Dupe di Oud Satin Mood 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Come si differenziano dall’originale, per note, fonti e prezzo, sei dupe di Oud Satin Mood. E come provare prima il profumo originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Oud Satin Mood nel complesso è Oud Satin di Paris Corner, che elenca le stesse rose, violetta, benzoino, oud e vaniglia dell’originale. Barakkat Satin Oud di Fragrance World è il più vicino nel fondo, mentre Impulse Oud di Zimaya ha il prezzo più basso. Vuoi il profumo originale? Da 10ML, Oud Satin Mood costa 52,11 € per un decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Oud SatinIl migliore nel complesso Paris Corner29,90 € 100ml
  2. Barakkat Satin OudIl più vicino nel fondo Fragrance WorldNessun prezzo UE
  3. Impulse OudIl prezzo più basso Zimaya16,80 € 100ml
  4. NostalgiaLa versione più dolce Alexandria FragrancesNessun prezzo UE
  5. Satin MidnightL’alternativa premium The Dua BrandNessun prezzo UE
  6. Perpetual OudLa versione più morbida Zara22,95 € 80ml

Preferisci l’originale?

Oud Satin Mood

Maison Francis KurkdjianTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,17 €–0,30 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Flaconi di Oud Silk Mood, Oud Satin Mood e Velvet Rose Oud su sfondo azzurro chiaro

Che profumo ha Oud Satin Mood?

Flacone di Oud Satin Mood di Maison Francis Kurkdjian
L'originaleOud Satin MoodMaison Francis Kurkdjian

Oud Satin Mood di Maison Francis Kurkdjian è stato lanciato nel 2015 ed è pensato per chiunque. La pagina della maison stessa lo presenta come eau de parfum. Si apre con due rose, bulgara e turca: la prima nota che si sente è la rosa, non il legno. Nel cuore arrivano la violetta, un fiore delicato e leggermente talcato, e il benzoino, una resina calda e balsamica. Il fondo unisce oud e vaniglia: il legno di agar dà profondità, mentre la vaniglia lo ammorbidisce, rendendolo avvolgente anziché pungente.

In tutto, sei note. Da 10ML è disponibile in una sola versione, l’eau de parfum: qui non c’è un Extrait tra cui scegliere.

Rosa, oud e vaniglia come materie prime: note di Oud Satin Mood di Maison Francis Kurkdjian
Nell'immagine: rosa, oud e vaniglia, note di Oud Satin Mood.

Le alternative a Oud Satin Mood a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Oud Satin Paris Corner
Fonte citata Fonte
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
2Il più vicino nel fondo Barakkat Satin Oud Fragrance World
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3Il prezzo più basso Impulse Oud Zimaya
Fonte citata Fonte
16,80 € 100ml
0,17 €/ml
4La versione più dolce Nostalgia Alexandria Fragrances
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5L’alternativa premium Satin Midnight The Dua Brand
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6La versione più morbida Perpetual Oud Zara
Fonte citata Fonte
22,95 € 80ml
0,29 €/ml

Foto dei flaconi: pariscornerperfumes.com, flora-parfums.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com, thescentbase.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceOud Satin MoodMaison Francis KurkdjianOud SatinParis Corner
Prezzo al ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,30 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Oud Satin Mood
  • La pagina di confronto di Parfumo mostra che 73 dei 78 membri votanti considerano Oud Satin (la linea Ministry of Oud di Paris Corner) simile a Oud Satin Mood Eau de Parfum. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  • Fragrantica elenca rosa bulgara e oud; rosa turca e benzoino; violetta e vaniglia. Un membro che possiede sia questo profumo sia Barakkat Satin Oud e ha provato l’originale trova Oud Satin il più simile dei due, con un’apertura di rosa più morbida e un oud più levigato, anche se non quanto l’originale; altri membri dicono che deve riposare qualche settimana nel flacone perché l’apertura aspra si smorzi. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Oud Satin Mood costa meno all’acquisto: 20,61 € contro 29,90 €.
  • Oud Satin ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Oud Satin Mood e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente41,22 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml52,11 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml124,20 €Avanzano 24ml
  • Oud Satin di Paris Corner: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa29,90 €Avanzano 94ml

Con questo uso, Oud Satin costa meno dei decant di Oud Satin Mood: 29,90 € contro 41,22 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 20,61 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Oud Satin Mood costano meno di Oud Satin: 20,61 € contro 29,90 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 321,12 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Oud Satin costa meno dei decant di Oud Satin Mood: 29,90 € contro 321,12 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Oud Satin Mood: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Oud Satin di Paris CornerApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Oud Satin Mood. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Oud Satin

Flacone di Oud Satin di Paris Corner
Oud SatinParis CornerIl migliore nel complesso

Oud Satin di Paris Corner, della linea Ministry of Oud della maison, è quello che sulla carta corrisponde meglio all’originale. Nella sua scheda su Fragrantica compaiono rosa bulgara e oud, poi rosa turca e benzoino, quindi violetta e vaniglia. Sono le sei note dell’originale, disposte in un ordine diverso.

La differenza principale è nell’apertura. Un membro di Fragrantica che possiede sia questo sia Barakkat Satin Oud e ha provato l’originale trova Oud Satin il più vicino tra i due: l’apertura di rosa è più morbida e l’oud più vellutato, anche se non quanto quello dell’originale. Altri membri scrivono che un flacone nuovo ha bisogno di qualche settimana di riposo perché l’apertura pungente si attenui.

È adatto a chi vuole ritrovare in un flacone grande l’intera lista di note dell’originale e ha la pazienza di lasciarlo riposare prima di valutarlo. Fonte identificata: Parfumo ha una pagina di confronto tra i due.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che 73 dei 78 membri votanti considerano Oud Satin (la linea Ministry of Oud di Paris Corner) simile a Oud Satin Mood Eau de Parfum. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  2. Fragrantica elenca rosa bulgara e oud; rosa turca e benzoino; violetta e vaniglia. Un membro che possiede sia questo profumo sia Barakkat Satin Oud e ha provato l’originale trova Oud Satin il più simile dei due, con un’apertura di rosa più morbida e un oud più levigato, anche se non quanto l’originale; altri membri dicono che deve riposare qualche settimana nel flacone perché l’apertura aspra si smorzi. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica

Il più vicino nel fondo: Barakkat Satin Oud

Flacone di Barakkat Satin Oud di Fragrance World
Barakkat Satin OudFragrance WorldIl più vicino nel fondo

Barakkat Satin Oud di Fragrance World è la scelta per le ore successive. La sua scheda su Fragrantica indica Oud Satin Mood come riferimento e riporta violetta in apertura; rosa bulgara, rosa turca e oud laotiano nel cuore; legno di agar, vaniglia, ambra e benzoino nel fondo. La lista comprende tutte le note dell’originale, con l’aggiunta dell’ambra.

La differenza principale si sente all’inizio. Un utente che lo possiede trova l’apertura un po’ alcolica per circa mezz’ora, poi diventa piuttosto simile all’originale. Un’altra persona descrive un esordio di acqua di rose che, man mano che il profumo si sviluppa, si avvicina sempre più all’originale.

C’è anche una questione di nome. Gli utenti di Fragrantica riferiscono che il flacone Barakkat è stato sostituito da B Satin Oud. Una persona dice che Fragrance World le ha comunicato che è cambiato solo il packaging; un’altra, che li possiede entrambi, trova B Satin Oud più dolce fin dall’apertura e più lineare. Anche il flacone Barakkat è difficile da trovare: alla data del nostro controllo dei prezzi, nessun negozio UE che abbiamo verificato lo aveva disponibile, perciò la relativa riga della tabella non riporta un prezzo. Se invece acquisti il B Satin Oud con il nuovo nome, aspettati pareri discordanti.

È adatto a chi valuta un profumo da come si conclude, più che da come inizia, e non si preoccupa di un esordio più pungente per la prima mezz’ora. Fonte: una fonte identificata, le due pagine Fragrantica qui sopra.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La scheda di Fragrantica dice che è ispirato a Oud Satin Mood ed elenca violetta; rosa bulgara, rosa turca e oud laotiano; legno di agar, vaniglia, ambra e benzoino. Un proprietario dice che l'apertura è un po' alcolica per circa mezz'ora, poi diventa abbastanza simile all'originale; un altro dice che, man mano che si sviluppa, si avvicina sempre di più all'originale, dopo un esordio all'acqua di rose. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  2. I membri di Fragrantica riferiscono che il flacone Barakkat è stato sostituito da 'B Satin Oud'; uno dice che Fragrance World gli ha riferito che è cambiata soltanto la confezione, mentre un altro, che li possiede entrambi, trova B Satin Oud più dolce fin dall’inizio e più lineare. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica

Prezzo più basso: Impulse Oud

Flacone di Impulse Oud di Zimaya
Impulse OudZimayaIl prezzo più basso

Impulse Oud di Zimaya è il flacone meno costoso tra i cloni con prezzo indicato, sia in assoluto sia al ml. Su Parfumo la piramide elenca vaniglia, violetta e rosa bulgara, poi rosa, benzoino e oud, quindi ambra, muschio e note legnose. Condivide quindi con l’originale rosa bulgara, violetta, benzoino, oud e vaniglia, a cui aggiunge ambra, muschio e note legnose.

La differenza principale è la dolcezza. Nella sua pagina Fragrantica, gli utenti lo definiscono un’interpretazione di Oud Satin Mood dal prezzo più accessibile, non una corrispondenza perfetta. Una persona che lo possiede lo trova più fresco, meno dolce e meno cipriato dell’originale. Un’altra persona, che li possiede entrambi, trova più dolce l’originale.

È adatto a chi trova l’originale un po’ troppo zuccherino o cipriato e cerca una strada più fresca per ritrovare rosa e oud. Fonte: una fonte identificata. Parfumo propone anche una pagina di confronto tra i due.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di confronto di Parfumo mostra che 56 dei 65 membri votanti considerano Impulse Oud simile a Oud Satin Mood Eau de Parfum; Parfumo elenca vaniglia, violetta e rosa bulgara; rosa, benzoino e oud; ambra, muschio e note legnose. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  2. I membri di Fragrantica lo definiscono un’interpretazione di Oud Satin Mood più accessibile come prezzo, piuttosto che una corrispondenza perfetta; un proprietario lo trova più fresco, meno dolce e meno cipriato dell’originale, mentre un altro, che li possiede entrambi, trova l’originale più dolce. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica

Una versione più dolce: Nostalgia

Flacone di Nostalgia di Alexandria Fragrances
NostalgiaAlexandria FragrancesLa versione più dolce

Nostalgia di Alexandria Fragrances va nella direzione opposta. La sua scheda Fragrantica riporta rosa turca, rosa bulgara, oud laotiano, vaniglia, benzoino e violetta: le sei note dell’originale. La descrizione della maison lo presenta come la sua interpretazione di MFK Oud Satin Mood: violetta candita su rosa bulgara, assoluta di rosa turca e oud laotiano, con un fondo vanigliato e ambrato.

La differenza principale riguarda tanto la consistenza quanto la dolcezza. Una persona che lo ha indossato accanto all’originale lo trova molto simile, ma più dolce, più oleoso, più vicino all’incenso e dall’odore meno naturale. Una seconda persona, dopo averli confrontati, trova diversa l’apertura e considera il fondo la parte meno riuscita. I due resoconti non concordano su dove si avvicini all’originale, quindi consideralo un parente più dolce, non un sostituto.

È adatto a chi apprezza soprattutto il lato candito della violetta e desidera più dolcezza di quella offerta dall’originale. Fonte: una fonte identificata, la pagina Fragrantica e la descrizione della maison.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Fragrantica elenca rosa turca, rosa bulgara, oud laotiano, vaniglia, benzoino e violetta. Un proprietario che lo indossa insieme a un campione di Oud Satin Mood lo trova molto simile, ma più dolce, oleoso e simile all'incenso, e meno naturale all'olfatto; un altro proprietario che li ha confrontati trova diversa l'apertura e il fondo la parte più debole. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Alexandria Fragrances presenta Nostalgia come ispirato a MFK Oud Satin Mood: si apre con violetta candita su rosa bulgara, assoluta di rosa turca e oud laotiano, con un finale di vaniglia e ambra. Nostalgia, Alexandria Fragrances

Alternativa premium: Satin Midnight

Flacone di Satin Midnight di The Dua Brand
Satin MidnightThe Dua BrandL’alternativa premium

Satin Midnight di The Dua Brand è venduto come extrait de parfum. La maison indica Oud Satin Mood di MFK come riferimento e riporta rosa bulgara, rosa turca, benzoino, vaniglia, oud e violetta. La sua scheda su Fragrantica riporta le stesse sei note e lo classifica anch’essa come extrait de parfum.

La differenza principale è la concentrazione. Nella pagina della maison, l’originale è un eau de parfum; Satin Midnight è indicato come extrait. Nessuna delle due fonti descrive come si comporti sulla pelle rispetto all’originale, quindi la somiglianza si basa solo sulla lista delle note. Per capire cosa indicano queste concentrazioni, leggi eau de parfum, eau de toilette ed extrait.

È adatto a chi cerca la stessa lista di note dell’originale in un extrait e si sente a proprio agio nel decidere in base alla scheda, senza testimonianze di chi lo possiede. Fonti: una fonte citata, la pagina della maison e Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. The Dua Brand indica Oud Satin Mood di MFK come ispirazione e vende Satin Midnight come extrait de parfum; le note elencate sono rosa bulgara, rosa turca, benzoino, vaniglia, oud e violetta. Satin Midnight, The Dua Brand
  2. Fragrantica elenca rosa bulgara, rosa turca, oud, vaniglia, benzoino e violetta e lo classifica come extrait de parfum. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica

Una versione più delicata: Perpetual Oud

Flacone di Perpetual Oud di Zara
Perpetual OudZaraLa versione più morbida

Perpetual Oud di Zara sceglie la strada più discreta. Un membro, nella sua pagina su Fragrantica, lo trova vagamente simile a Oud Satin Mood, con un oud pulito e cipriato, dalle sfumature simili, e una rosa dolce di vaniglia.

La differenza principale è la quantità di oud. Lo stesso membro ne percepisce molto meno, usato con parsimonia come base morbida, e sente la mancanza della violetta e delle note balsamiche intense. Nel fondo emergono note terrose di patchouli e vetiver. La descrizione di Zara lo definisce un floreale legnoso, in cui vetiver e patchouli conferiscono all’oud una sfumatura terrosa, avvolta da un accordo di pelle.

È adatto a chi vuole meno oud e meno note balsamiche rispetto all’originale, preferisce un fondo più terroso e accetta una somiglianza vaga: nelle parole di quel membro, è vagamente simile. Fonti: una fonte citata, un membro di Fragrantica e la descrizione della maison.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Fragrantica lo trova vagamente evocativo di Oud Satin Mood, con un oud pulito e cipriato e una rosa dolce di vaniglia simili, ma con molto meno oud, usato con parsimonia come fondo morbido, e senza la violetta né le note balsamiche intense; il fondo diventa terroso, con patchouli e vetiver. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica
  2. Zara descrive Perpetual Oud come un profumo legnoso-floreale in cui vetiver e patchouli conferiscono all’oud una consistenza terrosa, avvolta da un accordo di cuoio. Perpetual Oud EDP, Zara

Alternative originali disponibili da noi

Rosa e oud da altri profumi originali, ciascuno prelevato dal proprio flacone.

  1. Maison Francis Kurkdjian

    Oud Silk Mood

    Rose, oud, benzoino e vaniglia con zafferano, papiro e labdano: un parente della stessa maison, più speziato e resinoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Jo Malone London

    Velvet Rose Oud

    Rosa damascena e oud con chiodi di garofano, pralina e salvia sclarea, su patchouli e vaniglia.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Tom Ford

    Noir de Noir

    Rosa e oud tra zafferano e tartufo nero, su vaniglia, patchouli, muschio arboreo e storace: più terroso e scuro.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Arabians Tonka

    Oud e rosa bulgara con zafferano e bergamotto, su ambra, fava tonka, canna da zucchero, muschio bianco e muschio di quercia.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa sbagliano tutti i dupe

La lista delle note non è il problema. Quattro dei sei dupe di questa guida riportano tutte le note dell’originale, e Impulse Oud ne condivide la maggior parte. Quando chi li possiede nota una differenza, questa emerge ai margini: nei primi minuti e nel livello di dolcezza.

Le aperture sono quelle che suscitano più osservazioni. I membri descrivono un inizio pungente per Oud Satin, che si attenua dopo alcune settimane di riposo; una prima mezz’ora alcolica per Barakkat Satin Oud; e un’apertura diversa per Nostalgia. Anche sulla dolcezza le impressioni divergono: una persona trova Nostalgia più dolce dell’originale, mentre Impulse Oud risulta meno dolce. Persino il membro che considera Oud Satin il più vicino tra due dupe trova l’originale più morbido.

È un andamento comprensibile per una formula breve. Quando un profumo ha solo poche note, non c’è molto spazio per nascondere una materia prima ruvida o un cucchiaio di zucchero in più. Rosa, violetta e vaniglia sono facili da riconoscere in una lista; le osservazioni riportate sopra riguardano invece le aperture, la dolcezza e, per un membro, la morbidezza.

Flacone del dupe o originale in formato piccolo?

Calcolando il prezzo al millilitro, ogni clone con prezzo in tabella costa meno dell’originale, anche nel suo formato da 30ml. Barakkat Satin Oud, Nostalgia e Satin Midnight non hanno un prezzo di listino UE, quindi non rientrano nel confronto. Per l’originale, il decant da 10ml costa 52,11 €, pari a 5,21 €/ml al millilitro; il formato da 30ml scende a 4,14 €/ml al millilitro e costa 124,20 €. Quando hai capito che è lo stile che cerchi e vuoi usarlo liberamente, un flacone clone offre più prodotto.

Scegliere è un conto diverso. I 3ml dell’originale bastano per circa 60 spruzzi e costano 20,61 €. Una settimana d’uso ti aiuta a capire se fa per te l’originale, se può bastarti un clone o se nessuno dei due è adatto. Il nostro indice dei prezzi al ml confronta i prezzi del catalogo, mentre quanto dura un flacone da 10ml parla dell’uso quotidiano.

Profumi autentici della stessa famiglia

Se ti piace l’abbinamento di rosa e oud ma vuoi provarlo da un altro flacone, abbiamo quattro profumi originali che ne condividono parte dell’idea. Oud Silk Mood di Maison Francis Kurkdjian, lanciato nel 2017 e firmato da Francis Kurkdjian, conserva rosa, oud, benzoino e vaniglia, e aggiunge zafferano, papiro e labdano: ne nasce un fratello più speziato e resinoso. Velvet Rose Oud di Jo Malone London accosta rosa damascena e oud a chiodi di garofano, pralina e salvia sclarea, su una base di patchouli e vaniglia.

Noir de Noir di Tom Ford, firmato da Tom Ford, colloca rosa e oud tra zafferano e tartufo nero nelle note di testa, con vaniglia, patchouli, muschio d’albero e storace sul fondo: è il più terroso dei quattro. Arabians Tonka di Montale abbina oud e rosa bulgara a zafferano e bergamotto, per poi assestarsi su ambra, fava tonka, canna da zucchero, muschio bianco e muschio di quercia. Se vuoi indossare i due profumi della maison nella stessa settimana, Oud Silk Mood costa 19,71 € per 3ml.

Come provare un dupe

Una mouillette valorizza rosa e oud; il polso dà un giudizio più sincero. Dedica una giornata all’originale, poi una separata al clone, così l’impressione dell’uno non condiziona quella dell’altro. Confrontali in tre momenti: l’apertura, il cuore e il fondo a fine giornata. Per questa famiglia, conta più il finale che l’inizio: diversi proprietari citati sopra descrivono aperture che cambiano o si assestano.

Un decant da 3ml di Oud Satin Mood, circa 60 spruzzi, basta per una settimana di confronto. Se vince l’originale, scegli un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, per indossarlo per settimane, oppure uno da 30ml, circa 600 spruzzi, da tenere. Se non conosci i decant, leggi la nostra guida ai decant di profumo e perché evitare un acquisto al buio. Per saperne di più sulle materie prime, leggi che cos’è l’oud e la nostra guida ai profumi alla rosa; se preferisci l’oud legnoso alla rosa, la guida ai dupe di Oud Wood approfondisce questo lato.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso indossare Oud Satin Mood in formato 3ml prima di scegliere un clone?
Puoi provarlo con 10ML in un decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevato dal flacone originale e spedito in tutta l’UE. Il formato da 3ml contiene circa 60 spruzzi, sufficienti per una settimana di confronto con un clone.
Quale dupe di Oud Satin Mood è al primo posto della nostra classifica?
Oud Satin di Paris Corner è il primo della guida: nella scheda Fragrantica compaiono tutte e sei le note dell’originale e un membro che possiede sia questo sia Barakkat Satin Oud trova che il primo sia il più vicino dei due. I membri dicono anche che un flacone nuovo ha bisogno di qualche settimana di riposo perché l’apertura pungente si attenui.
Oud Satin Mood è un EDP o un Extrait?
La maison vende Oud Satin Mood come eau de parfum, ed è questa la versione che 10ML tiene in assortimento. Tra i cloni di questa guida, Satin Midnight di The Dua Brand è l’unico venduto come extrait de parfum.
Quanto si avvicina Barakkat Satin Oud a Oud Satin Mood?
Un proprietario su Fragrantica dice che è piuttosto vicino all’originale dopo che svanisce un’apertura leggermente alcolica; un altro lo trova più vicino man mano che si sviluppa. Per questo è la scelta della guida per il fondo. Il flacone di Barakkat è difficile da trovare nell’UE ed è stato sostituito da B Satin Oud; un membro dice che Fragrance World gli ha riferito che è cambiato solo il packaging, mentre chi possiede entrambe le versioni trova quella più recente più dolce fin dall’inizio e più lineare.
Quali cloni riportano le note di rosa, violetta e oud di Oud Satin Mood?
Oud Satin, Barakkat Satin Oud, Nostalgia e Satin Midnight riportano tutti rosa, violetta, benzoino, oud e vaniglia; Impulse Oud ne condivide la maggior parte. Tra i profumi originali, Oud Silk Mood, Velvet Rose Oud, Noir de Noir e Arabians Tonka condividono l’abbinamento di rosa e oud.
I cloni di Oud Satin Mood costano meno al ml?
Ogni clone con un prezzo di listino UE costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Oud Satin Mood costa 52,11 € (5,21 €/ml); un formato da 3ml costa 20,61 €, se vuoi indossarlo prima di scegliere.
Quanto dura Oud Satin Mood sulla pelle?
La durata dipende dalla pelle e dal clima, quindi non si può garantire una durata precisa. Il modo più semplice per scoprirlo è indossare un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, per una settimana.

Fonti

  1. OUD satin mood Eau de parfum, Maison Francis Kurkdjian
  2. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  3. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
  4. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  5. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  6. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  7. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica
  8. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  9. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica
  10. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Oud Satin Mood, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Maison Francis Kurkdjian né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi