Dupes de Prada Paradoxe 2026 : 6 clones face à l’original

Six dupes de Prada Paradoxe comparés sur la poire, le néroli et l’ambre qu’ils partagent, et là où chacun s’en éloigne. Ou portez d’abord l’original en décant de 3ml.

Dans ce guide

En bref

Le meilleur dupe de Prada Paradoxe, tous critères confondus, est Mon Paradis de Câline, un parfum de droguerie qui arrive en tête de la liste des parfums « similaires » de Paradoxe sur Parfumo. Pink Eclipse de Maison Alhambra cite les mêmes notes étage par étage mais se porte plus léger, et Charisme de La Rive affiche le prix au ml le plus bas. Vous préférez l’original ? Paradoxe coûte 24,21 € le décant de 10ml chez 10ML.

6 alternatives comparées ci-dessous · prix relevés le 27 septembre 2026

Le classement

  1. Mon ParadisLe meilleur dans l’ensemble Câline5,75 € 60ml
  2. Pink EclipseVersion plus douce Maison AlhambraPas de prix UE
  3. CharismeLe prix le plus bas La Rive7,95 € 90ml
  4. RaneenVersion plus sucrée AsdaafPas de prix UE
  5. Nexa MuséeVersion plus fraîche Rue BrocaPas de prix UE
  6. Golden RuleAlternative haut de gamme Phlur97,00 € 50ml

Vous préférez l’original ?

Prada Paradoxe

PradaPrélevé dans le flacon d’origine

Les alternatives : 0,09 €–1,94 €/ml dans d’autres boutiques, relevé le 27 septembre 2026

Trois flacons sur fond bleu pâle : Athénaïs, Prada Paradoxe et L'Interdit Eau de Parfum

Quelle est l’odeur de Prada Paradoxe ?

Flacon de Prada Paradoxe de Prada
L'originalPrada ParadoxePrada

Prada Paradoxe est sorti en 2022 comme parfum féminin. Il s’ouvre sur la poire, la mandarine et la bergamote, juteux et lumineux plutôt que piquant. Tout se joue au cœur : fleur d’oranger, deux formes de néroli et jasmin sambac, un floral blanc qui paraît net et ensoleillé plutôt qu’entêtant. Le fond réunit vanille Bourbon, ambre, musc blanc et benjoin, doux et chaleureux sans virer au dessert.

Tout est dans l’équilibre. Il est doux sans être sucré, floral sans être savonneux, et le musc le garde proche de la peau et soigné.

Poire, néroli et vanille en matières premières : notes de Paradoxe de Prada
Sur l'image : poire, néroli et vanille, des notes de Paradoxe.

La famille Paradoxe

Prada vend désormais plusieurs parfums Paradoxe, et certains clones se rapprochent davantage de l’un que de l’autre. Paradoxe Intense, de 2023, ajoute de la mousse à un jasmin plus dense, avec plus de vanille et d’ambre. Paradoxe Virtual Flower, de 2024, est plus léger : bergamote, jasmin et néroli sur musc et ambrette. Paradoxe Sweet Chemistry, de 2026, pose un sirop de cassis et de la fleur d’oranger sur la vanille. Avant d’acheter un clone, vérifiez à quel Paradoxe on le compare.

La famille Paradoxe et le choix le plus proche dans ce guide
ParfumLancé enProfil olfactifChoix le plus proche ici
Paradoxe2022Poire et néroli sur un fond de vanille, d’ambre et de muscMon Paradis
Paradoxe Intense2023Jasmin plus dense, mousse, davantage de vanille et d’ambreNexa Musée
Paradoxe Virtual Flower2024Bergamote, jasmin et néroli sur un fond de musc et d’ambretteAucun
Paradoxe Sweet Chemistry2026Sirop de cassis et fleur d’oranger sur un fond de vanilleAucun

Les alternatives à Prada Paradoxe comparées

Prix des flacons dans d’autres boutiques, relevés le 27 septembre 2026

AlternativeBase de comparaisonPrix du flaconLe ml
1Le meilleur dans l’ensemble Mon Paradis Câline
Source citée Source
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
2Version plus douce Pink Eclipse Maison Alhambra
Source citée Source
Pas de prix UE
—
3Le prix le plus bas Charisme La Rive
Source citée Source
7,95 € 90ml
0,09 €/ml
4Version plus sucrée Raneen Asdaaf
Source citée Source
Pas de prix UE
—
5Version plus fraîche Nexa Musée Rue Broca
Source citée Source
Pas de prix UE
—
6Alternative haut de gamme Golden Rule Phlur
Source citée Source
97,00 € 50ml
1,94 €/ml

Photos des flacons: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, cf.com.lb, lyko.com, fragrantica.com

Comparer deux parfums côte à côte

Choisissez deux parfums de ce guide. La comparaison s’ouvre sur l’original face au n° 1.

CritèrePrada ParadoxePradaMon ParadisCâline
Prix au ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,42 €/ml · 30ml: 1,92 €/ml
0,10 €/ml
Format
Décants de 3, 10 ou 30ml
Flacon de 60ml
Coût livré
Prix 10ML en direct ; la livraison s’ajoute au paiement
Prix du flacon dans une autre boutique le 27 septembre 2026 ; livraison non comprise
Ce que disent les sources
La référence : chaque alternative de ce guide est comparée à Prada Paradoxe
  • Mon Paradis arrive en tête de la liste « sent comme » sur la page Parfumo de Paradoxe et dispose d’une page de comparaison directe sur le site ; Parfumo recense la poire, le néroli, la pêche et la bergamote ; la fleur d’oranger, le jasmin et la rose ; l’ambre, le musc, la vanille et le cèdre. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  • Un membre de Parfumo trouve la ressemblance indéniable à l’ouverture, mais dit que le parfum devient plus fruité tandis que l’original évolue vers des notes plus florales, et qu’il tient nettement moins longtemps. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  • Dans un fil de discussion du forum Parfumo, plusieurs membres le qualifient d’alternative proche à Paradoxe, plus douce et crémeuse ; d’autres signalent qu’il s’estompe rapidement. Mon Paradis forum thread (Parfumo)
Base de preuve
Le parfum original
Source citée
Disponibilité
Chez 10ML, prélevé dans le flacon d’origine
En vente dans une boutique de l’UE le 27 septembre 2026
  • Mon Paradis coûte moins cher à l’achat : 5,75 € contre 8,01 €.
  • Mon Paradis vous donne plus de parfum : 60ml contre 3ml.
  • 10ML n’a pas porté ces deux parfums côte à côte ; chaque affirmation ci-dessus cite sa source.

De combien ai-je besoin ?

Indiquez combien de fois vous comptez porter Prada Paradoxe et combien de pulvérisations vous utilisez.

Il vous faut environ 6ml (120 pulvérisations).

  • 2 × 3mlLe moins cher16,02 €0ml restants
  • 1 × 10ml24,21 €4ml restants
  • 1 × 30ml57,60 €24ml restants
  • Mon Paradis de Câline : 1 × 60mlPrix dans une autre boutique le 27 septembre 2026, livraison non comprise5,75 €54ml restants

Pour un tel usage, Mon Paradis coûte moins cher que des décants de Prada Paradoxe : 5,75 € contre 16,02 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Une estimation : les formats 10ML donnent environ 60 pulvérisations (3ml), 200 (10ml) et 600 (30ml), soit environ 20 par ml. Les vaporisateurs varient : prenez ces chiffres comme repère. Prix hors livraison.

Deux exemples chiffrés

  • Un mois de week-ends

    8 ports à 3 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 1,2ml (24 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 1 × 3ml pour 8,01 €, avec environ 1,8ml restants. Pour un tel usage, Mon Paradis coûte moins cher que des décants de Prada Paradoxe : 5,75 € contre 8,01 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

  • Tous les jours pendant un an

    365 ports à 4 pulvérisations chacun. Il vous faut environ 73ml (1 460 pulvérisations). Le moins cher chez 10ML : 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml pour 147,42 €, avec environ 0ml restants. Pour un tel usage, Mon Paradis coûte moins cher que des décants de Prada Paradoxe : 11,50 € contre 147,42 €. C’est un autre parfum, pas l’original.

Classement des alternatives à Paradoxe : 6 dupes avec leur rôle et leur prix au ml, en tête Mon Paradis de CâlineOuvrir l’image en taille réelle dans un nouvel onglet
Classées selon leur proximité avec Paradoxe. Prix au ml calculés à partir des prix des flacons relevés le 27 septembre 2026.

Le meilleur dans l’ensemble : Mon Paradis

Flacon de Mon Paradis de Câline
Mon ParadisCâlineLe meilleur dans l’ensemble

Mon Paradis de Câline, vendu dans les drogueries allemandes, arrive en tête de la liste des parfums « similaires » sur la page Parfumo de Paradoxe. Sa page de comparaison Parfumo indique poire, néroli, pêche et bergamote ; fleur d’oranger, jasmin et rose ; ambre, musc, vanille et bois de cèdre. L’ouverture poire-néroli, le cœur fleur d’oranger et jasmin et le fond ambre, vanille et musc sont tous là.

La principale différence apparaît après l’ouverture. Un membre de Parfumo trouve la ressemblance frappante au départ, mais dit que Mon Paradis devient plus fruité quand l’original devient plus floral, et qu’il tient nettement moins. Dans un fil du forum Parfumo, plusieurs membres le trouvent plus doux et plus crémeux ; le profil communautaire ajoute une facette crémeuse absente de celui de l’original.

Il convient à qui veut l’ambiance Paradoxe au quotidien et acceptera de revaporiser dans la journée. Base de comparaison : une source citée.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Mon Paradis arrive en tête de la liste « sent comme » sur la page Parfumo de Paradoxe et dispose d’une page de comparaison directe sur le site ; Parfumo recense la poire, le néroli, la pêche et la bergamote ; la fleur d’oranger, le jasmin et la rose ; l’ambre, le musc, la vanille et le cèdre. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  2. Un membre de Parfumo trouve la ressemblance indéniable à l’ouverture, mais dit que le parfum devient plus fruité tandis que l’original évolue vers des notes plus florales, et qu’il tient nettement moins longtemps. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  3. Dans un fil de discussion du forum Parfumo, plusieurs membres le qualifient d’alternative proche à Paradoxe, plus douce et crémeuse ; d’autres signalent qu’il s’estompe rapidement. Mon Paradis forum thread (Parfumo)

Version plus douce : Pink Eclipse

Flacon de Pink Eclipse de Maison Alhambra
Pink EclipseMaison AlhambraVersion plus douce

Pink Eclipse de Maison Alhambra est l’option qui se porte plus légère, à en croire ses propriétaires. Parfumo indique poire, mandarine et bergamote ; néroli, jasmin et fleur d’oranger ; ambre, benjoin, musc et vanille. Étage par étage, c’est la structure publiée de Paradoxe, fond compris.

La principale différence tient à la puissance. Un membre de Parfumo le trouve assez proche de Paradoxe, mais plus faible en intensité et en sillage. Plusieurs membres sur sa page Fragrantica qui possèdent Paradoxe trouvent les deux très proches ; d’autres disent qu’il s’estompe vite, ou qu’il n’a rien à voir avec l’Intense. Seules quelques personnes l’ont classé sur Parfumo, où il ressort simplement sucré, fruité et floral.

Il convient à qui veut la structure de l’original sur le papier dans une forme plus discrète, et accepte de tester un clone à l’accueil mitigé. Base de comparaison : ce que rapportent des membres de Parfumo et de Fragrantica ; les notes telles que Parfumo les indique. L’offre dans l’UE que nous avons trouvée était annoncée « bientôt disponible » lors de notre relevé, sa case prix est donc vide.

Pourquoi ce choix ?Sources : 3

Base : Source citée

  1. Un membre de Parfumo le trouve inspiré de Paradoxe et assez proche, mais avec une intensité et un sillage plus faibles. Pink Eclipse, member statement (Parfumo)
  2. Parfumo recense la poire, la mandarine et la bergamote ; le néroli, le jasmin et la fleur d’oranger ; l’ambre, le benjoin, le musc et la vanille, en suivant étage par étage la pyramide publiée de Paradoxe. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Plusieurs membres de Fragrantica qui possèdent Paradoxe trouvent les deux parfums très difficiles à distinguer ; d’autres trouvent qu’il s’estompe rapidement ou qu’il n’est pas proche de l’Intense. Pink Eclipse by Maison Alhambra (Fragrantica)

Le prix le plus bas : Charisme

Flacon de Charisme de La Rive
CharismeLa RiveLe prix le plus bas

Charisme de La Rive, une marque polonaise de droguerie, affiche le prix au ml le plus bas du tableau. Parfumo indique poire, bergamote et mandarine ; fleur de bigaradier, jasmin et fleur d’oranger ; ambre gris, benjoin et vanille. Il partage la poire en tête, la fleur d’oranger et le jasmin, ainsi que le benjoin et la vanille dans le fond.

La principale différence tient à sa jeunesse. Des membres sur sa page Fragrantica le décrivent comme plus juteux et plus espiègle que Paradoxe, et la communauté Parfumo y ajoute une facette crémeuse. Sa liste ne comporte pas de néroli, la note qui donne à l’original son élan net.

Il convient à qui veut une fleur d’oranger lumineuse et sucrée pour les jours décontractés, pour la dépense la plus faible. Base de comparaison : une source citée.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Des membres de Fragrantica disent qu’il ressemble à Paradoxe, mais qu’il est plus juteux et plus espiègle. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  2. Parfumo recense la poire, la bergamote et la mandarine ; la fleur d’oranger amère, le jasmin et la fleur d’oranger ; l’ambre gris, le benjoin et la vanille, et sa communauté lui trouve une facette crémeuse absente du profil de l’original. Charisme vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Version plus sucrée : Raneen

Flacon de Raneen d'Asdaaf
RaneenAsdaafVersion plus sucrée

Raneen d’Asdaaf est l’option qui met le fruit en avant. Parfumo indique poire, fruit du dragon et mandarine ; freesia, jasmin et fleur d’oranger ; ambre, musc, fève tonka et vanille.

La principale différence, ce sont le fruit du dragon et la tonka, qui le rendent plus fruité et plus sucré. Plusieurs membres sur Fragrantica qui possèdent Paradoxe le trouvent plus proche de l’Eau de Parfum d’origine que de l’Intense ; d’autres ne voient aucun rapport.

Il convient à qui aime le côté le plus sucré de Paradoxe et veut quelque chose d’enjoué pour le week-end. Base de comparaison : une source citée, avec des avis partagés. Nous n’avons pu confirmer aucune offre dans l’UE en stock le jour du relevé, sa case prix est donc vide.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Plusieurs membres de Fragrantica qui possèdent Paradoxe disent qu’il ressemble davantage à l’Eau de Parfum qu’à l’Intense, et qu’il est plus fruité, avec du fruit du dragon ; d’autres ne voient pas la ressemblance. Raneen by Asdaaf (Fragrantica)
  2. Parfumo recense la poire, le fruit du dragon et la mandarine ; le freesia, le jasmin et la fleur d’oranger ; l’ambre, le musc, la fève tonka et la vanille. Raneen vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Version plus fraîche : Nexa Musée

Flacon de Nexa Musée de Rue Broca
Nexa MuséeRue BrocaVersion plus fraîche

Nexa Musée de Rue Broca est l’option plus verte et plus vive. Parfumo indique poire, mandarine et bergamote ; jasmin sambac, fleur d’oranger et tubéreuse ; musc, mousse de chêne, vanille et vétiver. Son ouverture, telle qu’elle est listée, est celle de l’original.

La principale différence se trouve dans le fond : la mousse de chêne et le vétiver, à la place de l’ambre et du benjoin, le rendent plus sec et plus vert, et la tubéreuse rend le cœur plus crémeux. La communauté Parfumo place l’hespéridé plus haut que pour Paradoxe. Sur sa page Fragrantica, certains propriétaires de Paradoxe le trouvent très proche, tandis que d’autres le rapprochent plutôt de Paradoxe Intense ou regrettent le néroli et l’ambre.

Il convient à qui trouve Paradoxe un peu sucré et veut un floral blanc plus vif pour les jours chauds. Base de comparaison : une source citée. Son offre dans l’UE était en rupture de stock lors de notre relevé des prix.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. Plusieurs membres de Fragrantica qui possèdent Paradoxe le trouvent très proche ; d’autres disent qu’il se rapproche davantage de Paradoxe Intense, qu’il est plus frais ou qu’il lui manque le néroli et l’ambre. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  2. Parfumo indique poire, mandarine et bergamote ; jasmin sambac, fleur d’oranger et tubéreuse ; musc, mousse de chêne, vanille et vétiver. Sa communauté classe les agrumes et la fraîcheur plus haut que pour l’original. Nexa Musée vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Alternative haut de gamme : Golden Rule

Flacon de Golden Rule de Phlur
Golden RulePhlurAlternative haut de gamme

Golden Rule de Phlur n’est pas vendu comme un clone. C’est une création indépendante que l’on compare souvent à Paradoxe, et sa page Fragrantica relie les deux. Il indique poire, mandarine et baies roses ; eau de fleur d’oranger, jasmin et lait de coco ; vanille, bois de santal et benjoin.

La principale différence tient à l’onctuosité. Le lait de coco et le bois de santal remplacent l’ambre et le musc blanc, et les baies roses ajoutent une petite étincelle en tête. La communauté Parfumo lui attribue le même cœur sucré, floral et fruité que Paradoxe, avec une facette crémeuse en plus.

Il convient à qui aime le style Paradoxe mais veut un parfum plus doux et plus crémeux, avec sa propre personnalité, plutôt qu’un remplaçant. Base de comparaison : une source citée.

Pourquoi ce choix ?Sources : 2

Base : Source citée

  1. La page de Fragrantica renvoie à Prada Paradoxe pour comparaison ; elle indique poire, mandarine et baies roses ; eau de fleur d’oranger, jasmin et lait de coco ; vanille, santal et benjoin. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)
  2. Parfumo propose une page de comparaison directe avec Paradoxe ; sa communauté lui trouve une facette crémeuse absente du profil de l’original. Golden Rule vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Alternatives authentiques de notre catalogue

Des parfums originaux qui partagent la fleur d’oranger et la vanille de Paradoxe, chacun en décant prélevé dans le flacon d’origine.

  1. Parfums de Marly

    Athénaïs

    Bergamote, néroli et yuzu avec jasmin sambac et fleur d’oranger, sur ambre, fève tonka et vanille.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    L'Interdit Eau de Parfum

    Poire et bergamote avec tubéreuse, fleur d’oranger et jasmin sambac, sur vétiver, vanille et patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Giorgio Armani

    My Way

    Bergamote et fleur d’oranger avec tubéreuse et jasmin d’Inde, sur vanille, musc blanc et cèdre.

    3ml · 10ml · 30ml

Ce que tous les clones manquent

Le néroli est la partie la plus difficile. Paradoxe en utilise deux formes, et c’est lui qui rend la fleur d’oranger nette et aérienne plutôt que sucrée. Plusieurs clones de ce guide n’indiquent aucun néroli, ou un seul, et misent plutôt sur le fruit : pêche, fruit du dragon, mandarine.

Le second écart tient au fond. L’ambre et le musc de Paradoxe sont des matières modernes qui gardent le fond lisse et proche de la peau. Les clones les remplacent par un ambre plus simple, de l’ambre gris, de la tonka ou du bois de cèdre, ce qui peut rendre les dernières heures plus sucrées ou plus boisées. La communauté Parfumo attribue à plusieurs d’entre eux une facette crémeuse ou plus fruitée.

Un clone ou un décant de 10ml de Paradoxe ?

Au ml, les deux clones de droguerie l’emportent sans peine : Mon Paradis et Charisme coûtent au ml une petite fraction d’un décant de 10ml de l’original, à 24,21 € (2,42 €/ml), ou du 30ml à 57,60 € (1,92 €/ml). Si vous voulez un parfum à vaporiser sans compter tous les jours, ils sont difficiles à battre sur le prix.

Le choix haut de gamme, c’est une autre histoire. Le jour du relevé, le flacon de 50ml de Golden Rule coûtait plus cher qu’un 30ml de l’original : il n’a donc de sens que si vous préférez son caractère plus crémeux. Et un décant de 3ml de Paradoxe, environ 60 vaporisations, coûte 8,01 €, de quoi le porter une semaine avant de décider. Consultez l’index des prix au ml pour le situer face au reste du catalogue.

Des parfums authentiques de la même famille

Trois originaux partagent le cœur de fleur d’oranger. Athénaïs de Parfums de Marly associe bergamote, néroli et yuzu au jasmin sambac et à la fleur d’oranger sur ambre, fève tonka et vanille, une version plus solaire et plus luxueuse. L'Interdit Eau de Parfum de Givenchy partage la poire, la bergamote, la fleur d’oranger, le jasmin sambac et la vanille, et ajoute tubéreuse, vétiver et patchouli pour une touche plus sombre. My Way de Giorgio Armani pose bergamote et fleur d’oranger sur tubéreuse, jasmin indien, vanille, musc blanc et cèdre, plus doux et plus classique.

Comment tester un dupe

Portez l’original et un clone sur la peau des jours différents, pas un sur chaque poignet, pour que l’un ne fausse pas votre impression de l’autre. Comparez l’ouverture à la poire, puis le cœur de fleur d’oranger, puis le fond vanille et musc sur la peau après 4 à 8 heures. C’est dans ces dernières heures que les clones s’éloignent en général de l’original.

Un décant de 3ml de Prada Paradoxe vous offre une vraie semaine de comparaison ; un décant de 10ml contient environ 200 vaporisations. Si les décants sont nouveaux pour vous, lisez ce qu’est un décant de parfum et notre alternative à l’achat à l’aveugle. Pour d’autres floraux blancs, notre guide des parfums au jasmin est une bonne étape suivante.

Clone ou original ? À savoir avant de choisir

Puis-je essayer Prada Paradoxe en 3ml avant de l’acheter ?
10ML vend Prada Paradoxe en décant de 3ml, 10ml ou 30ml prélevé dans le flacon d’origine et livre dans toute l’UE. Un 3ml représente environ 60 vaporisations, de quoi le porter une semaine.
Quel dupe de Prada Paradoxe arrive en tête de notre classement ?
Mon Paradis de Câline est le meilleur choix dans l’ensemble de ce guide : il arrive en tête des parfums similaires sur la page Parfumo de Paradoxe et partage la poire, le néroli, la fleur d’oranger, le jasmin, l’ambre et la vanille, même si les membres le trouvent plus fruité et plus doux.
Mon Paradis de Câline est-il un dupe de Paradoxe ?
C’est le plus souvent cité. Les membres de Parfumo trouvent l’ouverture très proche ; les différences viennent ensuite, quand il devient plus fruité et plus crémeux et se porte plus léger que l’original.
Prada Paradoxe ou Paradoxe Intense : lequel choisir ?
Paradoxe est plus léger et plus lumineux ; l’Intense ajoute la mousse à un jasmin plus dense, avec plus de vanille et d’ambre. Certains membres trouvent Nexa Musée plus proche de l’Intense, tandis que Mon Paradis suit l’original.
Quelles alternatives plus abordables à Prada Paradoxe ?
Mon Paradis et Charisme sont des parfums de grande distribution qui coûtent bien moins au ml que l’original ; Golden Rule est le seul choix de ce guide dont le prix s’en approche. Pour une alternative authentique, Athénaïs, L'Interdit Eau de Parfum et My Way partagent le cœur de fleur d’oranger.
Comment les dupes de Paradoxe se comparent-ils en prix au millilitre ?
Les clones de grande distribution coûtent bien moins au ml. Un décant de 10ml de l’original coûte 24,21 € chez 10ML et un 3ml 8,01 € : vous pouvez donc comparer avec l’original avant d’acheter plus grand.
Combien de temps Prada Paradoxe tient-il ?
Moyennement : sur Parfumo, la communauté note sa tenue un peu plus haut que celle de Mon Paradis et nettement plus haut que celle de Charisme, tandis que Nexa Musée est noté légèrement au-dessus. Il se porte près de la peau, avec un fini soigné ; sa tenue sur vous dépend de votre peau.

Sources

  1. Prada Paradoxe (Fragrantica)
  2. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  4. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  5. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  6. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)

Notre méthode

Chaque alternative est classée selon sa proximité avec les notes et le fond de Prada Paradoxe, sur la base indiquée pour elle dans le tableau. Les prix des autres boutiques ont été relevés le 27 septembre 2026 et changent souvent ; les prix 10ML de cette page sont à jour.

10ML est indépendant, sans lien avec Prada ni avec les maisons des alternatives citées ici, et n’est recommandé par aucune d’elles. Leurs noms servent uniquement à identifier les parfums comparés.

Portez-le une semaine, pas dix secondes.

Des parfums de créateurs et de niche en décants de 10ml, pour vivre avec une fragrance avant de vous décider.

Voir les décants
  • Les meilleurs parfums pour femme : 18 idées, du frais à l’ambré

    Le meilleur parfum pour femme, c’est celui qui correspond au style que vous aimez déjà. Découvrez 18 parfums pour femme classés par style, comparés côte à côte, et une méthode simple en trois décants pour trouver le vôtre avant d’acheter un flacon.

    14 min de lecture

  • Meilleurs parfums pour homme : 18 choix selon votre style

    Le meilleur parfum pour homme est celui qui correspond au style vers lequel vous vous tournez déjà. Découvrez 18 parfums pour homme classés par style et comparés côte à côte, un guide « si vous portez celui-ci, essayez celui-là » et la vraie signification de l’après-rasage.

    14 min de lecture

  • Les meilleurs parfums gourmands, du caramel au café

    Quatorze parfums gourmands classés selon la douceur qui les définit : caramel, café, praliné ou fruits et miel, et comment trouver votre niveau de sucré avant d’acheter un flacon.

    11 min de lecture

Tous les guides parfum