöße und kostet 26,91 €.
Welches Dior-Homme-Intense-Dupe setzen wir auf Platz eins und warum?
Kayaan Classic von Al Wataniah ist in diesem Ratgeber die beste Wahl insgesamt, weil er am häufigsten empfohlen wird. Ein Parfumo-Mitglied findet ihn verblüffend ähnlich, etwas würziger und im Ausklang süß. Seine Notenliste unterscheidet sich von der des Intense, und ein Besitzer findet ihn näher am schlichten Dior Homme. Dark Door Intense ist daher die Wahl, deren Notenliste die Noten des Intense selbst aufführt.
Ist Kayaan Classic auf dem Papier der Dior-Homme-Intense-Klon, der dem Original am nächsten kommt?
Er wird am häufigsten empfohlen, ist auf dem Papier aber nicht die ähnlichste Wahl. In seiner Notenliste ersetzen Orange, Rose, Leder, Sandelholz und Agarholz Lavendel, Birne und Vetiver. Ein Besitzer findet ihn passender für den schlichten Dior Homme, und manche Mitglieder finden ihn zu pudrig oder berichten, dass der Duft schnell verfliegt.
Bei welchen Klonen werden Iris und Lavendel von Dior Homme Intense aufgeführt?
Dark Door Intense, Camaro Homme Intense und Parfum D'Hommes Intense führen Lavendel, Iris, Ambrette, Birne, Zeder und Vetiver auf, die Noten des Intense. Mitglieder vergleichen Kayaan Classic und His Confession mit ihm. Bei den Originalparfums setzen auch Prada L'Homme Intense, Prada L'Homme und Givenchy Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée auf Iris.
Gibt es einen Dior Homme Intense-Klon in Extrait-Konzentration?
Intense Homme von The Dua Brand wird als Extrait de Parfum verkauft. Das Parfümhaus sagt, der Duft sei von einer früheren Formulierung von Dior Homme Intense inspiriert. Die aufgeführte Notenliste ergänzt Vanille und Amber und lässt Birne und Ambrette weg.
Wie schneiden die Klone pro ml im Vergleich zu Dior Homme Intense ab?
Pro ml gerechnet kostet jeder bepreiste Klon in der Tabelle deutlich weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung des Originals kostet 26,91 €, eine 3ml-Abfüllung 8,91 €. Letztere kostet weniger als ein großer Flakon eines Klons und lässt dich entscheiden, bevor du eines von beiden kaufst.
Wie lange hält Dior Homme Intense auf meiner Haut?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb nennen wir keine konkrete Dauer. Trage eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen eine Woche lang und beurteile sie auf deiner eigenen Haut im Vergleich zu einem beliebigen Klon.

Quellen

  1. Dior Homme Intense, Dior
  2. Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  3. Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  4. Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  5. Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  6. Dark Door Intense member write-up, Parfumo
  7. Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
  8. Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica
  9. His Confession by Lattafa, Fragrantica
  10. His Confession member write-up, Parfumo
  11. Intense Homme, The Dua Brand
  12. Intense Homme member write-up, Parfumo

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Dior Homme Intense kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Dior noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber