Dupes de Dior Homme Intense 2026 : 6 clones face à l’original
Six dupes de Dior Homme Intense, chacun comparé au parfum original à l’iris selon les notes indiquées et les sources citées. Vous pouvez aussi commencer par porter l’original en décant de 3ml.
Dans ce guide
En bref
Le meilleur dupe de Dior Homme Intense dans l’ensemble est Kayaan Classic d’Al Wataniah, le plus souvent recommandé, même si un propriétaire le trouve plus proche du Dior Homme classique. Selon le témoignage d’un membre, Dark Door Intense de Maison Alhambra est celui qui se rapproche le plus d’Intense ; Parfum D'Hommes Intense de Fragrance World est le moins cher. Vous voulez l’original ? Dior Homme Intense est à 26,91 € pour un décant de 10ml chez 10ML.
6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026
Le classement
- Kayaan Classic25,93 € 100ml
- Dark Door Intense24,95 € 100ml
- Camaro Homme Intense34,90 € 100ml
- Parfum D'Hommes Intense23,96 € 100ml
- His Confession40,00 € 100ml
- Intense HommePas de prix UE
Vous préférez l’original ?
Dior Homme Intense
DiorPrélevé dans le flacon d’origine
Les alternatives : 0,24 €–0,40 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Quelle est l’odeur de Dior Homme Intense ?
Dior Homme Intense de Dior est un parfum pour homme lancé en 2011, construit autour d’une matière. Une brève envolée de lavande ouvre la voie à l’iris, qui occupe le cœur aux côtés de l’ambrette et d’une touche de poire. L’iris est poudré et légèrement terreux, avec une nuance de violette, tandis que l’ambrette lui apporte une chaleur douce et musquée. En fond, le cèdre de Virginie et le vétiver composent un socle sec et boisé qui empêche la poudre de devenir sucrée. Dior présente le parfum sur sa propre page produit.
Pour une maison qui crée des clones, tout se joue dans cet équilibre. Ajoutez du sucre et l’iris devient doux et gourmand ; retirez le bois et la poudre n’a plus rien pour la soutenir.
Les alternatives à Dior Homme Intense comparées
Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026
Photos des flacons: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, lattafa-usa.com, fragrantica.com
Comparer deux parfums côte à côte
Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.
- Un membre de Parfumo le décrit comme la meilleure alternative à Dior Homme Intense, étonnamment proche et un peu plus épicée : d’abord la lavande, puis l’iris poudré, enfin un fond de vanille douce et poudrée Kayaan Classic member write-up, Parfumo
- La pyramide indique de l’iris de Toscane et de l’orange, puis de la rose et du cuir, enfin du santal, de l’ambrette, du bois d’agar et du cèdre ; des membres évoquent le caractère de Dior Homme à un prix bien inférieur, l’un le trouve très proche de l’original, tandis que d’autres signalent qu’il s’estompe vite ou le trouvent trop poudré Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
- Recommandé par deux membres dans un fil de forum consacré aux alternatives à Dior Homme Intense, l’un d’eux disant qu’il tient longtemps Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
- Sur la page de Dark Door Intense, un propriétaire estime que Kayaan Classic est une meilleure alternative au Dior Homme original qu’à la version Intense, et un autre trouve Kayaan légèrement plus sucré que Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
- Dior Homme Intense coûte moins cher à l’achat : 8,91 € contre 25,93 €.
- Kayaan Classic vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
- 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.
De combien ai-je besoin ?
Indiquez combien de fois vous comptez porter Dior Homme Intense et combien de pulvérisations vous utilisez.
Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).
Pour un tel usage, des décants de Dior Homme Intense coûtent moins cher que Kayaan Classic : 17,82 € contre 25,93 €.
Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.
Deux exemples chiffrés
Un mois de week-ends
8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,91 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Dior Homme Intense coûtent moins cher que Kayaan Classic : 8,91 € contre 25,93 €.
Tous les jours pendant un an
365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 163,62 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Kayaan Classic coûte moins cher que des décants de Dior Homme Intense : 25,93 € contre 163,62 €. C’est un autre parfum, pas l’original.
Le meilleur dans l’ensemble : Kayaan Classic
Kayaan Classic d’Al Wataniah est celui que vous verrez le plus souvent recommandé et, sur le papier, il partage avec l’original l’iris, l’ambrette et le cèdre. Sa fiche Fragrantica indique de l’iris de Toscane et de l’orange en tête, de la rose et du cuir au cœur, puis du bois de santal, de l’ambrette, du bois d’agar et du cèdre en fond.
La principale différence tient à la structure, et mieux vaut le dire clairement. La liste ne mentionne ni lavande, ni poire, ni vétiver : ce n’est donc pas la pyramide d’Intense. Un propriétaire qui écrit sur la page de Dark Door Intense estime que Kayaan est une meilleure alternative au Dior Homme classique qu’à Intense. Les personnes qui le portent font tout de même le lien avec Intense : un membre de Parfumo le qualifie de meilleure alternative à Dior Homme Intense, remarquablement similaire et un peu plus épicée ; l’odeur passe de la lavande à un iris poudré, puis à un fond doux, poudré et vanillé. Sur Fragrantica, des membres décrivent un caractère Dior Homme à un prix bien inférieur et l’un d’eux le trouve très proche de l’original. D’autres rapportent qu’il s’estompe vite, ou le trouvent trop poudré.
Il convient à ceux qui aiment l’idée d’un iris poudré, préfèrent une touche finale plus épicée et plus douce, et apprécieraient tout autant une version proche du Dior Homme classique. Sources citées. Deux membres le recommandent dans un fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives à Dior Homme Intense. L’un précise qu’il tient longtemps ; la fiche et le texte du membre ci-dessus apportent davantage de détails.
Pourquoi ce choix ?Sources : 4
Base : Source citée
- Un membre de Parfumo le décrit comme la meilleure alternative à Dior Homme Intense, étonnamment proche et un peu plus épicée : d’abord la lavande, puis l’iris poudré, enfin un fond de vanille douce et poudrée Kayaan Classic member write-up, Parfumo
- La pyramide indique de l’iris de Toscane et de l’orange, puis de la rose et du cuir, enfin du santal, de l’ambrette, du bois d’agar et du cèdre ; des membres évoquent le caractère de Dior Homme à un prix bien inférieur, l’un le trouve très proche de l’original, tandis que d’autres signalent qu’il s’estompe vite ou le trouvent trop poudré Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
- Recommandé par deux membres dans un fil de forum consacré aux alternatives à Dior Homme Intense, l’un d’eux disant qu’il tient longtemps Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
- Sur la page de Dark Door Intense, un propriétaire estime que Kayaan Classic est une meilleure alternative au Dior Homme original qu’à la version Intense, et un autre trouve Kayaan légèrement plus sucré que Dark Door Intense Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
Le plus proche au séchage : Dark Door Intense
Dark Door Intense de Maison Alhambra reprend la pyramide complète publiée pour l’original. Sa fiche Fragrantica indique la lavande, puis l’iris, l’ambrette et la poire, enfin le cèdre de Virginie et le vétiver : les notes de fond listées sont donc celles de l’original. C’est aussi celui qu’un membre trouve encore plus proche de l’Intense lui-même que Kayaan Classic, qu’il juge légèrement plus doux.
La principale différence se joue dans les notes de fond. Un autre membre sur cette page le trouve légèrement plus sombre que l’original, avec moins d’iris évoquant le rouge à lèvres et davantage de cèdre et de vétiver. Le membre qui le juge le plus proche signale aussi une tenue courte. Un membre de Parfumo décrit un iris doux et poudré accompagné de lavande, de poire, d’ambrette, de vétiver et de cèdre. Il juge sa tenue moyenne et le recommande à ceux qui aiment l’original poudré.
Il convient à ceux qui recherchent la liste de notes de l’Intense lui-même et ne voient pas d’inconvénient à ce que l’iris s’efface derrière des bois plus secs. Sources citées : la fiche Fragrantica et le texte sur Parfumo.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La pyramide indique de la lavande, puis de l’iris, de l’ambrette et de la poire, enfin du cèdre de Virginie et du vétiver ; un membre le trouve encore plus proche de Dior Homme Intense que Kayaan Classic, qui est légèrement plus sucré, mais lui trouve une tenue courte ; un autre le trouve légèrement plus sombre, avec moins d’iris façon rouge à lèvres et davantage de cèdre et de vétiver Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
- Un membre de Parfumo décrit un iris poudré et doux, avec de la lavande, de la poire, de l’ambrette, du vétiver et du cèdre, une tenue moyenne, et le recommande à tous ceux qui aiment l’original poudré Dark Door Intense member write-up, Parfumo
Une version plus douce : Camaro Homme Intense
Camaro Homme Intense de Pendora Scents suit lui aussi de près la liste de notes de l’original. Sa fiche Fragrantica indique la lavande, puis l’iris, l’ambrette et la poire, enfin le cèdre et le vétiver.
La principale différence tient à la quantité de notes poudrées. Sur cette fiche, les membres qui possèdent Dior Homme Intense le trouvent similaire, mais un peu moins poudré, et bien moins poudré que Kayaan Classic. D’autres trouvent son iris cireux plutôt qu’évocateur du rouge à lèvres, et quelques-uns ne l’aiment pas comme alternative à Dior Homme Intense : les avis ne font donc pas l’unanimité. Dans le fil du forum Fragrantica consacré aux alternatives à Dior Homme Intense, un membre affirme qu’il a été créé à partir d’une ancienne formule de Dior Homme Intense.
Il convient à ceux qui trouvent l’original un peu trop poudré et préfèrent un iris plus léger. Sources citées : la fiche et le fil du forum.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La pyramide indique de la lavande, puis de l’iris, de l’ambrette et de la poire, enfin du cèdre et du vétiver ; les membres qui possèdent Dior Homme Intense le trouvent similaire, mais un peu moins poudré, et bien moins poudré que Kayaan Classic ; d’autres trouvent l’iris cireux plutôt que façon rouge à lèvres, et quelques-uns ne l’aiment pas comme alternative à DHI Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
- Un membre d’un forum dit que Paris Corner l’a créé d’après le Dior Homme Intense de 2007 Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
Le prix le plus bas : Parfum D'Hommes Intense
Fragrantica présente Parfum D'Hommes Intense de Fragrance World comme une alternative à Dior Homme Intense. Sa fiche indique la lavande, puis l’iris, l’ambrette et la poire, enfin le cèdre de Virginie et le vétiver : la liste est celle de l’original, note pour note.
D’après le seul témoignage d’un membre sur cette page, la principale différence tient à la tenue plutôt qu’au caractère. Il trouve le parfum très proche de l’original, mais indique qu’il ne se diffuse que brièvement et ne tient pas longtemps sur la peau.
Il conviendra à ceux qui veulent retrouver les notes d’Intense en dépensant le moins possible et qui acceptent d’en remettre. Sources : un seul témoignage identifié ; les éléments sont donc moins étayés que pour les choix précédents.
Pourquoi ce choix ?Sources : 1
Base : Source citée
- Fragrantica le présente comme une alternative à Dior Homme Intense et indique de la lavande, puis de l’iris, de l’ambrette et de la poire, enfin du cèdre de Virginie et du vétiver ; un membre trouve le parfum très proche de l’original, mais signale environ une heure de sillage et 3 à 5 heures sur la peau Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica
Une version plus sucrée : His Confession
His Confession de Lattafa reprend l’iris au cœur de l’original, mais les membres le rapprochent de plusieurs parfums plutôt que d’un seul. Sur sa page Fragrantica, ils disent qu’il rappelle Dior Homme Intense et Givenchy Gentleman EDP.
La principale différence, c’est la vanille. Ces membres la décrivent comme plus dense et plus sucrée, adoucissant l’iris ; un autre trouve le parfum semblable à Dior Homme Intense, mais plus sucré et plus poudré. Un membre de Parfumo le situe entre Luna Rossa Black, Dior Homme Intense et Givenchy Gentleman, avec un iris plus chaud que celui de Dior Homme, et davantage d’ambre, de vanille et de fève tonka.
Il conviendra à ceux qui trouvent l’original trop sec et froid, et préfèrent un iris enveloppé de chaleur. Sources : des témoignages identifiés, la page Fragrantica et le texte d’un membre de Parfumo.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- Des membres disent qu’il rappelle Dior Homme Intense et Givenchy Gentleman EDP, avec une vanille plus dense et plus sucrée qui adoucit l’iris ; un autre le trouve semblable à Dior Homme Intense, mais plus sucré et plus poudré His Confession by Lattafa, Fragrantica
- Un membre de Parfumo le situe entre Luna Rossa Black, Dior Homme Intense et Givenchy Gentleman, avec un iris plus chaud que celui de Dior Homme, et davantage d’ambre, de vanille et de fève tonka His Confession member write-up, Parfumo
Une alternative haut de gamme : Intense Homme
The Dua Brand vend Intense Homme en extrait de parfum. La page de la maison indique qu’il s’inspire d’une formulation antérieure de Dior Homme Intense et liste l’iris, la vanille, le vétiver, la lavande, l’ambre et le cèdre de Virginie. On retrouve la lavande, l’iris, le cèdre et le vétiver de l’original.
À en juger par les listes, la principale différence se joue au cœur : la vanille et l’ambre apparaissent, tandis que la poire et l’ambrette sont absentes. Un membre de Parfumo, qui avait possédé une ancienne version de Dior Homme Intense, le trouve proche, légèrement amer et doux-épicé, avec des facettes poudrées et vanillées ; il le juge moins profond que l’original et indique qu’il tient très longtemps. Aucun prix catalogue européen n’a été trouvé ; la case correspondante du tableau reste donc vide.
Il conviendra à ceux qui veulent un clone en concentration extrait et apprécient une nuance vanillée aux côtés de l’iris. Sources : des témoignages identifiés, la page de la maison et le texte d’un membre de Parfumo.
Pourquoi ce choix ?Sources : 2
Base : Source citée
- La maison dit que le parfum s’inspire de la formulation de 2008 de Dior Homme Intense, avec des notes d’iris, de vanille, de vétiver, de lavande, d’ambre et de cèdre Virginian, et le propose en extrait de parfum Intense Homme, The Dua Brand
- Un membre de Parfumo qui possédait le Dior Homme Intense de 2007 le trouve proche, légèrement amer et doux-épicé, avec des notes poudrées et de la vanille, moins profond que l’original et d’une très longue tenue Intense Homme member write-up, Parfumo
Des alternatives authentiques disponibles chez nous
Des parfums originaux d’autres maisons qui mettent l’iris au premier plan, proposés chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.
Prada
Prada L'Homme Intense
Iris sur un fond d’ambre, de patchouli, de fève tonka, de cuir et de bois de santal : une facette plus chaude et plus cuirée.
3ml · 10ml · 30ml
Givenchy
Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée
Bergamote, iris et châtaigne sur un fond de whisky, de notes boisées et d’ambre : une facette noisetée et alcoolisée.
3ml · 10ml · 30ml
Prada
Prada L'Homme
Iris et violette, avec néroli, poivre noir et cardamome, sur un fond d’ambre, de cèdre et de bois de santal : une facette plus fraîche et épicée.
3ml · 10ml · 30ml
Ce que tous les clones ratent
La différence la plus fréquente, c’est le sucre. Plusieurs de ces clones font entrer la vanille, l’ambre ou la fève tonka dans la composition, d’après leurs listes ou les mots de ceux qui les portent, alors que l’original ne mentionne aucune de ces notes. Sa douceur vient uniquement d’une touche fruitée en cœur, contenue par des bois secs. Voilà pourquoi les propriétaires trouvent si souvent un clone un peu plus sucré.
Le deuxième sujet de désaccord, c’est le côté poudré. Ce que l’un juge trop poudré ne l’est pas assez pour un autre, et un même clone peut susciter les deux remarques. Les membres décrivent l’iris de différentes façons : rouge à lèvres, cireux ou plus chaud.
Le troisième point, c’est la tenue. Plus d’un membre indique qu’un clone proche ne tient pas longtemps ; une bonne première impression peut donc ne pas durer toute la journée. Enfin, certains clones renvoient à une formulation antérieure de l’original.
Mieux vaut acheter un flacon de clone ou un décant de l’original ?
Au millilitre, chaque clone dont le prix figure dans le tableau revient nettement moins cher que l’original. Un décant de 10ml de Dior Homme Intense coûte 26,91 €, soit 2,69 €/ml au millilitre. Le 30ml coûte 63,90 € (2,13 €/ml au millilitre). Si vous êtes sûr que l’iris poudré vous plaît et que vous aimez vaporiser généreusement, un grand flacon de clone vous durera plus longtemps.
Si vous n’avez pas encore fait votre choix, le calcul change. Un décant de 3ml de l’original, soit environ 60 pulvérisations, coûte 8,91 €, moins qu’un flacon complet de clone. Après une semaine sur votre peau, le choix devient simple : l’iris de Dior, l’un des clones ci-dessus ou une tout autre direction. L’index du prix au millilitre présente ces chiffres pour tout le catalogue.
Des parfums authentiques dans la même famille
Si c’est l’iris qui vous plaît, trois parfums originaux d’autres maisons le mettent en valeur. Prada L'Homme Intense s’ouvre sur l’iris, puis évolue vers l’ambre et le patchouli, sur un fond de fève tonka, de cuir et de bois de santal : un parfum plus chaud et plus cuiré. Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée de Givenchy associe la bergamote à l’iris et à la châtaigne, puis au whisky, aux notes boisées et à l’ambre : un profil à la fois noisetté et alcoolisé. Prada L'Homme enveloppe l’iris et la violette de néroli, de poivre noir, de cardamome et de géranium, avec l’ambre, le cèdre, le bois de santal et le patchouli en fond : un résultat plus frais et épicé. Chacun existe en décant : vous pouvez en porter deux au cours de la même semaine et les comparer.
Comment tester un dupe
Évaluez un clone sur la peau, jamais sur une mouillette : le papier ne révèle que les premières notes, et peu de choses au-delà. Portez l’original un jour et le clone un autre, pour éviter que l’un ne colore votre perception de l’autre. Évaluez-les aux mêmes moments : dans les premières minutes, au cœur une fois le parfum posé, puis en fond plus tard dans la journée, quand l’iris et le bois permettent de juger la ressemblance.
Un décant de 3ml de Dior Homme Intense vous laisse une bonne semaine pour comparer. Un décant de 10ml, soit environ 200 pulvérisations, vous permet de le porter pendant des semaines si l’original l’emporte. Le 30ml, soit environ 600 pulvérisations, est celui que vous garderez. Vous découvrez les décants ? Nos guides expliquent comment fonctionne un décant de parfum et pourquoi un petit format vaut mieux qu’un achat à l’aveugle. Pour en savoir plus sur la matière au cœur de ce parfum, découvrez l’odeur de l’iris. Pour découvrir un autre parfum Dior sous le même angle, consultez notre guide des dupes de Dior Sauvage. Envie d’un parfum plus chaud pour les mois froids ? Découvrez notre sélection de parfums d’hiver pour homme.
Clone ou original ? À savoir avant de choisir
- Dior Homme Intense est-il proposé en décant de 3ml ou de 10ml ?
- Oui. 10ML le propose en décant de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevé dans le flacon d’origine. Un décant de 10ml représente environ 200 vaporisations et coûte 26,91 €.
- Quel dupe de Dior Homme Intense classons-nous en premier, et pourquoi ?
- Kayaan Classic d’Al Wataniah est le meilleur choix global de ce guide, car c’est celui qui est le plus souvent recommandé. Un membre de Parfumo le trouve étonnamment similaire, un peu plus épicé et doux en fond. Sa liste de notes diffère de celle d’Intense, et un propriétaire le juge plus proche du Dior Homme classique. Dark Door Intense est donc le choix qui reprend les notes d’Intense.
- Sur le papier, Kayaan Classic est-il le clone le plus proche de Dior Homme Intense ?
- C’est le parfum le plus recommandé, mais pas celui dont la composition est la plus proche sur le papier. Les notes indiquées remplacent la lavande, la poire et le vétiver par de l’orange, de la rose, du cuir, du bois de santal et du bois d’agar. Un propriétaire le juge plus proche du Dior Homme classique, et certains membres le trouvent trop poudré ou rapportent qu’il s’estompe rapidement.
- Quels clones mentionnent l’iris et la lavande de Dior Homme Intense ?
- Dark Door Intense, Camaro Homme Intense et Parfum D’Hommes Intense affichent ses notes de lavande, d’iris, d’ambrette, de poire, de cèdre et de vétiver, et des membres comparent Kayaan Classic et His Confession à ce parfum. Parmi les parfums authentiques, Prada L’Homme Intense, Prada L’Homme et Givenchy Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée mettent aussi l’iris au premier plan.
- Existe-t-il un clone de Dior Homme Intense en Extrait de Parfum ?
- Intense Homme de The Dua Brand est vendu comme un Extrait de Parfum, et la maison indique qu’il s’inspire d’une formulation antérieure de Dior Homme Intense. Les notes indiquées ajoutent la vanille et l’ambre, mais omettent la poire et l’ambrette.
- Comment les clones se comparent-ils à Dior Homme Intense au ml ?
- Au millilitre, chaque clone tarifé dans le tableau coûte bien moins cher que l’original. Un décant de 10ml de l’original coûte 26,91 €, et un 3ml coûte 8,91 €. Ce dernier coûte moins cher qu’un flacon complet du clone et vous permet de décider avant d’acheter l’un ou l’autre.
- Combien de temps Dior Homme Intense tiendra-t-il sur ma peau ?
- Sa tenue dépend de votre peau et de la météo, nous ne donnons donc pas de durée. Portez un 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine et jugez-le sur votre peau, en le comparant à un clone.
Sources
- Dior Homme Intense, Dior
- Kayaan Classic member write-up, Parfumo
- Kayaan Classic by Al Wataniah, Fragrantica
- Good Dior Homme Intense dupes?, Fragrantica forum
- Dark Door Intense by Maison Alhambra, Fragrantica
- Dark Door Intense member write-up, Parfumo
- Camaro Homme Intense by Pendora Scents, Fragrantica
- Parfum D'Hommes Intense by Fragrance World, Fragrantica
- His Confession by Lattafa, Fragrantica
- His Confession member write-up, Parfumo
- Intense Homme, The Dua Brand
- Intense Homme member write-up, Parfumo
Notre méthode
Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Dior Homme Intense, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.
10ML est indépendant, sans lien avec Dior ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.
Portez-le une semaine, pas dix secondes.
Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.
Voir les décantsÀ lire ensuite
Hypnotic Poison : l’original face à 7 alternatives
Sept parfums comparés à Hypnotic Poison de Dior, de La Rive à Profumum Roma : ce qu’ils partagent avec l’original, ce qui les distingue et comment essayer le vrai parfum en 3ml pour commencer.
Dior Sauvage : l’original face à 6 alternatives
Six dupes de Dior Sauvage comparés sur les notes, le caractère et un prix daté, avec les flankers expliqués et là où chaque clone s’écarte de l’original. Ou portez d’abord Sauvage lui-même en décant de 3ml.
Les meilleurs parfums pour femme : 18 idées, du frais à l’ambré
Le meilleur parfum pour femme, c’est celui qui correspond au style que vous aimez déjà. Découvrez 18 parfums pour femme classés par style, comparés côte à côte, et une méthode simple en trois décants pour trouver le vôtre avant d’acheter un flacon.