Dupes de Dior Homme Intense 2026: 6 clones frente al original

Seis alternativas a Dior Homme Intense, comparadas con el original de iris según las notas indicadas y las fuentes citadas. O prueba primero el original con un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

La mejor alternativa a Dior Homme Intense en conjunto es Kayaan Classic, de Al Wataniah, la más recomendada, aunque un propietario dice que se parece más al Dior Homme normal. Según un miembro, la más cercana al Intense es Dark Door Intense, de Maison Alhambra; la de menor precio es Parfum D'Hommes Intense, de Fragrance World. ¿Quieres el original? Dior Homme Intense cuesta 26,91 € por un decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Kayaan ClassicEl mejor en conjunto Al Wataniah25,93 € 100ml
  2. Dark Door IntenseEl más cercano en el fondo Maison Alhambra24,95 € 100ml
  3. Camaro Homme IntenseLa versión más suave Pendora Scents34,90 € 100ml
  4. Parfum D'Hommes IntenseEl precio más bajo Fragrance World23,96 € 100ml
  5. His ConfessionLa versión más dulce Lattafa40,00 € 100ml
  6. Intense HommeAlternativa premium The Dua BrandSin precio UE

¿Prefieres el original?

Dior Homme Intense

DiorEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,24 €–0,40 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Prada L'Homme Intense, Dior Homme Intense y Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

¿A qué huele Dior Homme Intense?

Frasco de Dior Homme Intense de Dior
El originalDior Homme IntenseDior

Dior Homme Intense, de Dior, es una fragancia masculina de 2011 que gira en torno a una sola materia prima. Una breve salida de lavanda deja paso al iris, que llena el corazón junto con ambreta y un toque de pera. El iris resulta empolvado y ligeramente terroso, con un matiz violeta, mientras que la ambreta le aporta una calidez suave y almizclada. Debajo, el cedro de Virginia y el vetiver crean una base seca y amaderada que evita que el empolvado se vuelva dulce. Dior mantiene la fragancia en su propia página de producto.

Para una casa que crea clones, ese equilibrio lo es todo. Si añades azúcar, el iris se vuelve suave y goloso; si quitas la madera, el empolvado se queda sin apoyo.

Lavanda, pera y madera de cedro como materias primas: notas de Dior Homme Intense de Dior
En la imagen: lavanda, pera y madera de cedro, notas de Dior Homme Intense.

Alternativas a Dior Homme Intense, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Kayaan Classic Al Wataniah
Fuente citada Fuente
25,93 € 100ml
0,26 €/ml
2El más cercano en el fondo Dark Door Intense Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
24,95 € 100ml
0,25 €/ml
3La versión más suave Camaro Homme Intense Pendora Scents
Fuente citada Fuente
34,90 € 100ml
0,35 €/ml
4El precio más bajo Parfum D'Hommes Intense Fragrance World
Fuente citada Fuente
23,96 € 100ml
0,24 €/ml
5La versión más dulce His Confession Lattafa
Fuente citada Fuente
40,00 € 100ml
0,40 €/ml
6Alternativa premium Intense Homme The Dua Brand
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—

Fotos de los frascos: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, lattafa-usa.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoDior Homme IntenseDiorKayaan ClassicAl Wataniah
Precio por ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,26 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Dior Homme Intense
  • Un miembro de Parfumo la considera la mejor alternativa a Dior Homme Intense: sorprendentemente similar y un poco más especiada. Primero, lavanda; después, iris empolvado; y, por último, un fondo de vainilla dulce y empolvada Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  • Enumera iris toscano y naranja, seguidos de rosa y cuero, y luego sándalo, ambreta, madera de agar y cedro. Los miembros describen el carácter de Dior Homme a un precio mucho más bajo; a uno le parece muy cercana al original, mientras que otros dicen que se desvanece rápido o la encuentran demasiado empolvada Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  • Dos miembros la recomendaron en un hilo de foro que buscaba alternativas a Dior Homme Intense; uno dijo que dura mucho Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  • En la página de Dark Door Intense, un propietario considera Kayaan Classic una mejor alternativa al Dior Homme original que al Intense, y a otro Kayaan le parece un poco más dulce que Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Dior Homme Intense cuesta menos de entrada: 8,91 € frente a 25,93 €.
  • Kayaan Classic te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Dior Homme Intense y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato17,82 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml26,91 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml63,90 €Sobran 24ml
  • Kayaan Classic de Al Wataniah: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido25,93 €Sobran 94ml

Con este uso, los decants de Dior Homme Intense cuestan menos que Kayaan Classic: 17,82 € frente a 25,93 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,91 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Dior Homme Intense cuestan menos que Kayaan Classic: 8,91 € frente a 25,93 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 163,62 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Kayaan Classic cuesta menos que los decants de Dior Homme Intense: 25,93 € frente a 163,62 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Dior Homme Intense: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Kayaan Classic de Al WataniahAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Dior Homme Intense. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

La mejor en conjunto: Kayaan Classic

Frasco de Kayaan Classic de Al Wataniah
Kayaan ClassicAl WataniahEl mejor en conjunto

Kayaan Classic, de Al Wataniah, es la opción que más a menudo verás recomendada y, sobre el papel, comparte iris, ambreta y cedro con el original. Su ficha en Fragrantica indica iris toscano y naranja en la salida, rosa y cuero en el corazón, y sándalo, ambreta, madera de agar y cedro en el fondo.

La principal diferencia está en la estructura, y conviene decirlo sin rodeos. En esa lista no aparecen lavanda, pera ni vetiver, así que no es la pirámide de Intense. Un propietario que escribe en la página de Dark Door Intense considera que Kayaan es una alternativa mejor al Dior Homme normal que al Intense. Aun así, quienes lo llevan lo relacionan con Intense: un miembro de Parfumo lo considera la mejor alternativa a Dior Homme Intense, muy similar y algo más especiada; pasa de la lavanda a un iris empolvado y termina en un fondo dulce y empolvado de vainilla. En Fragrantica, los miembros describen un carácter Dior Homme a un precio mucho menor, y uno lo encuentra muy cercano al original. Otros comentan que se desvanece rápido o lo encuentran demasiado empolvado.

Es para quien disfruta del iris empolvado, prefiere un final más especiado y dulce y también estaría a gusto con Dior Homme a secas. Base: fuentes citadas. Dos miembros lo recomiendan en un hilo del foro de Fragrantica donde se buscan alternativas a Dior Homme Intense. Uno añade que dura mucho, y la ficha y el texto del miembro mencionados arriba aportan más detalles.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 4

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo la considera la mejor alternativa a Dior Homme Intense: sorprendentemente similar y un poco más especiada. Primero, lavanda; después, iris empolvado; y, por último, un fondo de vainilla dulce y empolvada Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  2. Enumera iris toscano y naranja, seguidos de rosa y cuero, y luego sándalo, ambreta, madera de agar y cedro. Los miembros describen el carácter de Dior Homme a un precio mucho más bajo; a uno le parece muy cercana al original, mientras que otros dicen que se desvanece rápido o la encuentran demasiado empolvada Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  3. Dos miembros la recomendaron en un hilo de foro que buscaba alternativas a Dior Homme Intense; uno dijo que dura mucho Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  4. En la página de Dark Door Intense, un propietario considera Kayaan Classic una mejor alternativa al Dior Homme original que al Intense, y a otro Kayaan le parece un poco más dulce que Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica

El más parecido en el secado: Dark Door Intense

Frasco de Dark Door Intense de Maison Alhambra
Dark Door IntenseMaison AlhambraEl más cercano en el fondo

Dark Door Intense, de Maison Alhambra, enumera la pirámide completa publicada del original. En su página de Fragrantica aparecen lavanda, después iris, ambreta y pera, y por último cedro de Virginia y vetiver; así que su base enumerada es la misma que la del original. Además, es el que a un miembro de esa página le parece aún más parecido al propio Intense que Kayaan Classic, que le resulta algo más dulce.

La principal diferencia está en la base. A otro miembro de esa página le parece algo más oscuro que el original, con menos iris de efecto pintalabios y más presencia de cedro y vetiver. El miembro que lo considera el más parecido también dice que dura poco. Un miembro de Parfumo describe un iris dulce y empolvado con lavanda, pera, ambreta, vetiver y cedro; le parece que su duración es media y lo recomienda a quien disfrute del original empolvado.

Es para quien quiere la propia lista de notas de Intense y no le importa que el iris quede en segundo plano frente a unas maderas más secas. Fuentes: fuentes citadas, la ficha de Fragrantica y el texto de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Enumera lavanda, luego iris, ambreta y pera, y después cedro de Virginia y vetiver. A un miembro le parece incluso más cercana a Dior Homme Intense que Kayaan Classic, que es un poco más dulce, aunque dura poco; a otro le resulta ligeramente más oscura, con menos iris de barra de labios y más cedro y vetiver Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo describe un iris dulce y empolvado con lavanda, pera, ambreta, vetiver y cedro; su duración es media, y la recomienda a quien disfrute del original empolvado Dark Door Intense member write-up, Parfumo

Una versión más suave: Camaro Homme Intense

Frasco de Camaro Homme Intense de Pendora Scents
Camaro Homme IntensePendora ScentsLa versión más suave

Camaro Homme Intense, de Pendora Scents, también sigue de cerca la lista del original. En su ficha de Fragrantica aparecen lavanda, después iris, ambreta y pera, y por último cedro y vetiver.

La principal diferencia es la intensidad del efecto empolvado. A los miembros de esa página que tienen Dior Homme Intense les parece parecido, aunque algo menos empolvado, y mucho menos que Kayaan Classic. A otros, el iris les resulta ceroso en vez de recordar al pintalabios, y a unos pocos no les convence como alternativa a Dior Homme Intense, así que no hay unanimidad. Un miembro comenta en el hilo del foro de Fragrantica sobre alternativas a Dior Homme Intense que se creó a partir de una formulación anterior de Dior Homme Intense.

Es para quien encuentra algo excesivo el efecto empolvado del original y prefiere un iris más ligero. Fuentes: fuentes citadas, la ficha y el hilo del foro.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Enumera lavanda, luego iris, ambreta y pera, y después cedro y vetiver. A los miembros que tienen Dior Homme Intense les parece similar, aunque algo menos empolvada y mucho menos empolvada que Kayaan Classic; otros encuentran que el iris es ceroso, no como una barra de labios, y a unos pocos no les gusta como alternativa a DHI Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Un miembro de un foro dice que Paris Corner la creó después de Dior Homme Intense de 2007 Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum

El de menor precio: Parfum D'Hommes Intense

Frasco de Parfum D'Hommes Intense de Fragrance World
Parfum D'Hommes IntenseFragrance WorldEl precio más bajo

Fragrantica presenta Parfum D'Hommes Intense, de Fragrance World, como una alternativa a Dior Homme Intense. En su ficha aparecen lavanda, después iris, ambreta y pera, y por último cedro de Virginia y vetiver: la lista del original, nota por nota.

La principal diferencia, según el texto de un miembro en esa página, está en la duración, no en el carácter. Le parece muy parecido al original, pero cuenta que proyecta durante poco tiempo y que no dura mucho en la piel.

Es para quien quiere las notas de Intense con el menor desembolso posible y no le importa reaplicarlo. Base: una única fuente identificada, así que hay menos pruebas que para las opciones anteriores.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. Fragrantica la presenta como alternativa a Dior Homme Intense y enumera lavanda, luego iris, ambreta y pera, y después cedro de Virginia y vetiver. A un miembro le parece muy cercana al original, pero dice que proyecta durante aproximadamente una hora y dura de 3 a 5 horas en la piel Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica

Una versión más dulce: His Confession

Frasco de His Confession de Lattafa
His ConfessionLattafaLa versión más dulce

His Confession, de Lattafa, comparte el iris que ocupa el centro del original, pero los miembros lo sitúan entre varios perfumes, no junto a uno solo. En su página de Fragrantica, algunos dicen que les recuerda a Dior Homme Intense y Givenchy Gentleman EDP.

La principal diferencia es la vainilla. Esos miembros la describen como más densa y dulce, y dicen que suaviza el iris; otro opina que se parece a Dior Homme Intense, pero es más dulce y empolvado. Un miembro de Parfumo lo sitúa entre Luna Rossa Black, Dior Homme Intense y Givenchy Gentleman, con un iris más cálido que el de Dior Homme y más ámbar, vainilla y haba tonka.

Es para quien encuentra el original demasiado seco y frío, y prefiere un iris envuelto en algo cálido. Base: fuentes identificadas, la página de Fragrantica y el texto de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Los miembros dicen que recuerda a Dior Homme Intense y Givenchy Gentleman EDP, con una vainilla más densa y dulce que suaviza el iris; a otro le parece como Dior Homme Intense, pero más dulce y empolvada His Confession by Lattafa, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo la sitúa entre Luna Rossa Black, Dior Homme Intense y Givenchy Gentleman, con un iris más cálido que el de Dior Homme y más ámbar, vainilla y haba tonka His Confession member write-up, Parfumo

Alternativa prémium: Intense Homme

Frasco de Intense Homme de The Dua Brand
Intense HommeThe Dua BrandAlternativa premium

The Dua Brand vende Intense Homme como extrait de parfum. La página de la propia casa dice que está inspirado en una formulación anterior de Dior Homme Intense y enumera iris, vainilla, vetiver, lavanda, ámbar y cedro de Virginia. Comparte con el original la lavanda, el iris, el cedro y el vetiver.

La principal diferencia, según las listas, está en el cambio de notas centrales: aparecen la vainilla y el ámbar, mientras que la pera y la ambreta no. A un miembro de Parfumo que tuvo una versión anterior de Dior Homme Intense le parece parecido, algo amargo y dulce-especiado, con polvo y vainilla, aunque menos profundo que el original; además, cuenta que dura mucho. No encontramos un precio de venta recomendado para la UE, así que esa casilla queda vacía en la tabla.

Es para quien busca un clon con concentración extrait y le gusta un matiz de vainilla junto al iris. Base: fuentes identificadas, la página de la casa y el texto de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La casa dice que está inspirada en la formulación de 2008 de Dior Homme Intense, enumera iris, vainilla, vetiver, lavanda, ámbar y cedro de Virginia, y la vende como extrait de parfum Intense Homme, The Dua Brand
  2. A un miembro de Parfumo que tenía Dior Homme Intense de 2007 le parece cercana, ligeramente amarga y dulce-especiada, con notas empolvadas y vainilla; tiene menos profundidad que el original y dura muchísimo Intense Homme member write-up, Parfumo

Alternativas originales que tenemos

Perfumes originales de otras casas que dan protagonismo al iris, cada uno en un decant extraído del frasco original.

  1. Prada

    Prada L'Homme Intense

    Iris sobre ámbar, pachulí, haba tonka, cuero y sándalo: más cálido y coriáceo.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

    Bergamota, iris y castaña sobre whisky, notas amaderadas y ámbar: con matices de frutos secos y licor.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Prada

    Prada L'Homme

    Iris y violeta con neroli, pimienta negra y cardamomo sobre ámbar, cedro y sándalo: más fresco y especiado.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

La diferencia más habitual está en el dulzor. Varios de estos clones incorporan vainilla, ámbar o haba tonka, según sus listas o lo que cuentan quienes los llevan, y el original no incluye ninguna de esas notas. Su dulzor procede únicamente de un toque de fruta en el corazón, contenido por la madera seca. Por eso, quienes los tienen suelen decir que un clon es algo más dulce.

La segunda discrepancia es el efecto empolvado. Lo que a una persona le parece demasiado empolvado, a otra le sabe a poco; un mismo clon puede recibir ambas descripciones. Los miembros hablan del iris de distintas formas: por ejemplo, lo comparan con una barra de labios, lo describen como ceroso o dicen que es más cálido.

La tercera diferencia es la duración. Más de un miembro dice que un clon parecido dura poco, así que una buena primera impresión puede no aguantar todo el día. Por último, algunos clones se inspiran en una formulación anterior del original.

¿Te conviene comprar un frasco de clon o el original en un decant?

Calculado por mililitro, cada clon con precio en la tabla cuesta bastante menos que el original. Un decant de 10ml de Dior Homme Intense cuesta 26,91 €, es decir, 2,69 €/ml por mililitro. El de 30ml cuesta 63,90 € (2,13 €/ml por mililitro). Si tienes claro que el iris empolvado te sienta bien y te gusta aplicarte bastante perfume, un frasco grande de un clon te durará más.

Si aún no te has decidido, las cuentas cambian. Un decant de 3ml del original, con unas 60 pulverizaciones, cuesta 8,91 €: menos que un frasco completo de un clon. Después de llevarlo una semana sobre la piel, elegir resulta fácil: el iris de Dior, uno de los clones anteriores o algo completamente distinto. El índice de precio por ml reúne estas cifras para todo el catálogo.

Perfumes originales de la misma familia

Si lo que te gusta es el iris, hay tres perfumes originales de otras casas que parten de esa nota. Prada L'Homme Intense se abre con iris y evoluciona hacia el ámbar y el pachulí, sobre una base de haba tonka, cuero y sándalo: es más cálido y coriáceo. Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée, de Givenchy, combina bergamota con iris y castaña, y después añade whisky, notas amaderadas y ámbar: tiene matices de frutos secos y es licoroso. Prada L'Homme envuelve el iris y la violeta en neroli, pimienta negra, cardamomo y geranio, con ámbar, cedro, sándalo y pachulí en el fondo: es más fresco y especiado. Los tres están disponibles en decant, para que puedas llevar dos durante la misma semana y compararlos.

Cómo probar un dupe

Valora el clon sobre la piel, nunca en una tira de papel: el papel solo muestra la salida y poco más. Lleva el original un día y el clon otro, para que ninguno condicione tu percepción del otro. Comprueba ambos en los mismos momentos: durante los primeros minutos, en el corazón cuando se haya asentado y, más tarde, en el fondo, donde el iris y las maderas marcan la diferencia.

Un decant de 3ml de Dior Homme Intense te da para compararlo durante una semana. Un decant de 10ml, con unas 200 pulverizaciones, cubre semanas de uso si te convence el original; el de 30ml, con unas 600 pulverizaciones, es para quedártelo. ¿No conoces los decants? En nuestras guías te explicamos cómo funciona un decant de perfume y por qué un formato pequeño es mejor que comprar a ciegas. Para saber más sobre la materia que hay detrás de este perfume, descubre a qué huele el iris; y, si quieres conocer otro perfume de Dior con este mismo enfoque, consulta nuestra guía de dupes de Dior Sauvage. Si buscas algo más cálido para los meses fríos, prueba nuestros perfumes de invierno para hombre.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Se vende Dior Homme Intense en decants de 3ml o 10ml?
Sí. 10ML lo vende en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original. Un decant de 10ml da para unas 200 pulverizaciones y cuesta 26,91 €.
¿Qué dupe de Dior Homme Intense ponemos en primer lugar y por qué?
Kayaan Classic de Al Wataniah es la mejor opción general de esta guía porque es la más recomendada. Un miembro de Parfumo la considera sorprendentemente similar, algo más especiada y dulce al final. Su lista de notas es distinta a la de Intense y un propietario dice que se acerca más al Dior Homme a secas; por eso, Dark Door Intense es la opción que incluye las notas propias de Intense.
¿Es Kayaan Classic el clon de Dior Homme Intense más parecido sobre el papel?
Es el más recomendado, pero no el que más se le acerca sobre el papel. Las notas que indica sustituyen la lavanda, la pera y el vetiver por naranja, rosa, cuero, sándalo y madera de agar. Un propietario dice que encaja mejor con el Dior Homme a secas, y algunos miembros lo encuentran demasiado empolvado o comentan que se desvanece enseguida.
¿Qué clones incluyen el iris y la lavanda de Dior Homme Intense?
Dark Door Intense, Camaro Homme Intense y Parfum D'Hommes Intense incluyen entre sus notas lavanda, iris, ambreta, pera, cedro y vetiver, y los miembros comparan Kayaan Classic y His Confession con él. Entre los perfumes auténticos, Prada L'Homme Intense, Prada L'Homme y Givenchy Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée también tienen el iris como protagonista.
¿Hay algún clon de Dior Homme Intense en concentración extrait?
Intense Homme de The Dua Brand se vende como extrait de parfum, y la casa afirma que está inspirado en una formulación anterior de Dior Homme Intense. Las notas que indica añaden vainilla y ámbar, y dejan fuera la pera y la ambreta.
¿Cómo se comparan los clones con Dior Homme Intense por ml?
Si calculas el precio por ml, cada clon de la tabla que tiene precio cuesta mucho menos que el original. Un decant de 10ml del original cuesta 26,91 €, y uno de 3ml cuesta 8,91 €: menos que un frasco completo de cualquier clon, y te permite decidir antes de comprar cualquiera de los dos.
¿Cuánto me durará Dior Homme Intense?
La duración depende de tu piel y del tiempo que haga, así que no damos una cifra. Lleva un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, durante una semana y valóralo en tu propia piel junto a cualquier clon.

Fuentes

  1. Dior Homme Intense, Dior
  2. Kayaan Classic member write-up, Parfumo
  3. Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
  4. Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
  5. Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
  6. Dark Door Intense member write-up, Parfumo
  7. Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
  8. Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica
  9. His Confession by Lattafa, Fragrantica
  10. His Confession member write-up, Parfumo
  11. Intense Homme, The Dua Brand
  12. Intense Homme member write-up, Parfumo

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Dior Homme Intense, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Dior ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume