Dupes de Versace Eros 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Versace Eros comparés à partir des notes publiées, de sources nommées et de prix datés, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou essayez d’abord Eros lui-même en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe global de Versace Eros est Versencia Oro de Maison Alhambra, dont la fiche Fragrantica reprend la pyramide olfactive d’Eros étage par étage. Au séchage, Imperial Blue de Riiffs est le plus proche : des membres de Fragrantica le trouvent plus doux, et l’un d’eux dit que son fond évoque clairement Eros. Colossus de La Rive affiche le prix le plus bas. Vous voulez l’original ? Eros coûte 25,11 € pour un décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. Versencia OroLe meilleur dans l’ensemble Maison Alhambra14,21 € 100ml
  2. ColossusLe prix le plus bas La Rive4,99 € 90ml
  3. Imperial BlueLe plus proche sur le fond Riiffs24,00 € 100ml
  4. Blue SapphireVersion plus fraîche Lattafa Pride30,75 € 100ml
  5. TerraVersion plus douce Vince CamutoPas de prix UE
  6. Ambery MintAlternative haut de gamme Dossier29,00 € 50ml

Vous préférez l’original ?

Eros

VersacePrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,06 €–0,58 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Le Male, Eros et Le Male Elixir

Quelle est l’odeur de Versace Eros ?

Flacon de Eros de Versace
L'originalErosVersace

Eros de Versace est sorti en 2012. L’ouverture est fraîche et lumineuse : la menthe domine, accompagnée de pomme verte et de citron. Le cœur se réchauffe avec l’arrivée de la fève tonka et de l’Ambroxan, relevés par une touche de géranium. En fond, on trouve de la vanille de Madagascar, deux cèdres (de Virginie et de l’Atlas), du vétiver et de la mousse de chêne. Le résultat est doux et aromatique : une ouverture verte et mentholée, puis un fond vanillé et tonka.

C’est ce contraste qui complique la tâche de tout clone. La menthe et la pomme sont faciles à reproduire. La structure sèche, boisée et mousseuse se trouve en dessous, et les sources citées plus bas signalent des différences aussi bien à l’ouverture qu’en fond.

Citron, fève tonka et vanille en matières premières : notes de Eros de Versace
Sur l'image : citron, fève tonka et vanille, des notes de Eros.

Quel Eros les clones cherchent-ils à reproduire ?

La plupart des comparaisons citées dans ce guide portent sur Eros Eau de Toilette : les pages Parfumo de Colossus, Imperial Blue et Terra l’associent toutes à cette version. Blue Sapphire fait exception : sur Parfumo, il est comparé à Eros Eau de Parfum. La gamme Versace compte aussi d’autres références. Notre guide Eros vs Eros Flame explique leurs différences à travers leurs notes.

Si vous ne savez pas bien comment la concentration change un parfum, lisez notre article eau de parfum vs eau de toilette. Avant de vous fier à une comparaison, vérifiez quel Eros sert de référence au clone.

Les alternatives à Eros comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Versencia Oro Maison Alhambra
Source citée Source
14,21 € 100ml
0,14 €/ml
2Le prix le plus bas Colossus La Rive
Source citée Source
4,99 € 90ml
0,06 €/ml
3Le plus proche sur le fond Imperial Blue Riiffs
Source citée Source
24,00 € 100ml
0,24 €/ml
4Version plus fraîche Blue Sapphire Lattafa Pride
Source citée Source
30,75 € 100ml
0,31 €/ml
5Version plus douce Terra Vince Camuto
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Alternative haut de gamme Ambery Mint Dossier
Source citée Source
29,00 € 50ml
0,58 €/ml

Photos des flacons: fragrantica.com, lavonio.ie, uk.riiffsperfumes.com, lattafa.com, vincecamuto.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreErosVersaceVersencia OroMaison Alhambra
Prix au ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,51 €/ml · 30ml: 1,98 €/ml
0,14 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Eros
  • Fragrantica liste la menthe, le citron et la pomme verte ; la fève tonka, l’ambroxan et le géranium ; la vanille, le cèdre, le vétiver et la mousse de chêne : la pyramide d’Eros ; de nombreux propriétaires le trouvent proche d’Eros, tandis que plusieurs disent que le fond s’éloigne ou devient synthétique Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Eros coûte moins cher à l’achat : 8,01 € contre 14,21 €.
  • Versencia Oro vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Eros et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher16,02 €0ml restants
  • 1 × 10ml25,11 €4ml restants
  • 1 × 30ml59,40 €24ml restants
  • Versencia Oro de Maison Alhambra : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise14,21 €94ml restants

Pour un tel usage, Versencia Oro coûte moins cher que des décants de Eros : 14,21 € contre 16,02 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,01 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Eros coûtent moins cher que Versencia Oro : 8,01 € contre 14,21 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 151,92 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Versencia Oro coûte moins cher que des décants de Eros : 14,21 € contre 151,92 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Eros : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Versencia Oro de Maison AlhambraOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Eros. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Versencia Oro

Flacon de Versencia Oro de Maison Alhambra
Versencia OroMaison AlhambraLe meilleur dans l’ensemble

Sur le papier, Versencia Oro de Maison Alhambra suit la structure d’Eros. Sa fiche Fragrantica indique de la menthe, du citron et de la pomme verte en tête, de la fève tonka, de l’Ambroxan et du géranium en cœur, puis de la vanille, du cèdre, du vétiver et de la mousse de chêne en fond. Parmi les sources de ce guide, c’est la seule qui détaille toute la pyramide d’Eros.

La principale différence apparaît en fin d’évolution. Sur Fragrantica, de nombreux propriétaires le trouvent proche d’Eros, tandis que plusieurs disent que le fond s’éloigne de l’original ou devient synthétique. La ressemblance se retrouve dans l’ouverture et le cœur ; c’est en fond que les avis divergent.

Il convient à ceux qui aiment les premières notes d’Eros, veulent un grand flacon à vaporiser sans compter et acceptent un fond que certains propriétaires trouvent moins fidèle. Sources : une source nommée, la fiche Fragrantica et les commentaires de propriétaires qui y figurent.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Fragrantica liste la menthe, le citron et la pomme verte ; la fève tonka, l’ambroxan et le géranium ; la vanille, le cèdre, le vétiver et la mousse de chêne : la pyramide d’Eros ; de nombreux propriétaires le trouvent proche d’Eros, tandis que plusieurs disent que le fond s’éloigne ou devient synthétique Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)

Le prix le plus bas : Colossus

Flacon de Colossus de La Rive
ColossusLa RiveLe prix le plus bas

Parmi les clones dont le prix figure dans le tableau, Colossus de La Rive est le moins cher, au flacon comme au ml. Sur la page de comparaison de Parfumo, les deux parfums affichent la pomme verte et la menthe, ainsi que le citron, la fève tonka, la vanille, le cèdre et la mousse. Tous les membres ayant voté sur cette page, sauf un, trouvent Colossus et Eros Eau de Toilette similaires.

La principale différence se joue à l’ouverture. Un membre de Parfumo relève des parallèles évidents avec Eros, mais trouve l’ouverture de l’original plus explosive et juge ses performances légèrement meilleures.

Il convient à ceux qui veulent retrouver les grandes lignes de pomme, de menthe et de vanille pour le porter facilement au quotidien, et peuvent se passer de l’explosion du départ. Sources : une source nommée, la page de comparaison de Parfumo et le texte du membre.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Sur la page de comparaison de Parfumo, 53 des 54 membres ayant voté trouvent Colossus et Eros Eau de Toilette similaires ; tous deux listent la pomme verte et la menthe, avec du citron, de la fève tonka, de la vanille, du cèdre et de la mousse Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
  2. Un membre de Parfumo voit des parallèles évidents avec Eros, l’original ayant une ouverture plus explosive et Eros offrant une performance légèrement meilleure Colossus, member write-up (Parfumo)

Le plus proche au séchage : Imperial Blue

Flacon de Imperial Blue de Riiffs
Imperial BlueRiiffsLe plus proche sur le fond

Imperial Blue de Riiffs partage avec Eros la menthe, le géranium et le vétiver, des notes présentes dans les deux parfums sur la page de comparaison de Parfumo. Tous les membres ayant voté sur cette page, sauf deux, trouvent Imperial Blue et Eros Eau de Toilette similaires.

La principale différence tient à l’intensité. Sur sa page Fragrantica, des membres le trouvent très proche d’Eros et difficile à distinguer, mais plus doux et moins puissant. L’un d’eux trouve l’ouverture plus mentholée, tout en disant que le fond évoque clairement Eros, ce qui explique sa place ici.

Il convient à ceux qui trouvent Eros trop puissant en compagnie rapprochée et veulent un fond qu’un membre trouve clairement proche d’Eros, mais plus discret. Sources : une source nommée, les commentaires de membres sur Fragrantica et la page de comparaison de Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres de Fragrantica le trouvent très proche d’Eros et difficile à différencier, plus doux et moins puissant ; l’un trouve l’ouverture plus mentholée, mais dit que le fond évoque clairement Eros Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
  2. Sur la page de comparaison de Parfumo, 16 des 18 membres ayant voté trouvent Imperial Blue et Eros Eau de Toilette similaires ; tous deux listent la menthe, le géranium et le vétiver Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)

Une version plus fraîche : Blue Sapphire

Flacon de Blue Sapphire de Lattafa Pride
Blue SapphireLattafa PrideVersion plus fraîche

Blue Sapphire de Lattafa Pride conserve la menthe et le citron d’Eros, mais rééquilibre leur présence. Sur la page de comparaison de Parfumo, la comparaison porte sur Eros Eau de Parfum plutôt que sur Eau de Toilette : tous les membres ayant voté, sauf un, trouvent les deux parfums similaires.

La principale différence tient au côté sucré. Sur sa page Parfumo, des membres le trouvent moins mentholé et plus citronné qu’Eros, et disent qu’il reste frais, marin et moins sucré. Un membre le trouve à peine proche d’Eros : la ressemblance ne fait donc pas l’unanimité.

Il conviendra à celles et ceux qui trouvent la vanille d’Eros trop lourde et préfèrent une fraîcheur citronnée. Sources : une source nommée, les notes d’un membre de Parfumo et la page de comparaison.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Les membres de Parfumo le trouvent moins mentholé et plus citronné qu’Eros, tout en restant frais et marin et moins sucré ; l’un le trouve seulement vaguement similaire à Eros Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
  2. Sur la page de comparaison de Parfumo avec Eros Eau de Parfum (et non l’Eau de Toilette), 26 des 27 membres ayant voté trouvent les deux parfums similaires Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)

Une version plus douce : Terra

Flacon de Terra de Vince Camuto
TerraVince CamutoVersion plus douce

Terra de Vince Camuto rejoint Eros autour de la fève tonka. Sur sa page Parfumo, un membre estime que la tonka domine son fond, et Parfumo classe Eros Eau de Toilette parmi les parfums « qui sentent similaire ».

La principale différence tient aux fruits et aux bois. Le même membre trouve que Terra reprend la structure d’Eros Eau de Toilette, mais avec davantage de bois et moins d’aspérités ; la rhubarbe prend la place de la pomme très présente de l’original.

Il conviendra à celles et ceux qui aiment la structure d’Eros, mais trouvent la pomme verte trop vive. Sources : une source nommée, la fiche de Terra sur Parfumo, à la fois pour la mention « qui sentent similaire » et pour le texte du membre publié sur cette page.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo le trouve conçu sur le modèle d’Eros Eau de Toilette, mais plus boisé et moins mordant, avec de la rhubarbe à la place de la pomme très présente et la fève tonka qui domine le fond ; Parfumo liste Eros Eau de Toilette sous « Parfums similaires » Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)

Une alternative haut de gamme : Ambery Mint

Flacon de Ambery Mint de Dossier
Ambery MintDossierAlternative haut de gamme

Ambery Mint de Dossier partage avec Eros la menthe, la pomme verte et le citron, ses trois notes de tête. La page de Dossier le présente comme inspiré d’Eros de Versace et cite ces trois notes, ainsi que l’ambre, parmi ses notes principales. C’est la description de la marque qui le commercialise ; elle ne suggère aucun lien avec Versace.

À en juger par cette courte liste, la principale différence se trouve dans le fond. L’ambre est la seule note principale citée en dehors des notes de tête d’Eros, alors que l’original cite la fève tonka, l’Ambroxan, la vanille, deux cèdres, le vétiver et la mousse de chêne. Cette liste est trop courte pour en dire davantage.

C’est le parfum au prix au ml le plus élevé parmi les clones dont nous avons pu établir le prix. Il conviendra à celles et ceux qui veulent retrouver l’ouverture à la menthe et à la pomme dans un flacon plus petit et acceptent de se faire une idée à partir de la brève description de la marque. Source : une source nommée, la page produit de Dossier.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Dossier décrit Ambery Mint comme inspiré d’Eros de Versace, avec la menthe, la pomme verte, le citron et l’ambre parmi ses notes principales Ambery Mint (Dossier)

Des alternatives authentiques disponibles chez nous

Des parfums originaux d’autres maisons qui reprennent une partie du contraste frais et doux d’Eros, proposés en décants prélevés dans le flacon d’origine.

  1. Jean Paul Gaultier

    Le Male

    Menthe et lavande sur un fond de cannelle et de fleur d’oranger, puis vanille, fève tonka, ambre, bois de santal et cèdre : plus chaud et épicé.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Jean Paul Gaultier

    Le Male Elixir

    Lavande et menthe sur un fond de vanille et de benjoin, avec du miel, de la fève tonka et du tabac en fond : plus doux, avec une touche miellée.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Y Eau de Parfum

    Pomme, gingembre et bergamote, puis sauge, genévrier et géranium sur un fond de bois ambré, de fève tonka, de cèdre, de vétiver et d’oliban : boisé et aromatique.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que les clones ne reprennent pas

En rapprochant les sources, les écarts apparaissent aux deux extrémités du parfum. À l’ouverture, les clones atténuent ou déplacent l’éclat frais : Colossus démarre de façon moins explosive, Imperial Blue plus discrètement, Blue Sapphire privilégie le citron à la menthe, et Terra remplace la pomme par la rhubarbe. En fond, les propriétaires de Versencia Oro qui remarquent une différence la situent dans l’évolution finale, tandis qu’Ambery Mint cite l’ambre plutôt qu’un fond boisé et mousseux.

En général, un parfum doux a besoin d’une trame sèche pour rester vif. La fève tonka et la vanille apportent chaleur et douceur sucrée ; les bois et la mousse donnent la structure qui empêche cette chaleur de devenir fade et plate. Pour savoir ce que la fève tonka apporte, lisez qu’est-ce que la fève tonka. Pour en savoir plus sur l’Ambroxan, l’une des notes de cœur d’Eros, lisez ambre gris et Ambroxan.

Un flacon de clone ou un décant de 10ml de l’original ?

Au millilitre, Eros coûte bien plus cher que tous les clones dont nous avons pu établir le prix à la date de vérification. Terra n’a pas de prix catalogue dans l’UE et n’entre donc pas dans ce calcul. Un décant de 10ml d’Eros coûte 25,11 € (2,51 €/ml), et un 30ml 59,40 € (1,98 €/ml). Si vous savez déjà que vous voulez porter ce style tous les jours et en grande quantité, un grand flacon de clone vous en donnera davantage.

Selon le choix que vous faites, le calcul change. Le 3ml d’Eros coûte 8,01 € pour environ 60 vaporisations, soit moins que la plupart des flacons de clones cités dans le comparatif. Une semaine sur votre peau vous dira si Eros est le bon choix, si un clone peut vous convenir ou si aucun des deux ne vous correspond. Notre guide du décant ou du flacon complet compare les deux options, et notre article sur la durée d’un flacon de parfum de 10ml explique ce qu’un petit format permet en pratique.

Des parfums authentiques dans la même famille

Si vous cherchez un contraste frais et doux chez une autre maison, trois parfums originaux en reprennent certains aspects. Le Male de Jean Paul Gaultier, sorti en 1995, associe menthe et lavande en tête, puis cannelle et fleur d’oranger, avant de s’installer sur la vanille, la fève tonka, l’ambre, le bois de santal et le cèdre : un résultat plus chaud et épicé. Le Male Elixir, sorti en 2023, garde la lavande et la menthe au-dessus de la vanille et du benjoin, avec du miel, de la fève tonka et du tabac en fond : une composition plus douce, aux accents miellés. Y Eau de Parfum d’Yves Saint Laurent, sorti en 2018, s’ouvre sur la pomme, le gingembre et la bergamote, passe par la sauge, les baies de genièvre et le géranium, puis évolue vers le bois ambré, la fève tonka, le cèdre, le vétiver et l’oliban : c’est le plus boisé et herbacé des trois.

Les trois sont proposés en décants dans les trois formats. Vous pouvez donc en porter deux chacun leur tour pendant une semaine avant de choisir. Pour découvrir d’autres styles, consultez notre guide des meilleurs parfums pour homme.

Comment essayer un dupe

Une touche sur papier montre un clone à son moment le plus intense, à l’ouverture, et masque le reste. Essayez-le plutôt sur votre peau. Consacrez une journée à Eros et une autre au clone, pour découvrir chacun avec un nez reposé. Comparez-les aux mêmes étapes : juste après la vaporisation, au cœur, puis plus tard, une fois le parfum apaisé. Certains doutes soulevés dans ce guide, notamment au sujet de Versencia Oro, concernent cette dernière étape.

Un 3ml d’Eros permet de comparer pendant une bonne semaine. Si Eros l’emporte, son décant de 10ml (environ 200 vaporisations) vous accompagne pendant des semaines, et le 30ml, avec environ 600 vaporisations, est le format à garder. Vous découvrez les petits flacons ? Commencez par ce qu’est un décant de parfum. Pour savoir où le vaporiser, consultez notre guide où vaporiser son parfum ; pour des styles faciles à choisir une première fois, lisez notre guide des parfums à acheter à l’aveugle sans risque.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Versace Eros en décant de 3ml ou 10ml ?
Oui. 10ML propose Eros en décants de 3ml, 10ml et 30ml, tous prélevés dans le flacon d’origine. Un décant de 10ml correspond à environ 200 vaporisations, soit plusieurs semaines de port avant de choisir un flacon complet ou un clone.
Quels clones de Versace Eros ce guide sélectionne-t-il ?
Parmi les clones, ce guide retient Versencia Oro, Imperial Blue et Colossus comme choix global, le plus proche et le moins cher, ainsi que Blue Sapphire, Terra et Ambery Mint pour des interprétations plus fraîches, plus douces ou épurées. Parmi les parfums authentiques, Le Male Elixir partage la menthe, la vanille et la fève tonka, tandis que Y Eau de Parfum partage la pomme, le géranium, la fève tonka, le cèdre et le vétiver.
Quel dupe de Versace Eros classons-nous en tête ?
Versencia Oro de Maison Alhambra est le meilleur choix global de ce guide : sa fiche Fragrantica reprend la pyramide d’Eros, avec menthe, pomme verte et citron, fève tonka, Ambroxan et géranium, puis vanille, cèdre, vétiver et mousse de chêne. Plusieurs propriétaires disent que son fond dérive ou devient synthétique.
À quel point Imperial Blue est-il proche de Versace Eros ?
Les membres de Fragrantica le trouvent très proche d’Eros et difficile à distinguer, simplement plus doux et moins puissant. L’un d’eux trouve l’ouverture plus mentholée, mais dit que le fond évoque clairement Eros. Sur la page de comparaison de Parfumo, tous les membres ayant voté sauf deux trouvent les deux parfums similaires.
Les dupes d’Eros s’inspirent-ils de l’Eau de Toilette ou de l’Eau de Parfum ?
La plupart des comparaisons de ce guide portent sur Eros Eau de Toilette, notamment celles de Colossus, Imperial Blue et Terra sur Parfumo. Blue Sapphire fait exception : Parfumo le compare à Eros Eau de Parfum.
Les clones d’Eros coûtent-ils bien moins cher au millilitre qu’un décant ?
Au millilitre, la différence est importante : chaque clone dont nous avons pu établir le prix à la date de vérification coûte bien moins cher au millilitre qu’Eros. Un décant de 10ml d’Eros coûte 25,11 €, et un décant de 3ml 8,01 €, soit moins que la plupart des flacons de clone du tableau comparatif.
Combien de temps Versace Eros tient-il sur moi ?
Cela dépend de votre peau et de la météo : aucun guide ne peut donc vous garantir une durée précise. Le plus simple est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine et de voir comment il évolue sur vous.

Sources

  1. Versencia Oro by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. Colossus vs Eros (Parfumo comparison)
  3. Colossus, member write-up (Parfumo)
  4. Imperial Blue by Riiffs (Fragrantica)
  5. Imperial Blue vs Eros (Parfumo comparison)
  6. Blue Sapphire by Lattafa Pride (Parfumo)
  7. Blue Sapphire vs Eros Eau de Parfum (Parfumo comparison)
  8. Terra Eau de Toilette by Vince Camuto (Parfumo)
  9. Ambery Mint (Dossier)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Eros, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Versace ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum