Dupes de Oud Satin Mood 2026: 6 clones frente al original

En qué se diferencian seis clones de Oud Satin Mood del original en notas, procedencia y precio, y cómo probar primero el perfume original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

El mejor clon de Oud Satin Mood en conjunto es Oud Satin de Paris Corner, que incluye las mismas rosas, violeta, benjuí, oud y vainilla que el original. El más parecido en el secado es Barakkat Satin Oud de Fragrance World, y el de menor precio es Impulse Oud de Zimaya. ¿Quieres el perfume original? En 10ML, Oud Satin Mood cuesta 52,11 € en un decant de 10ml.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Oud SatinEl mejor en conjunto Paris Corner29,90 € 100ml
  2. Barakkat Satin OudEl más cercano en el fondo Fragrance WorldSin precio UE
  3. Impulse OudEl precio más bajo Zimaya16,80 € 100ml
  4. NostalgiaLa versión más dulce Alexandria FragrancesSin precio UE
  5. Satin MidnightAlternativa premium The Dua BrandSin precio UE
  6. Perpetual OudLa versión más suave Zara22,95 € 80ml

¿Prefieres el original?

Oud Satin Mood

Maison Francis KurkdjianEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,17 €–0,30 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Frascos de Oud Silk Mood, Oud Satin Mood y Velvet Rose Oud sobre un fondo azul claro

¿A qué huele Oud Satin Mood?

Frasco de Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian
El originalOud Satin MoodMaison Francis Kurkdjian

Oud Satin Mood, de Maison Francis Kurkdjian, salió en 2015 y está pensado para que lo lleve cualquiera. La página de la casa lo presenta como eau de parfum. Se abre con dos rosas, búlgara y turca, así que lo primero que percibes es rosa, no madera. En el corazón aparecen violeta, una flor suave y ligeramente empolvada, y benjuí, una resina cálida y balsámica. La base combina oud y vainilla: la madera de agar aporta profundidad y la vainilla la redondea, para que resulte envolvente en vez de áspera.

En total, seis notas. En 10ML está disponible en una sola versión, eau de parfum, así que aquí no tienes que elegir entre esta y un Extrait.

Rosa, oud y vainilla como materias primas: notas de Oud Satin Mood de Maison Francis Kurkdjian
En la imagen: rosa, oud y vainilla, notas de Oud Satin Mood.

Alternativas a Oud Satin Mood, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Oud Satin Paris Corner
Fuente citada Fuente
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
2El más cercano en el fondo Barakkat Satin Oud Fragrance World
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
3El precio más bajo Impulse Oud Zimaya
Fuente citada Fuente
16,80 € 100ml
0,17 €/ml
4La versión más dulce Nostalgia Alexandria Fragrances
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5Alternativa premium Satin Midnight The Dua Brand
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
6La versión más suave Perpetual Oud Zara
Fuente citada Fuente
22,95 € 80ml
0,29 €/ml

Fotos de los frascos: pariscornerperfumes.com, flora-parfums.com, fragrantica.com, alexandriafragrances.com, thescentbase.com, fragrantica.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoOud Satin MoodMaison Francis KurkdjianOud SatinParis Corner
Precio por ml
3ml: 6,87 €/ml · 10ml: 5,21 €/ml · 30ml: 4,14 €/ml
0,30 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Oud Satin Mood
  • La página comparativa de Parfumo muestra que 73 de los 78 miembros que votaron consideran Oud Satin (de la línea Ministry of Oud de Paris Corner) similar a Oud Satin Mood Eau de Parfum. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  • Fragrantica incluye rosa búlgara y oud; rosa turca y benjuí; violeta y vainilla. Un miembro que tiene tanto este perfume como Barakkat Satin Oud y ha probado el original considera que Oud Satin es el más parecido de los dos, con una salida de rosa más suave y un oud más pulido, aunque no tanto como el original; otros miembros dicen que necesita reposar unas semanas en el frasco para que se suavice su áspera salida. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Oud Satin Mood cuesta menos de entrada: 20,61 € frente a 29,90 €.
  • Oud Satin te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Oud Satin Mood y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato41,22 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml52,11 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml124,20 €Sobran 24ml
  • Oud Satin de Paris Corner: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido29,90 €Sobran 94ml

Con este uso, Oud Satin cuesta menos que los decants de Oud Satin Mood: 29,90 € frente a 41,22 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 20,61 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Oud Satin Mood cuestan menos que Oud Satin: 20,61 € frente a 29,90 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 321,12 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Oud Satin cuesta menos que los decants de Oud Satin Mood: 29,90 € frente a 321,12 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Oud Satin Mood: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Oud Satin de Paris CornerAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Oud Satin Mood. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

El mejor en conjunto: Oud Satin

Frasco de Oud Satin de Paris Corner
Oud SatinParis CornerEl mejor en conjunto

Oud Satin, de Paris Corner y perteneciente a la línea Ministry of Oud de la casa, es el que más coincide sobre el papel. En su ficha de Fragrantica aparecen rosa búlgara y oud, seguidos de rosa turca y benjuí, y después violeta y vainilla. Son las seis notas del original, en otro orden.

La principal diferencia está en la salida. Un miembro de Fragrantica que tiene este perfume y Barakkat Satin Oud, y ha probado el original, considera que Oud Satin es el más parecido de los dos: empieza con una rosa más suave y un oud más pulido, aunque sigue sin ser tan suave como el original. Otros miembros comentan allí que un frasco nuevo necesita reposar unas semanas para que se suavice su salida áspera.

Es para quien busca todas las notas del original en un frasco grande y tiene paciencia para dejarlo reposar antes de juzgarlo. Base: una fuente identificada. Parfumo tiene una página de comparación de ambos.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página comparativa de Parfumo muestra que 73 de los 78 miembros que votaron consideran Oud Satin (de la línea Ministry of Oud de Paris Corner) similar a Oud Satin Mood Eau de Parfum. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  2. Fragrantica incluye rosa búlgara y oud; rosa turca y benjuí; violeta y vainilla. Un miembro que tiene tanto este perfume como Barakkat Satin Oud y ha probado el original considera que Oud Satin es el más parecido de los dos, con una salida de rosa más suave y un oud más pulido, aunque no tanto como el original; otros miembros dicen que necesita reposar unas semanas en el frasco para que se suavice su áspera salida. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica

El más parecido en el secado: Barakkat Satin Oud

Frasco de Barakkat Satin Oud de Fragrance World
Barakkat Satin OudFragrance WorldEl más cercano en el fondo

Barakkat Satin Oud, de Fragrance World, es la opción para las horas siguientes. En su ficha de Fragrantica se cita Oud Satin Mood como referencia y se indica violeta en la salida; rosa búlgara, rosa turca y oud laosiano en el corazón; y madera de agar, vainilla, ámbar y benjuí en la base. La lista incluye todas las notas del original y añade ámbar.

La principal diferencia está en la salida. A un propietario le resulta un poco alcohólica durante aproximadamente media hora; después, se acerca bastante al original. Otra persona describe una salida de agua de rosas que se parece cada vez más al original a medida que evoluciona.

También hay una cuestión de nombre. Los miembros de Fragrantica cuentan que el frasco de Barakkat se ha sustituido por B Satin Oud. Una persona dice que Fragrance World le explicó que solo había cambiado el envase; otra, que tiene ambos, encuentra B Satin Oud más dulce desde el principio y más lineal. Además, cuesta encontrar el frasco de Barakkat: en la fecha en que comprobamos los precios, ninguna tienda de la UE que consultamos lo tenía en stock, por eso su fila de la tabla no muestra precio. Si compras B Satin Oud, el producto con el nombre nuevo, ten en cuenta que las opiniones están divididas.

Es para quien juzga un perfume por cómo termina, más que por cómo empieza, y no le importa una primera media hora más áspera. Base: una fuente identificada, las dos páginas de Fragrantica mencionadas arriba.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La ficha de Fragrantica dice que está inspirado en Oud Satin Mood e incluye violeta; rosa búlgara, rosa turca y oud laosiano; madera de agar, vainilla, ámbar y benjuí. Un propietario dice que la salida huele un poco a alcohol durante aproximadamente media hora y luego se parece bastante al original; otro dice que se acerca cada vez más al original a medida que evoluciona, después de empezar con un olor a agua de rosas. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  2. Miembros de Fragrantica cuentan que el frasco de Barakkat ha sido sustituido por 'B Satin Oud'; uno dice que Fragrance World le informó de que solo había cambiado el envase, mientras que otro, que tiene ambos, encuentra B Satin Oud más dulce desde el principio y más lineal. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica

El precio más bajo: Impulse Oud

Frasco de Impulse Oud de Zimaya
Impulse OudZimayaEl precio más bajo

Impulse Oud, de Zimaya, es el frasco menos caro entre los clones con precio, tanto en total como por ml. En Parfumo, la lista de notas incluye vainilla, violeta y rosa búlgara; después, rosa, benjuí y oud; y, por último, ámbar, almizcle y notas amaderadas. Así, comparte con el original la rosa búlgara, la violeta, el benjuí, el oud y la vainilla, y añade ámbar, almizcle y maderas.

La principal diferencia está en el dulzor. En su página de Fragrantica, los miembros la describen como una interpretación de Oud Satin Mood más asequible, en lugar de una coincidencia perfecta. A un propietario le parece más fresca, menos dulce y menos empolvada que el original. Otra persona, que tiene ambos, encuentra que el original es el más dulce de los dos.

Es para quien encuentra el original un poco demasiado dulce o empolvado y busca una vía más fresca hacia la misma rosa y el mismo oud. Base: una fuente identificada. Parfumo también tiene una página de comparación de ambos perfumes.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La página de comparación de Parfumo muestra que 56 de 65 miembros que votaron consideran Impulse Oud similar a Oud Satin Mood Eau de Parfum; Parfumo incluye vainilla, violeta y rosa búlgara; rosa, benjuí y oud; ámbar, almizcle y notas amaderadas. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  2. Miembros de Fragrantica lo describen como una interpretación de Oud Satin Mood más asequible, no como una equivalencia perfecta; un propietario lo encuentra más fresco, menos dulce y menos empolvado que el original, y otro que tiene ambos considera que el original es más dulce. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica

Una versión más dulce: Nostalgia

Frasco de Nostalgia de Alexandria Fragrances
NostalgiaAlexandria FragrancesLa versión más dulce

Nostalgia, de Alexandria Fragrances, va en la otra dirección. Su ficha de Fragrantica incluye rosa turca, rosa búlgara, oud laosiano, vainilla, benjuí y violeta: las seis notas del original. La propia marca la presenta como su versión de MFK Oud Satin Mood: violeta escarchada sobre rosa búlgara, absoluto de rosa turca y oud laosiano, con un fondo de vainilla y ámbar.

La principal diferencia está tanto en la textura como en el dulzor. A una persona que la llevó junto al original le parece muy parecida, pero más dulce, aceitosa, con más aire de incienso y menos natural. A otra persona, que comparó ambos, le resulta distinta en la salida y considera que el secado es su parte más floja. Las dos experiencias no coinciden en qué momento se acerca más, así que conviene verla como una prima más dulce que como un sustituto.

Es para quien disfruta sobre todo de la faceta escarchada de la violeta y quiere más dulzor que el que ofrece el original. Base: una fuente identificada, la página de Fragrantica y la descripción de la propia marca.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Fragrantica incluye rosa turca, rosa búlgara, oud laosiano, vainilla, benjuí y violeta. Un propietario que la lleva puesta junto a una muestra de Oud Satin Mood la encuentra muy parecida, pero más dulce, más aceitosa y más cercana al incienso, y con un olor menos natural; otro propietario que comparó ambas encuentra distinta la salida y considera que el fondo es la parte más floja. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  2. Alexandria Fragrances presenta Nostalgia como inspirada en MFK Oud Satin Mood: se abre con violeta confitada sobre rosa búlgara, absoluto de rosa turca y oud laosiano, y termina con vainilla y ámbar. Nostalgia, Alexandria Fragrances

Alternativa prémium: Satin Midnight

Frasco de Satin Midnight de The Dua Brand
Satin MidnightThe Dua BrandAlternativa premium

Satin Midnight, de The Dua Brand, se vende como extrait de parfum. La casa señala Oud Satin Mood de MFK como referencia y enumera rosa de Bulgaria, rosa turca, benjuí, vainilla, oud y violeta. Su ficha en Fragrantica recoge esas mismas seis notas y también lo clasifica como extrait de parfum.

La principal diferencia está en el formato. En la página de la casa, el original es un eau de parfum; Satin Midnight se presenta como un extrait. Ninguna de las dos fuentes describe cómo se lleva frente al original, así que el parecido se basa únicamente en la lista de notas. Para saber qué significan esas concentraciones, consulta eau de parfum frente a eau de toilette (y extrait).

Encaja con quien busca la lista exacta de notas del original en un extrait y se siente cómodo decidiendo a partir de la ficha, sin opiniones de quienes lo llevan. Base: una fuente identificada, la página de la casa y Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. The Dua Brand señala Oud Satin Mood by MFK como inspiración y vende Satin Midnight como extrait de parfum; sus notas declaradas son rosa búlgara, rosa turca, benjuí, vainilla, oud y violeta. Satin Midnight, The Dua Brand
  2. Fragrantica incluye rosa búlgara, rosa turca, oud, vainilla, benjuí y violeta, y lo clasifica como extrait de parfum. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica

Una opción más suave: Perpetual Oud

Frasco de Perpetual Oud de Zara
Perpetual OudZaraLa versión más suave

Perpetual Oud, de Zara, apuesta por la discreción. A un miembro, en su página de Fragrantica, le recuerda vagamente a Oud Satin Mood, con un oud limpio y empolvado parecido y una rosa dulce por la vainilla.

La principal diferencia es la cantidad de oud. A ese mismo miembro le parece que lleva mucho menos, usado con moderación como una base suave, y echa en falta la violeta y las notas balsámicas intensas. En el secado aparecen matices terrosos de pachulí y vetiver. La descripción de Zara lo define como un floral amaderado en el que el vetiver y el pachulí aportan una textura terrosa al oud, envuelto en un acorde de cuero.

Encaja con quien quiere menos oud y menos bálsamo que en el original, prefiere un final más terroso y acepta un parecido lejano: vagamente parecido, en palabras de ese miembro. Base: una fuente identificada, un miembro de Fragrantica y la descripción de la propia casa.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. A un miembro de Fragrantica le recuerda vagamente a Oud Satin Mood, por un oud limpio y empolvado parecido y una rosa con dulzor de vainilla, pero tiene mucho menos oud, usado con moderación como un fondo suave, y no tiene violeta ni notas balsámicas intensas; el fondo se vuelve terroso, con pachulí y vetiver. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica
  2. Zara describe Perpetual Oud como una fragancia amaderada floral en la que el vetiver y el pachulí aportan una textura terrosa al oud, envuelto en un acorde de cuero. Perpetual Oud EDP, Zara

Alternativas originales que tenemos

Rosa y oud de otros perfumes originales, cada uno extraído de su propio frasco.

  1. Maison Francis Kurkdjian

    Oud Silk Mood

    Rosas, oud, benjuí y vainilla con azafrán, papiro y ládano: un pariente de la misma casa, más especiado y resinoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Jo Malone London

    Velvet Rose Oud

    Rosa de Damasco y oud con clavo, praliné y salvia esclarea sobre pachulí y vainilla.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Tom Ford

    Noir de Noir

    Rosa y oud entre azafrán y trufa negra, sobre vainilla, pachulí, musgo de árbol y estoraque: más terroso y oscuro.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Arabians Tonka

    Oud y rosa búlgara con azafrán y bergamota, sobre ámbar, haba tonka, caña de azúcar, almizcle blanco y musgo de roble.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

La lista de notas no es el problema. Cuatro de los seis clones de esta guía incluyen todas las notas del original, e Impulse Oud comparte la mayoría. Cuando quienes los llevan perciben una diferencia, está en los detalles: los primeros minutos y el grado de dulzor.

Las salidas son lo que más comentarios suscita. Algunos miembros describen un comienzo áspero en Oud Satin que se suaviza tras dejarlo reposar unas semanas, una primera media hora alcohólica en Barakkat Satin Oud y una salida distinta en Nostalgia. El dulzor va en ambas direcciones: a una persona Nostalgia le parece más dulce que el original, mientras que Impulse Oud resulta menos dulce. Incluso el miembro que ve Oud Satin como el más parecido de dos clones sigue encontrando el original más suave.

Ese patrón tiene sentido en una fórmula breve. Cuando un perfume tiene solo unas pocas notas, no hay dónde esconder un ingrediente áspero o una cucharada extra de azúcar. Rosa, violeta y vainilla son fáciles de identificar en una lista; los comentarios de quienes lo llevan apuntan, en cambio, a las salidas, el dulzor y, para un miembro, la suavidad.

¿Frasco de un clon o el original en un formato pequeño?

Si calculas el precio por mililitro, cada clon con precio de la tabla cuesta menos que el original, también en su formato de 30ml. Barakkat Satin Oud, Nostalgia y Satin Midnight no tienen un precio de venta recomendado en la UE, así que quedan fuera de la suma. Por el original pagas 52,11 € por el decant de 10ml, es decir, 5,21 €/ml por mililitro; con el formato de 30ml baja a 4,14 €/ml, por 124,20 €. Cuando tengas claro que ese estilo es para ti y quieras usarlo con generosidad, un frasco de clon ofrece más cantidad.

Elegir implica hacer otro cálculo. El formato de 3ml del original da para unos 60 sprays y cuesta 20,61 €. Llévalo durante una semana y sabrás si te quedas con el original, si te basta un clon o si no te convence ninguno. En nuestro índice de precios por ml comparamos los precios de todo el catálogo, y en cuánto dura un frasco de 10ml hablamos del uso diario.

Perfumes auténticos de la misma familia

Si te gusta la combinación de rosa y oud, pero quieres probarla en otro frasco, tenemos cuatro perfumes originales que comparten parte de esa idea. Oud Silk Mood, de Maison Francis Kurkdjian, salió en 2017 y se atribuye a Francis Kurkdjian. Conserva la rosa, el oud, el benjuí y la vainilla, y añade azafrán, papiro y ládano para dar forma a un hermano más especiado y resinoso. Velvet Rose Oud, de Jo Malone London, combina rosa damascena y oud con clavo, praliné y salvia esclarea, sobre una base de pachulí y vainilla.

Noir de Noir, de Tom Ford y atribuido a Tom Ford, sitúa la rosa y el oud entre el azafrán y la trufa negra de salida, y la vainilla, el pachulí, el musgo de árbol y el estoraque de fondo: es el más terroso de los cuatro. Arabians Tonka, de Montale, combina oud y rosa búlgara con azafrán y bergamota, y termina con ámbar, haba tonka, caña de azúcar, almizcle blanco y musgo de roble. Si quieres llevar los dos perfumes de la casa en una misma semana, Oud Silk Mood cuesta 19,71 € por 3ml.

Cómo probar un dupe

Una tira olfativa suele favorecer a los perfumes de rosa y oud; la muñeca te dará una impresión más justa. Dedica un día al original y otro distinto al clon, para que la impresión de uno no se mezcle con la del otro. Compáralos en tres momentos: la salida, el corazón y el secado al final del día. En esta familia, fíjate más en el secado que en la salida: varios propietarios citados arriba describen salidas que cambian o se suavizan.

Un formato de 3ml de Oud Satin Mood, que da para unos 60 sprays, basta para compararlos durante una semana. Si te convence el original, elige un decant de 10ml, unos 200 sprays, para llevarlo durante varias semanas, o uno de 30ml, unos 600 sprays, para guardarlo. Si aún no conoces los decants, lee nuestra explicación sobre los decants de perfume y por qué conviene evitar una compra a ciegas. Para conocer las materias primas, lee qué es el oud y nuestra guía de perfumes de rosa; si te atrae más el oud amaderado que la rosa, la guía de dupes de Oud Wood trata ese perfil.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo llevar Oud Satin Mood en un decant de 3ml antes de elegir un clon?
Puedes llevarlo en un decant de 3ml, 10ml o 30ml de 10ML, extraído del frasco original y enviado a toda la UE. El de 3ml contiene unas 60 pulverizaciones, suficientes para compararlo durante una semana con un clon.
¿Qué dupe de Oud Satin Mood encabeza nuestra clasificación?
Oud Satin de Paris Corner encabeza esta guía: en su ficha de Fragrantica aparecen las seis notas del original, y un miembro que tiene tanto este perfume como Barakkat Satin Oud considera que es el más parecido de los dos. Otros miembros también dicen que un frasco nuevo necesita reposar unas semanas para que se suavice su salida áspera.
¿Oud Satin Mood es un EDP o un Extrait?
La casa vende Oud Satin Mood como eau de parfum, que es la versión que tiene 10ML. De los clones de esta guía, Satin Midnight de The Dua Brand es el único que se vende como extrait de parfum.
¿Hasta qué punto se parece Barakkat Satin Oud a Oud Satin Mood?
Un propietario en Fragrantica dice que se acerca bastante al original una vez que desaparece una salida ligeramente alcohólica, y otro considera que se parece más a medida que evoluciona; por eso lo recomendamos aquí para el secado. El frasco de Barakkat es difícil de encontrar en la UE y ha sido sustituido por B Satin Oud. Un miembro dice que Fragrance World le comunicó que solo había cambiado el envase, mientras que alguien que tiene ambos considera que el nuevo es más dulce desde el principio y más lineal.
¿Qué clones mencionan las rosas, la violeta y el oud de Oud Satin Mood?
Oud Satin, Barakkat Satin Oud, Nostalgia y Satin Midnight incluyen sus rosas, violeta, benjuí, oud y vainilla; Impulse Oud comparte la mayoría de estas notas. Entre los perfumes originales, Oud Silk Mood, Velvet Rose Oud, Noir de Noir y Arabians Tonka comparten su combinación de rosa y oud.
¿Cuestan menos por ml los clones de Oud Satin Mood?
Cada clon con precio de venta recomendado en la UE cuesta menos por ml que el original. Un decant de 10ml de Oud Satin Mood cuesta 52,11 € (5,21 €/ml), y uno de 3ml cuesta 20,61 € si quieres llevarlo antes de decidir.
¿Cuánto tiempo me durará Oud Satin Mood?
La duración depende de la piel y del tiempo que haga, así que nadie puede garantizar una cifra. La forma más sencilla de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, con unas 60 pulverizaciones, durante una semana.

Fuentes

  1. OUD satin mood Eau de parfum, Maison Francis Kurkdjian
  2. Oud Satin Mood vs Oud Satin, Parfumo comparison
  3. Oud Satin by Paris Corner, Fragrantica
  4. Barakkat Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  5. B Satin Oud by Fragrance World, Fragrantica
  6. Impulse Oud vs Oud Satin Mood, Parfumo comparison
  7. Impulse Oud by Zimaya, Fragrantica
  8. Nostalgia by Alexandria Fragrances, Fragrantica
  9. Satin Midnight by The Dua Brand, Fragrantica
  10. Perpetual Oud by Zara, Fragrantica

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Oud Satin Mood, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Maison Francis Kurkdjian ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume