Montale Arabians Tonka Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Arabians Tonka Dupes, was namentlich genannte Quellen über jeden sagen und worin sie sich von Montale unterscheiden. Oder probier zuerst das Original als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Montale Arabians Tonka Dupe insgesamt ist Momento von Riiffs, den viele Mitglieder von Fragrantica als eine ähnliche Alternative bezeichnen. Noir d'Arabie von Pendora Scents ist der Duft, den ein Besitzer mehrerer Alternativen als den ähnlichsten nennt; Timeless Tonka von House of Thêom ist am preiswertesten. Du willst das Original? Eine 10ml-Abfüllung von Arabians Tonka kostet bei 10ML 26,91 €.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. MomentoBeste Wahl insgesamt Riiffs30,00 € 100ml
  2. Noir d'ArabieAm nächsten im Drydown Pendora Scents29,90 € 100ml
  3. Cosmic TonkaDie sanftere Variante French Avenue36,99 € 100ml
  4. Karus Secret MuskDie süßere Variante Khadlaj39,90 € 100ml
  5. Amber Oud Dubai NightDie frischere Variante Al Haramain59,95 € 100ml
  6. Timeless TonkaGünstigster Preis House of Thêom19,95 € 75ml

Lieber das Original?

Arabians Tonka

MontaleAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,27 €–0,60 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Crazy In Love, Arabians Tonka und Instant Crush: drei Flakons vor hellblauem Hintergrund

Wie riecht Arabians Tonka?

Arabians Tonka von Montale im Flakon
Das OriginalArabians TonkaMontale

Arabians Tonka von Montale kam 2019 als Unisexduft auf den Markt. Safran und Bergamotte eröffnen ihn würzig und hell. Im Herzen trifft Oud auf bulgarische Rose. Die Basis macht dem Namen alle Ehre: Tonkabohne und Zuckerrohr liegen über Amber, weißem Moschus und Eichenmoos. In der Duftbeschreibung stehen süße, vanillige und ambrierte Noten vorn, gefolgt von warmen Gewürzen, Oud und Rose. Ein metallisch-pudriger Eindruck zieht sich durch den Duft. Montales eigene Seite zum Duft enthält die Beschreibung des Parfümhauses.

Genau darin liegt die Herausforderung für jeden Klon. Zucker und Tonka ziehen in die eine, Oud und metallischer Safran in die andere Richtung; dazwischen liegt die Rose. 10ML führt eine Version von Arabians Tonka, an der sich alle folgenden Klone messen lassen.

Safran, Oud und Tonkabohne als Rohstoffe: Duftnoten aus Arabians Tonka von Montale
Im Bild: Safran, Oud und Tonkabohne, Duftnoten aus Arabians Tonka.

Alternativen zu Arabians Tonka im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Momento Riiffs
Benannte Quelle Quelle
30,00 € 100ml
0,30 €/ml
2Am nächsten im Drydown Noir d'Arabie Pendora Scents
Benannte Quelle Quelle
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
3Die sanftere Variante Cosmic Tonka French Avenue
Benannte Quelle Quelle
36,99 € 100ml
0,37 €/ml
4Die süßere Variante Karus Secret Musk Khadlaj
Benannte Quelle Quelle
39,90 € 100ml
0,40 €/ml
5Die frischere Variante Amber Oud Dubai Night Al Haramain
Benannte Quelle Quelle
59,95 € 100ml
0,60 €/ml
6Günstigster Preis Timeless Tonka House of Thêom
Benannte Quelle Quelle
19,95 € 75ml
0,27 €/ml

Flakonfotos: riiffsperfumes.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, fragrantica.com, maquibeauty.com

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalArabians TonkaMontaleMomentoRiiffs
Preis pro ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,30 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Arabians Tonka verglichen
  • Viele Fragrantica-Mitglieder nennen ihn eine nahe Alternative zu Arabians Tonka; mehrere finden, dass die Rose früher verblasst, der Drydown süßer und karamellartiger wird und das Oud im Hintergrund bleibt; manche berichten von kurzer Haltbarkeit auf der Haut Momento by Riiffs, Fragrantica
  • Ein Parfumo-Mitglied schreibt über Arabians Tonka, dass Riiffs für diese Person mindestens genauso gut funktioniert, mit kleinen Unterschieden und für deutlich weniger Geld Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  • Auf Parfumo ordnet die Vergleichsseite die beiden als ziemlich ähnlich ein, worin die meisten abstimmenden Mitglieder übereinstimmen Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Arabians Tonka kostet beim Kauf weniger: 8,91 € gegenüber 30,00 €.
  • Momento gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Arabians Tonka tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten17,82 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml26,91 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml63,90 €24ml bleiben übrig
  • Momento von Riiffs: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand30,00 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Arabians Tonka weniger als Momento: 17,82 € gegenüber 30,00 €.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 8,91 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Arabians Tonka weniger als Momento: 8,91 € gegenüber 30,00 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml für 163,62 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Momento weniger als Abfüllungen von Arabians Tonka: 30,00 € gegenüber 163,62 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Arabians Tonka im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Momento von RiiffsBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Arabians Tonka liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Bester insgesamt: Momento

Momento von Riiffs im Flakon
MomentoRiiffsBeste Wahl insgesamt

Momento von Riiffs steht an der Spitze dieses Ratgebers, weil drei verschiedene Quellen eine Verbindung zum Original herstellen. Auf der Fragrantica-Seite bezeichnen viele Mitglieder den Duft als ähnliche Alternative zu Arabians Tonka. Dabei sprechen sie über dieselben Facetten: Rose, Oud und einen süßen Ausklang.

Der größte Unterschied liegt in der Gewichtung. Mehrere Mitglieder dort finden, dass die Rose früher verfliegt und der Ausklang süßer wird, eher in Richtung Karamell, während das Oud im Hintergrund bleibt. Einige berichten außerdem, dass der Duft auf ihrer Haut nicht lange hält.

Der Duft passt zu dir, wenn du die zuckrige Seite des Originals lieber magst als das Oud und dir eine kurze Rosennote lieber ist.

Grundlage: namentlich genannte Quellen. Ein Parfumo-Mitglied schreibt über Arabians Tonka, dass Riiffs für die Person mindestens genauso gut funktioniert, mit kleinen Unterschieden und für deutlich weniger Geld. Parfumos Vergleichsseite der beiden Düfte stuft sie als recht ähnlich ein.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Viele Fragrantica-Mitglieder nennen ihn eine nahe Alternative zu Arabians Tonka; mehrere finden, dass die Rose früher verblasst, der Drydown süßer und karamellartiger wird und das Oud im Hintergrund bleibt; manche berichten von kurzer Haltbarkeit auf der Haut Momento by Riiffs, Fragrantica
  2. Ein Parfumo-Mitglied schreibt über Arabians Tonka, dass Riiffs für diese Person mindestens genauso gut funktioniert, mit kleinen Unterschieden und für deutlich weniger Geld Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  3. Auf Parfumo ordnet die Vergleichsseite die beiden als ziemlich ähnlich ein, worin die meisten abstimmenden Mitglieder übereinstimmen Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo

Am ähnlichsten im Ausklang: Noir d'Arabie

Noir d'Arabie von Pendora Scents im Flakon
Noir d'ArabiePendora ScentsAm nächsten im Drydown

Auf dem Papier folgt Noir d'Arabie von Pendora Scents dem Original eng. Die veröffentlichte Notenliste nennt Safran und Bergamotte, danach Oud und bulgarische Rose, dann Tonkabohne, Zuckerrohr, Amber, weißen Moschus und Eichenmoos. Alle Noten aus Montales veröffentlichter Liste finden sich darin wieder. Auch die Basis enthält alle fünf Basisnoten des Originals – also die Noten, die zuletzt wahrnehmbar sind.

Der wichtigste Unterschied liegt in der Stärke, nicht im Duftbild. Ein Fragrantica-Mitglied, das Arabians Tonka und mehrere Alternativen besitzt, nennt diesen Duft den ähnlichsten von ihnen. Den eigenen Worten nach ist er sehr stark und langanhaltend, kommt aber nicht an die Kraft des Originals heran. Ein anderes Mitglied auf derselben Seite empfindet die Rose als leichter und den Duft insgesamt als süßer.

Der Duft passt zu dir, wenn du dem Profil des Originals möglichst nahekommen möchtest und etwas weniger Kraft in Kauf nimmst – oder wenn dir die Rose im Original einen Tick zu schwer ist.

Grundlage: die genannten Quellen, die beiden Fragrantica-Mitglieder oben und ein Parfumo-Mitglied, das ihn eine großartige Arabians-Tonka-Alternative nennt. Dieses Mitglied sagt, der Duft komme dem Original sehr nahe, halte aber nicht ganz mit ihm mit.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied, das Arabians Tonka und mehrere Alternativen besitzt, nennt diesen Duft den ähnlichsten; er sei sehr kräftig und lang anhaltend, erreiche aber nicht die Stärke des Originals. Ein anderes Mitglied findet die Rose leichter und den Duft süßer Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn eine großartige Alternative zu Arabians Tonka, die dem Duft sehr nahekommt, bei Haltbarkeit und Sillage aber nicht ganz an das Original herankommt Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  3. Paris Corner nennt Safran und Bergamotte, dann Oud und bulgarische Rose, anschließend Tonkabohne, Zuckerrohr, Amber, weißen Moschus und Eichenmoos Noir d'Arabie, Paris Corner

Sanftere Variante: Cosmic Tonka

Cosmic Tonka von French Avenue im Flakon
Cosmic TonkaFrench AvenueDie sanftere Variante

Cosmic Tonka von French Avenue deckt fast das gesamte Duftgerüst des Originals ab. Auf der Fragrantica-Seite stehen Safran und Bergamotte, Agarholz und bulgarische Rose sowie Tonkabohne, weißer Moschus, Amber und Eichenmoos. Zuckerrohr ist die einzige Note aus der Liste des Originals, die hier fehlt.

Der wichtigste Unterschied ist die Intensität. Ein Fragrantica-Mitglied, das das Original gut kennt, findet den Duft sehr ähnlich, aber etwas runder und zugänglicher. In dieser Beschreibung wirkt das süße Oud weniger kräftig, und der Duft ist insgesamt etwas weniger leistungsstark. Auf Parfumo stufen Mitglieder ihn als ähnlich ein und sagen, sie erkennen das Original sofort wieder. Ein Mitglied findet ihn besser ausbalanciert, weil der Safran weniger überwältigend ist.

Der Duft passt zu dir, wenn dich das Original anspricht, dir sein Safran oder das süße Oud aber zu dominant ist.

Grundlage: die genannten Quellen und die Texte von Mitgliedern in beiden Datenbanken.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied, das Arabians Tonka gut kennt, findet ihn sehr ähnlich, aber etwas zugänglicher und runder, mit weniger Wucht in seinem süßen Oud und etwas schwächerer Performance; Fragrantica listet Safran und Bergamotte, Adlerholz und bulgarische Rose, dann Tonkabohne, weißen Moschus, Amber und Eichenmoos Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  2. Parfumo-Mitglieder ordnen ihn als Arabians Tonka ähnlich ein und sagen, das Original sei sofort erkennbar; ein Mitglied findet ihn besser ausbalanciert, mit weniger überwältigendem Safran Cosmic Tonka by French Avenue, Parfumo

Süßere Variante: Karus Secret Musk

Karus Secret Musk von Khadlaj im Flakon
Karus Secret MuskKhadlajDie süßere Variante

Laut dem Fragrantica-Eintrag teilt Karus Secret Musk von Khadlaj Safran, Tonkabohne, Rose, Amber, Moschus und Eichenmoos mit dem Original. Zusätzlich nennt die Liste rote Früchte in der Kopfnote, Schokolade im Herzen sowie Moos und Ambergris in der Basis. Oud steht nicht auf der Liste.

Der wichtigste Unterschied liegt in Süße und Textur. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn eine erschwingliche Arabians-Tonka-Alternative und den ähnlicheren der beiden Düfte, die es ausprobiert hat. Der Charakter des Originals sei klar wiederzuerkennen. Es beschreibt einen sehr süßen Auftakt mit viel Safran, auf den eine dunkle, holzige Rose folgt. Ein Mitglied auf der Arabians-Tonka-Seite von Fragrantica, das Karus besitzt und das Original ausprobiert hat, findet ihn weniger metallisch und die Tonka etwas weicher.

Passt zu jemandem, dem die metallische Spitze des Originals zu scharf ist und der die Tonkabohne runder und süßer mag.

Grundlage: die genannten Quellen, die beiden Berichte von Mitgliedern und die Notenangaben auf Fragrantica.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn eine erschwingliche Alternative zu Arabians Tonka und die ähnlichere der beiden, die es ausprobiert hat; der Charakter des Originals sei klar erkennbar. Er eröffnet sehr süß mit viel Safran, gefolgt von einer dunklen, holzigen Rose Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  2. Fragrantica listet Safran und rote Früchte, dann Tonkabohne, Rose und Schokolade, anschließend Moschus, Amber, Eichenmoos, Moos und Ambra Karus Secret Musk by Khadlaj, Fragrantica
  3. Ein Mitglied, das den Duft besitzt und Arabians Tonka ausprobiert hat, findet Karus weniger metallisch, mit einer weicheren, flauschigeren Tonkabohne Arabians Tonka by Montale, Fragrantica

Frischer interpretiert: Amber Oud Dubai Night

Amber Oud Dubai Night von Al Haramain im Flakon
Amber Oud Dubai NightAl HaramainDie frischere Variante

Amber Oud Dubai Night von Al Haramain vereint Safran, Rose, Oud, Tonkabohne und Eichenmoos – die zentralen Noten aus der Liste des Originals. Sie stehen auf der Fragrantica-Seite.

Der wichtigste Unterschied ist die frische, strahlende Note. Dieselbe Auflistung nennt außerdem Elemi und Maiglöckchen. Ein Mitglied findet den Duft etwas spritziger und ein wenig frischer als Arabians Tonka, bei einem insgesamt ähnlichen Duftprofil. Ein anderes Mitglied sieht das anders und findet kaum etwas von Arabians Tonka darin.

Passt zu jemandem, der die Idee aus Safran, Oud und Tonkabohne frischer angehen möchte und sich selbst ein Bild von den unterschiedlichen Einschätzungen machen will.

Grundlage: eine genannte Quelle, die Fragrantica-Seite, auf der die Meinungen auseinandergehen.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied findet ihn etwas spritziger und leicht frischer als Arabians Tonka, im Profil aber weiterhin ähnlich; ein anderes Mitglied widerspricht und findet nur wenig von Arabians Tonka in ihm. Fragrantica ergänzt Elemi und Maiglöckchen zu einer Pyramide aus Safran, Rose, Oud, Tonkabohne und Eichenmoos Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica

Am günstigsten: Timeless Tonka

Timeless Tonka von House of Thêom im Flakon
Timeless TonkaHouse of ThêomGünstigster Preis

Timeless Tonka von House of Thêom liegt preislich unter allen anderen Düften aus der Tabelle, für den Flakon ebenso wie pro ml. Parfumos Vergleichsseite für das Duo nennt Safran und Bergamotte, Zucker und Rose sowie Tonkabohne und Moschus – alles nah an der Liste des Originals. Außerdem aufgeführt sind Zedernholz, Geranie, Amberholz und Vanille, aber weder Oud noch Eichenmoos.

Der wichtigste Unterschied: Oud fehlt. Mitglieder auf Fragrantica finden den Duft Arabians Tonka ähnlich, aber ohne Oud. Ein Mitglied empfindet den Safran in der ersten halben Stunde als scharf. Ein anderes sagt, der Duft rieche nicht wie das Original, und empfiehlt, ihn erst einmal auszuprobieren. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn eine sanftere Alternative zu Montale; die Haltbarkeit bleibe hinter den Erwartungen zurück, sodass man nachsprühen müsse.

Passt zu jemandem, der Safran und Tonkabohne ohne Oud zum kleinsten Preis sucht und den späteres Nachsprühen nicht stört.

Grundlage: genannte Quellen; wie nah der Duft dem Original kommt, ist umstritten.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied nennt ihn eine weichere Alternative zu Montales Arabians Tonka, deren Haltbarkeit nicht mithalten könne und die nachgesprüht werden müsse Member statement on Timeless Tonka, Parfumo
  2. Fragrantica-Mitglieder finden ihn Arabians Tonka ähnlich, aber ohne Oud; ein Mitglied findet den Safran in der ersten halben Stunde scharf, ein anderes sagt, er rieche nicht wie das Original, und empfiehlt, ihn zunächst zu testen Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  3. Parfumo listet Safran, Bergamotte und Zedernholz, dann Zucker, Rose und Geranie, anschließend Tonkabohne, Moschus, Amberholz und Vanille Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Authentische Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums mit Anklängen an Safran, Rose und süßen Amber, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Montale

    Crazy In Love

    Wilde Rose und Veilchenblätter, Safran und brauner Zucker auf Amber und Vanille: eine süß akzentuierte Interpretation mit Rose im Mittelpunkt.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Instant Crush

    Safran, Ingwer und Zitrusfrüchte auf Amberholz, Rose und Jasmin, dazu Vanille, Sandelholz und Eichenmoos: holziger und frischer.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Montale

    Intense Cafe

    Rose und Kaffee auf Vanille, weißem Moschus und Amber: ein warmer Duft aus Rose und Kaffee.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Black Aoud

    Rose auf Oud und Patschuli, dazu Moschus: die Kombination aus Rose und Oud in ihrer schlichtesten Form.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jeder Klon falsch macht

In den Berichten der Mitglieder oben tauchen immer wieder zwei Schwächen auf. Die erste ist die Intensität. Zu Noir d’Arabie, Cosmic Tonka und Timeless Tonka beschreibt jeweils ein Mitglied einen Duft, der weniger intensiv ist als das Original. Einige, die Momento tragen, berichten außerdem, dass der Duft auf ihrer Haut nicht lange hält.

Die zweite ist die Rose. Ein Mitglied findet sie in Noir d’Arabie dezenter, und mehrere berichten, dass sie bei Momento früher verfliegt. In beiden Fällen wirkt der Duft dadurch süßer. Tritt die Rose in den Hintergrund, hat der Zucker nichts mehr, woran er sich ausbalancieren kann.

Die Notenlisten zeigen einen dritten Unterschied. Unter den hier zitierten Listen nennt nur Noir d’Arabie Zuckerrohr, während Karus Secret Musk und Timeless Tonka kein Oud aufführen. Das Original hält Süße auf der einen Seite und Oud mit einer metallischen, pudrigen Note auf der anderen in Balance. Nimmt man eine Seite weg, gerät der ganze Duft aus dem Gleichgewicht.

Großer Flakon des Klons oder eine kleine Abfüllung von Arabians Tonka?

Auf den Milliliter gerechnet kosten alle sechs Klone in der Tabelle weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Arabians Tonka kostet 26,91 €, also 2,69 €/ml. Eine 30ml-Abfüllung kostet 63,90 €, also 2,13 €/ml – bei diesem Duft unser bester Preis pro ml. Wenn du dir beim Duftstil sicher bist und ihn täglich großzügig tragen möchtest, steckt in einem großen Klon-Flakon mehr Duft pro Euro.

Pro Entscheidung sieht die Rechnung anders aus. Eine 3ml-Abfüllung des Originals mit etwa 60 Sprühstößen kostet 8,91 €. Das ist wenig im Vergleich zu einem großen Klon-Flakon, und nach sieben Tagen Tragen ist die Frage geklärt: das Original, ein Klon oder gar nichts. Wie Arabians Tonka beim Preis pro ml im Vergleich zum restlichen Sortiment abschneidet, zeigt unser Preis-pro-ml-Index. Was eine Parfumabfüllung ist, erfährst du hier – und auch, wie die kleinen Flakons befüllt werden.

Originalparfums aus derselben Duftfamilie

Wenn du diesen Charakter teilweise auch in einem anderen Original suchst, haben vier Düfte aus unserem Sortiment etwas davon. Crazy In Love von Montale aus dem Jahr 2021 eröffnet mit wilder Rose und Veilchenblättern, gefolgt von Safran und braunem Zucker. Amber und Vanilleschote bilden den Ausklang: eine süßliche, von Rose geprägte Interpretation. Instant Crush von Mancera verbindet Safran, Ingwer, Mandarine und Bergamotte mit Amberholz, Rose, Jasmin und Patschuliblatt. Dazu kommen Vanille, weißer Moschus, Sandelholz und Eichenmoos. Der Duft ist holziger und startet zitrischer.

Intense Cafe von Montale setzt Rose und Kaffee auf Vanille, weißen Moschus und Amber – ein Weg zu Wärme über Rose und Kaffee. Black Aoud von Montale kombiniert Rose mit Oud und Patschuli, dazu Moschus: schlichter lässt sich diese Kombination kaum halten. Alle vier gibt es in 3ml, 10ml und 30ml, sodass du einige davon eine Woche lang auf der Haut tragen kannst, bevor du dich entscheidest.

So testest du einen Klon

Beurteile einen Tonka-Amber-Duft am Handgelenk, nicht auf einem Duftstreifen. Der zeigt dir vor allem den Auftakt und kaum mehr. Lass dem Montale einen Tag für sich und dem Klon einen anderen, damit die Erinnerung an den einen deinen Eindruck vom anderen nicht färbt. Achte bei beiden auf die ersten Minuten und das Herz. Beurteile den Ausklang erst später am Tag.

Mit einer 3ml-Abfüllung von Arabians Tonka hast du genug für eine gute Vergleichswoche. Wenn dich der Montale überzeugt, begleitet dich eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen durch mehrere Wochen voller Abende. Die 30ml-Abfüllung mit etwa 600 Sprühstößen ist zum Behalten. Wenn du erst noch abwägen möchtest, lies wie du einen Blindkauf vermeidest. Mehr zu den Duftstoffen findest du in unseren Ratgebern: was eine Tonkabohne ist, was Oud ist und Parfums mit Rose.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Arabians Tonka zuerst in einer kleinen Abfüllung ausprobieren?
Bei 10ML bekommst du Arabians Tonka als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Der Versand erfolgt in die gesamte EU. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße – genug, um den Duft eine Woche lang neben einem beliebigen Klon zu tragen.
Sind Arabians-Tonka-Dupes pro ml günstiger als das Original?
Jeder Klon in der Vergleichstabelle kostet pro ml weniger als das Original. Eine 10ml-Abfüllung von Arabians Tonka kostet 26,91 €, eine 3ml-Abfüllung 8,91 € – wenig im Vergleich zu einem großen Flakon des Klons.
Welcher Klon steht an der Spitze des Arabians-Tonka-Rankings?
Momento von Riiffs ist in diesem Guide insgesamt die beste Wahl: Viele Mitglieder auf Fragrantica nennen ihn eine ähnliche Alternative, und auf der Vergleichsseite von Parfumo werden die beiden als recht ähnlich eingestuft. Mehrere Mitglieder finden, dass die Rose bei ihm früher verblasst und der Drydown süßer wird, während Oud im Hintergrund bleibt.
Wie nah kommt Noir d'Arabie an Arabians Tonka heran?
Die veröffentlichte Duftpyramide führt alle Noten aus der Liste des Originals auf. Ein Fragrantica-Mitglied, das mehrere Alternativen besitzt, nennt ihn den ähnlichsten. Mitglieder sagen auch, dass er weniger intensiv ist als das Original. Ein Mitglied findet die Rose leichter und den Duft süßer.
Welcher Arabians-Tonka-Dupe kommt ohne Oud aus?
Timeless Tonka und Karus Secret Musk führen kein Oud auf. Mitglieder auf Fragrantica finden Timeless Tonka dem Original ähnlich, aber ohne Oud. Karus Secret Musk setzt stattdessen auf rote Früchte und Schokolade.
Mit welcher Version von Arabians Tonka werden die Klone verglichen?
10ML führt eine Version von Arabians Tonka. Mit dieser werden alle Klone in diesem Ratgeber anhand der Notenliste verglichen, die Montale veröffentlicht.
Welche Klone bringen Quellen am ehesten mit Arabians Tonka in Verbindung?
Unter den Dupes werden Momento, Noir d'Arabie, Cosmic Tonka und Karus Secret Musk von den Quellen am direktesten damit in Verbindung gebracht. Unter den Originalparfums aus unserem Sortiment teilt Crazy In Love Safran, Zucker und Amber mit ihm, Black Aoud Rose und Oud.
Zeigt mir eine 3ml-Abfüllung, wie lange Arabians Tonka bei mir hält?
Wie lange der Duft hält, hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Am besten findest du es heraus, indem du eine 3ml-Abfüllung ein paar Tage lang trägst. Bei mehreren Klonen in diesem Ratgeber sagt ein Mitglied, dass der Klon schwächer hält als das Original.

Quellen

  1. Arabians Tonka, Montale
  2. Arabians Tonka by Montale, Fragrantica
  3. Momento by Riiffs, Fragrantica
  4. Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  5. Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
  6. Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  8. Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  9. Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  10. Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica
  11. Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  12. Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Arabians Tonka kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Montale noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber