Amouage Guidance Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Guidance-Dupes, vorgestellt mit Notenliste, benannter Quelle, datiertem Preis und dem, was sie jeweils auszeichnet. Oder probier zuerst das Original Amouage als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Decadent Dream von Maison Alhambra ist insgesamt der beste Amouage-Guidance-Dupe: Die veröffentlichte Notenliste reicht von Birne, Haselnuss und Olibanum bis zu Sandelholz und Vanille. Ein Beitrag auf Parfumo beschreibt Lumora von Monkoku als sehr nah am Eau de Parfum, allerdings ohne direkten Vergleich. Unter den Klonen mit Preisangabe ist Mahab von Nusuk am günstigsten. Du möchtest das Original? Eine 10ml-Abfüllung von Guidance kostet bei 10ML 47,61 €.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. Decadent DreamBeste Wahl insgesamt Maison AlhambraKein EU-Preis
  2. LumoraAm nächsten im Drydown Monkoku29,95 € 50ml
  3. Bayn Al AsrarDie frischere Variante Paris Corner29,50 € 80ml
  4. Stellar AmberDie sanftere Variante ZaraKein EU-Preis
  5. Musk pour AmberDie süßere Variante Khadlaj57,00 € 100ml
  6. MahabGünstigster Preis Nusuk28,75 € 100ml

Lieber das Original?

Guidance

AmouageAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,29 €–0,60 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Impadia von BDK Parfums, Guidance von Amouage und Delina Exclusif von Parfums de Marly

Wie riecht Guidance?

Guidance von Amouage im Flakon
Das OriginalGuidanceAmouage

Guidance von Amouage kam 2023 auf den Markt und wird als Damenduft geführt. In der Kopfnote trifft Birne auf Haselnuss und Olibanum: Frucht, eine nussige Note und ein Hauch Harz kommen gemeinsam zum Ausdruck. Die Herznote ist blumig und würzig: Osmanthus, Rose, Safran und Jasmin Sambac. Die Basis ist warm und balsamisch, mit Sandelholz, Vanille, Akigalawood, Ambergris und Labdanum. Die aufgeführten Duftakkorde reichen von holzig und Amber bis fruchtig, nussig und pudrig. Amouage veröffentlicht die eigene Notenliste auf der Guidance-Seite.

Diese Kombination macht Guidance schwer nachzuahmen. Birne für sich ist leicht zu treffen; Birne zusammen mit Nuss, Osmanthus, Safran und Harz in einer Komposition ist es nicht.

Birne, Rose und Sandelholz als Rohstoffe: Duftnoten aus Guidance von Amouage
Im Bild: Birne, Rose und Sandelholz, Duftnoten aus Guidance.

Guidance oder Guidance 46?

2024 brachte Amouage Guidance 46 heraus, ein Exceptional Extrait. Es ist ein eigenständiger Duft und nicht einfach ein stärkeres Guidance: eine rosigere, cremigere Komposition. In der Herznote finden sich dieselben vier Noten: Osmanthus, Rose, Safran und Jasmin Sambac. In der Kopfnote kommen Rosenwasser, Bittermandel und Rosa Pfeffer zu Birne, Haselnuss und Weihrauch. In der Basis treffen Ambrette, Georgywood und Cypriol auf Sandelholz, Akigalawood, Vanille, Ambergris und Labdanum; auch Rose und Oud stehen in der Akkordliste. Den vollständigen Vergleich findest du unter Guidance vs Guidance 46. Alle Klone in diesem Guide vergleichen wir mit dem Original Guidance. Klone, die sich auf das Extrait beziehen, findest du in unserem Guide zu Guidance-46-Dupes.

Die beiden Guidance-Versionen im Überblick
VersionErschienenDas zeichnet sie ausÄhnlichster Duft hier
Guidance2023Birne, Haselnuss und Olibanum über Osmanthus und SafranLumora
Guidance 462024Rosenwasser, Bittermandel und Rosa Pfeffer in der Kopfnote, Cypriol und Georgywood in der BasisVon unseren Quellen wird keiner besonders hervorgehoben

Alternativen zu Guidance im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Decadent Dream Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
2Am nächsten im Drydown Lumora Monkoku
Benannte Quelle Quelle
29,95 € 50ml
0,60 €/ml
3Die frischere Variante Bayn Al Asrar Paris Corner
Benannte Quelle Quelle
29,50 € 80ml
0,37 €/ml
4Die sanftere Variante Stellar Amber Zara
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
5Die süßere Variante Musk pour Amber Khadlaj
Benannte Quelle Quelle
57,00 € 100ml
0,57 €/ml
6Günstigster Preis Mahab Nusuk
Benannte Quelle Quelle
28,75 € 100ml
0,29 €/ml

Flakonfotos: maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, silloria.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalGuidanceAmouageDecadent DreamMaison Alhambra
Preis pro ml
3ml: 5,37 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 3,78 €/ml
Kein EU-Listenpreis gefunden
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Unbekannt
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Kein EU-Listenpreis gefunden, Stand 28. September 2026
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Guidance verglichen
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In keinem EU-Shop gefunden, Stand 28. September 2026
  • Kein EU-Preis für Decadent Dream, daher lassen sich die Kosten nicht vergleichen.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Guidance tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten32,22 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml47,61 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml113,40 €24ml bleiben übrig
  • Lumora von Monkoku: 1 × 50mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand29,95 €44ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Lumora weniger als Abfüllungen von Guidance: 29,95 € gegenüber 32,22 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 16,11 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Guidance weniger als Lumora: 16,11 € gegenüber 29,95 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 290,52 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Lumora weniger als Abfüllungen von Guidance: 59,90 € gegenüber 290,52 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Guidance im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Decadent Dream von Maison AlhambraBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Guidance liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Decadent Dream

Decadent Dream von Maison Alhambra im Flakon
Decadent DreamMaison AlhambraBeste Wahl insgesamt

Decadent Dream von Maison Alhambra steht ganz oben, weil seine Notenliste Guidance eng folgt. Fragrantica führt Birne, Haselnuss und Olibanum in der Kopfnote auf, Osmanthus, Jasmin Sambac, Rose und Safran in der Herznote sowie Sandelholz, Labdanum, Ambergris und Vanille in der Basis.

Der Unterschied liegt in der Intensität. Fragrantica-Mitglieder, die Guidance kennen, beschreiben Decadent Dream als leichter, süßer und weniger komplex. Im Fragrantica-Forum fasst ein Mitglied den Duft als leichteres Guidance zusammen: mit sehr ähnlichen Kopfnoten und einer cremigeren, süßeren Basis.

Der Duft passt zu dir, wenn dir der Aufbau von Guidance gefällt, du ihn aber leichter und süßer und mit weniger Facetten tragen möchtest. Grundlage: eine benannte Quelle. Auf Parfumos Vergleichsseite bezeichnet die Mehrheit der abstimmenden Mitglieder die beiden Düfte als ähnlich.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Decadent Dream und Guidance ähnlich Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Führt Birne, Haselnuss und Olibanum über Osmanthus, Jasmin Sambac, Rose und Safran auf, auf Sandelholz, Labdanum, Ambra und Vanille; Mitglieder, die Guidance kennen, finden ihn leichter, süßer und weniger komplex Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Ein Forenmitglied nennt ihn eine leichtere Guidance: Die Kopfnoten sind sehr ähnlich, die Basis cremiger und süßer, und er hält weniger lange Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum

Am ähnlichsten im Dry-down: Lumora

Lumora von Monkoku im Flakon
LumoraMonkokuAm nächsten im Drydown

Lumora von Monkoku weist auf Parfumo die direkteste Verbindung zum Original auf. Auf der Parfumo-Seite steht Guidance Eau de Parfum an erster Stelle der ähnlichen Düfte. Auf der Vergleichsseite bezeichnet die Mehrheit der abstimmenden Mitglieder die beiden als ähnlich. Auch die Notenlisten teilen dort Birne, Haselnuss, Rose, Safran, Vanille und Zistrose. Keine der hier genannten Quellen vergleicht die beiden Dry-downs direkt; die Einordnung stützt sich auf die ähnliche Notenliste und die Abstimmungen.

Der wichtigste Unterschied liegt in der Basis: Lumora enthält Oud, Guidance führt keine Oud-Note auf. Der führende Text auf der Parfumo-Seite ordnet den Duft sehr nah am Eau de Parfum ein, nicht an Guidance 46, räumt aber ein, dass kein direkter Vergleich stattgefunden hat.

Der Duft passt zu jemandem, der die erste Guidance kennt, sie Guidance 46 vorzieht und Oud in der Basis mag. Grundlage: benannte Quellen, nämlich Parfumos Liste ähnlicher Düfte, die Vergleichsseite und der Text eines Mitglieds.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Lumora und Guidance ähnlich; bei beiden sind Birne, Haselnuss, Rose, Safran, Vanille und Zistrose aufgeführt Lumora vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Parfumo führt Guidance Eau de Parfum an erster Stelle unter den ähnlichen Düften auf; im obersten Eintrag wird der Duft als sehr nah am Eau de Parfum und weniger an Guidance 46 beschrieben, allerdings ohne direkten Vergleich, und er hat eine Oud-Basisnote, die Guidance nicht aufführt Lumora by Monkoku, Parfumo

Frischer interpretiert: Bayn Al Asrar

Bayn Al Asrar von Paris Corner im Flakon
Bayn Al AsrarParis CornerDie frischere Variante

Auf dem Papier bringt Bayn Al Asrar von Paris Corner die Notenliste von Guidance mit. Fragrantica nennt zuerst Haselnuss, Birne und Olibanum, danach Rose, Osmanthus, Safran und Jasmin Sambac und zum Schluss Vanille, Sandelholz, Labdanum, Ambra und Akigalawood.

Der Unterschied liegt im luftigeren Eindruck und einer stärker hervortretenden Rose. Ein redaktioneller Beitrag auf Fragrantica sagt, dass viele den Duft als preiswertere Alternative zu Guidance nennen, und beschreibt eine luftige, cremige Birne mit Rose, Jasmin und Safran über einer trockenen Sandelholzbasis. Ein Mitglied bezeichnet ihn in einem Kommentar auf Fragranticas Seite zu Signature Pearl als sehr leichte Guidance, bei der die Rose stärker im Vordergrund steht.

Der Duft passt zu jemandem, der Birne und Rose aus Guidance mit mehr Luftigkeit erleben möchte. Grundlage: benannte Quellen, der redaktionelle Beitrag auf Fragrantica und der Vergleich eines einzelnen Mitglieds.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die Redaktion von Fragrantica sagt, der Duft werde oft als preisgünstigere Alternative zu Guidance genannt, und beschreibt eine luftige, cremige Birne mit Rose, Jasmin und Safran über einer trockenen Sandelholzbasis Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  2. Aufgeführt sind Haselnuss, Birne und Weihrauch, Rose, Osmanthus, Safran und Jasmin Sambac, gefolgt von Vanille, Sandelholz, Labdanum, Ambra und Akigalawood – die Noten, die Guidance aufführt Bayn Al Asrar by Paris Corner, Fragrantica
  3. Ein Mitglied nennt ihn eine stärker von Rose geprägte, sehr leichte und sommerliche Version von Guidance, die schneller verfliegt Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Sanfter interpretiert: Stellar Amber

Stellar Amber von Zara im Flakon
Stellar AmberZaraDie sanftere Variante

Stellar Amber von Zara ist hier wegen der Aussagen von Trägern, nicht wegen einer Notenliste. Auf Parfumos Vergleichsseite halten ihn die meisten abstimmenden Mitglieder für ähnlich wie Guidance. Keine unserer Quellen nennt seine Noten. Deshalb stützt sich dieser Abschnitt auf die Beschreibungen der Träger.

Der wichtigste Unterschied ist die Tiefe. Mitglieder auf der Fragrantica-Seite, die beide getragen haben, beschreiben Stellar Amber als leichter, fruchtiger und weniger pudrig, Guidance dagegen als tiefer, holziger und nussiger. Mehrere ergänzen, dass er nur gelegentlich wieder auf Lager ist; in der Tabelle ist kein EU-Listenpreis angegeben.

Passt zu jemandem, dem Guidance zu pudrig oder zu nussig ist und der etwas Leichteres und Fruchtigeres sucht. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Vergleichsseite und Kommentare von Trägern auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Stellar Amber und Guidance ähnlich Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Mitglieder, die beide getragen haben, finden ihn leichter, fruchtiger und weniger pudrig; Guidance sei tiefer, holziger und nussiger. Mehrere sagen, er sei nur zeitweise auf Lager Stellar Amber by Zara, Fragrantica

Süßere Variante: Musk pour Amber

Musk pour Amber von Khadlaj im Flakon
Musk pour AmberKhadlajDie süßere Variante

Musk pour Amber von Khadlaj deckt auf dem Papier viele Facetten von Guidance ab. Der Eintrag auf Fragrantica nennt Weihrauch, Birne und Bergamotte, dazu Haselnuss, Rose und Arabischen Jasmin, schließlich Vanille und Zedernholz. Auf Parfumos Vergleichsseite nennt mehr als die Hälfte der abstimmenden Mitglieder die beiden ähnlich.

Bei den Gewürzen gehen die Wege auseinander. Ein Parfumo-Mitglied, das Alternativen zu Guidance verglichen hat, vermisst die Würze von Guidance und empfindet Musk pour Amber stattdessen als süßer: Birne und Weihrauch, Haselnusscreme, Jasmin, sauberer Moschus und Vanille. Allein anhand der Notenlisten fehlen Safran und Osmanthus, und Zedernholz nimmt den Platz von Sandelholz ein.

Passt zu jemandem, den die Birne und Haselnuss in Guidance ansprechen, der aber weniger Würze und mehr Süße möchte. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, der Text eines Mitglieds und Parfumos Vergleichsseite.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Mitglied, das die Alternativen zu Guidance verglichen hat, findet, dass ihm die Würze von Guidance fehlt und er in eine süßere Richtung geht: Birne und Weihrauch, Haselnusscreme, Jasmin, sauberer Moschus und Vanille Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  2. Mehr als die Hälfte der Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden die beiden ähnlich Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Aufgeführt sind Weihrauch, Birne und Bergamotte, Haselnuss, Rose und Jasmin Sambac, gefolgt von Vanille und Zedernholz Musk Pour Amber by Khadlaj, Fragrantica

Niedrigster Preis: Mahab

Mahab von Nusuk im Flakon
MahabNusukGünstigster Preis

Unter den Klonen mit einem Preis in der Tabelle ist Mahab von Nusuk am günstigsten – sowohl pro Flakon als auch pro ml. Die meisten abstimmenden Mitglieder auf Parfumos Vergleichsseite nennen Mahab und Guidance ähnlich. Als gemeinsame Noten führt die Seite Weihrauch, Osmanthus, Rose und Sandelholz auf.

Fenchel ist der Unterschied. Ein Mitglied, das mehrere Alternativen zu Guidance ausprobiert hat und auf der Fragrantica-Seite zu Signature Pearl schreibt, fand den Fenchel in Mahab deutlich wahrnehmbar und mochte ihn nicht. Das ist die Meinung eines einzelnen Mitglieds, aber Guidance führt keinen Fenchel auf.

Passt zu jemandem, der für einen Flakon möglichst wenig ausgeben möchte und mit Fenchel kein Problem hat. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, Parfumos Vergleichsseite und die Einschätzung eines Mitglieds.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden Mahab und Guidance ähnlich; ihre gemeinsamen Noten sind Weihrauch, Osmanthus, Rose und Sandelholz Mahab vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Ein Mitglied, das mehrere Alternativen zu Guidance ausprobiert hat, fand die Fenchelnote von Mahab auffällig und mochte sie nicht Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums mit Birne, Rose oder Harz aus Guidance, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. BDK Parfums

    Impadia

    Birne, Bergamotte und Mandarine über Orangenblüte und zwei Rosen, auf Akigalawood, Sandelholz und Vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Parfums de Marly

    Delina Exclusif

    Litschi und Birne treffen auf türkische Rose, Oud und Weihrauch, abgerundet durch Vanille, Amber, Moschus und Vetiver.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Bergamotte, Kardamom und Ingwer umspielen Damaszener Rose und Weihrauch, getragen von Tanne, Labdanum, Moschus und Tonkabohne.

    3ml · 10ml · 30ml

Wo sich die Klone unterscheiden

Liest man die sechs Abschnitte zusammen, taucht ein Wort immer wieder auf: leichter, oft zusammen mit süßer. Träger verwenden es für Decadent Dream, Bayn Al Asrar und Stellar Amber; Musk pour Amber wird als süßer und weniger würzig beschrieben. Wenn ein Klon etwas Neues mitbringt, ist es eine Note, die Guidance nicht aufführt: Oud bei Lumora, Fenchel bei Mahab.

Guidance geht eher in die andere Richtung. In seiner Notenliste stehen die Würze von Safran und das Harzige von Olibanum und Labdanum neben Frucht und Nuss. Träger, die beide kennen, nennen Guidance tiefer, holziger und nussiger als Stellar Amber.

Ein Klon im Flakon oder das Original als Abfüllung?

Jeder Klon, für den in der Tabelle ein Preis steht, ist pro ml günstiger als jede Größe des Originals. Für Decadent Dream und Stellar Amber gibt es dort keinen Preis: Zum Zeitpunkt der Prüfung fanden wir für keines der beiden einen EU-Listenpreis. Guidance kostet 47,61 € für eine 10ml-Abfüllung (4,76 €/ml) und 113,40 € für eine 30ml-Abfüllung (3,78 €/ml). Wenn dieser Duftstil schon zu deinen Favoriten zählt und du sprühen möchtest, ohne mitzuzählen, bekommst du mit einem Klon-Flakon mehr Milliliter.

Beim Kauf zum Ausprobieren geht es um etwas anderes. Für 16,11 € bekommst du eine 3ml-Abfüllung von Guidance mit etwa 60 Sprühstößen. Für 20,61 € bekommst du eine 3ml-Abfüllung von Guidance 46, falls du beide Versionen in derselben Woche tragen möchtest. Eine Woche mit dem Original zeigt dir, woran sich ein Clone messen lassen muss. Die Zahlen für das gesamte Sortiment findest du in unserem Preis-pro-ml-Index.

Authentische Parfums aus derselben Duftfamilie

Drei Originale anderer Parfümhäuser haben die Birne oder Rose von Guidance gemeinsam. Impadia von BDK Parfums aus dem Jahr 2025 verbindet Birne mit Bergamotte und Mandarine. Darauf folgen afrikanische Orangenblüte sowie bulgarische und türkische Rose. Akigalawood, Sandelholz und Vanille bilden die Basis. Delina Exclusif von Parfums de Marly kam 2018 auf den Markt. Der Duft eröffnet mit Litschi, Birne, Bergamotte, Grapefruit und Rosa Pfeffer. Im Herzen treffen türkische Rose, Oud und Weihrauch aufeinander. Vanille, Amber, Moschus und Vetiver runden ihn ab. Musc Nurasana von Maison Crivelli ist ein Extrait de Parfum aus dem Jahr 2026. Damaszenerrose und Weihrauch liegen zwischen einer Kopfnote aus Bergamotte, Kardamom und Ingwer und einer Basis aus Tanne, Labdanum, Moschus und Tonkabohne. In unserem Guide zu Rosendüften dreht sich alles um die Rose.

So testest du einen Dupe

Ein Papierstreifen zeigt vor allem den Auftakt. Vergleiche einen Clone deshalb auf der Haut mit dem Original. Trage das Original an einem Tag und den Clone an einem anderen Tag an derselben Stelle auf. Riech direkt nach dem Aufsprühen daran und später noch einmal. Warte bis zum Abend, bevor du die Basis beurteilst. An getrennten Tagen vermischen sich die Düfte nicht in deiner Erinnerung.

Vergleiche bei Guidance besonders genau die Basisnoten: Sandelholz, Vanille, Ambra und Labdanum. Eine 3ml-Abfüllung von Guidance gibt dir eine ganze Woche Zeit zum Vergleichen. Wenn dir Guidance besser gefällt, wähl eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen, um den Duft mehrere Wochen täglich zu tragen, oder eine 30ml-Abfüllung mit etwa 600 Sprühstößen, sobald du weißt, dass du ihn griffbereit haben möchtest. Neu bei Abfüllungen? Lies zuerst was eine Parfum-Abfüllung ist und dann unsere Alternative zum Blindkauf.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Gibt es eine kleine Größe von Amouage Guidance zum Ausprobieren?
Bei 10ML bekommst du Guidance als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Wir versenden in die gesamte EU. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße, eine 10ml-Abfüllung für etwa 200 und eine 30ml-Abfüllung für etwa 600.
Welche sechs Klone stellt dieser Ratgeber Guidance gegenüber?
Decadent Dream, Lumora, Bayn Al Asrar, Stellar Amber, Musk pour Amber und Mahab sind die sechs Klone, die in diesem Guide verglichen werden. Jeder unterscheidet sich auf seine Weise vom Original. Unter den authentischen Parfums, die wir führen, teilt Impadia von BDK Parfums die Noten Birne, Rose, Akigalawood und Sandelholz mit Guidance, Delina Exclusif die Noten Birne, Rose und Vanille.
Wenn ich ein Amouage-Guidance-Dupe kaufe, welches sollte es sein?
Decadent Dream von Maison Alhambra ist in diesem Guide insgesamt die beste Wahl. Der Eintrag auf Fragrantica führt den Noten von Guidance folgend von Birne, Haselnuss und Olibanum zu Sandelholz, Labdanum, Ambergris und Vanille. Die meisten Mitglieder, die auf Parfumos Vergleichsseite abgestimmt haben, finden beide ähnlich. Fragrantica-Mitglieder, die Guidance kennen, finden den Duft leichter, süßer und weniger komplex.
Kommt Lumora Guidance nahe?
Die Quellen bei Parfumo sehen Lumora nah am Original: Guidance Eau de Parfum steht an erster Stelle unter den ähnlichen Düften, und die meisten Mitglieder, die auf der Vergleichsseite abgestimmt haben, finden beide ähnlich. Der wichtigste Unterschied ist eine Oud-Basisnote, die bei Guidance nicht aufgeführt ist. Im meistgewählten Text wird Lumora als näher am Original als Guidance 46 beschrieben, allerdings ohne direkten Vergleich.
Sollte ich Guidance oder Guidance 46 ausprobieren?
Starte mit dem Duft, mit dem die Klone verglichen werden – in diesem Guide ist das das Original Guidance von 2023. Guidance 46 aus dem Jahr 2024 ergänzt die Kopfnote um Rosenwasser, Bittermandel und Rosa Pfeffer und die Basis um Ambrette, Georgywood und Cypriol. Eine 3ml-Abfüllung kostet 20,61 €.
Wie lange hält Guidance auf meiner Haut?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Deshalb kann kein Guide eine bestimmte Dauer versprechen. Am einfachsten testest du es mit einer 3ml-Abfüllung, die für etwa 60 Sprühstöße reicht: Trag sie eine Woche lang auf deiner eigenen Haut.
Sind Guidance-Klone pro ml günstiger als eine Abfüllung des Originals?
Jeder Klon in unserer Vergleichstabelle, für den ein Preis angegeben ist, kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Guidance kostet 47,61 €, eine 3ml-Abfüllung 16,11 €. So kannst du das Original tragen, bevor du entscheidest, ob sich ein Klon im Flakon für dich lohnt.

Quellen

  1. Guidance, Amouage
  2. Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum
  5. Lumora by Monkoku, Parfumo
  6. Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  7. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  8. Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  9. Stellar Amber by Zara, Fragrantica
  10. Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  11. Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  12. Mahab vs Guidance, Parfumo comparison

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Guidance kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Amouage noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber