Burberry Goddess Dupes 2026: 6 Klone im Vergleich zum Original

Sechs Burberry Goddess Dupes im Vergleich: Noten, namentlich genannte Quellen und Preise mit Datum – und worin sich jeder Duft vom Original unterscheidet. Oder probier Goddess zuerst als 3ml-Abfüllung.

In diesem Ratgeber

Kurz gesagt

Der beste Burberry Goddess Dupe insgesamt ist Angham von Lattafa. Mitglieder des Parfumo-Forums, die beide Düfte besitzen, finden ihn sehr ähnlich – mit weniger Lavendel und mehr Vanille. Her Empire von La Rive kommt im Ausklang am nächsten, während Noblesse Royale von Câline in unserer Tabelle mit datierten Preisen den niedrigsten Flakonpreis hat. Du möchtest lieber das Original? Goddess kostet bei 10ML 30,65 € für eine 10ml-Abfüllung.

6 Alternativen unten im Vergleich · Preise geprüft am 28. September 2026

Das Ranking

  1. AnghamBeste Wahl insgesamt Lattafa19,50 € 100ml
  2. Noblesse RoyaleDie süßere Variante Câline5,75 € 60ml
  3. AthenaDie frischere Variante Maison Alhambra28,14 € 100ml
  4. Her EmpireAm nächsten im Drydown La Rive5,95 € 90ml
  5. Linen VanillaDie sanftere Variante MangoKein EU-Preis
  6. UbudPremium-Alternative FIORE30,00 € 30ml

Lieber das Original?

Goddess

BurberryAbgefüllt aus dem Originalflakon

Die Alternativen: 0,07 €–1,00 €/ml in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

Drei Flakons vor hellblauem Hintergrund: Mon Guerlain, Burberry Goddess und Libre Le Parfum

Wie duftet Burberry Goddess?

Goddess von Burberry im Flakon
Das OriginalGoddessBurberry

Goddess von Burberry kam 2023 als Duft für Frauen auf den Markt. Im Zentrum der Notenliste steht ein einziger Duftstoff. Im Auftakt trifft Vanille auf Lavendel, Kakao und Ingwer. So wirkt der Beginn neben der Süße auch krautig und leicht würzig. Das Herz besteht aus einer einzigen Note: Vanillekaviar. In der Basis kehrt die Vanille zurück, diesmal in ihrer Absolue-Form. Als Duftakkorde sind Vanille, Lavendel, frisch-würzig und Kakao aufgeführt. Auf dem Papier besteht Goddess also aus drei Vanillephasen; Lavendel, Ingwer und Kakao geben dem Auftakt Kontur. Burberry beschreibt den Duft auf der eigenen Seite zum Eau de Parfum.

Diese Struktur erklärt, warum Klone es zugleich leicht und schwer haben. Die krautige Note, die Goddess davon abhält, wie ein reines Dessert zu duften, setzen die einzelnen Klone jeweils anders um.

Lavendel, Vanille und Kakao als Rohstoffe: Duftnoten aus Burberry Goddess von Burberry
Im Bild: Lavendel, Vanille und Kakao, Duftnoten aus Burberry Goddess.

Goddess oder Goddess Amber Vanilla?

Burberry hat außerdem Goddess Amber Vanilla im Sortiment, eine zweite Version, die als unisex geführt wird. Lavendel und Vanille aus Goddess bleiben erhalten, der Rest ist anders: Im Auftakt kommt Ahornsirup zum Lavendel dazu, in der Basis steht Amber. Die folgenden Klone werden alle mit dem Original Goddess verglichen, nicht mit dieser Version. Schau also vor dem Kauf genau hin, welchen Duft du suchst.

Die beiden Versionen anhand ihrer aufgeführten Noten
VersionAuftaktHerzBasis
GoddessVanille, Lavendel, Kakao, IngwerVanillekaviarVanille in Absolue-Form
Goddess Amber VanillaLavendel, AhornsirupVanille und Vanille in Absolue-FormAmber

Alternativen zu Goddess im Vergleich

Flakonpreise in anderen Shops, geprüft am 28. September 2026

AlternativeVergleichsgrundlageFlakonpreisPro ml
1Beste Wahl insgesamt Angham Lattafa
Benannte Quelle Quelle
19,50 € 100ml
0,20 €/ml
2Die süßere Variante Noblesse Royale Câline
Benannte Quelle Quelle
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
3Die frischere Variante Athena Maison Alhambra
Benannte Quelle Quelle
28,14 € 100ml
0,28 €/ml
4Am nächsten im Drydown Her Empire La Rive
Benannte Quelle Quelle
5,95 € 90ml
0,07 €/ml
5Die sanftere Variante Linen Vanilla Mango
Benannte Quelle Quelle
Kein EU-Preis
—
6Premium-Alternative Ubud FIORE
Benannte Quelle Quelle
30,00 € 30ml
1,00 €/ml

Flakonfotos: lattafa.com, amazon.de, maisonalhambra-usa.com, fragrantica.com, fragrantica.com, fioreparfums.de

Zwei im direkten Vergleich

Wähl zwei beliebige Düfte aus diesem Guide. Zu Beginn steht das Original neben Platz 1.

MerkmalGoddessBurberryAnghamLattafa
Preis pro ml
3ml: 3,27 €/ml · 10ml: 3,07 €/ml · 30ml: 3,10 €/ml
0,20 €/ml
Größe
Abfüllungen mit 3, 10 oder 30ml
Flakon mit 100ml
Kosten mit Versand
Aktueller 10ML-Preis; der Versand kommt an der Kasse dazu
Flakonpreis in einem anderen Shop am 28. September 2026; ohne Versand
Was die Quellen sagen
Die Referenz: Jede Alternative hier wird mit Goddess verglichen
  • Auf Parfumos Vergleichsseite finden 301 von 324 abstimmenden Mitgliedern Angham und Goddess ähnlich Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
  • Parfumo-Forumsmitglieder, die beide besitzen, finden die beiden sehr ähnlich; Angham hat weniger Lavendel und mehr Vanille, und ein Mitglied findet, dass er sich luftiger trägt Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  • Fragrantica listet Ingwer, Lavendel, Kakao und Vanille, die auch Goddess aufführt, sowie Mandarine, rosa Pfeffer, Jasmin, Praliné, Moschus und Amber Angham by Lattafa (Fragrantica)
Grundlage
Der Originalduft
Benannte Quelle
Verfügbarkeit
Bei 10ML, abgefüllt aus dem Originalflakon
In einem EU-Shop gelistet, Stand 28. September 2026
  • Goddess kostet beim Kauf weniger: 9,81 € gegenüber 19,50 €.
  • Angham gibt dir mehr Parfum: 100ml gegenüber 3ml.
  • 10ML hat diese beiden nicht nebeneinander getragen; jede Aussage oben nennt ihre Quelle.

Wie viel brauche ich?

Gib ein, wie oft du Goddess tragen willst und wie viele Sprühstöße du nimmst.

Du brauchst etwa 6ml (120 Sprühstöße).

  • 2 × 3mlAm günstigsten19,62 €0ml bleiben übrig
  • 1 × 10ml30,65 €4ml bleiben übrig
  • 1 × 30ml93,00 €24ml bleiben übrig
  • Angham von Lattafa: 1 × 100mlPreis in einem anderen Shop am 28. September 2026, ohne Versand19,50 €94ml bleiben übrig

Bei so viel Tragen kostet Angham weniger als Abfüllungen von Goddess: 19,50 € gegenüber 19,62 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Eine Schätzung: 10ML-Größen reichen für rund 60 Sprühstöße (3ml), 200 (10ml) und 600 (30ml), also etwa 20 pro ml. Zerstäuber sind verschieden, nimm die Zahlen daher als Richtwert. Preise ohne Versand.

Zwei Rechenbeispiele

  • Einen Monat lang an den Wochenenden

    8 Tragetage mit je 3 Sprühstößen. Du brauchst etwa 1,2ml (24 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 1 × 3ml für 9,81 €, etwa 1,8ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kosten Abfüllungen von Goddess weniger als Angham: 9,81 € gegenüber 19,50 €.

  • Ein Jahr lang jeden Tag

    365 Tragetage mit je 4 Sprühstößen. Du brauchst etwa 73ml (1.460 Sprühstöße). Am günstigsten bei 10ML: 7 × 10ml + 1 × 3ml für 224,36 €, etwa 0ml bleiben übrig. Bei so viel Tragen kostet Angham weniger als Abfüllungen von Goddess: 19,50 € gegenüber 224,36 €. Es ist ein anderer Duft, nicht das Original.

Alternativen zu Burberry Goddess im Ranking: 6 Duftzwillinge mit Rolle und Preis pro ml, angeführt von Angham von LattafaBild in voller Größe in einem neuen Tab öffnen
Sortiert danach, wie nah jede Alternative an Burberry Goddess liegt. Preise pro ml aus den Flakonpreisen, geprüft am 28. September 2026.

Insgesamt am besten: Angham

Angham von Lattafa im Flakon
AnghamLattafaBeste Wahl insgesamt

Angham von Lattafa hat die zentralen Noten des Goddess-Auftakts gemeinsam. In der Fragrantica-Eintragung stehen Ingwer, Lavendel, Kakao und Vanille – alle vier finden sich auch bei Goddess. Dazu kommen Mandarine, Rosa Pfeffer, Jasmin, Praline, Moschus und Amber.

Der größte Unterschied liegt im Verhältnis von Kräutern und Süße. Im Parfumo-Thread zu Goddess Alternativen finden Mitglieder, die beide Düfte besitzen, sie sehr ähnlich; Angham habe weniger Lavendel und mehr Vanille. Ein Mitglied empfindet ihn außerdem als luftiger zu tragen.

Der Duft passt zu dir, wenn dir der Lavendel in Goddess etwas zu kräuterig ist und du dir mehr Vanille wünschst. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 301 von 324 abstimmenden Mitgliedern Angham und Goddess ähnlich Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
  2. Parfumo-Forumsmitglieder, die beide besitzen, finden die beiden sehr ähnlich; Angham hat weniger Lavendel und mehr Vanille, und ein Mitglied findet, dass er sich luftiger trägt Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  3. Fragrantica listet Ingwer, Lavendel, Kakao und Vanille, die auch Goddess aufführt, sowie Mandarine, rosa Pfeffer, Jasmin, Praliné, Moschus und Amber Angham by Lattafa (Fragrantica)

Süßere Variante: Noblesse Royale

Noblesse Royale von Câline im Flakon
Noblesse RoyaleCâlineDie süßere Variante

Noblesse Royale von Câline und Goddess führen beide Vanille, Vanille Absolue, Lavendel, Ingwer und Kakao auf, laut Parfumos Vergleich der beiden Düfte.

Der größte Unterschied liegt in der Süße und darin, wie die Kräuternoten zur Geltung kommen. Im obersten Mitgliedertext auf der Parfumo-Seite wird die Ähnlichkeit erkannt, Noblesse Royale aber als süßer und weicher beschrieben. Lavendel, Ingwer und Kakao seien nur zu Beginn wahrnehmbar. Ein Mitglied auf Fragrantica findet den Duft leichter als das Original und nimmt einen Hauch weißer Blüten wahr.

Der Duft passt zu dir, wenn du die süße Seite von Goddess mehr liebst als den kräuterigen Auftakt und möchtest, dass der Duft weich bleibt. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, der Mitgliedertext und die Vergleichsseite auf Parfumo sowie der Hinweis eines Fragrantica-Mitglieds zu den Blüten.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Der Top-Mitgliedertext auf Parfumo erkennt die Ähnlichkeit zu Goddess, findet Noblesse Royale aber süßer und weicher, mit Lavendel, Ingwer und Kakao nur in der Kopfnote Noblesse Royale, member write-up (Parfumo)
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 131 von 138 abstimmenden Mitgliedern die beiden ähnlich; beide führen Vanille, Vanille-Absolue, Lavendel, Ingwer und Kakao auf Goddess vs Noblesse Royale (Parfumo comparison)
  3. Ein Fragrantica-Mitglied findet ihn leichter als das Original, mit einem Hauch weißer Blüten Noblesse Royale by Câline (Fragrantica)

Frischere Variante: Athena

Athena von Maison Alhambra im Flakon
AthenaMaison AlhambraDie frischere Variante

Für Athena von Maison Alhambra gibt es in unseren Quellen keine vollständige Notenliste. Dieser Vergleich stützt sich daher auf die Beschreibungen von Mitgliedern. Ein Mitglied auf Fragrantica bezeichnet den Duft als eine ähnliche Alternative zu Goddess, die etwas frischer ausfällt.

Der größte Unterschied ist der Kakao. Dasselbe Mitglied nimmt nichts von dem Kakao wahr, der den Ausklang von Goddess prägt. Ein Mitgliedertext auf Parfumo geht noch weiter und bezeichnet die beiden eher als Cousins denn als Geschwister: Athena sei dort fruchtiger und blumiger, mit weniger Lavendel.

Der Duft passt zu dir, wenn du die Stimmung von Goddess mit einer helleren, fruchtigeren Note und weniger kräuterigem Lavendel möchtest und am Ende auf Kakao verzichten kannst. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied nennt ihn eine nahe Alternative zu Goddess, die etwas frischer ist und ohne den Kakao aus dem Drydown von Goddess auskommt Athena by Maison Alhambra (Fragrantica)
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 60 von 65 abstimmenden Mitgliedern Athena und Goddess ähnlich Athena vs Goddess (Parfumo comparison)
  3. Ein Parfumo-Mitglied nennt die beiden eher Cousinen als Geschwister: Athena ist fruchtiger und blumiger, mit weniger Lavendel Athena, member write-up (Parfumo)

Am ähnlichsten im Ausklang: Her Empire

Her Empire von La Rive im Flakon
Her EmpireLa RiveAm nächsten im Drydown

Laut Parfumos Vergleichsseite enthalten Her Empire von La Rive und Goddess beide Vanille, Vanille-Absolue, Lavendel, Kakao und Ingwer.

Der größte Unterschied zeigt sich in der Herznote. Ein Mitglied auf Fragrantica findet den Duft im Auftakt und wieder gegen Ende des Ausklangs ähnlich wie Goddess, mit einer schwereren, synthetischen Phase dazwischen. Ein anderes Mitglied auf derselben Seite findet Goddess runder und wärmer.

Passt zu jemandem, der ein Parfum vor allem danach beurteilt, wie es ausklingt, und unterwegs auch eine weniger ausgefeilte Phase in Kauf nimmt. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, die Fragrantica-Seite und der Vergleich auf Parfumo.

Warum diese Wahl?Quellen: 2

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Fragrantica-Mitglied findet ihn beim Auftakt und wieder im späten Drydown nahe an Goddess, mit einer schwereren, synthetischen mittleren Phase; ein anderes findet Goddess runder und wärmer Her Empire by La Rive (Fragrantica)
  2. Auf Parfumos Vergleichsseite finden 17 von 18 abstimmenden Mitgliedern die beiden ähnlich; beide führen Vanille, Vanille-Absolue, Lavendel, Kakao und Ingwer auf Goddess vs Her Empire (Parfumo comparison)

Sanftere Variante: Linen Vanilla

Linen Vanilla von Mango im Flakon
Linen VanillaMangoDie sanftere Variante

Laut dem Fragrantica-Eintrag enthält Linen Vanilla von Mango Lavendel und Bergamotte, danach Schokolade und weiße Blüten, dann Vanille und Sandelholz. Lavendel und Vanille sind die Noten, die der Duft mit der Goddess-Notenliste teilt.

Der größte Unterschied: weniger Kräuter, mehr Milch. Ein Parfumo-Mitglied findet, dass der Duft Goddess nach dem Auftakt ähnlicher wird. Der Lavendel sei weniger kräuterig, der Gesamteindruck leichter und mit der Zeit milchiger. Im Goddess-Alternativen-Thread empfiehlt ein Forumsmitglied ihn als sanftere, weniger kräuterige Alternative, mit einigen weißen Blüten und mehr Schokolade im Ausklang. Die Einschätzungen auf Fragrantica gehen auseinander: Einige Mitglieder finden ihn Goddess ähnlich, ein Mitglied erkennt überhaupt keine Ähnlichkeit.

Passt zu jemandem, dem Goddess zu Beginn zu kräuterig ist und der sich eine sanftere, cremigere Variante wünscht. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, wobei man auch eine abweichende Einschätzung im Hinterkopf behalten sollte.

Warum diese Wahl?Quellen: 3

Grundlage: Benannte Quelle

  1. Ein Parfumo-Mitglied findet, dass er Goddess ähnelt, sobald er sich gesetzt hat, mit weniger kräuterigem Lavendel und insgesamt leichter; über sechs bis acht Stunden wird er milchiger Linen Vanilla, member write-up (Parfumo)
  2. Ein Parfumo-Forumsmitglied empfiehlt ihn als weichere, weniger kräuterige Alternative zu Goddess, mit einigen weißen Blüten und mehr Schokolade im Drydown Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  3. Fragrantica führt Lavendel und Bergamotte, Schokolade und weiße Blüten, Vanille und Sandelholz auf; die Mitglieder sind geteilter Meinung: Einige finden ihn Goddess ähnlich, ein Mitglied findet keinerlei Ähnlichkeit Linen Vanilla by Mango (Fragrantica)

Premium-Alternative: Ubud

Ubud von FIORE im Flakon
UbudFIOREPremium-Alternative

Ubud von FIORE wird als Extrait de Parfum verkauft. Auf der eigenen Website von FIORE wird der in Grasse hergestellte Duft als Interpretation von Burberry Goddess vorgestellt.

Der größte Unterschied liegt in der Konzentration – und in der dünneren Quellenlage. Burberry verkauft Goddess als Eau de Parfum, Ubud ist ein Extrait. Unsere Quellen nennen für Ubud keine Noten und enthalten keinen Vergleich eines Mitglieds. Es gibt also nichts, was sich direkt den Goddess-Noten gegenüberstellen ließe.

Passt zu jemandem, der ein Extrait bevorzugt und sich auf die Beschreibung des Herstellers verlässt. Grundlage: eine namentlich genannte Quelle, doch sie stammt von dem Parfümhaus, das den Duft verkauft. Die Ähnlichkeit ist also als dessen Einschätzung zu verstehen, nicht als unabhängige Aussage.

Warum diese Wahl?Quellen: 1

Grundlage: Benannte Quelle

  1. FIORE verkauft Ubud, ein in Grasse hergestelltes Extrait de Parfum, als eigene Interpretation von Burberry Goddess Ubud (FIORE Parfums)

Originale Alternativen aus unserem Sortiment

Originalparfums, die einen Teil der Lavendel-Vanille-Idee aufgreifen, jeweils als Abfüllung aus dem Originalflakon.

  1. Guerlain

    Mon Guerlain

    Lavendel und Bergamotte treffen auf Iris, Jasmin Sambac und Rose, dazu Tahiti-Vanille, Cumarin und Sandelholz: pudriger und floraler.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Yves Saint Laurent

    Libre Le Parfum

    Ingwer, Safran und Mandarine auf Lavendel und Orangenblüte, dazu Bourbon-Vanille, Honig und Tonkabohne: wärmer und honigartiger.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Yves Saint Laurent

    Libre

    Lavendel und Mandarine mit Orangenblüte und Jasmin auf Madagaskar-Vanille, Moschus und Zeder: frischer und blumiger.

    3ml · 10ml · 30ml

Was jedem Clone fehlt

Beim Lavendel kommen die Quellen immer wieder zusammen. Mitglieder beschreiben Angham, Athena und Linen Vanilla mit weniger Lavendel als Goddess; in der Beschreibung von Noblesse Royale taucht er nur im Auftakt auf. Bei vier der sechs Clones hier beschreiben Mitglieder die kräuterige Facette von Goddess als zurückgenommen.

An ihre Stelle treten meist Süße oder Sanftheit: mehr Vanille bei Angham, mehr Zucker bei Noblesse Royale, mehr Milch und Schokolade bei Linen Vanilla, mehr Früchte und Blüten bei Athena. Auch Kakao verändert sich. Ein Mitglied, das Athena trägt, findet ihn im Ausklang nicht mehr, während Linen Vanilla die Schokolade stärker in den Vordergrund rücken soll.

Wenn dich die Lavendelnote zu Goddess gebracht hat, solltest du genau diesen Aspekt auf der Haut besonders aufmerksam prüfen.

Clone im Flakon oder 10ml-Abfüllung des Originals?

Pro ml liegen die bepreisten Clones in der Tabelle deutlich unter dem Original. Vergleiche die dortigen, datierten Angaben also mit den aktuellen Preisen hier. Eine 10ml-Abfüllung von Goddess kostet 30,65 €, also 3,07 €/ml; 30ml kosten 93,00 € (3,10 €/ml). Für Linen Vanilla steht kein Preis in der Tabelle, weil wir keinen EU-Listenpreis dafür gefunden haben. Wenn du Goddess bereits liebst und vorhast, den Duft jeden Tag großzügig zu tragen, reicht ein Clone im Flakon länger.

Rechnet man pro Entscheidung, sieht es anders aus. Eine 3ml-Abfüllung von Goddess mit etwa 60 Sprühstößen kostet 9,81 €. Trag den Duft eine Woche lang, dann weißt du, ob du das Original, einen Clone oder etwas ganz anderes möchtest. Neugierig auf die Unisex-Version? Eine 3ml-Abfüllung von Goddess Amber Vanilla kostet 9,81 €. So kannst du beide direkt miteinander vergleichen. Wie lange jede Größe reicht, erfährst du in unserem Guide Wie lange hält ein 10ml-Parfum?. Kleine Flakons sind neu für dich? Hier erfährst du, was eine Parfum-Abfüllung ist.

Originalparfums aus derselben Duftfamilie

Du magst die Kombination aus Lavendel und Vanille, suchst aber bei einer anderen Marke? Drei Originale greifen Teile davon auf.

Mon Guerlain von Guerlain

Mon Guerlain kam 2017 auf den Markt. Der Duft eröffnet mit Lavendel und Bergamotte, geht in Iris, Jasmin Sambac und Rose über und klingt mit Tahiti-Vanille, Cumarin, Sandelholz, Lakritz, Benzoe und Patschuli aus. Das ist die pudrigere, blumigere Variante dieser Kombination. In unserem Guerlain-Guide findest du ihn neben den anderen Düften des Hauses.

Libre Le Parfum von Yves Saint Laurent

Libre Le Parfum stammt aus dem Jahr 2022 und wurde von Anne Flipo und Carlos Benaim kreiert. In der Kopfnote trifft Ingwer auf Bergamotte, Mandarine und Safran. Lavendel und Orangenblüte bilden das Herz, darunter liegen Bourbon-Vanille, Honig, Tonkabohne und Vetiver. Der Duft wirkt wärmer und honigbetonter.

Libre von Yves Saint Laurent

Libre stammt aus dem Jahr 2019 und verbindet Lavendel mit Mandarine, Schwarzer Johannisbeere und Petitgrain. Darauf folgen Orangenblüte und Jasmin, darunter liegen Madagaskar-Vanille, Moschus, Zeder und Ambergris. Von den drei Düften wirkt er am hellsten und blumigsten.

So testest du einen Klon

Auf Papierstreifen wirkt ein Klon schmeichelhafter, also beurteile ihn auf der Haut. Trag Goddess an einem Tag und den Klon an einem anderen, damit keiner deinen Eindruck vom anderen beeinflusst. Vergleiche sie in denselben Phasen: beim Auftakt, im Herzen und später am Tag, wenn sich der Duft gesetzt hat. Gerade diese letzte Phase ist wichtig, denn mehrere Mitglieder beschreiben Klone, die sich erst in der Mitte oder am Ende von Goddess unterscheiden.

Mit einer 3ml-Abfüllung des Originals hast du eine Woche Zeit, Goddess mit dem Klon zu vergleichen, den du gerade in Betracht ziehst. Wenn sich das Original durchsetzt, reicht eine 10ml-Abfüllung mit etwa 200 Sprühstößen für wochenlangen täglichen Gebrauch. Eine 30ml-Abfüllung mit etwa 600 Sprühstößen ist die Größe zum Behalten. Weitere Düfte mit Vanille im Mittelpunkt findest du bei den besten Vanilleparfums und den besten Gourmand-Parfums.

Klon oder Original? Das solltest du vorher wissen

Kann ich Burberry Goddess als 3ml- oder 10ml-Abfüllung bekommen?
Ja: Bei 10ML gibt es Goddess als 3ml-, 10ml- oder 30ml-Abfüllung aus dem Originalflakon. Der Versand erfolgt in die gesamte EU. Eine 3ml-Abfüllung reicht für etwa 60 Sprühstöße, eine 10ml-Abfüllung für etwa 200.
Welcher Burberry-Goddess-Dupe steht in unserer Rangliste ganz oben?
Angham von Lattafa ist die beste Wahl insgesamt in diesem Guide. In der Duftpyramide stehen Ingwer, Lavendel, Kakao und Vanille – dieselben Noten, die auch Goddess aufführt. Mitglieder im Parfumo-Forum, die beide besitzen, finden sie sehr ähnlich. Angham habe weniger Lavendel und mehr Vanille.
Welcher Burberry Goddess Dupe kommt dem Duft im Dry-down am nächsten?
Her Empire von La Rive ist unsere Wahl für den Dry-down. Ein Mitglied auf Fragrantica findet den Duft beim Auftakt und später beim Tragen nah an Goddess, beschreibt die mittlere Phase aber als schwerer und synthetisch. Ein anderes Mitglied findet Goddess runder und wärmer.
Kommt Angham nah an Burberry Goddess heran?
Angham steht in diesem Guide an erster Stelle: Besitzer im Parfumo-Forum finden die beiden sehr ähnlich. Erwarte weniger Lavendel und mehr Vanille. Ein Mitglied findet, dass Angham beim Tragen luftiger wirkt.
Was ist der Unterschied zwischen Goddess und Goddess Amber Vanilla?
Goddess eröffnet mit Vanille, Lavendel, Kakao und Ingwer und bleibt durchgehend vanillig. Goddess Amber Vanilla kombiniert Lavendel mit Ahornsirup im Auftakt und klingt mit Amber aus. Die Klone in diesem Guide werden mit dem Original Goddess verglichen.
Sind Goddess-Klone pro ml günstiger als eine Abfüllung?
Pro ml liegen die bepreisten Klone in der Vergleichstabelle deutlich unter dem Original. Eine 10ml-Abfüllung von Goddess kostet 30,65 €, eine 3ml-Abfüllung 9,81 €. So kannst du das Original tragen, bevor du dich für einen Klon im großen Flakon entscheidest.
Wie lange hält Burberry Goddess auf meiner Haut?
Das hängt von deiner Haut und dem Wetter ab. Eine bestimmte Haltbarkeit lässt sich deshalb nicht versprechen. Am einfachsten findest du es heraus, indem du eine Woche lang eine 3ml-Abfüllung mit etwa 60 Sprühstößen trägst und beobachtest, wie sich der Duft auf deiner Haut entwickelt.
Welche Klone bringen Fans mit Burberry Goddess in Verbindung?
Angham, Noblesse Royale, Athena, Her Empire und Linen Vanilla sind Klone, die Mitglieder der Duft-Community mit Goddess in Verbindung bringen. Jeder Duft hat dabei seine eigene Note. Unter den Originalparfums teilen Mon Guerlain, Libre und Libre Le Parfum die Kombination aus Lavendel und Vanille.

Quellen

  1. Burberry Goddess Eau de Parfum for Women (Burberry)
  2. Goddess vs Angham (Parfumo comparison)
  3. Goddess Alternativen (Parfumo forum)
  4. Angham by Lattafa (Fragrantica)
  5. Noblesse Royale, member write-up (Parfumo)
  6. Goddess vs Noblesse Royale (Parfumo comparison)
  7. Athena by Maison Alhambra (Fragrantica)
  8. Athena, member write-up (Parfumo)
  9. Her Empire by La Rive (Fragrantica)
  10. Linen Vanilla, member write-up (Parfumo)
  11. Linen Vanilla by Mango (Fragrantica)
  12. Ubud (FIORE Parfums)

So haben wir verglichen

Jede Alternative ist danach gereiht, wie nah sie den Duftnoten und dem Drydown von Goddess kommt, auf der Grundlage, die in der Tabelle bei ihr steht. Preise in anderen Shops sind am 28. September 2026 geprüft und ändern sich oft; die 10ML-Preise auf dieser Seite sind aktuell.

10ML ist unabhängig und weder mit Burberry noch mit den Marken der hier genannten Alternativen verbunden oder von ihnen empfohlen. Ihre Namen dienen nur dazu, die verglichenen Düfte zu benennen.

Eine Woche lang tragen, nicht zehn Sekunden.

Designer- und Nischendüfte in Abfüllungen zu 10ml – so lebst du erst eine Weile mit einem Duft, bevor du dich festlegst.

Abfüllungen entdecken

Alle Parfum-Ratgeber