Dupes de Montale Arabians Tonka 2026: 6 clones frente al original

Seis alternativas a Arabians Tonka, qué dicen de cada una las fuentes citadas y en qué se diferencia cada una de la de Montale. O prueba primero la original en un decant de 3ml.

En esta guía

Respuesta rápida

La mejor alternativa general a Montale Arabians Tonka es Momento, de Riiffs, que muchos miembros de Fragrantica consideran una alternativa cercana. Noir d'Arabie, de Pendora Scents, es la que un propietario de varias alternativas señala como la más parecida, y Timeless Tonka, de House of Thêom, es la más económica. ¿Quieres probar la original? Arabians Tonka cuesta 26,91 € por un decant de 10ml en 10ML.

6 alternativas comparadas abajo · precios consultados el 28 de septiembre de 2026

La clasificación

  1. MomentoEl mejor en conjunto Riiffs30,00 € 100ml
  2. Noir d'ArabieEl más cercano en el fondo Pendora Scents29,90 € 100ml
  3. Cosmic TonkaLa versión más suave French Avenue36,99 € 100ml
  4. Karus Secret MuskLa versión más dulce Khadlaj39,90 € 100ml
  5. Amber Oud Dubai NightLa versión más fresca Al Haramain59,95 € 100ml
  6. Timeless TonkaEl precio más bajo House of Thêom19,95 € 75ml

¿Prefieres el original?

Arabians Tonka

MontaleEnvasado desde el frasco original

Las alternativas: 0,27 €–0,60 €/ml en otras tiendas, consultado el 28 de septiembre de 2026

Crazy In Love, Arabians Tonka e Instant Crush, tres frascos sobre un fondo azul claro

¿A qué huele Arabians Tonka?

Frasco de Arabians Tonka de Montale
El originalArabians TonkaMontale

Arabians Tonka, de Montale, salió en 2019 como perfume unisex. La nota de azafrán y la bergamota abren la fragancia con un inicio especiado y luminoso. En el corazón, el oud se enfrenta a la rosa búlgara. El fondo es donde el nombre cobra sentido: haba tonka y caña de azúcar sobre ámbar, almizcle blanco y musgo de roble. En sus acordes, destacan primero los dulces, la vainilla y el ámbar; después, las especias cálidas, el oud y la rosa, con un matiz metálico y empolvado de fondo. La página de Montale ofrece la descripción de la casa.

Ese es el reto que debe resolver cualquier clon. El azúcar y la tonka tiran en una dirección; el oud y el azafrán metálico, en otra, mientras la rosa queda en medio. En 10ML tenemos una versión de Arabians Tonka, así que comparamos todos los clones de abajo con el mismo referente.

Azafrán, oud y haba tonka como materias primas: notas de Arabians Tonka de Montale
En la imagen: azafrán, oud y haba tonka, notas de Arabians Tonka.

Alternativas a Arabians Tonka, comparadas

Precios de frasco en otras tiendas, consultados el 28 de septiembre de 2026

AlternativaBase de la comparaciónPrecio del frascoPor ml
1El mejor en conjunto Momento Riiffs
Fuente citada Fuente
30,00 € 100ml
0,30 €/ml
2El más cercano en el fondo Noir d'Arabie Pendora Scents
Fuente citada Fuente
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
3La versión más suave Cosmic Tonka French Avenue
Fuente citada Fuente
36,99 € 100ml
0,37 €/ml
4La versión más dulce Karus Secret Musk Khadlaj
Fuente citada Fuente
39,90 € 100ml
0,40 €/ml
5La versión más fresca Amber Oud Dubai Night Al Haramain
Fuente citada Fuente
59,95 € 100ml
0,60 €/ml
6El precio más bajo Timeless Tonka House of Thêom
Fuente citada Fuente
19,95 € 75ml
0,27 €/ml

Fotos de los frascos: riiffsperfumes.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, fragrantica.com, maquibeauty.com

Compara dos, uno al lado del otro

Elige dos perfumes cualesquiera de esta guía. Empieza con el original frente al n.º 1.

DatoArabians TonkaMontaleMomentoRiiffs
Precio por ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,30 €/ml
Tamaño
Decants de 3, 10 o 30ml
Frasco de 100ml
Coste con envío
Precio de 10ML en vivo; el envío se suma al pagar
Precio del frasco en otra tienda el 28 de septiembre de 2026; envío no incluido
Qué dicen las fuentes
La referencia: cada alternativa de esta guía se compara con Arabians Tonka
  • Muchos miembros de Fragrantica la consideran una alternativa bastante cercana a Arabians Tonka; varios notan que la rosa se desvanece antes y que el fondo se vuelve más dulce y acaramelado, con el oud en segundo plano, y algunos dicen que dura poco en la piel Momento by Riiffs, Fragrantica
  • Un miembro de Parfumo que escribe sobre Arabians Tonka dice que Riiffs le funciona al menos igual de bien, con pequeñas diferencias y por mucho menos dinero Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  • La página de comparación de Parfumo clasifica ambos perfumes como bastante similares, algo con lo que coincide la mayoría de los miembros que votaron Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
Base de la comparación
El perfume original
Fuente citada
Disponibilidad
En 10ML, envasado desde el frasco original
A la venta en una tienda de la UE el 28 de septiembre de 2026
  • Arabians Tonka cuesta menos de entrada: 8,91 € frente a 30,00 €.
  • Momento te da más perfume: 100ml frente a 3ml.
  • 10ML no ha llevado estos dos a la vez; cada afirmación de arriba cita su fuente.

¿Cuánto necesito?

Indica cuántas veces piensas llevar Arabians Tonka y cuántas pulverizaciones usas.

Necesitas unos 6ml (120 pulverizaciones).

  • 2 × 3mlLo más barato17,82 €Sobran 0ml
  • 1 × 10ml26,91 €Sobran 4ml
  • 1 × 30ml63,90 €Sobran 24ml
  • Momento de Riiffs: 1 × 100mlPrecio en otra tienda el 28 de septiembre de 2026, envío no incluido30,00 €Sobran 94ml

Con este uso, los decants de Arabians Tonka cuestan menos que Momento: 17,82 € frente a 30,00 €.

Una estimación: los tamaños de 10ML dan unas 60 pulverizaciones (3ml), 200 (10ml) y 600 (30ml), unas 20 por ml. Los atomizadores varían, así que toma las cifras como orientación. Precios sin envío.

Dos ejemplos con números

  • Un mes de fines de semana

    8 usos de 3 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 1,2ml (24 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 1 × 3ml por 8,91 €, y sobran unos 1,8ml. Con este uso, los decants de Arabians Tonka cuestan menos que Momento: 8,91 € frente a 30,00 €.

  • Todos los días durante un año

    365 usos de 4 pulverizaciones cada uno. Necesitas unos 73ml (1460 pulverizaciones). Lo más barato en 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml por 163,62 €, y sobran unos 0ml. Con este uso, Momento cuesta menos que los decants de Arabians Tonka: 30,00 € frente a 163,62 €. Es otro perfume, no el original.

Ranking de alternativas a Arabians Tonka: 6 clones con su papel y precio por ml, encabezado por Momento de RiiffsAbrir la imagen a tamaño completo en una pestaña nueva
Ordenadas por lo mucho que se parecen a Arabians Tonka. Precio por ml calculado con los precios de los frascos consultados el 28 de septiembre de 2026.

La mejor en conjunto: Momento

Frasco de Momento de Riiffs
MomentoRiiffsEl mejor en conjunto

Momento, de Riiffs, encabeza esta guía porque tres fuentes distintas la relacionan con la original. En su página de Fragrantica, muchos miembros la consideran una alternativa cercana a Arabians Tonka y hablan de los mismos aspectos: rosa, oud y un fondo dulce.

La principal diferencia está en cómo se reparte el peso. Varios miembros consideran que la rosa se desvanece antes y que el fondo se vuelve más dulce, más cercano al caramelo, mientras el oud queda en segundo plano. Algunos también cuentan que no les dura mucho en la piel.

Es para quien disfruta más del lado azucarado de la original que del oud y prefiere que la rosa dure poco.

Base: fuentes citadas. Un miembro de Parfumo que escribe sobre Arabians Tonka dice que la de Riiffs le funciona igual de bien o mejor, con pequeñas diferencias y por mucho menos dinero. La página comparativa de Parfumo considera que ambas son bastante parecidas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Muchos miembros de Fragrantica la consideran una alternativa bastante cercana a Arabians Tonka; varios notan que la rosa se desvanece antes y que el fondo se vuelve más dulce y acaramelado, con el oud en segundo plano, y algunos dicen que dura poco en la piel Momento by Riiffs, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo que escribe sobre Arabians Tonka dice que Riiffs le funciona al menos igual de bien, con pequeñas diferencias y por mucho menos dinero Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  3. La página de comparación de Parfumo clasifica ambos perfumes como bastante similares, algo con lo que coincide la mayoría de los miembros que votaron Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo

La más parecida en el fondo: Noir d'Arabie

Frasco de Noir d'Arabie de Pendora Scents
Noir d'ArabiePendora ScentsEl más cercano en el fondo

Sobre el papel, Noir d'Arabie de Pendora Scents sigue de cerca al original. Su lista de notas publicada incluye azafrán y bergamota, después oud y rosa búlgara, y luego haba tonka, caña de azúcar, ámbar, almizcle blanco y musgo de roble. Incluye todas las notas de la lista publicada por Montale y repite en su fondo las cinco notas de fondo del original, las que se perciben al final.

La principal diferencia está en la intensidad, no tanto en el perfil. Un miembro de Fragrantica que tiene Arabians Tonka y varias alternativas la considera la más parecida de todas. En sus palabras, es muy intensa y duradera, aunque no llega a la potencia del original. Otro miembro de la misma página nota una rosa más suave y un perfume más dulce en conjunto.

Es una buena opción para quien busca el perfil más parecido al del original y acepta algo menos de intensidad, o para quien encuentra la rosa del original un poco cargante.

Base: las fuentes citadas, los dos miembros de Fragrantica mencionados y un miembro de Parfumo que lo considera una gran alternativa a Arabians Tonka. Según este miembro, se acerca mucho al perfume, aunque no rinde del todo como el original.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Fragrantica que tiene Arabians Tonka y varias alternativas lo considera el más parecido: muy intenso y duradero, aunque menos potente que el original; otro miembro nota la rosa más ligera y el aroma más dulce Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Un miembro de Parfumo la considera una gran alternativa a Arabians Tonka que se acerca mucho al aroma, aunque no rinde tanto como el original Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  3. Paris Corner enumera azafrán y bergamota, seguidos de oud y rosa búlgara, y después haba tonka, caña de azúcar, ámbar, almizcle blanco y musgo de roble Noir d'Arabie, Paris Corner

Una versión más suave: Cosmic Tonka

Frasco de Cosmic Tonka de French Avenue
Cosmic TonkaFrench AvenueLa versión más suave

Cosmic Tonka de French Avenue recoge casi todo el perfil del original. En su página de Fragrantica aparecen azafrán y bergamota, madera de agar y rosa búlgara, seguidos de haba tonka, almizcle blanco, ámbar y musgo de roble. La caña de azúcar es la única nota de la lista del original que deja fuera.

La principal diferencia está en la intensidad. Un miembro de Fragrantica que conoce bien el original lo encuentra muy parecido, aunque algo más suave y fácil de llevar. Según cuenta, el oud dulce se nota menos y el perfume rinde un poco menos. En Parfumo, varios miembros lo consideran similar y dicen reconocer el original enseguida. A uno de ellos le parece mejor equilibrado, con un azafrán menos dominante.

Es una buena opción para quien siente atracción por el original, pero encuentra su azafrán o su oud dulce demasiado insistentes.

Base: las fuentes citadas y los textos de los miembros en ambas bases de datos.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 2

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Fragrantica que conoce bien Arabians Tonka la encuentra muy parecida, aunque un poco más accesible y suave, menos contundente en su oud dulce y de rendimiento ligeramente inferior; Fragrantica enumera azafrán y bergamota, madera de agar y rosa búlgara, seguidos de haba tonka, almizcle blanco, ámbar y musgo de roble Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  2. Los miembros de Parfumo la consideran similar a Arabians Tonka y dicen que el original se reconoce enseguida; a un miembro le parece mejor equilibrada, con un azafrán menos abrumador Cosmic Tonka by French Avenue, Parfumo

Una versión más dulce: Karus Secret Musk

Frasco de Karus Secret Musk de Khadlaj
Karus Secret MuskKhadlajLa versión más dulce

Según su ficha de Fragrantica, Karus Secret Musk de Khadlaj comparte con el original azafrán, haba tonka, rosa, ámbar, almizcle y musgo de roble. La misma lista añade frutos rojos en la salida, chocolate en el corazón y musgo y ámbar gris en el fondo. No incluye oud.

La principal diferencia está en el dulzor y la textura. Un miembro de Parfumo lo considera una alternativa asequible a Arabians Tonka y la más parecida de las dos que ha probado; reconoce claramente el carácter del original. Describe una salida muy dulce, con mucho azafrán, que da paso a una rosa oscura y amaderada. Un miembro de la página de Arabians Tonka en Fragrantica, que tiene Karus y ha probado el original, lo encuentra menos metálico, con una nota de tonka más difusa.

Le encaja a quien encuentra demasiado afilado el matiz metálico del original y prefiere una haba tonka más redonda y dulce.

Base: fuentes identificadas, los dos relatos de miembros y las notas de Fragrantica.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo la considera una alternativa asequible a Arabians Tonka y la más parecida de las dos que probó, con el carácter del original claramente reconocible; se abre muy dulce, con mucho azafrán, y luego aparece una rosa oscura y amaderada Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  2. Fragrantica enumera azafrán y frutos rojos, seguidos de haba tonka, rosa y chocolate, y después almizcle, ámbar, musgo de roble, musgo y ámbar gris Karus Secret Musk by Khadlaj, Fragrantica
  3. Un miembro que la tiene y ha probado Arabians Tonka encuentra Karus menos metálica, con una nota de tonka más difusa Arabians Tonka by Montale, Fragrantica

Una versión más fresca: Amber Oud Dubai Night

Frasco de Amber Oud Dubai Night de Al Haramain
Amber Oud Dubai NightAl HaramainLa versión más fresca

Amber Oud Dubai Night, de Al Haramain, reúne azafrán, rosa, oud, haba tonka y musgo de roble en su página de Fragrantica: el núcleo de la lista del original.

La principal diferencia está en la luminosidad. La misma ficha añade elemí y muguete. A un miembro le parece un poco más chispeante y ligeramente más fresco que Arabians Tonka, aunque mantiene un perfil cercano. Otro discrepa y apenas encuentra en él algo de Arabians Tonka.

Le encaja a quien busca una versión más luminosa de la combinación de azafrán, oud y haba tonka, y no le importa formarse su propia opinión al probarlo en la piel.

Base: una fuente identificada, la página de Fragrantica, donde las opiniones de los miembros están divididas.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 1

Base: Fuente citada

  1. A un miembro de Fragrantica le parece un poco más chispeante y ligeramente más fresca que Arabians Tonka, aunque cercana en su perfil; otro miembro discrepa y apenas encuentra en ella el aroma de Arabians Tonka. Fragrantica añade elemí y lirio de los valles a una pirámide de azafrán, rosa, oud, tonka y musgo de roble Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica

El precio más bajo: Timeless Tonka

Frasco de Timeless Tonka de House of Thêom
Timeless TonkaHouse of ThêomEl precio más bajo

Timeless Tonka, de House of Thêom, cuesta menos que las demás opciones con precio de la tabla, tanto por frasco como por ml. La página de comparación de Parfumo para ambos recoge azafrán y bergamota, azúcar y rosa, y después haba tonka y almizcle, todos cercanos a la lista del original. También incluye madera de cedro, geranio, madera ambarada y vainilla, pero ni oud ni musgo de roble.

La principal diferencia es que no lleva oud. Los miembros de Fragrantica lo encuentran parecido a Arabians Tonka, pero sin esa nota. A uno le resulta áspero el azafrán durante la primera media hora. Otro dice que no huele como el original y recomienda probarlo antes. Un miembro de Parfumo lo define como una alternativa más suave al de Montale, con una duración que se queda corta y obliga a reaplicarlo.

Le encaja a quien busca el lado del azafrán y el haba tonka sin oud, con el menor desembolso, y no le importa volver a pulverizarse más tarde.

Base: fuentes identificadas, con opiniones divididas sobre cuánto se acerca.

¿Por qué esta elección?Fuentes: 3

Base: Fuente citada

  1. Un miembro de Parfumo la considera una alternativa más suave a Arabians Tonka de Montale, cuyo rendimiento se queda corto y exige reaplicarla Member statement on Timeless Tonka, Parfumo
  2. Los miembros de Fragrantica la encuentran similar a Arabians Tonka, pero sin oud; a uno le resulta áspero el azafrán durante la primera media hora, mientras que otro dice que no huele como el original y sugiere probarla primero Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  3. Parfumo enumera azafrán, bergamota y madera de cedro, seguidos de azúcar, rosa y geranio, y después haba tonka, almizcle, madera de ámbar y vainilla Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Alternativas originales que tenemos

Perfumes originales que comparten parte del carácter del azafrán, la rosa y el ámbar dulce, disponibles en decants extraídos del frasco original.

  1. Montale

    Crazy In Love

    Rosa silvestre y hojas de violeta, azafrán y azúcar moreno sobre ámbar y vainilla: una versión dulce con la rosa como protagonista.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Instant Crush

    Azafrán, jengibre y cítricos sobre madera ambarada, rosa y jazmín, con vainilla, sándalo y musgo de roble: más amaderado y luminoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Montale

    Intense Cafe

    Rosa y café sobre vainilla, almizcle blanco y ámbar: un perfume cálido de rosa y café.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Black Aoud

    Rosa sobre oud y pachulí, con almizcle: la combinación de rosa y oud en su versión más sencilla.

    3ml · 10ml · 30ml

En qué fallan todos los clones

En los relatos de miembros anteriores se repiten dos carencias. La primera es la intensidad. En Noir d'Arabie, Cosmic Tonka y Timeless Tonka, un miembro describe en cada caso un perfume que rinde menos que el original; algunos usuarios de Momento también cuentan que les dura poco en la piel.

La segunda es la rosa. A un miembro le parece más tenue en Noir d'Arabie, y varios notan que se desvanece antes en Momento; en ambos casos, el resultado se percibe más dulce. Cuando la rosa pierde protagonismo, el azúcar se queda sin nada que lo equilibre.

Las notas revelan una tercera diferencia. De las listas citadas aquí, solo Noir d'Arabie menciona la caña de azúcar, y Karus Secret Musk y Timeless Tonka no mencionan oud. El original equilibra la dulzura por un lado y el oud, con un matiz metálico y empolvado, por otro. Si eliminas uno de esos lados, el conjunto pierde el equilibrio.

¿Un frasco completo de un clon o un decant pequeño de Arabians Tonka?

Si calculas el precio por ml, los seis clones de la tabla cuestan menos que el original. Un decant de 10ml de Arabians Tonka cuesta 26,91 €, o 2,69 €/ml. El de 30ml cuesta 63,90 €, o 2,13 €/ml: es el mejor precio por ml que ofrecemos para este perfume. Si tienes claro que te gusta este estilo y piensas usarlo generosamente cada día, un frasco grande de un clon contiene más perfume por euro.

Si comparas el gasto para decidir, la perspectiva cambia. Un decant de 3ml del original, con unas 60 pulverizaciones, cuesta 8,91 €. Es un desembolso pequeño frente al de un frasco completo de un clon, y llevarlo durante siete días te ayudará a decidir: el original, un clon o ninguno. Para ver cómo se compara Arabians Tonka por ml con el resto, consulta el índice de precios por ml; y en qué es un decant de perfume te explicamos cómo se llenan los frascos pequeños.

Perfumes originales de la misma familia

Si buscas parte de este carácter en otro perfume original, tenemos cuatro que comparten algunos de sus rasgos. Crazy In Love, de Montale, de 2021, empieza con rosa silvestre y hojas de violeta, seguidas de azafrán y azúcar moreno, y termina con ámbar y vainilla: una interpretación dulce en la que destaca la rosa. Instant Crush, de Mancera, combina azafrán, jengibre, mandarina y bergamota con amberwood, rosa, jazmín y hojas de pachulí, sobre una base de vainilla, almizcle blanco, sándalo y musgo de roble. Es más amaderado y tiene más cítricos al principio.

Intense Cafe, de Montale, combina rosa y café con vainilla, almizcle blanco y ámbar: otra forma de aportar calidez, con rosa y café. Black Aoud, de Montale, combina rosa con oud y pachulí, además de almizcle: la versión más sencilla de esta mezcla. Los cuatro están disponibles en tamaños de 3ml, 10ml y 30ml, así que puedes llevar varios en la piel durante una misma semana antes de elegir.

Cómo probar un clon

Prueba un perfume de haba tonka y ámbar en la muñeca, no en una tira olfativa, que solo muestra la salida y poco más. Dedica un día a Montale y otro al clon, para que el recuerdo de uno no influya en cómo percibes el otro. Fíjate en los primeros minutos y en el corazón de cada uno. Espera hasta más tarde para valorar cómo evoluciona en la piel.

Un decant de 3ml de Arabians Tonka te da para compararlo durante una semana. Si te convence más el Montale, un decant de 10ml (unas 200 pulverizaciones) te acompañará durante varias semanas de tardes y noches; el de 30ml, con unas 600 pulverizaciones, es para quedártelo. Para saber más sobre cómo elegir antes de decidirte, lee cómo evitar una compra a ciegas. Y si quieres conocer los materiales de este perfume, consulta nuestras guías sobre qué es el haba tonka, qué es el oud y los perfumes de rosa.

¿Clon u original? Lo que conviene saber antes

¿Puedo probar Arabians Tonka primero en un decant pequeño?
10ML vende Arabians Tonka en decants de 3ml, 10ml o 30ml, extraídos del frasco original, y los envía a toda la UE. Un decant de 3ml da para unas 60 pulverizaciones, suficiente para llevarlo durante una semana junto a cualquier clon.
¿Cuestan menos por ml los dupes de Arabians Tonka que el original?
Todos los clones de la tabla comparativa cuestan menos por ml que el original. Un decant de Arabians Tonka de 10ml cuesta 26,91 €, y uno de 3ml cuesta 8,91 €, un desembolso pequeño frente al frasco completo de un clon.
¿Qué clon encabeza esta clasificación de Arabians Tonka?
Momento de Riiffs es la mejor opción general de esta guía: muchos miembros de Fragrantica lo consideran una alternativa cercana, y la página de comparación de Parfumo clasifica ambos como bastante similares. Varios miembros señalan que la rosa se desvanece antes y que el secado se vuelve más dulce, con el oud en segundo plano.
¿Hasta qué punto se parece Noir d'Arabie a Arabians Tonka?
La lista de notas publicada incluye todas las de la lista del original, y un miembro de Fragrantica que tiene varias alternativas lo considera el más parecido. Los miembros también dicen que tiene menos potencia que el original, y uno de ellos nota la rosa más ligera y el perfume más dulce.
¿Qué dupe de Arabians Tonka no lleva oud?
Timeless Tonka y Karus Secret Musk no incluyen oud en su lista de notas. Los miembros de Fragrantica consideran que Timeless Tonka se parece al original, pero sin oud, mientras que Karus Secret Musk añade frutas rojas y chocolate.
¿Con qué versión de Arabians Tonka se comparan los clones?
10ML tiene una versión de Arabians Tonka, y todos los clones de esta guía se comparan con ella, tomando como referencia la lista de notas que publica Montale.
¿Qué clones señalan las fuentes como los más parecidos a Arabians Tonka?
Entre los clones, Momento, Noir d'Arabie, Cosmic Tonka y Karus Secret Musk son los que las fuentes relacionan más directamente con él. Entre los perfumes originales que tenemos, Crazy In Love comparte el azafrán, el azúcar y el ámbar, y Black Aoud, la rosa y el oud.
¿Un decant de 3ml me permitirá saber cuánto dura Arabians Tonka en mi piel?
La duración depende de tu piel y del tiempo, así que lo mejor para averiguarlo es llevar un decant de 3ml durante unos días. Sobre varios clones de esta guía, un miembro dice que rinden menos que el original.

Fuentes

  1. Arabians Tonka, Montale
  2. Arabians Tonka by Montale, Fragrantica
  3. Momento by Riiffs, Fragrantica
  4. Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  5. Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
  6. Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  8. Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  9. Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  10. Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica
  11. Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  12. Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Cómo las comparamos

Cada alternativa se ordena según lo cerca que sigue las notas y el fondo de Arabians Tonka, con la base que se indica para ella en la tabla. Los precios de otras tiendas se consultaron el 28 de septiembre de 2026 y cambian a menudo; los precios de 10ML en esta página están al día.

10ML es independiente y no está vinculada con Montale ni con las casas de las alternativas citadas, ni cuenta con su respaldo. Sus nombres se usan solo para identificar los perfumes comparados.

Llévalo una semana, no diez segundos.

Perfumes de diseñador y de nicho en decants de 10ml, para que convivas con una fragancia antes de decidirte.

Comprar decants

Todas las guías de perfume