Dupes de Versace Eros 2026: 6 clones frente al original
Seis dupes de Versace Eros comparados a partir de las notas publicadas, fuentes identificadas y precios fechados, con las diferencias de cada uno respecto al original. O prueba primero Eros con un decant de 3ml.
En esta guía
Respuesta rápida
El mejor dupe de Versace Eros en conjunto es Versencia Oro de Maison Alhambra, cuya ficha de Fragrantica sigue la pirámide olfativa de Eros nivel por nivel. El más parecido en el secado es Imperial Blue de Riiffs: los miembros de Fragrantica lo encuentran más suave y uno dice que en el secado recuerda claramente a Eros. El de menor precio es Colossus de La Rive. ¿Quieres el original? Eros cuesta 25,11 € por un decant de 10ml en 10ML.
6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026
La clasificación
- Versencia Oro14,21 € 100ml
- Colossus4,99 € 90ml
- Imperial Blue24,00 € 100ml
- Blue Sapphire30,75 € 100ml
- TerraSin precio UE
- Ambery Mint29,00 € 50ml
¿Prefieres el original?
Eros
VersaceEnvasado desde el frasco original
Las alternativas: 0,06 €–0,58 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

¿A qué huele Versace Eros?
Eros de Versace salió en 2012. La salida es fresca y luminosa: domina la menta, acompañada de manzana verde y limón. El corazón se vuelve más cálido cuando aparecen el haba tonka y Ambroxan, con un toque de geranio que aporta ligereza. En el fondo encontramos vainilla de Madagascar, dos cedros (Virginia y Atlas), vetiver y musgo de roble. El resultado es dulce y aromático, con una salida verde y mentolada y un final de vainilla y tonka.
Ese contraste es lo más difícil para cualquier clon. La menta y la manzana son fáciles de reproducir. Debajo está la estructura seca, amaderada y musgosa, y las fuentes que siguen señalan diferencias tanto en la salida como en el final.
¿A qué Eros apuntan los clones?
La mayoría de las comparaciones de esta guía se refieren a Eros Eau de Toilette: las páginas de Parfumo de Colossus, Imperial Blue y Terra los emparejan con esa versión. Blue Sapphire es la excepción: en Parfumo se compara con Eros Eau de Parfum. La línea de Versace también tiene otras versiones, y en nuestra guía de Eros frente a Eros Flame explicamos en qué se diferencian sus notas.
Si no tienes claro cómo cambia un perfume según su concentración, lee eau de parfum frente a eau de toilette. Antes de fiarte de una comparación, comprueba con qué Eros se compara el clon.
Alternativas a Eros, comparadas
Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026
Fotos de los frascos: fragrantica.com, lavonio.ie, uk.riiffsperfumes.com, lattafa.com, vincecamuto.com, fragrantica.com
Compara dos, uno al lado del otro
Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.
- Fragrantica indica menta, limón y manzana verde; haba tonka, ambroxan y geranio; vainilla, cedro, vetiver y musgo de roble: la pirámide de Eros; a muchos propietarios les parece cercano a Eros, mientras que varios dicen que el fondo se desvía o se vuelve sintético Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
- Eros cuesta menos de entrada: 8,01 € frente a 14,21 €.
- Versencia Oro te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
- 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.
¿Cuánto necesito?
Indica cuántas veces piensas llevar Eros y cuántas pulverizaciones usas.
Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).
Con este uso, Versencia Oro cuesta menos que los decants de Eros: 14,21 € frente a 16,02 €. Es otro perfume, no el original.
Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.
Dos ejemplos con números
Un mes de fines de semana
8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,01 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Eros cuestan menos que Versencia Oro: 8,01 € frente a 14,21 €.
Todos los días durante un año
365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 151,92 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Versencia Oro cuesta menos que los decants de Eros: 14,21 € frente a 151,92 €. Es otro perfume, no el original.
El mejor en conjunto: Versencia Oro
Sobre el papel, Versencia Oro de Maison Alhambra coincide con Eros. Su ficha de Fragrantica indica menta, limón y manzana verde en la salida; tonka, Ambroxan y geranio en el corazón; y vainilla, cedro, vetiver y musgo de roble en el fondo. De las fuentes de esta guía, es la única que detalla la pirámide completa de Eros.
La principal diferencia aparece al final. Muchos propietarios en Fragrantica lo encuentran parecido a Eros, mientras que varios dicen que el secado se aleja del original o adquiere un matiz sintético. La salida y el corazón mantienen el parecido; en el final es donde hay opiniones divididas.
Le va a quien disfruta de la primera fase de Eros, quiere un frasco grande para pulverizar sin reparos y acepta que algunos propietarios consideren que el secado se parece menos al original. Base: una fuente citada, la ficha de Fragrantica y los comentarios de sus propietarios.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 1
Base: Fuente citada
- Fragrantica indica menta, limón y manzana verde; haba tonka, ambroxan y geranio; vainilla, cedro, vetiver y musgo de roble: la pirámide de Eros; a muchos propietarios les parece cercano a Eros, mientras que varios dicen que el fondo se desvía o se vuelve sintético Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
El precio más bajo: Colossus
De los clones con precio en la tabla, Colossus de La Rive es el que menos cuesta, tanto por frasco como por ml. En la página comparativa de Parfumo, ambos perfumes incluyen manzana verde y menta, además de limón, tonka, vainilla, cedro y musgo. Todos menos uno de los miembros que votaron allí consideran que Colossus y Eros Eau de Toilette son similares.
La principal diferencia está en la salida. Un miembro de Parfumo aprecia claros paralelismos con Eros, pero considera que la salida del original es más explosiva y que Eros rinde un poco mejor.
Le va a quien quiere la combinación de manzana, menta y vainilla para usarlo a diario sin complicaciones y puede prescindir de una salida tan intensa. Base: una fuente citada, la página comparativa de Parfumo y el texto del miembro.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 2
Base: Fuente citada
- En la página de comparación de Parfumo, 53 de los 54 miembros que votan encuentran parecidos Colossus y Eros Eau de Toilette; ambos incluyen manzana verde y menta, además de limón, haba tonka, vainilla, cedro y musgo Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
- Un miembro de Parfumo ve claros paralelismos con Eros: el original tiene una salida más explosiva y Eros ofrece un rendimiento ligeramente mejor Colossus, member write-up (Parfumo)
El más parecido en el secado: Imperial Blue
Imperial Blue de Riiffs comparte menta, geranio y vetiver con Eros: son las notas que figuran en ambas listas de la página comparativa de Parfumo. Todos menos dos de los miembros que votaron allí consideran que se parece a Eros Eau de Toilette.
La principal diferencia está en la intensidad. Los miembros que escriben en su página de Fragrantica lo encuentran muy parecido a Eros y difícil de distinguir, aunque más suave y menos intenso. A uno de ellos le parece que la salida tiene más menta, pero dice que el secado recuerda claramente a Eros; por eso ocupa este puesto.
Le va a quien encuentra Eros demasiado intenso para estar cerca de otras personas y busca un acabado que a un miembro le parece claramente propio de Eros, pero más suave. Base: una fuente citada, los comentarios de miembros en Fragrantica y la página comparativa de Parfumo.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 2
Base: Fuente citada
- Los miembros de Fragrantica lo encuentran muy parecido a Eros y difícil de diferenciar, más suave y menos intenso; a uno le parece que la salida es más mentolada, pero dice que el fondo se percibe claramente como Eros Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
- En la página de comparación de Parfumo, 16 de los 18 miembros que votan encuentran parecidos Imperial Blue y Eros Eau de Toilette; ambos incluyen menta, geranio y vetiver Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)
Una versión más fresca: Blue Sapphire
Blue Sapphire de Lattafa Pride conserva la menta y el limón de Eros, pero cambia el equilibrio entre ambos. En la página comparativa de Parfumo, comparado con Eros Eau de Parfum y no con Eau de Toilette, todos menos uno de los miembros que votaron consideran que ambos son similares.
La principal diferencia está en el dulzor. Los miembros de su página de Parfumo lo encuentran menos mentolado y con más limón que Eros, y dicen que mantiene un frescor marino y es menos dulce. A un miembro de allí le parece que apenas recuerda a Eros, así que no todo el mundo comparte esa impresión.
Le encaja a quien encuentra demasiado pesada la faceta avainillada de Eros y prefiere un perfume fresco y cítrico. Fuentes: una fuente identificada, las notas de un miembro de Parfumo y la página de comparación.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 2
Base: Fuente citada
- Los miembros de Parfumo lo encuentran menos mentolado y más alimonado que Eros, con un frescor marino y menos dulzor; a uno le parece que solo recuerda tenuemente a Eros Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
- En la página de comparación de Parfumo con Eros Eau de Parfum (no Eau de Toilette), 26 de los 27 miembros que votan encuentran parecidos ambos perfumes Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)
Una versión más suave: Terra
Terra, de Vince Camuto, coincide con Eros en el haba tonka. En la página de Parfumo de Terra, un miembro percibe que la tonka predomina en el secado, y Parfumo incluye Eros Eau de Toilette en «Huele parecido».
La principal diferencia está en la fruta y la madera. El mismo miembro considera que toma como referencia Eros Eau de Toilette, pero es más amaderado y menos punzante, con ruibarbo en lugar de la intensa manzana del original.
Le encaja a quien le gusta el perfil de Eros, pero encuentra demasiado punzante la manzana verde. Fuentes: una fuente identificada y la ficha de Terra en Parfumo, tanto por su entrada «Huele parecido» como por el texto de un miembro publicado allí.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 1
Base: Fuente citada
- Un miembro de Parfumo lo encuentra inspirado en Eros Eau de Toilette, pero más amaderado y menos afilado, con ruibarbo en lugar de la intensa manzana y con el haba tonka dominando el fondo; Parfumo incluye Eros Eau de Toilette en «Aromas similares» Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)
Alternativa prémium: Ambery Mint
Ambery Mint, de Dossier, comparte con Eros la menta, la manzana verde y el limón, sus tres notas de salida. La propia página de Dossier la describe como inspirada en Eros de Versace y menciona esas tres notas, además del ámbar, como sus principales notas. Es la descripción de la marca que la vende; no implica ninguna relación con Versace.
A partir de esa breve lista, la principal diferencia está en el fondo. El ámbar es la única nota principal que menciona además de las notas de salida de Eros, mientras que el original incluye haba tonka, Ambroxan, vainilla, dos tipos de cedro, vetiver y musgo de roble. La lista es demasiado breve para decir más.
Tiene el precio por ml más alto de los clones a los que pudimos asignar un precio. Le encaja a quien quiere una salida de menta y manzana en un frasco pequeño y no le importa hacerse una idea a partir de la breve descripción de la marca. Fuente: una fuente identificada, la página del producto de Dossier.
¿Por qué esta elección?Fuentes: 1
Base: Fuente citada
- Dossier describe Ambery Mint como inspirado en Eros de Versace, con menta, manzana verde, limón y ámbar como notas principales Ambery Mint (Dossier)
Alternativas auténticas que tenemos
Perfumes originales de otras casas que comparten parte del contraste fresco y dulce de Eros, disponibles en decants extraídos del frasco original.
Jean Paul Gaultier
Le Male
Menta y lavanda sobre canela y azahar, con un fondo de vainilla, haba tonka, ámbar, sándalo y cedro: más cálido y especiado.
3ml · 10ml · 30ml
Jean Paul Gaultier
Le Male Elixir
Lavanda y menta sobre vainilla y benjuí, con miel, haba tonka y tabaco en el fondo: más dulce, con un matiz meloso.
3ml · 10ml · 30ml
Yves Saint Laurent
Y Eau de Parfum
Manzana, jengibre y bergamota, seguidos de salvia, enebro y geranio sobre madera ambarada, haba tonka, cedro, vetiver y olíbano: amaderado y herbal.
3ml · 10ml · 30ml
En qué falla cada clon
Si lees las fuentes en conjunto, las diferencias aparecen en los dos extremos del perfume. Al principio, los clones suavizan o modifican el estallido fresco: Colossus abre con menos intensidad explosiva, Imperial Blue con más discreción, Blue Sapphire se inclina más hacia el limón que hacia la menta y Terra cambia la manzana por ruibarbo. Al final, quienes tienen Versencia Oro y notan una diferencia la sitúan en el secado, mientras que Ambery Mint menciona el ámbar en lugar de un fondo amaderado y musgoso.
Por lo general, un perfume dulce necesita una base seca para mantener su viveza. El haba tonka y la vainilla aportan calidez y dulzor; las maderas y el musgo, la estructura que evita que esa calidez resulte suave y plana. Si quieres saber qué aporta el haba tonka, lee qué es el haba tonka. Para conocer el contexto de Ambroxan, una de las notas de corazón de Eros, lee ámbar gris frente a Ambroxan.
¿Un frasco de clon o un decant de 10ml del original?
Por mililitro, Eros cuesta mucho más que cualquiera de los clones a los que pudimos asignar un precio en la fecha de comprobación. Terra no tiene precio de venta en la UE, así que no se incluye en ese cálculo. Un decant de 10ml de Eros cuesta 25,11 € (2,51 €/ml), y uno de 30ml, 59,40 € (1,98 €/ml). Si ya tienes claro que quieres llevar a diario un perfume de este estilo y en cantidad, un frasco grande de clon cunde más.
Si contamos según lo que vas a elegir, la perspectiva cambia. El decant de 3ml de Eros cuesta 8,01 € y da para unos 60 sprays, por debajo de la mayoría de los frascos de clones que aparecen en la comparación. Una semana sobre tu piel te dirá si Eros es para ti, si te basta un clon o si no te convence ninguno. En nuestra guía sobre decants y frascos completos comparamos las dos opciones; y en cuánto dura un frasco de perfume de 10ml te contamos qué puedes esperar de un tamaño pequeño en la práctica.
Perfumes originales de la misma familia
Si buscas un contraste fresco y dulce de otra casa, hay tres perfumes originales que comparten parte de ese carácter. Le Male, de Jean Paul Gaultier, salió en 1995 y combina menta y lavanda en la salida con canela y azahar; después, deja paso a la vainilla, el haba tonka, el ámbar, el sándalo y el cedro: es más cálido y especiado. Le Male Elixir, de 2023, mantiene la lavanda y la menta sobre una base de vainilla y benjuí, con miel, haba tonka y tabaco al fondo: es más dulce y tiene un matiz meloso. Y Eau de Parfum, de Yves Saint Laurent, salió en 2018. Se abre con manzana, jengibre y bergamota, pasa por salvia, bayas de enebro y geranio, y termina con amberwood, haba tonka, cedro, vetiver y olíbano: de los tres, es el más amaderado y herbal.
Los tres se venden como decants en los tres tamaños, así que puedes probar un par durante una semana antes de decidirte por uno. Para descubrir otros estilos, consulta nuestra guía de los mejores perfumes para hombre.
Cómo probar un dupe
Una tira de papel muestra el clon en su momento más intenso, la salida, y oculta el resto. Mejor pruébalo sobre la piel. Dedica un día a Eros y otro distinto al clon, para que tu nariz perciba cada uno sin referencias recientes. Comprueba ambos en las mismas fases: justo después de pulverizar, en el corazón y más tarde, cuando el perfume se haya asentado. Algunas dudas que plantea esta guía, como las relacionadas con Versencia Oro, tienen que ver con esa última fase.
Un decant de 3ml de Eros te da para comparar durante una buena semana. Si Eros te convence más, su decant de 10ml (unos 200 sprays) te durará varias semanas, y el de 30ml, unos 600 sprays, es para quedártelo. ¿Es tu primera vez con frascos pequeños? Empieza por qué es un decant de perfume. Para saber dónde aplicarlo, consulta dónde pulverizar el perfume; y, si buscas opciones fáciles para empezar, nuestra guía de perfumes seguros para comprar a ciegas.
¿Clon u original? Lo que conviene saber antes
- ¿Puedo probar Versace Eros en un decant de 3ml o 10ml?
- Sí. 10ML vende Eros en decants de 3ml, 10ml y 30ml, todos extraídos del frasco original. Un decant de 10ml da para unas 200 pulverizaciones, es decir, semanas de uso antes de elegir un frasco completo o un clon.
- ¿Qué clones de Versace Eros elige esta guía?
- Entre los clones, esta guía elige Versencia Oro, Imperial Blue y Colossus como las opciones general, más cercana y de menor precio, respectivamente; Blue Sapphire, Terra y Ambery Mint son versiones más frescas, suaves o simplificadas. Entre los perfumes auténticos, Le Male Elixir comparte menta, vainilla y haba tonka, y Y Eau de Parfum comparte manzana, geranio, haba tonka, cedro y vetiver.
- ¿Qué dupe de Versace Eros ocupa el primer puesto?
- Versencia Oro de Maison Alhambra es la mejor opción general de esta guía: su ficha de Fragrantica sigue la pirámide de Eros, con menta, manzana verde y limón; haba tonka, Ambroxan y geranio; y, después, vainilla, cedro, vetiver y musgo de roble. Varios propietarios dicen que el secado se desvía o adquiere un matiz sintético.
- ¿Hasta qué punto se parece Imperial Blue a Versace Eros?
- Los miembros de Fragrantica lo encuentran muy parecido a Eros y difícil de distinguir, aunque más suave y menos intenso. A uno le parece que la salida tiene más menta, pero dice que el secado recuerda claramente a Eros; y todos menos dos de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que ambos son parecidos.
- ¿Los dupes de Eros se comparan con Eau de Toilette o con Eau de Parfum?
- La mayoría de las comparaciones de esta guía son con Eros Eau de Toilette, incluidas las de Colossus, Imperial Blue y Terra en Parfumo. Blue Sapphire es la excepción: Parfumo lo compara con Eros Eau de Parfum.
- ¿Cuestan mucho menos por ml los clones de Eros que un decant?
- Por ml, mucho: todos los clones cuyo precio pudimos consultar en la fecha de comprobación cuestan mucho menos por ml que Eros. Un decant de 10ml de Eros cuesta 25,11 €, y uno de 3ml, 8,01 €, menos que la mayoría de los frascos de clones de la tabla comparativa.
- ¿Cuánto dura Versace Eros en mi piel?
- Depende de tu piel y del tiempo, así que ninguna guía puede prometerte una cifra. La forma más sencilla de averiguarlo es llevar un decant de 3ml, unas 60 pulverizaciones, durante una semana y ver cómo se comporta en tu piel.
Fuentes
- Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
- Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
- Colossus, member write-up (Parfumo)
- Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
- Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)
- Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
- Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)
- Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)
- Ambery Mint (Dossier)
Cómo las comparamos
Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Eros, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.
10ML es independiente y no está vinculada con Versace ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.
Llévalo una semana, no diez segundos.
Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.
Comprar decantsSigue leyendo
Mejores perfumes para hombre: 18 opciones por estilo y qué significa aftershave
El mejor perfume para hombre es el que encaja con el estilo que ya te gusta. Dieciocho perfumes masculinos agrupados por estilo y comparados, una guía de «si llevas este, prueba aquel» y una explicación de qué significa realmente aftershave.
Los mejores perfumes de vainilla, según el tipo de vainilla que te guste
La vainilla no huele siempre igual. Comparamos 17 perfumes de vainilla por estilo: licorosos, ambarados, gourmand, cremosos, empolvados y frescos. Con opciones para hombre y mujer y una forma de encontrar el tuyo.
Perfumes de almizcle blanco: a qué huele el almizcle y cuál probar primero
El almizcle blanco huele limpio, suave y cercano a la piel. A qué huele realmente el almizcle, los tres tipos que te vas a encontrar, y trece perfumes de almizcle agrupados por estilo.