Dupes de Montale Arabians Tonka 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes d’Arabians Tonka, ce que disent les sources citées sur chacun et en quoi ils diffèrent du Montale. Ou essayez d’abord l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Montale Arabians Tonka dans l’ensemble est Momento de Riiffs, que beaucoup de membres de Fragrantica qualifient d’alternative proche. Noir d’Arabie de Pendora Scents est celui qu’un propriétaire de plusieurs alternatives juge le plus proche, et Timeless Tonka de House of Thêom est le moins cher. Vous préférez l’original ? Arabians Tonka coûte 26,91 € pour un décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. MomentoLe meilleur dans l’ensemble Riiffs30,00 € 100ml
  2. Noir d'ArabieLe plus proche sur le fond Pendora Scents29,90 € 100ml
  3. Cosmic TonkaVersion plus douce French Avenue36,99 € 100ml
  4. Karus Secret MuskVersion plus sucrée Khadlaj39,90 € 100ml
  5. Amber Oud Dubai NightVersion plus fraîche Al Haramain59,95 € 100ml
  6. Timeless TonkaLe prix le plus bas House of Thêom19,95 € 75ml

Vous préférez l’original ?

Arabians Tonka

MontalePrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,27 €–0,60 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Crazy In Love, Arabians Tonka et Instant Crush, trois flacons sur un fond bleu pâle

Quelle est l’odeur d’Arabians Tonka ?

Flacon de Arabians Tonka de Montale
L'originalArabians TonkaMontale

Arabians Tonka de Montale est un parfum unisexe lancé en 2019. Le safran et la bergamote ouvrent la composition sur des notes épicées et lumineuses. En cœur, le oud rencontre la rose bulgare. Le fond justifie le nom du parfum : la fève tonka et la canne à sucre reposent sur l’ambre, le musc blanc et la mousse de chêne. Les accords indiqués placent en tête les notes sucrées, vanillées et ambrées, suivies des épices chaudes, du oud et de la rose, avec une facette métallique et poudrée en filigrane. La page que Montale lui consacre présente la description de la maison.

C’est le défi que chaque clone doit relever. Le sucre et la fève tonka tirent d’un côté, le oud et le safran métallique de l’autre, tandis que la rose se tient entre les deux. 10ML propose une version d’Arabians Tonka ; chaque clone ci-dessous est donc comparé à la même référence.

Safran, oud et fève tonka en matières premières : notes de Arabians Tonka de Montale
Sur l'image : safran, oud et fève tonka, des notes de Arabians Tonka.

Les alternatives à Arabians Tonka comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Momento Riiffs
Source citée Source
30,00 € 100ml
0,30 €/ml
2Le plus proche sur le fond Noir d'Arabie Pendora Scents
Source citée Source
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
3Version plus douce Cosmic Tonka French Avenue
Source citée Source
36,99 € 100ml
0,37 €/ml
4Version plus sucrée Karus Secret Musk Khadlaj
Source citée Source
39,90 € 100ml
0,40 €/ml
5Version plus fraîche Amber Oud Dubai Night Al Haramain
Source citée Source
59,95 € 100ml
0,60 €/ml
6Le prix le plus bas Timeless Tonka House of Thêom
Source citée Source
19,95 € 75ml
0,27 €/ml

Photos des flacons: riiffsperfumes.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, fragrantica.com, maquibeauty.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreArabians TonkaMontaleMomentoRiiffs
Prix au ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,30 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Arabians Tonka
  • De nombreux membres de Fragrantica le considèrent comme une alternative proche à Arabians Tonka ; plusieurs trouvent que la rose s’estompe plus tôt et que le fond devient plus sucré, avec des accents de caramel, que le oud reste en arrière-plan, et certains signalent une tenue courte sur la peau Momento by Riiffs, Fragrantica
  • Un membre de Parfumo écrit au sujet d’Arabians Tonka que le Riiffs lui convient au moins aussi bien, malgré quelques petites différences, pour beaucoup moins cher Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  • La page de comparaison de Parfumo classe les deux parfums comme assez similaires, et la plupart des membres ayant voté sont d’accord Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Arabians Tonka coûte moins cher à l’achat : 8,91 € contre 30,00 €.
  • Momento vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Arabians Tonka et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher17,82 €0ml restants
  • 1 × 10ml26,91 €4ml restants
  • 1 × 30ml63,90 €24ml restants
  • Momento de Riiffs : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise30,00 €94ml restants

Pour un tel usage, des décants de Arabians Tonka coûtent moins cher que Momento : 17,82 € contre 30,00 €.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,91 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Arabians Tonka coûtent moins cher que Momento : 8,91 € contre 30,00 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 163,62 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Momento coûte moins cher que des décants de Arabians Tonka : 30,00 € contre 163,62 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Arabians Tonka : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Momento de RiiffsOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Arabians Tonka. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Meilleur dans l’ensemble : Momento

Flacon de Momento de Riiffs
MomentoRiiffsLe meilleur dans l’ensemble

Momento de Riiffs arrive en tête de ce guide, car trois sources distinctes le rapprochent de l’original. Sur sa page Fragrantica, de nombreux membres le décrivent comme une alternative proche d’Arabians Tonka et évoquent les mêmes facettes : la rose, le oud et un fond sucré.

La principale différence tient à l’équilibre. Plusieurs membres trouvent que la rose s’estompe plus tôt et que le fond devient plus sucré, avec des accents de caramel, tandis que le oud reste en retrait. Certains disent aussi que le parfum ne tient pas longtemps sur leur peau.

Il convient aux personnes qui apprécient davantage le côté sucré de l’original que son oud, et préfèrent que la rose ne s’attarde pas.

Sources citées. Un membre de Parfumo qui parle d’Arabians Tonka estime que le Riiffs lui convient au moins aussi bien, malgré quelques petites différences, pour bien moins cher. La page de comparaison de Parfumo classe les deux parfums comme assez similaires.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. De nombreux membres de Fragrantica le considèrent comme une alternative proche à Arabians Tonka ; plusieurs trouvent que la rose s’estompe plus tôt et que le fond devient plus sucré, avec des accents de caramel, que le oud reste en arrière-plan, et certains signalent une tenue courte sur la peau Momento by Riiffs, Fragrantica
  2. Un membre de Parfumo écrit au sujet d’Arabians Tonka que le Riiffs lui convient au moins aussi bien, malgré quelques petites différences, pour beaucoup moins cher Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  3. La page de comparaison de Parfumo classe les deux parfums comme assez similaires, et la plupart des membres ayant voté sont d’accord Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo

Le plus proche au fond : Noir d’Arabie

Flacon de Noir d'Arabie de Pendora Scents
Noir d'ArabiePendora ScentsLe plus proche sur le fond

Sur le papier, Noir d'Arabie de Pendora Scents suit de près l’original. Sa liste de notes publiée indique le safran et la bergamote, puis l’oud et la rose de Bulgarie, suivis de la fève tonka, de la canne à sucre, de l’ambre, du musc blanc et de la mousse de chêne. Toutes les notes de la liste publiée par Montale y figurent, et son fond reprend les cinq notes de fond de l’original, celles que l’on découvre en dernier.

La principale différence tient à l’intensité, plutôt qu’à la composition. Un membre de Fragrantica, qui possède Arabians Tonka et plusieurs alternatives, le considère comme le plus proche de tous, très puissant et tenace selon ses mots, même s’il reste en deçà de la puissance de l’original. Un autre membre de la même page trouve la rose plus légère et l’ensemble plus sucré.

Il conviendra à quelqu’un qui cherche le profil le plus proche de l’original et accepte un peu moins de puissance, ou qui trouve la rose de l’original légèrement trop présente.

Base : sources citées, les deux membres de Fragrantica mentionnés ci-dessus et un membre de Parfumo qui le qualifie d’excellente alternative à Arabians Tonka. Ce membre estime que le parfum s’en approche beaucoup, mais qu’il n’égale pas tout à fait les performances de l’original.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica qui possède Arabians Tonka et plusieurs alternatives désigne celui-ci comme le plus proche, très puissant et de longue tenue, quoique moins puissant que l’original ; un autre membre trouve la rose plus légère et le parfum plus sucré Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Un membre de Parfumo le qualifie d’excellente alternative à Arabians Tonka, qui s’en rapproche beaucoup, même s’il n’a pas tout à fait les mêmes performances que l’original Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  3. Paris Corner indique du safran et de la bergamote, puis du oud et de la rose de Bulgarie, puis de la fève tonka, de la canne à sucre, de l’ambre, du musc blanc et de la mousse de chêne Noir d'Arabie, Paris Corner

Une version plus douce : Cosmic Tonka

Flacon de Cosmic Tonka de French Avenue
Cosmic TonkaFrench AvenueVersion plus douce

Cosmic Tonka de French Avenue reprend presque toute la structure de l’original. Sa page Fragrantica indique le safran et la bergamote, le bois d’agar et la rose de Bulgarie, puis la fève tonka, le musc blanc, l’ambre et la mousse de chêne. La canne à sucre est la seule note de la liste de l’original qui n’y figure pas.

La principale différence tient à l’intensité. Un membre de Fragrantica qui connaît bien l’original le trouve très proche, mais un peu plus doux et plus facile à porter. Selon lui, l’oud sucré se fait moins sentir et le parfum tient légèrement moins bien. Sur Parfumo, des membres le jugent similaire et disent reconnaître l’original immédiatement. L’un d’eux le trouve mieux équilibré, avec un safran moins dominant.

Il conviendra à quelqu’un qui aime l’original, mais trouve son safran ou son oud sucré trop insistant.

Base : sources citées, les textes des membres sur les deux bases de données.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica qui connaît bien Arabians Tonka le trouve très proche, mais un peu plus accessible et plus lisse, moins percutant dans son oud sucré et légèrement moins performant ; Fragrantica indique du safran et de la bergamote, du bois d’agar et de la rose de Bulgarie, puis de la fève tonka, du musc blanc, de l’ambre et de la mousse de chêne Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  2. Les membres de Parfumo le classent parmi les parfums similaires à Arabians Tonka et disent que l’original est reconnaissable immédiatement ; l’un d’eux le trouve mieux équilibré, avec un safran moins envahissant Cosmic Tonka by French Avenue, Parfumo

Une version plus sucrée : Karus Secret Musk

Flacon de Karus Secret Musk de Khadlaj
Karus Secret MuskKhadlajVersion plus sucrée

Karus Secret Musk de Khadlaj partage avec l’original le safran, la fève tonka, la rose, l’ambre, le musc et la mousse de chêne, d’après sa fiche Fragrantica. La même liste ajoute des fruits rouges en note de tête, du chocolat en cœur, puis de la mousse et de l’ambre gris en fond. L’oud n’y apparaît pas.

La principale différence tient au côté sucré et à la texture. Un membre de Parfumo le qualifie d’alternative à Arabians Tonka à prix accessible et estime que c’est la plus similaire des deux qu’il a essayées ; le caractère de l’original reste clairement reconnaissable. Il décrit une ouverture très sucrée, riche en safran, qui laisse ensuite place à une rose sombre et boisée. Un membre de la page Fragrantica d’Arabians Tonka, qui possède Karus et a essayé l’original, le trouve moins métallique, avec une tonka plus duveteuse.

Il conviendra à ceux qui trouvent le côté métallique de l’original trop tranchant et préfèrent une fève tonka plus ronde et plus sucrée.

Base : sources nommées, les deux témoignages de membres et les notes de Fragrantica.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo le qualifie d’alternative abordable à Arabians Tonka et le juge le plus proche des deux parfums qu’il a essayés, le caractère de l’original étant clairement reconnaissable ; l’ouverture est très sucrée, avec beaucoup de safran, puis vient une rose sombre et boisée Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  2. Fragrantica indique du safran et des fruits rouges, puis de la fève tonka, de la rose et du chocolat, puis du musc, de l’ambre, de la mousse de chêne, de la mousse et de l’ambre gris Karus Secret Musk by Khadlaj, Fragrantica
  3. Un membre qui le possède et a essayé Arabians Tonka trouve Karus moins métallique, avec une fève tonka plus duveteuse Arabians Tonka by Montale, Fragrantica

Une version plus fraîche : Amber Oud Dubai Night

Flacon de Amber Oud Dubai Night d'Al Haramain
Amber Oud Dubai NightAl HaramainVersion plus fraîche

Amber Oud Dubai Night d’Al Haramain réunit le safran, la rose, l’oud, la fève tonka et la mousse de chêne sur sa page Fragrantica, soit l’essentiel de la liste de l’original.

La principale différence tient à sa fraîcheur. La même fiche ajoute l’élémi et le muguet. Un membre y trouve le parfum un peu plus pétillant et légèrement plus frais qu’Arabians Tonka, tout en restant proche dans son profil. Un autre n’est pas d’accord et retrouve peu d’Arabians Tonka dans ce parfum.

Il conviendra à ceux qui veulent une interprétation plus lumineuse de l’accord safran, oud et tonka, et qui sont prêts à se faire leur propre avis sur leur peau.

Base : une source nommée, la page Fragrantica, où les avis des membres sont partagés.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica le trouve un peu plus pétillant et légèrement plus frais qu’Arabians Tonka, tout en restant proche dans son profil ; un autre membre n’est pas d’accord et trouve peu d’Arabians Tonka en lui. Fragrantica ajoute de l’élémi et du muguet à une pyramide de safran, rose, oud, fève tonka et mousse de chêne Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica

Le prix le plus bas : Timeless Tonka

Flacon de Timeless Tonka d'House of Thêom
Timeless TonkaHouse of ThêomLe prix le plus bas

Timeless Tonka de House of Thêom est moins cher que tous les autres parfums du tableau dont le prix est indiqué, aussi bien au flacon qu’au ml. La page de comparaison de Parfumo pour les deux parfums répertorie le safran et la bergamote, le sucre et la rose, puis la fève tonka et le musc, tous proches de la liste de l’original. Elle mentionne aussi le bois de cèdre, le géranium, le bois ambré et la vanille, mais ni oud ni mousse de chêne.

La principale différence, c’est l’absence d’oud. Des membres de Fragrantica le trouvent proche d’Arabians Tonka, mais sans l’oud. L’un trouve le safran âpre pendant la première demi-heure. Un autre dit qu’il ne sent pas comme l’original et conseille de le tester d’abord. Un membre de Parfumo le décrit comme une alternative plus douce au Montale, dont la tenue est décevante et qui doit être réappliqué.

Il conviendra à ceux qui veulent le safran et la tonka sans l’oud, en dépensant le moins possible, et qui ne voient pas d’inconvénient à en remettre un peu plus tard.

Base : sources nommées, avec des avis partagés sur sa proximité avec l’original.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo le qualifie d’alternative plus douce à Arabians Tonka de Montale, mais sa tenue est insuffisante et il faut le réappliquer Member statement on Timeless Tonka, Parfumo
  2. Des membres de Fragrantica le trouvent similaire à Arabians Tonka, mais sans le oud ; l’un trouve le safran âpre pendant la première demi-heure, un autre dit qu’il ne sent pas comme l’original et suggère de le sentir d’abord Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  3. Parfumo indique du safran, de la bergamote et du bois de cèdre, puis du sucre, de la rose et du géranium, puis de la fève tonka, du musc, de l’ambre boisé et de la vanille Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Des alternatives authentiques disponibles chez nous

Des parfums originaux qui partagent une partie du caractère du safran, de la rose et de l’ambre doux, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Montale

    Crazy In Love

    Rose sauvage et feuilles de violette, safran et sucre roux sur un fond d’ambre et de vanille : une interprétation douce dominée par la rose.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Instant Crush

    Safran, gingembre et agrumes sur un fond d’ambre boisé, de rose et de jasmin, avec de la vanille, du bois de santal et de la mousse de chêne : une facette plus boisée et lumineuse.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Montale

    Intense Cafe

    Rose et café sur un fond de vanille, de musc blanc et d’ambre : un parfum chaleureux où la rose et le café se répondent.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Black Aoud

    Rose sur un fond de oud et de patchouli, avec du musc : l’accord rose-oud dans sa forme la plus dépouillée.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce qui manque à tous les clones

Deux lacunes reviennent dans les témoignages de membres ci-dessus. La première, c’est la puissance. Pour Noir d'Arabie, Cosmic Tonka et Timeless Tonka, un membre décrit chaque fois un parfum moins performant que l’original, et certains utilisateurs de Momento signalent une tenue courte sur leur peau.

La seconde, c’est la rose. Un membre la trouve plus discrète dans Noir d'Arabie, et plusieurs la trouvent moins présente plus tôt dans Momento. Dans les deux cas, le résultat paraît plus sucré. Quand la rose s’efface, le sucre n’a plus rien pour le contrebalancer.

Les listes de notes révèlent un troisième écart. Parmi celles citées ici, seule celle de Noir d’Arabie mentionne la canne à sucre, tandis que Karus Secret Musk et Timeless Tonka ne mentionnent pas d’oud. L’original trouve son équilibre entre la douceur d’un côté et l’oud, avec ses facettes métalliques et poudrées, de l’autre. Retirez l’un des deux côtés et l’ensemble perd l’équilibre.

Flacon complet d’un clone ou petit décant d’Arabians Tonka ?

Au millilitre, les six clones du tableau coûtent tous moins cher que l’original. Un décant de 10ml d’Arabians Tonka coûte 26,91 €, soit 2,69 €/ml. Le format 30ml coûte 63,90 €, soit 2,13 €/ml : c’est le meilleur prix au millilitre que nous proposons pour ce parfum. Si vous connaissez déjà ce style et comptez le porter généreusement tous les jours, un grand flacon de clone vous offre davantage de parfum pour chaque euro dépensé.

Mais si l’on raisonne en décision, les calculs changent. Un décant de 3ml de l’original, soit environ 60 vaporisations, coûte 8,91 €. C’est une dépense modeste à côté d’un flacon complet de clone, et une semaine à le porter suffit pour trancher : l’original, un clone ou aucun des deux. Pour comparer le prix au millilitre d’Arabians Tonka à celui des autres parfums, consultez notre index des prix au millilitre. Et qu’est-ce qu’un décant de parfum ? vous explique comment sont remplis les petits flacons.

Des parfums authentiques dans la même famille

Si vous cherchez une partie de ce caractère dans un autre parfum original, quatre parfums de notre sélection en partagent certains traits. Crazy In Love de Montale, sorti en 2021, s’ouvre sur la rose sauvage et les feuilles de violette, puis révèle le safran et le sucre roux, avant de s’installer sur l’ambre et la gousse de vanille : une interprétation sucrée où la rose domine. Instant Crush de Mancera associe safran, gingembre, mandarine et bergamote au bois ambré, à la rose, au jasmin et aux feuilles de patchouli, sur un fond de vanille, de musc blanc, de bois de santal et de mousse de chêne. Il est plus boisé, avec davantage d’agrumes en tête.

Intense Cafe de Montale associe la rose et le café à la vanille, au musc blanc et à l’ambre : une autre façon d’apporter de la chaleur, par la rose et le café. Black Aoud de Montale pose la rose sur l’oud et le patchouli, avec du musc : l’association dans sa forme la plus dépouillée. Les quatre sont disponibles en 3ml, 10ml et 30ml. Vous pouvez donc en porter quelques-uns pendant une même semaine avant de choisir.

Comment tester un clone

Jugez un parfum tonka-ambre sur votre poignet, pas sur une touche à sentir, qui montre surtout les notes de tête et pas grand-chose d’autre. Consacrez une journée au Montale, puis une autre au clone, pour éviter que votre souvenir du premier ne colore le second. Notez les premières minutes et le cœur de chacun. Attendez la fin de journée pour évaluer les notes de fond.

Un décant de 3ml d’Arabians Tonka vous laisse une semaine entière pour comparer. Si le Montale l’emporte, un décant de 10ml (environ 200 vaporisations) vous accompagnera pendant plusieurs semaines de soirées, et le format 30ml, soit environ 600 vaporisations, est fait pour durer. Pour vous aider à choisir avant de vous décider, lisez comment éviter un achat à l’aveugle. Pour en savoir plus sur les matières de ce parfum, consultez nos guides sur la fève tonka, l’oud et les parfums à la rose.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je d’abord essayer Arabians Tonka en petit décant ?
10ML vend Arabians Tonka en décants de 3ml, 10ml ou 30ml prélevés dans le flacon d’origine et livre dans toute l’UE. Un 3ml permet environ 60 vaporisations, de quoi le porter une semaine à côté de n’importe quel clone.
Les dupes d’Arabians Tonka coûtent-ils moins cher au millilitre que l’original ?
Chaque clone du tableau comparatif coûte moins cher au ml que l’original. Un décant de 10ml d’Arabians Tonka coûte 26,91 €, et un 3ml coûte 8,91 €, une petite dépense à côté du flacon complet d’un clone.
Quel clone arrive en tête de ce classement d’Arabians Tonka ?
Momento de Riiffs est le meilleur choix global de ce guide : de nombreux membres de Fragrantica le qualifient d’alternative proche, et la page de comparaison de Parfumo juge les deux parfums assez similaires. Plusieurs membres trouvent que sa rose s’estompe plus tôt et que son fond devient plus sucré, avec l’oud en arrière-plan.
À quel point Noir d'Arabie est-il proche d’Arabians Tonka ?
Sa liste de notes publiée comprend toutes celles de la liste de l’original, et un membre de Fragrantica qui possède plusieurs alternatives le décrit comme le plus proche. Des membres indiquent aussi qu’il est moins puissant que l’original ; l’un d’eux trouve la rose plus discrète et le parfum plus sucré.
Quel dupe d’Arabians Tonka ne contient pas d’oud ?
Timeless Tonka et Karus Secret Musk ne mentionnent pas d’oud. Des membres de Fragrantica trouvent Timeless Tonka similaire à l’original, mais sans l’oud, tandis que Karus Secret Musk ajoute plutôt des fruits rouges et du chocolat.
À quelle version d’Arabians Tonka les clones sont-ils comparés ?
10ML propose une version d’Arabians Tonka, et chaque clone de ce guide est comparé à celle-ci, à partir de la liste de notes publiée par Montale.
Quels clones les sources rapprochent-elles le plus d’Arabians Tonka ?
Parmi les clones, Momento, Noir d’Arabie, Cosmic Tonka et Karus Secret Musk sont ceux que les sources rapprochent le plus directement du parfum. Parmi les parfums authentiques que nous proposons, Crazy In Love partage le safran, le sucre et l’ambre, tandis que Black Aoud partage la rose et l’oud.
Un 3ml me permettra-t-il de savoir combien de temps Arabians Tonka tient sur moi ?
La tenue dépend de votre peau et de la météo. Le plus sûr est donc de porter un 3ml pendant quelques jours pour vous faire une idée. Pour plusieurs clones de ce guide, un membre indique que leur tenue est moins bonne que celle de l’original.

Sources

  1. Arabians Tonka, Montale
  2. Arabians Tonka by Montale, Fragrantica
  3. Momento by Riiffs, Fragrantica
  4. Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  5. Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
  6. Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  8. Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  9. Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  10. Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica
  11. Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  12. Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Arabians Tonka, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Montale ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum