Dupe di Amouage Guidance 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Guidance, presentati con note, fonte citata e prezzo aggiornato alla data indicata: ecco cosa distingue ciascuno. Oppure prova prima l’originale Amouage in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Decadent Dream di Maison Alhambra è il miglior dupe di Amouage Guidance nel complesso: le note dichiarate spaziano da pera, nocciola e olibano a legno di sandalo e vaniglia. Un testo su Parfumo descrive Lumora di Monkoku come molto vicino all’Eau de Parfum, pur senza un confronto diretto. Tra i cloni con un prezzo indicato, il più basso è Mahab di Nusuk. Vuoi l’originale? Un decant da 10ml di Guidance costa 47,61 € da 10ML.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. Decadent DreamIl migliore nel complesso Maison AlhambraNessun prezzo UE
  2. LumoraIl più vicino nel fondo Monkoku29,95 € 50ml
  3. Bayn Al AsrarLa versione più fresca Paris Corner29,50 € 80ml
  4. Stellar AmberLa versione più morbida ZaraNessun prezzo UE
  5. Musk pour AmberLa versione più dolce Khadlaj57,00 € 100ml
  6. MahabIl prezzo più basso Nusuk28,75 € 100ml

Preferisci l’originale?

Guidance

AmouageTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,29 €–0,60 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro chiaro: Impadia di BDK Parfums, Guidance di Amouage e Delina Exclusif di Parfums de Marly

Che profumo ha Guidance?

Flacone di Guidance di Amouage
L'originaleGuidanceAmouage

Guidance di Amouage è uscito nel 2023 ed è indicato come profumo da donna. Nelle note di testa, pera, nocciola e olibano uniscono frutta, una sfumatura di frutta secca e una scia resinosa. Il cuore è floreale e speziato: osmanto, rosa, zafferano e gelsomino sambac. Il fondo è caldo e balsamico, con legno di sandalo, vaniglia, Akigalawood, ambra grigia e labdano. Gli accordi indicati partono da legnoso e ambrato e arrivano a fruttato, nocciolato e talcato. Amouage riporta la propria lista di note nella pagina di Guidance.

È questo insieme a rendere Guidance difficile da ricreare. La pera da sola è facile; pera, nocciola, osmanto, zafferano e resina tutti insieme, molto meno.

Pera, rosa e legno di sandalo come materie prime: note di Guidance di Amouage
Nell'immagine: pera, rosa e legno di sandalo, note di Guidance.

Guidance o Guidance 46?

Nel 2024 Amouage ha presentato Guidance 46, un Exceptional Extrait. È un profumo a sé, non una versione più intensa di Guidance: una composizione propria, più rosata e cremosa. Nel cuore ritroviamo le stesse quattro note: osmanto, rosa, zafferano e gelsomino sambac. In apertura, acqua di rose, mandorla amara e pepe rosa si uniscono a pera, nocciola e incenso. Sul fondo, ambretta, Georgywood e cipriolo affiancano legno di sandalo, Akigalawood, vaniglia, ambra grigia e labdano; tra gli accordi compaiono rosa e oud. Per un confronto completo, leggi Guidance vs Guidance 46. In questa guida, ogni clone è confrontato con l’originale Guidance; per i cloni legati all’extrait, consulta i nostri dupe di Guidance 46.

Le due versioni di Guidance, in breve
VersioneLancioCosa la distingueIl più vicino tra quelli qui presentati
Guidance2023Pera, nocciola e olibano su osmanto e zafferanoLumora
Guidance 462024Acqua di rose, mandorla amara e pepe rosa in apertura; cipriolo e Georgywood sul fondoNessuno indicato dalle fonti

Le alternative a Guidance a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Decadent Dream Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
2Il più vicino nel fondo Lumora Monkoku
Fonte citata Fonte
29,95 € 50ml
0,60 €/ml
3La versione più fresca Bayn Al Asrar Paris Corner
Fonte citata Fonte
29,50 € 80ml
0,37 €/ml
4La versione più morbida Stellar Amber Zara
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più dolce Musk pour Amber Khadlaj
Fonte citata Fonte
57,00 € 100ml
0,57 €/ml
6Il prezzo più basso Mahab Nusuk
Fonte citata Fonte
28,75 € 100ml
0,29 €/ml

Foto dei flaconi: maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, silloria.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceGuidanceAmouageDecadent DreamMaison Alhambra
Prezzo al ml
3ml: 5,37 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 3,78 €/ml
Nessun prezzo di listino UE trovato
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Non noto
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Nessun prezzo di listino UE trovato il 28 settembre 2026
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Guidance
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
Non trovato in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Nessun prezzo UE per Decadent Dream, quindi il costo non si può confrontare.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Guidance e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente32,22 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml47,61 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml113,40 €Avanzano 24ml
  • Lumora di Monkoku: 1 × 50mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa29,95 €Avanzano 44ml

Con questo uso, Lumora costa meno dei decant di Guidance: 29,95 € contro 32,22 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 16,11 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Guidance costano meno di Lumora: 16,11 € contro 29,95 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 290,52 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Lumora costa meno dei decant di Guidance: 59,90 € contro 290,52 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Guidance: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Decadent Dream di Maison AlhambraApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Guidance. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Decadent Dream

Flacone di Decadent Dream di Maison Alhambra
Decadent DreamMaison AlhambraIl migliore nel complesso

Decadent Dream di Maison Alhambra conquista il primo posto grazie alla sua lista di note, molto vicina a quella di Guidance. Fragrantica indica pera, nocciola e olibano in apertura, osmanto, gelsomino sambac, rosa e zafferano nel cuore, e legno di sandalo, labdano, ambra grigia e vaniglia sul fondo.

La differenza sta nella corposità. I membri di Fragrantica che conoscono Guidance descrivono Decadent Dream come più leggero, dolce e meno complesso. Sul forum di Fragrantica, un membro lo riassume come un Guidance più leggero, con note di testa molto simili e un fondo più cremoso e dolce.

Fa per te se ti piace la struttura di Guidance, ma lo preferiresti più leggero e dolce, con meno sfaccettature. Fonte: una fonte citata. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri che ha votato definisce i due profumi simili.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato nella pagina di confronto di Parfumo trova Decadent Dream e Guidance simili Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Indica pera, nocciola e olibano su osmanto, gelsomino sambac, rosa e zafferano, con legno di sandalo, labdano, ambra grigia e vaniglia sul fondo; i membri che conoscono Guidance lo trovano più leggero, dolce e meno complesso Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Un membro del forum lo definisce un Guidance più leggero: le note di testa sono molto simili, il fondo più cremoso e dolce, e dura meno Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum

Il più vicino nel fondo: Lumora

Flacone di Lumora di Monkoku
LumoraMonkokuIl più vicino nel fondo

Lumora di Monkoku è il profumo più direttamente associato all’originale su Parfumo. La sua pagina su Parfumo mette Guidance Eau de Parfum in cima alla lista dei profumi simili. La pagina di confronto mostra che la maggior parte dei membri che ha votato considera simili i due profumi; inoltre, le rispettive piramidi olfattive riportano entrambe pera, nocciola, rosa, zafferano, vaniglia e cisto. Nessuna delle fonti qui citate confronta i due fondi; la scelta si basa su quella lista di profumi simili e sui voti.

La differenza principale è nel fondo: Lumora contiene oud, mentre Guidance non ne riporta. Il contributo più in evidenza sulla sua pagina Parfumo lo considera molto vicino all’Eau de Parfum, più che a Guidance 46, pur ammettendo che non è stato fatto un confronto diretto.

Fa per te se conosci il primo Guidance, lo preferisci a Guidance 46 e apprezzi l’oud nel fondo. Fonte: una fonte citata, ovvero la lista dei profumi simili di Parfumo, la sua pagina di confronto e il contributo di un membro.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Lumora e Guidance simili; entrambi riportano pera, nocciola, rosa, zafferano, vaniglia e cisto Lumora vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Parfumo inserisce Guidance Eau de Parfum al primo posto tra i profumi simili; il testo più apprezzato lo trova molto vicino a Eau de Parfum, più che a Guidance 46, anche se senza un confronto diretto, e indica una base di oud che Guidance non riporta Lumora by Monkoku, Parfumo

Una versione più fresca: Bayn Al Asrar

Flacone di Bayn Al Asrar di Paris Corner
Bayn Al AsrarParis CornerLa versione più fresca

Sulla carta, Bayn Al Asrar di Paris Corner riprende la piramide olfattiva di Guidance. Fragrantica indica per prime nocciola, pera e olibano; poi rosa, osmanto, zafferano e gelsomino sambac; infine vaniglia, legno di sandalo, labdano, ambra grigia e Akigalawood.

La differenza è un effetto più arioso, con la rosa più in primo piano. Un articolo redazionale su Fragrantica racconta che spesso viene proposto come alternativa a prezzo più basso a Guidance e lo descrive come una pera ariosa e cremosa, con rosa, gelsomino e zafferano, su un fondo asciutto di legno di sandalo. Un membro, commentando la pagina di Signature Pearl su Fragrantica, lo definisce un Guidance molto leggero, in cui prevale la rosa.

Fa per te se vuoi ritrovare la pera e la rosa di Guidance, con una sensazione più ariosa. Fonte: una fonte citata, l’articolo redazionale di Fragrantica e il confronto di un singolo membro.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. La redazione di Fragrantica dice che viene spesso citato come alternativa più accessibile a Guidance e descrive una pera ariosa e cremosa con rosa, gelsomino e zafferano su una base asciutta di legno di sandalo Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  2. Riporta nocciola, pera e olibano, rosa, osmanto, zafferano e gelsomino sambac, poi vaniglia, legno di sandalo, labdano, ambra grigia e Akigalawood: le note che Guidance elenca Bayn Al Asrar by Paris Corner, Fragrantica
  3. Un membro lo definisce una versione di Guidance più incentrata sulla rosa, molto leggera ed estiva, che svanisce prima Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Una versione più morbida: Stellar Amber

Flacone di Stellar Amber di Zara
Stellar AmberZaraLa versione più morbida

Stellar Amber di Zara è incluso per quello che raccontano le persone che lo indossano, non per una lista di note. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri votanti lo definisce simile a Guidance. Nessuna delle nostre fonti ne indica le note, quindi questa sezione si basa sulle descrizioni di chi lo indossa.

La differenza principale è la profondità. I membri che hanno indossato entrambi, nella pagina di Stellar Amber su Fragrantica, lo descrivono come più leggero, fruttato e meno talcato, mentre Guidance sarebbe più profondo, legnoso e nocciolato. Diversi aggiungono che torna disponibile solo ogni tanto; la tabella non riporta un prezzo di listino per l’UE.

È adatto a chi trova Guidance troppo talcato o troppo nocciolato e cerca qualcosa di più leggero e fruttato. Fonti: una fonte citata, la pagina di confronto di Parfumo e i commenti di chi lo indossa su Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Stellar Amber e Guidance simili Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  2. I membri che li hanno indossati entrambi lo trovano più leggero, fruttato e meno cipriato, mentre Guidance è più profondo, legnoso e nocciolato; diversi dicono che è disponibile solo a intermittenza Stellar Amber by Zara, Fragrantica

Una versione più dolce: Musk pour Amber

Flacone di Musk pour Amber di Khadlaj
Musk pour AmberKhadlajLa versione più dolce

Sulla carta, Musk pour Amber di Khadlaj riprende buona parte del profilo di Guidance. Nella scheda su Fragrantica compaiono incenso, pera e bergamotto; nocciola, rosa e gelsomino sambac; poi vaniglia e legno di cedro. Nella pagina di confronto di Parfumo, più della metà dei membri votanti definisce simili i due profumi.

È nelle spezie che si allontana da Guidance. Un membro di Parfumo che ha confrontato le alternative a Guidance sente la mancanza delle sue spezie e trova Musk pour Amber più dolce: pera e incenso, crema di nocciole, gelsomino, muschio pulito e vaniglia. Considerando solo le liste, mancano zafferano e osmanto, mentre il legno di cedro prende il posto del legno di sandalo.

È adatto a chi apprezza la pera e la nocciola di Guidance, ma cerca meno spezie e più dolcezza. Fonti: una fonte citata, il testo di un membro e la pagina di confronto di Parfumo.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro che ha confrontato le alternative a Guidance trova che gli manchino le spezie di Guidance e che vada in una direzione più dolce: pera e incenso, crema di nocciole, gelsomino, muschio pulito e vaniglia Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  2. Più della metà dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova simili i due profumi Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Riporta incenso, pera e bergamotto, nocciola, rosa e gelsomino sambac, poi vaniglia e legno di cedro Musk Pour Amber by Khadlaj, Fragrantica

Il prezzo più basso: Mahab

Flacone di Mahab di Nusuk
MahabNusukIl prezzo più basso

Tra i cloni con un prezzo indicato in tabella, Mahab di Nusuk è il meno caro, sia per flacone sia per ml. Nella pagina di confronto di Parfumo, la maggior parte dei membri votanti definisce simili Mahab e Guidance; le note che la pagina elenca per entrambi sono incenso, osmanto, rosa e legno di sandalo.

La differenza è il finocchio. Un membro che ha provato diverse alternative a Guidance, scrivendo nella pagina di Signature Pearl su Fragrantica, ha trovato il finocchio di Mahab molto evidente e non lo ha apprezzato. È un’opinione singola, ma Guidance non riporta il finocchio tra le note.

È adatto a chi vuole spendere il meno possibile per un flacone e non ha problemi con il finocchio. Fonti: una fonte citata, la pagina di confronto di Parfumo e il parere di un membro.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La maggior parte dei membri che hanno votato sulla pagina di confronto di Parfumo trova Mahab e Guidance simili; le note in comune sono incenso, osmanto, rosa e legno di sandalo Mahab vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Un membro che ha provato diverse alternative a Guidance ha trovato prominente la nota di finocchio di Mahab e non l'ha apprezzata Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Alternative autentiche che trovi da noi

Profumi originali che condividono la pera, la rosa o le note resinose di Guidance, disponibili in decant prelevati dal flacone originale.

  1. BDK Parfums

    Impadia

    Pera, bergamotto e mandarino su fiori d’arancio e due rose, con Akigalawood, legno di sandalo e vaniglia.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Parfums de Marly

    Delina Exclusif

    Litchi e pera su rosa turca, oud e incenso, con vaniglia, ambra, muschio e vetiver sul fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Bergamotto, cardamomo e zenzero attorno a rosa damascena e incenso, con abete, labdano, muschio e fava tonka sul fondo.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove i cloni si differenziano

Leggendo insieme le sei sezioni, torna una parola: più leggero, spesso accompagnato da più dolce. Chi li indossa la usa per Decadent Dream, Bayn Al Asrar e Stellar Amber, mentre Musk pour Amber viene descritto come più dolce e meno speziato. Quando un clone aggiunge qualcosa, si tratta di una nota che Guidance non riporta: oud in Lumora, finocchio in Mahab.

Guidance va nella direzione opposta. Nella sua lista, le spezie dello zafferano e le resine dell’olibano e del labdano accompagnano la frutta e le note di nocciola; chi conosce entrambi lo definisce più profondo, legnoso e nocciolato di Stellar Amber.

Un flacone clone o l’originale in decant?

Ogni clone con un prezzo indicato in tabella costa meno al ml rispetto a qualsiasi formato dell’originale. Decadent Dream e Stellar Amber non hanno un prezzo in tabella: alla data della verifica non abbiamo trovato un prezzo di listino UE per nessuno dei due. Guidance costa 47,61 € per un decant da 10ml (4,76 €/ml) e 113,40 € per un 30ml (3,78 €/ml). Se questo stile è già tra i tuoi preferiti e vuoi spruzzarlo senza stare a contare, il flacone di un clone offre più millilitri.

Comprare per decidere è un’altra cosa. Con 16,11 € hai 3ml di Guidance, circa 60 spruzzi; con 20,61 € hai 3ml di Guidance 46, se vuoi indossare entrambe le versioni nella stessa settimana. Una settimana con l’originale ti fa capire a che livello deve essere un clone. I dati di tutto il catalogo sono nel nostro indice del prezzo al ml.

Profumi originali della stessa famiglia

Tre profumi originali di altre maison hanno in comune con Guidance la pera o la rosa. Impadia di BDK Parfums, del 2025, abbina la pera a bergamotto e mandarino, passa ai fiori d’arancio africani con rosa bulgara e turca e si posa su Akigalawood, legno di sandalo e vaniglia. Delina Exclusif di Parfums de Marly, lanciato nel 2018, si apre con litchi, pera, bergamotto, pompelmo e pepe rosa, porta rosa turca, oud e incenso nel cuore e si chiude con vaniglia, ambra, muschio e vetiver. Musc Nurasana di Maison Crivelli, un extrait de parfum del 2026, mette la rosa damascena e l’incenso tra un’apertura di bergamotto, cardamomo e zenzero e un fondo di abete, labdano, muschio e fava tonka. La nostra guida ai profumi alla rosa esplora ancora più a fondo questa nota.

Come provare un dupe

Una mouillette mostra soprattutto l’apertura, quindi confronta il clone con l’originale sulla pelle. Spruzza l’originale un giorno e il clone un altro, nello stesso punto. Annusa ciascuno subito dopo averlo spruzzato, poi di nuovo dopo un po’; aspetta fino a sera prima di giudicare il fondo. Tenerli separati in giorni diversi evita che un profumo influenzi il ricordo dell’altro.

Con Guidance, presta particolare attenzione alle note di fondo: legno di sandalo, vaniglia, ambra grigia e labdano. Un 3ml di Guidance ti dà una settimana per fare un confronto equilibrato. Se preferisci Guidance, scegli un decant da 10ml, circa 200 spruzzi, per indossarlo ogni giorno per settimane; oppure un 30ml, circa 600 spruzzi, quando sai già di volerlo avere a portata di mano. È la tua prima volta con i decant? Comincia da cos’è un decant di profumo, poi leggi la nostra alternativa all’acquisto al buio.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Esiste un formato piccolo di Amouage Guidance da provare per primo?
10ML vende Guidance in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevati dal flacone originale, e spedisce in tutta l’UE. Un decant da 3ml offre circa 60 spruzzi, uno da 10ml circa 200 e uno da 30ml circa 600.
Quali sono i sei cloni che questa guida mette a confronto con Guidance?
Decadent Dream, Lumora, Bayn Al Asrar, Stellar Amber, Musk pour Amber e Mahab sono i sei cloni messi a confronto in questa guida, ciascuno con le proprie differenze rispetto all’originale. Tra i profumi originali che abbiamo in assortimento, Impadia di BDK Parfums condivide pera, rosa, Akigalawood e legno di sandalo, mentre Delina Exclusif condivide pera, rosa e vaniglia.
Se compro un solo dupe di Amouage Guidance, quale dovrei scegliere?
Decadent Dream di Maison Alhambra è la scelta migliore nel complesso in questa guida. La scheda su Fragrantica riprende le note di Guidance, da pera, nocciola e olibano fino a legno di sandalo, labdano, ambra grigia e vaniglia; la maggior parte dei membri che ha votato nella pagina di confronto su Parfumo trova i due profumi simili. I membri di Fragrantica che conoscono Guidance lo trovano più leggero, dolce e meno complesso.
Lumora si avvicina a Guidance?
Le fonti di Parfumo lo considerano vicino: Guidance Eau de Parfum è al primo posto tra i profumi simili, e la maggior parte dei membri che ha votato nella pagina di confronto trova i due simili. La differenza principale è una base di oud, che non compare tra le note di Guidance; la descrizione più votata lo trova più vicino all’originale di Guidance 46, senza però un confronto diretto.
Dovrei provare Guidance o Guidance 46?
Parti dal profumo con cui stai confrontando i cloni: in questa guida è Guidance, l’originale del 2023. Guidance 46, del 2024, aggiunge in apertura acqua di rose, mandorla amara e pepe rosa, e sul fondo ambretta, Georgywood e cipriolo. Un decant da 3ml costa 20,61 €.
Quanto dura Guidance sulla mia pelle?
La durata dipende dalla tua pelle e dal clima, quindi nessuna guida può garantirti un dato preciso. Il modo più semplice per verificarlo è provare un decant da 3ml, circa 60 spruzzi, indossandolo sulla tua pelle per una settimana.
I cloni di Guidance costano meno al ml di un decant dell’originale?
Ogni clone con un prezzo nella nostra tabella comparativa costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Guidance costa 47,61 €, mentre uno da 3ml costa 16,11 €: così puoi indossare il profumo originale prima di decidere se vale la pena acquistare un flacone del clone.

Fonti

  1. Guidance, Amouage
  2. Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum
  5. Lumora by Monkoku, Parfumo
  6. Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  7. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  8. Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  9. Stellar Amber by Zara, Fragrantica
  10. Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  11. Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  12. Mahab vs Guidance, Parfumo comparison

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Guidance, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Amouage né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi