Dupes de Burberry Goddess 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Burberry Goddess comparés selon leurs notes, leurs sources citées et leurs prix datés, avec les différences de chacun par rapport à l’original. Ou essayez d’abord Goddess en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Burberry Goddess, toutes catégories confondues, est Angham de Lattafa. Les membres du forum Parfumo qui possèdent les deux le trouvent très proche, avec moins de lavande et plus de vanille. Her Empire de La Rive est le plus proche en notes de fond, tandis que Noblesse Royale de Câline affiche le prix de flacon le plus bas dans notre tableau daté. Vous préférez l’original ? Goddess est à 30,65 € en décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 28 septembre 2026

Le classement

  1. AnghamLe meilleur dans l’ensemble Lattafa19,50 € 100ml
  2. Noblesse RoyaleVersion plus sucrée Câline5,75 € 60ml
  3. AthenaVersion plus fraîche Maison Alhambra28,14 € 100ml
  4. Her EmpireLe plus proche sur le fond La Rive5,95 € 90ml
  5. Linen VanillaVersion plus douce MangoPas de prix UE
  6. UbudAlternative haut de gamme FIORE30,00 € 30ml

Vous préférez l’original ?

Goddess

BurberryPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,07 €–1,00 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 28 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Mon Guerlain, Burberry Goddess et Libre Le Parfum

Quelle est l’odeur de Burberry Goddess ?

Flacon de Goddess de Burberry
L'originalGoddessBurberry

Goddess de Burberry est sorti en 2023 comme fragrance pour femme, et sa liste de notes s’articule autour d’un seul ingrédient. En tête, la vanille côtoie la lavande, le cacao et le gingembre : une ouverture douce, herbacée et légèrement épicée. Le cœur se résume à une seule note : le caviar de vanille. En fond, la vanille revient sous forme d’absolue. Les accords indiqués sont la vanille, la lavande, les épices fraîches et le cacao. Sur le papier, Goddess décline donc la vanille en trois temps, tandis que la lavande, le gingembre et le cacao dessinent l’ouverture. Burberry décrit le parfum sur sa propre page consacrée à l’Eau de Parfum.

Cette structure explique pourquoi les clones ont une tâche à la fois facile et difficile. La facette herbacée, qui l’empêche de sentir le dessert à l’état pur, est le point que chaque clone interprète à sa façon.

Lavande, vanille et cacao en matières premières : notes de Burberry Goddess de Burberry
Sur l'image : lavande, vanille et cacao, des notes de Burberry Goddess.

Goddess ou Goddess Amber Vanilla ?

Burberry propose aussi Goddess Amber Vanilla, une deuxième version présentée comme un parfum unisexe. Elle conserve la lavande et la vanille de Goddess, mais change le reste : le sirop d’érable rejoint la lavande en tête, et l’ambre prend place en fond. Les clones ci-dessous sont tous comparés à Goddess, l’originale, et non à cette version. Vérifiez donc laquelle vous recherchez avant d’acheter.

Les notes indiquées pour les deux versions
VersionOuvertureCœurFond
GoddessVanille, lavande, cacao, gingembreCaviar de vanilleVanille sous forme d’absolue
Goddess Amber VanillaLavande, sirop d’érableVanille et vanille sous forme d’absolueAmbre

Les alternatives à Goddess comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 28 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Angham Lattafa
Source citée Source
19,50 € 100ml
0,20 €/ml
2Version plus sucrée Noblesse Royale Câline
Source citée Source
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
3Version plus fraîche Athena Maison Alhambra
Source citée Source
28,14 € 100ml
0,28 €/ml
4Le plus proche sur le fond Her Empire La Rive
Source citée Source
5,95 € 90ml
0,07 €/ml
5Version plus douce Linen Vanilla Mango
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Alternative haut de gamme Ubud FIORE
Source citée Source
30,00 € 30ml
1,00 €/ml

Photos des flacons: lattafa.com, amazon.de, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fioreparfums.de

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèreGoddessBurberryAnghamLattafa
Prix au ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 3,07 €/ml · 30ml: 3,10 €/ml
0,20 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 100ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 28 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Goddess
  • Sur la page de comparaison de Parfumo, 301 des 324 membres ayant voté trouvent Angham et Goddess similaires Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
  • Les membres du forum Parfumo qui possèdent les deux les trouvent très proches ; Angham contient moins de lavande et plus de vanille, et un membre le trouve plus aérien à porter Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  • Fragrantica répertorie le gingembre, la lavande, le cacao et la vanille, également présents dans la liste de Goddess, ainsi que la mandarine, le poivre rose, le jasmin, le praliné, le musc et l’ambre Angham by Lattafa (Fragrantica)
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 28 septembre 2026
  • Goddess coûte moins cher à l’achat : 9,81 € contre 19,50 €.
  • Angham vous donne plus de parfum : 100ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Goddess et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher19,62 €0ml restants
  • 1 × 10ml30,65 €4ml restants
  • 1 × 30ml93,00 €24ml restants
  • Angham de Lattafa : 1 × 100mlPrix dans une autre boutique le 28 septembre 2026, livraison non comprise19,50 €94ml restants

Pour un tel usage, Angham coûte moins cher que des décants de Goddess : 19,50 € contre 19,62 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 9,81 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, des décants de Goddess coûtent moins cher que Angham : 9,81 € contre 19,50 €.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 7 × 10ml + 1 × 3ml pour 224,36 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Angham coûte moins cher que des décants de Goddess : 19,50 € contre 224,36 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Burberry Goddess : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Angham de LattafaOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Burberry Goddess. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 28 septembre 2026.

Le meilleur choix global : Angham

Flacon de Angham de Lattafa
AnghamLattafaLe meilleur dans l’ensemble

Angham de Lattafa reprend les notes clés de l’ouverture de Goddess. Sa fiche Fragrantica mentionne le gingembre, la lavande, le cacao et la vanille, soit les quatre notes également indiquées pour Goddess. Elle les associe à la mandarine, aux baies roses, au jasmin, au praliné, au musc et à l’ambre.

La principale différence tient à l’équilibre entre les notes herbacées et sucrées. Dans le fil Goddess Alternativen sur Parfumo, les membres qui possèdent les deux les trouvent très proches, Angham ayant moins de lavande et plus de vanille. Un membre le trouve aussi plus aérien à porter.

Il conviendra à quelqu’un qui trouve la lavande de Goddess un peu trop herbacée et aimerait que la vanille soit un peu plus présente. Source : une source nommée.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Sur la page de comparaison de Parfumo, 301 des 324 membres ayant voté trouvent Angham et Goddess similaires Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
  2. Les membres du forum Parfumo qui possèdent les deux les trouvent très proches ; Angham contient moins de lavande et plus de vanille, et un membre le trouve plus aérien à porter Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  3. Fragrantica répertorie le gingembre, la lavande, le cacao et la vanille, également présents dans la liste de Goddess, ainsi que la mandarine, le poivre rose, le jasmin, le praliné, le musc et l’ambre Angham by Lattafa (Fragrantica)

Une version plus sucrée : Noblesse Royale

Flacon de Noblesse Royale de Câline
Noblesse RoyaleCâlineVersion plus sucrée

Noblesse Royale de Câline et Goddess mentionnent toutes deux la vanille, l’absolue de vanille, la lavande, le gingembre et le cacao, selon la page de comparaison de Parfumo entre les deux.

La principale différence tient à la douceur sucrée et à la place des notes herbacées. Le texte le plus apprécié d’un membre sur la page Parfumo du parfum relève la ressemblance, mais trouve Noblesse Royale plus sucré et plus doux ; la lavande, le gingembre et le cacao ne se manifesteraient qu’à l’ouverture. Un membre sur Fragrantica le trouve plus léger que l’original, avec une touche de fleurs blanches.

Il conviendra à quelqu’un qui aime davantage le côté sucré de Goddess que son départ herbacé, et préfère que le parfum reste doux. Sources : une source nommée, le texte du membre et la page de comparaison sur Parfumo, ainsi que la note d’un membre de Fragrantica sur les fleurs.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Le commentaire de membre le mieux classé sur Parfumo relève la ressemblance avec Goddess, mais trouve Noblesse Royale plus sucré et plus doux, la lavande, le gingembre et le cacao n’étant présents qu’en tête Noblesse Royale, member write-up (Parfumo)
  2. Sur la page de comparaison de Parfumo, 131 des 138 membres ayant voté trouvent les deux similaires ; tous deux listent la vanille, l’absolue de vanille, la lavande, le gingembre et le cacao Goddess vs Noblesse Royale (Parfumo comparison)
  3. Un membre de Fragrantica le trouve plus léger que l’original, avec une touche de fleurs blanches Noblesse Royale by Câline (Fragrantica)

Une version plus fraîche : Athena

Flacon de Athena de Maison Alhambra
AthenaMaison AlhambraVersion plus fraîche

Les sources dont nous disposons ne donnent pas la liste complète des notes d’Athena de Maison Alhambra ; cette comparaison s’appuie donc sur les descriptions des membres. Un membre sur Fragrantica la décrit comme une alternative proche de Goddess, légèrement plus fraîche.

La principale différence tient au cacao. Ce même membre ne retrouve pas le cacao qui marque le fond de Goddess. Un texte de membre sur Parfumo va plus loin et décrit les deux parfums comme des cousins plutôt que comme des frères et sœurs : Athena y est plus fruitée et plus florale, avec moins de lavande.

Il conviendra à quelqu’un qui recherche l’ambiance de Goddess dans une version plus lumineuse et fruitée, avec moins de lavande herbacée, et peut se passer du cacao en fond. Source : une source nommée.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica le décrit comme une alternative proche de Goddess, légèrement plus fraîche, sans le cacao du fond de Goddess Athena by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. Sur la page de comparaison de Parfumo, 60 des 65 membres ayant voté trouvent Athena et Goddess similaires Athena vs Goddess (Parfumo comparison)
  3. Un membre de Parfumo voit dans les deux des cousins plutôt que des frères : Athena est plus fruité et plus floral, avec moins de lavande Athena, member write-up (Parfumo)

Le plus proche en fond : Her Empire

Flacon de Her Empire de La Rive
Her EmpireLa RiveLe plus proche sur le fond

Her Empire de La Rive et Goddess mentionnent toutes deux la vanille, l’absolue de vanille, la lavande, le cacao et le gingembre sur la page de comparaison de Parfumo.

La principale différence se situe au milieu de l’évolution. Un membre sur Fragrantica trouve Her Empire proche de Goddess à l’ouverture, puis de nouveau en fin d’évolution, avec une phase plus lourde et synthétique entre les deux. Un autre membre sur la même page trouve Goddess plus rond et plus chaleureux.

Il conviendra à quelqu’un qui juge un parfum surtout à son évolution finale, et qui peut accepter un passage moins abouti en cours de route. Source : une source nommée, la page Fragrantica et la comparaison sur Parfumo.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Un membre de Fragrantica le trouve proche de Goddess à l’ouverture puis de nouveau en fin d’évolution sur peau, avec un cœur plus lourd et synthétique ; un autre trouve Goddess plus rond et plus chaud Her Empire by La Rive (Fragrantica)
  2. Sur la page de comparaison de Parfumo, 17 des 18 membres ayant voté trouvent les deux similaires ; tous deux listent la vanille, l’absolue de vanille, la lavande, le cacao et le gingembre Goddess vs Her Empire (Parfumo comparison)

Une version plus douce : Linen Vanilla

Flacon de Linen Vanilla de Mango
Linen VanillaMangoVersion plus douce

D’après sa fiche Fragrantica, Linen Vanilla de Mango associe la lavande et la bergamote, puis le chocolat et les fleurs blanches, avant la vanille et le bois de santal. La lavande et la vanille sont les notes qu’il partage avec la liste de Goddess.

La principale différence : moins d’herbes, plus de lait. Un membre de Parfumo trouve qu’une fois posé, le parfum se rapproche de Goddess, avec une lavande moins herbacée et une impression générale plus légère, qui devient plus lactée au fil du temps. Dans le fil Goddess Alternativen, un membre du forum le recommande comme une alternative plus douce et moins herbacée, avec quelques fleurs blanches et davantage de chocolat en fond. Les avis sur Fragrantica sont partagés : certains membres le rapprochent de Goddess, tandis qu’un autre ne lui trouve aucune ressemblance.

Il conviendra à quelqu’un qui trouve Goddess trop herbacé au départ et cherche une version plus douce et crémeuse. Source : une source nommée, avec un avis divergent à garder à l’esprit.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo trouve qu’il devient similaire à Goddess une fois posé, avec une lavande moins herbacée et une impression générale plus légère, puis plus lactée au fil de six à huit heures Linen Vanilla, member write-up (Parfumo)
  2. Un membre du forum Parfumo le recommande comme une alternative plus douce et moins herbacée à Goddess, avec quelques fleurs blanches et davantage de chocolat au fond Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  3. Fragrantica mentionne la lavande et la bergamote, le chocolat et les fleurs blanches, la vanille et le santal ; les membres ne sont pas d’accord, certains le rapprochant de Goddess et l’un ne lui trouvant aucune ressemblance Linen Vanilla by Mango (Fragrantica)

Une alternative haut de gamme : Ubud

Flacon de Ubud de FIORE
UbudFIOREAlternative haut de gamme

Ubud de FIORE est vendu comme un Extrait de Parfum. La page de FIORE le présente, fabriqué à Grasse, comme son interprétation de Burberry Goddess.

La principale différence tient au format, et les éléments disponibles sont plus minces. Burberry vend Goddess en Eau de Parfum, tandis qu’Ubud est un Extrait de Parfum. Nos sources ne donnent ni liste de notes pour Ubud ni comparaison par un membre : impossible, donc, de confronter les notes de Goddess une à une.

Il conviendra à quelqu’un qui préfère un Extrait de Parfum et accepte de se fier à la description du fabricant. Source : une source nommée, mais il s’agit de la maison qui le vend. Il faut donc considérer la ressemblance comme son affirmation, et non comme un avis indépendant.

Pourquoi ce choix ?Sources : 1

Base : Source citée

  1. FIORE vend Ubud, un extrait de parfum fabriqué à Grasse, comme son interprétation de Burberry Goddess Ubud (FIORE Parfums)

Des alternatives authentiques disponibles chez nous

Des parfums originaux qui reprennent une partie de l’accord lavande-vanille, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Guerlain

    Mon Guerlain

    Lavande et bergamote sur un fond d’iris, de jasmin sambac et de rose, avec de la vanille de Tahiti, de la coumarine et du bois de santal : un résultat plus poudré et floral.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Yves Saint Laurent

    Libre Le Parfum

    Gingembre, safran et mandarine sur un fond de lavande et de fleur d’oranger, avec vanille bourbon, miel et fève tonka : une facette plus chaude et miellée.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Libre

    Lavande et mandarine, avec fleur d’oranger et jasmin, sur un fond de vanille de Madagascar, de musc et de cèdre : une facette plus lumineuse et florale.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce qui manque à chaque clone

Les sources reviennent toujours à la lavande. Les membres décrivent Angham, Athena et Linen Vanilla comme moins lavandés que Goddess, et le texte sur Noblesse Royale ne mentionne la lavande qu’en ouverture. Pour quatre des six clones présentés ici, les membres décrivent la facette herbacée de Goddess comme atténuée.

À la place, on trouve généralement plus de douceur ou de rondeur : davantage de vanille dans Angham, de sucre dans Noblesse Royale, de lait et de chocolat dans Linen Vanilla, de fruits et de fleurs dans Athena. Le cacao évolue lui aussi. Une personne qui porte Athena ne le retrouve plus en fond, tandis qu’on dit que Linen Vanilla met davantage le chocolat en avant.

Si c’est la facette lavandée qui vous a attiré vers Goddess, c’est surtout elle qu’il faudra vérifier sur votre peau.

Flacon d’un clone ou décant de 10ml de l’original ?

Au ml, les clones tarifés dans le tableau sont nettement moins chers que l’original : comparez les chiffres datés du tableau à ceux affichés ici, qui sont à jour. Un décant de 10ml de Goddess coûte 30,65 €, soit 3,07 €/ml, et un décant de 30ml coûte 93,00 € (3,10 €/ml). Linen Vanilla n’a pas de prix dans le tableau, car nous n’avons pas trouvé de prix catalogue pour l’UE. Si vous aimez déjà Goddess et comptez le vaporiser généreusement tous les jours, un flacon de clone vous en donnera davantage.

Rapporté à la décision, le calcul change. Un décant de 3ml de Goddess, soit environ 60 vaporisations, coûte 9,81 €. Portez-le une semaine et vous saurez si vous préférez l’original, un clone ou autre chose. La version unisexe vous intrigue aussi ? Un décant de 3ml de Goddess Amber Vanilla coûte 9,81 € ; vous pourrez ainsi comparer les deux. Pour savoir combien de temps dure chaque format, consultez notre guide sur la durée d’un parfum de 10ml. Vous découvrez les petits flacons ? Voici ce qu’est un décant de parfum.

Des parfums authentiques dans la même famille

Vous préférez l’accord lavande-vanille d’une autre maison ? Trois parfums originaux en reprennent une partie.

Mon Guerlain de Guerlain

Mon Guerlain, lancé en 2017, s’ouvre sur la lavande et la bergamote, puis laisse place à l’iris, au jasmin sambac et à la rose. En fond, on retrouve la vanille de Tahiti, la coumarine, le bois de santal, la réglisse, le benjoin et le patchouli. Il propose une interprétation plus poudrée et florale du même accord. Notre guide Guerlain le présente parmi les autres parfums de la maison.

Libre Le Parfum d’Yves Saint Laurent

Libre Le Parfum, lancé en 2022 et signé Anne Flipo et Carlos Benaim, partage le gingembre en note de tête, avec la bergamote, la mandarine et le safran. La lavande et la fleur d’oranger composent son cœur, sur un fond de vanille bourbon, de miel, de fève tonka et de vétiver. Il se révèle plus chaleureux et miellé.

Libre d’Yves Saint Laurent

Libre, lancé en 2019, associe la lavande à la mandarine, au cassis et au petit-grain, puis à la fleur d’oranger et au jasmin. La vanille de Madagascar, le musc, le cèdre et l’ambre gris complètent le fond. C’est le plus lumineux et le plus floral des trois.

Comment tester un dupe

Les touches de papier mettent les clones en valeur : mieux vaut donc les juger sur la peau. Portez Goddess un jour et le clone un autre, pour que l’un n’influence pas votre impression de l’autre. Comparez-les au même stade : à l’ouverture, au cœur, puis plus tard dans la journée, une fois le parfum posé. Cette dernière étape compte ici : plusieurs membres racontent que certains clones ne se distinguent de Goddess qu’au cœur ou en fond.

Un décant de 3ml de l’original vous laisse une semaine pour comparer Goddess au clone que vous envisagez. Si l’original l’emporte, un décant de 10ml offre environ 200 vaporisations, de quoi en profiter chaque jour pendant plusieurs semaines. Le format 30ml, avec environ 600 vaporisations, est celui à garder. Pour découvrir d’autres parfums dominés par la vanille, consultez les meilleurs parfums à la vanille et les meilleurs parfums gourmands.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je trouver Burberry Goddess en décant de 3ml ou de 10ml ?
Oui : 10ML propose Goddess en décants de 3ml, 10ml ou 30ml, prélevés dans le flacon d’origine, et livre dans toute l’UE. Un 3ml correspond à environ 60 vaporisations et un 10ml à environ 200.
Quel dupe de Burberry Goddess arrive en tête de notre classement ?
Angham de Lattafa est le meilleur choix global de ce guide. Sa liste de notes comprend le gingembre, la lavande, le cacao et la vanille, également présents dans Goddess. Des membres du forum Parfumo qui possèdent les deux les trouvent très proches : Angham aurait moins de lavande et plus de vanille.
Quel dupe de Burberry Goddess est le plus proche au séchage ?
Her Empire de La Rive est le choix pour le séchage. Un membre de Fragrantica le trouve proche de Goddess à l’ouverture, puis de nouveau en fin de tenue, avec un cœur plus lourd et synthétique ; un autre trouve Goddess plus rond et plus chaud.
Angham se rapproche-t-il de Burberry Goddess ?
C’est le choix phare de ce guide : des propriétaires sur le forum Parfumo trouvent les deux très proches. Attendez-vous à moins de lavande et plus de vanille ; un membre le trouve aussi plus aérien à porter.
Quelle est la différence entre Goddess et Goddess Amber Vanilla ?
Goddess s’ouvre sur la vanille, la lavande, le cacao et le gingembre, puis reste dominé par la vanille, tandis que Goddess Amber Vanilla associe la lavande au sirop d’érable en tête et se termine sur l’ambre. Les clones de ce guide sont comparés à Goddess, la version originale.
Les clones de Goddess coûtent-ils moins cher au ml qu’un décant ?
Au millilitre, les clones tarifés du tableau comparatif sont nettement moins chers que l’original. Un décant de 10ml de Goddess coûte 30,65 €, et un 3ml coûte 9,81 € : vous pouvez ainsi porter l’original avant de choisir un flacon de clone.
Combien de temps Burberry Goddess tiendra-t-il sur ma peau ?
Tout dépend de votre peau et de la météo : impossible de garantir une durée. Le plus simple est de porter un décant de 3ml, soit environ 60 vaporisations, pendant une semaine et d’observer son évolution sur vous.
Quels clones les fans associent-ils à Burberry Goddess ?
Angham, Noblesse Royale, Athena, Her Empire et Linen Vanilla sont des clones que des membres de la communauté parfum associent à Goddess, chacun avec ses différences. Parmi les parfums authentiques, Mon Guerlain, Libre et Libre Le Parfum partagent son accord de lavande et de vanille.

Sources

  1. Burberry Goddess Eau de Parfum for Women (Burberry)
  2. Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
  3. Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  4. Angham by Lattafa (Fragrantica)
  5. Noblesse Royale, member write-up (Parfumo)
  6. Goddess vs Noblesse Royale (Parfumo comparison)
  7. Athena by Maison Alhambra (Fragrantica)
  8. Athena, member write-up (Parfumo)
  9. Her Empire by La Rive (Fragrantica)
  10. Linen Vanilla, member write-up (Parfumo)
  11. Linen Vanilla by Mango (Fragrantica)
  12. Ubud (FIORE Parfums)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Goddess, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 28 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Burberry ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants

Tous les guides parfum