Dupe di Prada Paradoxe 2026: 6 cloni a confronto con l’originale

Sei dupe di Prada Paradoxe messi a confronto su pera, neroli e ambra che condividono, e sui punti in cui ciascuno devia. Oppure indossa prima l’originale in un decant da 3ml.

In questa guida

In breve

Il miglior dupe di Prada Paradoxe nel complesso è Mon Paradis di Câline, un profumo da drogheria che su Parfumo apre l’elenco dei profumi «simili» a Paradoxe. Pink Eclipse di Maison Alhambra riporta le stesse note livello per livello ma sulla pelle risulta più leggero, mentre Charisme di La Rive ha il prezzo al ml più basso. Vuoi l’originale? Da 10ML Paradoxe costa 24,21 € nel decant da 10ml.

6 alternative a confronto qui sotto · prezzi verificati il 27 settembre 2026

La classifica

  1. Mon ParadisIl migliore nel complesso Câline5,75 € 60ml
  2. Pink EclipseLa versione più morbida Maison AlhambraNessun prezzo UE
  3. CharismeIl prezzo più basso La Rive7,95 € 90ml
  4. RaneenLa versione più dolce AsdaafNessun prezzo UE
  5. Nexa MuséeLa versione più fresca Rue BrocaNessun prezzo UE
  6. Golden RuleL’alternativa premium Phlur97,00 € 50ml

Preferisci l’originale?

Prada Paradoxe

PradaTravasato dal flacone originale

Le alternative: 0,09 €–1,94 €/ml in altri negozi, verificato il 27 settembre 2026

Tre flaconi su uno sfondo azzurro chiaro: Athénaïs, Prada Paradoxe e L'Interdit Eau de Parfum

Che profumo ha Prada Paradoxe?

Flacone di Prada Paradoxe di Prada
L'originalePrada ParadoxePrada

Prada Paradoxe è uscito nel 2022 come profumo femminile. Si apre con pera, tangerino e bergamotto, succoso e luminoso più che pungente. Il cuore è dove vive davvero: fiori d’arancio, due forme di neroli e gelsomino sambac, un floreale bianco che risulta pulito e solare più che inebriante. Il fondo è vaniglia Bourbon, ambra, muschio bianco e benzoino, morbido e caldo senza diventare un dessert.

Il punto è l’equilibrio. È dolce ma non zuccheroso, floreale ma non saponoso, e il muschio lo tiene vicino alla pelle e curato.

Pera, neroli e vaniglia come materie prime: note di Paradoxe di Prada
Nell'immagine: pera, neroli e vaniglia, note di Paradoxe.

La famiglia Paradoxe

Oggi Prada vende diversi profumi Paradoxe, e alcuni cloni si avvicinano più a uno che a un altro. Paradoxe Intense, del 2023, aggiunge il muschio a un gelsomino più denso e più vaniglia e ambra. Paradoxe Virtual Flower, del 2024, è più leggero: bergamotto, gelsomino e neroli su muschio e ambretta. Paradoxe Sweet Chemistry, del 2026, mette sciroppo di ribes nero e fiori d’arancio sulla vaniglia. Prima di comprare un clone, controlla con quale Paradoxe viene confrontato.

La famiglia Paradoxe e il profumo più vicino in questa guida
ProfumoLancioProfilo olfattivoProfumo più vicino
Paradoxe2022Pera e neroli su vaniglia, ambra e muschioMon Paradis
Paradoxe Intense2023Gelsomino più intenso, muschio di quercia, più vaniglia e ambraNexa Musée
Paradoxe Virtual Flower2024Bergamotto, gelsomino e neroli su muschio e ambrettaNessuno
Paradoxe Sweet Chemistry2026Sciroppo di ribes nero e fiori d’arancio su vanigliaNessuno

Le alternative a Prada Paradoxe a confronto

Prezzi dei flaconi in altri negozi, verificati il 27 settembre 2026

AlternativaBase del confrontoPrezzo del flaconeAl ml
1Il migliore nel complesso Mon Paradis Câline
Fonte citata Fonte
5,75 € 60ml
0,10 €/ml
2La versione più morbida Pink Eclipse Maison Alhambra
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
3Il prezzo più basso Charisme La Rive
Fonte citata Fonte
7,95 € 90ml
0,09 €/ml
4La versione più dolce Raneen Asdaaf
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
5La versione più fresca Nexa Musée Rue Broca
Fonte citata Fonte
Nessun prezzo UE
—
6L’alternativa premium Golden Rule Phlur
Fonte citata Fonte
97,00 € 50ml
1,94 €/ml

Foto dei flaconi: fragrantica.com, fragrantica.com, fragrantica.com, cf.com.lb, lyko.com, fragrantica.com

Confronta due profumi fianco a fianco

Scegli due profumi qualsiasi di questa guida. Si parte dall’originale contro il n. 1.

VocePrada ParadoxePradaMon ParadisCâline
Prezzo al ml
3ml: 2,67 €/ml · 10ml: 2,42 €/ml · 30ml: 1,92 €/ml
0,10 €/ml
Formato
Decant da 3, 10 o 30ml
Flacone da 60ml
Costo con spedizione
Prezzo 10ML aggiornato; la spedizione si aggiunge al checkout
Prezzo del flacone in un altro negozio il 27 settembre 2026; spedizione esclusa
Cosa dicono le fonti
Il riferimento: ogni alternativa di questa guida è confrontata con Prada Paradoxe
  • Mon Paradis è in cima alla lista dei «profumi simili» nella pagina Parfumo di Paradoxe e ha lì una pagina di confronto diretto; Parfumo elenca pera, neroli, pesca e bergamotto; fiori d’arancio, gelsomino e rosa; ambra, muschio, vaniglia e legno di cedro. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  • Un membro di Parfumo trova la somiglianza inconfondibile in apertura, ma dice che poi diventa più fruttato mentre l’originale diventa più floreale, e che sulla pelle ha chiaramente meno intensità. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  • In una discussione sul forum di Parfumo, diversi membri lo definiscono un’alternativa vicina a Paradoxe, più morbida e cremosa; altri riferiscono che svanisce in fretta. Mon Paradis forum thread (Parfumo)
Base del confronto
Il profumo originale
Fonte citata
Disponibilità
Da 10ML, travasato dal flacone originale
In vendita in un negozio UE il 27 settembre 2026
  • Mon Paradis costa meno all’acquisto: 5,75 € contro 8,01 €.
  • Mon Paradis ti dà più profumo: 60ml contro 3ml.
  • 10ML non ha indossato questi due fianco a fianco; ogni affermazione qui sopra cita la sua fonte.

Quanto me ne serve?

Indica quante volte pensi di indossare Prada Paradoxe e quanti spruzzi usi.

Ti servono circa 6ml (120 spruzzi).

  • 2 × 3mlIl più conveniente16,02 €Avanzano 0ml
  • 1 × 10ml24,21 €Avanzano 4ml
  • 1 × 30ml57,60 €Avanzano 24ml
  • Mon Paradis di Câline: 1 × 60mlPrezzo in un altro negozio il 27 settembre 2026, spedizione esclusa5,75 €Avanzano 54ml

Con questo uso, Mon Paradis costa meno dei decant di Prada Paradoxe: 5,75 € contro 16,02 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Una stima: i formati 10ML danno circa 60 spruzzi (3ml), 200 (10ml) e 600 (30ml), circa 20 per ml. Gli atomizzatori variano, quindi prendi le cifre come indicazione. Prezzi senza spedizione.

Due esempi con i numeri

  • Un mese di weekend

    8 utilizzi da 3 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 1,2ml (24 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 1 × 3ml a 8,01 €, con circa 1,8ml di avanzo. Con questo uso, Mon Paradis costa meno dei decant di Prada Paradoxe: 5,75 € contro 8,01 €. È un profumo diverso, non l’originale.

  • Ogni giorno per un anno

    365 utilizzi da 4 spruzzi ciascuno. Ti servono circa 73ml (1460 spruzzi). Il più conveniente da 10ML: 2 × 30ml + 1 × 10ml + 1 × 3ml a 147,42 €, con circa 0ml di avanzo. Con questo uso, Mon Paradis costa meno dei decant di Prada Paradoxe: 11,50 € contro 147,42 €. È un profumo diverso, non l’originale.

Classifica delle alternative a Paradoxe: 6 dupe con ruolo e prezzo al ml, in testa Mon Paradis di CâlineApri l’immagine a grandezza intera in una nuova scheda
In ordine di somiglianza con Paradoxe. Prezzi al ml calcolati dai prezzi dei flaconi verificati il 27 settembre 2026.

Il migliore nel complesso: Mon Paradis

Flacone di Mon Paradis di Câline
Mon ParadisCâlineIl migliore nel complesso

Mon Paradis di Câline, venduto nelle drogherie tedesche, è in cima all’elenco dei profumi «simili» sulla pagina di Paradoxe su Parfumo. La sua pagina di confronto su Parfumo riporta pera, neroli, pesca e bergamotto; fiori d’arancio, gelsomino e rosa; ambra, muschio, vaniglia e legno di cedro. L’apertura di pera e neroli, il cuore di fiori d’arancio e gelsomino e il fondo di ambra, vaniglia e muschio ci sono tutti.

La differenza principale arriva dopo l’apertura. Un utente di Parfumo trova la somiglianza evidente all’inizio, ma dice che Mon Paradis diventa più fruttato mentre l’originale si fa più floreale, e che dura nettamente meno. In una discussione sul forum di Parfumo, diversi utenti lo definiscono più morbido e cremoso; il profilo della community aggiunge una sfaccettatura cremosa che quello dell’originale non ha.

È adatto a chi vuole l’atmosfera di Paradoxe per tutti i giorni ed è disposto a rinnovare lo spruzzo durante la giornata. Base: una fonte citata.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Mon Paradis è in cima alla lista dei «profumi simili» nella pagina Parfumo di Paradoxe e ha lì una pagina di confronto diretto; Parfumo elenca pera, neroli, pesca e bergamotto; fiori d’arancio, gelsomino e rosa; ambra, muschio, vaniglia e legno di cedro. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  2. Un membro di Parfumo trova la somiglianza inconfondibile in apertura, ma dice che poi diventa più fruttato mentre l’originale diventa più floreale, e che sulla pelle ha chiaramente meno intensità. Mon Paradis, member write-up (Parfumo)
  3. In una discussione sul forum di Parfumo, diversi membri lo definiscono un’alternativa vicina a Paradoxe, più morbida e cremosa; altri riferiscono che svanisce in fretta. Mon Paradis forum thread (Parfumo)

La versione più morbida: Pink Eclipse

Flacone di Pink Eclipse di Maison Alhambra
Pink EclipseMaison AlhambraLa versione più morbida

Pink Eclipse di Maison Alhambra è l’opzione più leggera sulla pelle, a sentire chi lo possiede. Parfumo riporta pera, tangerino e bergamotto; neroli, gelsomino e fiori d’arancio; ambra, benzoino, muschio e vaniglia. Livello per livello, è la struttura dichiarata di Paradoxe, fondo compreso.

La differenza principale è l’intensità. Un utente di Parfumo lo trova piuttosto vicino a Paradoxe, ma più debole per intensità e scia. Diversi utenti sulla sua pagina su Fragrantica che possiedono Paradoxe trovano i due molto vicini; altri dicono che svanisce in fretta, o che non ha niente a che vedere con l’Intense. Solo poche persone lo hanno classificato su Parfumo, dove risulta semplicemente dolce, fruttato e floreale.

È adatto a chi vuole la struttura dell’originale sulla carta in una forma più discreta ed è disposto a provare un clone accolto in modo contrastante. Base: quello che riportano gli utenti di Parfumo e Fragrantica; le note come le elenca Parfumo. L’offerta nell’UE che abbiamo trovato risultava «in arrivo» quando abbiamo controllato, quindi la sua cella del prezzo è vuota.

Perché questa scelta?Fonti: 3

Base: Fonte citata

  1. Un membro di Parfumo lo trova ispirato a Paradoxe e piuttosto simile, ma con intensità e scia più deboli. Pink Eclipse, member statement (Parfumo)
  2. Parfumo elenca pera, mandarino e bergamotto; neroli, gelsomino e fiori d’arancio; ambra, benzoino, muschio e vaniglia, seguendo livello per livello la piramide pubblicata di Paradoxe. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Diversi membri di Fragrantica che possiedono Paradoxe trovano molto difficile distinguere i due profumi; altri dicono che svanisce in fretta o che non è simile all’Intense. Pink Eclipse by Maison Alhambra (Fragrantica)

Il prezzo più basso: Charisme

Flacone di Charisme di La Rive
CharismeLa RiveIl prezzo più basso

Charisme di La Rive, un marchio polacco da drogheria, ha il prezzo al ml più basso della tabella. Parfumo riporta pera, bergamotto e mandarino; fiori di arancio amaro, gelsomino e fiori d’arancio; ambra grigia, benzoino e vaniglia. Condivide la testa di pera, i fiori d’arancio e il gelsomino, e il benzoino e la vaniglia nel fondo.

La differenza principale è la giovinezza. Gli utenti sulla sua pagina su Fragrantica lo descrivono più succoso e giocoso di Paradoxe, e la community di Parfumo aggiunge una sfaccettatura cremosa. Nel suo elenco non c’è il neroli, la nota che dà all’originale il suo slancio pulito.

È adatto a chi vuole un fiore d’arancio luminoso e dolce per i giorni informali con la spesa più bassa. Base: una fonte citata.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. I membri di Fragrantica dicono che ricorda Paradoxe, ma è più succoso e giocoso. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca pera, bergamotto e mandarino; fiori d’arancio amari, gelsomino e fiori d’arancio; ambra grigia, benzoino e vaniglia, e la sua community aggiunge una sfaccettatura cremosa che manca al profilo dell’originale. Charisme vs Paradoxe (Parfumo comparison)

La versione più dolce: Raneen

Flacone di Raneen di Asdaaf
RaneenAsdaafLa versione più dolce

Raneen di Asdaaf è l’opzione più fruttata. Parfumo riporta pera, pitaya e mandarino; fresia, gelsomino e fiori d’arancio; ambra, muschio, fava tonka e vaniglia.

La differenza principale sono la pitaya e la tonka, che lo rendono più fruttato e dolce. Diversi utenti su Fragrantica che possiedono Paradoxe lo trovano più vicino all’Eau de Parfum originale che all’Intense; altri non vedono proprio il paragone.

È adatto a chi ama il lato più dolce di Paradoxe e vuole qualcosa di giocoso per il fine settimana. Base: una fonte citata, con opinioni divise. Non siamo riusciti a confermare un’offerta nell’UE disponibile alla data della verifica, quindi la sua cella del prezzo è vuota.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Diversi membri di Fragrantica che possiedono Paradoxe dicono che ricorda più l’Eau de Parfum che l’Intense, ed è più fruttato, con pitaya; altri non vedono la somiglianza. Raneen by Asdaaf (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca pera, pitaya e mandarino; fresia, gelsomino e fiori d’arancio; ambra, muschio, fava tonka e vaniglia. Raneen vs Paradoxe (Parfumo comparison)

La versione più fresca: Nexa Musée

Flacone di Nexa Musée di Rue Broca
Nexa MuséeRue BrocaLa versione più fresca

Nexa Musée di Rue Broca è l’opzione più verde e croccante. Parfumo riporta pera, tangerino e bergamotto; gelsomino sambac, fiori d’arancio e tuberosa; muschio, muschio di quercia, vaniglia e vetiver. L’apertura che riporta è quella dell’originale.

La differenza principale è nel fondo: muschio di quercia e vetiver al posto di ambra e benzoino lo rendono più secco e verde, e la tuberosa rende il cuore più cremoso. La community di Parfumo mette gli agrumi più in alto rispetto a Paradoxe. Sulla sua pagina su Fragrantica, alcuni possessori di Paradoxe lo definiscono molto vicino, mentre altri lo collocano più vicino a Paradoxe Intense o sentono la mancanza di neroli e ambra.

È adatto a chi trova Paradoxe un po’ dolce e vuole un floreale bianco più croccante per le giornate calde. Base: una fonte citata. La sua offerta nell’UE era esaurita quando abbiamo verificato i prezzi.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. Diversi membri di Fragrantica che possiedono Paradoxe lo definiscono molto simile; altri dicono che è più vicino a Paradoxe Intense, più fresco, oppure che gli mancano il neroli e l’ambra. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  2. Parfumo elenca pera, mandarino e bergamotto; gelsomino sambac, fiori d'arancio e tuberosa; muschio, muschio di quercia, vaniglia e vetiver; la sua community valuta agrumi e freschezza più in alto rispetto all'originale. Nexa Musée vs Paradoxe (Parfumo comparison)

L’alternativa premium: Golden Rule

Flacone di Golden Rule di Phlur
Golden RulePhlurL’alternativa premium

Golden Rule di Phlur non è venduto come clone. È un’uscita indipendente che viene spesso confrontata con Paradoxe, e la sua pagina su Fragrantica collega i due. Riporta pera, mandarino e pepe rosa; acqua di fiori d’arancio, gelsomino e latte di cocco; vaniglia, legno di sandalo e benzoino.

La differenza principale è la cremosità. Latte di cocco e legno di sandalo sostituiscono l’ambra e il muschio bianco, e il pepe rosa aggiunge una piccola scintilla in testa. La community di Parfumo gli attribuisce lo stesso cuore dolce, floreale e fruttato di Paradoxe, con in più una sfaccettatura cremosa.

È adatto a chi ama lo stile di Paradoxe ma vuole un profumo più morbido e cremoso con una sua identità, invece di un sostituto. Base: una fonte citata.

Perché questa scelta?Fonti: 2

Base: Fonte citata

  1. La pagina di Fragrantica rimanda a Prada Paradoxe per un confronto; elenca pera, mandarino e pepe rosa; acqua di fiori d'arancio, gelsomino e latte di cocco; vaniglia, legno di sandalo e benzoino. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)
  2. Parfumo propone una pagina di confronto diretto tra questo profumo e Paradoxe; la sua community aggiunge una sfumatura cremosa che manca al profilo dell'originale. Golden Rule vs Paradoxe (Parfumo comparison)

Alternative autentiche che abbiamo in catalogo

Profumi originali che condividono i fiori d’arancio e la vaniglia di Paradoxe, ciascuno in un decant prelevato dal flacone originale.

  1. Parfums de Marly

    Athénaïs

    Bergamotto, neroli e yuzu con gelsomino sambac e fiori d’arancio su ambra, fava tonka e vaniglia.

    3ml · 10ml · 30ml

  2. Givenchy

    L'Interdit Eau de Parfum

    Pera e bergamotto con tuberosa, fiori d’arancio e gelsomino sambac su vetiver, vaniglia e patchouli.

    3ml · 10ml · 30ml

  3. Giorgio Armani

    My Way

    Bergamotto e fiori d’arancio con tuberosa e gelsomino indiano su vaniglia, muschio bianco e cedro.

    3ml · 10ml · 30ml

Dove sbagliano tutti i cloni

Il neroli è la parte più difficile. Paradoxe ne usa due forme, ed è ciò che rende il fiore d’arancio pulito e arioso invece che dolce. Diversi cloni qui non riportano affatto il neroli, o solo una forma, e si appoggiano invece alla frutta: pesca, pitaya, mandarino.

La seconda lacuna è il fondo. L’ambra e il muschio di Paradoxe sono materiali moderni che mantengono il fondo morbido e vicino alla pelle. I cloni li sostituiscono con ambra più semplice, ambra grigia, tonka o legno di cedro, che possono rendere le ore finali più dolci o più legnose. La community di Parfumo attribuisce a diversi di loro una sfaccettatura cremosa o più fruttata.

Clone o decant da 10ml di Paradoxe?

Al ml, i due cloni da drogheria vincono facilmente: Mon Paradis e Charisme costano al ml una piccola frazione di un decant da 10ml dell’originale, che costa 24,21 € (2,42 €/ml), o del 30ml a 57,60 € (1,92 €/ml). Se vuoi un profumo da spruzzare senza pensarci ogni giorno, sul prezzo sono difficili da battere.

La scelta premium è un’altra storia. Alla data della verifica, il flacone da 50ml di Golden Rule costava più di un 30ml dell’originale, quindi ha senso solo se preferisci il suo carattere più cremoso. E un decant da 3ml di Paradoxe, circa 60 spruzzi, costa 8,01 €, abbastanza per indossarlo una settimana prima di decidere. Consulta l’indice dei prezzi al ml per vedere come si colloca rispetto al resto del catalogo.

Profumi originali della stessa famiglia

Tre originali condividono il cuore di fiori d’arancio. Athénaïs di Parfums de Marly unisce bergamotto, neroli e yuzu a gelsomino sambac e fiori d’arancio su ambra, fava tonka e vaniglia, una versione più solare e lussuosa. L'Interdit Eau de Parfum di Givenchy condivide pera, bergamotto, fiori d’arancio, gelsomino sambac e vaniglia, e aggiunge tuberosa, vetiver e patchouli per un bordo più scuro. My Way di Giorgio Armani mette bergamotto e fiori d’arancio su tuberosa, gelsomino indiano, vaniglia, muschio bianco e cedro, più morbido e classico.

Come provare un dupe

Indossa l’originale e un clone sulla pelle in giorni diversi, non uno per polso, così uno non condiziona la tua impressione dell’altro. Confronta l’apertura di pera, poi il cuore di fiori d’arancio, poi il fondo di vaniglia e muschio sulla pelle dopo 4-8 ore. È in quelle ultime ore che i cloni tendono a separarsi dall’originale.

Un decant da 3ml di Prada Paradoxe ti dà una settimana di confronto onesto; un decant da 10ml contiene circa 200 spruzzi. Se i decant sono una novità per te, leggi cos’è un decant di profumo e la nostra alternativa all’acquisto al buio. Per altri floreali bianchi, la nostra guida ai profumi al gelsomino è un buon passo successivo.

Clone o originale? Cosa sapere prima di scegliere

Posso provare Prada Paradoxe in formato 3ml prima di acquistarlo?
10ML vende Prada Paradoxe in decant da 3ml, 10ml o 30ml prelevati dal flacone originale e spedisce in tutta l’UE. Un 3ml corrisponde a circa 60 spruzzi, abbastanza per una settimana d’uso.
Quale dupe di Prada Paradoxe è in testa alla nostra classifica?
Mon Paradis di Câline è la scelta migliore nel complesso di questa guida: è in cima all’elenco dei profumi simili sulla pagina di Paradoxe su Parfumo e ne condivide pera, neroli, fiori d’arancio, gelsomino, ambra e vaniglia, anche se gli utenti lo trovano più fruttato e più morbido.
Mon Paradis di Câline è un dupe di Paradoxe?
È quello citato più spesso. Gli utenti di Parfumo trovano l’apertura molto vicina; le differenze arrivano dopo, quando diventa più fruttato e più cremoso e risulta più leggero dell’originale.
Prada Paradoxe o Paradoxe Intense: quale scegliere?
Paradoxe è più leggero e più luminoso; l’Intense aggiunge il muschio a un gelsomino più denso, con più vaniglia e ambra. Alcuni utenti trovano Nexa Musée più vicino all’Intense, mentre Mon Paradis segue l’originale.
Quali sono le alternative più accessibili a Prada Paradoxe?
Mon Paradis e Charisme sono profumi da drogheria che costano molto meno al ml dell’originale; Golden Rule è l’unica scelta di questa guida con un prezzo vicino al suo. Per un’alternativa autentica, Athénaïs, L'Interdit Eau de Parfum e My Way ne condividono il cuore di fiori d’arancio.
Come si confrontano i dupe di Paradoxe per prezzo al ml?
I cloni da drogheria costano molto meno al ml. Da 10ML un decant da 10ml dell’originale costa 24,21 € e un 3ml 8,01 €, quindi puoi confrontarti con l’originale prima di comprare qualcosa di più grande.
Quanto dura Prada Paradoxe?
Moderatamente: su Parfumo la community dà alla sua persistenza un punteggio un po’ più alto di Mon Paradis e decisamente più alto di Charisme, mentre Nexa Musée ottiene un punteggio leggermente superiore. Resta vicino alla pelle ed è curato; quanto dura su di te dipende dalla tua pelle.

Fonti

  1. Prada Paradoxe (Fragrantica)
  2. Mon Paradis vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  3. Pink Eclipse vs Paradoxe (Parfumo comparison)
  4. Charisme by La Rive (Fragrantica)
  5. Nexa Musée by Rue Broca (Fragrantica)
  6. Golden Rule by Phlur (Fragrantica)

Come le abbiamo confrontate

Ogni alternativa è ordinata in base a quanto segue da vicino le note e il fondo di Prada Paradoxe, sulla base indicata per lei nella tabella. I prezzi di altri negozi sono stati verificati il 27 settembre 2026 e cambiano spesso; i prezzi 10ML in questa pagina sono aggiornati.

10ML è indipendente e non è affiliata a Prada né alle maison delle alternative citate, né da loro approvata. I loro nomi servono solo a identificare i profumi confrontati.

Indossalo per una settimana, non per dieci secondi.

Profumi designer e di nicchia in decant da 10ml: vivi una fragranza giorno dopo giorno, poi decidi.

Scopri i decant

Tutte le guide sui profumi