Versace Eros Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Duftzwillinge zu Versace Eros im Vergleich: anhand veröffentlichter Duftnoten, genannter Quellen und datierter Preise – inklusive der Unterschiede zum Original. Oder probier Eros selbst zuerst als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Versace-Eros-Duftzwilling insgesamt ist Versencia Oro von Maison Alhambra. Der Eintrag bei Fragrantica bildet die Duftnotenpyramide von Eros Stufe für Stufe ab. Am ähnlichsten ist der Duft im Dry-down: Imperial Blue von Riiffs. Mitglieder auf Fragrantica finden ihn milder; eine Person sagt, der Dry-down erinnere deutlich an Eros. Am wenigsten kostet Colossus von La Rive. Du willst das Original? Bei 10ML kostet Eros 25,11 € als 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Versencia OroBeste Wahl insgesamt Maison Alhambra14,21 € 100ml
  2. ColossusGünstigster Preis La Rive4,99 € 90ml
  3. Imperial BlueAm nächsten im Drydown Riiffs24,00 € 100ml
  4. Blue SapphireDie frischere Variante Lattafa Pride30,75 € 100ml
  5. TerraDie sanftere Variante Vince CamutoKein EU-Preis
  6. Ambery MintPremium-Alternative Dossier29,00 € 50ml

Lieber das Original?

Eros

VersaceAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,06 €–0,58 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Le Male, Eros und Le Male Elixir

Wie riecht Versace Eros?

Eros von Versace im Flakon
Das OriginalErosVersace

Eros von Versace kam 2012 auf den Markt. Der Auftakt ist kühl und frisch: Minze steht im Vordergrund, dazu kommen grüner Apfel und Zitrone. Im Herzen wird es wärmer, wenn Tonkabohne und Ambroxan hervortreten, begleitet von etwas Geranie. Darunter liegen Madagaskar-Vanille, zwei Zedernarten (Virginische Zeder und Atlaszeder), Vetiver und Eichenmoos. Das Ergebnis ist süß und aromatisch: Der Auftakt ist grün und minzig, der Ausklang vanillig und tonkabohnenbetont.

Genau diesen Kontrast einzufangen, ist für jeden Klon die größte Herausforderung. Minze und Apfel lassen sich leicht nachbilden. Darunter liegt das trockene, holzige und moosige Fundament. Die Quellen unten beschreiben Unterschiede sowohl im Auftakt als auch im Ausklang.

Zitrone, Tonkabohne und Vanille als Rohstoffe: Duftnoten aus Eros von Versace
Im Bild: Zitrone, Tonkabohne und Vanille, Duftnoten aus Eros.

Auf welche Eros-Version zielen die Klone?

In den meisten Vergleichen, auf die sich dieser Ratgeber stützt, geht es um Eros Eau de Toilette: Die Parfumo-Seiten zu Colossus, Imperial Blue und Terra ordnen sie alle dieser Version zu. Blue Sapphire ist die Ausnahme: Auf Parfumo wird der Duft mit Eros Eau de Parfum verglichen. Zur Versace-Reihe gehören noch weitere Düfte. Unser Ratgeber zu Eros vs Eros Flame zeigt, worin sie sich bei den Duftnoten unterscheiden.

Wenn du nicht sicher bist, wie sich die Duftstärke auf einen Duft auswirkt, lies Eau de Parfum vs. Eau de Toilette. Bevor du einem Vergleich vertraust, prüf, mit welcher Eros-Version der Klon verglichen wird.

Alternativen zu Eros im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Versencia Oro Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
14,21 € 100ml
0,14 €/ml
2Günstigster Preis Colossus La Rive
Benannte Quelle Quelle
4,99 € 90ml
0,06 €/ml
3Am nächsten im Drydown Imperial Blue Riiffs
Benannte Quelle Quelle
24,00 € 100ml
0,24 €/ml
4Die frischere Variante Blue Sapphire Lattafa Pride
Benannte Quelle Quelle
30,75 € 100ml
0,31 €/ml
5Die sanftere Variante Terra Vince Camuto
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Premium-Alternative Ambery Mint Dossier
Benannte Quelle Quelle
29,00 € 50ml
0,58 €/ml

Flakonfotos: fragrantica.com, lavonio.ie, uk.riiffsperfumes.com, lattafa.com, vincecamuto.com, fragrantica.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalErosVersaceVersencia OroMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,51 €/ml · 30ml: 1,98 €/ml
0,14 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Eros verglichen
  • Fragrantica führt Minze, Zitrone und grünen Apfel auf; Tonkabohne, Ambroxan und Geranie; Vanille, Zedernholz, Vetiver und Eichenmoos – die Duftpyramide von Eros; viele Besitzer finden ihn Eros ähnlich, während mehrere sagen, der Drydown weiche ab oder werde synthetisch Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Eros kostet beim Kauf weniger: 8,01 € gegenüber 14,21 €.
  • Versencia Oro gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Eros tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten16,02 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml25,11 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml59,40 €24ml bleiben übrig
  • Versencia Oro von Maison Alhambra: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand14,21 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Versencia Oro weniger als Abfüllungen von Eros: 14,21 € gegenüber 16,02 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 8,01 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Eros weniger als Versencia Oro: 8,01 € gegenüber 14,21 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 151,92 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Versencia Oro weniger als Abfüllungen von Eros: 14,21 € gegenüber 151,92 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Eros im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Versencia Oro von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Eros liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Bester Duftzwilling insgesamt: Versencia Oro

Versencia Oro von Maison Alhambra im Flakon
Versencia OroMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Versencia Oro von Maison Alhambra entspricht auf dem Papier Eros. Der Eintrag bei Fragrantica nennt Minze, Zitrone und grünen Apfel in der Kopfnote, Tonkabohne, Ambroxan und Geranie im Herzen sowie Vanille, Zeder, Vetiver und Eichenmoos in der Basis. Von den Quellen, auf die sich dieser Ratgeber stützt, führt nur dieser die gesamte Duftnotenpyramide von Eros auf.

Der größte Unterschied zeigt sich gegen Ende. Viele Besitzer auf Fragrantica finden ihn Eros ähnlich, während einige sagen, der Dry-down entferne sich vom Original oder werde synthetisch. Auftakt und Herz erinnern an Eros; beim Ausklang gehen die Meinungen auseinander.

Passt zu jemandem, der die erste Phase von Eros liebt, einen großen Flakon zum großzügigen Sprühen möchte und mit einem Dry-down leben kann, den manche Besitzer weniger originalgetreu finden. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, der Fragrantica-Eintrag und die Kommentare der Besitzer dort.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica führt Minze, Zitrone und grünen Apfel auf; Tonkabohne, Ambroxan und Geranie; Vanille, Zedernholz, Vetiver und Eichenmoos – die Duftpyramide von Eros; viele Besitzer finden ihn Eros ähnlich, während mehrere sagen, der Drydown weiche ab oder werde synthetisch Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)

Niedrigster Preis: Colossus

Colossus von La Rive im Flakon
ColossusLa RiveGünstigster Preis

Unter den Klonen mit Preisangabe in der Tabelle kostet Colossus von La Rive am wenigsten – sowohl pro Flakon als auch pro ml. Auf Parfumos Vergleichsseite sind bei beiden Düften grüner Apfel und Minze aufgeführt; außerdem finden sich in beiden Zitrone, Tonkabohne, Vanille, Zeder und Moos. Alle Mitglieder, die dort abgestimmt haben, bis auf eines finden Colossus und Eros Eau de Toilette ähnlich.

Der wichtigste Unterschied zeigt sich zu Beginn. Ein Parfumo-Mitglied erkennt deutliche Parallelen zu Eros, findet den Auftakt des Originals aber explosiver und bescheinigt Eros eine etwas bessere Performance.

Passt zu jemandem, der die Konturen aus Apfel, Minze und Vanille für unkompliziertes tägliches Aufsprühen möchte und auf den lauten ersten Eindruck verzichten kann. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Vergleichsseite und der Text des Mitglieds.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 53 von 54 abstimmenden Mitgliedern Colossus und Eros Eau de Toilette ähnlich; bei beiden sind grüner Apfel und Minze aufgeführt, dazu Zitrone, Tonkabohne, Vanille, Zedernholz und Moos Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
  2. Ein Parfumo-Mitglied erkennt deutliche Parallelen zu Eros: Beim Original sei der Auftakt explosiver, und Eros halte sich etwas besser Colossus, member write-up (Parfumo)

Am ähnlichsten im Dry-down: Imperial Blue

Imperial Blue von Riiffs im Flakon
Imperial BlueRiiffsAm nächsten im Drydown

Imperial Blue von Riiffs teilt Minze, Geranie und Vetiver mit Eros – diese Noten führen beide auf Parfumos Vergleichsseite auf. Alle bis auf zwei Mitglieder, die dort abgestimmt haben, finden Imperial Blue und Eros Eau de Toilette ähnlich.

Der wichtigste Unterschied ist die Intensität. Mitglieder, die auf der Fragrantica-Seite darüber schreiben, finden den Duft Eros sehr ähnlich und schwer von ihm zu unterscheiden, aber milder und weniger laut. Ein Mitglied findet den Auftakt minziger, sagt aber, der Dry-down erinnere eindeutig an Eros – deshalb steht Imperial Blue auf diesem Platz.

Passt zu jemandem, dem Eros in Gesellschaft zu laut ist und der sich einen Ausklang wünscht, den ein Mitglied klar mit Eros verbindet, nur leiser. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, die Kommentare der Mitglieder auf Fragrantica und Parfumos Vergleichsseite.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Fragrantica-Mitglieder finden ihn Eros sehr ähnlich und nur schwer von ihm zu unterscheiden, milder und weniger laut; eine Person findet den Auftakt minziger, sagt aber, dass der Drydown klar nach Eros riecht Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 16 von 18 abstimmenden Mitgliedern Imperial Blue und Eros Eau de Toilette ähnlich; bei beiden sind Minze, Geranie und Vetiver aufgeführt Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)

Frischer interpretiert: Blue Sapphire

Blue Sapphire von Lattafa Pride im Flakon
Blue SapphireLattafa PrideDie frischere Variante

Blue Sapphire von Lattafa Pride behält Minze und Zitrone von Eros bei, verschiebt aber ihr Verhältnis zueinander. Auf Parfumos Vergleichsseite wird Blue Sapphire mit Eros Eau de Parfum verglichen, nicht mit dem Eau de Toilette. Von den Mitgliedern, die dort abgestimmt haben, finden alle bis auf eines die beiden ähnlich.

Der wichtigste Unterschied ist die Süße. Mitglieder auf der Parfumo-Seite finden den Duft weniger minzig und zitroniger als Eros und sagen, er bleibe maritim-frisch und weniger süß. Ein Mitglied dort findet nur eine leichte Ähnlichkeit mit Eros – die Ähnlichkeit sehen also nicht alle.

Der Duft passt zu dir, wenn dir die Vanille von Eros zu schwer ist und du es lieber frisch und zitrisch magst. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, die Notizen eines Parfumo-Mitglieds und die Vergleichsseite.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Parfumo-Mitglieder finden ihn weniger minzig und zitroniger als Eros, dabei maritim-frisch und weniger süß; eine Person findet, dass er nur entfernt an Eros erinnert Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite zu Eros Eau de Parfum (nicht Eau de Toilette) finden 26 von 27 abstimmenden Mitgliedern die beiden ähnlich Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)

Sanftere Variante: Terra

Terra von Vince Camuto im Flakon
TerraVince CamutoDie sanftere Variante

Terra von Vince Camuto trifft bei Tonkabohne auf Eros. Ein Mitglied beschreibt auf der Parfumo-Seite, dass die Tonkabohne im Dry-down den Ton angibt. Parfumo führt Eros Eau de Toilette unter „Riecht ähnlich“ auf.

Der größte Unterschied liegt bei Frucht und Holz. Dass der Duft an Eros Eau de Toilette angelehnt ist, aber holziger und weniger scharf wirkt, beschreibt dasselbe Mitglied – mit Rhabarber an der Stelle des markanten Apfels im Original.

Der Duft passt zu dir, wenn dir die Eros-Duftstruktur gefällt, der grüne Apfel aber zu scharf ist. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, der Eintrag zu Terra auf Parfumo – sowohl für den Hinweis „Riecht ähnlich“ als auch für den dort veröffentlichten Text des Mitglieds.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied findet, dass er an Eros Eau de Toilette angelehnt ist, aber holziger und weniger scharf wirkt, mit Rhabarber statt des kräftigen Apfels und Tonkabohne, die den Drydown prägt; Parfumo führt Eros Eau de Toilette unter „Riecht ähnlich“ auf Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)

Premium-Alternative: Ambery Mint

Ambery Mint von Dossier im Flakon
Ambery MintDossierPremium-Alternative

Ambery Mint von Dossier teilt Minze, grünen Apfel und Zitrone mit Eros – die drei Kopfnoten des Dufts. Die eigene Seite von Dossier beschreibt den Duft als inspiriert von Versaces Eros und nennt diese drei Noten sowie Amber als wichtigste Duftnoten. Das ist die eigene Beschreibung der verkaufenden Marke; sie lässt nicht auf eine Verbindung zu Versace schließen.

Der Hauptunterschied liegt dieser kurzen Liste zufolge in der Basis. Amber ist die einzige wichtige Note, die neben den Eros-Kopfnoten genannt wird. Im Original sind es Tonkabohne, Ambroxan, Vanille, zwei Zedern, Vetiver und Eichenmoos. Die Liste ist zu kurz, um mehr darüber zu sagen.

Unter den Clones, für die wir einen Preis ermitteln konnten, hat dieser Duft den höchsten Preis pro ml. Er passt zu dir, wenn du den Auftakt aus Minze und Apfel in einem kleineren Flakon möchtest und dir die knappe Beschreibung der Marke als Grundlage für deine Einschätzung reicht. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, die Produktseite von Dossier.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Dossier beschreibt Ambery Mint als von Eros von Versace inspiriert, mit Minze, grünem Apfel, Zitrone und Amber als Hauptnoten Ambery Mint (Dossier)

Originale Alternativen in unserem Sortiment

Originalparfums anderer Parfümhäuser mit einem Teil des Kontrasts aus kühler Frische und Süße von Eros, als Abfüllungen aus dem Originalflakon.

  1. Jean Paul Gaultier

    Le Male

    Minze und Lavendel über Zimt und Orangenblüte, die in Vanille, Tonkabohne, Amber, Sandelholz und Zeder ausklingen: wärmer und würziger.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Jean Paul Gaultier

    Le Male Elixir

    Lavendel und Minze über Vanille und Benzoe, dazu Honig, Tonkabohne und Tabak in der Basis: süßer, mit einer honigartigen Note.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Y Eau de Parfum

    Apfel, Ingwer und Bergamotte, dann Salbei, Wacholder und Geranie über Amberholz, Tonkabohne, Zeder, Vetiver und Olibanum: holzig und kräuterig.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Clone falsch macht

Liest man die Quellen zusammen, zeigen sich die Unterschiede an den beiden Enden des Dufts. Zu Beginn mildern oder verändern die Clones den kühlen Auftakt: Colossus startet weniger explosiv, Imperial Blue zurückhaltender, Blue Sapphire setzt stärker auf Zitrone als auf Minze und Terra ersetzt den Apfel durch Rhabarber. Am Ende verorten die Besitzer von Versencia Oro, denen ein Unterschied auffällt, ihn im Dry-down. Ambery Mint nennt Amber statt einer holzigen, moosigen Basis.

Ein süßer Duft braucht generell einen trockenen Rahmen, damit er lebendig bleibt. Tonkabohne und Vanille bringen Wärme und Süße; Hölzer und Moos geben dem Duft Struktur und verhindern, dass die Wärme weich und flach wirkt. Wenn du wissen möchtest, was Tonkabohne beiträgt, lies Was ist eine Tonkabohne?. Mehr über Ambroxan, eine der Herznoten von Eros, erfährst du unter Ambra und Ambroxan im Vergleich.

Clone-Flakon oder 10ml-Abfüllung des Originals?

Umgerechnet auf den Milliliter kostet Eros deutlich mehr als jeder Clone, für den wir zum Prüfdatum einen Preis ermitteln konnten. Für Terra gibt es keinen EU-Listenpreis, deshalb bleibt der Duft in dieser Summe außen vor. Eine 10ml-Abfüllung von Eros kostet 25,11 € (2,51 €/ml), eine 30ml-Abfüllung 59,40 € (1,98 €/ml). Wenn du dir schon sicher bist, dass du diesen Duftstil täglich und in größeren Mengen tragen möchtest, kommst du mit einem großen Clone-Flakon länger aus.

Je nachdem, wofür du dich entscheidest, sieht die Rechnung anders aus. Die 3ml von Eros kosten 8,01 € und reichen für etwa 60 Sprühstöße – weniger als die meisten Clone-Flakons im Vergleich. Eine Woche auf deiner Haut zeigt, ob Eros der richtige Duft ist, ob ein Clone reicht oder ob keiner von beiden passt. Unser Guide zu Abfüllung oder großem Flakon vergleicht die beiden Möglichkeiten. Und wie lange eine 10ml-Abfüllung Parfum reicht, erfährst du hier.

Originalparfums aus derselben Duftfamilie

Wenn du den Kontrast aus kühlem und süßem Duft von einem anderen Parfümhaus suchst, haben drei Originale etwas davon gemeinsam. Le Male von Jean Paul Gaultier aus dem Jahr 1995 kombiniert Minze und Lavendel im Auftakt mit Zimt und Orangenblüte. Danach bleiben Vanille, Tonkabohne, Amber, Sandelholz und Zeder: wärmer und würziger. Le Male Elixir aus dem Jahr 2023 setzt auf Lavendel und Minze über Vanille und Benzoe, dazu Honig, Tonkabohne und Tabak in der Basis: süßer, mit einer honigartigen Note. Y Eau de Parfum von Yves Saint Laurent aus dem Jahr 2018 startet mit Apfel, Ingwer und Bergamotte, geht über zu Salbei, Wacholderbeeren und Geranie und klingt mit Amberholz, Tonkabohne, Zeder, Vetiver und Olibanum aus: der holzigste und kräuterigste der drei.

Alle drei gibt es als Abfüllungen in den drei Größen. So können zwei davon eine Woche lang auf deiner Haut miteinander konkurrieren, bevor du dich entscheidest. Weitere Duftstile findest du in unserem Guide zu den besten Parfums für Männer.

So testest du einen Dupe

Ein Papierstreifen zeigt einen Clone in seinem stärksten Moment, dem Auftakt, und lässt den Rest außen vor. Teste ihn stattdessen auf der Haut. Nimm dir für Eros einen eigenen Tag und für den Clone einen anderen, damit du jeden Duft mit frischer Nase wahrnimmst. Vergleiche beide in denselben Phasen: direkt nach dem Aufsprühen, in der Herznote und später, wenn sich der Duft beruhigt hat. Einige der Zweifel in diesem Guide, etwa zu Versencia Oro, betreffen genau diese letzte Phase.

Eine 3ml-Abfüllung von Eros reicht für eine gute Vergleichswoche. Wenn Eros die Nase vorn hat, begleitet dich die 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen wochenlang. Die 30ml mit etwa 600 Sprühstößen ist für länger. Du kennst kleine Flakons noch nicht? Dann starte mit Was ist eine Parfum-Abfüllung?. Tipps zum Auftragen findest du unter Wo sprüht man Parfum auf?, und für unkomplizierte erste Düfte hilft unser Guide zu Parfums für einen sicheren Blindkauf.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Versace Eros als 3ml- oder 10ml-Abfüllung ausprobieren?
Ja. 10ML verkauft Eros als 3ml-, 10ml- und 30ml-Abfüllung, jeweils aus dem Originalflakon. Eine 10ml-Abfüllung reicht für etwa 200 Sprühstöße. Damit kannst du den Duft wochenlang tragen, bevor du dich für einen großen Flakon oder einen Klon entscheidest.
Welche Klone empfiehlt dieser Guide für Versace Eros?
Bei den Klonen empfiehlt dieser Guide Versencia Oro, Imperial Blue und Colossus als beste Wahl insgesamt, ähnlichste Wahl und günstigste Option. Blue Sapphire, Terra und Ambery Mint sind frischere, weichere oder reduzierte Interpretationen. Unter den Originalparfums teilt Le Male Elixir Minze, Vanille und Tonkabohne mit Eros, Y Eau de Parfum Apfel, Geranie, Tonkabohne, Zeder und Vetiver.
Welches Versace-Eros-Dupe steht bei uns auf Platz eins?
Versencia Oro von Maison Alhambra ist in diesem Guide die beste Wahl insgesamt: Die Duftnotenliste auf Fragrantica folgt der Eros-Pyramide aus Minze, grünem Apfel und Zitrone, Tonkabohne, Ambroxan und Geranie sowie Vanille, Zeder, Vetiver und Eichenmoos. Mehrere Besitzer sagen, dass der Duft in der Basis abdriftet oder synthetisch wirkt.
Wie ähnlich ist Imperial Blue Versace Eros?
Fragrantica-Mitglieder finden den Duft Eros sehr ähnlich und schwer davon zu unterscheiden, nur milder und weniger laut. Eine Person findet den Auftakt minziger, sagt aber, dass die Basis klar nach Eros duftet. Von den Mitgliedern, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden alle bis auf zwei das Paar ähnlich.
Beziehen sich die Eros-Dupes auf Eau de Toilette oder Eau de Parfum?
Die meisten Vergleiche in diesem Guide beziehen sich auf Eros Eau de Toilette, darunter die Vergleiche zu Colossus, Imperial Blue und Terra auf Parfumo. Blue Sapphire ist die Ausnahme: Parfumo vergleicht es mit Eros Eau de Parfum.
Sind Eros-Klone pro ml deutlich günstiger als eine Abfüllung?
Pro ml ist der Preis deutlich niedriger: Jeder Klon, für den wir am Prüftag einen Preis ermitteln konnten, kostet pro ml viel weniger als Eros. Eine 10ml-Abfüllung von Eros kostet 25,11 €, eine 3ml-Abfüllung 8,01 €. Damit liegt sie unter den meisten Klonflakons in der Vergleichstabelle.
Wie lange hält Versace Eros auf meiner Haut?
Das hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb kann kein Guide eine bestimmte Haltbarkeit versprechen. Am einfachsten findest du es heraus, indem du eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen eine Woche lang trägst und beobachtest, wie sich der Duft auf deiner Haut entwickelt.

Quellen

  1. Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
  3. Colossus, member write-up (Parfumo)
  4. Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
  5. Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)
  6. Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
  7. Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)
  8. Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)
  9. Ambery Mint (Dossier)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Eros kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Versace noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber