Dupes de Amouage Guidance 2026: 6 clones frente al original

Seis dupes de Guidance, comparados por sus notas, la fuente citada, el precio y lo que distingue a cada uno. O prueba primero el Amouage original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

Decadent Dream de Maison Alhambra es el mejor dupe de Amouage Guidance en conjunto: sus notas publicadas van de la pera, la avellana y el olíbano al sándalo y la vainilla. Un texto de Parfumo sitúa Lumora de Monkoku muy cerca del Eau de Parfum, aunque sin compararlos directamente. Entre los clones con precio indicado, el de precio más bajo es Mahab, de Nusuk. ¿Quieres probar el original? Guidance cuesta 47,61 € en decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. Decadent DreamEl mejor en conjunto Maison AlhambraSin precio UE
  2. LumoraEl más cercano en el fondo Monkoku29,95 € 50ml
  3. Bayn Al AsrarLa versión más fresca Paris Corner29,50 € 80ml
  4. Stellar AmberLa versión más suave ZaraSin precio UE
  5. Musk pour AmberLa versión más dulce Khadlaj57,00 € 100ml
  6. MahabEl precio más bajo Nusuk28,75 € 100ml

¿Prefieres el original?

Guidance

AmouageEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,29 €–0,60 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Tres frascos sobre un fondo azul claro: Impadia de BDK Parfums, Guidance de Amouage y Delina Exclusif de Parfums de Marly

¿A qué huele Guidance?

Frasco de Guidance de Amouage
El originalGuidanceAmouage

Guidance de Amouage salió en 2023 y está catalogado como perfume para mujer. En la salida, la pera se combina con avellana y olíbano: fruta, un matiz de fruto seco y un hilo de resina aparecen a la vez. El corazón es floral y especiado: osmanto, rosa, azafrán y jazmín sambac. El fondo es cálido y balsámico, con sándalo, vainilla, Akigalawood, ámbar gris y ládano. Los acordes indicados empiezan por los amaderados y el ámbar, y llegan hasta los afrutados, los de frutos secos y los empolvados. Amouage ofrece su propia lista de notas en su página de Guidance.

Esa combinación es lo que hace que Guidance sea difícil de replicar. La pera por sí sola es fácil; la pera con frutos secos, osmanto, azafrán y resina en una misma composición, no.

Pera, rosa y sándalo como materias primas: notas de Guidance de Amouage
En la imagen: pera, rosa y sándalo, notas de Guidance.

¿Guidance o Guidance 46?

En 2024, Amouage añadió Guidance 46, un Exceptional Extrait. Es un perfume distinto, no una versión más intensa de Guidance: tiene una composición propia, más rosada y cremosa. Su corazón conserva las mismas cuatro notas: osmanto, rosa, azafrán y jazmín sambac. En la salida, el agua de rosas, la almendra amarga y la pimienta rosa se suman a la pera, la avellana y el incienso. En el fondo, la ambreta, Georgywood y el cipriol se combinan con sándalo, Akigalawood, vainilla, ámbar gris y ládano; la lista de acordes incluye también rosa y oud. Para ver la comparación completa, lee Guidance frente a Guidance 46. Todos los clones de esta guía se comparan con el Guidance original; para los clones relacionados con el extrait, consulta nuestros dupes de Guidance 46.

Las dos versiones de Guidance, en breve
VersiónLanzamientoQué la distingueLa opción más cercana aquí
Guidance2023Pera, avellana y olíbano sobre osmanto y azafránLumora
Guidance 462024Agua de rosas, almendra amarga y pimienta rosa en la salida; cipriol y Georgywood en el fondoNinguna destacada por nuestras fuentes

Alternativas a Guidance, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Decadent Dream Maison Alhambra
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
2El más cercano en el fondo Lumora Monkoku
Fuente citada Fuente
29,95 € 50ml
0,60 €/ml
3La versión más fresca Bayn Al Asrar Paris Corner
Fuente citada Fuente
29,50 € 80ml
0,37 €/ml
4La versión más suave Stellar Amber Zara
Fuente citada Fuente
Sin precio UE
—
5La versión más dulce Musk pour Amber Khadlaj
Fuente citada Fuente
57,00 € 100ml
0,57 €/ml
6El precio más bajo Mahab Nusuk
Fuente citada Fuente
28,75 € 100ml
0,29 €/ml

Fotos de los frascos: maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, silloria.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoGuidanceAmouageDecadent DreamMaison Alhambra
Precio por ml
3ml: 5,37 €/ml · 10ml: 4,76 €/ml · 30ml: 3,78 €/ml
Sin precio de venta en la UE
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Desconocido
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Sin precio de venta en la UE el 28 de septiembre de 2026
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Guidance
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
Sin tienda en la UE el 28 de septiembre de 2026
  • No hay precio en la UE para Decadent Dream, así que el coste no se puede comparar.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Guidance y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato32,22 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml47,61 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml113,40 €Sobran 24ml
  • Lumora de Monkoku: 1 × 50mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido29,95 €Sobran 44ml

Con este uso, Lumora cuesta menos que los decants de Guidance: 29,95 € frente a 32,22 €. Es otro perfume, no el original.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 16,11 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Guidance cuestan menos que Lumora: 16,11 € frente a 29,95 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 290,52 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Lumora cuesta menos que los decants de Guidance: 59,90 € frente a 290,52 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Guidance: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Decadent Dream de Maison AlhambraAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Guidance. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

Mejor en conjunto: Decadent Dream

Frasco de Decadent Dream de Maison Alhambra
Decadent DreamMaison AlhambraEl mejor en conjunto

Decadent Dream de Maison Alhambra ocupa el primer puesto por su lista de notas, muy próxima a la de Guidance. Fragrantica sitúa la pera, la avellana y el olíbano en la salida; el osmanto, el jazmín sambac, la rosa y el azafrán, en el corazón; y el sándalo, el ládano, el ámbar gris y la vainilla, en el fondo.

La diferencia está en el peso. Los miembros de Fragrantica que conocen Guidance describen Decadent Dream como más ligero, dulce y menos complejo. En el foro de Fragrantica, un miembro lo resume como una versión más ligera de Guidance, con unas notas de salida muy similares y un fondo más cremoso y dulce.

Te encaja si te gusta cómo está construida Guidance, pero la prefieres más ligera y dulce, con menos capas. Base: una fuente identificada. En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan consideran que ambas son similares.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo encuentran similares Decadent Dream y Guidance Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Enumera pera, avellana e incienso sobre osmanto, jazmín sambac, rosa y azafrán, con sándalo, láudano, ámbar gris y vainilla; a los miembros que conocen Guidance les parece más ligera, dulce y menos compleja Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  3. Un miembro del foro la considera una versión más ligera de Guidance: las notas de salida son muy similares, el fondo es más cremoso y dulce, y dura menos Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum

La más cercana en el secado: Lumora

Frasco de Lumora de Monkoku
LumoraMonkokuEl más cercano en el fondo

Lumora, de Monkoku, es la que tiene el vínculo más directo con la original en Parfumo. Su página de Parfumo sitúa Guidance Eau de Parfum a la cabeza de sus perfumes similares. En la página de comparación, la mayoría de los miembros que votan consideran que ambas son similares, y las listas de notas de las dos comparten pera, avellana, rosa, azafrán, vainilla y jara. Ninguna fuente compara aquí sus secados; la elección se basa en esa lista de similitudes y en esos votos.

La principal diferencia está en el fondo: Lumora lleva oud y Guidance no lo incluye. El texto más destacado de su página de Parfumo la sitúa muy cerca de Eau de Parfum, más que de Guidance 46, aunque reconoce que no hizo una comparación directa.

Te encaja si conoces la primera Guidance, la prefieres a Guidance 46 y te gusta el oud en el fondo. Base: una fuente identificada, concretamente la lista de perfumes similares de Parfumo, su página de comparación y el texto de un miembro.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que Lumora y Guidance se parecen; ambos incluyen pera, avellana, rosa, azafrán, vainilla y cisto Lumora vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Parfumo sitúa Guidance Eau de Parfum en primer lugar entre los perfumes similares; el texto destacado la encuentra muy próxima a Eau de Parfum, más que a Guidance 46, aunque sin una comparación directa, y señala una base de oud que Guidance no incluye Lumora by Monkoku, Parfumo

Un perfil más fresco: Bayn Al Asrar

Frasco de Bayn Al Asrar de Paris Corner
Bayn Al AsrarParis CornerLa versión más fresca

Sobre el papel, Bayn Al Asrar, de Paris Corner, sigue la lista de notas de Guidance. Fragrantica indica primero avellana, pera y olíbano; después, rosa, osmanto, azafrán y jazmín sambac; y, por último, vainilla, sándalo, ládano, ámbar gris y Akigalawood.

La diferencia está en su carácter más aéreo y en una rosa más presente. Un artículo editorial de Fragrantica dice que a menudo se presenta como una alternativa de menor precio a Guidance, y lo describe como una pera aérea y cremosa, con rosa, jazmín y azafrán, sobre un fondo seco de sándalo. Un miembro, en los comentarios de la página de Signature Pearl en Fragrantica, lo define como una Guidance muy ligera, con más protagonismo de la rosa.

Te encaja si quieres la pera y la rosa de Guidance con más aire alrededor. Base: una fuente identificada, el artículo editorial de Fragrantica y la comparación de un solo miembro.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. El artículo editorial de Fragrantica dice que a menudo se menciona como una alternativa más asequible a Guidance y describe una pera aérea y cremosa con rosa, jazmín y azafrán sobre una base seca de sándalo Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  2. Incluye avellana, pera e incienso, rosa, osmanto, azafrán y jazmín sambac; después, vainilla, sándalo, ládano, ámbar gris y Akigalawood: las notas que incluye Guidance Bayn Al Asrar by Paris Corner, Fragrantica
  3. Un miembro la describe como una versión de Guidance más centrada en la rosa, muy ligera y veraniega, que se desvanece antes Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Un perfil más suave: Stellar Amber

Frasco de Stellar Amber de Zara
Stellar AmberZaraLa versión más suave

Stellar Amber de Zara aparece aquí por lo que cuentan quienes lo llevan, no por su lista de notas. En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan lo consideran similar a Guidance. Ninguna de nuestras fuentes indica sus notas, así que esta sección se ciñe a las descripciones de quienes lo han llevado.

La principal diferencia está en la profundidad. Los miembros de su página de Fragrantica que han llevado ambos describen Stellar Amber como más ligero, más afrutado y menos empolvado, y Guidance como más profundo, amaderado y avellanado. Varios añaden que solo vuelve a estar disponible de vez en cuando; la tabla no indica un precio de venta en la UE.

Es para quien encuentra Guidance demasiado empolvado o avellanado y busca algo más ligero y afrutado. Fuentes: una fuente con nombre, la página de comparación de Parfumo y los comentarios de quienes lo han llevado en Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que Stellar Amber y Guidance se parecen Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Los miembros que han llevado ambos encuentran este más ligero, más afrutado y menos empolvado, y Guidance más profundo, más amaderado y con más matices de frutos secos; varios dicen que solo está disponible de forma intermitente Stellar Amber by Zara, Fragrantica

Una versión más dulce: Musk pour Amber

Frasco de Musk pour Amber de Khadlaj
Musk pour AmberKhadlajLa versión más dulce

Sobre el papel, Musk pour Amber de Khadlaj recoge buena parte del perfil de Guidance. Su ficha de Fragrantica menciona incienso, pera y bergamota; avellana, rosa y jazmín sambac; y, después, vainilla y madera de cedro. En la página de comparación de Parfumo, más de la mitad de los miembros que votan consideran similares ambos perfumes.

La diferencia está en las especias. A un miembro de Parfumo que comparó alternativas a Guidance le falta el toque especiado de Guidance y le parece más dulce: pera e incienso, crema de avellana, jazmín, almizcle limpio y vainilla. Si nos fijamos solo en las listas, no aparecen azafrán ni osmanto, y la madera de cedro ocupa el lugar del sándalo.

Es para quien disfruta de la pera y la avellana de Guidance, pero busca menos especias y más dulzor. Fuentes: una fuente con nombre, el texto de un miembro y la página de comparación de Parfumo.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro que comparó las alternativas a Guidance considera que le faltan las especias de Guidance y que toma un rumbo más dulce: pera e incienso, crema de avellana, jazmín, almizcle limpio y vainilla Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  2. Más de la mitad de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que los dos se parecen Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Incluye incienso, pera y bergamota, avellana, rosa y jazmín sambac; después, vainilla y cedro Musk Pour Amber by Khadlaj, Fragrantica

El precio más bajo: Mahab

Frasco de Mahab de Nusuk
MahabNusukEl precio más bajo

Entre los clones con precio en la tabla, Mahab de Nusuk es el que menos cuesta, tanto por frasco como por ml. En la página de comparación de Parfumo, la mayoría de los miembros que votan consideran similares Mahab y Guidance; las notas que esa página indica para ambos son incienso, osmanto, rosa y sándalo.

La diferencia está en el hinojo. Un miembro que probó varias alternativas a Guidance contó en la página de Signature Pearl en Fragrantica que el hinojo de Mahab le resultó muy marcado y no le gustó. Es una opinión aislada, pero Guidance no incluye hinojo en su lista.

Es para quien quiere gastar lo mínimo en un frasco y no tiene problema con el hinojo. Fuentes: una fuente con nombre, la página de comparación de Parfumo y la opinión de un miembro.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. La mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que Mahab y Guidance se parecen; comparten las notas de incienso, osmanto, rosa y sándalo Mahab vs Guidance, Parfumo comparison
  2. Un miembro que probó varias alternativas a Guidance encontró muy marcada la nota de hinojo de Mahab y no le gustó Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica

Alternativas originales que tenemos

Perfumes originales que comparten la pera, la rosa o la resina de Guidance, disponibles en decants extraídos del frasco original.

  1. BDK Parfums

    Impadia

    Pera, bergamota y mandarina sobre flor de azahar y dos rosas, con Akigalawood, sándalo y vainilla.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Parfums de Marly

    Delina Exclusif

    Lichi y pera sobre rosa turca, oud e incienso, con vainilla, ámbar, almizcle y vetiver.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Maison Crivelli

    Musc Nurasana

    Bergamota, cardamomo y jengibre en torno a rosa de Damasco e incienso, sobre abeto, ládano, almizcle y haba tonka.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué se diferencian los clones

Al leer juntas las seis secciones, hay una palabra que se repite: más ligero, a menudo acompañado de más dulce. Quienes los llevan usan esa descripción para Decadent Dream, Bayn Al Asrar y Stellar Amber; de Musk pour Amber dicen que es más dulce y menos especiado. Cuando un clon aporta algo nuevo, es una nota que Guidance no incluye: oud en Lumora, hinojo en Mahab.

Guidance se inclina hacia el otro lado. Su lista combina las especias del azafrán y la resina del olíbano y el ládano con la fruta y los frutos secos; quienes conocen ambos perfumes describen Guidance como más profundo, amaderado y avellanado que Stellar Amber.

¿Un frasco de un clon o el original en decant?

Todos los clones de la tabla que tienen precio salen más baratos por ml que cualquier tamaño del original. Decadent Dream y Stellar Amber no tienen precio: en la fecha de consulta no encontramos un precio de venta en la UE para ninguno de los dos. Guidance cuesta 47,61 € por un decant de 10ml (4,76 €/ml) y 113,40 € por uno de 30ml (3,78 €/ml). Si este estilo ya es uno de tus favoritos y quieres usarlo sin contar los sprays, un frasco de clon te da más mililitros.

Comprar para decidir es otra cosa. Con 16,11 € tienes 3ml de Guidance, unos 60 sprays, y con 20,61 € tienes 3ml de Guidance 46, por si quieres llevar ambas versiones en la misma semana. Una semana con el original te permite saber qué tiene que ofrecer un clon. Consulta las cifras de todo el catálogo en nuestro índice de precios por ml.

Perfumes originales de la misma familia

Tres originales de otras casas comparten la pera o la rosa de Guidance. Impadia, de BDK Parfums y lanzado en 2025, combina pera con bergamota y mandarina; después llegan la flor de azahar africana y las rosas búlgara y turca, sobre una base de Akigalawood, sándalo y vainilla. Delina Exclusif, de Parfums de Marly y lanzado en 2018, se abre con lichi, pera, bergamota, pomelo y pimienta rosa; en el corazón lleva rosa turca, oud e incienso, y termina con vainilla, ámbar, almizcle y vetiver. Musc Nurasana, un extrait de parfum de 2026 de Maison Crivelli, sitúa la rosa de Damasco y el incienso entre una salida de bergamota, cardamomo y jengibre, y un fondo de abeto, ládano, almizcle y haba tonka. Nuestra guía de perfumes de rosa profundiza en esta nota.

Cómo probar un dupe

Una tira de papel muestra sobre todo la salida, así que compara el clon con el original sobre la piel. Vaporiza el original un día y el clon otro, en el mismo sitio. Huele cada uno justo después de vaporizarlo y vuelve a hacerlo un rato más tarde. Espera hasta la noche para juzgar el fondo. Probarlos en días distintos evita que un perfume condicione el recuerdo del otro.

Con Guidance, compara sobre todo las notas de fondo: sándalo, vainilla, ámbar gris y ládano. Un decant de 3ml de Guidance te da una semana para compararlo con calma. Si te convence Guidance, elige un decant de 10ml, unos 200 sprays, para llevarlo a diario durante semanas; o uno de 30ml, unos 600 sprays, cuando tengas claro que quieres tenerlo a mano. ¿Es tu primera vez con decants? Empieza por qué es un decant de perfume y después consulta nuestra alternativa a comprar a ciegas.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Hay un tamaño pequeño de Amouage Guidance para probarlo primero?
10ML vende Guidance en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original, y envía a toda la UE. El de 3ml da para unas 60 pulverizaciones, el de 10ml para unas 200 y el de 30ml para unas 600.
¿Qué seis clones compara esta guía con Guidance?
Decadent Dream, Lumora, Bayn Al Asrar, Stellar Amber, Musk pour Amber y Mahab son los seis clones comparados en esta guía, cada uno con sus diferencias respecto al original. Entre los perfumes originales que tenemos, Impadia de BDK Parfums comparte notas de pera, rosa, Akigalawood y sándalo, y Delina Exclusif comparte pera, rosa y vainilla.
Si compro un dupe de Amouage Guidance, ¿cuál debería elegir?
Decadent Dream de Maison Alhambra es la mejor opción general de esta guía. En su ficha de Fragrantica aparecen las notas de Guidance, desde pera, avellana y olíbano hasta sándalo, ládano, ámbar gris y vainilla, y la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación de Parfumo consideran que ambos son similares. Los miembros de Fragrantica que conocen Guidance lo encuentran más ligero, dulce y menos complejo.
¿Lumora se acerca a Guidance?
Las fuentes de Parfumo lo sitúan cerca: Guidance Eau de Parfum aparece en primer lugar entre sus perfumes similares, y la mayoría de los miembros que votaron en la página de comparación consideran que ambos son similares. La principal diferencia es una base de oud que Guidance no incluye en sus notas, y el texto más destacado lo considera más cercano al original que Guidance 46, aunque no los compara directamente.
¿Debería probar Guidance o Guidance 46?
Empieza por el perfume con el que estás comparando los clones; en esta guía es el Guidance original de 2023. Guidance 46, de 2024, añade agua de rosas, almendra amarga y pimienta rosa en la salida, además de ambreta, Georgywood y cipriol en la base. El decant de 3ml cuesta 20,61 €.
¿Cuánto dura Guidance en mi piel?
La duración depende de tu piel y del tiempo que haga, así que ninguna guía puede prometer una cifra. La forma más sencilla de comprobarlo es probar un decant de 3ml durante una semana en tu propia piel; da para unas 60 pulverizaciones.
¿Los clones de Guidance salen más baratos por ml que un decant del perfume original?
Todos los clones con precio en nuestra tabla de comparación cuestan menos por ml que el original. Un decant de 10ml de Guidance cuesta 47,61 €, y uno de 3ml cuesta 16,11 €. Así puedes llevar el original antes de decidir si te compensa un frasco de un clon.

Fuentes

  1. Guidance, Amouage
  2. Decadent Dream vs Guidance, Parfumo comparison
  3. Decadent Dream by Maison Alhambra, Fragrantica
  4. Decadent Dream and Guidance, Fragrantica forum
  5. Lumora by Monkoku, Parfumo
  6. Bayn Al Asrar, Fragrantica editorial
  7. Signature Pearl by Fragrance World, Fragrantica
  8. Stellar Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  9. Stellar Amber by Zara, Fragrantica
  10. Musk pour Amber member write-up, Parfumo
  11. Musk pour Amber vs Guidance, Parfumo comparison
  12. Mahab vs Guidance, Parfumo comparison

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Guidance, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Amouage ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume