Dupes de Oud Satin Mood 2026 : 6 clones face à l’original

Découvrez ce qui distingue six dupes d’Oud Satin Mood de l’original : leurs notes, leur provenance et leur prix. Et portez d’abord le véritable parfum en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe d’Oud Satin Mood dans l’ensemble est Oud Satin de Paris Corner, qui répertorie les mêmes roses, la violette, le benjoin, l’oud et la vanille que l’original. Barakkat Satin Oud de Fragrance World est le plus proche au séchage, tandis qu’Impulse Oud de Zimaya affiche le prix le plus bas. Vous voulez le véritable parfum ? Un décant de 10ml d’Oud Satin Mood coûte 52,11 € chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Oud SatinLe meilleur dans l’ensemble Paris Corner29,90 € 100ml
  2. Barakkat Satin OudLe plus proche sur le fond Fragrance WorldPas de prix UE
  3. Impulse OudLe prix le plus bas Zimaya16,80 € 100ml
  4. NostalgiaVersion plus sucrée Alexandria FragrancesPas de prix UE
  5. Satin MidnightAlternative haut de gamme The Dua BrandPas de prix UE
  6. Perpetual OudVersion plus douce Zara22,95 € 80ml

Vous préférez l’original ?

Oud Satin Mood

Maison Francis KurkdjianPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,17 €–0,30 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Flacons d’Oud Silk Mood, Oud Satin Mood et Velvet Rose Oud sur fond bleu pâle

Quelle est l’odeur d’Oud Satin Mood ?

Flacon de Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian
L'originalOud Satin MoodMaison Francis Kurkdjian

Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian a été lancé en 2015 et a été conçu pour être porté par tous. La page de la maison le présente comme une eau de parfum. Il s’ouvre sur deux roses, de Bulgarie et de Turquie : c’est donc la rose, et non le bois, que l’on perçoit d’abord. Le cœur associe la violette, une fleur douce aux accents légèrement poudrés, au benjoin, une résine balsamique chaleureuse. En fond, l’oud rencontre la vanille : le bois d’agar apporte de la profondeur, tandis que la vanille l’arrondit et lui donne un aspect velouté plutôt que tranchant.

Six notes au total. 10ML le propose dans une seule version, l’eau de parfum : vous n’avez donc pas à choisir entre celle-ci et l’Extrait.

Rose, oud et vanille en matières premières : notes de Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian
Sur l'image : rose, oud et vanille, des notes de Oud Satin Mood.

Les alternatives à Oud Satin Mood comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Oud Satin Paris Corner
Source citée Source
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
2Le plus proche sur le fond Barakkat Satin Oud Fragrance World
Source citée Source
Pas de prix UE
—
3Le prix le plus bas Impulse Oud Zimaya
Source citée Source
16,80 € 100ml
0,17 €/ml
4Version plus sucrée Nostalgia Alexandria Fragrances
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Alternative haut de gamme Satin Midnight The Dua Brand
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Version plus douce Perpetual Oud Zara
Source citée Source
22,95 € 80ml
0,29 €/ml

Photos des flacons: pariscornerperfumes.com, flora-parfums.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com, thescentbase.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreOud Satin MoodMaison Francis KurkdjianOud SatinParis Corner
Prix au ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,30 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Oud Satin Mood
  • La page de comparaison de Parfumo indique que 73 des 78 membres ayant voté jugent Oud Satin (la ligne Ministry of Oud de Paris Corner) similaire à Oud Satin Mood Eau de Parfum. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  • Fragrantica indique : rose de Bulgarie et oud ; rose de Turquie et benjoin ; violette et vanille. Un membre qui possède ce parfum ainsi que Barakkat Satin Oud et a essayé l’original trouve Oud Satin le plus proche des deux, avec une ouverture à la rose plus douce et un oud plus lisse, quoique moins lisse que l’original ; d’autres membres disent qu’il faut le laisser reposer quelques semaines dans le flacon pour que son ouverture âpre s’apaise. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Oud Satin Mood coûte moins cher à l’achat : 20,61 € contre 29,90 €.
  • Oud Satin vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Oud Satin Mood et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher41,22 €0ml restants
  • 1 × 10ml52,11 €4ml restants
  • 1 × 30ml124,20 €24ml restants
  • Oud Satin de Paris Corner : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise29,90 €94ml restants

Pour un tel usage, Oud Satin coûte moins cher que des décants de Oud Satin Mood : 29,90 € contre 41,22 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 20,61 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Oud Satin Mood coûtent moins cher que Oud Satin : 20,61 € contre 29,90 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 321,12 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Oud Satin coûte moins cher que des décants de Oud Satin Mood : 29,90 € contre 321,12 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Oud Satin Mood : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Oud Satin de Paris CornerOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Oud Satin Mood. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Oud Satin

Flacon de Oud Satin de Paris Corner
Oud SatinParis CornerLe meilleur dans l’ensemble

Oud Satin de Paris Corner, qui fait partie de la ligne Ministry of Oud de la maison, est celui qui correspond le mieux sur le papier. Sa fiche Fragrantica indique la rose de Bulgarie et l’oud en tête, puis la rose de Turquie et le benjoin, et enfin la violette et la vanille. Les six notes de l’original sont là, dans un ordre différent.

La principale différence se trouve à l’ouverture. Un membre de Fragrantica, qui possède Oud Satin et Barakkat Satin Oud et a essayé l’original, trouve qu’Oud Satin est le plus proche des deux : la rose est plus douce au départ et l’oud plus lisse, même s’il reste moins lisse que l’original. D’autres membres indiquent qu’un flacon neuf doit reposer quelques semaines pour que son ouverture âpre s’adoucisse.

Il conviendra à ceux qui veulent retrouver toute la liste de notes de l’original dans un grand flacon et qui peuvent patienter avant de se faire un avis. Base : une source nommée. Parfumo propose une page de comparaison entre les deux.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo indique que 73 des 78 membres ayant voté jugent Oud Satin (la ligne Ministry of Oud de Paris Corner) similaire à Oud Satin Mood Eau de Parfum. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  2. Fragrantica indique : rose de Bulgarie et oud ; rose de Turquie et benjoin ; violette et vanille. Un membre qui possède ce parfum ainsi que Barakkat Satin Oud et a essayé l’original trouve Oud Satin le plus proche des deux, avec une ouverture à la rose plus douce et un oud plus lisse, quoique moins lisse que l’original ; d’autres membres disent qu’il faut le laisser reposer quelques semaines dans le flacon pour que son ouverture âpre s’apaise. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica

Le plus proche au séchage : Barakkat Satin Oud

Flacon de Barakkat Satin Oud de Fragrance World
Barakkat Satin OudFragrance WorldLe plus proche sur le fond

Barakkat Satin Oud de Fragrance World est le choix à privilégier pour les heures qui suivent. Sa fiche Fragrantica cite Oud Satin Mood comme référence et indique la violette en tête ; la rose de Bulgarie, la rose de Turquie et l’oud du Laos au cœur ; puis le bois d’agar, la vanille, l’ambre et le benjoin en fond. Toutes les notes de l’original figurent dans cette liste, avec de l’ambre en plus.

La principale différence se joue au départ. Une personne qui le possède trouve l’ouverture un peu alcoolisée pendant une trentaine de minutes, puis assez proche de l’original. Une autre décrit un départ à l’eau de rose qui se rapproche de plus en plus de l’original au fil de son évolution.

Le nom pose aussi question. Des membres de Fragrantica signalent que le flacon Barakkat a été remplacé par B Satin Oud. Selon l’un d’eux, Fragrance World lui a indiqué que seul l’emballage avait changé ; une autre personne, qui possède les deux, trouve B Satin Oud plus sucré dès le départ et plus linéaire. Le flacon Barakkat est aussi difficile à trouver : à la date de notre relevé de prix, aucun magasin de l’UE consulté ne l’avait en stock, d’où l’absence de prix dans la ligne correspondante du tableau. Si vous achetez plutôt le B Satin Oud renommé, attendez-vous à des avis partagés.

Il convient à ceux qui jugent un parfum à son évolution finale plutôt qu’à son départ, et que ne dérange pas une première demi-heure plus mordante. Sources : une source citée et les deux pages Fragrantica ci-dessus.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La fiche de Fragrantica indique qu’il s’inspire d’Oud Satin Mood et liste la violette ; la rose de Bulgarie, la rose de Turquie et le oud Laotian ; le bois d’agar, la vanille, l’ambre et le benjoin. Un propriétaire dit que l’ouverture est un peu alcoolisée pendant environ une demi-heure, puis que le parfum devient assez proche de l’original ; un autre dit qu’il s’en rapproche de plus en plus au fil de son évolution, après un départ à l’eau de rose. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  2. Des membres de Fragrantica signalent que le flacon Barakkat a été remplacé par « B Satin Oud » ; l’un dit que Fragrance World lui a indiqué que seul le packaging avait changé, tandis qu’un autre, qui possède les deux, trouve B Satin Oud plus sucré dès le départ et plus linéaire. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica

Le prix le plus bas : Impulse Oud

Flacon de Impulse Oud de Zimaya
Impulse OudZimayaLe prix le plus bas

Impulse Oud de Zimaya est le flacon le moins cher parmi les clones dont le prix est indiqué, tous formats confondus et au millilitre. Sur Parfumo, la liste de ses notes commence par la vanille, la violette et la rose de Bulgarie, suivies de la rose, du benjoin et de l’oud, puis de l’ambre, du musc et de notes boisées. Il partage donc avec l’original la rose de Bulgarie, la violette, le benjoin, l’oud et la vanille, auxquels il ajoute l’ambre, le musc et les notes boisées.

La principale différence tient à la douceur. Sur sa page Fragrantica, des membres le décrivent comme une interprétation d’Oud Satin Mood plus abordable, plutôt que comme une correspondance parfaite. Une personne qui le possède le trouve plus frais, moins sucré et moins poudré que l’original. Une autre, qui possède les deux, trouve l’original plus sucré.

Il convient à ceux qui trouvent l’original un peu trop sucré ou poudré et cherchent une approche plus fraîche de ce duo de rose et d’oud. Source : une source citée. Parfumo propose aussi une page comparative pour les deux parfums.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de comparaison de Parfumo indique que 56 des 65 membres ayant voté trouvent Impulse Oud similaire à Oud Satin Mood Eau de Parfum ; Parfumo liste la vanille, la violette et la rose de Bulgarie ; la rose, le benjoin et l’oud ; l’ambre, le musc et des notes boisées. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  2. Des membres de Fragrantica le décrivent comme une interprétation d’Oud Satin Mood à un prix plus accessible plutôt que comme un accord parfait ; un propriétaire le trouve plus frais, moins sucré et moins poudré que l’original, et un autre, qui possède les deux, trouve l’original plus sucré. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica

Une version plus sucrée : Nostalgia

Flacon de Nostalgia d'Alexandria Fragrances
NostalgiaAlexandria FragrancesVersion plus sucrée

Nostalgia d’Alexandria Fragrances pousse le curseur dans l’autre sens. Sa fiche Fragrantica indique la rose de Turquie, la rose de Bulgarie, l’oud laotien, la vanille, le benjoin et la violette, les six notes de l’original. La description de la maison le présente comme sa version d’Oud Satin Mood de MFK : une violette confite sur un fond de rose de Bulgarie, d’absolue de rose de Turquie et d’oud laotien, avec un fond vanillé et ambré.

La principale différence tient autant à la texture qu’au sucre. Une personne qui l’a porté en le comparant à l’original le trouve très proche, mais plus sucré, plus huileux, plus proche de l’encens et moins naturel. Une deuxième personne, qui a comparé les deux, trouve le départ différent et le fond, la partie la plus faible. Ces deux témoignages ne s’accordent pas sur le moment où il se rapproche de l’original : mieux vaut donc le voir comme un cousin plus sucré que comme un substitut.

Il convient à ceux qui préfèrent le côté confit de la violette et souhaitent plus de douceur que dans l’original. Sources : une source citée, la page Fragrantica et la description de la maison.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Fragrantica liste la rose de Turquie, la rose de Bulgarie, le oud Laotian, la vanille, le benjoin et la violette. Un propriétaire qui le porte face à un échantillon d’Oud Satin Mood le trouve très proche, mais plus sucré, plus huileux et plus proche de l’encens, avec une odeur moins naturelle ; un autre propriétaire qui a comparé les deux trouve l’ouverture différente et le fond la partie la moins réussie. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Alexandria Fragrances présente Nostalgia comme inspiré de MFK Oud Satin Mood : il s’ouvre sur de la violette confite, sur un accord de rose de Bulgarie, d’absolue de rose de Turquie et de oud Laotian, avec un fond vanillé et ambré. Nostalgia, Alexandria Fragrances

Une alternative haut de gamme : Satin Midnight

Flacon de Satin Midnight de The Dua Brand
Satin MidnightThe Dua BrandAlternative haut de gamme

Satin Midnight de The Dua Brand est vendu comme un extrait de parfum. La maison cite Oud Satin Mood de MFK comme référence et répertorie la rose de Bulgarie, la rose de Turquie, le benjoin, la vanille, l’oud et la violette. Sa fiche Fragrantica indique les mêmes six notes et le présente aussi comme un extrait de parfum.

La principale différence tient à la concentration. Sur le site de la maison, l’original est une eau de parfum ; Satin Midnight est indiqué comme un extrait. Aucune des deux sources ne décrit son rendu porté par rapport à l’original : la ressemblance repose donc uniquement sur la liste des notes. Pour comprendre ce que signifient ces concentrations, consultez notre guide eau de parfum, eau de toilette et extrait.

Il convient à celles et ceux qui veulent retrouver la liste exacte des notes de l’original dans un extrait et qui sont à l’aise avec l’idée de se décider à partir de la fiche plutôt que de témoignages de personnes qui le portent. Sources : une source nommée, la page de la maison et Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. The Dua Brand cite Oud Satin Mood de MFK comme inspiration et propose Satin Midnight en extrait de parfum ; les notes indiquées sont la rose de Bulgarie, la rose de Turquie, le benjoin, la vanille, le oud et la violette. Satin Midnight, The Dua Brand
  2. Fragrantica indique la rose de Bulgarie, la rose de Turquie, le oud, la vanille, le benjoin et la violette, et le répertorie comme extrait de parfum. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica

Une interprétation plus douce : Perpetual Oud

Flacon de Perpetual Oud de Zara
Perpetual OudZaraVersion plus douce

Perpetual Oud de Zara joue la carte la plus discrète. Un membre, sur sa page Fragrantica, le trouve vaguement évocateur d’Oud Satin Mood, avec un oud propre et poudré assez proche, et une rose adoucie par la vanille.

La principale différence tient à la quantité d’oud. Le même membre en perçoit beaucoup moins, utilisé avec parcimonie comme fond doux, et regrette l’absence de violette et de notes balsamiques prononcées. Le fond évolue vers des accents terreux de patchouli et de vétiver. Zara le décrit comme un floral boisé où le vétiver et le patchouli donnent à l’oud une texture terreuse, enveloppée d’un accord cuir.

Il convient à celles et ceux qui souhaitent moins d’oud et de baume que dans l’original, préfèrent un fond plus terreux et acceptent une ressemblance lâche : « vaguement évocateur », pour reprendre les mots de ce membre. Sources : une source nommée, un membre de Fragrantica et la description de la maison.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica trouve qu’il rappelle vaguement Oud Satin Mood, avec un oud propre et poudré et une rose adoucie par la vanille similaires, mais beaucoup moins de oud, utilisé avec parcimonie comme fond doux, et sans violette ni notes balsamiques marquées ; son évolution sur peau devient terreuse, avec du patchouli et du vétiver. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica
  2. Zara décrit Perpetual Oud comme un boisé floral où le vétiver et le patchouli donnent une texture terreuse au oud, enveloppé d’un accord cuiré. Perpetual Oud EDP, Zara

Des alternatives originales en stock

De la rose et de l’oud dans d’autres parfums originaux, chacun prélevé dans son propre flacon.

  1. Maison Francis Kurkdjian

    Oud Silk Mood

    Roses, oud, benjoin et vanille, relevés de safran, de papyrus et de labdanum : un proche de la même maison, plus épicé et résineux.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Jo Malone London

    Velvet Rose Oud

    Rose de Damas et oud, avec du clou de girofle, du praliné et de la sauge sclarée, sur un fond de patchouli et de vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Tom Ford

    Noir de Noir

    Rose et oud entre safran et truffe noire, sur un fond de vanille, de patchouli, de mousse d’arbre et de styrax : plus terreux et sombre.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Arabians Tonka

    Oud et rose de Bulgarie, avec du safran et de la bergamote, sur un fond d’ambre, de fève tonka, de canne à sucre, de musc blanc et de mousse de chêne.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones ratent

La liste des notes n’est pas le problème. Quatre des six clones de ce guide répertorient toutes les notes de l’original, et Impulse Oud en partage la plupart. Quand les personnes qui les portent relèvent un écart, il se trouve dans les détails : les premières minutes et le niveau de douceur.

C’est l’ouverture qui suscite le plus de remarques. Des membres décrivent un départ âpre pour Oud Satin, qui s’adoucit après quelques semaines de repos, une première demi-heure alcoolisée pour Barakkat Satin Oud et une ouverture différente pour Nostalgia. La douceur divise aussi : une personne trouve Nostalgia plus sucré que l’original, tandis qu’Impulse Oud paraît moins sucré. Même le membre qui juge Oud Satin plus proche que l’autre clone trouve l’original plus rond.

Ce constat s’explique par une formule courte. Quand un parfum ne compte que quelques notes, impossible de masquer une matière brute ou une cuillerée de sucre en trop. Rose, violette et vanille sont faciles à nommer sur une liste ; les remarques citées plus haut portent plutôt sur les ouvertures, la douceur et, pour un membre, la rondeur.

Un flacon clone ou l’original en petit format ?

Rapporté au millilitre, chaque clone dont le prix figure dans le tableau coûte moins cher que l’original, même en 30ml. Barakkat Satin Oud, Nostalgia et Satin Midnight n’ont pas de prix catalogue européen indiqué ici : ils ne sont donc pas inclus dans ce calcul. Pour l’original, le décant de 10ml coûte 52,11 €, soit 5,21 €/ml le millilitre. En 30ml, le prix au millilitre passe à 4,14 €/ml, pour un total de 124,20 €. Une fois le style adopté et si vous comptez en porter généreusement, un flacon de clone vous en offre davantage.

Le choix se calcule autrement. Les 3ml de l’original représentent environ 60 pulvérisations et coûtent 20,61 €. Une semaine à le porter vous dira si l’original est fait pour vous, si un clone vous convient ou si aucun des deux ne vous correspond. Notre indice du prix au millilitre compare les prix du catalogue, et notre article sur la durée d’un flacon de 10ml vous renseigne sur un usage quotidien.

Des parfums authentiques dans la même famille

Si vous aimez l’association de la rose et de l’oud, mais souhaitez la découvrir dans un autre flacon, quatre parfums originaux de notre sélection en reprennent certains aspects. Oud Silk Mood de Maison Francis Kurkdjian, lancé en 2017 et attribué à Francis Kurkdjian, conserve la rose, l’oud, le benjoin et la vanille, auxquels il ajoute du safran, du papyrus et du labdanum. Un proche parent plus épicé et résineux. Velvet Rose Oud de Jo Malone London associe la rose de Damas et l’oud au clou de girofle, au praliné et à la sauge sclarée, sur un fond de patchouli et de vanille.

Noir de Noir de Tom Ford, attribué à Tom Ford, place la rose et l’oud entre le safran et la truffe noire en tête, puis la vanille, le patchouli, la mousse d’arbre et le styrax en fond : c’est le plus terreux des quatre. Arabians Tonka de Montale associe l’oud et la rose de Bulgarie au safran et à la bergamote, avant de s’installer sur l’ambre, la fève tonka, la canne à sucre, le musc blanc et la mousse de chêne. Oud Silk Mood coûte 19,71 € en 3ml, si vous souhaitez porter les deux parfums de la maison la même semaine.

Comment tester un dupe

Une mouillette met la rose et l’oud à leur avantage ; votre poignet vous donnera un avis plus juste. Réservez une journée à l’original, puis une autre au clone, pour éviter que votre impression de l’un n’influence celle de l’autre. Comparez-les à trois moments : à l’ouverture, au cœur et au fond, en fin de journée. Pour cette famille, accordez plus d’importance au fond qu’au départ : plusieurs personnes citées plus haut décrivent des ouvertures qui évoluent ou s’assagissent.

Un décant de 3ml d’Oud Satin Mood, soit environ 60 pulvérisations, suffit pour une bonne semaine de comparaison. Si l’original l’emporte, choisissez un décant de 10ml, soit environ 200 pulvérisations, pour le porter pendant plusieurs semaines, ou un format de 30ml, environ 600 pulvérisations, pour le garder. Si les décants sont nouveaux pour vous, consultez notre guide des décants de parfum et les raisons d’éviter un achat à l’aveugle. Pour en savoir plus sur les matières, lisez notre article sur l’oud et notre guide des parfums à la rose ; si vous préférez l’oud boisé à la rose, notre guide des dupes d’Oud Wood explore cette facette.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je porter Oud Satin Mood en 3ml avant de choisir un clone ?
Vous pouvez le porter grâce à un décant 3ml, 10ml ou 30ml de 10ML, prélevé dans le flacon d’origine et expédié dans toute l’UE. Le 3ml contient environ 60 vaporisations, de quoi le comparer à un clone pendant une semaine.
Quel dupe d’Oud Satin Mood arrive en tête de notre classement ?
Oud Satin de Paris Corner arrive en tête de ce guide : sa fiche Fragrantica reprend les six notes de l’original, et un membre qui possède ce parfum et Barakkat Satin Oud trouve le premier plus proche. Des membres indiquent aussi qu’un flacon neuf doit reposer quelques semaines avant que son ouverture âpre ne s’adoucisse.
Oud Satin Mood est-il une Eau de Parfum ou un Extrait ?
La maison vend Oud Satin Mood en Eau de Parfum, et c’est cette version que 10ML propose. Parmi les clones de ce guide, Satin Midnight de The Dua Brand est le seul vendu en Extrait de Parfum.
À quel point Barakkat Satin Oud se rapproche-t-il d’Oud Satin Mood ?
Un propriétaire indique sur Fragrantica qu’il se rapproche assez de l’original une fois passée une ouverture légèrement alcoolisée. Un autre le trouve de plus en plus proche au fil de son évolution, d’où son choix ici pour le fond de parfum. Le flacon Barakkat est difficile à trouver dans l’UE et a été remplacé par B Satin Oud ; un membre rapporte que Fragrance World lui a indiqué que seul l’emballage avait changé, tandis qu’un propriétaire des deux trouve le nouveau plus sucré dès le départ et plus linéaire.
Quels clones mentionnent les roses, la violette et l’oud d’Oud Satin Mood ?
Oud Satin, Barakkat Satin Oud, Nostalgia et Satin Midnight mentionnent tous ses notes de rose, violette, benjoin, oud et vanille, et Impulse Oud en partage la plupart. Parmi les parfums authentiques, Oud Silk Mood, Velvet Rose Oud, Noir de Noir et Arabians Tonka partagent son accord de rose et d’oud.
Les clones d’Oud Satin Mood coûtent-ils moins cher au millilitre ?
Chaque clone dont le prix catalogue dans l’UE est indiqué revient moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml d’Oud Satin Mood coûte 52,11 € (5,21 €/ml), et un 3ml coûte 20,61 € si vous souhaitez le porter avant de choisir.
Combien de temps Oud Satin Mood tient-il sur ma peau ?
Sa tenue dépend de votre peau et de la météo : personne ne peut donc vous promettre une durée précise. Le plus simple pour vous faire une idée est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine.

Sources

  1. OUD satin mood Eau de parfum, Maison Francis Kurkdjian
  2. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  3. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
  4. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  5. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  6. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  7. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica
  8. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  9. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica
  10. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Oud Satin Mood, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Maison Francis Kurkdjian ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum