Dupe di Montale Arabians Tonka 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei alternative ad Arabians Tonka, cosa dicono le fonti citate su ciascuna e in cosa si differenziano da Montale. Oppure prova prima l’originale con un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe complessivo di Montale Arabians Tonka è Momento di Riiffs, che molti membri di Fragrantica considerano un’alternativa simile. Noir d’Arabie di Pendora Scents è quello che un proprietario di diverse alternative indica come il più vicino, mentre Timeless Tonka di House of Thêom è il più accessibile. Vuoi provare l’originale? Arabians Tonka costa 26,91 € per un decant da 10ml da 10ML.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 28 settembre 2026

La classifica

  1. MomentoIl migliore nel complesso Riiffs30,00 € 100ml
  2. Noir d'ArabieIl più vicino nel fondo Pendora Scents29,90 € 100ml
  3. Cosmic TonkaLa versione più morbida French Avenue36,99 € 100ml
  4. Karus Secret MuskLa versione più dolce Khadlaj39,90 € 100ml
  5. Amber Oud Dubai NightLa versione più fresca Al Haramain59,95 € 100ml
  6. Timeless TonkaIl prezzo più basso House of Thêom19,95 € 75ml

Preferisci l’originale?

Arabians Tonka

MontaleTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,27 €–0,60 €/ml in altri negozi, verificato il 28 settembre 2026

Crazy In Love, Arabians Tonka e Instant Crush, tre flaconi su uno sfondo azzurro pallido

Che profumo ha Arabians Tonka?

Flacone di Arabians Tonka di Montale
L'originaleArabians TonkaMontale

Arabians Tonka di Montale è uscito nel 2019 come profumo unisex. Si apre con zafferano e bergamotto, per un esordio luminoso e speziato. Nel cuore, l’oud incontra la rosa bulgara. È nel fondo che il nome trova conferma: fava tonka e canna da zucchero si adagiano su ambra, muschio bianco e muschio di quercia. Gli accordi indicati mettono in primo piano le note dolci, vanigliate e ambrate, seguite da spezie calde, oud e rosa, con una sfumatura metallica e cipriata che attraversa la fragranza. La pagina di Montale dedicata al profumo ne riporta la descrizione della maison.

È questo l’equilibrio che ogni clone deve trovare. Lo zucchero e la fava tonka spingono in una direzione, l’oud e lo zafferano metallico nell’altra, mentre la rosa sta nel mezzo. 10ML ha a catalogo una sola versione di Arabians Tonka, quindi ogni clone qui sotto viene confrontato con lo stesso riferimento.

Zafferano, oud e fava tonka come materie prime: note di Arabians Tonka di Montale
Nell'immagine: zafferano, oud e fava tonka, note di Arabians Tonka.

Le alternative a Arabians Tonka a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 28 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Momento Riiffs
Fonte citata Fonte
30,00 € 100ml
0,30 €/ml
2Il più vicino nel fondo Noir d'Arabie Pendora Scents
Fonte citata Fonte
29,90 € 100ml
0,30 €/ml
3La versione più morbida Cosmic Tonka French Avenue
Fonte citata Fonte
36,99 € 100ml
0,37 €/ml
4La versione più dolce Karus Secret Musk Khadlaj
Fonte citata Fonte
39,90 € 100ml
0,40 €/ml
5La versione più fresca Amber Oud Dubai Night Al Haramain
Fonte citata Fonte
59,95 € 100ml
0,60 €/ml
6Il prezzo più basso Timeless Tonka House of Thêom
Fonte citata Fonte
19,95 € 75ml
0,27 €/ml

Foto dei flaconi: riiffsperfumes.com, fragrantica.com, fragrantica.com, khadlaj-perfumes.com, fragrantica.com, maquibeauty.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VoceArabians TonkaMontaleMomentoRiiffs
Prezzo al ml
3ml: 2,97 €/ml · 10ml: 2,69 €/ml · 30ml: 2,13 €/ml
0,30 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 100ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 28 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Arabians Tonka
  • Molti membri di Fragrantica lo definiscono un’alternativa vicina ad Arabians Tonka; per diversi la rosa svanisce prima e il fondo diventa più dolce e simile al caramello, l’oud resta sullo sfondo e alcuni segnalano una scarsa durata sulla pelle Momento by Riiffs, Fragrantica
  • Un membro di Parfumo, parlando di Arabians Tonka, dice che Riiffs per lui funziona almeno altrettanto bene, con piccole differenze e a un prezzo molto più basso Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  • La pagina di confronto di Parfumo classifica i due profumi come piuttosto simili, e la maggior parte dei membri che hanno votato è d’accordo Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 28 settembre 2026
  • Arabians Tonka costa meno all’acquisto: 8,91 € contro 30,00 €.
  • Momento ti dà più profumo: 100ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Arabians Tonka e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente17,82 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml26,91 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml63,90 €Avanzano 24ml
  • Momento di Riiffs: 1 × 100mlPrezzo in un altro negozio il 28 settembre 2026, spedizione esclusa30,00 €Avanzano 94ml

Con questo uso, i decant di Arabians Tonka costano meno di Momento: 17,82 € contro 30,00 €.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,91 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, i decant di Arabians Tonka costano meno di Momento: 8,91 € contro 30,00 €.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 163,62 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Momento costa meno dei decant di Arabians Tonka: 30,00 € contro 163,62 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Arabians Tonka: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Momento di RiiffsApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Arabians Tonka. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 28 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Momento

Flacone di Momento di Riiffs
MomentoRiiffsIl migliore nel complesso

Momento di Riiffs è in cima a questa guida perché tre fonti distinte lo collegano all’originale. Nella sua pagina su Fragrantica, molti membri lo definiscono un’alternativa simile ad Arabians Tonka e ne parlano soffermandosi sugli stessi elementi: rosa, oud e un fondo dolce.

La differenza principale sta nell’equilibrio delle note. Diversi membri dicono che la rosa svanisce prima e che il fondo diventa più dolce, con un carattere più vicino al caramello, mentre l’oud resta in secondo piano. Alcuni riferiscono anche che sulla loro pelle non dura a lungo.

È adatto a chi apprezza del profumo originale soprattutto il lato zuccherino, più che l’oud, e preferisce che la rosa duri poco.

Fonti citate. Un membro di Parfumo che parla di Arabians Tonka dice che per lui quello di Riiffs funziona almeno altrettanto bene, con piccole differenze e a un prezzo molto più basso. La pagina di confronto di Parfumo classifica i due profumi come piuttosto simili.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Molti membri di Fragrantica lo definiscono un’alternativa vicina ad Arabians Tonka; per diversi la rosa svanisce prima e il fondo diventa più dolce e simile al caramello, l’oud resta sullo sfondo e alcuni segnalano una scarsa durata sulla pelle Momento by Riiffs, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo, parlando di Arabians Tonka, dice che Riiffs per lui funziona almeno altrettanto bene, con piccole differenze e a un prezzo molto più basso Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  3. La pagina di confronto di Parfumo classifica i due profumi come piuttosto simili, e la maggior parte dei membri che hanno votato è d’accordo Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo

Il più simile nel fondo: Noir d’Arabie

Flacone di Noir d'Arabie di Pendora Scents
Noir d'ArabiePendora ScentsIl più vicino nel fondo

Sulla carta, Noir d'Arabie di Pendora Scents segue da vicino l’originale. La sua lista delle note pubblicata indica zafferano e bergamotto, poi oud e rosa bulgara, quindi fava tonka, canna da zucchero, ambra, muschio bianco e muschio di quercia. Comprende tutte le note presenti nella lista pubblicata da Montale e ripropone nella base tutte e cinque le note di fondo dell’originale, quelle che si percepiscono per ultime.

La differenza principale riguarda l’intensità, più che la struttura. Un membro di Fragrantica che possiede Arabians Tonka e diverse alternative lo indica come il più vicino, molto intenso e persistente, secondo le sue parole, anche se meno potente dell’originale. Un altro membro della stessa pagina trova la rosa più delicata e il profumo nel complesso più dolce.

È adatto a chi cerca il profilo più vicino a quello dell’originale e accetta un’intensità leggermente inferiore, oppure trova la rosa dell’originale un po’ troppo marcata.

Fonti: le fonti citate, i due membri di Fragrantica menzionati sopra e un membro di Parfumo che lo definisce un’ottima alternativa ad Arabians Tonka. Secondo questo membro, il profumo è molto vicino, ma non ha la stessa resa dell’originale.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Fragrantica che possiede Arabians Tonka e diverse alternative lo definisce il più simile, molto intenso e persistente, anche se meno potente dell’originale; un altro membro trova la rosa più leggera e il profumo più dolce Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  2. Un membro di Parfumo lo definisce un’ottima alternativa ad Arabians Tonka, molto simile nel profumo, anche se la resa non è proprio come quella dell’originale Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  3. Paris Corner elenca zafferano e bergamotto, poi oud e rosa bulgara, infine fava tonka, canna da zucchero, ambra, muschio bianco e muschio di quercia Noir d'Arabie, Paris Corner

Una versione più delicata: Cosmic Tonka

Flacone di Cosmic Tonka di French Avenue
Cosmic TonkaFrench AvenueLa versione più morbida

Cosmic Tonka di French Avenue riprende quasi tutta la struttura dell’originale. La sua pagina su Fragrantica indica zafferano e bergamotto, legno di agar e rosa bulgara, poi fava tonka, muschio bianco, ambra e muschio di quercia. Dalla lista manca solo la canna da zucchero, presente in quella dell’originale.

La differenza principale è l’intensità. Un membro di Fragrantica che conosce bene l’originale lo trova molto simile, ma un po’ più morbido e facile da portare. Secondo il suo racconto, l’oud dolce è meno incisivo e la resa leggermente inferiore. Su Parfumo, i membri lo definiscono simile e dicono di riconoscere subito l’originale. Uno di loro lo trova più equilibrato, con lo zafferano meno dominante.

È adatto a chi è attratto dall’originale, ma trova lo zafferano o l’oud dolce troppo insistenti.

Fonti: le fonti citate e i contributi dei membri su entrambi i database.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Fragrantica che conosce bene Arabians Tonka lo trova molto simile, ma un po’ più accessibile e morbido, meno incisivo nell’oud dolce e leggermente meno performante; Fragrantica elenca zafferano e bergamotto, legno di agar e rosa bulgara, poi fava tonka, muschio bianco, ambra e muschio di quercia Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  2. I membri di Parfumo lo classificano come simile ad Arabians Tonka e dicono che l’originale si riconosce subito; uno lo trova meglio equilibrato, con uno zafferano meno prepotente Cosmic Tonka by French Avenue, Parfumo

Una versione più dolce: Karus Secret Musk

Flacone di Karus Secret Musk di Khadlaj
Karus Secret MuskKhadlajLa versione più dolce

Karus Secret Musk di Khadlaj condivide con l’originale zafferano, fava tonka, rosa, ambra, muschio e muschio di quercia, secondo la sua scheda su Fragrantica. La stessa lista aggiunge frutti rossi in apertura, cioccolato nel cuore e muschio e ambra grigia nella base. Non compare l’oud.

La differenza principale sta nella dolcezza e nella consistenza. Un membro di Parfumo lo definisce un’alternativa accessibile ad Arabians Tonka e il più simile tra i due che ha provato; il carattere dell’originale è chiaramente riconoscibile. Descrive un’apertura molto dolce e ricca di zafferano, che poi lascia spazio a una rosa scura e legnosa. Un membro della pagina di Arabians Tonka su Fragrantica, che possiede Karus e ha provato l’originale, lo trova meno metallico, con una nota di tonka più sfumata.

È adatto a chi trova troppo pungente la sfumatura metallica dell’originale e vorrebbe una fava tonka più morbida e dolce.

Fonti: fonti citate, i resoconti dei due membri e le note di Fragrantica.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo lo definisce un’alternativa accessibile ad Arabians Tonka e il più simile dei due che ha provato, con il carattere dell’originale chiaramente riconoscibile; si apre con una dolcezza intensa e molto zafferano, poi arriva una rosa scura e legnosa Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  2. Fragrantica elenca zafferano e frutti rossi, poi fava tonka, rosa e cioccolato, infine muschio, ambra, muschio di quercia, muschio e ambra grigia Karus Secret Musk by Khadlaj, Fragrantica
  3. Un membro che lo possiede e ha provato Arabians Tonka trova Karus meno metallico, con una fava tonka più morbida e sfumata Arabians Tonka by Montale, Fragrantica

Una versione più fresca: Amber Oud Dubai Night

Flacone di Amber Oud Dubai Night di Al Haramain
Amber Oud Dubai NightAl HaramainLa versione più fresca

Amber Oud Dubai Night di Al Haramain include zafferano, rosa, oud, fava tonka e muschio di quercia nella sua pagina su Fragrantica: il cuore della piramide dell’originale.

La differenza principale è la luminosità. La stessa scheda aggiunge elemi e mughetto. Un membro la trova un po’ più frizzante e leggermente più fresca di Arabians Tonka, pur restando vicina nel profilo. Un altro membro non è d’accordo e ci ritrova ben poco di Arabians Tonka.

È adatto a chi cerca una declinazione più luminosa dell’idea di zafferano, oud e fava tonka e non ha problemi a farsi un’opinione sulla propria pelle, visto che i pareri sono discordi.

Fonte: una fonte citata, la pagina di Fragrantica, dove i membri sono divisi.

Perché questa scelta?Fonti: 1

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Fragrantica lo trova un po’ più frizzante e leggermente più fresco di Arabians Tonka, ma comunque vicino come profilo; un altro membro non è d’accordo e ci sente poco di Arabians Tonka. Fragrantica aggiunge elemi e mughetto a una piramide di zafferano, rosa, oud, fava tonka e muschio di quercia Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica

Il prezzo più basso: Timeless Tonka

Flacone di Timeless Tonka di House of Thêom
Timeless TonkaHouse of ThêomIl prezzo più basso

Timeless Tonka di House of Thêom è la proposta con il prezzo più basso tra quelle della tabella, sia per flacone sia al ml. La pagina di confronto di Parfumo per i due profumi elenca zafferano e bergamotto, zucchero e rosa, poi fava tonka e muschio: tutte note vicine a quelle dell’originale. Riporta anche legno di cedro, geranio, legno ambrato e vaniglia, ma non oud né muschio di quercia.

La differenza principale è l’assenza dell’oud. I membri di Fragrantica lo trovano simile ad Arabians Tonka, ma senza oud. Uno trova lo zafferano aspro per la prima mezz’ora. Un altro dice che non ha l’odore dell’originale e suggerisce di provarlo prima. Un membro di Parfumo lo definisce un’alternativa più morbida al Montale, con una persistenza inferiore e la necessità di riapplicarlo.

È adatto a chi vuole il lato dello zafferano e della fava tonka senza oud, spendendo il meno possibile, e non ha problemi a spruzzarlo di nuovo più tardi.

Fonti: fonti citate; i pareri sono discordi su quanto si avvicini all’originale.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo lo definisce un’alternativa più morbida ad Arabians Tonka di Montale, ma la sua resa è inferiore e occorre riapplicarlo Member statement on Timeless Tonka, Parfumo
  2. I membri di Fragrantica lo trovano simile ad Arabians Tonka, ma senza oud; uno trova lo zafferano aggressivo per la prima mezz’ora, un altro dice che non profuma come l’originale e consiglia di provarlo prima Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  3. Parfumo elenca zafferano, bergamotto e legno di cedro, poi zucchero, rosa e geranio, infine fava tonka, muschio, legno ambrato e vaniglia Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Alternative autentiche disponibili da noi

Profumi originali che condividono parte del carattere dello zafferano, della rosa e dell’ambra dolce, tutti disponibili in decant prelevati dal flacone originale.

  1. Montale

    Crazy In Love

    Rosa selvatica e foglie di violetta, zafferano e zucchero di canna su ambra e vaniglia: un profumo dominato dalla rosa, con una nota zuccherina.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Mancera

    Instant Crush

    Zafferano, zenzero e agrumi su legno ambrato, rosa e gelsomino, con vaniglia, legno di sandalo e muschio di quercia: più legnoso e luminoso.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Montale

    Intense Cafe

    Rosa e caffè su vaniglia, muschio bianco e ambra: un profumo caldo di rosa e caffè.

    3ml · 10ml · 30ml

  4. Montale

    Black Aoud

    Rosa su oud e patchouli, con muschio: l’abbinamento di rosa e oud nella sua forma più essenziale.

    3ml · 10ml · 30ml

Cosa non convince in tutti i cloni

Nei resoconti dei membri qui sopra tornano due mancanze. La prima è la potenza. Per Noir d’Arabie, Cosmic Tonka e Timeless Tonka, un membro per ciascuno descrive un profumo meno performante dell’originale; alcune persone che indossano Momento riferiscono che sulla loro pelle dura poco.

La seconda è la rosa. Un membro la trova più tenue in Noir d’Arabie, mentre diversi la sentono svanire prima in Momento; in entrambi i casi, il risultato appare più dolce. Quando la rosa passa in secondo piano, lo zucchero non ha più nulla a cui contrapporsi.

Le liste delle note mostrano una terza differenza. Tra quelle citate qui, solo Noir d'Arabie indica la canna da zucchero, mentre Karus Secret Musk e Timeless Tonka non menzionano l’oud. L’originale bilancia la dolcezza da un lato e l’oud, con il suo tocco metallico e cipriato, dall’altro. Se togli uno dei due elementi, l’intero profumo perde equilibrio.

Flacone intero di un clone o un piccolo decant di Arabians Tonka?

Calcolati al ml, tutti e sei i cloni della tabella costano meno dell’originale. Un decant da 10ml di Arabians Tonka costa 26,91 €, cioè 2,69 €/ml. Il formato da 30ml costa 63,90 €, cioè 2,13 €/ml: è il nostro miglior prezzo al ml per questo profumo. Se conosci già questo stile e pensi di indossarlo ogni giorno in abbondanza, un flacone grande di un clone offre più profumo per euro speso.

Se invece guardi alla spesa per decidere, i conti cambiano. Un decant da 3ml dell’originale, circa 60 spruzzi, costa 8,91 €. È una spesa contenuta rispetto a un flacone intero di un clone, e una settimana passata a indossarlo risolve la questione: l’originale, un clone o niente. Per vedere come si posiziona Arabians Tonka al ml rispetto agli altri profumi, consulta l’indice dei prezzi al ml; cos’è un decant di profumo spiega come vengono riempiti i flaconcini.

Profumi originali della stessa famiglia

Se cerchi parte di questo carattere in un altro profumo originale, quattro fragranze che proponiamo ne condividono alcuni aspetti. Crazy In Love di Montale, del 2021, si apre con rosa selvatica e foglie di violetta, poi arrivano zafferano e zucchero di canna; nel fondo, ambra e baccello di vaniglia: una versione incentrata sulla rosa, con un tocco zuccherino. Instant Crush di Mancera abbina zafferano, zenzero, mandarino e bergamotto a legno ambrato, rosa, gelsomino e foglia di patchouli, su un fondo di vaniglia, muschio bianco, legno di sandalo e muschio di quercia. È più legnoso, con più agrumi in apertura.

Intense Cafe di Montale unisce rosa e caffè a vaniglia, muschio bianco e ambra: un modo tutto suo di creare calore, tra rosa e caffè. Black Aoud di Montale abbina rosa, oud e patchouli, con muschio: la combinazione nella sua forma più essenziale. Tutti e quattro sono disponibili nei formati da 3ml, 10ml e 30ml, così puoi provarne alcuni sulla pelle nell’arco della stessa settimana prima di scegliere.

Come provare un dupe

Valuta un profumo alla fava tonka e ambra sul polso, non su una mouillette, che ti mostra l’apertura e poco altro. Dedica una giornata al Montale e un’altra al clone, così il ricordo di uno non influenza la percezione dell’altro. Prendi nota dei primi minuti e del cuore di ciascuno. Per giudicare il fondo, aspetta il pomeriggio o la sera, quando il profumo si è assestato sulla pelle.

Un decant da 3ml di Arabians Tonka ti permette di confrontarlo per una settimana buona. Se ti conquista il Montale, un decant da 10ml (circa 200 spruzzi) ti accompagna nelle tue serate per settimane, mentre il formato da 30ml, circa 600 spruzzi, è quello da tenere. Per saperne di più su come scegliere prima di impegnarti, leggi come evitare un acquisto al buio. Per scoprire le materie prime di questo profumo, consulta le nostre guide su cos’è la fava tonka, cos’è l’oud e i profumi alla rosa.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare prima Arabians Tonka in un decant piccolo?
10ML vende Arabians Tonka in decant da 3ml, 10ml o 30ml, prelevato dal flacone originale, e spedisce in tutta l’UE. Un decant da 3ml corrisponde a circa 60 vaporizzazioni: abbastanza per indossarlo una settimana insieme a qualsiasi clone.
I dupe di Arabians Tonka costano meno al ml dell’originale?
Ogni clone nella tabella comparativa costa meno al ml dell’originale. Un decant da 10ml di Arabians Tonka costa 26,91 €, mentre uno da 3ml costa 8,91 €: una spesa contenuta rispetto a un flacone intero del clone.
Quale clone è in testa alla classifica di Arabians Tonka?
Momento di Riiffs è la scelta migliore nel complesso secondo questa guida: molti membri di Fragrantica lo definiscono un’alternativa vicina all’originale, e la pagina di confronto di Parfumo considera i due profumi piuttosto simili. Diversi membri notano che la rosa svanisce prima e che il fondo diventa più dolce, con l’oud in secondo piano.
Quanto è simile Noir d’Arabie ad Arabians Tonka?
La lista delle note pubblicata include tutte quelle elencate per l’originale, e un membro di Fragrantica che possiede diverse alternative lo definisce il più simile. I membri dicono anche che è meno potente dell’originale, e uno trova la rosa più delicata e il profumo più dolce.
Quale clone di Arabians Tonka non contiene oud?
Timeless Tonka e Karus Secret Musk non indicano oud tra le note. I membri di Fragrantica trovano Timeless Tonka simile all’originale, ma senza oud; Karus Secret Musk aggiunge invece frutti rossi e cioccolato.
Con quale versione di Arabians Tonka vengono confrontati i cloni?
10ML vende una sola versione di Arabians Tonka e tutti i cloni di questa guida vengono confrontati con quella, usando la lista delle note pubblicata da Montale.
Quali cloni le fonti indicano come più simili ad Arabians Tonka?
Tra i cloni, Momento, Noir d'Arabie, Cosmic Tonka e Karus Secret Musk sono quelli che le fonti collegano più direttamente al profumo. Tra i profumi originali che abbiamo, Crazy In Love condivide zafferano, zucchero e ambra, mentre Black Aoud ha in comune rosa e oud.
Un 3ml basta per capire quanto dura Arabians Tonka su di me?
La durata dipende dalla tua pelle e dal clima: il modo più corretto per scoprirlo è indossare un decant da 3ml per qualche giorno. Per diversi cloni citati in questa guida, un membro dice che la resa è inferiore a quella dell’originale.

Fonti

  1. Arabians Tonka, Montale
  2. Arabians Tonka by Montale, Fragrantica
  3. Momento by Riiffs, Fragrantica
  4. Member write-up on Arabians Tonka, Parfumo
  5. Arabians Tonka and Momento compared, Parfumo
  6. Noir d'Arabie by Pendora Scents, Fragrantica
  7. Member statement on Noir d'Arabie, Parfumo
  8. Cosmic Tonka by French Avenue, Fragrantica
  9. Member write-up on Karus Secret Musk, Parfumo
  10. Amber Oud Dubai Night by Al Haramain, Fragrantica
  11. Timeless Tonka by House of Thêom, Fragrantica
  12. Timeless Tonka and Arabians Tonka compared, Parfumo

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Arabians Tonka, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 28 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Montale né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi