Oud Satin Mood Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

So unterscheiden sich sechs Oud-Satin-Mood-Dupes bei den Duftnoten, bei den Quellen und beim Preis vom Original – und so kannst du den echten Duft zuerst als 3ml-Abfüllung tragen.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Das beste Oud-Satin-Mood-Dupe insgesamt ist Oud Satin von Paris Corner. Die aufgeführten Duftnoten stimmen mit denen des Originals überein: Rose, Veilchen, Benzoe, Oud und Vanille. Beim Ausklang kommt Barakkat Satin Oud von Fragrance World dem Original am nächsten, den niedrigsten Preis hat Impulse Oud von Zimaya. Du möchtest das Original? Oud Satin Mood kostet bei 10ML 52,11 € für eine 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Oud SatinBeste Wahl insgesamt Paris Corner29,90 € 100ml
  2. Barakkat Satin OudAm nächsten im Drydown Fragrance WorldKein EU-Preis
  3. Impulse OudGünstigster Preis Zimaya16,80 € 100ml
  4. NostalgiaDie süßere Variante Alexandria FragrancesKein EU-Preis
  5. Satin MidnightPremium-Alternative The Dua BrandKein EU-Preis
  6. Perpetual OudDie sanftere Variante Zara22,95 € 80ml

Lieber das Original?

Oud Satin Mood

Maison Francis KurkdjianAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,17 €–0,30 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Flakons von Oud Silk Mood, Oud Satin Mood und Velvet Rose Oud vor hellblauem Hintergrund

Wie duftet Oud Satin Mood?

Oud Satin Mood von Maison Francis Kurkdjian im Flakon
Das OriginalOud Satin MoodMaison Francis Kurkdjian

Oud Satin Mood von Maison Francis Kurkdjian kam 2015 auf den Markt und ist für alle gedacht. Das Parfümhaus selbst führt den Duft als Eau de Parfum. Den Auftakt machen zwei Rosen: bulgarische und türkische Rose. Als Erstes nimmst du also Rose wahr, nicht Holz. Im Herzen treffen Veilchen, eine sanfte, leicht pudrige Blüte, und Benzoe, ein warmes, balsamisches Harz, aufeinander. Die Basis bilden Oud und Vanille: Agarholz sorgt für Tiefe, während Vanille den Duft abrundet. So wirkt das Holz weich und samtig statt scharf.

Insgesamt sechs Duftnoten. 10ML führt den Duft in einer Variante, als Eau de Parfum. Ein Extrait steht hier also nicht zur Auswahl.

Rose, Oud und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Oud Satin Mood von Maison Francis Kurkdjian
Im Bild: Rose, Oud und Vanille, Duftnoten aus Oud Satin Mood.

Alternativen zu Oud Satin Mood im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Oud Satin Paris Corner
Benannte Quelle Quelle
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
2Am nächsten im Drydown Barakkat Satin Oud Fragrance World
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
3Günstigster Preis Impulse Oud Zimaya
Benannte Quelle Quelle
16,80 € 100ml
0,17 €/ml
4Die süßere Variante Nostalgia Alexandria Fragrances
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Premium-Alternative Satin Midnight The Dua Brand
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Die sanftere Variante Perpetual Oud Zara
Benannte Quelle Quelle
22,95 € 80ml
0,29 €/ml

Flakonfotos: pariscornerperfumes.com, flora-parfums.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com, thescentbase.com, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalOud Satin MoodMaison Francis KurkdjianOud SatinParis Corner
Preis pro ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,30 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Oud Satin Mood verglichen
  • Auf Parfumos Vergleichsseite ordnen 73 von 78 abstimmenden Mitgliedern Oud Satin (aus Paris Corners Ministry of Oud-Reihe) als ähnlich zu Oud Satin Mood Eau de Parfum ein. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  • Fragrantica listet bulgarische Rose und Oud; türkische Rose und Benzoe; Veilchen und Vanille. Ein Mitglied, das sowohl diesen Duft als auch Barakkat Satin Oud besitzt und das Original ausprobiert hat, findet Oud Satin von beiden näher am Original, mit einer weicheren Rosenkopfnote und geschmeidigerem Oud, wenn auch nicht so geschmeidig wie das Original; andere Mitglieder sagen, er müsse einige Wochen in der Flasche ruhen, bis sich seine harsche Eröffnung legt. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Oud Satin Mood kostet beim Kauf weniger: 20,61 € gegenüber 29,90 €.
  • Oud Satin gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Oud Satin Mood tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten41,22 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml52,11 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml124,20 €24ml bleiben übrig
  • Oud Satin von Paris Corner: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand29,90 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Oud Satin weniger als Abfüllungen von Oud Satin Mood: 29,90 € gegenüber 41,22 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 20,61 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Oud Satin Mood weniger als Oud Satin: 20,61 € gegenüber 29,90 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 321,12 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Oud Satin weniger als Abfüllungen von Oud Satin Mood: 29,90 € gegenüber 321,12 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Oud Satin Mood im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Oud Satin von Paris CornerBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Oud Satin Mood liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Am besten insgesamt: Oud Satin

Oud Satin von Paris Corner im Flakon
Oud SatinParis CornerBeste Wahl insgesamt

Oud Satin von Paris Corner, aus der Reihe Ministry of Oud des Parfümhauses, kommt der Notenliste auf dem Papier am nächsten. Der Eintrag bei Fragrantica nennt bulgarische Rose und Oud, danach türkische Rose und Benzoe sowie Veilchen und Vanille. Das sind die sechs Duftnoten des Originals, allerdings in anderer Reihenfolge.

Der größte Unterschied zeigt sich im Auftakt. Ein Mitglied bei Fragrantica, das sowohl diesen Duft als auch Barakkat Satin Oud besitzt und das Original ausprobiert hat, findet Oud Satin von den beiden ähnlicher: Der Auftakt mit Rose sei sanfter und das Oud weicher, wenn auch nicht so weich wie beim Original. Andere Mitglieder dort schreiben, dass ein neuer Flakon einige Wochen ruhen müsse, bevor der scharfe Auftakt nachlasse.

Der Duft passt zu jemandem, der die gesamte Notenliste des Originals im großen Flakon möchte und geduldig genug ist, ihn vor dem Urteil erst einmal stehen zu lassen. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle. Parfumo bietet eine Vergleichsseite für die beiden Düfte.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite ordnen 73 von 78 abstimmenden Mitgliedern Oud Satin (aus Paris Corners Ministry of Oud-Reihe) als ähnlich zu Oud Satin Mood Eau de Parfum ein. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  2. Fragrantica listet bulgarische Rose und Oud; türkische Rose und Benzoe; Veilchen und Vanille. Ein Mitglied, das sowohl diesen Duft als auch Barakkat Satin Oud besitzt und das Original ausprobiert hat, findet Oud Satin von beiden näher am Original, mit einer weicheren Rosenkopfnote und geschmeidigerem Oud, wenn auch nicht so geschmeidig wie das Original; andere Mitglieder sagen, er müsse einige Wochen in der Flasche ruhen, bis sich seine harsche Eröffnung legt. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica

Am ähnlichsten im Ausklang: Barakkat Satin Oud

Barakkat Satin Oud von Fragrance World im Flakon
Barakkat Satin OudFragrance WorldAm nächsten im Drydown

Barakkat Satin Oud von Fragrance World ist die Wahl für die späteren Stunden. Der Eintrag bei Fragrantica nennt Oud Satin Mood als Referenz und führt Veilchen im Auftakt auf; bulgarische Rose, türkische Rose und laotisches Oud im Herzen; Agarholz, Vanille, Amber und Benzoe in der Basis. Alle Duftnoten des Originals stehen auch auf dieser Liste, ergänzt um Amber.

Der größte Unterschied zeigt sich zu Beginn. Ein Besitzer findet den Auftakt etwa eine halbe Stunde lang etwas alkoholisch; danach kommt der Duft dem Original ziemlich nahe. Ein anderer beschreibt einen Auftakt wie Rosenwasser, der sich im Verlauf immer weiter dem Original annähert.

Auch der Name wirft Fragen auf. Mitglieder auf Fragrantica berichten, dass der Flakon von Barakkat durch B Satin Oud ersetzt wurde. Eine Person sagt, Fragrance World habe ihr mitgeteilt, nur die Verpackung sei geändert worden. Eine andere, die beide besitzt, findet, dass B Satin Oud von Anfang an süßer und gleichförmiger duftet. Auch der Barakkat-Flakon ist schwer zu finden: Am Tag unserer Preisprüfung hatte kein von uns geprüfter EU-Shop ihn auf Lager. Deshalb ist in seiner Tabellenzeile kein Preis angegeben. Kaufst du stattdessen den umbenannten B Satin Oud, solltest du mit diesen unterschiedlichen Einschätzungen rechnen.

Passt zu jemandem, der einen Duft danach beurteilt, wie er ausklingt, und nicht danach, wie er beginnt, und der sich an einer etwas schärferen ersten halben Stunde nicht stört. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, die beiden oben verlinkten Fragrantica-Seiten.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Der Eintrag auf Fragrantica sagt, der Duft sei von Oud Satin Mood inspiriert, und führt Veilchen auf; bulgarische Rose, türkische Rose und laotisches Oud; Agarholz, Vanille, Amber und Benzoe. Ein Besitzer sagt, der Auftakt rieche etwa eine halbe Stunde lang ein wenig alkoholisch und komme danach dem Original ziemlich nahe; ein anderer sagt, er nähere sich im Verlauf immer mehr dem Original an, nach einem Auftakt mit Rosenwasser. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  2. Fragrantica-Mitglieder berichten, dass der Barakkat-Flakon durch 'B Satin Oud' ersetzt wurde; ein Mitglied sagt, Fragrance World habe ihm mitgeteilt, nur die Verpackung habe sich geändert, während ein anderes, das beide besitzt, B Satin Oud von Anfang an süßer und linearer findet. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica

Günstigster Preis: Impulse Oud

Impulse Oud von Zimaya im Flakon
Impulse OudZimayaGünstigster Preis

Impulse Oud von Zimaya ist unter den bepreisten Klonen der günstigste Flakon – sowohl insgesamt als auch pro ml. Bei Parfumo beginnt die Notenliste mit Vanille, Veilchen und bulgarischer Rose, gefolgt von Rose, Benzoe und Oud sowie Amber, Moschus und holzigen Noten. Damit teilt der Duft die bulgarische Rose, das Veilchen, Benzoe, Oud und Vanille mit dem Original und ergänzt sie um Amber, Moschus und Hölzer.

Der größte Unterschied liegt in der Süße. Auf der Fragrantica-Seite bezeichnen Mitglieder ihn als preisgünstigere Interpretation von Oud Satin Mood, nicht als perfekte Entsprechung. Ein Besitzer findet ihn frischer, weniger süß und weniger pudrig als das Original. Eine andere Person, die beide besitzt, empfindet das Original als den süßeren Duft.

Passt zu jemandem, dem das Original einen Hauch zu süß oder pudrig ist und der einen frischeren Weg zu derselben Kombination aus Rose und Oud sucht. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle. Parfumo bietet außerdem eine Vergleichsseite für beide Düfte.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite markieren 56 von 65 abstimmenden Mitgliedern Impulse Oud als Oud Satin Mood Eau de Parfum ähnlich; Parfumo führt Vanille, Veilchen und bulgarische Rose auf; Rose, Benzoe und Oud; Amber, Moschus und holzige Noten. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  2. Fragrantica-Mitglieder nennen ihn eine preisgünstigere Interpretation von Oud Satin Mood statt einer perfekten Entsprechung; ein Besitzer findet ihn frischer, weniger süß und weniger pudrig als das Original, und ein anderes Mitglied, das beide besitzt, findet das Original süßer. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica

Süßere Variante: Nostalgia

Nostalgia von Alexandria Fragrances im Flakon
NostalgiaAlexandria FragrancesDie süßere Variante

Nostalgia von Alexandria Fragrances geht in die andere Richtung. In der Fragrantica-Notenliste stehen türkische Rose, bulgarische Rose, laotisches Oud, Vanille, Benzoe und Veilchen – die sechs Noten des Originals. Die eigene Beschreibung des Parfümhauses präsentiert den Duft als seine Interpretation von MFK Oud Satin Mood: kandiertes Veilchen über bulgarischer Rose, türkischem Rosen-Absolue und laotischem Oud, mit einem Vanille-Amber-Ausklang.

Der größte Unterschied liegt ebenso in der Textur wie in der Süße. Ein Besitzer, der den Duft im Vergleich zum Original getragen hat, findet ihn sehr ähnlich, aber süßer, öliger, weihrauchartiger und weniger natürlich im Duft. Ein zweiter Besitzer, der beide verglichen hat, findet den Auftakt anders und den Ausklang am schwächsten. Die beiden Berichte sind sich nicht einig, an welcher Stelle der Duft dem Original nahekommt. Sieh ihn daher eher als süßeren Verwandten denn als Ersatz.

Passt zu jemandem, dem die kandierte Seite des Veilchens am besten gefällt und der sich mehr Süße wünscht, als das Original bietet. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, die Fragrantica-Seite und die eigene Beschreibung des Parfümhauses.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica führt türkische Rose, bulgarische Rose, laotisches Oud, Vanille, Benzoe und Veilchen auf. Ein Besitzer, der den Duft neben einer Oud Satin Mood-Probe trägt, findet ihn sehr ähnlich, aber süßer, öliger und weihrauchartiger, zudem weniger natürlich duftend; ein anderer Besitzer, der beide verglichen hat, findet den Auftakt anders und den Drydown als schwächsten Teil. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Alexandria Fragrances beschreibt Nostalgia als von MFK Oud Satin Mood inspiriert: Er eröffnet mit kandiertem Veilchen über bulgarischer Rose, türkischem Rosen-Absolue und laotischem Oud, mit einem Vanille-Amber-Ausklang. Nostalgia, Alexandria Fragrances

Premium-Alternative: Satin Midnight

Satin Midnight von The Dua Brand im Flakon
Satin MidnightThe Dua BrandPremium-Alternative

Satin Midnight von The Dua Brand wird als Extrait de Parfum verkauft. Das Parfümhaus nennt Oud Satin Mood von MFK als Referenz und führt bulgarische Rose, türkische Rose, Benzoe, Vanille, Oud und Veilchen auf. Der Eintrag bei Fragrantica nennt dieselben sechs Noten und ordnet den Duft ebenfalls als Extrait de Parfum ein.

Der wichtigste Unterschied ist die Konzentration. Auf der Seite des Parfümhauses wird das Original als Eau de Parfum geführt, Satin Midnight als Extrait. Keine der beiden Quellen beschreibt, wie sich der Duft im Vergleich zum Original trägt. Die Ähnlichkeit stützt sich daher allein auf die Notenliste. Was die Angaben zur Konzentration bedeuten, erfährst du hier: Eau de Parfum vs. Eau de Toilette (und Extrait).

Passt zu dir, wenn du die genaue Notenliste des Originals als Extrait suchst und deine Entscheidung lieber anhand des Eintrags als anhand von Berichten von Trägern triffst. Grundlage: eine benannte Quelle, die Seite des Parfümhauses und Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. The Dua Brand nennt Oud Satin Mood von MFK als Inspiration und verkauft Satin Midnight als Extrait de Parfum; die aufgeführten Noten sind bulgarische Rose, türkische Rose, Benzoe, Vanille, Oud und Veilchen. Satin Midnight, The Dua Brand
  2. Fragrantica listet bulgarische Rose, türkische Rose, Oud, Vanille, Benzoe und Veilchen und führt ihn als Extrait de Parfum. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica

Sanftere Variante: Perpetual Oud

Perpetual Oud von Zara im Flakon
Perpetual OudZaraDie sanftere Variante

Perpetual Oud von Zara geht den zurückhaltendsten Weg. Ein Mitglied beschreibt ihn auf der Fragrantica-Seite des Dufts als vage an Oud Satin Mood erinnernd: mit einem ähnlich sauberen, pudrigen Oud und einer vanillesüßen Rose.

Der wichtigste Unterschied liegt darin, wie viel Oud enthalten ist. Dass es deutlich weniger davon gibt und es sparsam als sanfte Basis eingesetzt wird, findet dasselbe Mitglied. Veilchen und die kräftigen balsamischen Noten vermisst es. Im Dry-down wird der Duft mit Patschuli und Vetiver erdig. Zara beschreibt ihn selbst als holzig-blumigen Duft, in dem Vetiver und Patschuli dem Oud eine erdige Textur verleihen, umhüllt von einem Lederakkord.

Passt zu dir, wenn du weniger Oud und Balsam als im Original möchtest, einen erdigeren Ausklang bevorzugst und eine lockere Ähnlichkeit akzeptierst: vage erinnernd, wie das Mitglied es ausdrückt. Grundlage: eine benannte Quelle, ein Fragrantica-Mitglied und die eigene Beschreibung des Parfümhauses.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied findet, er erinnere vage an Oud Satin Mood, mit einem ähnlichen sauberen, pudrigen Oud und vanillesüßer Rose, aber mit deutlich weniger Oud, das sparsam als sanfte Basisnote eingesetzt werde, und ohne Veilchen und ausgeprägte balsamische Noten; im Drydown wird er mit Patschuli und Vetiver erdig. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica
  2. Zara beschreibt Perpetual Oud als holzig-floralen Duft, in dem Vetiver und Patschuli dem Oud eine erdige Textur verleihen, umhüllt von einem Lederakkord. Perpetual Oud EDP, Zara

Originalparfums als Alternativen in unserem Sortiment

Rose und Oud aus anderen Originalparfums, jeweils aus dem eigenen Flakon abgefüllt.

  1. Maison Francis Kurkdjian

    Oud Silk Mood

    Rosen, Oud, Benzoe und Vanille mit Safran, Papyrus und Labdanum: ein würzigerer, harzigerer Verwandter aus demselben Parfümhaus.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Jo Malone London

    Velvet Rose Oud

    Damaszenerrose und Oud mit Nelke, Praline und Muskatellersalbei über Patschuli und Vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Tom Ford

    Noir de Noir

    Rose und Oud zwischen Safran und schwarzem Trüffel, über Vanille, Patschuli, Baummoos und Styrax: erdiger und dunkler.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Arabians Tonka

    Oud und bulgarische Rose mit Safran und Bergamotte auf Amber, Tonkabohne, Zuckerrohr, weißem Moschus und Eichenmoos.

    3ml · 10ml · 30ml

Was bei jedem Clone nicht stimmt

Die Notenliste ist nicht das Problem. Vier der sechs Clones in diesem Guide führen alle Noten des Originals auf, und Impulse Oud hat die meisten davon gemeinsam. Wo Träger Unterschiede feststellen, liegen sie an den Rändern: in den ersten Minuten und beim Süßegrad.

Die Kopfnote sorgt für die meisten Bemerkungen. Mitglieder beschreiben einen harschen Auftakt bei Oud Satin, der sich nach wochenlangem Ruhen legt, eine alkoholische erste halbe Stunde bei Barakkat Satin Oud und einen anderen Auftakt bei Nostalgia. Beim Süßegrad gehen die Eindrücke auseinander: Eine Person findet Nostalgia süßer als das Original, während Impulse Oud weniger süß wirkt. Selbst das Mitglied, das Oud Satin von zwei Clones näher am Original findet, empfindet das Original noch als runder.

Bei einer kurzen Duftformel ist dieses Muster nachvollziehbar. Wenn ein Parfum nur eine Handvoll Noten hat, lassen sich ein rauer Rohstoff oder ein zusätzlicher Löffel Zucker kaum verbergen. Rose, Veilchen und Vanille lassen sich leicht auf einer Liste benennen; in den Bemerkungen der Träger oben geht es stattdessen um den Auftakt, den Süßegrad und – bei einem Mitglied – um die Rundheit.

Clone im Flakon oder das Original in kleiner Größe?

Rechnet man auf den Milliliter herunter, liegt jeder bepreiste Klon in der Tabelle unter dem Original – auch unter dessen 30ml-Abfüllung. Für Barakkat Satin Oud, Nostalgia und Satin Midnight ist dort kein EU-Listenpreis angegeben, deshalb fließen sie nicht in die Summe ein. Für das Original zahlst du 52,11 € für die 10ml-Abfüllung. Das entspricht 5,21 €/ml. Bei 30ml sinkt der Preis pro Milliliter auf 4,14 €/ml; die Abfüllung kostet 124,20 €. Wenn du den Stil kennst und den Duft großzügig tragen möchtest, bekommst du mit einem Klonflakon mehr Inhalt.

Bei der Auswahl sieht die Rechnung anders aus. Die 3ml des Originals reichen für etwa 60 Sprühstöße und kosten 20,61 €. Eine Woche damit zeigt dir, ob es das Original sein soll, ob ein Klon für dich infrage kommt oder ob keiner der beiden zu dir passt. Unser Preis-pro-ml-Index vergleicht die Preise im Sortiment. In Wie lange reicht ein 10ml-Flakon? geht es um den täglichen Gebrauch.

Originalparfums aus derselben Duftfamilie

Wenn dir Rose und Oud zusammen gefallen, du aber einen anderen Duft ausprobieren möchtest, haben vier Originalparfums aus unserem Sortiment einen Teil dieser Idee gemeinsam. Oud Silk Mood von Maison Francis Kurkdjian kam 2017 auf den Markt und wird Francis Kurkdjian zugeschrieben. Rose, Oud, Benzoe und Vanille bleiben, dazu kommen Safran, Papyrus und Labdanum – das macht den Duft würziger und harziger. Velvet Rose Oud von Jo Malone London verbindet Damaszener-Rose und Oud mit Nelke, Praline und Muskatellersalbei auf einer Basis aus Patschuli und Vanille.

Noir de Noir von Tom Ford, Tom Ford zugeschrieben, setzt Rose und Oud zwischen Safran und schwarze Trüffel in der Kopfnote sowie Vanille, Patschuli, Baummoos und Styrax in der Basis: der erdigste der vier Düfte. Arabians Tonka von Montale verbindet Oud und bulgarische Rose mit Safran und Bergamotte. Danach folgen Amber, Tonkabohne, Zuckerrohr, weißer Moschus und Eichenmoos. Oud Silk Mood kostet 19,71 € für 3ml, wenn du die beiden Düfte des Parfümhauses in derselben Woche tragen möchtest.

So testest du einen Dupe

Auf einem Teststreifen wirkt ein Rose-Oud-Duft oft besonders schön; dein Handgelenk ist der bessere Maßstab. Trage das Original einen Tag lang allein und den Klon an einem anderen Tag, damit sich dein Eindruck von einem Duft nicht mit dem des anderen vermischt. Vergleiche die beiden zu drei Zeitpunkten: beim Auftakt, im Herzen und am späten Tag, wenn der Duft abgeklungen ist. Bei dieser Duftfamilie zählt der Ausklang mehr als der Auftakt: Mehrere der oben zitierten Besitzer beschreiben Auftakte, die sich verändern oder setzen.

Eine 3ml-Abfüllung von Oud Satin Mood reicht mit etwa 60 Sprühstößen für eine gute Vergleichswoche. Wenn das Original überzeugt, kannst du eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen wählen und den Duft mehrere Wochen tragen – oder 30ml mit etwa 600 Sprühstößen zum Aufbewahren. Wenn Abfüllungen für dich neu sind, lies unsere Erklärung zu Parfum-Abfüllungen und warum ein Blindkauf keine gute Idee ist. Mehr zu den Rohstoffen erfährst du in Was ist Oud? und in unserem Guide zu Rosendüften. Wenn du holziges Oud der Rose vorziehst, findest du im Guide zu Oud-Wood-Dupes passende Infos.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Oud Satin Mood aus einer 3ml-Abfüllung tragen, bevor ich mich für einen Klon entscheide?
Bei 10ML kannst du den Duft als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung tragen. Sie wird aus dem Originalflakon abgefüllt und in die ganze EU verschickt. Die 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße und damit für eine Woche, in der du den Duft mit einem Dupe vergleichen kannst.
Welcher Oud-Satin-Mood-Dupe führt unser Ranking an?
Oud Satin von Paris Corner ist unser Favorit in diesem Guide: Laut Fragrantica-Eintrag enthält der Duft alle sechs Noten des Originals. Ein Mitglied, das Oud Satin und Barakkat Satin Oud besitzt, findet Oud Satin ähnlicher. Mitglieder sagen außerdem, dass ein neuer Flakon ein paar Wochen ruhen sollte, bevor sich die harsche Kopfnote legt.
Ist Oud Satin Mood ein Eau de Parfum oder ein Extrait?
Das Parfümhaus verkauft Oud Satin Mood als Eau de Parfum. Diese Version führt auch 10ML. Von den Dupes in diesem Guide wird nur Satin Midnight von The Dua Brand als Extrait de Parfum verkauft.
Wie nah kommt Barakkat Satin Oud an Oud Satin Mood heran?
Ein Besitzer schreibt auf Fragrantica, der Duft komme dem Original recht nahe, sobald die leicht alkoholische Kopfnote verflogen ist. Ein anderer findet, er werde im Verlauf ähnlicher. Deshalb ist er hier die Wahl für die Basisnote. Der Barakkat-Flakon ist in der EU schwer zu finden und wurde durch B Satin Oud ersetzt. Ein Mitglied sagt, Fragrance World habe ihm mitgeteilt, dass sich nur die Verpackung geändert habe. Ein Besitzer beider Düfte findet die neuere Version von Anfang an süßer und linearer.
Bei welchen Klonen werden die Rosen, Veilchen und Oud von Oud Satin Mood aufgeführt?
Oud Satin, Barakkat Satin Oud, Nostalgia und Satin Midnight führen Rose, Veilchen, Benzoe, Oud und Vanille auf, die auch Oud Satin Mood auszeichnen. Impulse Oud teilt die meisten dieser Noten. Unter den Originalparfums haben Oud Silk Mood, Velvet Rose Oud, Noir de Noir und Arabians Tonka die Kombination aus Rose und Oud gemeinsam.
Sind Oud-Satin-Mood-Klone pro ml günstiger?
Jeder Dupe mit EU-Listenpreis kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Oud Satin Mood kostet 52,11 € (5,21 €/ml). Eine 3ml-Abfüllung kostet 20,61 €, wenn du den Duft vor deiner Entscheidung tragen möchtest.
Wie lange hält Oud Satin Mood auf meiner Haut?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Eine feste Angabe kann dir deshalb niemand versprechen. Am einfachsten findest du es heraus, wenn du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen eine Woche lang trägst.

Quellen

  1. OUD satin mood Eau de parfum, Maison Francis Kurkdjian
  2. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  3. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
  4. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  5. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  6. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  7. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica
  8. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  9. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica
  10. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Oud Satin Mood kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Maison Francis Kurkdjian noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber